Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Может ли экзема вылезти из-за аллергии на новый корм?

Нет, мокнущая экзема- это не ЭКЗЕМА вовсе, а повреждение кожи гноеродными бактериями, то есть- настоящий инфекционный процесс, и к аллергическим экземам не имеет отношения.

Просто данную болезнь кто-то из ветов назвал МЭ, и все повторяют, хотя это некорректное название болезни.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, инъекционные антибиотики- обязательно назначаются, ибо иначе- если попал серьёзный микроорганизм- так и будет вовлекаться всё большая и большая часть кожи вокруг инфекционного поражения. Перед назначением антибиотика делают посев, для выявления микроорганизма и его чувствительности к антибиотикам, а при невозможности посева- просто назначают антибиотик широкого спектра.

...исключение- небольшие поражения, которые не имеют склонности к увеличению и которые легко подсыхают просто при использовании зелёнки, или фукорцина, или жидкости Кастеляни, и присыпания порошком для ушей с ксероформом фирмы 8:1. Такие поражения- имеют малопатогенный микроорганизм и можно не назначать антибиотик.

Если не назначить вовремя антибиотик, а необходимость его очевидна, то есть поражения расползаются, захватывая новые территории, то иногда за неделю - у собаки может вся голова, например- быть " как ошпаренная или опалённая", такова может быть скорость развития процесса.

Нисколько не спорю, НО у наших водоплавающих собак очень часто экзема возникает просто от того, что собака плавает в водоеме.

Да, может быть, но - первоначально всё же - нарушение целостности кожного покрова ( трещина или глубокая царапина или укус другой собаки в игре), а вода- лишь переносчик микробов и влажная поверхность кожи- ещё более уязвима и в жару- преет под шерстным покровом, процесс быстро развивается.

А мы свою экзему(как я сперва думала),которая оказалась стафилококовой инфекцией, вылечили антибиотиками... А с виду все начиналось именно как мокнущая экзема. Корм не меняли, образ жизни - тоже, а вот цепанули же где-то эту гадость...

Вот например- случай с микроорганизмом, который не отреагировал бы на простую присыпку, нужна антибиотикотерапия.

Поливак - это прививка не от экземы, а от грибковых заболеваний типа лишая. Сомневаюсь, что поливак действует на малацезию... Ну и прививка эта довольно токсичная, чтобы ее вот просто ради профилактики применять, т.к. к лишаю собачий организм как раз достаточно устойчив.

Плюсуюсь!

Но- иногда эта вакцинация помогает собакам, которые обычно сильно мучаются, каждый подходящий, сезон экземами.

То есть - я не рекомендую вакцинацию и не выполняю её при таком диагнозе, но знаю что есть ветврачи, которые это с успехом применяют.

есть и какие-то другие , не поливак, противогрибковые вакцины, которые вообще разработаны точно для лечения и профилактики поражений кожи гноеродными микроорганизмами.

кстати- в международной практике такие заболевания кожи называют " Hot skin", а не экземой, ибо это название- ну уж совсем безграмотное.

Мы сейчас лечим экзему так:2 раза в день поливаем перекисью и обрабатываем Террамицином.Ну и раз скорее всего это связано с переходом на другой корм мы решили подержать её две недельки на рисе и подавать Зодак недельку.

Правильно ли мы делаем?

P.S/ К ветам нашим мы ездили они тока головой покивали и предложили блокаду сделать.Мы от блокады отказались,хотели узнать здесь что это такое.

Поливать перекисью?

Ну вы и садисты! :gleam: Это же очень больно, как ошпаривает кипятком!

..и, кстати- ещё более размягчает кожу и облегчает микробу дальнейшее распространение.

...блокада- точно - не нужна. Есть менее вредные способы лечения этой неприятности. В блокаде- есть кортикостероид, и он не показан при гнойничковом поражении кожи.

