Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первая течка!


Рекомендуемые сообщения

Почему же не прошел сам? У нас был цистит в 4 месяца, прошел сам, правда не очень сильный был, по анализам поставили диагноз и антибиотики назначать не стали...После сдавали еще анализы, для контроля. И еще ни при одной течке не видела крови в моче у своих собак, писают чаще но без крови, кровь выделяется из петли, и совсем не в момент пописа, скорее даже не кровь, а кровавые выделения.....

Как сказала нам ветеринар - течка без выделений положенное время это ненормально. Возможно воспаление. Кобели проявляют интерес не только во время течек, а и во время воспалений тоже, и цистит вполне может быть связан с воспалением система то одна - мочеполовая. Я бы сдала анализы, если все нормально то и хорошо, а если воспалительный процесс, то лучше его контролировать, но собака Ваша решать Вам.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцев сук тоже можно понять.А где нам гулять,если везде одни кобели?И владельцы кобелей говорят что это наши проблемы.Ну почему они так жестоки к нам.Мы тоже очень страдаем гуляя целый месяц на поводке по 20 мин.Давайте друг к другу относится с уважением.

ну Вы же когда собачук выбирали думали о всех недостатках обоих полов? потерпите всего месяц и будет счастье, ведь владельцам кобелей от наших, да и не наших течных сук достается тоже ого-го как круглый год! Прогулка в течку в кобельем обществе не доставит удовольствие никому (ни Вам, ни девочке, ни мальчику, ни его хозяину).

Они жестоки потому что их ненаглядного мальчика, ни в чем не повинного и выгуливающегося в обычном месте регулярно наровят отгоняя от своих течных девочек, то ткнуть клюкой, то пнуть, то брызнуть из балончика - он-то не виноват! имейте и к нему уважение!

У меня в период течки собак (две суки) вокруг забора дома бегает свора собак, которая ещёи воет хором всю ночь напролет - ну не травить же их за природный инстинкт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не прошел сам? У нас был цистит в 4 месяца, прошел сам, правда не очень сильный был, по анализам поставили диагноз и антибиотики назначать не стали...После сдавали еще анализы, для контроля. И еще ни при одной течке не видела крови в моче у своих собак, писают чаще но без крови, кровь выделяется из петли, и совсем не в момент пописа, скорее даже не кровь, а кровавые выделения.....

Как сказала нам ветеринар - течка без выделений положенное время это ненормально. Возможно воспаление. Кобели проявляют интерес не только во время течек, а и во время воспалений тоже, и цистит вполне может быть связан с воспалением система то одна - мочеполовая. Я бы сдала анализы, если все нормально то и хорошо, а если воспалительный процесс, то лучше его контролировать, но собака Ваша решать Вам.

Отчитываюсь.

Была вчера у вета- после УЗИ сказали что была 100% течка, на вопрос "почему такая маленькая?" сказали что в первый раз так бывает. Цистита нет и не было.

Вот так бывает... в возрасте 6,5 месяцев - течка и длилась всего одну неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, что все в порядке. А то, что сходили к вету тоже неплохо, теперь будете знать, что была течка и легче будет отсчитать промежуток между течками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробую помочь себе и людям. Не судите, исправляйте. Хочется вразумить себя и подготовить.

Итак. Половая зрелость у сук наступает в возрасте 6-12 мес. Племенная (физиологическая) - 15-18 мес. (до 24).

Предтечка - проэструс-подготовка - в среднем 9 дней (2-16),(крайности от1 до 27)

Признаки: половые губы отечны, твердые; зев матки приоткрыт, выделения яркие, сука часто мочится,выделяет феромоны, заигрывает с кобелями, но не позволяет делать садки.

Что делаем. Каждое утро, встали и прямиком к собаке- приложили ватный тампончик к петле, удостоверились есть выделения аль нет.

Течка -эструс -9 дней (2-16).

Признаки: выделения почти бесцветные, канал шейки матки раскрыт, половые губы мягкие, сука отводит хвост в сторону, принимает устойчивое положение, позволяет вязку.

Послетечка - метэструс или диэструс

С момента окончания половой охоты примерно 60 дней, если не произошло оплодотворение.Если оное произошло, то заканчивается после периода лактации.

Признаки: выделения резко уменьшаются, припухлость губ исчезает, снижается половое возбуждение, на приближение кобеля реагирует агрессивно.

Период покоя -анэструс начинается после окончания метэструса, или родов, продолжается примерно 3 месяца.

