Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя чёрная любовь Тай❤


Рекомендуемые сообщения

Объясню наглядно что я имею в виду про убирать кусок на выученных навыках.

Вот Элю 5 месяцев, мы учим не срываться за падающими дамми. И конечно я поощряю его каждый раз когда он был умницей и делал все правильно, т.е. не срывался.

А вот тут ему 8 месяцев и ни о каком поощрении куском на забросах и выдержке уже речи нет. Это выученное поведение, которое я уже не буду поощрять постоянно. Я поощрю его за всю цепочку: движение рядом, не срывался, выполнил подачу и отдал корректно в руки - и только тогда будет вау! и кусок (или игрушка).

 

 

Т.е. я сначала отдельно учу рядом и много его подкрепляю, отдельно выдержку и подкрепляю ее много, отдельно подачу и отдачу корректную в руки, потом все это соединяю и таким образом формирую связку, за которую собака будет получать зарплату. И в этом и заключается постепенный уход от куска. 

Т.е. если, например, брать "комплекс". То учим отдельно каждую позицию, потом соединили и поощряем только за связку "сидеть-лежать-стоять", а не за отдельно каждый элемент. А потом кормим только за всю связку, но сделанную на расстоянии или при раздражителях. Не знаю понятно ли я объясняю))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не туда. ))

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Поощрение должно быть всегда. Вы же за свою работу всю жизнь зарплату получаете? 

И не возраст имеет значение, а время работы с собакой. До многих в этом возрасте наконец доходит, что с собакой заниматься надо, ибо она стала уже большой, сильной, тянет как танк, сбегает, не подходит, жрёт помойку и т.д. А бывает, что и со взрослой собакой, трёх-четырёхлетней только начинают заниматься. На начальном этапе собака работает за кусок в любом возрасте.

Фраю моему четвёртый год, он имеет 2 или 3 прогулки в день. Почти ежедневно мы на одной из прогулок занимаемся и он на занятии получает всю пайку. За простые команды, давно и хорошо усвоенные, поощряю игрой или похвалой, а за сложные комбинированные упражнения он получает еду.

Здесь и за этот подход я полностью за. Вот я тоже беру с собой чуток кусочков и мы идём гулять. Все легко и непринуждённо, раз за кусочек, раз за мячик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Объясню наглядно что я имею в виду про убирать кусок на выученных навыках.

Вот Элю 5 месяцев, мы учим не срываться за падающими дамми. И конечно я поощряю его каждый раз когда он был умницей и делал все правильно, т.е. не срывался.

А вот тут ему 8 месяцев и ни о каком поощрении куском на забросах и выдержке уже речи нет. Это выученное поведение, которое я уже не буду поощрять постоянно. Я поощрю его за всю цепочку: движение рядом, не срывался, выполнил подачу и отдал корректно в руки - и только тогда будет вау! и кусок (или игрушка).

 

 

Т.е. я сначала отдельно учу рядом и много его подкрепляю, отдельно выдержку и подкрепляю ее много, отдельно подачу и отдачу корректную в руки, потом все это соединяю и таким образом формирую связку, за которую собака будет получать зарплату. И в этом и заключается постепенный уход от куска. 

Т.е. если, например, брать "комплекс". То учим отдельно каждую позицию, потом соединили и поощряем только за связку "сидеть-лежать-стоять", а не за отдельно каждый элемент. А потом кормим только за всю связку, но сделанную на расстоянии или при раздражителях. Не знаю понятно ли я объясняю))

Я не готова ходить и постоянно усаживать собаке жопу, механически. Снять сумку с кормом и тягать его на поводке как дура дурачка. Поэтому я не хочу заниматься конкретно вот так. 

За комплекс да без проблем, но должен видеть глазами руку с зарплатой. Можно не давать и на протяжении десяти упражнений, но кусочек он видит и смекает быстро если поощрения нет. Либо второй вариант за игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Вита Шестакова сказал:

Я не готова ходить и постоянно усаживать собаке жопу, механически. Снять сумку с кормом и тягать его на поводке как дура дурачка. Поэтому я не хочу заниматься конкретно вот так. 

