Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя чёрная любовь Тай❤


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, опытные в дрессировках. Нужен очень ваш взгляд на подход. 

В наличии два кинолога. Один занимается чисто окд. Второй наш выездной, с ним мы ходим по следу и решаем различные бытовые ситуации в жизни с собакой. 

Первый, что даёт нам чисто окд, сейчас радеет за то, чтобы убирать полностью лакомство, работать на механике по всем базовым командам. Моя собака сильно противится, он говорит, что надо переломить этот момент и довести до 100% отработки без поощрения. 

Второй, тот что выездной, наоборот, говорит, что нельзя в щенячестве собаку так долбить, пусть на данном этапе работает за лакомство, это вообще никому не вредит. Так собака хочет делать, а не из под палки работает. Так как знает, за что она работает.

Я склоняюсь сама к варианту, что нужно работать без лакомства (без кусочка в руке, куда собака все время смотрит), это очень поможет в жизни. Но не в этом возрасте. А чуть постарше. На мои возражения первый кинолог по окд говорит следующее: его надо довести до стопроцентной работы, уже сейчас, чем раньше, тем лучше. Так как собака уравновешенная, без загонов в голове, из него дальше можно будет многое "лепить", так как в работе с ним удобно, обучаемость хорошая.

Что для себя на данном этапе выбрать, не знаю. Как вы думаете, на опыте, как могут развиться события в первом и во втором случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брателло ваш скорее от черного папаши, ибо уши;

Мы сейчас уходим от куска, но не таким способом, как окдшник ваш предлагает. По мне это терять с собакой доверительный контакт. С куска можно уйти без принуждения и отработать все прекрасно. Вова отлично отзывается и на тактильную похвалу, и на игрушку. Задавит авторитетом каждый дурак может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Брателло ваш скорее от черного папаши, ибо уши;

Мы сейчас уходим от куска, но не таким способом, как окдшник ваш предлагает. По мне это терять с собакой доверительный контакт. С куска можно уйти без принуждения и отработать все прекрасно. Вова отлично отзывается и на тактильную похвалу, и на игрушку. Задавит авторитетом каждый дурак может.

Я тоже чувствую, что что то не так. И я теряю и собака не работает. То есть не рано, его от кормящей руки отучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Брателло ваш скорее от черного папаши, ибо уши;

Мы сейчас уходим от куска, но не таким способом, как окдшник ваш предлагает. По мне это терять с собакой доверительный контакт. С куска можно уйти без принуждения и отработать все прекрасно. Вова отлично отзывается и на тактильную похвалу, и на игрушку. Задавит авторитетом каждый дурак может.

У братика Ричика глазки гораздо ближе посажены и ухи какие то другие. Разные морды. Единственное сходство - это крупный размер и шерститсость. У мамы лысь, у чёрного папашки тоже лысь. Грешу на деда алабая??? или проделки шоколадного мужика все таки

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вита Шестакова сказал:

Товарищи, опытные в дрессировках. Нужен очень ваш взгляд на подход. 

В наличии два кинолога. Один занимается чисто окд. Второй наш выездной, с ним мы ходим по следу и решаем различные бытовые ситуации в жизни с собакой. 

Первый, что даёт нам чисто окд, сейчас радеет за то, чтобы убирать полностью лакомство, работать на механике по всем базовым командам. Моя собака сильно противится, он говорит, что надо переломить этот момент и довести до 100% отработки без поощрения. 

Второй, тот что выездной, наоборот, говорит, что нельзя в щенячестве собаку так долбить, пусть на данном этапе работает за лакомство, это вообще никому не вредит. Так собака хочет делать, а не из под палки работает. Так как знает, за что она работает.

Я склоняюсь сама к варианту, что нужно работать без лакомства (без кусочка в руке, куда собака все время смотрит), это очень поможет в жизни. Но не в этом возрасте. А чуть постарше. На мои возражения первый кинолог по окд говорит следующее: его надо довести до стопроцентной работы, уже сейчас, чем раньше, тем лучше. Так как собака уравновешенная, без загонов в голове, из него дальше можно будет многое "лепить", так как в работе с ним удобно, обучаемость хорошая.

Что для себя на данном этапе выбрать, не знаю. Как вы думаете, на опыте, как могут развиться события в первом и во втором случае?

Есть у нас в отряде конь-огонь молодой. Такое дурне,шо мама дороХая! Одним словом веймаранер. Так вот сегодня ровно два инструктора пытались его обуздать-одна механикой,второй куском. Догадайтесь,с кем он выполнял всё,как родной? ))) Хозяин стоял просто в удивлении,что это ЕГО собака сейчас идёт сама в рядом,прилипившись к ноге. Как он ни старался-выдержки у пацана нет,а тут что сказали,то и делал заткнувшись и не быкуя.

