Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Финиш или низкий старт?


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Вот и сдали мы экзамены. 9й класс, ГИА.

3-3-4-5 - русский, биология. математика, география.

Сегодня рассказки о дальнейшем. Хотела присутствовать, сын котегорично сказал: " Хочу быть самостоятельным!" Не вопрос!  Самостоятельность приветсвуется. Итог:" поступление в десятый обсуждается! под вопросом!"

Я ??????. Звоню классной рук.  - отключена. 

Логичный вопрос когда узнаем? Угадать не сложно(???) Самостоятельный сын на мои вопросы не может ответить.

Из невнятного разговора вроде набирают класс с направленностью - экономика. Мой единственый сдавал географию= универсальность. Не то!

Для меня дикость. Я в шоке. Учитывая то, что сын не определился, кем он хочет быть, пусть бы учился и получал среднее полное.

Советую колледжи. Благо по Москве бюджет есть. Так нет, упёрся рогами, бычит. Папа говорит не трогать, пусть переварит события.

Я.  нервная...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, лично ты что сейчас хочешь? Чтобы успокоили или совета?

"Главное-спокойствие. Дело то житейское!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не жалею. что дочка не пошла в 10( вроде писала где то тут уже). Собственно мы особо туда и не рвались. Она уже давно стонала, что не может видеть эту школу, учителя и ученики ее достали и т.п Нам повезло,попали на бюджет. Учитывая нынешнюю финансовую ситуацию в семье,так просто счастье!

Но я не о том. Дочка изменилась, стала более ответственно относится к учебе. Негативных отзывов о преподавателях практически нет. И отметки значительно улучшились. Другой эмоциональный фон?

И еще, учитывая постоянные нововведения в ЕГЭ, не известно до чего дойдем через 2 года.

Конечно, если у сына желание учится в школе-наверное его нужно тоже услышать....но по мне лучше колледж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, в свое время, когда сын заканчивал 9-й класс, я не настояла на колледже... Очень, очень жалею! Несмотря на то, что после 11 он легко поступил в университет на бюджет... Потом бросил, поступил снова и снова бросил. Чуть не загремел в армию(неожиданно!), отмазала (и тоже ОЧЕНЬ жалею).... И вот теперь сидит дома уже 5 лет... Ни работает и не учится. 

А мне очень, очень тяжело. И МОРАЛЬНО и, конечно, материально... Да и ему, наверно, тоже тяжело...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю себя в этом возрасте.После 8-го класса ушла в техникум. Конечно, мама настояла, но как то не было сомнений. И правда, совсем другое отношение стало к учебе и к себе. А по окончании уже и специальность была и сразу деньги хорошие стала зарабатывать(нас брали на ставку инженера).

 

Надо , надо было настоять, теперь так себя ругаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, моя личная ситуация... 10й набирали из почти отличников, я не дотягивала до этого почётного звания, но моя маман пошла в школу и сказала "какого корня?!!!" обязаны взять и с тройками!!! побадались, побрыкались, но взяли. Меня и ещё нескольких, у которых тоже оценки были не самые улыбательные.

А в итоге педсостав, по указам завуча и директора, к НГ году сделали всё, чтобы завалить полугодие мне и всем остальным неугодным. Короче из школы я ушла сама. Бадаться и стучать кулаком по столу было можно и дальше, безусловно, но морально стало просто невыносимо.

Очень жалею, что не пошла в какую-нибудь путягу после 9го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве кто-то знает в этом возрасте кем хочет быть? обычно если только родители заставляют... династии там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Оля&Ину сказал:

а разве кто-то знает в этом возрасте кем хочет быть? обычно если только родители заставляют... династии там...