За комплекс да без проблем, но должен видеть глазами руку с зарплатой. Можно не давать и на протяжении десяти упражнений, но кусочек он видит и смекает быстро если поощрения нет. Либо второй вариант за игру.

Я вам про одно, вы мне про другое. Если у вас в голове только два варианта либо механикой, либо всю жизнь в руке корм носить, то у меня масса вопросов к вашим кинологам. Если собака в 8 месяцев не знает/не выполняет команду сидеть без куска или только давлением, то у меня опять же вопросы к кинологам. У вас нет полной картинки работы с собакой и о том к каким отношениям вы стремитесь. Мотивация это гораздо больше чем надавить рукой, либо всё время с кормом ходить. Это про другое. Но я очень подробно рассказала как обычно строится процесс дрессировки, чтобы не сделать из себя раба куска или поводка. Дальше дело ваше конечно) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вам про одно, вы мне про другое. Если у вас в голове только два варианта либо механикой, либо всю жизнь в руке корм носить, то у меня масса вопросов к вашим кинологам. Если собака в 8 месяцев не знает/не выполняет команду сидеть без куска или только давлением, то у меня опять же вопросы к кинологам. У вас нет полной картинки работы с собакой и о том к каким отношениям вы стремитесь. Мотивация это гораздо больше чем надавить рукой, либо всё время с кормом ходить. Это про другое. Но я очень подробно рассказала как обычно строится процесс дрессировки, чтобы не сделать из себя раба куска или поводка. Дальше дело ваше конечно) 

Изначально моя голова пустая в этом вопросе. Чем забили, тем забилось ?.

Я не умею строить процесс дрессировки самостоятельно и не хочу это самой делать. С помощью человека, кто поможет- без проблем. Проблема в человеке, который больше проблем мне сейчас создаёт нежели помогает. Я не могу ответить на ваши вопросы вашим языком, так как уровни опыта разные. Просто буду платить другому, кто, пока не поздно, все вернёт назад и с начала повторит. Я же плачу, мои и танцы. Ответить на ваш вопрос как надо что делать, я правда не могу, я не понимаю что вы спрашиваете. Нам домашнее задание дают, мы его изучаем за неделю чтобы прийти показать. И как бы все, я не могу вам описать как мы отработали окд. Мы его не отработали. В какие там цепочки формируется серия команд, кто когда поощряет, я ещё ни к чему не пришла. Да и тут, один за один стиль работы, у второго другой. Кто то смотрите, раб куска в 3 года собаке, а для меня похвалить- нормально, я не вижу проблемы и трагедии. Щас, щас, соберусь и повторю: мне не нравится, что несёт в массы так называемый кинолог, я без опыта, но понимаю, что мне это не подходит. Задаю вопрос здесь. Что это за метода, не нравится мне, заставлять себя или слать кинолога лесом. Пока вчера переписывалась здесь, поняла, что многое не дано от слова совсем. А вы мне рассказываете про свои доессировки. Наши не такие, не такие?. Собака контактная, описать я не могу насколько. Куда догребем не знаю, но точно года три заниматься послушкой будем. Параллельно ещё чем то. Вот как через три года все получится, я вам опишу историю своего нытья и катанья???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ответить на конкретный вопрос. Что мы делаем, все. Конкретно прошли вот это с-л-с комплекс, у ноги, напротив, серией повторений без поощрения, с выдержкой в каждом положении, заходом назад и уходом меня довольно далеко, а так же с отвлекающими окликами собаки знакомым человеком, резкими шумами. Сделали все нормально. Похвала приходит после комплексной работы, но приходит. Могу кольцом поиграть, могу кусок дать маленький, могу за бока потрепать и громко поорать какой таечка молодец.

