Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя чёрная любовь Тай❤


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Вот и спрашиваю тут, это вменяемый подход или ерунду он на уши вешает?

Подход,как минимум,странный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozolota сказал:

А что их портить,отношения-то? "Решили ОКД не сдавать,некогда и т.д." Что он отслеживать будет?

Да мы и не собирались ничего сдавать. Я для себя и собаки все делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Посоветуйте ему определиться по какой он всё-таки методике работает, на ПП или на механике. При работе на ПП рука нам нужна только для поощрения, никакие рывки, нажатия не используются. И чего переламывать, если собака сама с удовольствием всё делает?

Походу придётся разбираться с этим вопросом. Мне даже интересно, что он выдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Может мне тоже так сделать... Пусть хоть премию видит, типа на что рассчитывать можно... а так бредет по радарам

А я ещё и в нескольких контейнерах расставляла по разным местам))) И каждый раз брала из разных мест,т.е. только Я решаю,когда и откуда дать еды,а не он мне своей носопыркой указывать будет)))

Собаки всё считывают. Мы можем что-то делать машинально,а они это уже считали и закрепили. Хорошо,если полезное,а то ведь и ошибки так крепят.

Я на подзыве автоматом делала движение в строну одной ногой,чтоб он не проскочил мимо меня,а сел фронтально. А потом типа ж он знает,что сесть надо,перестала ногой зашагивать в сторону и вышло,что он сидит боком. Он усаживается на уровне отставленной ноги,а когда её нет,то не по центру выходит. Вот и всё))) Потом исправляла,потому что  самасебебалда)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozolota сказал:

А я ещё и в нескольких контейнерах расставляла по разным местам))) И каждый раз брала из разных мест,т.е. только Я решаю,когда и откуда дать еды,а не он мне своей носопыркой указывать будет)))

Собаки всё считывают. Мы можем что-то делать машинально,а они это уже считали и закрепили. Хорошо,если полезное,а то ведь и ошибки так крепят.

Я на подзыве автоматом делала движение в строну одной ногой,чтоб он не проскочил мимо меня,а сел фронтально. А потом типа ж он знает,что сесть надо,перестала ногой зашагивать в сторону и вышло,что он сидит боком. Он усаживается на уровне отставленной ноги,а когда её нет,то не по центру выходит. Вот и всё))) Потом исправляла,потому что  самасебебалда)))

Мой так усаживается к ноге, разворачивает задницу в сторону, а сам к кормящей руке. Тоже косяк, раньше не придала я значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вита Шестакова сказал:

Мой так усаживается к ноге, разворачивает задницу в сторону, а сам к кормящей руке. Тоже косяк, раньше не придала я значение

Поправляйте,не поощряйте,пока попенс не прилепит,куда надо. Вот это  их "итаксойдёт" потом боком и вылазит.

Я в своё время с "рядом" не заморочилась и оно у нас отвратительное. И тоже "ничего не будем сдавать и нам только для себя". А теперь вот в ускоренных темпах надо будет это корректировать,ибо нужно идеальное "рядом" для сдачи ИПО-Р. Пока просто ИПО сдавали,там требования попроще и наше рядом прокатывало,а тут такое не прокатит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Мой так усаживается к ноге, разворачивает задницу в сторону, а сам к кормящей руке. Тоже косяк, раньше не придала я значение

Кусок какой рукой выдаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кусок какой рукой выдаёте?

Правой. Когда давала левой, было лучше, но меня блин переучили. Поводок в левой, кусок в правой. Стало хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кусок какой рукой выдаёте?

Правой,скорее всего))) Если бы левой,то не было бы нужды попу вертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pozolota сказал:

Поправляйте,не поощряйте,пока попенс не прилепит,куда надо. Вот это  их "итаксойдёт" потом боком и вылазит.

Я в своё время с "рядом" не заморочилась и оно у нас отвратительное. И тоже "ничего не будем сдавать и нам только для себя". А теперь вот в ускоренных темпах надо будет это корректировать,ибо нужно идеальное "рядом" для сдачи ИПО-Р. Пока просто ИПО сдавали,там требования попроще и наше рядом прокатывало,а тут такое не прокатит.

Так в чем прикол, требует, чтобы я попенс поправляла руками все время. Ну механика эта

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozolota сказал:

Правой,скорее всего))) Если бы левой,то не было бы нужды попу вертеть.

Да, он же и переучил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вита Шестакова сказал:

Правой. Когда давала левой, было лучше, но меня блин переучили. Поводок в левой, кусок в правой. Стало хуже

С точностью до наоборот. Поводок можно протянуть позади себя и держать правой рукой,заодно контролируется корпус,чтоб не забегал. А левой кусок к носу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozolota сказал:

С точностью до наоборот. Поводок можно протянуть позади себя и держать правой рукой,заодно контролируется корпус,чтоб не забегал. А левой кусок к носу)))

И тут я вообще стала злой...

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вита Шестакова сказал:

Правой. Когда давала левой, было лучше, но меня блин переучили. Поводок в левой, кусок в правой. Стало хуже

Я в ауте! Поводок держат в правой руке, поощрение выдают левой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я в ауте! Поводок держат в правой руке, поощрение выдают левой. 

