Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Примите новичка!


Рекомендуемые сообщения

Мы идем))) встретимся в Крокус Экспо!

И мы идём ))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вестара сказал:

Так может это вопрос не в плоскости порода vs дворики, а "почему все наплевали на сохранение рабочих качеств, да еще и гордятся этим?". Я во много не согласна с Даниилом, но вот почитала тему, которую он скинул,  про вязку рабочей суки и обалдела от количества комментариев в духе "что вы привнесете в породу". Офигеть, тоесть быть чемпионом по красоте - это приносить в породу, а побеждать в соревнованиях по подаче - это прошлый век и вообще лабрадор собака-компаньон. В том и дело, что ретриверы так шикарно использовались в псс, канис терапии и спорте потому что у них были те самые рабочие качества, которые якобы сейчас не нужны, потому что охота хобби.

В родословной моего кобеля есть рабочие собаки, так он в 3.5 месяца притаранил мне труп вороны и отдал в руки, смысл его жизни угодить мне, стоит позвать, он как те двое из ларца "чего изволите?" причем с таким видом "наконец то ты меня позвала, я аж целых 5 минут ничего не делал". И это даже не к разведенцам вопрос, а к уважаемым питомникам, которые только на выставки и красоту смотрят. Если я соберусь его вязать, однозначно получу рабочий диплом сначала.

А вот голденша моя как ваш лабр, апортировке я ее конечно научила, но так можно любую породу научить,  желания работать у нее не возникает. У нее нет в родословной рабочих, ну вот и результат

 И с дворняжкой может повести, но это лотерея. Вон метис Понька в танцах))) И я бы никогда дворя не завела, я не переношу запах псины, меня тошнит вплоть до рвоты если собака мокрая. Я собаку то давно уже хотела, меня только это останавливало, когда мне сказали что голдены не пахнут я была в восторге. Поэтому нельзя всех под одну гребенку, это неправильно

Ну наверно все-таки любой щенок это лотерея. Хоть самый распородный, хоть подзаборный дворик. Сюрпризы имхо могут быть всегда. А дальше каждый уже выбирает что ему нужно.

Мне как-то так видится: покупая в шоу-питомнике мы платим за экстерьер (родителей, не щенка, дальше уже как повезет), приятными бонусами будут здоровье, кукушка и может быть рабочие качества. В рабочих питомниках обычно наоборот: здоровье, кукушка и рабочие качества (опять же родителей) и чаще всего минус экстерьер. У разведенцев по-разному, чаще всего ни экстерьера, ни интерьера, ни здоровья, хотя бывает такое, что действительно качественную суку, залюбленную, в попу зацелованную, владельцы вяжут "для здоровья" по рекомендации опытного заводчика хорошим кобелем, и получаем вариант №1. В случае с двориками, не метисами, а потомственными, обычно все очень хорошо со здоровьем и кукушкой (без них на улице не выживают), минус экстерьер и бэкграунд (уже полученный жизненный опыт), не известно как собака уживется в семье. У нас ужилась прекрасно. Мы не планировали заводить дворика, вообще я хотела рабочего лабра, даже уже была договоренность с заводчиком, но вот так получилось. Сначала искали девочке новый дом, да так и не нашли, и слава богу, пока эта собака - лучшая из всех, которые у меня были. И кстати она не воняет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Clumber сказал:

Мне как-то так видится: покупая в шоу-питомнике мы платим за экстерьер (родителей, не щенка, дальше уже как повезет), приятными бонусами будут здоровье, кукушка и может быть рабочие качества. В рабочих питомниках обычно наоборот: здоровье, кукушка и рабочие качества (опять же родителей) и чаще всего минус экстерьер.

Мне вот не понятно, почему нужно выбирать? Неужели нельзя совместить? У флэтов же совмещают, у чесапиков, у толлеров вроде тоже нет разделения на шоу и рабочих. Почему же у лабров и голденов так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вестара сказал:

Мне вот не понятно, почему нужно выбирать? Неужели нельзя совместить? У флэтов же совмещают, у чесапиков, у толлеров вроде тоже нет разделения на шоу и рабочих. Почему же у лабров и голденов так делают?

