Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Где лучше лабрадору будет? в квартире или в доме?


Диана Власенко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен совет. Родители взяли себе щенка лабрадора, у них уже есть охотничий терьер. Живут в частном доме. Мы в него влюбились и они его нам отдали. Сейчас лабрику 8 месяцев, мы живем в квартире, он у нас 4 месяца уже. Не сделали ли мы ошибку, что забрали лабрика с дома, где есть двор, простор, свобода и еще одна собака, друг)) когда мы приходим с ним к родителям в гости с ночевкой, то его в дом не загонишь, ему подавай двор и терьерчика)) и гасает , играет, роет ямки, грызет палки. Родители предлагают его забрать обратно, говорят ему все же в доме будет лучше.

Не знаю что делать, живем в 10 минутах езды от родителей. Не хочется быть эгоистами и держать собаку в квартире если есть такие прекрасные условия. Спать, кушать он будет у них в доме, а во двор выходить когда ему захочется. Или мама или папа постоянно есть дома. Что делать? ... как лучше?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять родителям ещё одного... Самим остаться без собаки точно плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Диана Власенко сказал:

Не хочется быть эгоистами и держать собаку в квартире если есть такие прекрасные условия

Зависит от того сколько вы гуляете, живя в квартире. Если щенок получает достаточный моцион, то ему фиолетово где спать))

И потом что это за выгул на территории дома? Наличие территории не отменяет выгул за ее пределами, ИМХО. Не знаю в кого превратится щенок, которого не выгуливают вне своего двора... мне кажется станет "диковат" со временем, т.е. выйти с ним спокойно в город будет уже проблемой (хотя тут не уверена, но есть такое подозрение).

 И если честно представить не могу, чтобы я влюбилась, как вы пишете, в щенка, прожила с ним 4 месяца, а потом отдала обратно... Какая-то странная любовь получается.

Это как ребенка отдать в другую семью, типа они побогаче и там ему лучше будет.

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке (любой) хорошо там, где ее любят и заботятся о ней. Наша стая жила и в квартире, и в доме. Если сравнивать, то НАМ лучше с ними в доме. Удобнее и проще. Собственно, как и с детьми. А им прекрасно везде, если хорошо погуляли, вдоволь поиграли, поели и спят :default_good:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите заниматься с собакой, ориентировать собаку на себя - то спустя время ему не нужен будет не терьер, не двор родителей. Лучшим другом ему будете Вы. А если он у Вас растет сам по себе "как сорняк", без занятий, без длинных прогулок, без кучи игр - то конечно терьер родителей и их двор всегда будет у него в приоритете))) Как-то так. Выбирать Вам!)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с собакой обязательно постоянно будут выходить за пределы двора. с лета выхожу на работу, муж тоже на работе, ребенок в садике. Прям вижу перед глазами его в жаркой квартире целый день или во дворе на травке в тенечке. И разрываюсь.. Не рассматриваются никакие варианты отдать собаку куда-то. Единственнное, это родителям, рядышком, которые его то себе и взяли изначально, любят его не меньше нас и предлагают ему жить в доме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку очень быстро надоест на территории двора и он будет искать приключения за его приделами! И если только у Ваших родителей не глухой, двухметровый забор, причем забетонированный снизу, он их найдет!!! Поверьте, очень много собак теряется именно со двора! Лабрадоры - сильные собаки, разбирают заборы, делают подкопы, вышибают калитки.. я не говорю про случай, когда их травят соседи или просто воруют(добрые ведь!) Ни в коем случае нельзя оставлять собаку без присмотра даже во дворе! 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Диана Власенко сказал:

с собакой обязательно постоянно будут выходить за пределы двора. с лета выхожу на работу, муж тоже на работе, ребенок в садике. Прям вижу перед глазами его в жаркой квартире целый день или во дворе на травке в тенечке. И разрываюсь.. Не рассматриваются никакие варианты отдать собаку куда-то. Единственнное, это родителям, рядышком, которые его то себе и взяли изначально, любят его не меньше нас и предлагают ему жить в доме))

