Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотистый ретривер или амстафф


Jami

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Нина и Риччи сказал:

Не вздумайте:default_pod_stolom:

+100500, это жесть, стаффы в зооагре отдыхают по сравнению с хасями)))) и в непредсказуемости тоже. Да и в целом в агре)))) у нас большая часть хасей на выгуле жрутся, при том не тока себеподобных, но и людей

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nataganka сказал:

+100500, это жесть, стаффы в зооагре отдыхают по сравнению с хасями)))) и в непредсказуемости тоже. Да и в целом в агре)))) у нас большая часть хасей на выгуле жрутся, при том не тока себеподобных, но и людей

А у нас не жрутся,но все стабильно убегают))

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Не вздумайте:default_pod_stolom:

https://www.instagram.com/p/CRDs77JKtoB/?utm_medium=copy_link

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

А у нас не жрутся,но все стабильно убегают))

 

О да, и это тоже!!! Они беглецы в первых рядах, почетное звание) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Jami сказал:

Здравствуйте, друзья! 
Необходим совет опытных собаководов.
Мы с мужем собираемся завести собаку, но не можем определиться с породой. 

Что нам хотелось бы видеть: 
- высокая дружелюбность, ласкучесть
- средняя активность
- низкая агрессивность
- типаж собака-компаньон
- хорошее отношение к детям
- внешне: средний размер, от 15 кг, рост не ниже колена (муж категорически против маленьких собачек). 

 О нашей семье: есть ребенок 2.5 года.
Есть опыт содержания собаки. Была дворняжка (возможно метис бордер-колли, похожа внешне и по темпераменту), но к опытным владельцам себя не относим, тк собака оказалась очень характерной, в воспитании были огрехи, и сожалению, собака ушла за радугу в возрасте 4 лет от онкологии. Прошлые ошибки будем учитывать. 
Живём в квартире, рядом парк, гулять планируем утром минут 40-50 и вечером минимум 1.5 часа. В парке дрессировочная площадка, с предыдущей собакой там занимались очень успешно. 
Мы не особо активные, аджилити или какой-то серьезный спорт дать собаке скорее всего не сможем. Уличные игры с мячом, фризби, пуллер - это запросто. 

 Часто проводим выходные с родителями и многодетной семьей сестры, у них есть мини-йорк, соответственно хотелось бы чтобы была лояльность к другим собакам. Любим путешествовать на авто, собаку будем брать с собой.

Муж склоняется к амстаффу, читал, что это очень компанейская собака и полностью подходит под наши требования. Хотя мне кажется, что это чересчур серьезная собака, которой необходима жёсткая рука владельца и такая собака не подойдёт новичкам. 

Мне нравятся голден-ретриверы (размеры не смущают), но, возможно я идеализирую их. Сколько видела ретриверов - почти все на улице без поводка, очень спокойно относятся к другим собакам, без агрессии, детей любят. 

Я сама как-то интуитивно считаю, что в семью с детьми ретриверы подходят больше. Как-то не представляю, чтобы оставить стаффа наедине с ребенком в соседней комнате. 

Однозначно воспитывать и заниматься будем с любой собакой, но при сравнении ретривера и стаффа - для меня ретривер выглядит более семейным. Стаффорда не хочу из-за возможной агрессии (не к членам семьи, а на улице, к посторонним людям или животным).

Возможно, кто-то развеет мои иллюзии. Возможно, кто-то развеет иллюзии мужа.

Что посоветуете?

Я бы посоветовала , подумать на тему, хватит ли у вас ресурса воспитывать трёхлетнего ребёнка и трех месячного щенка, одновременно 

Следить за тем, что бы оба не "накосячили", потому что делать они это будут одновременно, разбежавшись в разные стороны.

Нет волшебной кнопки вкл/выкл, нет встроенных функций.

Ни одному ни другому не сможете объяснить,  почему нельзя идти вон на те качели и почему когда я хочу играть громко и весело,  я должен лежать и молчать, а то разбужу ребёнка. 

И по поводу обеих пород у вас действительно иллюзия. Все зависит от вас, сколько ВЫ в собаку вложите , как воспитаете, то на выходе и получите.  