 Слишком давно разделились и идут линии своим чередом. Попытки совместить есть, но требования в каждом направлении очень разнополярны. Высоких результатов добиваются в своей области только узкие заточенные линии . Остальные в лучшем случае середняк. Флэты, толлеры и чесапики не соединяют, но просто еще не разделены. Последние две породы довольно особенные. У флэтов есть возможность  разделиться, есть уже питомники, которые разводят без особой оценки экстерьера, есть моно соревнования,  есть редкие представители, участвующие в трайлах,  и есть чистые шоу питомники, где иногда владельцы пытаются чем-то заниматься, но в основу разведения работа редко идет или не идет совсем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и надо не под одного эксперта сходить.
А так мильен тем и владельцев: зачем нам документы? Мы же собаку не для выставок берем,а для себя. С таким подходом скоро щенков будут пучками продавать,как редиску. 
У меня кобели. Мне щенков не рОстить) А желающих повязаться был не один десяток. Так вот мы "на ком попало жениться не будем".

Жениться по любви не может ни один король)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарыла свою старую тему, это когда наша Чучуша была еще на пристройстве, и ей активно искали дом. Тем, кто планирует вязки, рекомендую ознакомиться, изучить так сказать матчасть. И ничего что речь идет о щенке дворика, все-таки на дворе не 2011, когда все перло. Думаю, что проблем с пристройством щенков сейчас будет намного больше.

Прочитала тему и прям прослезилась. Вот я дура была, чуть своими руками не отдала собственное счастье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, золотая собака сказал:

Тонна сясек-масясек, уже целых 20 выставок, к подходящему возрасту еще больше кружков по рингу набегают, Какие такие качества, улучшения?

А вот другой подход для сравнения.

ИМХО, качество собаки найти и принести "мягким ртом еще теплую тушку" с точки зрения пользы для общества ничем не отличается от качества "красиво постоять на ринге".  Мне не очень понятно, если честно, почему нужно с таким упорством работать над созданием "идеальной" собаки в угоду ммм... относительно небольшого (я надеюсь) количества людей, неспособных найти себе другой способ получения удовольствия кроме убийства?

Потому что эти качества позволяют использовать ее в других работах - типа поиска людей, помощи инвалидам, спасения утопающих и т.п.?  Так может тогда уже по этим качествам испытывать?  Кмк, они не 100% идентичны-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

бывает такое, что действительно качественную суку, залюбленную, в попу зацелованную, владельцы вяжут "для здоровья" по рекомендации опытного заводчика хорошим кобелем, и получаем вариант №1.

Под разведенцев эта ситуация всё же не подпадает, ибо такая вязка заводчиком курируется, часто идёт под питомником и делается всё по правилам, с документами, актировкой, клеймением.

1 час назад, Clumber сказал:

В случае с двориками, не метисами, а потомственными, обычно все очень хорошо со здоровьем и кукушкой

Вот это Вам с Вашим двориком повезло, чаще кукушка у двориков кукует на полную катушку. Мне всё чаще последнее время приходится с ними работать, сюрпризы с психикой и полученным при жизни на улице опытом почти в 100% бывают. Вплоть до агрессии страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Макс сказал:

ИМХО, качество собаки найти и принести "мягким ртом еще теплую тушку" с точки зрения пользы для общества ничем не отличается от качества "красиво постоять на ринге".  Мне не очень понятно, если честно, почему нужно с таким упорством работать над созданием "идеальной" собаки в угоду ммм... относительно небольшого (я надеюсь) количества людей, неспособных найти себе другой способ получения удовольствия кроме убийства?

Потому что эти качества позволяют использовать ее в других работах - типа поиска людей, помощи инвалидам, спасения утопающих и т.п.?  Так может тогда уже по этим качествам испытывать?  Кмк, они не 100% идентичны-то?

