Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А умище-то куда девать...


osh

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Веня уже привычно удивил своим.... умищем (сообразительностью? наблюдательностью? как это обозвать-то...).

В общем.

Поставила я чайник (со свистком) на кухне и пошла курить на балкон - выход через комнату. А балкон длинный, он и кухню всю захватывает, из нее окно.

Веня, как водится, за мной на балкон и лег у стеночки.

Сидим, курим. Тут засвистел чайник.

Для Вени почему-то это оказалось неожиданностью, судя по удивленному выражению глаз - он никак не мог понять, что это. Может, из-за стен для него звук искажался.

Я и говорю: "Веня, это - свистит чайник".

Тут Веня что сделал? Обернулся на старый электрочайник, который стоит в углу балкона, прикрывая собой дырку в стене, чтобы кот не претендовал вылезти. И больше в том углу ничего нет.

Естественно, я никогда Веника не учили слову "чайник", не показывала на него и не использовала этот предмет в дрессировке. Но учитывая, что в обиходе это слово применяется... получается, он сам его выучил.

Они действительно намного умнее, чем мы о них думали и думаем.... Не знаю, как другие породы, но лабрадоры понимают человечускую речь... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они действительно намного умнее, чем мы о них думали и думаем.... Не знаю, как другие породы, но лабрадоры понимают человечускую речь... :nyam:

Да ну, не только лабрадоры :) вообще - собаки и кошки тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что мой первый пес понимал очень много слов я знала, но ситуации сейчас как-то не припоминаются. зато вот такое помню: порезал Арс как-то лапу, хромал только дома для пущей жалости и чтоб вкусняшку дали, а на улице бегал нормально. во время одной прогулки стартанул через дорогу, я за это всегда сильнее всего ругала. подзываю к себе, голос очень злой, прям вся киплю, Арс подходит очень медленно и хромает. я не пойму, что-то не так, потом соображаю - хромает он на другую лапу. рассмеялась, говорю: "Арс, лапу перепутал". он хвостом шевельнул и хромать бросил. зато не получил люлей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой во время сессии я сижу целыми днями в своей комнате и готовлюсь к экзаменами.Как то раз поставила я варить кашу собаньке и пошла учить.Учить и готовить сложновато,так как мысли сразу как бы не забыть и как бы все понять по контрольной)))Сижу сижу значит,собака ко мне полдбегает и смотрит на меня таким взглядом.Я"Чего?"(Эито значит,что у же забыла что и кашу ставила) :blush2: Она начинает скулить и показывать мордой путь на кухню,ну хотя бы на коридор,который ведет на кухню.Потом я вспоминаю,влетаю на кухню,а таааам уже во всю кипит,чуть ли не через верх))И вот я заметила,что она постоянно напоминает,так как когда она меня меня зовет,вечно кипит уже хорошо))

Другая История: Сижу значит я ем бутерброд, а моя на меня смотрит и начинает сама что-то делать,например,сидеть,лежать,лапу дает,другу дает,зачика делает :lol2:

А бывает я кричу собаке"Ищи Антона"(Это мой брат),так она везде заглянет,даже в шкаф,где мой брат здоровенький не поместитсяЮ, и под стол, под покрывало,которым прекрыты некоторые чистые вещи :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова про Веню.

Сейчас дверь на балкон открыта. А еще несколько дней назад, когда было холоднее, мне приходилось постоянно ее открывать, чтобы выпустить Веню на воздух подышать - в комнате ему жарко.

Веня подходил к двери, как ослик с опущенной головой, и ждал, пока я оторвусь от компа. Кот в эти моменты тоже несся к балкону, пробегал у Вени под пузом между лапами и с нетерпением топтался перед дверью: мол и я, и я, и я хочу!

Ну а вообще кот любит Веню доставать. То рядом ляжет и подстилку начинает когтями точить, то за хвост Веню пытается покусывать, то прыгнет на шею, когда уж совсем разухарится.