Ко мне приходит. Упущен момент, что ко мне он должен тоже приходить уже без поощрения, без поощрения приходит через раз. С игрушкой в руке приходит всегда. С поощрением приходит всегда, из кучи собак, из песочной насыпи, от мужа ко мне приходит. Но вот конкретно это надо за что то. Здесь больше среагирует на кольцо, чем на сусок, я думаю. Переход из "ко мне" в "рядом". Ничего давать не надо после "ко мне", поворот петлёй на "рядом" и пошли, но при этом в руке у меня должно что-то остаться, тогда я могу все сделать без поводка. Как и с-л-с комплекс, мне не нужен поводок, чтобы сделать например серию из 10 команд. Но при этом в руке должно что-то быть. Меня не научили как сделать так, чтобы в руке ничего не было, и собака все так же делала, просто сказали: сажай жопу рукой, дави на лопатки и укладывай. Убери все поощрение, хватит с ним работать. А я считаю, что надо показать как так убрать поощрение сразу и чтоб собака заработала, до следующих выходных все делала без поощрения сама. Ну я скажу, что кинолог не смог с ним пройти без поощрения и все время его при остановках ухаживал и укладывал. Он не может, как я смогу?

 

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вита Шестакова сказал:

 Что это за метода, не нравится мне, заставлять себя или слать кинолога лесом. 

Лесом кинолога. Мы по неопытности ( и по невезучести) попали в группу, где занимались с собаками механикой. Т.е. с раннего щенячества собаки работали по принуждению на удушающих поводках, постоянных одергиваниях и надавливаниях. Еда была запрещена СОВСЕМ. Походили пару месяцев и бросили, нам такое не подошло, хотя и не приходилось Сиднея дергать. Просто мы довольно поздно пошли в группу, месяцев в 7 или даже 8, к этому времени он знал базовые команды и "работал" без куска, но делал это явно без удовольствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Вита Шестакова сказал:

Куда догребем не знаю, но точно года три заниматься послушкой будем

А какие цели вы себе на три года ставите? Ходить ради того чтобы ходить, можно что-то интересней просто послушки найти, как вы уже со вторым кинологом, или три года отрабатывать базу. Правда вот не понимаю, без подтекст вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, devinette сказал:

Лесом кинолога. Мы по неопытности ( и по невезучести) попали в группу, где занимались с собаками механикой. Т.е. с раннего щенячества собаки работали по принуждению на удушающих поводках, постоянных одергиваниях и надавливаниях. Еда была запрещена СОВСЕМ. Походили пару месяцев и бросили, нам такое не подошло, хотя и не приходилось Сиднея дергать. Просто мы довольно поздно пошли в группу, месяцев в 7 или даже 8, к этому времени он знал базовые команды и "работал" без куска, но делал это явно без удовольствия. 

Мы посетили по разику двух кинологов. Одна подвесила собаку на удавке в 3,5 месяцев так, что он сальто через себя совершил на лёд. Сгребла в кучу и ушла, второй при первом контакте (щенок 4 месяца встретил и прыгнул на него) дал коленкой в в грудь, щенок кашлянул. Я насторожилась, попросила для начала поговорить и руки от собаки убрать. Потом была щенячья послушка в теплом зале здания и работа чисто за лакомство. Окд не было, базовые команды, выдержка, подзыв и рядом. Ну и разный лаброцирк типа лапок, восьмерок и т д. Потом вот это окд, начали за здравие. Ну и сегодня я его увидела в зале, поздоровалась и решила вообще не говорить, просто не приедем, спросит, скажу что нашла вариант индивидуально и поближе. К этому катались в район, в группу с тремя собаками.

Остаётся у нас второй кинолог. Который типа репетитора. Индивидуально приезжает к нам. Я ему изначально не ставила задачу пройти все окд. Вот поставлю. Посмотрим как пойдёт. Но этот кинолог не любит вариант убирать поощрение совсем, по крайней мере в ближайшем будущем. Нет ещё общей картины, значит рано. Он против переламливания, устала собака- играем. Но он применяет тоже метод выдержки через: вернуть собаку при сходе с позиции и все заново, если надо, то рукой. Даем право на ошибку, но показываем, что это не верно, возвращаем в исходную позицию и работаем до команды "гуляй". Тоже элемент принуждения есть, но мягче. 

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Катя и Шелдон сказал:

А какие цели вы себе на три года ставите? Ходить ради того чтобы ходить, можно что-то интересней просто послушки найти, как вы уже со вторым кинологом, или три года отрабатывать базу. Правда вот не понимаю, без подтекст вопрос. 