Я думаю нынешнее поколение и после 11 не знает...Редко когда вот хочу и всё! В основном по наставлению родителей. Вот у моей подруги дочка сейчас сдает ЕГЭ, закончила 11 классов без троек, но на бюджет даже не рассчитывают. Бюджетных мест в их вузе 20( специальность логопед-дефектолог) Платное отделение 180000, но там же тоже конкурс. Если не получится пойдут в колледж на учителя начальных классов...Получается лишь бы куда приткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дони сказал:

Я думаю нынешнее поколение и после 11 не знает...Редко когда вот хочу и всё! В основном по наставлению родителей. Вот у моей подруги дочка сейчас сдает ЕГЭ, закончила 11 классов без троек, но на бюджет даже не рассчитывают. Бюджетных мест в их вузе 20( специальность логопед-дефектолог) Платное отделение 180000, но там же тоже конкурс. Если не получится пойдут в колледж на учителя начальных классов...Получается лишь бы куда приткнуться.

так и мы не знали! вернее я знала но мне не разрешали а заставили поступать в любой институт, все равно какой... я думала провалюсь, но поступила, пришлось учиться т к студенческая жизнь... было весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Оля&Ину сказал:

так и мы не знали! вернее я знала но мне не разрешали а заставили поступать в любой институт, все равно какой... я думала провалюсь, но поступила, пришлось учиться т к студенческая жизнь... было весело...

Только сейчас за это нужно платить...ох как сложно сейчас с обучением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Мэтти, если Вы и сын хотите идти в десятый класс - идите. Правда школа последние годы лично для меня представляет удручающее зрелище. К счастью в этом году мы с ней прощаемся совсем - в чт последний экзамен. И мы свободны!

Так об чём я хочу сказать: вот этот вот Федеральный Закон об образовании (не помню №) предоставляет всем право на среднее образование. Поэтому в школе не имеют права не взять. Погуглите, распечатайте и можете соответствующей статьёй им в лицо тыкать... Вдогонку можно пригрозить, что обратитесь в департамент образования с жалобой. Очень отрезвляет их это всегда. Другое дело нужно понимать, что если Вы вступаете в контры с администрацией школы - это не сможет не отразиться на ребенке. Так что оценивайте свои силы и ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот и сдали мы экзамены. 9й класс, ГИА.

3-3-4-5 - русский, биология. математика, география.

Сегодня рассказки о дальнейшем. Хотела присутствовать, сын котегорично сказал: " Хочу быть самостоятельным!" Не вопрос!  Самостоятельность приветсвуется. Итог:" поступление в десятый обсуждается! под вопросом!"

Я ??????. Звоню классной рук.  - отключена. 

Логичный вопрос когда узнаем? Угадать не сложно(???) Самостоятельный сын на мои вопросы не может ответить.

Из невнятного разговора вроде набирают класс с направленностью - экономика. Мой единственый сдавал географию= универсальность. Не то!

Для меня дикость. Я в шоке. Учитывая то, что сын не определился, кем он хочет быть, пусть бы учился и получал среднее полное.

Советую колледжи. Благо по Москве бюджет есть. Так нет, упёрся рогами, бычит. Папа говорит не трогать, пусть переварит события.

Я.  нервная...

 

 

 

Одновременно с вручением аттестата будет подача заявления  в 10-й класс, его пишут родитель и ученик + в нашей школе было коротенькое собеседование типа педсовет для всех, остающихся в школе. Отказать могут только в случае отсутствия мест, никаких других оснований для отказа не может быть. Одновременно с подачей заявл., заполняется заявление на профильные предметы (профильные предметы можно поменять, если что, хотя школа обычно брыкается:))

Главное: по закону об обр. форму обучения для несовершеннолетнего выбираете Вы. Поэтому не надо слушать всяческие пугалки типа "с тройками не возьмем" и пр. Даже если вы захотите уйти в колледж и не поступите, вы всегда имеете право вернуться в школу. У нас так несколько ребят вернулись. 

Близнецы пошли в 10-й т.к. один определился и это только вуз, а второй пока не знает что-куда. Ничего страшного, в колледж можно и после 11-го пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок учится без напряга и на 4 и 5 то конечно в 10!! потом ВуЗ.если трудно то не надо мучиться с высшим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бен сказал:

Если ребенок учится без напряга и на 4 и 5 то конечно в 10!! потом ВуЗ.если трудно то не надо мучиться с высшим!

