Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотистый ретривер или амстафф


Jami

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! 
Необходим совет опытных собаководов.
Мы с мужем собираемся завести собаку, но не можем определиться с породой. 

Что нам хотелось бы видеть: 
- высокая дружелюбность, ласкучесть
- средняя активность
- низкая агрессивность
- типаж собака-компаньон
- хорошее отношение к детям
- внешне: средний размер, от 15 кг, рост не ниже колена (муж категорически против маленьких собачек). 

 О нашей семье: есть ребенок 2.5 года.
Есть опыт содержания собаки. Была дворняжка (возможно метис бордер-колли, похожа внешне и по темпераменту), но к опытным владельцам себя не относим, тк собака оказалась очень характерной, в воспитании были огрехи, и сожалению, собака ушла за радугу в возрасте 4 лет от онкологии. Прошлые ошибки будем учитывать. 
Живём в квартире, рядом парк, гулять планируем утром минут 40-50 и вечером минимум 1.5 часа. В парке дрессировочная площадка, с предыдущей собакой там занимались очень успешно. 
Мы не особо активные, аджилити или какой-то серьезный спорт дать собаке скорее всего не сможем. Уличные игры с мячом, фризби, пуллер - это запросто. 

 Часто проводим выходные с родителями и многодетной семьей сестры, у них есть мини-йорк, соответственно хотелось бы чтобы была лояльность к другим собакам. Любим путешествовать на авто, собаку будем брать с собой.

Муж склоняется к амстаффу, читал, что это очень компанейская собака и полностью подходит под наши требования. Хотя мне кажется, что это чересчур серьезная собака, которой необходима жёсткая рука владельца и такая собака не подойдёт новичкам. 

Мне нравятся голден-ретриверы (размеры не смущают), но, возможно я идеализирую их. Сколько видела ретриверов - почти все на улице без поводка, очень спокойно относятся к другим собакам, без агрессии, детей любят. 

Я сама как-то интуитивно считаю, что в семью с детьми ретриверы подходят больше. Как-то не представляю, чтобы оставить стаффа наедине с ребенком в соседней комнате. 

Однозначно воспитывать и заниматься будем с любой собакой, но при сравнении ретривера и стаффа - для меня ретривер выглядит более семейным. Стаффорда не хочу из-за возможной агрессии (не к членам семьи, а на улице, к посторонним людям или животным).

Возможно, кто-то развеет мои иллюзии. Возможно, кто-то развеет иллюзии мужа.

Что посоветуете?

Изменено пользователем Jami
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден самая спокойная порода среди ретриверов. Тем более у вас малыш ещё. А щенку нужно много времени. Они прикусывают и царапают играя. Оставить с ребёнком такого нельзя. Нужно следить, чтобы ребёнок не доставал щенка. 

Но и среди золотых нужно выбрать подходящий характер, с помощью заводчика. Так то среди них тоже есть пропелеры)) 

Лабрадор более активный в общей массе. 

Остальные не меньшие вжики)) 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Jami сказал:

Стаффорда не хочу из-за возможной агрессии (не к членам семьи, а на улице, к посторонним людям или животным

Зависит от воспитания и генетики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафф - прекрасная собака, но не в качестве первой собаки в семью. У любого терьера, особенно буль типа - возможна зооагрессия (к другим собакам и к кошкам). Нужна уверенная и последовательная рука в воспитании. Сами вряд ли справитесь, потребуется помощь инструктора (лучше - площадка). Собака активная, и в силу своего характера - требующая умелого направления этой активности. В целом - довольно здоровая порода, не требующая сложного ухода (корм, вычесывание)

Голден - намного проще в воспитании, хотя оно, конечно, тоже требуется с самых первых дней. Отсутствие любой агрессии (по стандарту породы), желание угодить хозяину. Но это тоже активная и крупная собака, обладающая хорошим мозгом. Поэтому активность тоже нужно уметь направлять. Особенно в молодости. Требуется груминг (стрижки). Бывают капризны в еде. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот и тот никак не средней, а высокой активности.
Сенбернара (бывают длинношерстные и короткошерстные) не рассматриваете?

Saint_Bernardhund.JPG

Но да, это уже не "средний" размер :default_meeting:

Изменено пользователем DaneSoul
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DaneSoul сказал:

И тот и тот никак не средней, а высокой активности

Не соглашусь, у голденов больше вероятность получить спокойную собаку, у нас Шелдон на днях плелся с нами без поводка по парку практически не отходя, прохожие спросили, сколько нашему старичку лет (1,5 ещё нет, если что). Стафы мне кажется очень активные, прыгучие, бегающие. 

Плюс сколько в собаку вложить до года, столько потом и удовольствия и получать. Тут конечно особенности породы нужно учитывать, но первостепенно всё же воспитание. 

