Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Alina & хвосты сказал:

 

А как ваш мальчик сосательный рефлекс удовлетворяет? Этого ведь не убрать(((

Здесь опять соглашусь с Ксюшей, это уже привычка, воду и кефир из бутылки пьёт и хорош. Более того наша педиатр мне весь мозг проела, ругает, что я ленюсь и никак не научу хорошо из чашки пить, тк надо заменять сосательный рефлекс на просто глотки из чашки. Конечно из бутылки проще и мне и ему, но мы стараемся))))) Хотя основная масса воды пока мимо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, спасибо за поздравление!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока не торплюсь с чашкой, мы только только научились пить из поильника самостоятельно)) Аринка после 1,5 лет наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Селунская Ксения сказал:

А я пока не торплюсь с чашкой, мы только только научились пить из поильника самостоятельно)) Аринка после 1,5 лет наверное.

Да я тоже не тороплюсь,скорее балуемся пока,это просто к слову,что в принципе после года уже можно из чашки пить без всяких сосок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2016 в 23:25, Лена и Рэй сказал:

Так интуитивно я все это понимаю. А на практике?

поэтому мне "антипрививочники" и интересны... Как-то они же живут в обществе? 

сколько не контактировать после капель? И тп. 

 

Я как-то вынужденный антипрививочник, поэтому и не приняла пока никакую сторону, но то что я читаю на профильных сайтах (не мамских форумах), меня приводит в ужас (((

Младшего не прививаю, есть только одна прививка из роддома. Долгое время был медотвод, потом так же вот интуитивно не спешу... Одно время мы лечились у гомеопата, с ним тоже советовалась на эту тему. 

Нормально мы живем в обществе.

тут в фб была достаточно интересная статья на эту тему, постараюсь найти.

 

Мы в этом году переезжали на все лето на дачу - какой же это кайф! Как же отвратительно в городе... Теперь приступили к плану - переезд на ПМЖ за город.

c9008a5e9dc1.jpg

 

ну а уж от курятника дети вообще не отходили все лето

e708c617a712.jpg

 

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alina & хвосты сказал:

Сьездили в отпуск, с детьми и собакми.Итог:как в отпуске и не были :default_freaked: Отдых с детьми-это не отдых, надежда, что вырастут и будут поспокойнее.

 

А почему?

Мы уже с Максимкой дважды на море в отпуск ездили за его 2,4, через неделю в третий раз едем отдыхать.

По мне так что там что здесь, Только там не надо ни готовить, ни убирать, да еще и  море в придачу.

А вот мужу тоже кажется, что с ребенком эт не отдых, а я искренне не понимаю. Какая разница, за Максимкой везде надо следить,  для меня нет разницы особой. Вернее.. там я слежу за ним на море! А здесь  (сейчас конкретно) в холодном осеннем дворе

 

 

Катюня и Грей, поздравляю с первым годиком!!! Растите здоровыми и на радость маме и папе

 

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ксения и Джек сказал:

А почему?

Мы уже с Максимкой дважды на море в отпуск ездили за его 2,4, через неделю в третий раз едем отдыхать.

По мне так что там что здесь, Только там не надо ни готовить, ни убирать, да еще и  море в придачу.

А вот мужу тоже кажется, что с ребенком эт не отдых, а я искренне не понимаю. Какая разница, за Максимкой везде надо следить,  для меня нет разницы особой. Вернее.. там я слежу за ним на море! А здесь  (сейчас конкретно) в холодном осеннем дворе

 

 

 

Ну у нас двое очень маленьких детей.Одной 2.5 года а второму было 10 месяцев.Соотвественно дети между собой играть спокойно не могут, да еще на пляже, где песком в глаза сыпанул и реву на час.Уборка и готовка не исключены, так как собак брали с собой, а значит проживание с ними выбирали.В нашем случае-это был бунгалов (отдельный домик с кухней и двумя спальнями).Поэтому отпуск протекал в том же ритме, как в бытовой жизни, только ко всему этому еще неугомонность дочки из-за "кучи песка и кучи воды" :default_rolleyes:

 

