Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! Собака рушит квартиру


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Anstel сказал:

Можно встряну?

Вот всегда, когда на форуме начинают учить кого-то воспитывать собаку на ПП, объясняют начальный базис: пайку в карман, кусок за любое хорошее действие, за работу - тем более кусок...

А дальше процесс обрывается.

Ну окей, вот есть молодая собака, которая на куске тебе предлагает всю программу ОКД и кусочек ЕГЭ по математике даже, а без куска - кто вы, товарищ, впервые вас вижу. Особенно если собака пищевик и в принципе не сильно-то в человеке заинтересована. Среди ретриверов их есть в том числе.

Я вот сейчас как раз споткнулась на этом переходе. На куске-то у меня цирковой пудель, рядом бегает и в глаза заглядывает. И даже прошли дальше - кусок выдается после определенного комплекса или, скажем, походили пять минут на рядом или просто без отвлечения куда попало - вот тебе награда, ешь. Это работает. Но если он видит, что я без сумки с кормом - все, до свидания, сама работай забесплатно.

Так вот многих новичков пугает как раз, что собака будет выслуживаться за еду, а без еды будет так же нулёвой. И им не рассказывают, как это "лечится". А ведь даже на сдаче того же ОКД собаку поощрять куском нельзя.

То есть в какой-то момент есть переход, когда собака уже работает в удовольствие, а не за еду вотпрямщас. 

Мне кажется, новоиспеченные хозяева знают, какой результат хотят получить, а вот как к нему прийти последовательно - не знают. 

Я, если что, сейчас не про то, чтобы кто-то тут сел и научил кого-то, как дрессировать собаку. А про то, как это выглядит, когда путь от куска к воспитанной собаке уже пройден. Вот ты идешь с двухлетним пёселем и точно знаешь, что даже если у тебя с собой нет сумки с кормом, но ты скажешь собаке "рядом" - она пойдет рядом и не гугукнет. И это - результат правильной работы в начале как раз. 

Короче. Если начать собаку воспитывать на куске, в какой-то момент она станет воспитанной и без него. Это ведь так должно работать? 

А то люди пугаются, что им всю жизнь придется кормить собаку на прогулке за всё подряд.

Слушай, так пусть человек для начала хоть начнет этот путь, а не сразу пугается! А то чет дергать за поводок они не пугаются и их не интересует вопрос как потом уйти от этих рывков, ведь на поводке собака слушается, а без чет не очень))) А куски видите ли так пугают...

Процесс ухода от куска есть и он не сложен, но чтобы этот процесс начать, нужно сначала пройти стадии обучения на куске.

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Anstel сказал:

А то люди пугаются, что им всю жизнь придется кормить собаку на прогулке за всё подряд.

я не скажу "за всю Одессу", но мой личный опыт воспитания моего балбеса. Мы же упустили много времени из-за болезни и в общем плотно стали заниматься ну полгода назад может быть. А так у нас был довольно большой перерыв между щенячьими занятиями индивидуальными с тренером и группой, в которой мы занимаемся сейчас. Вдобавок кормить собаку на прогулке было нельзя. Наш первый тренер учил нас работать не только за кусок, но и за игрушку и похвалу - тактильную и интонацией. И мы почти без срывов на мячике и похвале занимались. И сейчас нас не учат только за кусок, а тренер учит меня считывать собаку и предлагать ей то, что ей интересно, и это совсем не обязательно еда)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Собака и так и так одинаково себя ведет. Просто это я уже хочу радовать свою собаку

Это как раз ключевое. Есть вариант выбора. Об этом я и говорила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. ПП - это не просто закладывание кусков в собаку по делу и без дела)) Это формирование поведения определенного, в том числе поведения, которое мы называем контактом, когда кусок в руке или в кармане перестает быть главным стимулом, а главным становится одобрение человека, его общение, т.е. социальное поощрение. 

А не просто вот я сейчас скормлю собаке тонну еды и она поумнеет.

И да, я лучше буду всю жизнь ходить с кусочком еды в кармане, чтобы периодически подкрепить поведение, которое мне нужно от собаки, чем я буду всю жизнь ходить с поводком и мозолями на руках от рывков этим поводком.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anstel сказал:

Это как раз ключевое. Есть вариант выбора. Об этом я и говорила

просто начинать с того, что "собака должна" и "поругать и рывки посильнее" - это плохой выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А то чет дергать за поводок они не пугаются

А потому что когда дергаешь собаку за поводок - ты вроде как не заставляешь ее выслуживаться и променивать любофф на еду. Ты же ее наказываешь, а не покупаешь в этот момент.