Стабилизируются течки в возрасте 2-3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонения могут быть

анатомические:

- недостаточно развитые яичники, одно или оба;

- кисты или новообразования яичников.

физиологические:

1. Отсутствие течки - анострия:

- постоянная или временная - следствие пониженной функции яичников,щитовидной железы, следствие стресса, неблагоприятные условия содержания, после курса антибиотиков.

- анострия полового созревания до 14-18 мес.

- юношеская ( отсутствие после одной-двух течек).

- послеродовая

-скачущая (неритмичная, цикл больше, чем через 10 мес. ).

2. Слабовыраженная (субострия)-проходит в обычные сроки, выделения некровенистые, а слизеобразные.Обычно после болезни, тяжелой беременности. Причина гормональная недостаточность.)

3. Скрытая течка-вязка возможна. Нет внешних проявлений.

4. Расщепленная - течка начинается и через какое-то время прекращается, овуляция не происходит. Пауза м.б. до 10 недель.

5. Продолжительная течка. Проходит дольше 21 дня. Могут затянуться 1-ая или 2-ая фаза. Может сопровождаться лактацией, кожными проблемами. Может вызвать хронический эндометрит. Могут образоваться кисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы покупаем собаньке такие специальные трусики для собак, туда вставляется прокладка)) они не трут ей и снять она сама их не может.

Если поскуливает, болит животик, можно ей дать половинку ношпы или анальгина.

а вобще, она теперь еще пару мес точно будет грустная, томная. течка, ложная беременность, ложные роды..((

А мне кажется, что собакам вредно давать таблетки! Ведь у них тоже идет привыкание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляшки на пузике лучше проверить анализами на печеночные показатели или поджелудочной железы.

А первая течка в пределах полутора лет - норма. Ждите. Все к вам придет.

Главное, не поддавайтесь на советы и не кормите собаку йодоморинами и подобной лабудой.

Здравствуйте, Всем!

Какие будут коментарии:

с 7.03.2010 началась мазня - несколько капель в день, продолжалось до 20.03, а с 21.03 полило так, что трусы стираем каждый день, за ночь все коростой засыхает, моемся - 3 раза в день и все равно умудряемся весь дом уляпать - и льет до сих пор - 29.03. Вопрос - не очень ли долго и обильно, а то уже собаку жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первой течки - все в пределах нормы. Отсчет начинайте с 20-го, тогда она по настоящему растеклась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас первая течка началась в год и восемь, вот скоро конец, писька очень сильно увеличилась в размерах, раньше просто красные капли крови были, сейчас желто - красные и от собаки стало неприятно пахнуть. То, что писька большая это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первая течка началась в год и восемь, вот скоро конец, писька очень сильно увеличилась в размерах, раньше просто красные капли крови были, сейчас желто - красные и от собаки стало неприятно пахнуть. То, что писька большая это нормально?

Да. Похоже, что у Вашей суки сейчас началась охота, судя по выделениям, размерам петли и запаху, поэтому будьте предельно внимательны на прогулках, т.к. сейчас она очень привлекательна для кобелей и не откажет им в любовных утехах. Гулять только на поводке и потуже затяните ошейник. У некоторых сук настолько велико половое влечение, что в охоту они могут вывернуться из ошейника и убежать. Ни в коем случае не оставляйте девочку без надзора даже на огороженном участке. Охота продлится около недели.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то я читаю читаю и совсем запуталась, спрошу еще раз.

Итак потекли мы 1 июня, лило как из ведра первую неделю, потом нормально более менее стало. День на 4 петля увеличилась до размера нормального хинкаля, через неделю стала мягкой. Сейчас получается прошло 24 дня, во вторник(21) из нее последний раз капнуло(до этого 3 дня ничего не было), петля уменьшилась до размера не большого пельмешка(но не так как было до) и снова "затвердела", вопрос можно ли нам идти гулять на площадку или еще ждать?и сколько ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти-то можно, но кобели будут домогаться, т.к. запах еще есть.

Я бы хорошенько помыла собаку с шампунем и подождала бы еще пару недель.

Риска забеременеть у Вас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти-то можно, но кобели будут домогаться, т.к. запах еще есть.

Я бы хорошенько помыла собаку с шампунем и подождала бы еще пару недель.

Риска забеременеть у Вас уже нет.

