Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок в1,5месяца 3кг.


Рекомендуемые сообщения

24 minutes ago, Марат Урманов said:

Вот я и хочу разобратся как можно навредить породе, если только заводчик имеет право их разводить

Непосредственно ценителей той или иной породы не много. Когда человек видит стоимость одной собаки за 50 тыс и другой собаки за 10 тыс (тоже может быть с документами), он задается вопросом, чем та, что за 50, лучше той, что за 10. Для него, с породой знакомого мало и желающего ребенку собаку-няньку, оба щенка одинаковы. Он не хочет переплачивать и берет того, что за 10. Щенков становится очень много, за 50 не покупают. Нормальным заводчикам нет смысла вязать свою собаку, так как выставки, уход, здоровье собаки до и после родов - это дорого, а щенки засиживаются. Продающие щенков за 10 , процветают. Поголовье породных собак снижается. Но для развития породы, собак должно быть достаточно много и они должны быть качественны. Порода, в которой собак очень мало, вырождается. Для вязки не близких роственников приходится кобеля или суку везти из Европы, к примеру. Это еще больше повышает стоимость щенков. Но их не берут, так как есть ведь щенки по 10 - и они вроде как такие же. Эта проблема касается стран СНГ.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Бетти и компания сказал:

Вы знаете. Здесь смотря с какой стороны посмотреть. Сколько вокруг выброшенных щенков метисов и похожих на породистых собак, сколько самих выброшенных породистых собак. Здесь даже не столь важно, FCI собака, альтернативная или дворняжка - если заводчик видит в ней плодильный завод. Просто жалко щенков. А для многих людей нормально выкинуть купленного бездокументного щенка, если в нем не признали породистого. В нашей семье и среди моих знакомых породистые собаки СКК (аналог РКФ) были и есть только у свекрови. У остальных дворняжки или с альтернативных клубов.Свекровь, кстати, тоже держала дворняжек иногда - там дворняжки были такие, что люди головы сворачивали, ибо уход и воспитание. Не метисы, именно дворняжки, она ими гордилась. И это не делает ее собак лучше, или других собак хуже. Все зависит только от хозяина. У меня сейчас дворняжка. Когда прохожие спрашивают породу и мне лень отвечать "золотистый ретривер", так и отвечаю, что дворняжка (обижаются почему-то, особенно владельцы ретриверов). Живу я в Казахстане, и здесь любят вязать собак, причем вязать как попало. Поэтому к моей дворняжке часто сватаются, в том числе и клубные кобели (у нас тут каждый сам себе клуб), даже предлагают сделать родословную. Но я знаю, что у меня дворняжка, я сама не вижу в ней высокопородного ретривера - она тонкокостная, голова узкая - есть с кем сравнить. Но люди не считают отсутствие документов и породности причиной не вязать собаку. И проблема именно в этом. Честно, не понимаю этот бум на вязки. У нас лабрадоров уже как грязи,  с документами можно взять дешевле, чем стоила моя дворянка. Но по мне лучше дворянка, чем щенок с нашего альтернативного клуба. Пока искала Бетти - насмотрелась на раздутых самок, запущенных кобелей, грязные голые вольеры - и это были альтернативные клубные собаки. Да, у нас распространена вязка для здоровья, Бетти появилась именно так - но все честно, кобель с документами, девочка без, щенки тоже без. Но уход за ней, уход за мамой-собакой - лично я платила именно за это.  Кроме того, девушка-заводчица, к примеру, без слов забрала через месяц обратно своего щенка, подцепившего клеща и заболевшего пироплазмозом и выходила его. Она в целом очень переживала за своих щенков. Но это редкость, очень обльшая редкость. А другим, если честно, дела вообще нет на самом деле до того, кто у вас. Главное любить собаку и все. А кто там у человека, уже не важно. Четыре лапы, хвост, нос и достаточно.

