Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! Собака рушит квартиру


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Sergey K. сказал:

Какая прелесть!!!

Вы на работу будете ходить без зарплаты? Себе ответьте.

Что Вы хотите доказать форуму?

Не надо сравнивать служебную собаку с РЕТРИВЕРОМ, это разные планеты.

Кинолог спрашивает хозяев собак на площадке, какое главное предназначение собак, хозяин лабра - пожрать и размножиться))) кинолог -служить человеку))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexTim69 сказал:

То что за вкусняшку готовы на что угодно, это я уже понял. На мой взгляд, должны выполнять команды и без вкусняшек.

Это так не работает!

:default_bangin:

Если у человеческого ребенка, который взял чужую машинку отнять её (отдай чужую машинку), он расстроится и заплачет. А если с ним поменяться на другую игрушку, снабдив эмоциональной составляющей (смотри какая игрушка!). То ребенок без проблем отдаст чужую игрушку вам.

Если ваш щенок запрыгивает на людей, грызет деревья и т.д. - значит вы ему ТОЛЬКО запрещаете это. А НУЖНО предлагать другое поведение.

Подкрепляйте нужное Вам поведение щенка ВСЕГДА и игнорируйте плохое поведение.

Да. Это нужно заморачиваться. Запрещать проще.

Удачи в воспитании собак, детей и жён. :default_mf_pcwhack:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так нравится эта логика - не хочу за вкусняшку чтобы слушалась, хочу чтобы за пинки и дерганье поводка... Ну ок)

  • Like 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне так нравится эта логика - не хочу за вкусняшку чтобы слушалась, хочу чтобы за пинки и дерганье поводка... Ну ок)

потому что собака ему должна по умолчанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

потому что собака ему должна по умолчанию

да тут как-бы не только об этом, а о том, что просто логика отсутствует напрочь))) Ну просто логически подумать: собака прыгает на человека, ее в этот момент дергают обратно, что она должна понять из этого? 1. Вариант - мой хозяин странный (не буду писать другое определение), я его боюсь, при любой удобной возможности надо валить от него. Ведь с точки зрения собаки, она не сделала ничего плохого, но ей прилетело! 2. Если собака окажется жесткой, с хорошей нервухой и умной/хитрой, то она сделает вывод - в следующий раз надо дергать сильнее и быстрее, чтобы точно дотянуться. И ее удел - строгач, потому что хозяин посчитает, что собака просто тупая, не то что овчарка, которая сбежала от него при первой возможности)))

Просто рукалицо, когда такое читаю(((

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

да тут как-бы не только об этом, а о том, что просто логика отсутствует напрочь))) Ну просто логически подумать: собака прыгает на человека, ее в этот момент дергают обратно, что она должна понять из этого? 1. Вариант - мой хозяин странный (не буду писать другое определение), я его боюсь, при любой удобной возможности надо валить от него. Ведь с точки зрения собаки, она не сделала ничего плохого, но ей прилетело! 2. Если собака окажется жесткой, с хорошей нервухой и умной/хитрой, то она сделает вывод - в следующий раз надо дергать сильнее и быстрее, чтобы точно дотянуться. И ее удел - строгач, потому что хозяин посчитает, что собака просто тупая, не то что овчарка, которая сбежала от него при первой возможности)))

Просто рукалицо, когда такое читаю(((

всю дорогу человеку говорят - у вас отсутствует логика, а он отвечает - я вам покажу, где мы живем! как будто там, где он живет, иное логическое измерение. 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

всю дорогу человеку говорят - у вас отсутствует логика, а он отвечает - я вам покажу, где мы живем! как будто там, где он живет, иное логическое измерение. 

Иное. 100% иное!

Я живу "в регионах" и вижу много владельцев собак по всей стране.

Владельцы собак с этого форума - они не в меньшинстве, все мы - статистическая погрешность. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sergey K. сказал:

Иное. 100% иное!

Я живу "в регионах" и вижу много владельцев собак по всей стране.

Владельцы собак с этого форума - они не в меньшинстве, все мы - статистическая погрешность. Увы...

я тогда живу в параллельной Вселенной получается) 

ну или просто там, где запрещены парфорсы и эшо и у хозяев выбор невелик: либо ездить за собакой на пятках, либо идти на дрессировку) у нас и те и те присутствуют.

