Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Навстречу мечте


pozolota

Рекомендуемые сообщения

Ездили сегодня опять на ПСР.

6073c1321c0fdb23e49d089d7f9bdb96-full.jp

В горно-лесном массиве потерялась девушка-туристка из Питера. Вышла от стоянки прогуляться и не вернулась. Искали со вчерашнего дня. Нашли сегодня. Оступилась и упала в ущелье.Вывих ноги,сотрясение и переохлаждение (ночью было -3). Я сорвалась и уехала раньше,чем её спустили-сложный рельеф,спасатели на носилках несли 6 км до проходимой машинами дороги. Детей из сада-школы забирала уже с дежурной группы перед закрытием.Спасибо,хоть не отказали школьника моего приглядеть воспитатели.

Это нам достался участок вдоль ручья....Какой тут поиск?! Бесюны!

1932aa5efd38ddffc1544df4274c5f3a-full.jp

Причуял что-то...Бегал потом смотреть

638274e4ca0173c2be1191966e37950a-full.jp

Отдыхает после поиска. Ждём выхода остальных.

633adaefe81024dedd29bbbba389f7a6-full.jp

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pozolota сказал:

Ездили сегодня опять на ПСР.

А как организационно происходит в случае ЧП?

Обзванивают всех и те кто может выезжают на подмогу профи?

Так понимаю Вы волонтеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, золотая собака сказал:

А как организационно происходит в случае ЧП?

Обзванивают всех и те кто может выезжают на подмогу профи?

Так понимаю Вы волонтеры.

Да,звонят и дают вводные организатору отряда. В чате даётся информация для всех и перекличка.Созвон с теми,кто не в чате по каким-то причинам. Кто может,тот и едет.Не сзразу,так когда сможет.

Да,мы волонтёры. Но у нас в отряде проводники собак  сертифицированы,т.е. заканчивают курсы спасателей. Я должна идти на учёбу после НГ,вроде. Как подпишут документы,так узнаю,когда точно. Открою секрет,что скоро волонтёры только и будут,возможно.Расформирование МЧС вполне себе может случится в скором времени.

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Смущение 2
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

А нашли собаки в итоге?

Нашли кинологи,но не собаки))) Наши ребята,только штатники  И параллельно люди в ущелье были. Кинологи на горе её услышали,установили голосовой контакт,а там на голос и люди подтянулись.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,читаю и восхищаюсь вами!  :default_buket2:

Спасибо!

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то сегодня забегалась и выползла кормить Ника уже достаточно поздно. Ну...не подумала. А едим мы сейчас весело.Мы жрём свою пайку,работая над автоматизмом облаивания. Т.е. нам надо наработать рефлекс: увидел сидяче-лежачую позу-сел и облаял тут-же. И не его собачье дело,кто в этой позе сидит-свои или чужие,взрослые или дети. Сиди себе-лай и жрачку получай. А то как-то на днях муж от него спрятался и сидит у дровника,а он такой бежит:"О! Папа сидит-чёта делает,наверное..." и дальше побежал.Остался без жрачки.

Вот так теперь и едим. Выкину игруху,пока он за ней бежит,я бегу в другую сторону,падаю или сажусь и жду,пока меня найдут. Он прибегает с игрухой,плюёт её мне на голову(если лежу) и сидит заливается,съедает законную пайку,хватает игруху и тычет мне ею в лицо. Надо отдать ему должное-он не копает и не ищет контейнер,лает не на него,а на человека-уже хорошо.

Ужин делю на несколько контейнеров,лаем несколько раз за ужин,получается. И сегодня отлаялись.Аж сосед вышел в недоумении,ибо в улице все собаки поднялись и его тоже.Думал,наверное,что воры лезут. А это я-балда время не посмотрела.

  • Like 2
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно - если заблудишься в лесу, то надо сидеть или лежать, чтобы собака поняла, что она нашла, кого надо, и позвала на помощь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно - если заблудишься в лесу, то надо сидеть или лежать, чтобы собака поняла, что она нашла, кого надо, и позвала на помощь? :)
Если заблудишься в лесу,то надо держаться линейного ориентира и искать выход на открытую местность. Линейными являются реки,ручьи,дороги,линии электропередач и др.))) Если человек в состоянии ходить,то он в состоянии откликнуться как-то. Спасатели-то кричат,а не молча рядом с собакой идут. Собака причует любого ходячего и сидячего,проводник это заметит - это видно, проверит или скажет по рации кому-нибудь. Облайка нужна для обессиленных. Если ходит,то не всё так плохо)))

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  • Like 9
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки у меня бешеная собаШка. Номер с депривацией едой хорош,но он на ней не зациклен,хоть это и приятно. Буду вводить поощрение заключительное на игрушку. Сегодня ускакал за пуллером. Бежит назад,мать валяется в оПмараке на траве,рядом с ней контейнер с едой. Прибёг,лёг напротив,лает с пуллером в зубах и стучит мне лапой по башке,мол вставай-играть айда. :default_roflmao: Дурень.

Изменено пользователем pozolota
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Катя и Макс сказал:

Понятно - если заблудишься в лесу, то надо сидеть или лежать, чтобы собака поняла, что она нашла, кого надо, и позвала на помощь? :)

В первую очередь не паниковать! 

Оценить ситуацию.

Принять меры к обеспечению выживания, вода, еда, ночлег.

По пути движения .

