Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Навстречу мечте


pozolota

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Василий Василек сказал:

"Кайда барасын пятачок" - "Куда идём мы с Пятачком?"  

Улькен-улькен секрет :default_pod_stolom:

Это я помню)))

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Василий Василек сказал:

Вот обидно-то было, когда по ТВ, когда по-русски какие-то документальные фильмы показывали, по-казахски шли фильмы про разведчиков, "Приключения пса Цивиля", и так хотелось по телевизору треснуть, ведь ничего ж не понимаешь, а фильм интересный.

Вы в 1977 уехали,а я родилась двумя годами раньше. Так вот не было у нас этого ничего. Странно...Политика партии поменялась тогда или что? Т.е. атрибутика казахстанская было чисто номинально. Никаких уроков казахского,никаких казахских каналов не было. Кто хотел учиться на казахском,для тех была казахская школа-интернат у нас в городе. Там дети в основном из дальних аулов учились. У нас ведь даже аулов поблизости нет-посёлки,сёла и деревни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Улькен-улькен секрет :default_pod_stolom:

Это я помню)))

Ек макарек)))

А как тогда было "без-воз-мезд-но, то есть даром.."?

:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ostorozno сказал:

Ек макарек)))

А как тогда было "без-воз-мезд-но, то есть даром.."?

:default_lol_2:

Тегiн :default_lol_2: Я тоже с Казахстана. Рождена в г.Целиноград. Нынешний Нур-Султан.

 

 

Зашла на форум, пока твою тему читала, все лайки расфуфырила:default_ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Тегiн :default_lol_2: Я тоже с Казахстана. Рождена в г.Целиноград. Нынешний Нур-Султан.

 

 

Зашла на форум, пока твою тему читала, все лайки расфуфырила:default_ranting:

Ой,твой город как только не звался. Это жесть,конечно

Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан

Вроде я ещё не древняя,но четыре названия  этого города из пяти за мою жизнь только :default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pozolota сказал:

Ой,твой город как только не звался. Это жесть,конечно

Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан

Вроде я ещё не древняя,но четыре названия  этого города из пяти за мою жизнь только :default_doh:

Это да, ну самый смак, это последнее название:default_insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Oliviya сказал:

Ооо, Астана и Нур-Султан это одно и тоже? Как я отстала от жизни)))))

Оля,все пять названий одно и то же :default_lol_2:

До сей поры казахстанцы так и не понимают в чём сокральный смысл переноса столицы и её переименования.

Т.е. ведь не просто город переименовывают. Получается у государства уже четвёртое название столицы. Алма-Ата, Акмола, Астана, Нур-Султан.

Кочевники словесные:default_doh:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Oliviya сказал:

.

Сегодня ночью увидела,что в листе ожидания у меня товар появился. Ботики Берг. Только,как ни странно,серые появились 36 и 38 размеры. Я уж было занесла руку,чтоб заказать-последние были моего размера. Но удержалась. Всё же я чёрные хотела,хотя изначально мне именно серые и понравились,но с одеждой не коннектилась эта модель в сером цвете. Подожду ещё. Задавала вопрос повторно-ответили через неделю будут.

Утром заглянула-уже нет серых)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Сегодня ночью увидела,что в листе ожидания у меня товар появился. Ботики Берг. Только,как ни странно,серые появились 36 и 38 размеры. Я уж было занесла руку,чтоб заказать-последние были моего размера. Но удержалась. Всё же я чёрные хотела,хотя изначально мне именно серые и понравились,но с одеждой не коннектилась эта модель в сером цвете. Подожду ещё. Задавала вопрос повторно-ответили через неделю будут.

Утром заглянула-уже нет серых)))

А серые в 38 размере были еще тогда, когда ты ссылку оставляла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

А серые в 38 размере были еще тогда, когда ты ссылку оставляла))

Я думаю,что это возвраты,кому не подошло. Периодически в одном экземпляре попадаются,но я видела только в 36 размере.

Мы с Полиной так пальто ей покупали. Я несколько раз пыталась. Поставок нет и размера её нет. Раз появилось-я не успела,кто-то выкупил,пока я оформляла. Второй-тоже самое. На третий раз повезло. Переживала,что как бы брака не было. Но нет-пришло нормальное,просто кому-то не подошло,видимо. Зато мы урвали,что хотели-пару недель я ловила его. А время на пересылку уходит,вот оно и появляется с интервалами)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, pozolota сказал:

атрибутика казахстанская было чисто номинально

в продолжение, наш садик располагался рядом с базаром, и мы видели привязанных верблюдов, лошадей, осликов, пока их хозяева распродавались, меня не удивляли казашки в национальной одежде, такая плюшевая красная(бордовая, зеленая) безрукавка с казахским орнаментом, поверх кофты с широкими рукавами, с длинной расклешенной юбкой, мужчины в тюбетейках и халатах, уже в том возрасте я могла отличить узбечек по национальной одежде с кучей косичек (помнишь, "у москвички две косички, у узбечки 25"), и, да, казахский учили с 2 по 4 классы, 2 раза в неделю, письменный и устный.

6 часов назад, pozolota сказал:

До сей поры казахстанцы так и не понимают в чём сокральный смысл переноса столицы и её переименования.

