Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Излишнее человеколюбие у голдена


Рекомендуемые сообщения

Уверен, что это далеко не уникальная проблема у этой породы... Поэтому, может быть подскажете, как с этим бороться, надо ли и.. вообще..)

А то когда слышу слова, что да, когда собака бросается без разбору всех облизывать, это не хорошо.. Но никто не говорит, а как с этим бороться... И так как до этого у меня была немецкая овчарка (да и немного другой был образ жизни), то этой проблемы не стояло вовсе... А сейчас я немного в шоке...

Увы, и образ жизни сейчас у нас такой, что почти с момента, как щенок у нас появился, хотя бы раз в 10 дней появляются не то, чтобы не знакомы.. а, вполне даже хорошие знакомые люди в доме - родители, друзья.. человек, в сумме 7-8 "лишних", Плюс к этому - даже врачи в ветеринарных клиниках (дважды уже туда ходили: один раз на прививку и раз ещё по мелкому поводу) - все норовят её тискать и обнимать (действительно ретриверы очень тому способствуют.)). И я понимаю, что плюс к породным наклонностям, она и привыкла уже, что все вокруг её страшно любят и ласкают (даже в отличие от хозяев, от которых, порой, и достаётся..)). И порой складывается ощущение, что совершенно незнакомым людям на улице она  готова  отдать радости и любви не меньше, чем нам...

Понимаю, что сильно наказывать её за это нельзя. Но пока ей 3.5 месяца, надо такие вещи в корне пресекать, чтобы потом хуже не было... Также понимаю, что надо максимально избегать такого рода "раздражителей". Но где это в Москве можно выгулять собаку, чтобы хотя бы в радиусе 20 метров никого не было...  А она сразу, хоть дворника завидев, становится в стойку и стремиться к нему прибежать и начать ласкаться...

Вот что с этим делать?

 

Изменено пользователем Кирилл К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирилл К сказал:

Понимаю, что сильно наказывать её за это нельзя. Но пока её 3.5 месяца, надо такие вещи в корне пресекать, чтобы потом хуже не было...

Заниматься. Не наказывать и не пресекать, а переключать на себя, кормить, играть, хвалить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кирилл К сказал:

Понимаю, что сильно наказывать её за это нельзя. Но пока ей 3.5 месяца, надо такие вещи в корне пресекать, чтобы потом хуже не было... Также понимаю, что надо максимально избегать такого рода "раздражителей". Но где это в Москве можно выгулять собаку, чтобы хотя бы в радиусе 20 метров никого не было...  А она сразу, хоть дворника завидев, становится в стойку и стремиться к нему прибежать и начать ласкаться...

Вот что с этим делать?

Это не любовь ко всем окружающим))) Это в первую очередь интерес! Интерес ко всему новому и сильное возбуждение! И не надо это пресекать, необходимо учить собаку просто выражать свой интерес более спокойно, учить контролировать эмоции и учить, что без позволения вашего она не должна бежать к людям, собакам, детям и т.д.

Это учится постепенно, с помощью переключения, при виде раздражителей, на вас, на еду, на игру. И да, вам все таки придется поискать более уединенное место для начальных прогулок, иначе вы и собака не справитесь на данном этапе. А самый лучший вариант - кинолог!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кирилл К сказал:

Уверен, что это далеко не уникальная проблема у этой породы...

это вообще не проблема для породы

голден, лабрадор - компаньон, собака без агрессии, обожающая людей

вас это раздражает? хочется собаку пожестче? тогда вы ошиблись с породой

14 минут назад, Кирилл К сказал:

И порой складывается ощущение, что совершенно незнакомым людям на улице она  готова  отдать радости и любви не меньше, чем нам...

именно, такая собака)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

вас это раздражает?

это раздражает прохожих в чистой одежде. У них на улице иные цели.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Кирилл К сказал:

что с этим делать?

у вас в профиле Москва. Город, в котором много хороших кинологов. Надо пойти к ним и начать заниматься. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

вас это раздражает? хочется собаку пожестче? тогда вы ошиблись с породой

Ольга, не об этом пишут.  Но это нужно регулировать 

Порода любит людей,  но не все люди любят собак.  Ситуации могут по разному складываться.  Поэтому конечно нужно решать этот вопрос. 

Ну , а более опытные  (не я) подскажут 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

это раздражает прохожих в чистой одежде. У них на улице иные цели.