Отдыхать с одними детьми и с проживанием в гостинице-это совсем другое))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alina & хвосты сказал:

 

Ну у нас двое очень маленьких детей.Одной 2.5 года а второму было 10 месяцев.Соотвественно дети между собой играть спокойно не могут, да еще на пляже, где песком в глаза сыпанул и реву на час.Уборка и готовка не исключены, так как собак брали с собой, а значит проживание с ними выбирали.В нашем случае-это был бунгалов (отдельный домик с кухней и двумя спальнями).Поэтому отпуск протекал в том же ритме, как в бытовой жизни, только ко всему этому еще неугомонность дочки из-за "кучи песка и кучи воды" :default_rolleyes:

 

Отдыхать с одними детьми и с проживанием в гостинице-это совсем другое))))

Ну как бы это ни разу не отпуск, что с детьми, что без детей, когда надо и готовить, и убирать - это не может являться отпуском в принципе.

Смена места и не более.

Куча песка и воды.. у меня Макс из-за нашего плавания обожает воду, так что на пляже, что в первый, что во второй раз,  я не присела ну разве только  когда куличики делали.

Поэтому я опять же  не понимаю. Ну куча и куча. Тем более двое родителей- двое детей. Одному- один, второму -второй ребенок.

Как-то у вас не налажено еще мне кажется. Алгоритм и механизм не устаканился поэтому и чувствуете, что не просто не отдохнули , а только больше устали.

 

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксения и Джек сказал:

Ну как бы это ни разу не отпуск, что с детьми, что без детей, когда надо и готовить, и убирать - это не может являться отпуском в принципе.

Смена места и не более.

Куча песка и воды.. у меня Макс из-за нашего плавания обожает воду, так что на пляже, что в первый, что во второй раз,  я не присела ну разве только  когда куличики делали.

Поэтому я опять же  не понимаю. Ну куча и куча. Тем более двое родителей- двое детей. Одному- один, второму -второй ребенок.

Как-то у вас не налажено еще мне кажется. Алгоритм и механизм не устаканился поэтому и чувствуете, что не просто не отдохнули , а только больше устали.

 

 

Ксения, мы не в первый раз отдыхаем))) Но именно с детьми (не из-за готовки,уборки) отдохнуть не получилось.Дело не в налаженности ритма, а во внимании, которое уделяется детям в новом для них месте.По поводу песка, то дочка у меня как лабрадор,после моря бросалась на песок и вся как свинья в нём качалась,потом подходила к брату с насыпанным в ведро песком и посыпала им всего....Если бы дети спокойно сидели на пляже и сами себе играли, а я просто следила за ними, то это был бы отдых,как было у наших по зонтику соседей - три ребенка и все мирно строят замок пока мама как ящерица на солнце греется)))Кьяра ко всему прочему до конца отпуска боялась войти в море,вот так и купались на руках у мамы и с криком на весь пляж.Только за два дня до отьезда немного осмелела и подошла к берегу...Помимо Кьяры есть младший, который еще на гв и естественно требует своё  внимание и время.Вот так и получилось, что пока я одним занималась, муж второго развлекал, потом менялись местами а в итоге я под солнцем не полежала а только походила и посидела :default_lol_2::default_lol_2::default_lol_2: Я не жалуюсь, я была готова к этому, но сейчас некоторых мам понимаю почему они хотят проводить отпуск без детей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...

У меня Джек видать стал той закалкой которая мне была нужна.

С дитЁм я тем паче ко всему этому отношусь - отмоем, отстираем, поменяем, переделаем.

А с дитем полежать на пляже так не скоро будет возможность.... вот пойдут в институт, тогда и сможем полежать )))))))))) на пляже спокойно. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнить хотела.

Просто ясное дело, что отдых вдвоем с мужем и отдых с детьми/ребенком это разные вещи. Одно дело делать то, что хочется и другое дело подстраиваться под детей.

Но коль дети появились, то что теперь делать )))) Нужно учиться отдыхать по-новому, искать в этом моменты кайфа и счастья. Семья на то она и семья, когда все и всё вместе.

