Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Финиш или низкий старт?


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Дони сказал:

Так все прутся на вышку! Пофиг что ни учится  не сможет, ни работать по специальности не будет...Зато высшее образование, а потом менеджером в магазин!

Работодатели во много виноваты - во многих вакансиях требование высшего образования, не важно даже какого, порой в таких вакансиях, где оно ну вот никаким боком не нужно, скоро наверно для дворников и уборщиков будут вышку требовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Лена, но это ведь не прям сегодня становится известно, что завтра нужно выложить деньги за колледж? А если родители, простите, палец о палец не ударили, чтобы ребёнок учился в школе хорошо и имел возможность самостоятельно поступать на бюджетное отделение колледжа или института? Я пока учителем работала, насмотрелась на таких выше крыши. Которым учителя были обязаны детей учить, а они в школу ребёнка сдали,  и на 11 лет о нем забыли. А когда дитятко с выпускными баллами никуда не прошёл, начинается вырывание волос во всех местах и истерика: "ах, где нам взять столько денег?" Просто нужно трезво смотреть на вещи, и оценивать свои возможности.

иногда дети сами прекрасно понимают, что им не нужна школа после 9 класса и институт, а родители готовы костьми лечь, но запихнуть детку в институт.

я учила девочку,которую мы с трудом вытягивали на тройки. Естественно, классная руководительница активно пропагандировала, что ей в 10 классе делать нечего, ибо программу уже с 7 класса ребёнок, увы, не тянул. Маме заниматься девочкой было некогда, но в конце 9 класса она устроила педколлективу не одну истерику по поводу того, что "вы обязаны учить моего ребёнка!" Это противостояние школа тогда выиграла, девочка в 10 класс не пошла. 

В итоге, прошло 12 лет, сейчас эта девочка самый востребованный в городе мастер по маникюру, педикюру и эпиляции. Ездит на новенькой иномарке, стоимостью в 2 миллиона рублей и живёт в своей квартире, купленной самостоятельно. И нафиг ей не уперлись и 10 класс, и институт. Она не стала терять на это время. И потратила эти годы на обучение специальности и развитие собственного дела. 

Вот полностью за!

надо чувствовать своих детей...стараться...нет способностей к найкам-не мучайте!пусть мастером будет но счастлив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Oliviya сказал:

Лена, но это ведь не прям сегодня становится известно, что завтра нужно выложить деньги за колледж? А если родители, простите, палец о палец не ударили, чтобы ребёнок учился в школе хорошо и имел возможность самостоятельно поступать на бюджетное отделение колледжа или института? Я пока учителем работала, насмотрелась на таких выше крыши. Которым учителя были обязаны детей учить, а они в школу ребёнка сдали,  и на 11 лет о нем забыли. А когда дитятко с выпускными баллами никуда не прошёл, начинается вырывание волос во всех местах и истерика: "ах, где нам взять столько денег?" Просто нужно трезво смотреть на вещи, и оценивать свои возможности.

иногда дети сами прекрасно понимают, что им не нужна школа после 9 класса и институт, а родители готовы костьми лечь, но запихнуть детку в институт.

я учила девочку,которую мы с трудом вытягивали на тройки. Естественно, классная руководительница активно пропагандировала, что ей в 10 классе делать нечего, ибо программу уже с 7 класса ребёнок, увы, не тянул. Маме заниматься девочкой было некогда, но в конце 9 класса она устроила педколлективу не одну истерику по поводу того, что "вы обязаны учить моего ребёнка!" Это противостояние школа тогда выиграла, девочка в 10 класс не пошла. 

В итоге, прошло 12 лет, сейчас эта девочка самый востребованный в городе мастер по маникюру, педикюру и эпиляции. Ездит на новенькой иномарке, стоимостью в 2 миллиона рублей и живёт в своей квартире, купленной самостоятельно. И нафиг ей не уперлись и 10 класс, и институт. Она не стала терять на это время. И потратила эти годы на обучение специальности и развитие собственного дела. 

Так я как раз и сторонник того, что не нужно повально всем высшее образование!  Почему появились платные отделения- потому что спрос на высшее. Бюджетные места сокращают, увеличивают платников...И дети, которые реально смогли бы учится не могут поступить, т.к денег нет. Потом наши нынешние критерии отбора- тесты, а это просто лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дони сказал:

Потом наши нынешние критерии отбора- тесты, а это просто лотерея.

Вот как раз тесты намного объективней обычного экзамена, так как:

1) исключают субъективный фактор ("Ты мне не понравился, попробуй докажи, что не баран")

2) охватывают весь материал, а не пару тем попавшихся в билете, где вот уже действительно лоторея!