Дети занимаются развитием мозгов и физически. Собака тоже должна. Послушка для меня надолго вписана в рацион и мой и собаки. Дойти до "молодец какой" хочется. До хорошего послушание через желание. При этом конечно развивать интересные занятия параллельно. Пока лето, будет след. Потом есть план поработать с запахами. На зиму планирую аджилити, в закрытом большом зале. Повторять послушку раз в неделю с кинологом - напоминать собаке о культуре. Как по мне. Подтекст: на месте не сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама тренер, понимаю что значит постоянная кондиция. Человек годами занимается для кондиции. Остановился, значит тебе остался срок дожития. Мне кажется собака так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, исходя из огромных планов по работе с Тайем, тема "я не кинолог и понимать не хочу, хочу просто деньги платить и пусть делают" не прокатит))) Придется понимать, учить психологию собак, учиться понимать как они учатся и мыслят, и как строится процесс дрессировки. Ну у меня по другому не выходит. Если уж ты замахиваешься на спорт, то не прокатит. Чтобы был результат, я учу мат часть. Вы с кинологом раз в неделю занимаетесь, грубо говоря, а живете с собакой 24/7 и кинолог не видит и малой части ваших тренировок, ваших отношений и пр. Скидывать все только на кинолога путь в никуда. Я не понимаю механику от слова совсем, не понимаю логику этого обучения, она для меня не надежная какая-то. Но и я не хочу работы только за кусок. Я не хочу "ослика на морковке", хочу партнёра. Хочу, чтобы работа доставляла собаке и мне удовольствие, чтобы собака радовалась работе независимо от наличия куска в руке, а потому что эта работа нас с ним радует, да еще и кормят за это! А не наоборот. 

Либо мы говорим об одном и том же, но разными языками, либо я просто не понимаю суть твоего вопроса. Ну не нравится кинолог, то и на фиг его. Иди к тому, кто нравится и работай)) Я проследила мысль, что тебе не нравится, что собака работает только, если есть кусок в руке, я рассказала как от этого уйти, но оказывается ты и не против так работать... Ну окей) Каждый работает как нравится и с тем кто нравится. Главное, чтобы все были довольны в этой цепочке и не сомневались в правильности своих действий) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Который типа репетитора

Просто выскажу свой взгляд со стороны, мне кажется, что  вы слишком заморочились. Развивать мозги не равняется наличие репетиторов, точно также как и у детей. У меня был со старшим ребёнком бздык в своё время и в его три-четыре года он каждый день ездил на какие-то занятия: фигурное катание, муз школа, как-то еще кружки, страшно вспомнить, потом к 6-ти годам мне это очень аукнулось со стороны психики, все занятия переполовинили, сон и спокой вернулся в нашу семью. Я это к тому, чтоб не вызвать обратного эффекта у собаки интенсивом и для него не столь интересным послушанием, можно ж мозги каждый день на прогулке в лёгком режиме самим развивать и обоюдно получать удовольствие. Имхо отказ делать элементарные команды не видя лакомства в руке - это первые звоночки перегруза собаки неинтересными и занятиями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вита, исходя из огромных планов по работе с Тайем, тема "я не кинолог и понимать не хочу, хочу просто деньги платить и пусть делают" не прокатит))) Придется понимать, учить психологию собак, учиться понимать как они учатся и мыслят, и как строится процесс дрессировки. Ну у меня по другому не выходит. Если уж ты замахиваешься на спорт, то не прокатит. Чтобы был результат, я учу мат часть. Вы с кинологом раз в неделю занимаетесь, грубо говоря, а живете с собакой 24/7 и кинолог не видит и малой части ваших тренировок, ваших отношений и пр. Скидывать все только на кинолога путь в никуда. Я не понимаю механику от слова совсем, не понимаю логику этого обучения, она для меня не надежная какая-то. Но и я не хочу работы только за кусок. Я не хочу "ослика на морковке", хочу партнёра. Хочу, чтобы работа доставляла собаке и мне удовольствие, чтобы собака радовалась работе независимо от наличия куска в руке, а потому что эта работа нас с ним радует, да еще и кормят за это! А не наоборот. 