у нас, кстати, есть очень пожилые собаководы, которые действуют по одной схеме: выгуливают собаку с щенка на очень коротком поводке, счмтается, что так собака приучится ходить рядом. некоторые и вправду приучаются, но в основном таскаются дедушата и бабушата за своими коровками по кустам) потому что здешние пенсионеры почему-то не заводят себе декорацию)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

всю дорогу человеку говорят - у вас отсутствует логика, а он отвечает - я вам покажу, где мы живем! как будто там, где он живет, иное логическое измерение. 

Давайте без обид, но это не отсутствие логики, а просто разные условия выгуливания. Когда именно Вы советовали встать на поводок и выгуливать собаку в радиусе 3 метров, я же не возмущался. На самом деле большое спасибо что помогли с советами по приучению к чистоплотности, действительно щенку надо просто повзрослеть! 

А так, за час вечерних побегушек с собакой породы Бигль, квадратов 100 папортника выкашивают. Но зато потом  спит без задних ног, что тоже радует. Да и вообще мы все любим нашу девочку!!! Почему такие негативные сообщения о том что "бьют", "за поводок шею ломают"  "орут матом" ну и т.п. Ничего подобного даже рядом нет.

Просто хотим чтобы собака была не дурная(как я часто вижу), а воспитанная. А для этого да, мне кажется иногда надо совмещать умеренный кнут и пряник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы собака была воспитанная, ее воспитанием должен заниматься владелец под руководством кинолога, а не соседский бигль.

Условия выгула могут быть разными, как и методики воспитания, безусловно.

То, что вы называете 

49 минут назад, AlexTim69 сказал:

совмещать умеренный кнут и пряник.

называется контрастный метод дрессировки. Это когда собака за правильное поведение получает вознаграждение, а за ошибки наказание.

У этого метода есть несколько серьезных минусов:

- собака начинает бояться ошибаться (между тем, как при нормальном современном подходе информация об ошибке должна стимулировать собаку больше постараться)

- боязнь ошибки ведет часто к инертности собаки и избеганию выполнения команд (а отличное послушание возможно только тогда, когда собака энергична и не принуждается командой к какому-либо действию, а команда для собаки - разрешение начать действие, которое собака очень хочет выполнить)

- слабые собаки теряют мотивацию из-за ожидания наказания (опасность при слове "рядом" будет превалировать над желанием получить лакомство, потому что самосохранение всегда превалирует над остальными потребностями)

Но, ваш опыт (целых 2 собаки), несомненно, свидетельствует о том, что все эти нюансы вам, конечно, известны и ваш выбор этого метода вполне осознан.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

да тут как-бы не только об этом, а о том, что просто логика отсутствует напрочь))) Ну просто логически подумать: собака прыгает на человека, ее в этот момент дергают обратно, что она должна понять из этого? 1. Вариант - мой хозяин странный (не буду писать другое определение), я его боюсь, при любой удобной возможности надо валить от него. Ведь с точки зрения собаки, она не сделала ничего плохого, но ей прилетело! 2. Если собака окажется жесткой, с хорошей нервухой и умной/хитрой, то она сделает вывод - в следующий раз надо дергать сильнее и быстрее, чтобы точно дотянуться. И ее удел - строгач, потому что хозяин посчитает, что собака просто тупая, не то что овчарка, которая сбежала от него при первой возможности)))

Просто рукалицо, когда такое читаю(((

А вот тут моментов море.

Как это было сделано, в какой ситуации?

Зачем и почему!

Логики не вижу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shaman сказал:

Чтобы собака была воспитанная, ее воспитанием должен заниматься владелец под руководством кинолога, а не соседский бигль.

Что кому бигли плохова сделалали?

Нлрмальная гончая, улетела часов эдак на пять и орет. Честь и хвала.

Зачем в городе, риторический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexTim69 сказал:

 

Просто хотим чтобы собака была не дурная(как я часто вижу), а воспитанная. А для этого да, мне кажется иногда надо совмещать умеренный кнут и пряник.

Кнут-то может и даст воспитанности, но отношений с собакой хороших не будет. И все идет из детства, и время не повернуть назад, то есть по вырастанию изменить ничего уже невозможно (всё как у людей, да. Кому с детства мама прививала всё пинками да затрещинами, вряд ли по вырастанию будет испытывать к ней нежные чувства и благодарность, - исхожу уже из наблюдения своего выросшего окружения и их взаимоотношений с родителями).