Моё мнение-механика может быть,если её умеют применять. Но вы явно не такой специалист))) Делаем выводы.

А с куска можно снять собаку совершенно спокойно,всё делается со временем. Поспешишь-людей насмешишь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, pozolota сказал:

Есть у нас в отряде конь-огонь молодой. Такое дурне,шо мама дороХая! Одним словом веймаранер. Так вот сегодня ровно два инструктора пытались его обуздать-одна механикой,второй куском. Догадайтесь,с кем он выполнял всё,как родной? ))) Хозяин стоял просто в удивлении,что это ЕГО собака сейчас идёт сама в рядом,прилипившись к ноге. Как он ни старался-выдержки у пацана нет,а тут что сказали,то и делал заткнувшись и не быкуя.

Моё мнение-механика может быть,если её умеют применять. Но вы явно не такой специалист))) Делаем выводы.

А с куска можно снять собаку совершенно спокойно,всё делается со временем. Поспешишь-людей насмешишь.

Да какой там я специалист, хоспаде.?.

Был бы специалист, нафига мне эти два кинолога и куча деньжищь за дрессировки. А тут жеж хочется и научить, да ,не как вы сказали, лохануться. Я не знаю, что там за веймараннер был у вас. Но у нас картина такая: без ничего не делает почти ничего. Только кусок в руку возьмёшь, можно и не давать за каждое выполнение, но если он смотрит на кусок, то все будет делать. А нет куска, фигли. Рядом идёт, но жопу не посадит при остановке, если на кусок не смотрит. Приходится вот же эту механику включать, сажать его рукой. Ему быстро надоедает этот процесс. Да и это сидеть-лежать-стоять. Освоили напротив, делает, может и несколько повторов сделать, но если видит меня напротив с куском. Нет куска, сядет и сидит, ждёт пока покажу. Это не хорошо, я знаю, но походу долго придётся убирать.

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в субботу стояла и спорила с кинологом по окд. С нами два лабра. Одному почти 4 года - делает все идеально, загляденье, научили. Но ему 4! Года! Второму 2. Он в процессе. Но конечно многое делает лучше нас. Но и ему 2! А этому 9 месяцев, и давит на то, чтобы подтянуть под этих собак нашего. 

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева то поощряют своих собак тоже, все ходят с куском на дрессировки. Но если взять лабра 4 года и ему дать все команды без куска- сделает. Потом похвалили. Мой наверно тоже к такому возрасту все сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вита Шестакова сказал:

сядет и сидит, ждёт пока покажу.

Ну и пусть сидит. Не потопал-не полопал ?

И ещё вопрос,а как с игрушкой дела обстоят? Может он игрун,а не жрун? Можно на игрушку тренить же.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pozolota сказал:

Ну и пусть сидит. Не потопал-не полопал ?

И ещё вопрос,а как с игрушкой дела обстоят? Может он игрун,а не друг? Можно на игрушку тренить же.

Со вторым кинологом мы чередуем: кусок, игрушка, похвала голосом и потрепать за ухи. А этот первый механику сейчас даёт! Я ж про это. Вот он сказал в субботу: работаем над командой рядом до такого, чтобы без куска и похвалы, он шёл прилипши к ноге и садился автоматом при остановках. Нету игрушек, нету куска. Как хочешь, так и води его туда сюда до автоматической усадки ровно при каждой остановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вита Шестакова сказал:

Приходится вот же эту механику включать, сажать его рукой.

Это ещё зачем? Вам надо вернуться к самому началу обучения и начать с наведения (явно этот этап пропущен). То бишь руку с куском к носу и "Сидеть" - рука идёт от носа вверх - собака садится, "лежать" - рука от носа вниз - собака ложится, "стоять" - рука вперёд. Потом переходите от "взятки" к "премии" , то есть жест показываете пустой рукой, поощрение другой выдаёте. Сначала поощряете за каждую команду, потом за 2, 3 и так далее пока кусок не уберётся совсем. 

Даже странно, что ни один из 2 Ваших кинологов азов Вам не показал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вита Шестакова сказал:

Со вторым кинологом мы чередуем: кусок, игрушка, похвала голосом и потрепать за ухи. А этот первый механику сейчас даёт! Я ж про это. Вот он сказал в субботу: работаем над командой рядом до такого, чтобы без куска и похвалы, он шёл прилипши к ноге и садился автоматом при остановках. Нету игрушек, нету куска. Как хочешь, так и води его туда сюда до автоматической усадки ровно при каждой остановке

Собака ваша-вам решать,как с ней заниматься за свои деньги,а не кинологу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это ещё зачем? Вам надо вернуться к самому началу обучения и начать с наведения (явно этот этап пропущен). То бишь руку с куском к носу и "Сидеть" - рука идёт от носа вверх - собака садится, "лежать" - рука от носа вниз - собака ложится, "стоять" - рука вперёд. Потом переходите от "взятки" к "премии" , то есть жест показываете пустой рукой, поощрение другой выдаёте. Сначала поощряете за каждую команду, потом за 2, 3 и так далее пока кусок не уберётся совсем. 