Ну и визуально собака должна нравится, мне субъективно все подобные стафам не вызывают симпатию от слова совсем, а кто-то балдеет, тоже стоит обратить и на это внимание. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Катя и Шелдон сказал:

Не соглашусь, у голденов больше вероятность получить спокойную собаку, у нас Шелдон на днях плелся с нами без поводка по парку практически не отходя, прохожие спросили, сколько нашему старичку лет (1,5 ещё нет, если что).

В том и дело, что лотерея. У соседей голден девочка (года 3 где-то возраст), так это шило в одном месте (при том что свободно по двору бегает и еще дважды в день выгуливают)! А у других соседей два лабрадора - спокойные увальни, причем с юности...
Сенбернары же в большинстве своем спокойные, в целом гигантские породы обычно не склонны к гиперактивности.

Ну и с ребенком наедине сенбернара было бы спокойней оставить - они так то по-крепче будут за счет габаритов. :default_hmm:

Изменено пользователем DaneSoul
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не знаю стафов, лабрадор по моему отвечает всем вашим требованиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jami сказал:

Как-то не представляю, чтобы оставить стаффа наедине с ребенком в соседней комнате. 

Никакую собаку нельзя оставить наедине с ребенком 2,5 лет. Собака может ребенка уронить, оцарапать, прикусить, если ребенок сделает ей больно.

Никакую. Это очевидно, мне кажется. Собака - просто животное. Ребенок такого возраста не умеет правильно обращаться с животным. 

Амстафф - порода отличная, если вы правильно занимались первые 6-7 месяцев. Как показывает практика, заниматься (с любой собакой, впрочем), люди начинают тогда, когда проблемы непослушания уже расцветают буйным цветом. Если вы дисциплинированные владельцы и готовы заниматься до 8-9 месяцев дважды в день с собакой, то ок.

Голден, в случае огрехов в воспитании будет просто убегать от вас и жрать с земли. Амстафф будет гонять котов и может быть агрессивен к собакам (к людям эта порода очень лояльна), но гулять с ним будет сложно.

В любом случае, вы должны понимать, что взяв щенка, вы какое-то время не сможете выходить одновременно с собакой и с ребенком гулять. Потому что, чтобы воспитать послушную собаку, в щенка придется вкладывать 100% внимания на улице. ПРимерно месяцев 5-6.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

А щенку нужно много времени. Они прикусывают и царапают играя. Оставить с ребёнком такого нельзя. Нужно следить, чтобы ребёнок не доставал щенка.

Разумеется. Я в данном сообщении имела в виду взрослую собаку, которая может целенаправленно агрессировать на ребенка...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

В любом случае, вы должны понимать, что взяв щенка, вы какое-то время не сможете выходить одновременно с собакой и с ребенком гулять. Потому что, чтобы воспитать послушную собаку, в щенка придется вкладывать 100% внимания на улице. ПРимерно месяцев 5-6.

Вот об этом, кстати, многие не задумываются, у меня лично была картинка как мы вместе гуляем семьей в парке со щенком и все в розовых соплях, а по факту гулять приходилось либо раздельно один с детьми, другой со щенком, либо два раза. Вот ближе к году уже стало полноценно получалось вместе выбираться на прогулки. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DaneSoul сказал:

И тот и тот никак не средней, а высокой активности.
Сенбернара (бывают длинношерстные и короткошерстные) не рассматриваете?

Saint_Bernardhund.JPG

Но да, это уже не "средний" размер :default_meeting:

Увы, сенбернар за пределами наших возможностей содержания) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shaman сказал:

Никакую собаку нельзя оставить наедине с ребенком 2,5 лет. Собака может ребенка уронить, оцарапать, прикусить, если ребенок сделает ей больно.

Никакую. Это очевидно, мне кажется. Собака - просто животное. Ребенок такого возраста не умеет правильно обращаться с животным. 

Амстафф - порода отличная, если вы правильно занимались первые 6-7 месяцев. Как показывает практика, заниматься (с любой собакой, впрочем), люди начинают тогда, когда проблемы непослушания уже расцветают буйным цветом. Если вы дисциплинированные владельцы и готовы заниматься до 8-9 месяцев дважды в день с собакой, то ок.

Голден, в случае огрехов в воспитании будет просто убегать от вас и жрать с земли. Амстафф будет гонять котов и может быть агрессивен к собакам (к людям эта порода очень лояльна), но гулять с ним будет сложно.

В любом случае, вы должны понимать, что взяв щенка, вы какое-то время не сможете выходить одновременно с собакой и с ребенком гулять. Потому что, чтобы воспитать послушную собаку, в щенка придется вкладывать 100% внимания на улице. ПРимерно месяцев 5-6.

Нет-нет, двух-трёхлетнего я и не собиралась оставлять с собакой. Это очевидно, конечно. Имею в виду, когда оба подрастут - но ребенок и через 5 лет останется ребенком (более смышленым, но все же), а собака-то уже будет считаться взрослой. 