И зачем кнут, если можно без проблем на прянике-то? ) И для всех потом будет только хороший осадок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2022 в 10:33, AlexTim69 сказал:

На мой взгляд, должны выполнять команды и без вкусняшек.

 

4 минуты назад, Наталья и Варя сказал:

зачем кнут, если можно без проблем на прянике-то? ) И для всех потом будет только хороший осадок. 

патамушта вотъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shaman сказал:

Чтобы собака была воспитанная, ее воспитанием должен заниматься владелец под руководством кинолога, а не соседский бигль.

Условия выгула могут быть разными, как и методики воспитания, безусловно.

То, что вы называете 

называется контрастный метод дрессировки. Это когда собака за правильное поведение получает вознаграждение, а за ошибки наказание.

У этого метода есть несколько серьезных минусов:

- собака начинает бояться ошибаться (между тем, как при нормальном современном подходе информация об ошибке должна стимулировать собаку больше постараться)

- боязнь ошибки ведет часто к инертности собаки и избеганию выполнения команд (а отличное послушание возможно только тогда, когда собака энергична и не принуждается командой к какому-либо действию, а команда для собаки - разрешение начать действие, которое собака очень хочет выполнить)

- слабые собаки теряют мотивацию из-за ожидания наказания (опасность при слове "рядом" будет превалировать над желанием получить лакомство, потому что самосохранение всегда превалирует над остальными потребностями)

Но, ваш опыт (целых 2 собаки), несомненно, свидетельствует о том, что все эти нюансы вам, конечно, известны и ваш выбор этого метода вполне осознан.

Это понятно что кинолог бы сильно помогал. Но это из того же разряда, что машину надо обслуживать в дилерском центре... вот только у кого-то до него 500км. Мне час езды до ближайшего кинологического клуба(а с пробками вообще не предсказуемо), потом столько же обратно, ну и занятия не меньше часа. И все это естественно в дневное время, и пропускать занятия нельзя, иначе весь смысл занятий потеряется.

 Вот если не сложно удаленно проконсультировать(про кнут и пряник) - например начала грызть ножку стула. Что я должен сделать - дать вкусняшку чтобы отвлечь?  Так она сразу идет снова грызть, потому как опять вкусняшку дадут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexTim69 сказал:

Это понятно что кинолог бы сильно помогал. Но это из того же разряда, что машину надо обслуживать в дилерском центре... вот только у кого-то до него 500км. Мне час езды до ближайшего кинологического клуба(а с пробками вообще не предсказуемо), потом столько же обратно, ну и занятия не меньше часа. И все это естественно в дневное время, и пропускать занятия нельзя, иначе весь смысл занятий потеряется.

 Вот если не сложно удаленно проконсультировать(про кнут и пряник) - например начала грызть ножку стула. Что я должен сделать - дать вкусняшку чтобы отвлечь?  Так она сразу идет снова грызть, потому как опять вкусняшку дадут.

 

 

Да....я думал, что я дурак...выеживаюсь тут в поисках воспитания нормальной собаки без кинолога..

?

Оказывается нет... Нет в жизни "сщастья" и без кинолога никак... 

?? 

Зато..за то, я поругался с половиной форума, узнал, кто мне друг, кто мне поможет, кто лижет всех, кто из модераторов не имеет своего мнения, кто враг, кто просто тварь, которая жужжит в уши. Кто за собак, кто за себя. Кто просто балабол, а кто за правду...

Полтора года - я начал получать удовольствие от понимания того, кто...есть кто ?

Шикарный форум! 

:default_mf_popcorn:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexTim69 сказал:

 

 Вот если не сложно удаленно проконсультировать(про кнут и пряник) - например начала грызть ножку стула. Что я должен сделать - дать вкусняшку чтобы отвлечь?  Так она сразу идет снова грызть, потому как опять вкусняшку дадут.

 

 

Предложить что-то другое - игру, прогулку, - что предложит Ваша фантазия) Меня спасали оленьи рога и конги - такая штука, куда насыпала корм-мелкие вкусняшки, и собака соображала, как оттуда это достать. Потом поняла, и мы придумывали что-то новое, ну и пока не подросла и не ушла привычка грызть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AlexTim69 сказал:

Что я должен сделать - дать вкусняшку чтобы отвлечь?  Так она сразу идет снова грызть, потому как опять вкусняшку дадут.