Были сегодня у вета, у нашей девочки еще оказывается и лишай, сделали укол,сказали повторить через 10 дней. Дали шампунь и мазь! Буду мыть и обрабатывать. Надеюсь всё быстро пройдет! Самое обидное,что это я ее заразила( у меня с детства разноцветный лишай,пятна коричневые),людям не передается,не беспокоит,а вот животным да,но в более тяжелой форме! Он у меня каждое лето появляется, лечится за неделю. Так что все лечимся.

При лишае - на в коем случае собак не моют!

( и при Hot skin - тоже не моют ни в коем случае.)

Вода- это благо для спор грибов : очень усиливает и увеличивает количества и размеры поражений.

Меняйте ветврача. Тот, что дал шампунь и велел мыть собаку им- совершенно некомпетентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать в воротнике - проблем нет. А вот пить и есть в воротнике сложно, поэтому надевайте его только тогда, когда нет контроля над собакой.

Вместо террамицина вполне можно использовать зеленку.

Были на приеме, без антибиотикам нам сказали не обойтись возможно бактериального характера т.к к приему ещё очаг на пузе образовался. Назначили Цефтриаксон в/м 5-7 дней по 4 мл. и пшикать на очаги Террамицин ( сказали нашим можно пользоваться, который до 2011г).Воротник не смогли купить, размеры маловаты, сегодня искать будем.

Изменено пользователем laki72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на приеме, без антибиотикам нам сказали не обойтись возможно бактериального характера т.к к приему ещё очаг на пузе образовался. Назначили Цефтриаксон в/м 5-7 дней по 4 мл. и пшикать на очаги Террамицин ( сказали нашим можно пользоваться, который до 2011г).Воротник не смогли купить, размеры маловаты, сегодня искать будем.

Учтите, что этот антибиотик очень болезненный. Разводите новокаином обязательно, вводите глубоко в мышцу и медленной струей.

А Аллергии на корм не может быть, или на вкусняшки какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что этот антибиотик очень болезненный. Разводите новокаином обязательно, вводите глубоко в мышцу и медленной струей.

А Аллергии на корм не может быть, или на вкусняшки какие?

На то, что аллергия не даём давно, это сыр курица и всё куриное и конечно сладостей ни каких, из вкусняшек осталось только небольшой кусочек масла сливочного.Да, да разводили новокаином...... втроём делали укол...я мама моя и соседка.Так хорошо кольнули, пол шприца ввели а потом он как завизжал и вырываться начал, пришлось быстро остатки ввести. На ногу минут 20 не наступал.. :sm24:

Да, скажите пожалуйста, вместо говядины сейчас у нас лосятина, её можно нам.

Изменено пользователем laki72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скажите пожалуйста, вместо говядины сейчас у нас лосятина, её можно нам.

Да, конечно. Эх, завидую собакевичу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Эх, завидую собакевичу :)

Ой, спасибо за советы, очень всем благодарны за участие. С радостью поделились бы ))) :sm14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня с экземой совсем всё хорошо, уже и не разлизывает и не тянется к ней.... И вот я, что решила... не буду колоть антибиотик, ему так вчера плохо было... старенький всё же уже. Бурсит на задней лапе будем пока мазалками лечить. А то боюсь залечим совсем... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и нас настигла эта напасть. На холке,примерно в том месте, куда капаем капли от клещей. Но со времени обработки прошло уже 10 дней. Может это быть аллергической реакцией на капли? Или это из-за просевшего иммунитета?

Промыла хлоргексидином. Дома есть Левомеколь, Террамицин спрей, Пантенол спрей. Что лучше?(доктор сказал присыпать цамаксом,но сегодня уже негде купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и нас настигла эта напасть. На холке,примерно в том месте, куда капаем капли от клещей. Но со времени обработки прошло уже 10 дней. Может это быть аллергической реакцией на капли? Или это из-за просевшего иммунитета?