?Сам родился в Узбекистане и поожил там до 20лет и прекрасно вас понимаю. Тот кто родился в средней азии и прожил там, как и я, мало подвержен  эмоциям к животным, как то проше на все это реагируеш, с детства так. И то что люди пытаются заработать на "халяве" я прекрасно понимаю и даже в чемто могу с ними согласится.

И тему я затронул изходя из свои ощущений, ну не довод для меня потеряшки и вся эта истерия вокруг болезней и брошенных щенков (прошу с понимание отнестись к моему мнению, вот такой я бегимот толстокожий) А вот логическое обоснование самое то, это я прям сразу улавливаю и делаю выводы.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бетти и компания сказал:

Непосредственно ценителей той или иной породы не много. Когда человек видит стоимость одной собаки за 50 тыс и другой собаки за 10 тыс (тоже может быть с документами), он задается вопросом, чем та, что за 50, лучше той, что за 10. Для него, с породой знакомого мало и желающего ребенку собаку-няньку, оба щенка одинаковы. Он не хочет переплачивать и берет того, что за 10. Щенков становится очень много, за 50 не покупают. Нормальным заводчикам нет смысла вязать свою собаку, так как выставки, уход, здоровье собаки до и после родов - это дорого, а щенки засиживаются. Продающие щенков за 10 , процветают. Поголовье породных собак снижается. Но для развития породы, собак должно быть достаточно много и они должны быть качественны. Порода, в которой собак очень мало, вырождается. Для вязки не близких роственников приходится кобеля или суку везти из Европы, к примеру. Это еще больше повышает стоимость щенков. Но их не берут, так как есть ведь щенки по 10 - и они вроде как такие же. Эта проблема касается стран СНГ.

Спасибо, вынужден с вами согласится. А стимулировать людей заниматся разведение по всем правилам, тот еще геморрой.

Да и мы, длясебясты, не дремлем, гвоздьки забиваем помаленьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

стандарты эти ведь не с потолка взяты, каждый пункт в них выверен с точки зрения предназначения породы. Это касается как экстерьера, так и характера. 

У меня сейчас толлер, а до него был лабрадор. Хороший лабрадор, в предках которого собаки из очень уважаемых питомников. Сравнивая моего Лео с большинством современных "длясебяшных" лабрадоров, я вижу большие различия. Лео был спокойным, уравновешенным, уверенным в себе, доброжелательным к людям, легко обучаемым. Среди растущего поголовья "хочубытьлабрадором" таких практически не встречается. И вы считаете, что это не должно волновать любителей породы?

ППКС! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марат Урманов сказал:

А за что мою тему блокировать?. На форуме задерживаются только адекватные собеседники, а мне хочется разобратся в этом вопросе, любопытно?

Марат, доброе утро. Сейчас я обрисую в двух словах: вот у вас тема, вы подняли важный вопрос, в который хочется вникнуть и понять. И тут в вашей теме, появляется тело (по другому и не скажешь), которое вроде бы так по дружески вас поддерживает, а на самом деле пытается довести всех до белого каления. Ну вот выше...вам плакались, какие тут злые и накинулись, а ведь в той теме реально обсуждалось желание человека разводить беспородных собак. Как следствие все взбеленились (что вполне объяснимо) тему закрыли нафиг (что вполне правильно) А знаете почему? Потому, что там человек, даже не попытался пошевелить своими извилинами, понять и услышать, что ему хотят сказать. Не переживайте, у вас вполне адекватное обсуждение вопроса. До того момента..пока не появился подстрекатель ?

да, но будьте внимательны, он уже оставил тут пост. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Марат Урманов сказал:

А вот логическое обоснование самое то, это я прям сразу улавливаю и делаю выводы.

Как то так.

Логическое? Чтобы повязать собак, они должны не только быть с документами! Иметь разводную оценку, как минимум. Цена щенка - это не только затраты на выращивание, это цена за труд - работу заводчика за многие годы выведения лучших. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Марат Урманов сказал:

Спасибо, вынужден с вами согласится. А стимулировать людей заниматся разведение по всем правилам, тот еще геморрой.