Чтож теперь до подросткового возраста детей не отдыхать всем вместе? Или дети дома, а сами на море?

Нееее..... отмоем, отстираем, поменяем, переделаем. :default_bigwink:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Машей уже отдыхала раз 6 на море. Каждый раз хочется переотдохнуть. И я очень понимаю мам которые не ловят кайф от совместного отдыха с детьми. Ну не могу я ловить кайф от ребёнка, который жрёт песок, кидается едой в ресторанах, валяется с истериками у всех на виду, катаясь по полу и постоянно с криками "это моё " выдирает любые предметы из рук других детей))) плюс к этому у 90% детей ещё на отдыхе обязательно либо ротовирус либо простуда с соплями по колено. Отдохнули, называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пряня&Мич сказал:

Я с Машей уже отдыхала раз 6 на море. Каждый раз хочется переотдохнуть. И я очень понимаю мам которые не ловят кайф от совместного отдыха с детьми. Ну не могу я ловить кайф от ребёнка, который жрёт песок, кидается едой в ресторанах, валяется с истериками у всех на виду, катаясь по полу и постоянно с криками "это моё " выдирает любые предметы из рук других детей))) плюс к этому у 90% детей ещё на отдыхе обязательно либо ротовирус либо простуда с соплями по колено. Отдохнули, называется.

Абсолютно согласна! Это не значит, что до совершеннолетия детей забыть об отпусках, либо доводить себя до нервного срыва на отдыхе. И если есть дети, то все, только вместе- мне кажется это не очень верное утверждение. Отдых-он на то и отдых, есть бабушки, няни...ну кому как повезет, можно когда то воспользоваться такой возможностью....

Как то отдыхали с мужем где то на морях. Обратила внимание на пару, т. к отель относительно не большой был, постоянно с ними пересекались. Двое детей одному мальчику около 3 лет, второму месяцев восемь-девять. Мне искренне было жалко маму, потому что концентрация внимания -наверное  200%, расслабиться никак нельзя.Папа конечно пытался помогать, со старшим мячик гоняли...но все равно...

С младшей дочерью поехали на море первый раз в 4 года, до этого отдыхали два года без нее, только со старшей...Относительно нормально...Но вот не представляю как бы с младенцем  отпуск прошел. Выжить бы выжила конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что родители тоже люди и имеют право на отдых наедине друг с другом. Мы обычно старались делить так - 2 недели в году вдвоем, 2 недели - с детьми. Многие нас не понимали - как так, дети тоже хотят. А я думаю, что это нормально, т.к. когда едешь "отдыхать" с маленькими детьми - то это исключительно для них, для их здоровья, впечатлений и т.п. Да и со взрослыми себе не особенно принадлежишь, их тоже надо развлекать. А иногда не хочется никуда ехать, хочется отоспаться и полежать, хотя бы пару дней)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели туда. Две недели сюда.

Мы себе не можем позволить такой роскоши. Я у мужа то раз в год еле еле выцарапываю отпуск его и то максимум он мог позволить себе уехать на 10 дней. Работа... Да и материально. С нынешним курсом доллара позволить себе отдых длинной в месяц слишком накладно. Отдыхать то хочется   в хорошем отеле. В дешевом и "так себе "отдыхать то не хочется, уж лучше тогда дома сидеть. А хорошее не бывает дешёвым 

Это вот сейчас так получилось,  так сложилось.  Что год назад мы все вместе ездили, этим летом мы летали  с подругой и её сыном и вот через неделю едем с мужем и Максимкой и опять на всего неделю.

У нас получается выбор либо все вместе, либо я с мужем.  У нас ни как не выходит сначала мы с ним, а потом мы+ ребёнок.  И я однозначно выбираю все вместе. И не вижу ничего сложного и проблематично го.  Хотя и допускаю что мне просто с Максимкой повезло и он у меня спокойный малыш поэтому и проблем особых не вижу в таком отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что обычный отпуск 28 календарных дней по ТК. И его делят на два-три раза. Один из отпусков, опять же по ТК, не может быть меньше 14 календарных дней. Т.е. весной, например, мы едем отдыхать вдвоем на 10-14 дней, а летом или осенью едем уже все вместе также на 10-14 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ксения и Джек сказал:

.  Хотя и допускаю что мне просто с Максимкой повезло и он у меня спокойный малыш поэтому и проблем особых не вижу в таком отдыхе.

