Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А умище-то куда девать...


osh

Рекомендуемые сообщения

На вчерашней вечерней прогулке мой Ален поразил меня своим умом, а главное сообразительностью!

Для вечерней прогулки у нас есть два маршрута, один короткий(на 1 час), другой длиннее(1,5 часа). Гуляю по короткому маршруту в непогоду и когда днем много гуляли. Вчера днем ходили купаться, поэтому вечером решила прогулять коротко. На определенной точке эти маршруты расходятся, по короткому надо повернуть налево, по длинному идти вперед. недоходя 10 метров до этой точки моя собака разворачивается и бежит ко мне вприпрыжку, крутится, прыгает на ручки, строит глазки :nyam: Непойму, спрашиваю

-Что случилось?

опять строит глазки

-Что ты хочешь?

вертится кренделем

-Ты хочешь еще погулять?

завертелся, запрыгал еще больше.

-Ты просишь меня еще погулять? ну пошли!

и он бросился вперед по длинному маршруту! Я была поражена, ведь догадался именно на определенном месте показать мне, что хочет еще погулять. Я была в легком шоке от его сообразительности. Теперь мне придется всегда гулять по этому, блин, длинному маршруту :lol2:

И еще мне было хорошо от того, что я его поняла!

Я понимаю, наверно,кто давно занимается собаками и не такое видел. Но здесь много новичков, может тоже поделитесь своими рассказами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда младшая была мелкой совсем был случай. Сидели все вместе на кухне, а Мишелька пошла в комнату. Я подумала, что она может что-то натворить и говорю Гере: "Герочка, иди Мишку приведи". Герочка убежала, а вернулась на кухню держа Мишельку за шкирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче запрещено есть морковь . То есть нельзя из грядки выкапывать морковку и жрать её . Подрыл на даче забор к соседям и ходил к ним копать морковь. Подрыл из другого конца огорода , за кустами . Соседи удивлялись , кто то очень аккуратно выдирает у них морковь на выходные . У нас возникло подозрение , пошли искать по периметру и нашли подкоп . Астон у нас оОчень сообразительный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче запрещено есть морковь . То есть нельзя из грядки выкапывать морковку и жрать её . Подрыл на даче забор к соседям и ходил к ним копать морковь. Подрыл из другого конца огорода , за кустами . Соседи удивлялись , кто то очень аккуратно выдирает у них морковь на выходные . У нас возникло подозрение , пошли искать по периметру и нашли подкоп . Астон у нас оОчень сообразительный .

:lol2: как сильно ему морковки хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: как сильно ему морковки хотелось

Любит очень морковь , только ему нельзя ( ухи сразу реагируют ) . Причем это долго продолжалось . Оч аккуратно , у соседей по тропинкам ,топ топ , и с краю грядки выдирал , причем по периметру , на саму грядку не залазил , он знает , что грядки топтать нельзя . Соседи даже следов собачьих не видели .А мы лошары к дохтору , что ж такое - грязь в ушах , ой ей ей ! Ну вот потом все выяснилось . Вот как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое яркое проявление сообразительности я описывала в этой теме: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=81838&st=0 сразу после фотографии лошадки.

А так, пёса мой настолько часто поражает сообразительностью, что описывать все случаи просто нереально :) он у меня умняшка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один прекрасный день я проехала свою остановку. Ну, день-то, прямо скажем, был... Мерзкий холод, ливень, ветер... Выхожу на следующей, аккуратно перехожу дорогу (пешеходника там нет, ничего другого тоже), и думаю, что делать. Вернее мы вдвоём думаем - я и та девка. Я стою, оглядываюсь, а Кысь вертится. Понимая, что мне найти дорогу самой не светит, а людей мимо сейчас не найти, от отчаяния сплошного говорю "Кысь, домой, вперёд". Через 7 минут я открывала дверь своего подъезда. Собака была на этой дороге всего один раз, за пару месяцев до этого случая. И ещё удивлялась, что это я её так яростно хвалю.