Да и мы, длясебясты, не дремлем, гвоздьки забиваем помаленьку.

Про цену.... 

Stasya & Vishnya  

Опубликовано: 24 ноября 2020

  24.11.2020 в 11:52, тётя Нюра сказал:

Я не вижу ответа. Почему такса и русский охотничий спаниель не стоят ни 70, ни 90 как голден, если тебе так легче, чем со шпицами.
Собака мне вообще не нужна, и покупать я никого не собираюсь. Вся тема была с самого начала о цене на модные породы, а не про то, кто здесь кто. И, кстати, в Европе цены хотя бы оправданы и подтверждены фактами, а не как у нас. Захотел - взял за "просто породистых" 90, че уж там. Вон же Риэра продает, и мне также надо. Пофиг, что этот питомник часто выигрывает то конкурс питомников, то их выпускники ЛПП. Оправдать себя как-то надо, вот и пишем кругом, что у нас ТРУД, а не просто так мы тут щеночков делаем.

_________________

Вам же объяснили уже не раз, что в голдена за 90 предположим, вложено как минимум(мать сука, купленная за ~100-120 +ее титулы~70-200 +ее тесты~30 +ее ветсообследование мин30 +вязка~50-100 + роды мин25  +ТРУД ЗАВОДЧИКА(выращивание щенков!!!)~бесценный +содержание и ветсопровождение помета мин~70-100 + пожизненное сопровождение их и их владельцев +сумейте продать за эту цену! это навскидку и только для Вас!

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 3
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Про цену.... 

Stasya & Vishnya  

Опубликовано: 24 ноября 2020

  24.11.2020 в 11:52, тётя Нюра сказал:

Я не вижу ответа. Почему такса и русский охотничий спаниель не стоят ни 70, ни 90 как голден, если тебе так легче, чем со шпицами.
Собака мне вообще не нужна, и покупать я никого не собираюсь. Вся тема была с самого начала о цене на модные породы, а не про то, кто здесь кто. И, кстати, в Европе цены хотя бы оправданы и подтверждены фактами, а не как у нас. Захотел - взял за "просто породистых" 90, че уж там. Вон же Риэра продает, и мне также надо. Пофиг, что этот питомник часто выигрывает то конкурс питомников, то их выпускники ЛПП. Оправдать себя как-то надо, вот и пишем кругом, что у нас ТРУД, а не просто так мы тут щеночков делаем.

_________________

Вам же объяснили уже не раз, что в голдена за 90 предположим, вложено как минимум(мать сука, купленная за ~100-120 +ее титулы~70-200 +ее тесты~30 +ее ветсообследование мин30 +вязка~50-100 + роды мин25  +ТРУД ЗАВОДЧИКА(выращивание щенков!!!)~бесценный +содержание и ветсопровождение помета мин~70-100 + пожизненное сопровождение их и их владельцев +сумейте продать за эту цену! это навскидку и только для Вас!

А есть смысл с такими вести диалог? Если за три месяца за Гаврюшу уже потрачено ок 20000 , а это извините простой щен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

Логическое? Чтобы повязать собак, они должны не только быть с документами! Иметь разводную оценку, как минимум. Цена щенка - это не только затраты на выращивание, это цена за труд - работу заводчика за многие годы выведения лучших. 

Это даже не обсуждается, любой здравомыслящий человек с первых дней на форуме это осазнает.

Изменено пользователем Марат Урманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марат, вы сильно преувеличили. Я на форуме не так давно, но кроме добра ничего не видел. И советами, и деньги предлагали собрать на лечение и даже московскую квартиру предоставить для осмотра врачом . А сколько бедолаг тут , буквально с того света вытащили? Это делают владельцы породистых собак, с офигительными родословными  Может есть несколько снобов, все люди разные, но они как правило, к нам в темы не заходят .

