Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста похоже ли это на экзему? IMG_1266_800.jpgi.gif

Сегодня совершенно случайно обнаружила на задней лапе между пальчиками такую бяку. Ранка влажная но собаку не беспокоит совершенно (не чешет, не разлизывает).

У нас таким образом начинался пододерматит (межпальцевая гадость) - таких тем много... Наблюдайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все-таки счесал где-то об асфальт или наколол. 2 раза промыла и засыпала стрептоцидом и в принципе все почти зажило (ранка уменьшилась, собаку не беспокоит, других таких не появляется). Фух...

Пока все равно побережем лапку. Никаких купаний и гонок с собаками ближайшие 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таким образом начинался пододерматит (межпальцевая гадость) - таких тем много... Наблюдайте...

А подскажете, пожалуйста, собака при этом не хромала?

У нас что=то не понятное, хромает второй день, зажимает пальцы. Я осмотрела всю лапу, пищит когда нажимаю между пальцами и большой подушкой, лижет постоянно, очень похоже что ей щипит там. Пока мажу зеленкой, но она все равно все слизывает! Но на вид ничего не понятно, шерсть мешает рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажете, пожалуйста, собака при этом не хромала?

У нас что=то не понятное, хромает второй день, зажимает пальцы. Я осмотрела всю лапу, пищит когда нажимаю между пальцами и большой подушкой, лижет постоянно, очень похоже что ей щипит там. Пока мажу зеленкой, но она все равно все слизывает! Но на вид ничего не понятно, шерсть мешает рассмотреть.

Вопрос не ко мне, но если позволите: осмотрите внимательно лапку, выстригите шерсть по максимуму.

Я не знаю как в вашем регионе но у нас просто напасть какая-то с устюками дикого овса. Штука не менее гадостная чем всякие кожные болячки. Может впиться в лапу и зайти довольно глубоко. Часто единственно спасение от этой заразы - резать лапу и доставать т.к если устюк впился далеко - достать его самостоятельно крайне сложно.

выглядит так: Wild_oats_520x390_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажете, пожалуйста, собака при этом не хромала?

У нас что=то не понятное, хромает второй день, зажимает пальцы. Я осмотрела всю лапу, пищит когда нажимаю между пальцами и большой подушкой, лижет постоянно, очень похоже что ей щипит там. Пока мажу зеленкой, но она все равно все слизывает! Но на вид ничего не понятно, шерсть мешает рассмотреть.

Да, собака хромает, когда эта болячка воспаляется..

Лечим воспаление мазью по назначению врача-дерматолога. Наблюдаемся у Николаевой в Белом Клыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собака хромает, когда эта болячка воспаляется..

Лечим воспаление мазью по назначению врача-дерматолога. Наблюдаемся у Николаевой в Белом Клыке.

спасибо за ответ.. Думаем, пока даже не понятно к какому врачу идти. Либо она наколола, либо какая-то зараза(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Промывайте хлоргексидином, после этого хорошенько просушивайте это место и потом можно либо присыпкой, либо зеленкой либо террамицином.

вот. к вопросу о присыпках. что же все таки лучше цамакс или террамицин, или кому что подойдет :dntknw:

А подскажете, пожалуйста, собака при этом не хромала?

У нас что=то не понятное, хромает второй день, зажимает пальцы. Я осмотрела всю лапу, пищит когда нажимаю между пальцами и большой подушкой, лижет постоянно, очень похоже что ей щипит там. Пока мажу зеленкой, но она все равно все слизывает! Но на вид ничего не понятно, шерсть мешает рассмотреть.

смотрите изнутри пальцев( как бы с изнанки, пальчик сбоку так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. к вопросу о присыпках. что же все таки лучше цамакс или террамицин, или кому что подойдет :dntknw:

Нам больше подходит присыпка Цамакс. Либо просто зеленкой мазать, но на палевой собаке это смотрится черезчур экстравагантно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам больше подходит присыпка Цамакс. Либо просто зеленкой мазать, но на палевой собаке это смотрится черезчур экстравагантно :)

цамакс, конечно, хорошо, но когда соба за городом- роса по утрам...