 Вы заблуждаетесь. 

Качества не идентичны, но здесь и логика другая. Охотничьи качества являются базой и фундаментом для возможности проявления и всего лишь их части в других дисциплинах. 

И рассуждения на тему "охота=убийство " довольно невежественны. Охота необходима для соблюдения баланса в природе. Для примера, даже в Швейцарии, где охота запрещена в виду малого количества птицы, ее официально разрешают, когда количество становится больше. И стрелки ищут собак, которые могли бы им помочь в добыче. Это лишь один пример, но основанный на реальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Natik сказал:

 Вы заблуждаетесь. 

Качества не идентичны, но здесь и логика другая. Охотничьи качества являются базой и фундаментом для возможности проявления и всего лишь их части в других дисциплинах. 

И рассуждения на тему "охота=убийство " довольно невежественны. Охота необходима для соблюдения баланса в природе. Для примера, даже в Швейцарии, где охота запрещена в виду малого количества птицы, ее официально разрешают, когда количество становится больше. И стрелки ищут собак, которые могли бы им помочь в добыче. Это лишь один пример, но основанный на реальности. 

У моей подруги отец в Сибири живет, когда запретили охоту на медведя, они ппц расплодились. Он работает у нефтяников, так рабочим без него и его лаек с территории базы выходить запрещено т.к. были случаи нападения на людей. 

Крайности всегда вредны, что браконьерство что ударение в Гринпис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто пишет, что можно выводить по другим качествам, вы только задумайтесь о том, что заложено в желании (именно в желании!) отдать собакой Вам свою добычу! В их генах заложен такой мощный блок на любую защиту добытого! При этом сам по себе добычный инстинкт сохранен. Вы подумайте, насколько это уникально среди всех других групп пород! Может тогда станет понятнее, что без закрепления этого дальше в кровях,  мы получим нового пуделя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Под разведенцев эта ситуация всё же не подпадает, ибо такая вязка заводчиком курируется, часто идёт под питомником и делается всё по правилам, с документами, актировкой, клеймением.

 

Может быть. Но вязка "для здоровья" по сути так ею и остается. Хоть и с соблюдением формальных правил. Мотивация владельцев обычно при этом получить щеночка от своей девочки и "ну должна же собака хоть раз в жизни родить". Об улучшении породы речь не идет.

27 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот это Вам с Вашим двориком повезло, чаще кукушка у двориков кукует на полную катушку. Мне всё чаще последнее время приходится с ними работать, сюрпризы с психикой и полученным при жизни на улице опытом почти в 100% бывают. Вплоть до агрессии страха.

А мне наоборот чаще всего встречаются адекватные дворики. Конечно при условии что хозяева с ними занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Natik сказал:

Все, кто пишет, что можно выводить по другим качествам, вы только задумайтесь о том, что заложено в желании (именно в желании!) отдать собакой Вам свою добычу! В их генах заложен такой мощный блок на любую защиту добытого! При этом сам по себе добычный инстинкт сохранен. Вы подумайте, насколько это уникально среди всех других групп пород! Может тогда станет понятнее, что без закрепления этого дальше в кровях,  мы получим нового пуделя....

Боюсь это доказывать как об стенку горох(( Блок на агрессию в принципе это очень сложная селекционная работа, которую люди готовы похерить в угоду своим сиюминутным эгоистичным желаниям. Можно кидать в меня тапками, но я считаю что ретривер, не обладающий ретриверскими качествами - это не ретривер уже, а крупногабаритная декорашка. Проблема в том, что люди, прочитав про породу, хотят ретривера а получают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Мой лабр не пахнет псиной никогда, ни мокрый, ни сухой. Пахнет своим каким-то запахом, но он мне нравится, иногда прям уткнусь в него...кайф! Вообще, на сколько знаю, собаки, у которых все в порядке со здоровьем, не воняют. 