И вот недавно он так Веню доставал. Веня встал, подошел к балконной двери, кот уже в первых рядах в дверь носом тычет. Открываю, кот вылетает первым, разумеется, Веня делает шаг, выглядывает, смотрит в сторону кота, и - удостоверившись, что тот там - с совершенно удовлетворенным видом уходит обратно на лежанку. Разве что не ухмылялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно встретила знакомого бульдога, щенок совсем! ну он давай вокруг моего скакать, играть, кусать его. я как-раз с хозяйкой бульдожки разговаривала.вижу мой на меня грустно смотрит,типа -мам пошли бульдожка наглая. а ответить ей не может(уж очень аккуратный он с щенками, а с маленькими тем более) он от нее туда отойдёт, сюда .она за ним....достала его жутко.что он делает!? смотрю увидел что-то,пошел .... прыг и на лавочку!!! а малявка бульдожка прыгает вокруг тявкает, а укусить не достаёт. думает ведь размышляет, целый план придумал! :thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот недавно он так Веню доставал. Веня встал, подошел к балконной двери, кот уже в первых рядах в дверь носом тычет. Открываю, кот вылетает первым, разумеется, Веня делает шаг, выглядывает, смотрит в сторону кота, и - удостоверившись, что тот там - с совершенно удовлетворенным видом уходит обратно на лежанку. Разве что не ухмылялся :)

Дверь закрыл ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дверь закрыл ?))

Я тоже про это подумала :clap_1: :clap_1: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон научился стучать в дверь :nyam: честно. Муж очень рано утром собирался на работу, из ванной пришел в спальню и закрыл дверь. А Айрон каждое утро ходит с ним по квартире рядом нога в ногу по поводу кусочка сыра. И он видимо за папой шел, как обычно, а папа возьми и захлопни дверь у него перед носом. Слышим: тук, тук, тук. Я думала, сын ни свет ни заря проснулся и стучит. Муж открыл дверь, а там только Айрон. :sm14:

И еще...пришла к нам вчера моя мама. И говорит: Айрон, нашел бы бабушке второй тапок. Внучик Айрон не долго думая подошел к шкафу-купе и решительно открыл его носом. Там правда второго тапка не было, но ведь ребенок понимает, что можно поискать в шкафу. Тем более он и по собственному почину сапоги таскает оттуда.

Вот такой умный Айрон...до чего же умен, удивительно просто, вундеркинд, мегамозг! Это, наверно, потому что я ему все время говорю, что он самый умный. Надо своих собак чаще хвалить и вот такой результат. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно это было, готовились мы к какому то празднику. А моя восточница топталась на кухне, везде нос совала. Несколько раз отсылали её на место, дабы случайно не споткнуться об неё с кастрюлями и блюдами в руках. Но собаке очень хотелось участвовать и она незаметно возвращалась на кухню. В очередной раз отправленная на место она вернулась таща за собой свой матрасик, положила его и улеглась, ну типа-"Я же на месте!" Что тут скажешь)))

А случай с моей первой собакой:

У нас был Немецкий дог Рональд. Он очень ловко мог открывать холодильник и любые шкафчики. И в комнаты двери открывал просто нажав мордой на ручку. А однажды он спёр из холодильника пачку сливочного масла и как потом оказалось сныкал её в свою подстилку. Моя мама обнаружив пропажу устроила театральное представление. Села, закрыла лицо ладонями и стала причитать и типа плакать -Ой где же наше масло, как же мы без масла, аааааа! Рональд смотрел на неё стоя поджав уши и хвост, потом ушёл и вернулся неся в зубах целый, но растаявший пакетик масла! Чтобы только никто не плакал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на 9е пробки задержали нас. приехали с Ину на дачу поздно и сразу же пошли на речку...