я давала то, что можно грызть - собачью резиновую кость

собака грызет потому что:

- чешутся зубы

- выплеск энергии

в случае с зубами спасают всякие погрызухи из зоомагазина, ей же просто надо почесать

в случае с энергией - комплекс упражнений, подкрепляемый не обязательно какой-то отдельной вкусняхой, можно взять ее же дневную пайку и выдавать за нужные действия. вообще в процессе воспитания перестать кормить из миски, а всю пайку в карман и поощрять. Так вы наладите контакт и собака поймет, что еда с неба не сыпется, а ее надо заработать, тем более конкурсы у вас интересные (должны быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexTim69 сказал:

Это понятно что кинолог бы сильно помогал. Но это из того же разряда, что машину надо обслуживать в дилерском центре... вот только у кого-то до него 500км. Мне час езды до ближайшего кинологического клуба(а с пробками вообще не предсказуемо), потом столько же обратно, ну и занятия не меньше часа. И все это естественно в дневное время, и пропускать занятия нельзя, иначе весь смысл занятий потеряется.

 

 

 

Ну на мой взгляд (и я бы так поступила),  обращаться к кинологу можно тогда, когда у самого не получается, или когда запущенный случай. Ну и выбрать кинолога - проблемно. Я знаю многих кинологов, которые работают как раз на методе кнута, и мне лично это не подходит. 

Поэтому я читала этот форум, покупала книги, которые тут советовали, и воспитывала свою собаку сама, и результатами довольна. И еще одна фишка у многих моих знакомых, кто занимается с кинологами - собаки кинологов слушаются, с ними идеальные, а с хозяевами - нет ? Мне это очень созвучно - я в юности работала воспитателем в детском саду и видела кучу просто примеров, когда в саду дети просто идеальны, а дома - ужас-ужас, ни выдержки, ни послушания))

Поэтому для себя я четко уяснила одно: хочешь сделать хорошо - сделай сам! Благо, сейчас есть множество ресурсов для этого, в том числе данный форум с его людьми, которые имеют колоссальный опыт. 

Ну и да - главное, не Наджарян ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онанизм, штука индивидуальная...хотя есть вариации...

Как всегда, ТС уже ушёл, а форум продолжает теребить фасолинку! 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встряну?

Вот всегда, когда на форуме начинают учить кого-то воспитывать собаку на ПП, объясняют начальный базис: пайку в карман, кусок за любое хорошее действие, за работу - тем более кусок...

А дальше процесс обрывается.

Ну окей, вот есть молодая собака, которая на куске тебе предлагает всю программу ОКД и кусочек ЕГЭ по математике даже, а без куска - кто вы, товарищ, впервые вас вижу. Особенно если собака пищевик и в принципе не сильно-то в человеке заинтересована. Среди ретриверов их есть в том числе.

Я вот сейчас как раз споткнулась на этом переходе. На куске-то у меня цирковой пудель, рядом бегает и в глаза заглядывает. И даже прошли дальше - кусок выдается после определенного комплекса или, скажем, походили пять минут на рядом или просто без отвлечения куда попало - вот тебе награда, ешь. Это работает. Но если он видит, что я без сумки с кормом - все, до свидания, сама работай забесплатно.

Так вот многих новичков пугает как раз, что собака будет выслуживаться за еду, а без еды будет так же нулёвой. И им не рассказывают, как это "лечится". А ведь даже на сдаче того же ОКД собаку поощрять куском нельзя.

То есть в какой-то момент есть переход, когда собака уже работает в удовольствие, а не за еду вотпрямщас. 

Мне кажется, новоиспеченные хозяева знают, какой результат хотят получить, а вот как к нему прийти последовательно - не знают. 

Я, если что, сейчас не про то, чтобы кто-то тут сел и научил кого-то, как дрессировать собаку. А про то, как это выглядит, когда путь от куска к воспитанной собаке уже пройден. Вот ты идешь с двухлетним пёселем и точно знаешь, что даже если у тебя с собой нет сумки с кормом, но ты скажешь собаке "рядом" - она пойдет рядом и не гугукнет. И это - результат правильной работы в начале как раз. 

Короче. Если начать собаку воспитывать на куске, в какой-то момент она станет воспитанной и без него. Это ведь так должно работать? 