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, strategia сказал:

Я бы посоветовала , подумать на тему, хватит ли у вас ресурса воспитывать трёхлетнего ребёнка и трех месячного щенка, одновременно 

Да,да, это очень важно. Я вот уже не новичок, а ресурса нет совсем на собаку. В ближайшие лет 10 заводить не планирую) 

Понимаю,что для осуществления мечты 10 лет много, но идеально, если ребенку будет хотя бы 5-6 лет. Т.е. чтобы был более самостоятельный и уже хорошо говорит и все хорошо понимает,что родители говорят.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это да! Алабаев я на передержку не беру, а вот корсы, родезийцы, маламуты бывают, так даже о намордниках никто из прохожих не спрашивает, молча по дуге обходят.

При том что маламуты по породе вообще агрессию на человека не должны проявлять и к сородичам агрессии сильной не должно быть (кто сани тащить будет если все друг друга перегрызут?) 

46 минут назад, nataganka сказал:

+100500, это жесть, стаффы в зооагре отдыхают по сравнению с хасями)))) и в непредсказуемости тоже. Да и в целом в агре)))) у нас большая часть хасей на выгуле жрутся, при том не тока себеподобных, но и людей

Вообще, у них не должно быть этого по породе - это не охранные собаки и агрессия очень сильно мешала бы основной функции.
Думаю все дело в том, что им крышу срывает от отсутствия физической и интеллектуальной нагрузки, то если это не генетика виновата, а приобретенные психопатологии от не правильного содержания.
Но порода очень специфическая, не специалисту бы не порекомендовал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Jami сказал:

Да, мы вот и планируем может сходить на выставку (там же можно пообщаться с заводчиками/питомниками?)

Сходите, пообщайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DaneSoul сказал:

Вообще, у них не должно быть этого по породе - это не охранные собаки и агрессия очень сильно мешала бы основной функции.
Думаю все дело в том, что им крышу срывает от отсутствия физической и интеллектуальной нагрузки, то если это не генетика виновата, а приобретенные психопатологии от не правильного содержания.
Но порода очень специфическая, не специалисту бы не порекомендовал.

Да. Хасок очень много, а вот заниматься с ними почему-то не считают нужным. И физики мало дают. Отсюда и агрессия и побеги. У меня есть любимая клиентская хаска Брюшка. Когда мы с ней гуляем без поводка в людных местах, владельцы хасок подходят с вопросом "А что, с ними разве так можно?".

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно вычитала мудрое - выбирая первую собаку, точнее, породу собак, читайте, чем эти собаки должны были/должны заниматься изначально. По своему предназначению. Это может стать хорошей подсказкой и в плане требований по нагрузке, и в плане темперамента, и воспитания и прочего.

Потому что слово "охотник" - оно тоже ни о чем. Есть разные "охотники". Норные собаки (терьеры, таксы) - это одно, гончие - это другое, лайки - третье, ретриверы (причем, все, с небольшими нюансами) - отдельная тема, как и спаниели и те же борзые. Все они изначально предназначены для разных типов "охоты", точнее, работы на этой самой охоте.

Почитайте, чем изначально занимались терьеры буль-типа (только не надо про "бойцовость" и прочее, на что их в какой-то период натаскивали, это НЕ породное назначение изначально). И чем занимаются ретриверы. И делайте выводы.

Собственно, так можно понять про любую породу. Да, сейчас очень мало собак/пород действительно работает. Но тем не менее, именно породное предназначение в свое время заложило те основы темпераментов, характеров и внешности, которую сейчас любят поклонники той или иной породы.

А, да, еще забыла дописать. Читайте, где (страна, регион) была выведена порода. Потому что не думаю, что северной собаке будет комфортно прожить всю свою жизнь в маленькой квартире в тропиках. Нет, они, конечно, с хозяином будут жить где угодно. Но тем не менее. Как и ретриверу в пустыне (условно) будет весьма печально без доступа к открытым водоемам :).

Изменено пользователем Аська и Собаки
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Когда мы с ней гуляем без поводка в людных местах, владельцы хасок подходят с вопросом "А что, с ними разве так можно?".