Либо мы говорим об одном и том же, но разными языками, либо я просто не понимаю суть твоего вопроса. Ну не нравится кинолог, то и на фиг его. Иди к тому, кто нравится и работай)) Я проследила мысль, что тебе не нравится, что собака работает только, если есть кусок в руке, я рассказала как от этого уйти, но оказывается ты и не против так работать... Ну окей) Каждый работает как нравится и с тем кто нравится. Главное, чтобы все были довольны в этой цепочке и не сомневались в правильности своих действий) 

Мне кажется мы об одном, только разными словами) Только пришли с прогулки. Я просто пока не в состоянии обозрить все промежуточные подводки, чтобы собрать их в целое. Поэтому и пишу, что обращаюсь к тем, кто знает. Собирать в целое по верным задачам конечно готова. Вот прибежали только с прогулки. Часик с папой ветки грызли, ходили глазели. Потом я с полными карманами вышла, с пулером. Поработали. Со мной и мужем собака гораздо охотнее работает, чем с кинологом. И за кусок и за пулер и просто так за то, что сейчас будем играть. Послезавтра пойдём на занятие в лес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Просто выскажу свой взгляд со стороны, мне кажется, что  вы слишком заморочились. Развивать мозги не равняется наличие репетиторов, точно также как и у детей. У меня был со старшим ребёнком бздык в своё время и в его три-четыре года он каждый день ездил на какие-то занятия: фигурное катание, муз школа, как-то еще кружки, страшно вспомнить, потом к 6-ти годам мне это очень аукнулось со стороны психики, все занятия переполовинили, сон и спокой вернулся в нашу семью. Я это к тому, чтоб не вызвать обратного эффекта у собаки интенсивом и для него не столь интересным послушанием, можно ж мозги каждый день на прогулке в лёгком режиме самим развивать и обоюдно получать удовольствие. Имхо отказ делать элементарные команды не видя лакомства в руке - это первые звоночки перегруза собаки неинтересными и занятиями.

Все в меру. Никогда не забивала детям голову кучей доп занятий. Пусть сами решат, что хотят. Старшему скоро 10. Только с 9 лет начали ходить на баскетбол. До этого робототехника 2 года, пока не надоело ему. А так по мальству походили много куда, не нравилось, бросали. Никогда не давила. Младший 6 лет вообще пока никуда не ходит, кроме кружков в нулевом классе. Нравится рисовать, рисует. Нравятся девочки и ухаживать за ними. Пусть растёт. В школу в этом году пойдём и возможно продолжим рисовать. Я немного философски подхожу к вопросу развития детей. Проследить что нравится и направить в нужное русло. Когда то давно, когда детям было ещё мало лет, я с астрологом составляла их натальные карты. Не углубляясь в тему, скажу, что все выводы астролога в детском воспитании очень пригодились. По старшему была рекомендация не ограничивать в технарстве, мы купили компьютер. Сейчас ребёнок уже немножко свои игры создаёт и сайт. Безумно нравится. А вот по физухе рекомендации были следующие: найдётся авторитет в занятиях, ребёнок будет к нему тянуться. Походили попробовали разное, потом нашли занятия в ДЮСША по душе, там тренер всем как батя, справедливый, строгий в меру. Требует, одерживают победы, ребёнок загорелся этим видом спорта. А по младшему была рекомендация обратить внимание на творческие способности, индивидуалист. Ребёнку тогда 2 года было, хз что это. Лет в 5 воспитатели обратили внимание на способность рисовать, и правда, любимое занятие, думаю это и развивать дальше. Рано пока ему в художку, как подрастёт- отведу, предложу. Так же было обращено внимание на отношение к противоположному полу.) Блин, да, растёт дамский угодник точно! В саду рвёт цветы с клумбы и девочкам любимым дарит на прогулке. Все смеются, а девочек вокруг больше чем друзей мальчиков. Как сказали, то и растет )

Поэтому я поощряю те способности, к которым дети явно проявляют интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня два абсолютно разных ребёнка. Старший технарь, английский, сайты, компьютеры, программирование. Младший романтик, образы, ассоциации, красота, мама, мне нужно красиво одеться, вот эту кофту под те джинсы, в этих не пойду, мне не нравится.