Кобели с нами гуляют крайне редко, а те что гуляют разъехались, другое дело, что другие кобели гуляют в другое время..я так понимаю, что течный запах мы будем оставлять на площадке, мне просто совсем не хочется, ухудшать условия их прогулки, ведь они будут с ума сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подождите еще пару-тройку недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на данный момент как у Путяча и Чумачеча ,уже второй день ничего не течет,(с шампунем уже хорошенько ее помыла).

Когда нам примерно можно будет идти гулять ко всем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели через две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а еще вопрос петля станет такого размера как была??

Не у всех. С каждой новой течкой петля может все меньше приходить к прежнему состоянию. У старых сук, даже не рожавших, петля обычно гораздо больше, чем у молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех. С каждой новой течкой петля может все меньше приходить к прежнему состоянию. У старых сук, даже не рожавших, петля обычно гораздо больше, чем у молодых.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребята, а подскажите, пожалуйста, у нашей Пеппи течка кончилась почти 2 мес назад (началась 11.06)

а она до сих пор отгоняет мальчиков - скалит зубы , рычит, страашно-престрашно зубами щелкает, и ваще, если кавалер не успеет вовремя ретироваться, нападает.

Это агрессия, или что? как с этим бороться? не хочу, чтобы у меня был агрессивный голден, которого боится весь двор. :helpsmilie:

С людьми, детьми, все хорошо, она послушная. (тьфу-тьфу-тьфу)

Некоторые хозяева говорят, что это нормально, что отгоняет жанихов.

(Хозяйка одного симпатишного лабра сказала, что я должна своей собаке спасибо говорить, за то что учит мальчишек к себе не лезть)

Но до течки такого не было , она всегда очень весело со всеми играла.

Есть версия, что это признаки ложной беременности, типа, охраняет себя и щенков...

Пока борюсь с этим, говоря "ФУ, КО МНЕ", но не знаю, как ваще правльно поступать. (Ведь, если она себя охраняет от посягательств, то зачем мне ее ругать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, а подскажите, пожалуйста, у нашей Пеппи течка кончилась почти 2 мес назад (началась 11.06)

а она до сих пор отгоняет мальчиков - скалит зубы , рычит, страашно-престрашно зубами щелкает, и ваще, если кавалер не успеет вовремя ретироваться, нападает.

Это агрессия, или что? как с этим бороться? не хочу, чтобы у меня был агрессивный голден, которого боится весь двор. :helpsmilie:

С людьми, детьми, все хорошо, она послушная. (тьфу-тьфу-тьфу)

Некоторые хозяева говорят, что это нормально, что отгоняет жанихов.

(Хозяйка одного симпатишного лабра сказала, что я должна своей собаке спасибо говорить, за то что учит мальчишек к себе не лезть)

Но до течки такого не было , она всегда очень весело со всеми играла.

Есть версия, что это признаки ложной беременности, типа, охраняет себя и щенков...

Пока борюсь с этим, говоря "ФУ, КО МНЕ", но не знаю, как ваще правльно поступать. (Ведь, если она себя охраняет от посягательств, то зачем мне ее ругать?)

Ругать не надо, нормальное поведение суки не в течке. Когда кобели лезут нюхать моих, я, зная реакцию, предупреждаю: Мужик, осторожно, у нее там зубы! :lol2: , потому что девки молниеносно разворачиваются на 180* и выдают грозный рык, как же, кто-то посмел понюхать единственное богатство честной девушки!

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девки молниеносно разворачиваются на 180* и выдают грозный рык, как же, кто-то посмел понюхать единственное богатство честной девушки!

))))))))) :lol2: :lol2:

Спасибо,'Aннaбель' Вы нас немного успокоили)))

Я так понимаю, она теперь со всеми своими друзьями детства не будет играть так же весело, как раньше? очень жаль( :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))))) :lol2: :lol2:

Спасибо,'Aннaбель' Вы нас немного успокоили)))

Я так понимаю, она теперь со всеми своими друзьями детства не будет играть так же весело, как раньше? очень жаль( :mellow:

Будет, только если под хвост не полезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругать не надо, нормальное поведение суки не в течке. Когда кобели лезут нюхать моих, я, зная реакцию, предупреждаю: Мужик, осторожно, у нее там зубы! :lol2: , потому что девки молниеносно разворачиваются на 180* и выдают грозный рык, как же, кто-то посмел понюхать единственное богатство честной девушки!

У нас такого не бывает, к сожалению. Мы стоим и молчим или палочку грызем, по команде только разворачивается, но зубы не показывает и рыка не издает ( видимо не умеет) и "богатство честной девушки" не защищает. Вот я ее ругаю( про себя, правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...