У нас какой-то слух странный пошел, или кинолог какой-то популярный по хасям появился, так вот суть в том, что им запрещают до 6-9-ти месяцев вообще к собакам другим подходить и с поводка спускать, типа чтоб привыкли быть рядом с человеком всегда. Вот и ходят они по парку на очень короткой рулетке и воют при виде других собак, такое только с хасками и самоедами встречала, не знаю почему такая специфика ? Очень жаль их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Катя и Шелдон сказал:

У нас какой-то слух странный пошел, или кинолог какой-то популярный по хасям появился, так вот суть в том, что им запрещают до 6-9-ти месяцев вообще к собакам другим подходить и с поводка спускать, типа чтоб привыкли быть рядом с человеком всегда. Вот и ходят они по парку на очень короткой рулетке и воют при виде других собак, такое только с хасками и самоедами встречала, не знаю почему такая специфика ? Очень жаль их...

Бесконечные гульки в компании других собак ни для какой породы не нужны. Если старательно заниматься со щенком в карантине, то к его окончанию щенок и сам собаками не очень-то интересуется, ему уже с человеком интереснее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Бесконечные гульки в компании других собак ни для какой породы не нужны. Если старательно заниматься со щенком в карантине, то к его окончанию щенок и сам собаками не очень-то интересуется, ему уже с человеком интереснее.

Не, я не про тусовку среди толпы собак, а про то, что они ходят всю прогулку у ноги хозяина, и на попытку просто познакомиться с другой собакой получают оплепуху, некоторые с прутиками ходят и по носу дают, когда собака пытается хоть маленькой телодвижение сделать в сторону, это и есть вся суть их дрессировки.

  • Смущение 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

они ходят всю прогулку у ноги хозяина, и на попытку просто познакомиться с другой собакой получают оплепуху, некоторые с прутиками ходят и по носу дают, когда собака пытается хоть маленькой телодвижение сделать в сторону, это и есть вся суть их дрессировки.

Это что! Я как-то наблюдала как "кинолоХ" учил стаффика не реагировать на собак. Он поднимал бедного пёсика на поводке, прокручивал чуть ли не у себя над головой и со всей дури с высоты на асфальт спиной бросал. Стаффику это, правда, было по барабану (думаю, до поры до времени), он вскакивал и опять рвался к общению. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, DaneSoul сказал:

Вообще, у них не должно быть этого по породе - это не охранные собаки и агрессия очень сильно мешала бы основной функции.
Думаю все дело в том, что им крышу срывает от отсутствия физической и интеллектуальной нагрузки, то если это не генетика виновата, а приобретенные психопатологии от не правильного содержания.
Но порода очень специфическая, не специалисту бы не порекомендовал.

У меня в знакомых очень много владельцев хаски, так уж вышло. 

Так вот краткий экскурс по породе мне провела девушка, которая в породе давно и глубоко, и объяснила почему собаки эти убегают, отличаются зооагрессией, в частности к мелким собакам и зверям, а также вполне могут укусить человека. Ее саму, кстати, чаще всего кусали именно хаски. Хаски жили и живут по сей день в северных регионах отдельно от человека. Это просто транспорт и не более! Т.е. по сути жизнь примерно такая: уличный вольер, где содержится стая, которая постоянно сражается за ресурсы, хозяин их практически не кормит, выпускает в поля и они сами охотятся - мыши и мелкий зверь их пища почти круглый год, хозяин кормит только если кормовой базы становится мало, зимой в частности, а физ нагрузка повышается. Откуда скажите мне у таких собак появится привязанность к человеку и миролюбивость к другим животным?))) Это "вольный народ", которому по сути человек не уперся ни в каком месте, они подчиняются в случае, если имеют с этого выгоду, в других обстоятельствах шлют лесом и уходят за лучшей жизнью))) Вот такое мне дали объяснение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Откуда скажите мне у таких собак появится привязанность к человеку и миролюбивость к другим животным?))) Это "вольный народ", которому по сути человек не уперся ни в каком месте, они подчиняются в случае, если имеют с этого выгоду, в других обстоятельствах шлют лесом и уходят за лучшей жизнью))) Вот такое мне дали объяснение.