У нас гуляет голден пятилетний, он как-то с Бондом поиграл 5 минут, мой провонял от этого голдена псиной, пришлось отмывать аж дома...

П.с. Мою шампунем своего не чаще чем раз в сезон.

Аня, когда мой лабрадор живет за волгой и в воде 15 часов в сутки)))) он начинает пахнуть (мягко сказано)))) через 2-3 недели!!!! Просох если пару тройку дней. Все. Не пахнет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Вестара сказал:

когда запретили охоту на медведя, они ппц расплодились.

Вот без охотников, численность медведей в природе как регулировалась, и как только сибиряки с этим справлялись раньше. Тотальное освоение(загаживание) Сибири, проблема-то гораздо шире сейчас, что в Сибири, что в Арктике, с белыми медведями, их охотничьи угодья сократились до размеров коммунальной квартиры, тут все вместе,  вырубка лесов,  розливы нефти, лесные пожары, сокращение природной кормовой базы, таяние арктическких льдов, а, по вашей логике, виноваты-то во всем сами звери, выходят к людям искать пропитание, а спасители - охотники. Так просто всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Natik сказал:

Все, кто пишет, что можно выводить по другим качествам, вы только задумайтесь о том, что заложено в желании (именно в желании!) отдать собакой Вам свою добычу! В их генах заложен такой мощный блок на любую защиту добытого! При этом сам по себе добычный инстинкт сохранен. Вы подумайте, насколько это уникально среди всех других групп пород! Может тогда станет понятнее, что без закрепления этого дальше в кровях,  мы получим нового пуделя....

Имхо дела даже не столько в том, чтобы отдать добычу. Это нормальная собачья работа. Для этого собаку много тысяч лет назад и одомашнили - чтобы помогала в охоте. Моя дворня тоже отдает, без проблем принесет и отдаст пойманного мыша, крысу или еще кого. Но сначала она его убивает. И игрушку перед тем как принести и отдать в ручку тоже сначала встряхивает, т.е. тоже убивает. А вот аккуратненько взять в пасть и донести через все препятствия, нигде не помяв не поцарапав, это конечно высший породный пилотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Катя и Макс сказал:

ИМХО, качество собаки найти и принести "мягким ртом еще теплую тушку" с точки зрения пользы для общества ничем не отличается от качества "красиво постоять на ринге".  Мне не очень понятно, если честно, почему нужно с таким упорством работать над созданием "идеальной" собаки в угоду ммм... относительно небольшого (я надеюсь) количества людей, неспособных найти себе другой способ получения удовольствия кроме убийства?

Потому что эти качества позволяют использовать ее в других работах - типа поиска людей, помощи инвалидам, спасения утопающих и т.п.?  Так может тогда уже по этим качествам испытывать?  Кмк, они не 100% идентичны-то?

Красиво стоять в ринге это наученность собаки а не врожденное породное качество. Порода, любая, определяется совокупностью этих самых породных качеств заложенных отцами основателями! Как можно проверить совокупность качеств?

Да, только породной работой для которой порода предназначена. 

Про “убийство” и охоту.

 А вы в курсе что если бы охотники не выбивали излишки лис, волков и т.д то в сельской местности жить было бы не комфортно и даже опасно?!

Что произойдет если к вашим лошадкам зайдет лиса (98 процентов популяции с бешенством)или волк?

А так то да, изверги-убийцы охотники эти если смотреть через призму розовых очков.

 

Я лично ничего против шоу не имею, если честно говорят, бизнес! Правила разрешают, закон не запрещает. каждый в праве делать свой выбор сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Василий Василек сказал:

Вот без охотников, численность медведей в природе как регулировалась, и как только сибиряки с этим справлялись раньше. Тотальное освоения(загаживание) Сибири, проблема-то гораздо шире сейчас, что в Сибири, что в Арктике, с белыми медведями, их охотничьи угодья сократились до размеров коммунальной квартиры, тут все вместе,  вырубка лесов,  розливы нефти, лесные пожары, сокращение природной кормовой базы, таяние арктическких льдов, а, по вашей логике, виноваты-то во всем сами звери, выходят к людям искать пропитание, а спасители - охотники. Так просто всё...