Небольшая поправка, это если вы не левша и собаку водите слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вита Шестакова сказал:

И тут я вообще стала злой...

Попрощайтесь вы уже с товарищем,хай он свои поводки носит,где хочет)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pozolota сказал:

Попрощайтесь вы уже с товарищем,хай он свои поводки носит,где хочет)))

Не люблю негативно высказываться о коллегах, но тут так и хочется спросить "а товарищ вообще чему-нибудь и как-нибудь учился?" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не люблю негативно высказываться о коллегах, но тут так и хочется спросить "а товарищ вообще чему-нибудь и как-нибудь учился?" 

Дело было так. В армии служил в кинологическом подразделении. Там учили, два года работал. Потом сам доучивался. Лет 10 уже работает. Ну я послушала отзывы, человек от четырёх, кто с ним занимался. Хендлеры его знают, тоже хорошо отзывались. Знаю лабра, кто прямо умничка. Решили к нему пойти, так как захвалили. Поначалу мне нравилось, все по книжечкам даёт, пп и тд. Но я последний месяц начала считать его кулибиным, ибо сама почитываю литературу, завела второго кинолога, уже сама искала, расспрашивала его что и как. И у меня сложилось понимание, что системы у первого нет. Сложилось окончательно, когда пошло вот это: давайте собаку нагнем, потом это подкрепилось его неумелой работой с желающим заниматься после окд запахами. Я стояла, смотрела что он делает и уже занимаясь со вторым кинологом тем же самым (первый этого не знает), мне хотелось его поправить в том, что он делает.

Короче, я к нему больше не пойду. Хватит

Изменено пользователем Вита Шестакова
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Со вторым кинологом мы чередуем: кусок, игрушка, похвала голосом и потрепать за ухи.

вот и мы так. утреннюю прогулку, когда нет раздражителей, полностью проводим игра-похвала. наш тренер научила разделить дресс-кусок на мелкие крошечки, чтоб куска как бы нет, но как бы есть действие поощрение куском) то есть крошечку он получает, вкус чувствует, но куска-то нет) вот днем, когда вокруг полно интересностей, и с игрушкой особо не поиграешь, потому что кидать просто некуда, чередую крошечку с похвалой) вечером только крошечки, потому что если играть, то его потом сложно угомонить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Небольшая поправка, это если вы не левша и собаку водите слева.

я левша, вожу справа, поводок в левой руке, кусок в правой. как-то по-другому и неудобно, приходится корпусом вертеть.

карочи, кинолог у вас кокойто энтузазист от кинологии)) такое ощущение, нахватался всего, в голове каша, потому что как-то нелогично он вас обучает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, из всего что я бегло прочитала про куски, руки, механику и пр. делаю вывод - проблема исключительно в ваших отношениях с собакой. Не работает без еды либо потому что плохо учили, не доработали, собаке не понятно, не ушли вовремя от взяток, либо собака в принципе не любит этот процесс (скорее всего) и с этим надо разбираться более глубоко.

Эль работает с едой, с игрой, с похвалой всегда. Иногда  я его много кормлю, если знаю что ему сложно, иногда вообще не кормлю, зависит от того что мы отрабатываем. Но, на следующий тест мы записались в режим "по-взрослому", т.е. собаку не то что нельзя кормить, нельзя даже иметь еду в кармане. Вчера я решила проверить как он будет работать без поощрения едой и зная, что у меня ее даже нет. Прекрасно работал! На моей похвале скакал от радости мне на голову, обнимался, целовался и ни о каком падении мотивации даже речи не было. Это вопрос отношений! Если собака работает только "на себя", то хоть с куском, хоть механикой ничего толкового не выйдет. Я бы вернулась в дет сад и выстраивала другие "рабочие" отношения с собакой, где еда это инструмент, а не взятка, а ваши отношения будут строиться на доверии и партнерстве, а "не ты мне, я тебе". Ну как минимум ваша похвала должна быть не менее ценна, чем кусок. У вас получается очень ограниченный выбор поощрения, при чем собака ставит условие за что она работает, а за что нет. Это надо выравнивать. Скорее всего вам еще надо учиться хвалить)) Большинство не умеют))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вита, из всего что я бегло прочитала про куски, руки, механику и пр. делаю вывод - проблема исключительно в ваших отношениях с собакой. Не работает без еды либо потому что плохо учили, не доработали, собаке не понятно, не ушли вовремя от взяток, либо собака в принципе не любит этот процесс (скорее всего) и с этим надо разбираться более глубоко.