3) Едины для всех, а не надо гадать как каждый конкретный ВУЗ понимает школьную программу (которых тоже несколько разных существует).

PS: Я в свое время проходил очень много и тестов и обычных устных\письменных проверок знаний, как школьного, так и олимпиадного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, DaneSoul сказал:

2) охватывают весь материал, а не пару тем попавшихся в билете, где вот уже действительно лоторея!

 

Так чтобы ответить  на эту пару вопросов, нужно выучить все.

То что тест лотерея-это мое мнение, и меня не переубедить в этом ( вообще я достаточно лояльна, могу принять свою неправоту, но не тут), т.к сама иной раз прохожу какие то тесты, забавы ради, 70%  из правильных ответов, выбранных мной-это "ткнула пальцем в небо" и попала.

Вузы тоже крутят с приемом. В этом году на многие специальности включили профильную математику, хотя в прошлые годы ее не было. Известно об этом стало весной, когда уже в школе все заявки на егэ были приняты. Так у моей подруги, отвалилось несколько Вузов.

Единственный плюс ЕГЭ, это возможность регионам не раскатывать по стране  для сдачи документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oliviya сказал:

Не ошибаетесь. А почему пед должен стоить копейки? Там вообще-то специалистов готовят, которые отвечают за развитие будущего страны. А у нас привыкли, что в пед. идут те, кто больше никуда не смог протиснуться, а потом сами себе вопросы задают, а что же такое происходит с нашим образованием? 

Извините, наболевшая тема просто( у коллеги сестра, которая закончила бюджетное отделение педколледжа, а потом ещё и в институте на бюджете по специальности логопед-дефектолог и ни дня не работала по специальности, потому что "нафиг мне сдалось с этими недоумками работать"... 

Я считаю, что образование в колледже должно быть бесплатным. Угу, от слова совсем.

Эта цена не показатель реальной востребованности профессии, а говорит лишь об одном - государство не финансирует колледжи в более-менее приличном объеме. 

Давайте и школы сделаем платными, чтоб не сдавали детей на 11 лет, учителям нервы не трепали. Вон в СССР были платные старшие классы, зря отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Дони сказал:

 

Единственный плюс ЕГЭ, это возможность регионам не раскатывать по стране  для сдачи документов.

 "По стране"... Блин! Да все в Нерезиновую и в Поребрик Сити прутся... А потом, кто не поступит, там и остаются "хоть кем"... 

Любопытная статистика была во вчерашней КП. По сравнению с зарубежными ВУЗами наши: по мировому рейтингу буквально в .опе, а по сумме оплаты (некоторые в десять раз!!) превышают значительно. Во Франции и Германии оказывается вышка совершенно бесплатна, но платить надо за проживание и питание... В Финке тоже плата за учебу с нашим ценником (как палец и сами знаете что)) не сравнить... Наверно, всё брехня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, все эти темы про проблемы образования в нашей стране навевают ностальгию по СССР. Так и хочется воскликнуть: Слава КПСС!!! )) ВУЗов было в разы (РАЗИЩИ!!!) меньше, чем сейчас, но все (или почти все) кто хотел поступить поступали. Или как я: не хотела!!!но поступила, причем с первого раза, как собственно почти все мои одноклассники и одногруппники(после техникума). В число ПОЧТИ входят только те, кто реально не хотел поступать или заболел и не смог. Все остальные в большинстве своем БЕЗ репетиторов и по большей части БЕЗ подготовилок, поступали с первого раза в выбранные ВУЗы. 

Что ли учили нас лучше?  Или умнее мы были? Фиг знает...

 

Без обид!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, *vikka* сказал:

 "По стране"... Блин! Да все в Нерезиновую и в Поребрик Сити прутся... А потом, кто не поступит, там и остаются "хоть кем"... 

Любопытная статистика была во вчерашней КП. По сравнению с зарубежными ВУЗами наши: по мировому рейтингу буквально в .опе, а по сумме оплаты (некоторые в десять раз!!) превышают значительно. Во Франции и Германии оказывается вышка совершенно бесплатна, но платить надо за проживание и питание... В Финке тоже плата за учебу с нашим ценником (как палец и сами знаете что)) не сравнить... Наверно, всё брехня?

Да..прутся...я тоже этому не очень рада..но у нас свободное государство...

На нынешней работе процентов 60-70 приезжие...Наверное тоже не от хорошей жизни едут...Мечтают отхватить москвича с квартирой, а пока платят пол зарплаты за съемное жилье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *vikka* сказал:

 

Что ли учили нас лучше?  Или умнее мы были? Фиг знает...

 

Без обид!))