А собака у меня мягкая, дружелюбная, безумно любит свою семью. Готов с детьми играть пока те с ног валиться не будут. Уже дома за младшим присматривает. Понимает иерархию, знает что батя строгий, и очень сильно и долго вечерами они любятся. Мать мягкая, больше возится с ним, ей можно пожаловаться, тихонько посидеть вместе. Утром прийти и к матери голову подсунуть, лизнуть в нос и сопеть рядом, пока она не проснётся. Мать будит бать, бать идёт гулять, через раз с мать?. Часов до 10 утра по тем дням, когда никто никуда не идёт- спит с нами под боком. Кайфует. Дома все время спит, так как устаёт на прогулках или с нами дурачится. Собака мягкая по характеру, домашняя. Ему в радость, когда все вокруг смеются и суетятся, и не в радость всякая нудотина. Вот и я брыкаюсь от нудотины, зачем жизнь усложнять себе и питомцу)

Изменено пользователем Вита Шестакова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Объясню наглядно что я имею в виду про убирать кусок на выученных навыках.

Вот Элю 5 месяцев, мы учим не срываться за падающими дамми. И конечно я поощряю его каждый раз когда он был умницей и делал все правильно, т.е. не срывался.

А вот тут ему 8 месяцев и ни о каком поощрении куском на забросах и выдержке уже речи нет. Это выученное поведение, которое я уже не буду поощрять постоянно. Я поощрю его за всю цепочку: движение рядом, не срывался, выполнил подачу и отдал корректно в руки - и только тогда будет вау! и кусок (или игрушка).

 

 

Т.е. я сначала отдельно учу рядом и много его подкрепляю, отдельно выдержку и подкрепляю ее много, отдельно подачу и отдачу корректную в руки, потом все это соединяю и таким образом формирую связку, за которую собака будет получать зарплату. И в этом и заключается постепенный уход от куска. 

Т.е. если, например, брать "комплекс". То учим отдельно каждую позицию, потом соединили и поощряем только за связку "сидеть-лежать-стоять", а не за отдельно каждый элемент. А потом кормим только за всю связку, но сделанную на расстоянии или при раздражителях. Не знаю понятно ли я объясняю))

Посмотрела наконец видео, долго не грузил сайт. По первому мы на данный момент похоже работаем, только не забрасываем игрушки, заходим за собаку, что то показываем или тихонько его подзывает кинолог, его задача не сорваться. Работаем с поощрением. Уже неплохо получается. Второе исполнение нам не доступно на данном этапе. Я понимаю почему. Хорошо не отработано все в отдельности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, у вас собака контактная, умная, и готовая работать. С Вами. В ваших силах это развить и кайфануть от 100% партнерства и слияния. Для этого не надо быть гением кинологии и не нужно наличие гениев кинологии в вашей жизни)) нужно всего захотеть расти и развиваться самой, просто самой сесть за парту в первом классе, отмести все знания которых собссно и нет, перестать думать что они есть))) без апломба, не думать что раз вы взрослая и платите, то НЕзнание вас принижает и пр. Типа "позвольте, я же что то знаю" Не заморачивайтесь и не пытайтесь прям так уж оценивать СЕБЯ)) ВЫ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ВМЕСТЕ С СОБАКОЙ. Фсе! Вперед, вместе, к звездам. Занятия, видео, литература, он-лайн семинары и пр. Обучайтесть по настояшему, с нуля. Это не сложно, если открыться этому новому и очень интересно.  Гораздо интереснее делать самой, ошибаться, осознавать и вновь обучаться, а не смотреть как кто то развивает вашу собаку будучи специалистом. 

Мне кажется в этом проблема. Вы ставите буйки и границы, а зачем? Это сужает рамки, нет свободы. 

Вы думаете Анна обучалавсь в магистратуре? Писала диплом?)) Нет, она все это постигала вместе со своей собакой. Я не постигала настолько, и не заморачиваюсь на дрессуре, но мне понятен ее язык. Может потому, что мне важен именно контакт с моей собакой. Контакт, а не "уровень ее образования".