Промыла хлоргексидином. Дома есть Левомеколь, Террамицин спрей, Пантенол спрей. Что лучше?(доктор сказал присыпать цамаксом,но сегодня уже негде купить)

Из перечисленного - Террамицин подходит. Либо обычной зеленкой.

Если обработка от клещей совпала по времени с глистогонкой или вакцинацией, то вполне может быть именно из-за этого, т.к. место не очень обычное для экземы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленного - Террамицин подходит. Либо обычной зеленкой.

Если обработка от клещей совпала по времени с глистогонкой или вакцинацией, то вполне может быть именно из-за этого, т.к. место не очень обычное для экземы.

Спасибо! Сейчас забрызгаю.

Ни гистогонки, ни уколов последний месяц не было. Перед кастрацией нам назначили пить Панангин и Рибоксин. Принимаем с четверга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас забрызгаю.

Ни гистогонки, ни уколов последний месяц не было. Перед кастрацией нам назначили пить Панангин и Рибоксин. Принимаем с четверга.

Нет, эти препараты не проявили так себя.

А капли от клещей те же, что и всегда? Может быть просто такая индивидуальная единичная реакция, аллергическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-О-О! Вспомнила. Капаемся Фронтлайном, обычно для собак весом 20-40 кг. В этот раз нам сказали,что вес пограничный и лучше брать на вес 40-60 кг. Вот я балда легковерная :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-О-О! Вспомнила. Капаемся Фронтлайном, обычно для собак весом 20-40 кг. В этот раз нам сказали,что вес пограничный и лучше брать на вес 40-60 кг. Вот я балда легковерная :bangin:

Вот он и передоз. Тогда советую помыть это место шампунем хорошенько, а уж потом сушить террамицином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он и передоз. Тогда советую помыть это место шампунем хорошенько, а уж потом сушить террамицином.

Спасибище огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я совсем новичок на форуме да и как собачник тоже!

Как только щенок попал в нашу квартиру, он на следующий день начал часаться, со временм стало сильнее и сильнее. Кормим ягненком с рисом.

Пошли к ветеринару. докторша спроверила не клещи ли это, сказала что паразитов нет, 3 раза мы кололи какую-то ерунду и недавно собака после всех этих уколов стала часаться как бешеная, она сгрызла всю шерсть с ног, там появились какие-то красные припуклости, корочка странная, я вот не могу понять экзема это или нет, она не мокрая, сухая. Теперь начался еще и гнойный отит. Мы уже пошли в другую ветеринарку, там сказали что ТО, что нам кололи и были гормоны, сказала теперь надо вылечить отит, и после этого опять колоть гормоны.

Я совсем запуталась во всех болячках, не могу разобраться нужны ли гормоны или нет. Может все-таки у неё какие-то клещи редкие.. или еще. Доктор брал только кровь на анализ и осматривал шерсть под микроскопом, может нужно что-то еще делать? Есть же наверное правильная схема выяснения причин почесов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я совсем новичок на форуме да и как собачник тоже!

Как только щенок попал в нашу квартиру, он на следующий день начал часаться, со временм стало сильнее и сильнее. Кормим ягненком с рисом.

Это не мокнущая экзема, больше похоже на пищевую аллергию. Возраст щенка и как долго кормите именно этим кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мокнущая экзема, больше похоже на пищевую аллергию. Возраст щенка и как долго кормите именно этим кормом.

+1 И марку корма назовите? Может это какой-нибудь Дарлинг ягненок-рис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 И марку корма назовите? Может это какой-нибудь Дарлинг ягненок-рис?

4,5 месяца Хлое, кормим около 2 месяцев, заводчик сказал кормить только Хиллсом, им и кормим с первого дня

HILL`S PUPPY LAMB & RICE ХИЛЛС С ЯГНЕНКОМ И РИСОМ ДЛЯ ЩЕНКОВ

Изменено пользователем Kuropatka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4,5 месяца Хлое, кормим около 2 месяцев, заводчик сказал кормить только Хиллсом, им и кормим с первого дня

HILL`S PUPPY LAMB & RICE ХИЛЛС С ЯГНЕНКОМ И РИСОМ ДЛЯ ЩЕНКОВ

Значит Хиллс не подходит Вашему щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ира(Дениска), Аня(Аннабель).