зеленка корку не дает? нам же надо слой кожи( грубо) восстановить?

Наблюдайте...

я думаю в данном слчае, наблюдать- запускать... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда экземы не присыпаю. Образуется ненужная корка.

Что делаю я:

Просто практически наголо срезаю шерсть, то есть совсем убираю.

Хлоргексидин. Очень тщательно высушиваю.

Тонким-тонким слоем Алюмиспрея :thumbup: ( Классная штука)!!

Ну и блокадку из Кантариса с Траумелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня младшие суки вообще не болеют этой пакостью.

"Пиодерма травматическая" не характерна для гетерозиготок и гомозиготок по ихтиозису.

Оля! Вы описали наилучший путь лечения пиодермы.

Но - можно и не стричь налысо этот участок, достаточно всё под шерстью сбрызнуть алюмиспреем ( Алюмизолью), только он должен быть ИМПОРТНЫЙ, а отечественный не годится, так же не годится- "вторая кожа" с алюминием, ибо любая нашлёпка на пиодерму- усугубляет процесс!

Почему не стоит стричь или брить этот участок- потому, что нельзя при этом обойтись без дополнительных микротравм кожи, которые тоже углубляют процесс.

(Шерсть потом сама отвалится вместе с коркой, через пару недель после выздоровления и вырастет новая.)

Думаем, пока даже не понятно к какому врачу идти. Либо она наколола, либо какая-то зараза(((

Всё верно- И НАКОЛОЛА И ЗАРАЗА ПОПАЛА, а в жару- под шерстью всё спрело, вот Вам пиодерма травматическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонким-тонким слоем Алюмиспрея :thumbup: ( Классная штука)!!

он в вет аптеке или в человеческой продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ветеринарная лекарственная форма.

Лучше брать Никомедовский Алюспрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Вы описали наилучший путь лечения пиодермы.

Но - можно и не стричь налысо этот участок, достаточно всё под шерстью сбрызнуть алюмиспреем ( Алюмизолью), только он должен быть ИМПОРТНЫЙ, а отечественный не годится, так же не годится- "вторая кожа" с алюминием, ибо любая нашлёпка на пиодерму- усугубляет процесс!

Почему не стоит стричь или брить этот участок- потому, что нельзя при этом обойтись без дополнительных микротравм кожи, которые тоже углубляют процесс.

(Шерсть потом сама отвалится вместе с коркой, через пару недель после выздоровления и вырастет новая.)

:nono: НИКАКОЙ шерсти! И никаких двух недель! Как научили меня 20 лет назад выстригать, я так и делаю, и буду и впредь так делать. Выстриженный участок сохнет в РАЗЫ быстрее, особенно у голденов. :ok:

Иногда под шерстью ТАКОЕ творится, что даже прикасание к самой этой шерсти вызывает у собак страшную боль. Поэтому выстригание у моих не обсуждается. :gleam:

К слову сказать, у моих не у всех эта фигня.

он в вет аптеке или в человеческой продается?

В ветеринарке. Если честно, никогда не заморачивалась фирмой. Беру, что есть. Пока все прекрасно лечит. В этом году у двоих моих мальчиков вылезла на щеках экзема. У младшего "поймала" в самом начале. Состригла, проспреила.. Стала уходить через 3 дня.

Руника упустила помощница. Там уже было все фигово. Состригла большой участок. Лечение заняло неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лучше! за 2 дня! Промывала перекисью и купила спрей Пантенол, поскольку ничего другого не попалось в аптеке. После перекиси перестала лапу лизать вообще, видимо зуд снялся. На лапу наступает, все заживает. Вот на дачу боюсь ехать только, роса на траве а она весь день на ней валяется. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад тоже излечили эту заразу. Выстрег место поражения и в течении 4 дней промывал марганцовкой(кстати с 1.05.14 в аптеке отпускается строго по рецепту)сушил салфеткой и заливал диоксидином. Прошло все за 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас опять началось.....В позапрошлом году МЭ была и опять....Подхватили в том же пруду......Больше туда ни ногой ни лапой!!!! Лечились и лечимся Перикись или хлоргексидин, стрижка, конечно... Присыпка ЦАМАКС, сегодня под рукой не было - присыпала Крахмалом, вколола преднизалон 1 мл п/к и таблетка диазолина 2 р в день...