Я тоже за это. Но иногда амбиции родителей берут верх. А высшее образование можно получить и после колледжа, если мозги включатся. А в 10 классе троечник хорошистом не станет.  Обычно там забивают на все вообще,и как то выезжают за счёт репетиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Я тоже за это. Но иногда амбиции родителей берут верх. А высшее образование можно получить и после колледжа, если мозги включатся. А в 10 классе троечку хорошистом не станет.  Обычно там забивают на все вообще,и как то выезжают за счёт репетиторов.

приятельница решила пропихнуть сына в 10 ,проигнорировав советы учителей уйти ,да еще в физмат...наняла репетиторов...но пробелы и упущения были так глобальны,что он пройти то прошел в Энергет но срезался на сессии...программа технических вузов не для слабонервных...так еще и на повтор платно пошел...ну и еще раз срезался.сейчас в армию идет-буквально завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дони сказал:

И еще, учитывая постоянные нововведения в ЕГЭ, не известно до чего дойдем через 2 года.

с этого года после колледжа если поступаешь в инст тоже сдавать ЕГЭ.... моя заранее в припадке)))

Нам тоже все резы пришли. 4-4-3-4. Предлагала апеллировать 3, отказалась. Со словами чур меня, чур!!)) Ну проходной балл она набрала, а при поступлении туда куда она хочет всё равно только результаты внутренних профильных экзаменов, ну и говорит, что я лучше к ним ещё поготовлюсь) ну пусть так, ей решать) вопрос куда она хочет снялся с её 4 класса, она точно уверена, ну пусть топает если хочет, ей жить - пусть сама разбирается) предупредила, что платно я не потяну, она залезла на сайт, глянула цену, уронила челюсть и сказала "и речи быть не может!!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kengyry сказал:

Главное: по закону об обр. форму обучения для несовершеннолетнего выбираете Вы. Поэтому не надо слушать всяческие пугалки типа "с тройками не возьмем" и пр. Даже если вы захотите уйти в колледж и не поступите, вы всегда имеете право вернуться в школу. У нас так несколько ребят вернулись. 

 

Я чего-то читаю про это в постах и удивляюсь...Это только в Москве так или на периферии тоже уже с тройками не жалуют выпускников?  У меня сын три года назад окончил школу,никому дела не было есть тройки или нет,и не слышала от других подобного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын гуманитарий, по математике был твердым троечником, физика и химия - это была параллельная реальность))) но зато по немецкому гордость школы. Пошёл в 10-й , еле скрипел с математикой, учителя перед ЕГЭ за сердце хватались, лишь бы сдал))) написал все на 4, немецкий,естественно на 5,  поступил на ин.яз, теперь любимец кафедры. Дальше не знаю куда пойдёт... Сейчас подрабатывает репетиторством. Остался год учёбы. Хочет умотать в Германию.. Не знаю как это он осуществит((( тут ещё и армия ножками топочет, ждёт в свои объятия((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pozolota сказал:

Я чего-то читаю про это в постах и удивляюсь...Это только в Москве так или на периферии тоже уже с тройками не жалуют выпускников?  У меня сын три года назад окончил школу,никому дела не было есть тройки или нет,и не слышала от других подобного...

2 года назад нам прямо в глаза рекомендовали с тройками не идти в 10 класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pozolota сказал:

Я чего-то читаю про это в постах и удивляюсь...Это только в Москве так или на периферии тоже уже с тройками не жалуют выпускников?  У меня сын три года назад окончил школу,никому дела не было есть тройки или нет,и не слышала от других подобного...

Боятся школы, что троечники плохо сдадут ЕГЭ. И этим понизят школе рейтинг. А рейтинг - кроме всего прочего, это еще и мат. блага. 