А потом Максимка то все таки один...а если ему еще  в компанию карапуза?

Ну и конечно все зависит от детей. Старшая была у меня спокойная, а младшая шило...Так что я испытала разные варианты отпусков с детьми..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Elis и Deep Pocket сказал:

Я имела в виду, что обычный отпуск 28 календарных дней по ТК. И его делят на два-три раза. Один из отпусков, опять же по ТК, не может быть меньше 14 календарных дней. Т.е. весной, например, мы едем отдыхать вдвоем на 10-14 дней, а летом или осенью едем уже все вместе также на 10-14 дней. 

Кто сейчас по ТК то "от и до" работает? Ну разве что гос структуры )))

И работай он прям вот по ТК , то такой заработной платы у него бы не было бы. 

Тут как бы... - Либо шашечки, либо ехать.

29 минут назад, Дони сказал:

А потом Максимка то все таки один...а если ему еще  в компанию карапуза?

Ну и конечно все зависит от детей. Старшая была у меня спокойная, а младшая шило...Так что я испытала разные варианты отпусков с детьми..

Не знаю, время покажет, что будет, когда второй будет. Хотя, вон у Веры и с одной Машей "тушите свет", хотя у нее и с помощниками вроде как проблем не возникало никогда.

Получается сначала всей семьей, а потом вдвоем - отлично! Нет?  Тогда ИМХО только всей семьей, именно потому что семья и детей заводили двое. Соответственно в этом случае надо как-то учиться отдыхать по-новому.  Отращивать ВОТ ТАКОЙ ОММММММММММММ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ксения и Джек сказал:

Кто сейчас по ТК то "от и до" работает? Ну разве что гос структуры )))

И работай он прям вот по ТК , то такой заработной платы у него бы не было бы. 

Тут как бы... - Либо шашечки, либо ехать.

Не знаю, время покажет, что будет, когда второй будет. Хотя, вон у Веры и с одной Машей "тушите свет", хотя у нее и с помощниками вроде как проблем не возникало никогда.

Получается сначала всей семьей, а потом вдвоем - отлично! Нет?  Тогда ИМХО только всей семьей, именно потому что семья и детей заводили двое. Соответственно в этом случае надо как-то учиться отдыхать по-новому.  Отращивать ВОТ ТАКОЙ ОММММММММММММ

 

Я наоборот сейчас очень мало наблюдаю организаций, которые не по ТК работают... мы же не в 90е живем.. я с 93 года официально работаю и всегда по ТК, в госструктурах никогда не работала, муж тоже в коммерческой организации, все официально, по ТК. С зп все тоже все ок, ттт:default_lol: Сорри, за оффтоп 

А второе - из предыдущего разговора про "раздражают ли вас ваши дети и тыжемать" 

Каждый выбирает что-то свое в общем, что в работе, что в семье) И слава Богу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс нами ездил на море в 8 мес. (дочь была с нами) и в 1г 8 мес. (без мамы).

В 8 мес. из проблем было только ранний подъем, поскольку я из всей семьи лучше всех себя с утра чувствовала, то чашка кофе, Макс - в коляску и гулять по побережью.

В 9-00 все просыпались и приходили к нам в кафешку завтракать.

Макс был на ГВ и прикорме из банок, проблем с питанием - никаких.

На пляже - игра в с ведерком и формочками в песочек и камушки, в море - на руках, плюс в маленьком надувном бассейне на берегу сидел.

Все хорошо отдохнули.

В 1 г 8 мес. помимо раннего подъема, добавились и сложности с питанием - отдыхали в Абхазии, нужно было ответственно подойти к выбору кафе, чтобы и Макса там можно было кормить. Либо готовить самой, чего я в отпуске не делаю...