пока из поста видно, что это раздражает хозяина, ни слова о том, что она кому-то что-то испортила своей любвеобильностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

пока из поста видно, что это раздражает хозяина, ни слова о том, что она кому-то что-то испортила своей любвеобильностью.

 

Во-первых, я очень не хочу дожидаться, пока получу вполне справедливый упрёк в том, что надо следить за собакой. Разумеется, я и сейчас и в дальнейшем, без гарантии того, что собака, во-первых, будет беспрекословно меня слушаться, и, во-вторых - что я полностью контролирую ситуацию вокруг, с поводка её спускать не собираюсь.

Про кинолога... Я в своё время прошёл ни одни очень хорошие курсы с очень серьёзной овчаркой... и что касается ОКД и служебных навыков... И собака была, как шёлковая... Но... овчарка - совсем другая порода.. Там немного другие акценты. И что касается общих принципов послушания, я их нащупал и безо всякого кинолога (вернее, на  той базе, которая у меня есть с прежними кинологами). А вот, что сильно отличается, в т.ч. такая... да, пожалуй, соглашусь.. может и не человеколюбие, как таковое (хотя и это тоже присутствует), а именно неуёмное любопытство... Вот тут и советуюсь с вами... Именно для такой вот "тонкой корректировки".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кирилл К сказал:

Вот тут и советуюсь с вами.

 

7 минут назад, Кирилл К сказал:

что касается общих принципов послушания, я их нащупал и безо всякого кинолога

А, ну отлично тогда.

Рекомендую с помощью упражнений на самоконтроль, обратного наведения и контробуславливания объяснить собаке правила поведения при общении с людьми.

Если вы общие принципы знаете и понимаете, это не составит большого труда и много времени не займет.

Удачи!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

Удачи!

Спасибо. Я же прекрасно понимаю, что из охотничьей собаки сделать сторожевую..)), мягко говоря, большое заблуждение... И сейчас я взял именно это породу исходя из тех обстоятельств, что имеют место в семье и проч... И уж точно не могу сказать, что эта собака вызывает у меня меньше положительных эмоций, чем овчарка... ). Это вообще невозможно сравнивать... Все уникальны и прекрасны..)

А что касается людей, то если настоящая породистая овчарка, безо всяких "натаскиваний", условно говоря, в 4 месяца, была просто индифферентна к посторонним, в 6-7 - насторожена, а после года, уже смотрела хозяину в глаза, даст ли он команду "фас"... )). То тут мне надо только одно - чтобы она и сейчас и дальше была просто индифферентна к ним ). Как овчарка в 3 месяца).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла. Рецепт того, что вы хотите я написала выше. :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще добавлю если собака хочет ласки у нее это получается, те она вот летит к человеку и на нее обращают внимание - то она получает подкрепление своим действиям. Поэтому ваша задача не давать собаке бесконтрольно подходить к людям, те она должна быть на поводке и т.п. А знакомых просите не реагировать на то что собака подходит.  Те это не значит что собаку нельзя чтобы гладили вообще - нельзя чтобы гладили без вашего так скажем разрешения (не людям разрешения, а собаке... те собака получает ласку когда вы ей разрешили - да можно и вот тут ее могут гладить)...

Те к примеру если собака рвется к кому то... вы должны сделать так чтобы она подошла к вам и например села (едой или еще каким то способом)... и после этого да можно отпустили ее погладится... Если же допустим не получилось и собака все же рвется - человек к которому она рвется должен не обращать внимания. Я бы просила знакомых людей.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирилл К сказал:

до этого у меня была немецкая овчарка 

 

2 часа назад, Кирилл К сказал:

Но пока ей 3.5 месяца,

А овчарка в 3,5 месяца не бежит исследовать людей?  Эта порода тоже излишне дружелюбна до определённого возраста. Или всё-таки овчарка была на поводке, пока не усвоила команду "Ко мне" на 200%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кирилл К сказал:

Уверен, что это далеко не уникальная проблема у этой породы... Поэтому, может быть подскажете, как с этим бороться, надо ли и.. вообще..)

А то когда слышу слова, что да, когда собака бросается без разбору всех облизывать, это не хорошо.. Но никто не говорит, а как с этим бороться... И так как до этого у меня была немецкая овчарка (да и немного другой был образ жизни), то этой проблемы не стояло вовсе... А сейчас я немного в шоке...