Перечитала всю тему,тк у Бабби эта гадость проявиласьsorry.gif.,

Скажите, если перевела его на рис с овощами( совсем немного добавляю на последней сталии варки морковку, перец ,помидор маленький и масло оливковое 1ст.л-для запаха и вкуса), то доза какая должна быть, чтобы и не перекормить и недокормить??? Даю половину миски от объема 1.8л.Х2раза в день. Хочу посмотреть, если это аллергия на корм проявилась, тк наш корм привезут в понедельник только, поэтому питался неделю Фроськиным, РК Light medium. Сам он ест РК Obsesiti Management уже 2года как.

На овощи и фрукты, йогурт 0.1% у нас аллергических реакций не было ниогда, поэтому грешу на корм.

Что делаю: хлоргексидин-> сушка-> ЭПЛАН и где уже видно, что корочкой затянулось сухой, присыпаю присыпкой.

Что-то еще?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира(Дениска), Аня(Аннабель).

Перечитала всю тему,тк у Бабби эта гадость проявиласьsorry.gif.,

Скажите, если перевела его на рис с овощами( совсем немного добавляю на последней сталии варки морковку, перец ,помидор маленький и масло оливковое 1ст.л-для запаха и вкуса), то доза какая должна быть, чтобы и не перекормить и недокормить??? Даю половину миски от объема 1.8л.Х2раза в день. Хочу посмотреть, если это аллергия на корм проявилась, тк наш корм привезут в понедельник только, поэтому питался неделю Фроськиным, РК Light medium. Сам он ест РК Obsesiti Management уже 2года как.

На овощи и фрукты, йогурт 0.1% у нас аллергических реакций не было ниогда, поэтому грешу на корм.

Что делаю: хлоргексидин-> сушка-> ЭПЛАН и где уже видно, что корочкой затянулось сухой, присыпаю присыпкой.

Что-то еще?

Спасибо!

Тань, а зачем ты его перевела на рис, помидоры какие то, перец :dribble: :dribble: :dribble: :dribble: А йогрурт для чего? Алюмизоль всем в помощь! Мы с ним вообще решаем проблему за пару дней. Только я выстригаю полностью шерсть на этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня+Бабби+Фрося, Татьяна, если хотите вычислить, что аллергия именно на корм, или исключить повторных проявлений, то рис выбран правильно, но все остальное надо убрать. Даже, если никогда до этого не было аллергии на морковь, помидоры и перец, то сейчас она может вспыхнуть ясным светом.

Я спасаюсь хлоргексидином+фен+присыпка Цамакс или 8в1. Можно сверху мазать зеленкой или брызгать террамицином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1380998346' post='2442856']

Таня+Бабби+Фрося, Татьяна, если хотите вычислить, что аллергия именно на корм, или исключить повторных проявлений, то рис выбран правильно, но все остальное надо убрать.

Ира,спасибо. Только он такой привереда стал,что пустой рис не особо будет естьdntknw.gif.А порция какая должна быть на наши 33кг в нашем джентельменском возрасте ,чтобы и наедался ,и вес в норме держать(нам нельзя поправляться больше 35) и в туалет ходил хорошо,как обычно??? Рис,ведь,может и крепитьblush2.gif.Да! И сколько дней держать рисовую диету?

В лечении кожных покровов эплан нас не первый раз уже спасает. Многих мазей,которые известны,проверены и используются в РФ,здесь вообще нет-можно постараться найти синоним,но не всегда аналог.Плюс в выходные очень трудно найти что-то экстра-необходимое в аптеках((. Поэтому, по возможности закупаюсь в Мск, только кто же знал,что снова такой "сюрприз"к нам пожалует:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...