Эль работает с едой, с игрой, с похвалой всегда. Иногда  я его много кормлю, если знаю что ему сложно, иногда вообще не кормлю, зависит от того что мы отрабатываем. Но, на следующий тест мы записались в режим "по-взрослому", т.е. собаку не то что нельзя кормить, нельзя даже иметь еду в кармане. Вчера я решила проверить как он будет работать без поощрения едой и зная, что у меня ее даже нет. Прекрасно работал! На моей похвале скакал от радости мне на голову, обнимался, целовался и ни о каком падении мотивации даже речи не было. Это вопрос отношений! Если собака работает только "на себя", то хоть с куском, хоть механикой ничего толкового не выйдет. Я бы вернулась в дет сад и выстраивала другие "рабочие" отношения с собакой, где еда это инструмент, а не взятка, а ваши отношения будут строиться на доверии и партнерстве, а "не ты мне, я тебе". Ну как минимум ваша похвала должна быть не менее ценна, чем кусок. У вас получается очень ограниченный выбор поощрения, при чем собака ставит условие за что она работает, а за что нет. Это надо выравнивать. Скорее всего вам еще надо учиться хвалить)) Большинство не умеют))

Может меня плохо учили работать. Вопрос в этом и заключается. В завышенных по моему мнению требованиях. Подробно наверное вы не прочитали. Я спрашивала про подход. Мне хотелось с одним окд завершить, с другим заниматься интересными занятиями. Но вчера я пришла к выводу, что с первым завершать окд я не хочу, работать на принуждении тоже. Вашему Элю полтора года. Он в 8-9 месяцев тоже все чётко без поощрения делал? Меня заставляют это провернуть с собакой. Причём только один кинолог, второй наоборот считает, что рано и надо постепенно уходить, только тогда, когда я понимаю, что собака 100% может и готова. Со вторым кинологом мы чередуем и похвалу и игры. И это работает. Прочитайте внимательно: убрать все и добиться механики принуждением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

вот и мы так. утреннюю прогулку, когда нет раздражителей, полностью проводим игра-похвала. наш тренер научила разделить дресс-кусок на мелкие крошечки, чтоб куска как бы нет, но как бы есть действие поощрение куском) то есть крошечку он получает, вкус чувствует, но куска-то нет) вот днем, когда вокруг полно интересностей, и с игрушкой особо не поиграешь, потому что кидать просто некуда, чередую крошечку с похвалой) вечером только крошечки, потому что если играть, то его потом сложно угомонить.

Мы так же делаем, на максимально мелкие кусочки, а то и одну корминку буквально. Лизнуть запах. Худеем же, да и смысла не вижу много кормить на дрессировке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Может меня плохо учили работать. Вопрос в этом и заключается. В завышенных по моему мнению требованиях. Подробно наверное вы не прочитали. Я спрашивала про подход. Мне хотелось с одним окд завершить, с другим заниматься интересными занятиями. Но вчера я пришла к выводу, что с первым завершать окд я не хочу, работать на принуждении тоже. Вашему Элю полтора года. Он в 8-9 месяцев тоже все чётко без поощрения делал? Меня заставляют это провернуть с собакой. Причём только один кинолог, второй наоборот считает, что рано и надо постепенно уходить, только тогда, когда я понимаю, что собака 100% может и готова. Со вторым кинологом мы чередуем и похвалу и игры. И это работает. Прочитайте внимательно: убрать все и добиться механики принуждением. 

Дело в том, что какая-то каша у меня получается в голове после прочтения всего подробно.

Эль в 5-6 месяцев получал подкрепление и получает его до сих пор, но в разных вариациях и разное. И работал он и тогда, и сейчас одинаково за любое поощрение и без него, если я попрошу. Вот в чем я вижу проблему у вас - не работает без куска в руке. Так быть не должно, мне кажется, на тех навыках, которые выучены. Это уровень щеночка начинающего, а не собаки, которая несколько месяцев занимается с кинологом. Он ведь знает, к примеру, команду "сидеть"? К 8-9 месяцам она должна быть не то что не за кусок, а по умолчанию, по взгляду отработана))) А у вас получается без куска даже этого нет, как я поняла. От кусков надо уходить однозначно! Не механикой, а постепенно, да. При обучении собаки "взятка" это только первый этап обучения, от нее надо очень быстро и правильно уходить, чтобы не получить отказ работать без еды.

И да, мне не нравится именно вот это "без куска в руке не работает". Нет, в 8-9 месяцев на элементарных командах это не приемлемо хоть на ПП, хоть на механике. Как минимум, уже должно быть вариативное подкрепление, т.е. раз от разу, просто чтобы напомнить. 

И лучше со мной на "ты")

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита Шестакова сказал:

Он в 8-9 месяцев тоже все чётко без поощрения делал?

Поощрение должно быть всегда. Вы же за свою работу всю жизнь зарплату получаете? 

И не возраст имеет значение, а время работы с собакой. До многих в этом возрасте наконец доходит, что с собакой заниматься надо, ибо она стала уже большой, сильной, тянет как танк, сбегает, не подходит, жрёт помойку и т.д. А бывает, что и со взрослой собакой, трёх-четырёхлетней только начинают заниматься. На начальном этапе собака работает за кусок в любом возрасте.

Фраю моему четвёртый год, он имеет 2 или 3 прогулки в день. Почти ежедневно мы на одной из прогулок занимаемся и он на занятии получает всю пайку. За простые команды, давно и хорошо усвоенные, поощряю игрой или похвалой, а за сложные комбинированные упражнения он получает еду.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...