Раньше, это когда? Когда в Сибирь ссылали преступников? Так никого не волновало, сожрут их медведи или нет

13 минут назад, Clumber сказал:

Имхо дела даже не столько в том, чтобы отдать добычу. Это нормальная собачья работа. Для этого собаку много тысяч лет назад и одомашнили - чтобы помогала в охоте. Моя дворня тоже отдает, без проблем принесет и отдаст пойманного мыша, крысу или еще кого. Но сначала она его убивает. И игрушку перед тем как принести и отдать в ручку тоже сначала встряхивает, т.е. тоже убивает. А вот аккуратненько взять в пасть и донести через все препятствия, нигде не помяв не поцарапав, это конечно высший породный пилотаж.

Так этот пилотаж и достигается тем что пищедобывающая цепочка  найти-догнать-сразиться-убить-сожрать обрезается после первых 2 пунктов. Возьмите овчарку и попробуйте такое провернуть, представляете какая это масштабная и сложная работа? У нас достаточно пород, у которых цепочка не обрезана и на желании драться и убивать ставится защитный спорт, у большинства охотников так же на этом построена работа, у лаек, у норных, борзых. Ретриверы уникальны, и это уникальное качество исчезнет, если не вести отбор по рабочим качествам.

У меня два ретривера - один шоу, другой с рабочими предками. Блин это небо и земля, с младшим я просто ловлю ежедневный кайф в работе, со старшей это было вечное преодоление ее нежелания работать. И вот старшая к примеру, не смогла бы работать в псс, потому что она хреново ищет во-первых, а во-вторых, ее еще надо уговорить что ей это надо (ей не надо, но если я буду очень убедительна и перестану кормить ее дома из миски, она согласится что-нибудь сделатьб). С младшим у меня глаза разбегались, чем заняться, хочешь псс, хочешь натаска, хочешь танцы, окд, да хоть обиденс. В итоге выбрала окд+ танцы из-за отсутствия транспорта, появятся колеса, добавлю натаску, на большее меня не хватит. Но возможности собаки просто безграничны, в этом и прелесть ретриверов, хваленый вилл ту плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

ИМХО, качество собаки найти и принести "мягким ртом еще теплую тушку" с точки зрения пользы для общества ничем не отличается от качества "красиво постоять на ринге".  Мне не очень понятно, если честно, почему нужно с таким упорством работать над созданием "идеальной" собаки в угоду ммм... относительно небольшого (я надеюсь) количества людей, неспособных найти себе другой способ получения удовольствия кроме убийства?

Потому что эти качества позволяют использовать ее в других работах - типа поиска людей, помощи инвалидам, спасения утопающих и т.п.?  Так может тогда уже по этим качествам испытывать?  Кмк, они не 100% идентичны-то?

ппц...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Clumber сказал:
Имхо дела даже не столько в том, чтобы отдать добычу. Это нормальная собачья работа. Для этого собаку много тысяч лет назад и одомашнили - чтобы помогала в охоте. Моя дворня тоже отдает, без проблем принесет и отдаст пойманного мыша, крысу или еще кого. Но сначала она его убивает. И игрушку перед тем как принести и отдать в ручку тоже сначала встряхивает, т.е. тоже убивает. А вот аккуратненько взять в пасть и донести через все препятствия, нигде не помяв не поцарапав, это конечно высший породный пилотаж.

Вы безусловно правы, это отличное уточнение. Я еду домой и с телефона мысли формулирую не до конца :) Плюс не хотела использовать сознательно слово агрессия, так как его часто понимают не совсем в том русле, в котором здесь требуется.