так на севере полезные ископаемые, пшеничная житница, и... много русских, по-любасу столицу надо было переносить, во избежание... И, кстати, парни, метисы, или чистокровные казахи, некоторые были очень красивые, высокие, стройные, с шикарной шевелюрой, и даже с прямыми ногами. Еще у нас, в садике, и в доме, было много корейцев, и немцев.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pozolota сказал:

Сегодня ночью увидела,что в листе ожидания у меня товар появился. Ботики Берг. Только,как ни странно,серые появились 36 и 38 размеры. Я уж было занесла руку,чтоб заказать-последние были моего размера. Но удержалась. Всё же я чёрные хотела,хотя изначально мне именно серые и понравились,но с одеждой не коннектилась эта модель в сером цвете. Подожду ещё. Задавала вопрос повторно-ответили через неделю будут.

Утром заглянула-уже нет серых)))

Я в берге 2 зимы отходила. Черные и синие ботинки. Ничего так себе. Живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дони сказал:

Я в берге 2 зимы отходила. Черные и синие ботинки. Ничего так себе. Живы.

Так вот же,пытаюсь выловить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2020 в 13:20, pozolota сказал:

Оля,все пять названий одно и то же :default_lol_2:

До сей поры казахстанцы так и не понимают в чём сокральный смысл переноса столицы и её переименования.

Т.е. ведь не просто город переименовывают. Получается у государства уже четвёртое название столицы. Алма-Ата, Акмола, Астана, Нур-Султан.

Кочевники словесные:default_doh:

У нас еще Кызыл-Орда была столицей же, так что это третья столица)) а с Нур-Султаном да, смешно)) в городе Нур-Султане и аэропорт Нур-Султан называется))))

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Василий Василек сказал:

 

в продолжение, наш садик располагался рядом с базаром, и мы видели привязанных верблюдов, лошадей, осликов, пока их хозяева распродавались, меня не удивляли казашки в национальной одежде, такая плюшевая красная(бордовая, зеленая) безрукавка с казахским орнаментом, поверх кофты с широкими рукавами, с длинной расклешенной юбкой, мужчины в тюбетейках и халатах, уже в том возрасте я могла отличить узбечек по национальной одежде с кучей косичек (помнишь, "у москвички две косички, у узбечки 25"), и, да, казахский учили с 2 по 4 классы, 2 раза в неделю, письменный и устный.

 

я родилась в Алматы в 1983 году, но это слышать прям в диковинку)) видимо, в какой-то момент национальная идентичность была утрачена)) потому что мое детство прошло в совершенно русифицированной среде) да и сейчас все мои ровесники, друзья-казахи не знают казахского, разговаривают на русском и их дети ходят в русские школы (казахских до сих пор гораздо меньше))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Skusha сказал:

видимо, в какой-то момент национальная идентичность была утрачена))

так за этим балансом следили, кмк. Самый простой пример, вспомнить "Песню года", почти ежегодно пели Надежда Чепрага(Молдавия), София Ротару(Украина), Йак Йоала(Эстония), Роза Рымбаева(Казахстан), ВИА "Песняры"/ "Верасы"(Белоруссия), ну, и, т.д. 

И вот это вот, Алматы, прям не могу принять, Алма-Ата, "отец яблок", и всё тут.

Изменено пользователем Василий Василек
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Skusha сказал:

я родилась в Алматы в 1983 году

а "Зелёный базар" ещё на месте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Василий Василек сказал:

а "Зелёный базар" ещё на месте? 

ага, куда же он денется)) достопримечательность, все дела)

А про Алматы, кстати, на мой взгляд быстро переучились все. Хотя Алма-Ата на слух приятнее, конечно)

Изменено пользователем Skusha
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Полины выпал зуб,она даже не заметила. Случайно нащупала дырку языком. И давай реветь,что фея теперь её без денег оставит. Никакие уговоры не помогали. Потом она вспомнила,что ела яблоко и ей там что-то твёрдое попалось. И она это что-то выкинула в ведро. И ещё больше разревелась. Ну что,полезла мать в ведро пропажу искать. Удачно я выкинула перед этим упаковку пластиковую-на ней зуб и лежал,не провалился. Ждём фею теперь. :default_insane:

  • Like 1
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спать хочу-глаза слипаются,а Поля как-то не крепко спит,мне показалось. Мне бы отфеячить уже и уснуть...

  • Like 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, pozolota сказал:

Так спать хочу-глаза слипаются,а Поля как-то не крепко спит,мне показалось. Мне бы отфеячить уже и уснуть...

А ты феяч туда, куда зуб выбросили)))

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2020 в 17:12, Василий Василек сказал:

и даже с прямыми ногами.

:default_lol_2:

Что за ботинки такие редкостные? Может мне тоже надо? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, pozolota сказал:

У Полины выпал зуб,она даже не заметила. Случайно нащупала дырку языком. И давай реветь,что фея теперь её без денег оставит. Никакие уговоры не помогали. Потом она вспомнила,что ела яблоко и ей там что-то твёрдое попалось. И она это что-то выкинула в ведро. И ещё больше разревелась. Ну что,полезла мать в ведро пропажу искать. Удачно я выкинула перед этим упаковку пластиковую-на ней зуб и лежал,не провалился. Ждём фею теперь. :default_insane:

У Тохи тоже так было, только он его проглотил!

Но быстро успокоился, после слов, что фея в любом случае денежку принесет)) 

 

 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...