Освободитесь от ненужного хлама в голове. Начните сначала ВМЕСТЕ с собакой. У вас все получится, и простое, и сложное и необычное, если вместе, через контакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

Вита, у вас собака контактная, умная, и готовая работать. С Вами. В ваших силах это развить и кайфануть от 100% партнерства и слияния. Для этого не надо быть гением кинологии и не нужно наличие гениев кинологии в вашей жизни)) нужно всего захотеть расти и развиваться самой, просто самой сесть за парту в первом классе, отмести все знания которых собссно и нет, перестать думать что они есть))) без апломба, не думать что раз вы взрослая и платите, то НЕзнание вас принижает и пр. Типа "позвольте, я же что то знаю" Не заморачивайтесь и не пытайтесь прям так уж оценивать СЕБЯ)) ВЫ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ВМЕСТЕ С СОБАКОЙ. Фсе! Вперед, вместе, к звездам. Занятия, видео, литература, он-лайн семинары и пр. Обучайтесть по настояшему, с нуля. Это не сложно, если открыться этому новому и очень интересно.  Гораздо интереснее делать самой, ошибаться, осознавать и вновь обучаться, а не смотреть как кто то развивает вашу собаку будучи специалистом. 

Мне кажется в этом проблема. Вы ставите буйки и границы, а зачем? Это сужает рамки, нет свободы. 

Вы думаете Анна обучалавсь в магистратуре? Писала диплом?)) Нет, она все это постигала вместе со своей собакой. Я не постигала настолько, и не заморачиваюсь на дрессуре, но мне понятен ее язык. Может потому, что мне важен именно контакт с моей собакой. Контакт, а не "уровень ее образования".

Освободитесь от ненужного хлама в голове. Начните сначала ВМЕСТЕ с собакой. У вас все получится, и простое, и сложное и необычное, если вместе, через контакт. 

Мне очень нравится как Анна работает с Элеем. Я вообще в дошкольной группе. Вообще сомневаюсь, что я у себя в провинции смогу найти кинолога такого уровня. Знаний вообще мало, фактически их нет. И немного не так. Важен и контакт и уровень образования. Одного контакта мало, если у меня нет и первого класса школы.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду самостоятельно подходить к образованию собаки, потому что не умею. Вот например муж вообще не парится, хотя блин, его собака, ему и так сойдет. Но фигли, не сойдет. Дурная собака рано или поздно будет либо под колёсами, либо отравится подбирушкой, либо покусана бездомышами, коих много. Допустим, я хочу через пару тройку лет доверить собаку на выгуле старшему ребёнку, которому будет 12-13 лет и я хочу видеть образованного, послушного кобеля, чтобы не сидеть и пальцы себе не кусать.  Поэтому именно уровень образования важен первично, априори и это не обсуждается. Каким бы хорошим контакт не был, дурнина с упущенным воспитанием вылезет в самый нежданный момент.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу своего беспечного мужа отнести к категории "на авось". Он так всегда держал собак. Был стаффорд у его родителей ещё. Он был настолько неоткорректирован, что с ним не могли справиться, если в дом заходили посторонние. Одной соседке вцепился в грудь, когда та перешла порог дома позвонить. Блин, 90-е. Стаффа еле оторвали, не знаю что там было, родители как то выруливали. Потом была догиня, из за отсутствия воспитания выбежала на дорогу под колеса автомобиля. Вообще не прикольно. На социализации несколько собак умерли, нажравшись колбасы отравленной. Тоже мне, контакт с собакой и ноль воспитания. А недавно история была в соц сетях про нашу область. Как стафф гулял с хозяевами и ринулся к какому то соседу, как они пишут, поиграть. Схватил его за куртку, а сосед какой то подготовленный силовик был, снял собаку ударом в нос кулаком. Пёс умер на месте с помятым черепом. Это все вопросы к хозяевам, которым контакт самим важно наладить с собакой было, но вопросом образования особи никто не озадачился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вита Шестакова сказал:

Каким бы хорошим контакт не был, дурнина с упущенным воспитанием вылезет в самый нежданный момент.

Вита, у Вас не верное представление о контакте. Либо я не совсем понимаю что вы подразумеваете под контактом.