Системы того маршрута, кстати, я так и не собралась понять - мне было важно, что моя собака работает, и она до сих пор там работает железно. Эх, блин, да много всякого было...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один прекрасный день я проехала свою остановку. Ну, день-то, прямо скажем, был... Мерзкий холод, ливень, ветер... Выхожу на следующей, аккуратно перехожу дорогу (пешеходника там нет, ничего другого тоже), и думаю, что делать. Вернее мы вдвоём думаем - я и та девка. Я стою, оглядываюсь, а Кысь вертится. Понимая, что мне найти дорогу самой не светит, а людей мимо сейчас не найти, от отчаяния сплошного говорю "Кысь, домой, вперёд". Через 7 минут я открывала дверь своего подъезда. Собака была на этой дороге всего один раз, за пару месяцев до этого случая. И ещё удивлялась, что это я её так яростно хвалю.

Системы того маршрута, кстати, я так и не собралась понять - мне было важно, что моя собака работает, и она до сих пор там работает железно. Эх, блин, да много всякого было...))

Слово "домой" они знают очень хорошо, и дорогу домой найдут откуда угодно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши недавно прокололись, что прекрасно понимают человеческую речь.

ну, так что в этом удивительного


/>http://indev.org.ua/scotti/stat-i/sobaki-umeyut-schitat-do-5-znayut-250-slov-i-chuvstvuyut-nespravedlivost.html


/>http://www.inopressa.ru/article/18jan2013/focus/dogs

18 января 2013 г.

Лиза Кляйне | Focus

Собаки находятся на уровне развития двухлетнего ребенка

Собака, лучший друг человека, на самом деле гораздо умнее, чем мы предполагаем, пишет Лиза Кляйне на страницах немецкого издания Focus. Именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые.

Среднестатистическая собака, уверен американский психолог и кинолог Стэнли Корен, знает порядка 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях. "Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два - два с половиной года", - считает Корен. Аналогичного мнения придерживается и группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, ученым удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение. Подобно детям, собаки накапливают знания путям наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость.

"Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд. Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково - вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет". Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз.

Но есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны, продолжает издание. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место. В то время как обезьяны - участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вчерашнего, живем мы в стройке, так вот вчера на 2 ом этаже перебирала шкафы, комоды, пес лежал в коридоре, там где лестница, это его любимое место, вдруг как-то не понятно зафырчал что ли, сама не поняла что за звук, бросаю все тряпки, подхожу спрашиваю, что случилось лапусенок мой?! Он на меня смотрит и повторят мрррфф--фрррр, я говорю ну что зай?

Как оказалось он уронил игрушку с которой ходил весь день между досок и сам оттуда достать не может, как я это поняла - сама не знаю :nyam: Но мы ее вместе достали! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собака -телепака. В смысле телепат :gleam: . Хозяйственная, как Матроскин.

На даче . Выхожу на двор укрыть розы. Еще на крыльце. Сенька бежит к сложенным для этого еловым веткам, хватает и тащит. Тащит , правда, не туда. Я укрываю розы - он растаскивает ))) это раз. Два. Папа собирается затыкать дырки для воздуха под домом круглыми деревяшками. Сенька ДО этого утаскивает именно этот кружок и страшно гордый таскает его по двору. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака -телепака. В смысле телепат :gleam: . Хозяйственная, как Матроскин.

На даче . Выхожу на двор укрыть розы. Еще на крыльце. Сенька бежит к сложенным для этого еловым веткам, хватает и тащит. Тащит , правда, не туда. Я укрываю розы - он растаскивает ))) это раз. Два. Папа собирается затыкать дырки для воздуха под домом круглыми деревяшками. Сенька ДО этого утаскивает именно этот кружок и страшно гордый таскает его по двору. :good:

Хозяюшка! :thumbup: Гордится тем, что знает чем Вы заняться хотели!