Лучше! Однозначно! Сейчас 10-11 класс, только тесты заполняют, не от одного потока слышу. Учителя не хотят учить, дети не хотят учится...Фигня какая то получается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Дони сказал:

Лучше! Однозначно! Сейчас 10-11 класс, только тесты заполняют, не от одного потока слышу. Учителя не хотят учить, дети не хотят учится...Фигня какая то получается(((

Ну, дети никогда не хотят учиться за редким исключением... ИМХО (Я не хотела! Всю учебу из-под палки, но на твердые 4-ки школа и техникум, а уж ВУЗ почти на все 5-ки закончила...)

Учителя тоже... пестня! За всю историю обучения своего, сына, старшей сестры и её троих детей - единицы учителей Учителей! Остальные так, либо случайно попали в школу, либо по приговору суда(шютка!))... 

Слава Богу, у меня никто не учится и не сдает ЕГЭ!!! ))

Пошла наслаждаться жизнью... Т.е. работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *vikka* сказал:

Если честно, все эти темы про проблемы образования в нашей стране навевают ностальгию по СССР. Так и хочется воскликнуть: Слава КПСС!!! )) ВУЗов было в разы (РАЗИЩИ!!!) меньше, чем сейчас, но все (или почти все) кто хотел поступить поступали. Или как я: не хотела!!!но поступила, причем с первого раза, как собственно почти все мои одноклассники и одногруппники(после техникума). В число ПОЧТИ входят только те, кто реально не хотел поступать или заболел и не смог. Все остальные в большинстве своем БЕЗ репетиторов и по большей части БЕЗ подготовилок, поступали с первого раза в выбранные ВУЗы. 

Что ли учили нас лучше?  Или умнее мы были? Фиг знает...

 

Без обид!))

Учили лучше. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Мэтти, если Вы и сын хотите идти в десятый класс - идите. Правда школа последние годы лично для меня представляет удручающее зрелище. К счастью в этом году мы с ней прощаемся совсем - в чт последний экзамен. И мы свободны!
Так об чём я хочу сказать: вот этот вот Федеральный Закон об образовании (не помню №) предоставляет всем право на среднее образование. Поэтому в школе не имеют права не взять. Погуглите, распечатайте и можете соответствующей статьёй им в лицо тыкать... Вдогонку можно пригрозить, что обратитесь в департамент образования с жалобой. Очень отрезвляет их это всегда. Другое дело нужно понимать, что если Вы вступаете в контры с администрацией школы - это не сможет не отразиться на ребенке. Так что оценивайте свои силы и ребенка. 

Вот мне надо этот закон. Завтра иду к директору. Ибо тоже, по итогам не хотят брать в десятый дочь. Точнее классная даже говорит, что почти наверняка не возьмут , оценки типа и посещаемость..
А точно не имеют права?
Тут с одной родительницей общалась, говорит на ее памяти тоже выпихивали после 9 го типа по закону.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя сама решила уйти в колледж. НЕчего, говорит, в 10-11 делать , лишние 2 года трусы протирать. И определилась уже , но....дизайнер ( ?, вот хочуивсёнемогууууу).....не знаю , я отговариваю , мне кажется сложно всё с этим дизайнерством , ну отучится , а дальше???? Лучше уж экономика что ли......

Да нет с дизайном не сложно если талант есть. Я сама вот отучившись в институте на гидрогеолога (куда хотела в художку мама сказала нафига или в ближайший к дому бесплатно), последний год заочно ибо родила дочь. Потом сидя с младенцем первые годы сама изучала фотошоп и еже с нним. Потом устроилась на первую работу, дизайнером за копейки, немного опыта набралась, и потом устроилась уже в другую контору. И даже вопроса не стояло, что у меня нет профильного образования. Делаешь тестовое задание, и берут без проблем. Ну а с наработкой опыта работы, такие вопросы уже вообще не задают за собеседованиях. Жирный плюс еще в том, что из всего рабочего стажа у меня половина дома на фрилансе, ни тебе пробок, ни недосыпа, ни транспортных и прочих расходов.

Считаю, если есть способности, дизайнер это очень гуд!

 

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kengyry сказал:

Я считаю, что образование в колледже должно быть бесплатным. Угу, от слова совсем.

Эта цена не показатель реальной востребованности профессии, а говорит лишь об одном - государство не финансирует колледжи в более-менее приличном объеме. 

Давайте и школы сделаем платными, чтоб не сдавали детей на 11 лет, учителям нервы не трепали. Вон в СССР были платные старшие классы, зря отказались.

Почему бесплатным? С какой целью?

про платные классы в СССР - впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование.