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

И сейчас нас не учат только за кусок, а тренер учит меня считывать собаку и предлагать ей то, что ей интересно, и это совсем не обязательно еда)

С одной стороны, обучение - это процесс, который длится всю жизнь и требует постоянного обновления и корректировки. С другой стороны, должен ведь быть какой-то конечный результат. В идеальном мире - это экзамен, ну, потому что он показателен. ОКД, БХ и т.п. И к моменту экзамена собака должна уметь сотрудничать без сиюминутного поощрения. Со стороны это выглядит, как "круто! Вот он - настоящий компаньон, а не продажная шкурка!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имела счастье в последнее время пообщаться с несколькими людьми, которых, видимо, сильно натыкали носом и они обиделись на ПП.

У них складывается впечатление, что воспитание за еду - это подмена социального интереса собаки на пищевой. И, честно говоря, без опытного кинолога сложно поймать эту вот грань, когда собака начинает видеть в тебе кормушку, а не партнера.

И очень легко застрять на моменте, когда тебе на прогулку всегда будет нужда одежда с карманом, куда можно кинуть вонючий жирный корм, или тебя потащат по кустам.

Ну а поводок, которым можно дернуть-то, всегда при себе, это ж просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anstel сказал:

ты вроде как не заставляешь ее выслуживаться и променивать любофф на еду.

Если кто-то воспринимает это как продажу любви за еду, то становится совсем всё печально... Потому что это процесс не обмена, это процесс донесения до собаки информации. И надо распрощаться с иллюзиями изначально, что животное способно любить вас просто потому что))) Нет! Это животное, оно эгоистично и делает то, что выгодно для него. Всегда! Всю жизнь! Далее, со временем появляются рефлексы, т.е. закрепленные цепочки поведенческие + привязанность к человеку, потому что рядом с ним безопасно, сыто и весело. Мы это воспринимаем как любовь, а по факту это привязанность, которая несет собаке выгоду. Смиритесь)))

Собака, которая способна отработать норматив без куска просто любит это делать, т.е. опять же это ее выгода, ей просто весело и интересно это делать. Если собаке это не интересно, то от куска уйти не получится, потому что в этом процессе ей интересен именно кусок, а не сам процесс.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anstel сказал:

И, честно говоря, без опытного кинолога сложно поймать эту вот грань, когда собака начинает видеть в тебе кормушку, а не партнера.

Именно поэтому я посылаю всех к кинологу...

Но почему-то люди считают, что и так справятся, а в итоге просто пожизненно ходят на поводке, потому что так проще (хотя проще по-моему кусок в кармане иметь, чем поводок на всю жизнь в руках))) 

И у каждого - он должен любить меня просто так! Ну да-ну да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если кто-то воспринимает это как продажу любви за еду, то становится совсем всё печально... Потому что это процесс не обмена, это процесс донесения до собаки информации. И надо распрощаться с иллюзиями изначально, что животное способно любить вас просто потому что))) Нет! Это животное, оно эгоистично и делает то, что выгодно для него. Всегда! Всю жизнь! Далее, со временем появляются рефлексы, т.е. закрепленные цепочки поведенческие + привязанность к человеку, потому что рядом с ним безопасно, сыто и весело. Мы это воспринимаем как любовь, а по факту это привязанность, которая несет собаке выгоду. Смиритесь)))

Собака, которая способна отработать норматив без куска просто любит это делать, т.е. опять же это ее выгода, ей просто весело и интересно это делать. Если собаке это не интересно, то от куска уйти не получится, потому что в этом процессе ей интересен именно кусок, а не сам процесс.

Вот. Это надо в рамочку и всем показывать с фразой: "Начиная заниматься на ПП, вы придете к этому:..."

Кратко и понятно, почему это работает и как это работает, и что потом получается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Оля&Ину сказал:

да натрите уже ножку стула чесноком

Моя старшенькая, кстати, обожает чеснок. И, опережая, и от горчицы не откажется)

Но ножки стульев не ест, правда. Вообще к ремонту равнодушна, если он едой не намазн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, ты всё понял? Балбесина. Или нам продолжить?