Хотите отдать, отдайте, но не притягивайте за уши причины)) Миллионы собак живут в квартирах и ждут хозяев с работы, при этом они живы, здоровы и радуются жизни. Если вы не можете обеспечить собаке качественный выгул, внимание и заботу в полной мере, потому что выходите на работу, то отдайте, возможно родители смогут. Но только дело тут не в том, где собака спит, в душной квартире или в душном доме, им без разницы, главное рядом с людьми любимыми. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Диана Власенко сказал:

Здравствуйте, нужен совет. Родители взяли себе щенка лабрадора, у них уже есть охотничий терьер. Живут в частном доме. Мы в него влюбились и они его нам отдали. Сейчас лабрику 8 месяцев, мы живем в квартире, он у нас 4 месяца уже. Не сделали ли мы ошибку, что забрали лабрика с дома, где есть двор, простор, свобода и еще одна собака, друг)) когда мы приходим с ним к родителям в гости с ночевкой, то его в дом не загонишь, ему подавай двор и терьерчика)) и гасает , играет, роет ямки, грызет палки. Родители предлагают его забрать обратно, говорят ему все же в доме будет лучше.

Не знаю что делать, живем в 10 минутах езды от родителей. Не хочется быть эгоистами и держать собаку в квартире если есть такие прекрасные условия. Спать, кушать он будет у них в доме, а во двор выходить когда ему захочется. Или мама или папа постоянно есть дома. Что делать? ... как лучше?

Итон живёт в квартире без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 4 собаки росли в квартире, с 3 мес я в них "вкладывала ум" и навыки необходимые мне для комфортного проживания с ними, сейчас самому старшему почти 8лет, самой младшей 2.5года живут в квартире отлично. Не давно  мы купили участок, когда мы туда приезжаем они носятся первые 15 мин, а потом рядом с нами, куда мы туда и они, и нафик им 15 соток ненужны, им нужно общение с людьми 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же забрала у родителей из двора метиса ВЕО в 5-месячном возрасте в квартиру. Я тогда была еще студентом, училась, жили с ним вдвоем. На выходные ездили в деревню к родителям. Когда он чуть подрос, ходил за мной хвостом - не нужен был ему ни двор, ни алабай-ровесник, спал только в доме, с нами. 

Сейчас живем в своем доме. Во дворе собака сделает пару кружочков и лежит себе. Да, конечно, звуков и запахов там побольше, чем в квартире, но не скажу, что у нее прям море развлечений во дворе. То ли дело - улица или на диване с нами бесилово устроить.

И там, и там, собаке все равно нужны будут люди, игры и новые впечатления на прогулках. Во дворе или в квартире она их будет получать - дело десятое.

Тем более, щенок-то не будет знать, что он мог бы жить в каких-то других условиях, а приходится вот страдать в душной квартире :default_bigwink: У них все проще, чем у нас)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Диана Власенко сказал:

с собакой обязательно постоянно будут выходить за пределы двора. с лета выхожу на работу, муж тоже на работе, ребенок в садике. Прям вижу перед глазами его в жаркой квартире целый день или во дворе на травке в тенечке. И разрываюсь.. Не рассматриваются никакие варианты отдать собаку куда-то. Единственнное, это родителям, рядышком, которые его то себе и взяли изначально, любят его не меньше нас и предлагают ему жить в доме))

Имхо собаке однозначно будет лучше и физически и психологически летом на воле за городом, в окружении любящих его людей, с другом, чем одному весь день в квартире. Вот только справятся ли родители с двумя активными собаками? Если да, если они готовы и обязуются обеспечить ежедневные прогулки, какие-никакие занятия, постоянный присмотр - это прекрасно, я бы с благодарностью воспользовалась их любезным предложением. А вы будете их часто навещать, благо живете рядом. Конечно хочется проводить с питомцами больше времени, но ради их благополучия дача конечно лучше.