 

Меня лично эти "страдания" школы не напрягают. Не вижу смысла уводить троечника в абы какой колледж, лишь бы только в школе не оставался. Если ребенок определился, что он хочет получить специальность в колледже или настолько возненавидел школу, что отказывается туда ходить в принципе, то это другое дело.

Кстати вы видели сколько бюджетных мест теперь в колледжах и сколько стоит внебюджет?

По ссылке http://pk15.mskobr.ru/priem_abiturientov/stoimost_obrazovatel_nyh_uslug/

Это пед. колледж. Москва. Бюджетных мест - 25. Стоимость очного обучения - 119 900 руб. в год!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kengyry сказал:

Это пед. колледж. Москва. Бюджетных мест - 25. Стоимость очного обучения - 119 900 руб. в год!  

А высшее будет 160000-180000, если не выше...и опять же если по конкурсу пройдешь. Значит снова колледж? А там снова конкурс...

Я ни в коем случае не агитирую за колледж, если ребенок хочет учится в школе( хотя конечно уровень знаний имеет значение)

Сейчас бывшие одноклассники моей дочки сдают ЕГЭ, по результатам отпишусь, кто что получил и куда смог попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя сама решила уйти в колледж. НЕчего, говорит, в 10-11 делать , лишние 2 года трусы протирать. И определилась уже , но....дизайнер ( ?, вот хочуивсёнемогууууу).....не знаю , я отговариваю , мне кажется сложно всё с этим дизайнерством , ну отучится , а дальше???? Лучше уж экономика что ли......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Дони сказал:

А высшее будет 160000-180000, если не выше...и опять же если по конкурсу пройдешь. Значит снова колледж? А там снова конкурс...

Я ни в коем случае не агитирую за колледж, если ребенок хочет учится в школе( хотя конечно уровень знаний имеет значение)

Сейчас бывшие одноклассники моей дочки сдают ЕГЭ, по результатам отпишусь, кто что получил и куда смог попасть.

Да вузы тоже не балуют. :) Но после 11-го можно пойти на вечернее или заочное в вуз. И, ИМХО, это лучше, чем очный колледж после 9-го.

Не агитирую за школу, но уходить в никуда, лишь бы только не школа, не вижу смысла. Есть еще и некий печальный опыт друзей, когда дети бросали выбранный по этому методу колледж, и оставались со свидетельством о 9-летнем обр. Кто-то пошел в вечернюю школу, кто-то пошел в армию. Мысль моя простая: при не определившемся ребенке, 11-летнее образование дает более широкие возможности для обучения в будущем. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын писал олимпиады всегда...с 4 класса.Олимпиада -подушка безопастности если на ЕГЭ вдруг шарики за ролики зайдут.но нужно быть призером либо победителем на региональном уровне ,тогда при поступлении этот предмет зачтут 100 баллов.а победитель может и без экзаменов пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kengyry сказал:

Да вузы тоже не балуют. :) Но после 11-го можно пойти на вечернее или заочное в вуз. И, ИМХО, это лучше, чем очный колледж после 9-го.

Не агитирую за школу, но уходить в никуда, лишь бы только не школа, не вижу смысла. Есть еще и некий печальный опыт друзей, когда дети бросали выбранный по этому методу колледж, и оставались со свидетельством о 9-летнем обр. Кто-то пошел в вечернюю школу, кто-то пошел в армию. Мысль моя простая: при не определившемся ребенке, 11-летнее образование дает более широкие возможности для обучения в будущем. ИМХО.

Да и после 11 они в основном не определившиеся. Есть конечно целеустремленные дети...Тут конечно кому-что. Мне вот наоборот кажется, что после 9, даже если не заладится в колледже, можно еще как то "авторитетом задавить", чтобы доучился, специальность получил. А вот  в институте, если дурака валять начнет- все сложнее. У подруги сын поступил на бюджет, на втором курсе -хвосты, 3 курс  1 семестр  еще хвосты...отчисляют... Идет работать в магазин продавцом..на следующий год решил восстановится, но уже платно...Сейчас учится-это можно сказать хэппи энд( не остался в магазине), но какой ценой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...