Увы, и образ жизни сейчас у нас такой, что почти с момента, как щенок у нас появился, хотя бы раз в 10 дней появляются не то, чтобы не знакомы.. а, вполне даже хорошие знакомые люди в доме - родители, друзья.. человек, в сумме 7-8 "лишних", Плюс к этому - даже врачи в ветеринарных клиниках (дважды уже туда ходили: один раз на прививку и раз ещё по мелкому поводу) - все норовят её тискать и обнимать (действительно ретриверы очень тому способствуют.)). И я понимаю, что плюс к породным наклонностям, она и привыкла уже, что все вокруг её страшно любят и ласкают (даже в отличие от хозяев, от которых, порой, и достаётся..)). И порой складывается ощущение, что совершенно незнакомым людям на улице она  готова  отдать радости и любви не меньше, чем нам...

Понимаю, что сильно наказывать её за это нельзя. Но пока ей 3.5 месяца, надо такие вещи в корне пресекать, чтобы потом хуже не было... Также понимаю, что надо максимально избегать такого рода "раздражителей". Но где это в Москве можно выгулять собаку, чтобы хотя бы в радиусе 20 метров никого не было...  А она сразу, хоть дворника завидев, становится в стойку и стремиться к нему прибежать и начать ласкаться...

Вот что с этим делать?

 

Вы взяли особенную собаку и она всегда будет любить весь мир. Я не знаю, меня это не раздражает, а дочь ревнует прямо. Говорит : это моя собака и не надо целоваться с моей собакой! Реально пришли в магазин, нас пустили. И началось: поцелуи с продавщицами.....:default_dribble:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна & girls сказал:

А овчарка в 3,5 месяца не бежит исследовать людей?  Эта порода тоже излишне дружелюбна до определённого возраста. Или всё-таки овчарка была на поводке, пока не усвоила команду "Ко мне" на 200%

Я сейчас досконально до месяца не помню уже... Но месяца в 3-4, да, конечно тоже рвались "брататься". Тем более, что тогда жили немного в другом месте Москвы и почти месяцев до 5-6 на поводок не брали, только довести до большого пустыря, что там был... Потом это сказалось, конечно.. пришлось с месяц, не меньше, к поводку приучать. А с командой "ко мне", как у всяких овчарок, бала стандартная ситуация... Где-то месяцев с 5 до 7-8 идеально всё выполняла. Потом, как отрезало.. Стала выяснять "кто в стае главный".. Пришлось и пряником, а чаще кнутом, показывать, кто же..)).

Но, насколько я знаю, голденам лучше больше пряников давать, чем кнутов..)). Поэтому тут несколько другая метода должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ledi_Juli сказал:

Я еще добавлю если собака хочет ласки у нее это получается, те она вот летит к человеку и на нее обращают внимание - то она получает подкрепление своим действиям. Поэтому ваша задача не давать собаке бесконтрольно подходить к людям, те она должна быть на поводке и т.п. А знакомых просите не реагировать на то что собака подходит.  Те это не значит что собаку нельзя чтобы гладили вообще - нельзя чтобы гладили без вашего так скажем разрешения (не людям разрешения, а собаке... те собака получает ласку когда вы ей разрешили - да можно и вот тут ее могут гладить)...

Те к примеру если собака рвется к кому то... вы должны сделать так чтобы она подошла к вам и например села (едой или еще каким то способом)... и после этого да можно отпустили ее погладится... Если же допустим не получилось и собака все же рвется - человек к которому она рвется должен не обращать внимания. Я бы просила знакомых людей.

 

Да. Это хорошая мысль и методика.. Будем пробовать, спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же собака. Все люди друзья, со всеми надо пообщаться, но, к сожалению, пообщаться иногда значит поставить грязные лапы на человека и лизать его лицо.

 

Я пока начала вырабатывать спокойное поведение рядом с человеком. Человека надо заранее предупредить, что собаку гладить нельзя (благо у меня есть вторая собака, которая отлично себя ведет в такой ситуации, предлагаю гладить ее). Собаку сажаю на выдержку и держу поводок, чтобы резко не прыгнул. Пока дошло это до того, что собака по моей команде (пока еще не сама, только по команде) сидит и к человеку не лезет и даже на меня смотри, а не куда-то вдаль )). Дальше в планах осторожно перейти на то, чтобы сидящую собаку можно было аккуратно и недолго погладить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shaman сказал:

у вас в профиле Москва. Город, в котором много хороших кинологов. Надо пойти к ним и начать заниматься. 