Наши собаки лето проводят на даче с мамой. Она хоть и очень пожилая уже дама, но справляется, гуляет с ними, кормит, общается. Все очень довольны. Даже наш 13-летний старичок очень окреп за лето на даче, все-таки там не так жарко как в квартире летом, особенно по ночам, в квартире он уже в мае задыхался. И за городом он гораздо больше двигается. Может он и прожил этот год благодаря летнему дачному "санаторию". Про младшую собаку вообще молчу, для нее жизнь в квартире скука и мучение, даже долгие прогулки это не компенсируют.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители справятся, еще достаточно молодые, по 45 лет)) так что вопрос только в том, что лучше для собаки сейчас стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей кровати, на ручках, на голове - то есть с вами везде :) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже вижу что ему скучно, когда с ним гуляем это одно, конечно весело и все хорошо, но в другое время..лежать в квартире в ожидании нас, или резвиться во дворе. папа или мама всегда дома, + еще один песик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Диана Власенко сказал:

Здравствуйте, нужен совет. Родители взяли себе щенка лабрадора, у них уже есть охотничий терьер. Живут в частном доме. Мы в него влюбились и они его нам отдали. Сейчас лабрику 8 месяцев, мы живем в квартире, он у нас 4 месяца уже. Не сделали ли мы ошибку, что забрали лабрика с дома, где есть двор, простор, свобода и еще одна собака, друг)) когда мы приходим с ним к родителям в гости с ночевкой, то его в дом не загонишь, ему подавай двор и терьерчика)) и гасает , играет, роет ямки, грызет палки. Родители предлагают его забрать обратно, говорят ему все же в доме будет лучше.

Не знаю что делать, живем в 10 минутах езды от родителей. Не хочется быть эгоистами и держать собаку в квартире если есть такие прекрасные условия. Спать, кушать он будет у них в доме, а во двор выходить когда ему захочется. Или мама или папа постоянно есть дома. Что делать? ... как лучше?

Лабрадору не нужен двор, ему нужны любящие, уделяющие внимание люди рядом.

И желательно не "двор, терьер, ямки, палки", а занятия и длительные интересные прогулки. А где весь день спать в квартире или в доме лабрадору без разницы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха
1 час назад, Диана Власенко сказал:

я тоже вижу что ему скучно, когда с ним гуляем это одно, конечно весело и все хорошо, но в другое время..лежать в квартире в ожидании нас, или резвиться во дворе. папа или мама всегда дома, + еще один песик..

нужно загружать, а гуляя во дворе дома без занятий, это тоже самое спать в квартире

ИМХО Собаке хорошо, где его любят и кормят. Это людям кому то лучше в квартире, кому то на море, а кому то в палатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 собаки переехали из квартиры в дом, а 2 появились уже в доме. При этом это 2 молодые собаки одного возраста. Конечно собаки с удовольствием побегают и сами во дворе. Но не более 20-30 мин. Потом хотят домой и моего внимания. А это не взрослые собаки. Но ориентированные на хозяина. На прогулку любят ходить за пределы участка очень. Переживают, если взяла не всех. Вот там могут гулять долго, но со мной.

Т.к. у меня не было возможности гулять в городе, то младшие собаки гуляли помимо участка только в поле и иногда в деревне. При выезде в город в парк, на выставку или ещё куда, не боятся и вообще ведут себя как обычно. Если нормальная собака, то ничего криминального не произойдет при жизни в доме и редких поездках в город. Очень собаки любят поездки тоже. Хоть куда, но с хозяином, с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зимой на даче пытаюсь выгнать собак пописать без меня, т.к. в ночнушке на снегу не очень, они делают дела и садятся возле двери, я в окошко смотрю и впускаю. 