обращу внимание именно на этот пункт статьи:

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Т.е. Вы хотите учиться, и они должны Вам предоставить такую возможность.

 

можно до кучи добавить

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

 

И пусть тогда  администрация школы тоже предъявит документ, согласно которому они не берут ребенка в 10 класс. 

Ну, и опять-таки можно пообещать что в соответствии с нижеуказанной статьёй этого самого закона вы обратитесь в соответствующие органы. Процитирую кусок побольше.

 

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

 

Но как человек много лет, бодавшийся со школой, ещё раз напоминаю: Ваши бодания не могут не отразится на Вашем ребенке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oliviya, такое было, но в более стародавние времена. Задолго до моего дества в 70-х - 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, natussik сказал:

Oliviya, такое было, но в более стародавние времена. Задолго до моего дества в 70-х - 80-х.

В 50-е годы... Моя мама рассказывала, что бабушка не хотела платить за выпускные классы(9-10) и маме пришлось бы идти в училище, но на её счастье плату отменили летом 55-го, кажется, года. Вот такое достижение советского образования. И потом уже никогда плату не вводили...

 

Сейчас прочитала в Википедии: оказывается отменили плату в 1956 году. Значит мама проучилась таки год платно. А папа по этой причине закончил только 7 классов (платить надо было за 8-9-10). Уже потом, много позже, закончил вечернюю школу, а потом и техникум и институт(но это уже на моей памяти, я сама уже в школе училась)... 

Логика проста: не можешь платить - не учись! Когда сможешь, тогда и выучишься... Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дони сказал:

Лучше! Однозначно! Сейчас 10-11 класс, только тесты заполняют, не от одного потока слышу. Учителя не хотят учить, дети не хотят учится...Фигня какая то получается(((

И я уверена,что лучше.

Я имела счастье сама сдавать ЕГЭ. Вот взгромоздилось мне через 16 лет после окончания школы поступить в институт.И поступила на эконом на бюджет заочно.Никаких затруднений по сдаче ЕГЭ я не испытала-и никаких репетиторов,курсов и прочего.Однако,занималась и освежала память сама,для этого купила учебник алгебры и...ничегошеньки в нём не поняла. Дома,в другом городе,лежали мои школьные учебники-попросила их мне передать.Всё ясно и понятно.Бережно их храню до сей поры.И сыну пригодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бен сказал:

это да.но!бардака в армии много...инвалидами бывае возвращаются...

Статистика по военным ведется, в отличии от отмазанных...

Знаю случай, когда мать потеряла сына через неделю, после окончания призыва, от которого она его отмазала...

Тема страшная! Да минует всех эта чаша!!!

Есть замечательная книга Анатолия Носова "Материнская любовь", на мой взгляд, ее стоит почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yancha сказал:


Вот мне надо этот закон. Завтра иду к директору. Ибо тоже, по итогам не хотят брать в десятый дочь. Точнее классная даже говорит, что почти наверняка не возьмут , оценки типа и посещаемость..
А точно не имеют права?
Тут с одной родительницей общалась, говорит на ее памяти тоже выпихивали после 9 го типа по закону.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk
 

Приятельница собирала инициативную группу родителей детей , отчисленных после 9.... деректриса гимназии была категорически против что бы троечники шли в 10 да еще в физматкласс... Дошли до комитете по образованию региона и еще куда то там наверх! скандал был жуть а это Жуковский МО. взяли их. нет закона отчислить!! но в армии он сейчас- завалил 2 раза 1 курс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Selar сказал:

Статистика по военным ведется, в отличии от отмазанных...

Знаю случай, когда мать потеряла сына через неделю, после окончания призыва, от которого она его отмазала...

Тема страшная! Да минует всех эта чаша!!!

Есть замечательная книга Анатолия Носова "Материнская любовь", на мой взгляд, ее стоит почитать

скажете- судьба??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бен сказал:

или армия.вот пошел таки сын приятельницы.выперли его из института...а откупиться сейчас-бешенные деньги.хорошо,что 1 год.поговаривают скоро опять по 2 служить

Почему все так армии боятся?Зачем откупать?

По мне так пусть идёт. И на два года. Страшного там ничего нет.Детский сад сейчас,а не армия. У сына друзья служили,племянник у мужа сейчас служит-смех один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бен сказал:

скажете- судьба??

А хрен его знает(((

Мальчишка тот погиб по собственной глупости(((

Может, если бы был в армии, то на глупости времени не хватило бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военных уважаю! но считаю что эта стезя не для всех! как и впрочем все остальное- нужно иметь особый характер, особые способности что бы служить в армии... здоровье и спортивные успехи. Я за профессиональную армию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...