Да, уникальность ретривера в том, что цепочка добычного инстинкта у него как бы оборвана! Конечно, часто собака, убив добычу, теряет к ней интерес и способна ее отдать. Как и кошка таскает мышей на коврик. Но свой добычный инстинкт они удовлетворили. Ретривер же его никогда не удовлетворяет до конца. Это действительно высочайший класс в селекции...
На базе добычного инстинкта основываются наши игры в 2 игрушки, одна "умирает", другая оживает, и мы учим чему? Обмену!
У ретриверов этот "обмен" практически встроен, если у них все ок.

Никогда не забуду моего королевского пуделя, который поймав живого петуха, не подпускал к себе никого за десятки метров, пока не сожрал его целиком. И это пудель, который раньше так же носил уток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вестара сказал:

 

Так этот пилотаж и достигается тем что пищедобывающая цепочка  найти-догнать-сразиться-убить-сожрать обрезается после первых 2 пунктов. Возьмите овчарку и попробуйте такое провернуть, представляете какая это масштабная и сложная работа? У нас достаточно пород, у которых цепочка не обрезана и на желании драться и убивать ставится защитный спорт, у большинства охотников так же на этом построена работа, у лаек, у норных, борзых. Ретриверы уникальны, и это уникальное качество исчезнет, если не вести отбор по рабочим качествам

Чем быстрее порода перестанет быть модной, т.е. легко  и выгодно продаваемой, тем быстрее из нее уйдут коммерсанты-разведенцы. Останутся энтузиасты, которым может быть удастся в будущем объединить шоу и рабочее разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Раньше, это когда? Когда в Сибирь ссылали преступников? Так никого не волновало, сожрут их медведи или нет

А что, в Сибирь только преступников ссылали? Коренное население (якуты, хакасы, нанайцы, ханты, манси, др.), староверы, где они жили? "Вечный зов", "Угрюм-река", "Хмель", то, что вспомнилось. Прекрасно наши предки ладили с природой, черту не переступали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Василий Василек сказал:

А что, в Сибирь только преступников ссылали? Коренное население (якуты, хакасы, нанайцы, ханты, манси, др.), староверы, где они жили? "Вечный зов", "Угрюм-река", "Хмель", то, что вспомнилось. Прекрасно наши предки ладили с природой, черту не переступали

Ну так и они тогда так же охотились отчасти регулируя численность поголовья диких животных. Только тогда охотников больше было, намного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Василий Василек сказал:

А что, в Сибирь только преступников ссылали? Коренное население (якуты, хакасы, нанайцы, ханты, манси, др.), староверы, где они жили? "Вечный зов", "Угрюм-река", "Хмель", то, что вспомнилось. Прекрасно наши предки ладили с природой, черту не переступали

Урбанизация Сибири с ее уникальной эко системой проблема гораздо более сложная и масштабная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Чем быстрее порода перестанет быть модной, т.е. легко  и выгодно продаваемой, тем быстрее из нее уйдут коммерсанты-разведенцы. Останутся энтузиасты, которым может быть удастся в будущем объединить шоу и рабочее разведение.

Пардоньте, но в разделе племенное разведение на этом форуме сидят вроде не разведенцы. У нас гулял щенок из одного нашего известного питомника, не буду говорить название дабы не разводить срач, на месяц старше моего. По экстерьеру шикарный и все такое, только вот мячик носить? Не не хочу. Я за ним даже не побегу, мне не интересно. Хозяин мне завидовал, что мой щенок таскает все что не прибито гвоздями, а его ленивая плюшка, перегруженный и тяжелый как ньюф. Зато на выставке мой ему точно бы проиграл, вот только живем мы не с регалиями а с живыми собаками и нам хочется простого счастья - покидать собаке мячик и чтобы она его приносила, а не забивала. Экстерьер конечно важен, но опять же важен и баланс.

Не трогая коммерсантов, как много у нас ответственных заводчиков, которые радеют за сохранение рабочих качеств, при сохранении красоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...