Кирилл, автору этого сообщения напишите в л/с. Горячо рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, будем пробовать..)). Но, как назло, так получается, что нет "под рукой" такого одного человека незнакомого. А к инструктору, например, ради этого тащиться на какой-нибудь другой конец Москвы... очень проблематично. А все друзья... чаще всего скопом, человека по 4 заваливают.. Тут у собаки такой стресс и восторг, что что-то подобное провернуть практически невозможно...)). А незнакомых бабушек на улице не попросишь же..))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Кирилл К сказал:

Хорошо, будем пробовать..)). Но, как назло, так получается, что нет "под рукой" такого одного человека незнакомого. А к инструктору, например, ради этого тащиться на какой-нибудь другой конец Москвы... очень проблематично. А все друзья... чаще всего скопом, человека по 4 заваливают.. Тут у собаки такой стресс и восторг, что что-то подобное провернуть практически невозможно...)). А незнакомых бабушек на улице не попросишь же..))).

найдите хорошего инструктора у себя в районе, напишите какой у вас район, я думаю знающие форумчане посоветуют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nataganka сказал:

найдите хорошего инструктора у себя в районе, напишите какой у вас район, я думаю знающие форумчане посоветуют 

Эмм... Вот что-то я тут не догоняю..)). Я же специально написал, что щенку 3.5 месяца...

Или за последние 20 лет (с момента когда моя прошлая овчарка была щенком) принципы  дрессуры очень сильно изменились..  или...)).

У нас был очень хороший кинолог. И он проповедовал "японский" стиль воспитания (не буду  вдаваться в подробности того, как японцы воспитывают своих детей..)). До 5-6 месяцев (в зависимости от породы) не нужны никакие внешние воспитатели, как и очень жёсткие методы воздействия. Щенку разрешается многое, кроме как - кусать руки, не то, что прыгать, даже смотреть на стол, сразу и довольно жёстко контролировать, чтобы не подбирала с пола/земли,  по-возможности - не лазить на диваны (ну тут - в зависимости от желаний  хозяина). Ну и  начало базовых команд: "ко мне", "сидеть", "лежать" с постепенной отработкой выдержки...

Всё остальное начинается, когда у щенка проходит базовая "дурь" в голове...

И мне так кажется, что в случае отучения от чрезмерной тяги к чужим людям, уж точно, сейчас никакие инструкторы не нужны... Надо понять, какие базовые вещи надо делать самому, чтобы "отбивать" у щенка это желание, и только в том случае, если до 5-6 месяцев результата не будет, удовлетворяющего хозяина, тогда обращаться к тренеру...

Я могу ошибаться... Но у меня и свой опыт и многих других собачников.

Просто такой "дружелюбной" породы особо ни у кого не было (да она и появилась в России сравнительно недавно). Поэтому здесь с вами, у кого такая порода уже есть, и консультируюсь...

Изменено пользователем Кирилл К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кирилл К сказал:

Надо понять, какие базовые вещи надо делать самому, чтобы "отбивать" у щенка это желание

вы не знаете породу, вы не профи, вам нужен специалист

3,5 месяца - нормальный возраст, чтоб начать заниматься и не ради корректировки любвеобильности, а чтобы вырастить нормальную комфортную собаку. пока вы убеждаете всех, что, не зная породы, вы со всем справитесь. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кирилл К сказал:

Или за последние 20 лет (с момента когда моя прошлая овчарка была щенком) принципы  дрессуры очень сильно изменились..  или...)).

Да, изменились. Причём в корне. По новой системе заниматься со щенком начинают с момента, когда он попал в дом. Самый "молодой" из мои учеников был в возрасте 1 месяц и неделя. При раннем начале обучения к 3,5 месяцам проблем, подобным Вашей уже не возникает.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кирилл К сказал:

Или за последние 20 лет (с момента когда моя прошлая овчарка была щенком) принципы  дрессуры очень сильно изменились.. 

Изменились! На 180 градусов)))), и это не шутка. Вам дали очень хороший маячок, выше сообщение, цитирую 

7 часов назад, wina сказал:

Кирилл, автору этого сообщения напишите в л/с. Горячо рекомендую!

 

Изменено пользователем Василий Василек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...