Давайте разберём на конкретном примере. Собака увидела на другой стороне улицы кошку и рванула к ней, рискуя попасть под машину. Вы кричите: "Стой", собака продолжает лететь. Это что? Отсутствие контакта, не знание/не выполнение команды? Не важно. Итог один. Чтобы Ваше "стой" сработало, должно быть и то и другое. Контакт нужен для того, чтобы собака Вас в такой ситуации услышала, не отключилась от восприятия Вас, увидев раздражитель, и должен быть наработан рефлекс на выполнение команды, чтобы собака команду выполнила. Промолчу о том, что если контакт и послушание на хорошем уровне, то собаке и в голову не придёт попытаться за кошкой рвануть. И не только собака должна быть настроена на Вас, но и Вы на неё, чтобы по малейшему движению собаки понять её намерения и иметь возможность собаку вовремя остановить, переключить. Достигнуть этого возможно только путём тренировок. 

5 часов назад, Вита Шестакова сказал:

я хочу через пару тройку лет доверить собаку на выгуле старшему ребёнку, которому будет 12-13 лет и я хочу видеть образованного, послушного кобеля, чтобы не сидеть и пальцы себе не кусать.

Даже самая послушная собака с разными людьми ведёт себя по-разному. Для того, чтобы можно было отправлять ребёнка гулять с собакой, уже сейчас подключайте его к Вашим занятиям. 

PS  По закону дети до 14 лет не могут выгуливать крупных собак. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вита, у Вас не верное представление о контакте. Либо я не совсем понимаю что вы подразумеваете под контактом.

Давайте разберём на конкретном примере. Собака увидела на другой стороне улицы кошку и рванула к ней, рискуя попасть под машину. Вы кричите: "Стой", собака продолжает лететь. Это что? Отсутствие контакта, не знание/не выполнение команды? Не важно. Итог один. Чтобы Ваше "стой" сработало, должно быть и то и другое. Контакт нужен для того, чтобы собака Вас в такой ситуации услышала, не отключилась от восприятия Вас, увидев раздражитель, и должен быть наработан рефлекс на выполнение команды, чтобы собака команду выполнила. Промолчу о том, что если контакт и послушание на хорошем уровне, то собаке и в голову не придёт попытаться за кошкой рвануть. И не только собака должна быть настроена на Вас, но и Вы на неё, чтобы по малейшему движению собаки понять её намерения и иметь возможность собаку вовремя остановить, переключить. Достигнуть этого возможно только путём тренировок. 

Даже самая послушная собака с разными людьми ведёт себя по-разному. Для того, чтобы можно было отправлять ребёнка гулять с собакой, уже сейчас подключайте его к Вашим занятиям. 

PS  По закону дети до 14 лет не могут выгуливать крупных собак. 

Я отвечала на высказывание о контакте и образовании. И больше о важности последнего. 

Старший потихоньку тоже поучается. Но не образованная обращению с крупным животным мать , не может пока в полной мере учить ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вита, у Вас не верное представление о контакте. Либо я не совсем понимаю что вы подразумеваете под контактом.

Давайте разберём на конкретном примере. Собака увидела на другой стороне улицы кошку и рванула к ней, рискуя попасть под машину. Вы кричите: "Стой", собака продолжает лететь. Это что? Отсутствие контакта, не знание/не выполнение команды? Не важно. Итог один. Чтобы Ваше "стой" сработало, должно быть и то и другое. Контакт нужен для того, чтобы собака Вас в такой ситуации услышала, не отключилась от восприятия Вас, увидев раздражитель, и должен быть наработан рефлекс на выполнение команды, чтобы собака команду выполнила. Промолчу о том, что если контакт и послушание на хорошем уровне, то собаке и в голову не придёт попытаться за кошкой рвануть. И не только собака должна быть настроена на Вас, но и Вы на неё, чтобы по малейшему движению собаки понять её намерения и иметь возможность собаку вовремя остановить, переключить. Достигнуть этого возможно только путём тренировок. 

Даже самая послушная собака с разными людьми ведёт себя по-разному. Для того, чтобы можно было отправлять ребёнка гулять с собакой, уже сейчас подключайте его к Вашим занятиям. 

PS  По закону дети до 14 лет не могут выгуливать крупных собак. 

Если про дорогу с кошкой, то здесь пёсик может жутко контактный, но без отработанной выдержки. Отработать выдержку это же не просто супер контакт с собакой, но и образование последней и образование хоза, что ещё важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...