Даже странно, что ни один из 2 Ваших кинологов азов Вам не показал.

Это все прошли. Делает отлично. Но только смотря на кусок. Здесь нормально. Но надо убрать теперь. На пустую руку не реагирует

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно считаю, что просто рановато такие требования загибаются. То ли почесать ЧСВ кинолог хочет, то ли хз что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втыкает на кусок, так как никто не объяснил,что кормит человек,а не рука сама по себе))) 

Я ставила контейнер рядом и в руках ничего не было. Поощряла,когда взгляд был на мне. Потом отодвигались постепенно, так что для поощрениЯ нужно было время-подойти, взять,вернуться, отдать. Постепенно всё и варианты со сменой рук и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pozolota сказал:

Собака ваша-вам решать,как с ней заниматься за свои деньги,а не кинологу.)))

Мои решения могут быть неверными, я смутилась положением вещей, даже тут вопрос подняла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pozolota сказал:

Втыкает на кусок, так как никто не объяснил,что кормит человек,а не рука сама по себе))) 

Я ставила контейнер рядом и в руках ничего не было. Поощряла,когда взгляд был на мне. Потом отодвигались постепенно, так что для поощрениЯ нужно было время-подойти, взять,вернуться, отдать. Постепенно всё и варианты со сменой рук и т.д.

Может мне тоже так сделать... Пусть хоть премию видит, типа на что рассчитывать можно... а так бредет по радарам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вита Шестакова сказал:

Это все прошли. Делает отлично. Но только смотря на кусок. Здесь нормально. Но надо убрать теперь. На пустую руку не реагирует

Значит, не доработали, рефлексов не сформировалось. 

7 минут назад, Вита Шестакова сказал:

А этот первый механику сейчас даёт! Я ж про это. Вот он сказал в субботу: работаем над командой рядом до такого, чтобы без куска и похвалы, он шёл прилипши к ноге и садился автоматом при остановках. Нету игрушек, нету куска. Как хочешь, так и води его туда сюда до автоматической усадки ровно при каждой остановке

Это что за собственная метода у вашего кинолога? Механический метод дрессировки иначе называется контрастным потому, что рывком поводка, нажатием собаке создаётся дискомфорт, чем мы вынуждаем её команду выполнить, а потом поощряем выполнение тем же куском, игрушкой, оглаживанием, похвалой. На сплошном негативе собака загонится в такой стресс, что мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже прихожу к выводам, что кинолог по окд, который мне изначально нравился, начал разонравливаться. Эти сравнения с другими собаками, что надо как они, это якобы мне не хватает тямла, собака сможет. Уже надоело. Уже подумываю ко второму уйти, пусть с азов все с начала строго в индивидуальном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Значит, не доработали, рефлексов не сформировалось. 

Это что за собственная метода у вашего кинолога? Механический метод дрессировки иначе называется контрастным потому, что рывком поводка, нажатием собаке создаётся дискомфорт, чем мы вынуждаем её команду выполнить, а потом поощряем выполнение тем же куском, игрушкой, оглаживанием, похвалой. На сплошном негативе собака загонится в такой стресс, что мама не горюй.

Я об этом же! Он типа на пп, но этот этап тыкает всем. Вроде и поощрение, но механику проходим. Ну какое это пп? Как он говорит: настал этап, что надо собаку чуток переломить. Да я может не хочу так делать. Я ему это и высказала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашиваю тут, это вменяемый подход или ерунду он на уши вешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения портить не хочется, он в мой зал с женой ходит. Он мне платит, я ему. А я баба строгая и вспыльчивая. М..дюлями могу и разобраться. Хожу перевариваю пока эту канитель до понедельника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Отношения портить не хочется, он в мой зал с женой ходит. Он мне платит, я ему. А я баба строгая и вспыльчивая. М..дюлями могу и разобраться. Хожу перевариваю пока эту канитель до понедельника. 

А что их портить,отношения-то? "Решили ОКД не сдавать,некогда и т.д." Что он отслеживать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Я об этом же! Он типа на пп, но этот этап тыкает всем. Вроде и поощрение, но механику проходим. Ну какое это пп? Как он говорит: настал этап, что надо собаку чуток переломить. Да я может не хочу так делать. Я ему это и высказала 

Посоветуйте ему определиться по какой он всё-таки методике работает, на ПП или на механике. При работе на ПП рука нам нужна только для поощрения, никакие рывки, нажатия не используются. И чего переламывать, если собака сама с удовольствием всё делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...