4 часа назад, pozolota сказал:

Если заблудишься в лесу,то надо держаться линейного ориентира и искать выход на открытую местность. Линейными являются реки,ручьи,дороги,линии электропередач и др.)))

Оставлять максимально возможное кол-ориентиров для поисковиков.

Измазать обувь собственным калом т.к для собак это будет шикарный след.

Через каждые 50-100 шагов из веток выкладывать явно различимую стрелку в направлении своего движения.

4 часа назад, pozolota сказал:

сли человек в состоянии ходить,то он в состоянии откликнуться как-то. Спасатели-то кричат,а не молча рядом с собакой идут. Собака причует любого ходячего и сидячего,проводник это заметит - это видно, проверит или скажет по рации кому-нибудь. Облайка нужна для обессиленных. Если ходит,то не всё так плохо)))

Совершенно верно, поэтому двигаться нужно максимально осторожно и помнить, что получение травмы в такой ситуации очень сильно снижает шансы на выживание.

И главное правило “потеряшки”-никто вас не ищет, рассчитывать можно только на себя!

 

я вообще считаю что основные принципы выживания , типа потерялся-заблудился в лесу-горах, нужно преподавать детям в школе в обязательном порядке.

 

PS. чтоб спасатели выезжали только на тренировки и соревнования!:default_bigwink:

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2018 в 10:18, Marina-Patrik сказал:

Света,читаю и восхищаюсь вами!  :default_buket2:

Спасибо!

 

Я тоже!
Вы с Ником огромные молодцы.:default_1st:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема!!! :default_buket1:

Почерпнула многое, да и думаю еще не все! Пишите, Вас очень приятно и полезно почитать!!!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это шоу, законы телевидения-Зре́лищность!

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Выжить_любой_ценой

 

Но! Там показываются реальные примеры и способы выживания в различных экстремальных условиях!

 

еще.

 «Рейтинг Баженова» — Могло быть хуже!

цикл передач Тимофея Баженова "Могло быть хуже" Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей– программы для тех, кто любит пощекотать себе нервы. Отважный ведущий становится жертвой замысла режиссера, его выбрасывают в 20-ти градусный мороз в поле где-то в Тверской области, оставляют карту, топор и 2 спички. Его задача - пройти маршрут и выжить. 

 

PS.

В любой ЧС (Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей)

Запомните!

Вы ЖИВЫ!

 

"Могло быть хуже"

PPS.

Снимаю шляпу и кляняюсь в ноги волонтерам , профи ПСС и  их собакам !

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за похвалу. Мы пока этого не так чтоб очень заслужили,но стараемся учиться.

Наверное,мы могли бы заняться натаской и Нику было бы так же интересно,а может даже более. Но тут я своей волей решила всё за него,не без личных интересов. Я,к сожалению не могу вернуться в свою профессию,которая тоже была связана с экстренной помощью. Мне это очень нравилось и я безумно скучаю. Моя мечта была -кафедра хирургии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга,но не сложилось-жизнь дама со странностями))) Потому сейчас ловлю кайф от того,что имею возможность быть полезной в помощи людям в экстренной ситуации-мне это очень близко.  Я так счастлива,что вокруг меня сейчас люди,которым не всё равно-это просто какие-то нереальные человеки! Они есть-их много,они единомышленники.Это здорово!

А вдруг кто-то прочтёт нашу тему и ему тоже станет интересно))) И тогда,вполне возможно,на один кинологический расчёт в  РОССОЮЗСПАСЕ станет больше)))

Мира нам всем!

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pozolota сказал:

Моя мечта была -кафедра хирургии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга

Меня там спасли !

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, это кайф - заниматься тем, что любишь и ценишь!

И ты все правильно делаешь! 

Браво!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, pozolota сказал:

кафедра хирургии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга

Это ж элита! держали уровень, и в лихие 90-е-00-е, в период безденежья для науки, а поступить туда трудно было, во все времена очень трудно было поступить

Изменено пользователем Василий Василек
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, pozolota сказал:

Я,к сожалению не могу вернуться в свою профессию

понимаю.

Моя , военная и потом МАИ, 

по военки-леса-поля-болота....

конструкция летательных аппаратов, системы обеспечения жизни, автоматика механических обьектов 

а делаю типа этого

(видео из поиска яндекса)

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василий Василек сказал:

Это ж элита! держали уровень, и в лихие 90-е-00-е, в период безденежья для науки, а поступить туда трудно было, во все времена очень трудно было поступить

У меня и брат пытался туда. Была в Казахстане такая программа через военкомат.Он прошёл городскую,областную комиссию.Увезли их в Алма-Ату. Там ещё комиссия из России-профессура,все дела...Не прошёл по сердцу,отвод-он всяко просил дедка-кардиолога,но тот отказал-мол военные врачи,это работа с высокой степенью напряжения. Кардиолог всё в личном деле записал.Личное дело пришло назад без этой страницы,все пометки на титульном листе стёрты и брата настойчиво хотели призвать в армию. Повезло,что на момент призывов у него сесии были в РФ(он заочно учился,а потом и переехал).

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Василий Василек сказал:

Это ж элита! держали уровень, и в лихие 90-е-00-е, в период безденежья для науки, а поступить туда трудно было, во все времена очень трудно было поступить

Я хотела отработать в реанимации 3 года и потом ехать поступать. Но...развал Союза и всё-мы в разных странах и это недосягаемая мечта(((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня дочь мечтает стать врачом))) Пусть станет.А вдруг?!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...