Да, я тоже слышал подобные объяснения. И склонность к побегам они прекрасно объясняют.
Но, коллективное содержание и коллективная работа в упряжке все-таки подразумевает, что собаки должны терпеть друг друга, иначе они покалечат друг друга и "транспорт сломается". Так что высокий уровень агрессии к сородичам плохо сочетается с таким хозяйственным использованием и должен выбраковываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DaneSoul сказал:

Да, я тоже слышал подобные объяснения. И склонность к побегам они прекрасно объясняют.
Но, коллективное содержание и коллективная работа в упряжке все-таки подразумевает, что собаки должны терпеть друг друга, иначе они покалечат друг друга и "транспорт сломается". Так что высокий уровень агрессии к сородичам плохо сочетается с таким хозяйственным использованием и должен выбраковываться.

А он и выбраковывается. Непослушную собаку в упряжке стреляют и всё, поехали дальше. Собаки прекрасно способны отличить когда они работают и что будет за непослушание в работе, а когда они свободны и живут по закону стаи сами по себе. Так что это прекрасно всё объясняет как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за голденов и лабрадоров!

Но... заниматься нужно очень ответственно и на постоянной основе первые 10-11 месяцев.

И если Ваш муж готов к тому, что ретривер будет очень навязчивым (в плане внимания и любви), то всё ок.

П. С. Наш 9-ти летний лабрадор ждет каждого на выходе из туалета за дверью, как будто целый день не виделись. Если дверь не закрывать плотно, то и в туалет с удовольствие пойдет с нами. Я уже не говорю про кухню, уроки с ребенком или там, футбол посмотреть вместе. ))

Ретривер будет с вами всегда рядом. В смысле - ВСЕГДА. Если это не напрягает, то всё остальное получится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас, слава Богу, народ с мозгами и хасок заводят крайне редко, все-таки климат неподходящий. но наблюдаю троих хасок постоянно: с одной хозяйка занималась с утра до вечера, сейчас бегает с ней по утрам приличный километраж, вечером тоже собаченька без дела не сидит. Не убегает, не лает, прекрасно дрессирована. И две так себе... таскают хозяев по кустам, с поводка их не спускают, на хозяев ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на ближней площадке две хаски и они... У одной лапки иксом и защита ресурса на уровне "сожру хозяина", и на все что мельче себя она охотится, пока ей отпор не дадут. Второй... Беглец рецидивист, но окружающая среда кроме мячиков ему индифферентна. Они даже на подзыв не подходят >< С обоими гуляют по принципу "привел, отстегнул, гуляй". И есть в парке дама с двумя хасями, которые и шины таскают и на лыжах ее катают и команды слушают, правда половина у них смешные, каюрские. Но тут прям видно сколько в них времени вложено. 

Вообще, если вернуться к теме ТС, к нам с Мохаве (она голден), когда мы сами занимаемся периодически подходят "О, я хочу такую же собаку, она такая умная-красивая-добрая". И вот тут я честно рассказываю, сколько мы гуляем (обычно часа 3 -3,5 в день), сколько из этого времени занимаемся (две трети), сколько ее надо мыть, чтоб она была такая красивая, а дома по полу песок не скрипел, потому что в луже искупаться или в грунт зарыться милое дело же. И расчесывать, потому что золотое руно таки сваливается, если его не чесать :)))... А добрая да, из коробки, хотя приставучести и попяточности в мою собаку как-то недоложили)

И еще - про ресурс и время. Если это действительно общая мечта - то времени хватит, у нас есть друзья, которые с двухгодовалым малышом завели боксера. Ему сейчас полтора и он вырос во вполне вменяемого песеля, но они честно признавались, что по ощущениям у них двое детей, и если б не удаленка и няня - они бы не вывезли ?

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы и участие! 

Наша дискуссия с мужем не закончена, сошлись во мнении, что сначала съездим куда-нибудь познакомиться с заводчиками и самими собаками. Мы этих собак видели только на улице. Хотим пообщаться поближе, погладить, потискать. Возможно, решение будет очевидным именно там?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут же следующий вопрос, может кто знает, где в Москве можно пообщаться с владельцами/заводчиками и самими собаками? Куда ехать, куда бежать?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Jami сказал:

И тут же следующий вопрос, может кто знает, где в Москве можно пообщаться с владельцами/заводчиками и самими собаками? Куда ехать, куда бежать?)) 

на выставку ближайщую, вроде видела анонс 15 августа в Чайна тауне, монопородка голденов

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе от Москвы до Ярославля не далеко:default_lol_2:

https://www.facebook.com/events/998868700941534

Но там будут только толлеры, НО много:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...