ПП это конечно здорово, это замечательно, но без ОП и коррекции - это полная шляпа. Это имхо и ЛМ и ЯТС ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Samogon сказал:

коррекции

коррекция коррекции рознь, Денис. Для моих собак просто моё "айяй" это коррекция, а у кого-то сапогом в ребро норма, потому что ну не понимает по-другому (а начиналось все с рывочков)...

И да, коррекция должна быть, только вот просто дернуть поводок - это не коррекция, т.к. это действие ничему собаку не учит. За коррекцией должно следовать объяснение как делать надо. Я даже иногда намеренно в тренинге даю собаке ошибиться, чтобы откорректировать и объяснить как делать правильно. Это отлично работает, если ты знаешь что делаешь и для чего, а не просто наказываешь собаку рывками поводка.

Это мое ЛМ и ЯТС и прочие странные аббревиатуры)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

коррекция коррекции рознь, Денис. Для моих собак просто моё "айяй" это коррекция, а у кого-то сапогом в ребро норма, потому что ну не понимает по-другому (а начиналось все с рывочков)...

И да, коррекция должна быть, только вот просто дернуть поводок - это не коррекция, т.к. это действие ничему собаку не учит. За коррекцией должно следовать объяснение как делать надо. Я даже иногда намеренно в тренинге даю собаке ошибиться, чтобы откорректировать и объяснить как делать правильно. Это отлично работает, если ты знаешь что делаешь и для чего, а не просто наказываешь собаку рывками поводка.

Это мое ЛМ и ЯТС и прочие странные аббревиатуры)

Ань,  давай ты не будешь "расплываться"?

Должна быть коррекция? Должна. Коррекция нифига не "кусочек в нос"....

Вы ходите к кинологу?

Изменено пользователем Samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

Ань,  давай ты не будешь "расплываться"?

Должна быть коррекция? Должна. Коррекция нифига не "кусочек в нос"....

Еще раз - рывок поводком это не коррекция! Это просто ничего не значащий для собаки рывок поводком! Так достаточно не расплывчато, Денис?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Samogon сказал:

Ань,  давай ты не будешь "расплываться"?

Должна быть коррекция? Должна. Коррекция нифига не "кусочек в нос"....

Вы ходите к кинологу?

Да, мы ходим к кинологу. В щенячестве курс послушания и трюков, а сейчас натаска у разных тренеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Еще раз - рывок поводком это не коррекция! Это просто ничего не значащий для собаки рывок поводком! 

Это собаки тебе сказали? Что им пофиг рывок поводком? 

Двойной короткий рывок им тоже ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Samogon сказал:

Должна быть коррекция? Должна. Коррекция нифига не "кусочек в нос"....

 

но и не крик с рывком и пинком

коррекция - рывок для привлечения внимания и объяснение с куском у носа, как правильно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

Это собаки тебе сказали? Что им пофиг рывок поводком? 

Двойной короткий рывок им тоже ни о чем не говорит?

Это мой опыт воспитания двоих кобелей мне говорит. Двойной ни о чем, только тройной:default_lol:

Им не по фиг на рывок, я так не сказала, это физическое воздействие и до поры до времени оно не по фиг, потом по фиг и переходим на строгач. Читай что я пишу пожалуйста! Рывок не учит ничему! Собака его чувствует, но какой вывод она должна сделать из этого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

но и не крик с рывком и пинком

коррекция - рывок для привлечения внимания и объяснение с куском у носа, как правильно

Оль 

Причем здесь крик и пинок...

Народ окончательно сошел с ума с ПП. Не зная, что такое ПП и не зная когда при ПП начинать ОП сует свое ПП в каждую дыру 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Samogon сказал:

Двойной короткий рывок им тоже ни о чем не говорит?

говорит) что ты таки имеешь чета сказать) сказал "а", говори "б")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

но и не крик с рывком и пинком

коррекция - рывок для привлечения внимания и объяснение с куском у носа, как правильно

Спасибо, а то я задолбалась уже:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Причем здесь крик и пинок...

 

при том, что многие так и делают - рывнули, наорали, пнули для закрепления. Потому что на кусок каждый дурак сможет, а собака должна без) вот и триггерит, потому что по опыту далее на собаку напяливают всякое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Рывок не учит ничему! Собака его чувствует, но какой вывод она должна сделать из этого?

 

 

То есть ты считаешь, что отрицательное подкрепление не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samogon сказал:

что отрицательное подкрепление

это оксюморон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...