 По поводу разведенцев: моя собака жила в сарае с 3 тибетцами. Вязали в хвост и гриву. Причем вязали явно больную собаку, не заморачивайся лечением, анализами и тестами. Вы хотели бы такого щеночка? Я нет! Собака выводилась 1 раз в день пописать, покакать; кормили помоями. Я буду любить таких" заводчиков" Однозначно нет!!!

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что два пункта, которые не учитываем мы"бездокументники" которые наносят вред породному разведению.

1. При бесконтрольном разведении, теряется качество собак(экстерьер и психологическая состовляюшая). Итог, потенциальные клиенты, разачеровавшись в данном продукте и отдает предпочтение другому.

Из этого вытекает второй пунк.

2. Теряется покупательная способность, что ведет к вырождению породы, в связи нехваткой гинетического материала и финансов, для его пополнения у заводчика.

Хм, пока что такой итог обсуждения.

В следующем споре, можно использовать и эти два пункта, а не только давить на чувства?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, andreus66 сказал:

Марат, вы сильно преувеличили. Я на форуме не так давно, но кроме добра ничего не видел. И советами, и деньги предлагали собрать на лечение и даже московскую квартиру предоставить для осмотра врачом . А сколько бедолаг тут , буквально с того света вытащили? Это делают владельцы породистых собак, с офигительными родословными  Может есть несколько снобов, все люди разные, но они как правило, к нам в темы не заходят .

 По поводу разведенцев: моя собака жила в сарае с 3 тибетцами. Вязали в хвост и гриву. Причем вязали явно больную собаку, не заморачивайся лечением, анализами и тестами. Вы хотели бы такого щеночка? Я нет! Собака выводилась 1 раз в день пописать, покакать; кормили помоями. Я буду любить таких" заводчиков" Однозначно нет!!!

Мне кажется я достаточно корректно озвучил свою позицию, было желание разобратся и прийти к правельному выводу, насчет форумчан. 

Однозначно ответить что все разведенци изверги, нет оснований. Среди них есть много порядочных людей, как и маргеналов. Уродов в топку.  Но я считал что раз породу продвигать имеет право только заводчик, то вреда породе от разведенце "порядочных" нету.

А тут вот оно как нарисовалось?Буду периваривать информацию.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Марат Урманов сказал:

 

1. При бесконтрольном разведении, теряется качество собак(экстерьер и психологическая состовляюшая). Итог, потенциальные клиенты, разачеровавшись в данном продукте и отдает предпочтение другому.

Из этого вытекает второй пунк.

2. Теряется покупательная способность, что ведет к вырождению породы, в связи нехваткой гинетического материала и финансов, для его пополнения у заводчика.

 

?

Ну я лично не стал бы сравнивать собаку и тостер. Куда разочарованный покупатель девает тостер? На помойку. Исходя из ваших рассуждений - собака должна отправиться туда же?

Если вы подходите к этой проблеме исключительно с коммерческой точки зрения, абсолютно исключая, как вы сказали, морально этическую сторону, то лучше уже и не копаться. Поскольку большинство на форуме, относятся к своим собакам как к детям. Чего  так и не поняла балда из закрытой темы. Сумбурно, но как смог ?

Изменено пользователем Samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Марат Урманов said:

В следующем споре, можно использовать и эти два пункта, а не только давить на чувства?

В этих спорах смысла нет. Всегда были и будут вязки для здоровья, вязки для прибыли и заводчики породники - эти стороны друг друга не поймут и не примут. Ситуацию, как бы грустно это не звучало, поможет изменить только продажа щенков не заводчикам под стерилизацию, как кошек. Так как в условиях и с законами СНГ отследить помет той или иной собаки возможности нет. Лицензирование самих заводчиков. Еще обязательное чипирование, административная ответственность, договора, может даже налоги для содержания приютов. Т.е. не может человек держать собаку - он может сдать ее в приют и оплатить ее содержание, пока ей ищут хозяев - не выкидывать. Тогда и собак будет меньше и щенки будут цениться больше.