А моя козявка со мной огурцы все лето с грядки собирал, вернее сначала просто лежал-наблюдал, потом стал за мной ходить (удивил уже тем что по тропинкам, а не по грядкам, как обычно :lol2:)смотрю - достает из ведра откусывает и бросает, достает следующий, я на него:" что ж ты делаешь, поросенок!?? " :dribble: Я ж их собираю в ведро!!!! Потом подходит к веточке, срывает и относит в ведерко! Я была дико поражена умищем моей носопырочки сладкой и в очередной раз поняла, что понимают они слова, а не интонацию как считается. :nyam: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В четверг с нами случилась стандартная, вроде бы, штука, которая случается со всеми поводыристами, всегда. Необязательно на первой собаке, но подобные истории я слыхала практически от всех.

Пять лет назад. За какими-то общественными посиделками хозяин пожилого уже поводыря немца рассказывает:

- Идём мы,- говорит, - с Ричардом в гости. Ричард никогда маршрутом не ошибался и лишних остановок не делал. А тут взял и остановился за пару шагов от подъезда. Ну я говорю ему "вперёд, работай", а пёс не сдвигается. Раз на третий он всё-таки мою команду выполнил. Оказалось, что после растаявшего снега около подъезда образовалась выбоина, наполненная водой. Я не только упал в лужу, но ещё и лицо побил!

Четверг, мы после долгих сборов уходим в центр за покупками. Проходим к остановке через огороженную территорию. Нам необходимо преодолеть только калитку в железном заборе. Около неё Кысь неожиданно встаёт в ступор, наводя нос на столб. Обычно на этом участке она просто замедляется и плавно входит в поворот. "Вперёд",- говорю я в непонятках. Собака и не думает трогаться с места. "Вперёд",- повторяю, слегка подтягивая шлейкой - вдруг зачиталась чужой запиской? Делаю полтора шага и... благополучно въезжаю плечом в полузакрытую калитку. Собака на подходе рассчитала расстояние и сделала вывод, что без предворительной подготовки мы вдвоём туда не полезем.

Теперь мне экстренно нужно, чтобы кто-то дал мне по башке и заставил носить трость в разложенном виде в руке, а не в сложенном в сумке.

Всё-таки не учатся люди на ошибках. Не собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно узнала,что ушел за радугу Патюшкин друг детства ротвейлер Даня....

Его нашли привязанным к забору у магазина,где он просидел почти сутки. У него был свежий перелом задней лапы и много шрамов. Новая хозяйка не побоялась его грозного вида и рыка,отогрела,вылечила. Это был добрейшей души пес. Беги,Данечка..... Мы тебя помним...

Стратегия и тактика.

Есть в нашем городе частный сектор. Такие дачи-оазисы среди города. И вот во дворе одного такого дома жила собака. Жила в будке,на цепи. Имела обыкновение облаивать всех мимо проходящих. От скуки или по велению души, ею был сделан подкоп на улицу,но цепь не пускала убежать далеко. Но ее длины хватало,чтобы выскочить на дорожку,поскалить зубы и порычать.

И вот проходили мы как-то в очередной раз около этого дома. Обычно я придерживала Патрика за ошейник и говорила:"Мимо!" А тут он вывернулся и, выпучив глаза и поджав хвост,стал носится взад-вперед вдоль забора. То ли дразнился,то ли боялся. Но пса из-за забора раззадорил. Я боялась,что он цепь разорвет и будет нам несдобровать :dribble: А Даня в это время где-то поотстал. И появился в самый разгар "веселья". Пока Патюха привлекал внимание к себе,Даня тихонечко подошел и сел на месте подкопа. Как только он занял стратегическую позицию,всю придурковатость Патрика,как ветром сдуло. Остановился,вздыбил шерсть на холке,оскалил зубы. А тут и Даня подхватил))) Пес решил ретироваться,но не тут-то было :nono: Путь к отступлению был отрезан. В общем,проучили они этого брехуна :lol2: :lol2: :lol2:

А мы решили,что план они разработали заранее,и только ждали подходящего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лабрадор показал наличия ума, но по теме. Утром меня разбудил какой-то шум. Что-то падало и гремело. Вставать было день и еще минут 5 я ждала когда все закончится. Но кто-то что-то усердно таскал по коридору. Встала. Вижу картину. Малявка моя, шпиц Мишель, притащила мои кроссовки гулятельные, рулетку свою и Геркину и сидит ждет. Помогла мне поскорее собраться :dribble: h1sbml3ta3el.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прелесть какая, меньше чем кроссовок, а хозяйственный как большой.

Совсем не по теме, сегодня познакомились с джек раселом который играет настоящим баскетбольным мячом... во как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, что принес не только свою рулетку, заботливый! Умничка)))))))

да, она у нас без Геры вообще никуда. Гера для нее как мама. Хотя эта мама иногда и наказывает строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Тодик обучает команде "Ко мне" других собак. У Тодыши есть пищащий мячик, она его очень любит старается конечно всех обогнать и мяч схватить, почти всегда удается, потом укладывается с ним и никому не дает, но стоит только заинтересовавшейся собаке перестать пытаться схватить мяч и отойти на расстояние от Тоды, она начинает им пищать, пес направляется к ней, она делает вид, что не причем, потом собак разворачивается и уходит, Тода повторяет свой маневр. Такая чудная :nyam: Друга сенбернара отдрессировали на отлично :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мелкая сегодня снова поразила :lol2: Она у меня поразительная девушка.

Каждый раз после того, как утром мы приходим с прогулки, я мою собакам лапы, потом мою пол во всей квартире. Обычно первой лапы мою Гере. Но тут Мишель так ухрюкалась, что пришлось ее первой. Помыла, отпустила. Начала мыть Гере лапы.

Смотрю, мелкая уже тряпочку от швабры тянет в комнату. Притянула и на меня "тяф-тяф". Иди, типа, мама, мой пол! Причем чтобы достать эту микрофибру нужно очень постараться, залезть под ванну, а потом уже в ведро :) Такая умная мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

(Скопирую из нашей темки)

Патрик просит рулетку.

-Мама,давай я сам пойду! Ну давай!

Проговорив наставления ничего не подбирать и далеко не убегать,отдаю ему рулетку. Он тут же во всю прыть куда-то несется. Чертыхаясь,иду за ним. И вот вижу его лежащим на клумбе,где еще остался снег. Подошла,закурила. Патюха продолжает лежать с блаженным выражением на мосе. Докурила. Постояла еще. Картинка не меняется.

-Патюш,давай пойдем!

Куда там - продолжает лежать.

-Не хочешь сам,давай я тебя поведу.

Наклоняюсь,чтобы поднять рулетку. В ту же секунду он лапой подпихивает ее себе под пузо,кладет мосю на снег и прикрывает глаза

В такие моменты я просто уверена,что он вовсе не собака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ину сразил тем, что знает наш код домофона:default_jawdrop: позвонила клиентка что через 10минут подойдет просила код напомнить, а обычно его спрашивают уже под дверью чтоб войти:default_bigwink: и Ину всех встречает своим ГАВ=привет:default_meeting: а тут ГАВ был заранее на произнесенные цифры:default_1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клепец четко знает, что звонит моя мама  (ладно, когда мелодию на звонок слышно), но телефон может быть на вибро только! Будет суетиться, подгавкивать и вести к телефону! К другим звонкам спокойна.

 

Как-то ей грю - "сиди, карауль бабушку" (мы живет отдельно, но на одном этаже) ,  соседи приезжали на этаж - молчала, как только мама приехала  - "АФФФАФ!!! " 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

подниму хорошую тему)
На занятиях по подаче битой птицы . Высылаем Сеню - он идет по прямой, быстро, точно... прямо к ящику, где их много... ( забылиубрать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...