А то люди пугаются, что им всю жизнь придется кормить собаку на прогулке за всё подряд.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

Это понятно что кинолог бы сильно помогал. Но это из того же разряда, что машину надо обслуживать в дилерском центре... вот только у кого-то до него 500км. Мне час езды до ближайшего кинологического клуба(а с пробками вообще не предсказуемо), потом столько же обратно, ну и занятия не меньше часа. И все это естественно в дневное время, и пропускать занятия нельзя, иначе весь смысл занятий потеряется.

 Вот если не сложно удаленно проконсультировать(про кнут и пряник) - например начала грызть ножку стула. Что я должен сделать - дать вкусняшку чтобы отвлечь?  Так она сразу идет снова грызть, потому как опять вкусняшку дадут.

 

 

да натрите уже ножку стула чесноком,  и вкусняшки не понадобятся, и отвратит 99%, как бонус - без соплей ближайшее время проживете:default_bigwink:

 

 

вообще - больше креатива, импровизируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anstel сказал:

Можно встряну?

Вот всегда, когда на форуме начинают учить кого-то воспитывать собаку на ПП, объясняют начальный базис: пайку в карман, кусок за любое хорошее действие, за работу - тем более кусок...

А дальше процесс обрывается.

Ну окей, вот есть молодая собака, которая на куске тебе предлагает всю программу ОКД и кусочек ЕГЭ по математике даже, а без куска - кто вы, товарищ, впервые вас вижу. Особенно если собака пищевик и в принципе не сильно-то в человеке заинтересована. Среди ретриверов их есть в том числе.

Я вот сейчас как раз споткнулась на этом переходе. На куске-то у меня цирковой пудель, рядом бегает и в глаза заглядывает. И даже прошли дальше - кусок выдается после определенного комплекса или, скажем, походили пять минут на рядом или просто без отвлечения куда попало - вот тебе награда, ешь. Это работает. Но если он видит, что я без сумки с кормом - все, до свидания, сама работай забесплатно.

Так вот многих новичков пугает как раз, что собака будет выслуживаться за еду, а без еды будет так же нулёвой. И им не рассказывают, как это "лечится". А ведь даже на сдаче того же ОКД собаку поощрять куском нельзя.

То есть в какой-то момент есть переход, когда собака уже работает в удовольствие, а не за еду вотпрямщас. 

Мне кажется, новоиспеченные хозяева знают, какой результат хотят получить, а вот как к нему прийти последовательно - не знают. 

Я, если что, сейчас не про то, чтобы кто-то тут сел и научил кого-то, как дрессировать собаку. А про то, как это выглядит, когда путь от куска к воспитанной собаке уже пройден. Вот ты идешь с двухлетним пёселем и точно знаешь, что даже если у тебя с собой нет сумки с кормом, но ты скажешь собаке "рядом" - она пойдет рядом и не гугукнет. И это - результат правильной работы в начале как раз. 

Короче. Если начать собаку воспитывать на куске, в какой-то момент она станет воспитанной и без него. Это ведь так должно работать? 

А то люди пугаются, что им всю жизнь придется кормить собаку на прогулке за всё подряд.

Ай молодца!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Anstel сказал:

 

Короче. Если начать собаку воспитывать на куске, в какой-то момент она станет воспитанной и без него. Это ведь так должно работать? 

А то люди пугаются, что им всю жизнь придется кормить собаку на прогулке за всё подряд.

Даже если рассмотреть и такой случай - то чего пугаться-то? Всегда можно кинуть в карман несколько корминок, чтоб порадовать собаку. Почему нет?

Моей собаке 4 года, могу пойти гулять с вкусняхами, могу без. Собака и так и так одинаково себя ведет. Просто это я уже хочу радовать свою собаку за то, что она у меня такая молодец - и почему не радовать, у них и так жизнь короткая рядом с нами...

А так каждый поступает как хочет, конечно же.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Samogon сказал:

Онанизм, штука индивидуальная...хотя есть вариации...

Как всегда, ТС уже ушёл, а форум продолжает теребить фасолинку! 

?

это как смотреть же... как в притче про муху и пчелу) 

Я, например, когда пришла на этот форум, очень много нашла полезной информации, даже в темах ссор и т.д. Поэтому про онанизм - ну тут кто как видит и что хочет найти для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...