кидаю ему в воду палку - собака, как обычно, за ней не плывет, остается у берега... вдруг вылазит на берег пятясь, прыгая назад, как когда с друзьями канатик перетягивает :dribble:

:jawdrop: вытаскивает рыбацкую сеть, в ней рыбка :good: конечно Ину пытается ее сожрать, мать-ехидна отпускает :roflmao:

100% сработали инстинкты, подтвердилось изначальное предназначение породы :1st: в нашей семье никто не разу не рыбак, Ину никогда на рыбалке не был...

сильно жалею, что была без камеры, пока на телефоне настроила - все действо уже закончилось :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня я убедилась, что Веня понимает разницу в словах "ждёШЬ" и "ждёТ"

Когда говорю "ждешь", он однозначно относит это к себе.

А когда "ждет" - сразу начинает башкой крутить и искать того, кто же мамку-то еще ждет??

"...Может, кот, спящий на собачьей подстилке? Или кто-то спрятался в коридоре? А-а-а! Это тот кто лает за окном!!! Гав-гав-гав на тебя!..."

Ну, в общем, все примерно так сегодня и было. Многократно проверила - разница в реакциях на то и другое слово очевидна.

Умииииище... Веня у меня интеллектуал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ помню, писАла ли я уже об этом... Короче, Чейз у меня понимает слова, т.е. фразы, касающиеся прогулки: "Идем на площадку!", "Пойдем в парк". Проверяла многократно: это разные стороны от нашего дома. Говорю одинаковым тоном, без выражения.

Проверка: выходим из подъезда, говорю "на площадку", поворачивает направо и идет (бежит-тянет) по направлению к площадке. Дальше надо остановиться. Говорю, "в парк", поворачивает к дому и оттуда налево в парк...

А ещё, ну умище... Во вторник пришла из бассейна, положила на трубу в ванной сушить шлепки, они у меня не резиновые, а какие-то чуть ли не бумажные, с тканью... Чейз обожает жрать мои тапки, а такие, как эти, просто деликатес для него. Говорю "низя". Постоял, посмотрел где эти вкусные тапочки жить остались и пошел вроде в комнату, бутылку догрызать (игрушки есть, тока бутылка интересней). Я на кухню. Я вернулась за пакетом в прихожую, т.е. я не дошла до прихожей, застаю такую картину: Чезька выглядывает из-за угла коридора в сторону ванной... "Низя, сказала же" - убирается обратно в комнату. Далее, сели с сыном ужинать, и заговорились... Вдруг вижу половину своей собаки в проеме двери ванной, вторая половина, та, что с головой уже в ванной. "Это что там за шпионаж?", Хвост начинает мотаться из стороны в сторону, но голова не вылезает. Потом высовывается башка, с тапком в зубах, хвост при этом крутится, как пропеллер и галопом в комнату. Я из кухни ору "низя, щас по жопе!". Возвращаентся, демонстративно бросает тапок на пороге в кухню, берет бутылку и довольный гордо удаляется в комнату!

Умный, упрямый... Целеустремленный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поделюсь несколькими случаями.Давно у меня был Филька(помесь пекинеса с шит-цу).Артист он был забавный,мог минут по 20 стоять на двух лапах и просить что-то,а если не дают,то начинал кружиться.А еще он четко знал.когда я приезжала к дому и начинал лаять.как только я ставила машину на сигнализацию(хотя такой пищалки у нас машины 4)Вот как он чувствовал,муж говорит:целый день молчал,и тут почувствовал,хотя приехать могла и в 18ч и 23ч(не по времени он определял).Сразу к двери,усадиться и сидит ждет,когда я на лифте поднимусь.Эх,жаль.что его не с нами,преданный был очень...

А однажды я шла из магазина и мне сделалось плохо очень,я дошла до лифта и упала в обморок(первый в моей жизни,оказалось давление подскочило)Я сама очнулась и доползла до квартиры,а потом мне рассказывают мои домашние.Когда я упала,две мои собы Джеська и Сьюзи начали носиться по квартире и лаять,дети не могли успокоить,а муж спал после ночной,естественно он проснулся,не поймет к чему это все,куда мама ушла,а я никому не сказала.И тут я вползаю в квартиру,собаки на меня радостные ...лижут.Я стояла и у меня катились слезы,какие преданные существа-собаньки.Я не понимаю вообще таких людей,которые говорят,что толку от этих собак.только грязь,шерсть повсюду и ест много.В свою очередь,они меня тоже не понимают,почему у меня дома зоопарк,крутят вокруг виска....типа я дура сумасшедшая.