Для себя, после приобретения Бетти, я поняла, что если у меня будет кобель (именно кобель, суку больше не возьму), с документами,  породный,  и я буду ходить с ним на выставки, щенков от него не будет. Я с таким отношением к животным не смогу пристроить ни одного щенка. И в Казахстане как-то последние 3 года стало сложно с клубами СКК. Их очень тяжело найти среди альтернативных

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марат, у Вас очень красивый лабрадор! Убирайте кавычки! Не ломайте себе голову вопросами разведения, все завязано на деньгах, не буду ничего говорить за Москву, для  меня это "другой мир, другая страна", там наверное есть и настоящие питомники, и точно есть прекрасные люди-волонтеры(вот для меня они точно " Инопланетяне") но в провинциях  ВСЕ!!! по другому! Видела я как проходят у нас выставки, кто на них побеждает(не подумайте, я не обиженка, ни разу не было желания участвовать), я знаю какие у нас "питомники" в однакомнатных квартирах, да и документы  у нас всегда есть в наличии на Авито. Все это лотерея! Да у нас кто может, везут собак из Москвы, а так стараются где угодно, но не в Воронеже, цены в питомниках московские, а все остальное по "воронежски" , имхо. Моя вторая лабруша из Тамбова, моя прелесть,  а свою первую девочку покупала с очччень хор. доками, с актировкой очень известного председателя клуба, родословная просто песня! Но я уже где то писала, как муж ей приматывал скотчем уши.  О. т  этого она не перестала быть самой любимой, самой лучшей в мире собакой. Но тогда не было интернета! Сейчас же нужно только время и желание найти свою собаку. Вот настрочила то, просто пишут - документы это все, но я уверена, что дальше Москвы  это не работает. ( примеров очень много). 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Samogon сказал:

Ну я лично не стал бы сравнивать собаку и тостер. Куда разочарованный покупатель девает тостер? На помойку. Исходя из ваших рассуждений - собака должна отправиться туда же?

Если вы подходите к этой проблеме исключительно с коммерческой точки зрения, абсолютно исключая, как вы сказали, морально этическую сторону, то лучше уже и не копаться. Поскольку большинство на форуме, относятся к своим собакам как к детям. Чего  так и не поняла балда из закрытой темы. Сумбурно, но как смог ?

Скорее всего, я намеренно использовал этот текст, чтоб прочувствовать фразы, без имоциональной подоплеки.

Перечитал, звучат неприятно.

А если не выделить эти аспекты, то опять бардак в рассуждении.

Лично у меня. Сильно уж не ругайте, у меня это так, мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Марат Урманов сказал:

Однозначно ответить что все разведенци изверги, нет оснований. Среди них есть много порядочных людей, как и маргеналов.

Марат, давайте разберёмся в терминах. Заводчик - хозяин суки, которая вяжется. Одна ли сука, единственный раз в жизни повязанная или 10, которых вяжут регулярно, не важно. Заводчик, имеющий желание всерьёз заниматься породой, получает соответствующее образование и регистрирует питомник. Он возит своих собак на выставки, делает им тесты на породные генетические заболевания, вдумчиво и ответственно относится к каждой вязке и всё время учится. Владельцы питомников по большей части относятся и к тем собакам, которые живут у них и к выпускникам питомника как к своим детям. Разведенцы - те, которые в собаках видят только средство выкачивания денег. Им не нужны документы, соответственно, собак они не выставляют, не тестируют, вяжут каждую течку, кормят помоями и в случае невозможности эксплуатировать бедное животное дальше, его просто выбрасывают. Как Вы думаете, есть среди разводчиков порядочные люди?