В августе на море едем первый раз..Почитала тему подстричь думаю покороче что-ли?

Бедное наше ушко....7e90873d5c5c.jpg

Изменено пользователем Swet_lana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на с не экзема....Аллергия...Барс ФОРТЕ....Удивлена....Раньше такого не было...всегда им пользовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно аллергия на капли от блох и клещей проявляется в месте нанесения. Ни разу не слышала, чтобы вылезала в другом месте. Скорее это либо пищевая аллергия, либо реакция на воду в открытом водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать что это? Купаемся часто

Можете подсказать что это? Купаемся часто

ynu6ypu6.jpgu2uhe4a9.jpg

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас опять началось.....В позапрошлом году МЭ была и опять....Подхватили в том же пруду......Больше туда ни ногой ни лапой!!!! Лечились и лечимся Перикись или хлоргексидин, стрижка, конечно... Присыпка ЦАМАКС, сегодня под рукой не было - присыпала Крахмалом, вколола преднизалон 1 мл п/к и таблетка диазолина 2 р в день...

Бедное наше ушко....7e90873d5c5c.jpg

Вы бы еще мукой присыпали............. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать что это? Купаемся часто

ynu6ypu6.jpgu2uhe4a9.jpg

Мокнущая экзема, как и чем обрабатывать - см. в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиобактериофаг! Промывка из шрица под давлением (без иглы или с иглой от инсулинового шприцп не косаясь кожи иглой) и компресики на 10 минут. ТАк 5-7 раз в день и обязательно после каждой еды (для тех у кого на морде)

Заживет очень быстром.

мы год назад тоже летом деранули плечо от сучек и попала грязь с водой - разнесло прилично. 5 дней без выбривания шерсти промывали бактериофагом и все прошло.

И еще, намокания отлично помогает просто желатин.

А у нас опять началось.....В позапрошлом году МЭ была и опять....Подхватили в том же пруду......Больше туда ни ногой ни лапой!!!! Лечились и лечимся Перикись или хлоргексидин, стрижка, конечно... Присыпка ЦАМАКС, сегодня под рукой не было - присыпала Крахмалом, вколола преднизалон 1 мл п/к и таблетка диазолина 2 р в день...

В августе на море едем первый раз..Почитала тему подстричь думаю покороче что-ли?

Бедное наше ушко....7e90873d5c5c.jpg

Перекись нельзя - она сжикает ткани.

Вместо крахмала лучше работает желатин.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного рассказать о нашем опыте борьбы с мокнущей экземой. У меня две собаки: старший обладает не очень густой шерстью, поэтому этой напастью не страдает. Все счастье досталось младшему. Его невероятно густую шерсть просушить просто невозможно. Поэтому я занимаюсь наблюдениями :)

Обычно вечером после плавания собака начинает чесать определенные места: спину, хвост или шею. Запоминаю эти места на будущее, потому что пока там ничего нет. Дня через два раздвигаю шерсть и нахожу вот такую картину:

78aa8ac5b06b.jpg

перхоть отваливается клоками, прямо с шерстью.

Если хорошенько поколупаться в перхоти, то можно найти одну или несколько маленьких красных точек, как я понимаю предвестников будущей экземы. На фото выделено красным, ибо не очень видно:

a718d7eb7b14.jpg\

Все это дело я обильно заливаю алюминиевым спреем:

91287de401a3.jpg

Собаке явно становится легче, а через пару дней перхоть в этом месте перестает появляться. Места, куда он может дотянуться языком, достаточно быстро разлизываются до экзем. Сегодня нашла одну на хвосте. На спине, где толком и не почесать, а тем более не полизать, экземы не появлятся, только очень долго остается перхоть.

Моя собака плавает через день, поэтому практически постоянно он ходит серебряный от спрея. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится :)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...