Джеська пока не очень смышленная,но однажды мы играли с ней в мячик,потом он закотился куда-то и мы не могли его найти,и я пошла на кухню,соба занялась своими делами.Возвращаюсь и спрашиваю у нее просто так:Джесська а где же наша игрушка?Вдруг она начала метаться по комнате и искать и все таки она откопала его за диваном.У меня челюсть отвисла...Теперь уже она знает эту команду четко и выполняет в любое время.

Я не понимаю,как я раньше жила без собак,сколько радости,любви,тепла они приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Давно что-то никто не писал в темке))). Но я не могу не отписаться, так вчера была шокирована)). Я принципиально не учила Васяныча никакой "цирковухе", не лежит у меня душа к ней, не мое это думала я до вчерашнего дня. :doh: На прошлой неделе я купила Васятычу пакетик лакомств-утиные полосочки, вчера вспомнила про них, решила парня угостить, так как на прогулке очень он меня порадовал, ну прям очень- очень :nyam: . Так вот достаю я этот пакетик, открываю, вытаскиваю одну полосочку Васаби естесно уже наготове))), и тут мне Серега что-то говорит, а я с кухни не слышу, выхожу в комнату с утиной полоской в руке, ну и что-то мы так увлеклись разговором, что я вообще забыла, что собиралась Васяныча угостить :lol2: и тут Серега замолчал и удивленно смотрит мне за спину)) поворачиваюсь и вижу картину :lol2::lol2: посреди комнаты в КРАСИВЕЙШЕЙ "зайке" передними лапами вверх стоит моя собака :nyam::nyam: . Я от удивления и умиления чуть не упала)). Как он сам дошел до этой "зайки" я не знаю так как у меня даже попыток научить его этому никогда не было. Ну естессно мы попробывали еще пару раз, получалось, но не так эффектно как в первый раз :lol2: . Ну не стоит наверно говорить, что собакин был награжден половиной пакетика утячей нарезки :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово, скорее всего: "Где". А вообще голова работает, конечно. Например, я научила Златку команде "Принеси тапки/Носочки". Она сама решила приносить тапки гостям, подает мне обувь с утра, делает это по нарочитому болтанию ногой, и носки дает парные.

А мой снимает мне носочки, аккуратненько так, что пальчик не укусить) И перчатки снимает :)

Еще пакет с продуктами относит на кухню, а пакет с вкусняшками к себе на диван :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня даже сомнений нет, что собаки человеческую речь понимают. Изар, все свои игрухи знает и не перепутает мячик со свинкой или лосиком, несет только то что просишь принести. Есть несколько мячей, если попросить большой мяч, то несет большой, если оранжевый, то оранжевый. Сегодня утром из воды его выманила, только сказав - Смотри, Роджер идет, скорее беги! (Это его друг сеттер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Идем на площадку!", "Пойдем в парк".

У нас после фразы "завтра с папой на дачу поедешь" Рекс сидит всю ночь ждет папу под входной дверью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он сам дошел до этой "зайки" я не знаю так как у меня даже попыток научить его этому никогда не было.

Подсмотреть на выгуле мог?

Молодец, мальчишка! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя понимает - вправо, влево, дерево (надо обратно обежать чтоб поводок распутался).

Когда к кому собираемся говорим ей, и она идет по маршруту с поворотами туда куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас понимает слова-идем гулять,пошли купаться.И реагирует на слово "птичка"мы с сестренкой гуляли,сестренка говорит : селая птиська(так протяжно) и Джесь побежала сама незнает куда :doh: Еще мы двери умеем(хотя не учились) открывать/закрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...