  • Like 3
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Марат, давайте разберёмся в терминах. Заводчик - хозяин суки, которая вяжется. Одна ли сука, единственный раз в жизни повязанная или 10, которых вяжут регулярно, не важно. Заводчик, имеющий желание всерьёз заниматься породой, получает соответствующее образование и регистрирует питомник. Он возит своих собак на выставки, делает им тесты на породные генетические заболевания, вдумчиво и ответственно относится к каждой вязке и всё время учится. Владельцы питомников по большей части относятся и к тем собакам, которые живут у них и к выпускникам питомника как к своим детям. Разведенцы - те, которые в собаках видят только средство выкачивания денег. Им не нужны документы, соответственно, собак они не выставляют, не тестируют, вяжут каждую течку, кормят помоями и в случае невозможности эксплуатировать бедное животное дальше, его просто выбрасывают. Как Вы думаете, есть среди разводчиков порядочные люди?

Я в домике, информацию перивариваю. Ее для моего неокрепшего ума слишком много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Татьяна36 сказал:

не буду ничего говорить за Москву, для  меня это "другой мир, другая страна", там наверное есть и настоящие питомники... но в провинциях  ВСЕ!!! по другому!

Не надо! в регионах полно хороших питомников, не хуже столичных. В Вашем Воронеже (не знаю как обстоит с другими породами), но точно есть отличный питомник толлеров. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, изучала вопрос только о лабрадорах

 

Изменено пользователем Татьяна36
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Изюмина said:

крайне обучаем, никогда я видела в столь маленьком по возрасту щенке столько разума. 

 

Вы реально думаете, что объективны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Марат Урманов сказал:

Но ведь только заводчик занимается разведением породы, или нет?

Читал про щенка с шикарной родословной с отменным здоровьем, которого стерелизовали так как куплен был не для выставок.

Вот я и хочу разобратся как можно навредить породе, если только заводчик имеет право их разводить.

В России, а только в Бельгии запрещено законом бесконтрольное разведение, нет "звания" заводчик. Им может стать любой владелец собаки(суки). Допуск к разведению не очень сложный. Далее всё зависит от компетентности владельца. Но если он работает в рамках своей федерации, то над ним и его пометами есть контроль.

"Заводчик" здесь это компетентный и ответственный специалист.

Связь шикарной родословной, стерилизацией и выставками абсолютно не понятна. На выставки ездят не только для разрешения на вязку. Я ездила с Ланой и она получала высокие оценки, а до юного чемпиона ей не хватило одной выставки. Просто, если бы я поехала на следующий день еще на одну выставку, то так же как брат Ланы, мы скорее всего получили бы титул. А вязать я её не планировала и не вязала.

Родословные получают далеко не все владельцы щенков с шикарными родословными и совсем не потому что их им не дают. Владельцам эта родословная просто не нужна.

Навредить породе можно занимаясь беспорядочным и бесконтрольным разведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Марат Урманов сказал:

А есть смысл с такими вести диалог? Если за три месяца за Гаврюшу уже потрачено ок 20000 , а это извините простой щен

Вот как - Гаврюша))) оказывается зовут собаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hav сказал:

Вы реально думаете, что объективны?

Ну у меня всю жизнь собаки, и всегда я тренировала на команды. Тор понимает их мгновенно. Это очень приятно, и для меня удивительно! Со второй собакой я билась неделями за команды сидеть, лапу, голос. Тут дело пары минут буквально + повторения.
и при чем объективность, если я просто напросто горжусь способностями своего пса? Вы никогда не гордились своей собакой и ее успехами?

зачем эта ваша агрессия в мой адрес? Вы хотите меня обидеть, или чтобы я засомневалась в своей собаке? Или что?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Изюмина сказал:

Ну у меня всю жизнь собаки, и всегда я тренировала на команды. Тор понимает их мгновенно. Это очень приятно, и для меня удивительно! Со второй собакой я билась неделями за команды сидеть, лапу, голос. Тут дело пары минут буквально + повторения.
и при чем объективность, если я просто напросто горжусь способностями своего пса? Вы никогда не гордились своей собакой и ее успехами?

зачем эта ваша агрессия в мой адрес? Вы хотите меня обидеть, или чтобы я засомневалась в своей собаке? Или что?)

 

Да гордитесь, гордитесь..провоцировать не надо. Вас когда-нибудь заметят в конце концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...