Мне кажется со стаффом все же нужно намного серьезнее заниматься. У ретриверов, насколько я понимаю, зооагрессия должна отсутствовать в идеале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, DaneSoul сказал:

В том и дело, что лотерея. У соседей голден девочка (года 3 где-то возраст), так это шило в одном месте (при том что свободно по двору бегает и еще дважды в день выгуливают)! А у других соседей два лабрадора - спокойные увальни, причем с юности...
 

Ну вот шилопопость меньше всего напрягает.  Как я писала в изначальном сообщении, у нас была собака по темпераменту похожая на бордер-колли. Хорошо нагулявшись, дома она вела себя довольно прилично, тихо и мирно..

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имейте в виду, что амстафа скорее всего будут бояться окружающие, как собачники, так и просто прохожие. Для меня важно, чтобы минимально боялись (я даже не стала заводить черную собаку поэтому), для кого-то наоборот, кому-тот все равно. 

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ol`ga i boni сказал:

амстафа скорее всего будут бояться окружающие

Это да, СМИ хорошо поработали, от стаффов шарахаются конкретно. 

Если шилопопость не пугает и хотите собаку, внешне похожую на голдена, посмотрите на толлера. Размером со стаффа, хорошо обучается, доброжелателен к людям, детей любит.

4a1731bdd125.jpg

c5dd612a56fe.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это да, СМИ хорошо поработали, от стаффов шарахаются конкретно.

Ммм... А Вы, гуляя с толлером или голденом, стаффа незнакомого не будете обходить подальше? :default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DaneSoul сказал:

Ммм... А Вы, гуляя с толлером или голденом, стаффа незнакомого не будете обходить подальше? :default_hmm:

Буду, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Если шилопопость не пугает и хотите собаку, внешне похожую на голдена, посмотрите на толлера. Размером со стаффа, хорошо обучается, доброжелателен к людям, детей любит.

4a1731bdd125.jpg

c5dd612a56fe.jpg

...какое безобидное слово - шилопопость.

Да Наташ? ?

Изменено пользователем Samogon
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Samogon сказал:

...какое безобидное слово - шилопопость.

Да Наташ? ?

Вот только не надо из нежно любимых мною толлеров делать монстров. :default_insane:

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DaneSoul сказал:

Ммм... А Вы, гуляя с толлером или голденом, стаффа незнакомого не будете обходить подальше? :default_hmm:

а я - нет) у нас много стаффов и питов в друзьях, обожаю этих клоунов) сначала по привычке боялась, сейчас - нет. многое зависит от настроения в обществе: если никто не орет "собаки-убийцы" и не подогревается это СМИ, то это обычные собаки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jami сказал:

Мне кажется со стаффом все же нужно намного серьезнее заниматься. У ретриверов, насколько я понимаю, зооагрессия должна отсутствовать в идеале.

в идеале - да, но ретривер - любой - может просто не любить других собак, он же не робот. а также стафф может быть абсолютным пацифистом) поэтому заниматься, что со стаффом, что с ретривером, надо терпеливо и с самого начала, что заложите, то и получите. Профукаете момент зооагрессии - не собака будет виновата, а вы. Некоторые хозяева сначала умиляются, как щеночек охраняет, а потом орут "караул, заберите, усыпите".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

а я - нет) у нас много стаффов и питов в друзьях, обожаю этих клоунов) сначала по привычке боялась, сейчас - нет. многое зависит от настроения в обществе: если никто не орет "собаки-убийцы" и не подогревается это СМИ, то это обычные собаки.

Тут еще наверное дело в том, что есть какие-то законы у вас там про ответственное содержание, штрафы и т.п. Просто у нас слишком часто заводят стаффов те,кто хочет самоутвердиться за их счет, обычно мужчины 25-40 лет с пивком в руках. И они обычно и сами рады, когда их пес шуганёт болонку какой-нибудь бабульки. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jami сказал:

Увы, сенбернар за пределами наших возможностей содержания)

Сенбернар хорошего разведения отличается от голдена только размером порции корма. Но начинающим надо аккуратно - они "себе на уме" собаки. Кстати, сеник валял первый год мне ребенка гораздо чаще, чем ретривер. Ретривер все же полегче.

У мужа уточните еще, чем ему нравится стаф. Они все же разные. Может оказаться, что голден мужу категорически не подходит, тогда из его заведения ничего хорошего не получится. Будет бесить, что он слишком дружелюбен и любвиобилен к посторонним, готов всех расцеловать (это конечно с возрастом и воспитанием пройдет, по по началу может раздражать). У меня вот тоже у мужа требование было, чтобы собака была не ниже колена. В итоге оказалось, что на самом деле собака нужна была, чтобы голова была не ниже пояса. Правда, протащив 28 кг золотого веса километрик на себе, разговор о размере собаки больше не поднимается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

посмотрите на толлера. Размером со стаффа, хорошо обучается, доброжелателен к людям, детей любит.

:default_lol_2:я наоборот отговариваю всех от толлера, а она....

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот только не надо из нежно любимых мною толлеров делать монстров. :default_insane:

Вот лучше сразу рассказать  всех минусах...:default_lol_2:

  • Like 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...