4 часа назад, Диана Власенко сказал:

родители справятся, еще достаточно молодые, по 45 лет)) так что вопрос только в том, что лучше для собаки сейчас стоит...

Для собаки лучше когда с ней занимаются, в квартире или доме без разницы. Кто готов с ней заниматься регулярно, а не только когда самому приспичит, с тем пусть и живёт.

У меня 2 собаки, они друг с другом играют ну минут 15 в день в общей сложности, и на участке на даче я их одних никогда не оставлю, это опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Диана Власенко сказал:

родители справятся, еще достаточно молодые, по 45 лет)) так что вопрос только в том, что лучше для собаки сейчас стоит...

У вас родители совсем молодые! Однозначно собаке будет лучше загородом в постоянной компании людей и другой собаки. 

И свежий воздух, и прогулки, и человек рядом. Собака у вас еще щенок

а вы просто будете чаще приезжать к родителям в гости.

вопрос уже к друг форумачанам: а что такого опасного в том, чтобы оставлять собаку одну на участке, если есть забор. 13 лет у меня собаки и всегда одни на участке гуляют. Вот в чем опасность? Бетонного основания у забора нет. Просто металлический забор 2,5 м. Никаких подкопов ни разу не было. 

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

вопрос уже к друг форумачанам: а что такого опасного в том, чтобы оставлять собаку одну на участке, если есть забор. 13 лет у меня собаки и всегда одни на участке гуляют. Вот в чем опасность? Бетонного основания у забора нет. Просто металлический забор 2,5 м. Никаких подкопов ни разу не было. 

Ну собаки разные, есть и любители поискать приключений на свою .опу, особенно молодежь. Старшенький наш пытался сбежать по молодости (как раз в возрасте как и щенок ТС). Подкопов не делал, но под забором пытался просочиться, пришлось ставить вдоль забора в стремных местах бетонные блоки.  Потом конечно повзрослел, воспитался и бросил эту затею. А младшая никогда даже и не пробовала, наоборот она до судорог боится потеряться, насильно прогонять будешь не уйдет. Так что сейчас обе собаки спокойно тусят на участке, бдить за ними с утра до ночи не надо, и так никуда не денутся. Калитку закрываем больше для того чтобы чужие собаки случайно не забрели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей собаке лучше всего на нашей кровати под нашим боком - это 2*1,6 м)) пофиг ей, дом, двор, квартира, сарай, тесный салон автомобиля - лишь бы мы были с ней рядом! У нас бы такой вопрос вообще бы не стоял, пусть моей собаке хоть огромный участок земли со всеми удобствами предоставят на халяву - все равно не отдам ее)) и она не уйдет от нас по доброй воле)

 

Но. Если у вас стоит  акой выбор, я бы ориентировалась прежде всего не на размер территории! А на ответы на такие вопросы как:

Кто больше любит собаку - вы или родители?

Кого собака больше любит?

Кто готов больше заниматься с собакой? (Не просто быть дома)

 

Просто, что толку, что он будет как дикарь во дворе валяться целыми днями и жрать палки? В этом я ничего хорошего не вижу. Лабродор должен быть с хозяином в первую очередь. Вопрос в том, а кто у вашего пса хозяин?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше там, где собаке больше уделяют времени. А если время уделяется одинаково, то безусловно лучше на природе. Все-таки лабрадор не декорашка.

Меня вот совесть мучает что нет возможности часто выезжать за город.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку мы взяли,  когда жили в квартире,  там он и вырос.  Решили,  что собаке лучше в доме,  построили дом, участок засеяли газончиком,  чтобы собаке было где бегать.  Собакен без меня во двор не выходит,  хотя все лето дверь нараспашку.  Если кто-то на улице,  то он выйдет,  если дома,  то и он возле нас дрыхнет.  Моему псу все равно дом или квартира,  главное, чтобы хозяева рядом. В дом переехали в 2,5 собачьих года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...