В итоге мы с мужем ухандокались, Макс отдохнул (и дочка с мужем параллельно отдыхала в Крыму - тоже хорошо отдохнули).

В этом году мы с мужем отдыхали вдвоем в волшебном месте - база отдыха "Благодать" в Джанхоте.

Там все под детей "заточено" - и детские площадки и питание, можно без проблем ребенка кормить, начиная даже с введения прикорма.

Все качественно.

Отдыхающих с детьми (принимают детей с 3-х мес.) было 95%.

Мы очень хорошо отдохнули, но Макса не хватало... В следующем году хотим туда же и с Максухой.

А Макс отдыхал с другой бабушкой вдвоем в Ейске - снимали квартиру, бабушка Оля готовила кушать дома, ходили на пляж и в парк.

Они тоже довольны: Оля - энерджайзер, несмотря на то, что старше нас (ей уже 57 лет), одна с Максом справлялась, плюс ее вдохновляло то, что она сама не была в отпуске лет сто и что Макс впервые в ней отдыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Elis и Deep Pocket сказал:

Я наоборот сейчас очень мало наблюдаю организаций, которые не по ТК работают... мы же не в 90е живем.. я с 93 года официально работаю и всегда по ТК, в госструктурах никогда не работала, муж тоже в коммерческой организации, все официально, по ТК. С зп все тоже все ок, ттт:default_lol: Сорри, за оффтоп 

А второе - из предыдущего разговора про "раздражают ли вас ваши дети и тыжемать" 

Каждый выбирает что-то свое в общем, что в работе, что в семье) И слава Богу! 

Да по Тк у меня муж, но только по ТК. в отпуск у них уходят только сотрудники. Начальник мужа работает хоть и по Тк, но все же на себя ибо дело то свое, соответственно и мой муж тоже по ТК, но только имея в этом деле определенную долю он работает как того требует работа. Так, что они с начальником хоть и по Тк, но отпуск у них ни фига не 28 дней , как в ТК. Во как!!! надеюсь понятно объяснила ))))))))

 

И что из второго разговора? Я это ты же мать/родители применяю к себе вообще-то, а не к другим в рамках обсуждаемого вопроса. Я же- мать, а  муж- отец, посему раз нет возможности отдыхать по 2 раза, значит будем отдыхать один - совместно, отращивая ОМММ. 

И не понимание что сложного в отдыхе в гостинице на всем готовом с ребенком, так и останется не пониманием (хотя у Алины не так было это надо признать). Отдых когда готовить надо вообще не отдых, даже без детей это для меня был бы не отдых.

Короче я не поняла, что Вы имели ввиду ссылаясь на предыдущий разговор про раздражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спокойные дети (на полу не валяются, песком не кидаются), в меру шаловливые скажем так. Я с ними отлично отдыхаю, самое главное это подходящий всем режим. Первый раз когда поехали с двумя им было 3 года и 6 лет. Я не любитель спать долго, поэтому вставала в 6 часов, прогулка до моря (занимала самые удобные мне лежаки), в 7 поднимала детей, в 7.30 завтрак, в 8 уже на море. Дети без разрешения в воду далеко не забегают, так по колено/пояс, я спокойненько читала/загорала. Папа наш любит спать, поэтому он к нам подтягивался часам к 10. В 11.30 мы уже уходили (Максу не очень прямые солнечные лучи) смывать песок.  В 13.00 обед и спать до 16.00. Всем спать! Я так ни в одном отпуске не высыпалась)))) В 16.00 опять на море до 18.00. Ну и потом ужин, гуляния, играния и т.д. В 22.00 у детей отбой.

 

Ну и соглашусь с Ксенией, что мне главное не готовить и не убираться. Этого мне совершенно бесплатно в Мск хватает.

 

 

Но об отдыхе вдвоем мы тоже мечтаем. Это совсем другое)))) Вот как дорастет мелкий до лагеря, обязательно слиняем)))

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Машей и мужем планирую в этом году поехать на месяц в отпуск. Куда нибудь в Азию. Готовить придётся самой. Няни не будет. Дзен  уже отращиваю)) Маша такая девочка скандал.  Чуть не по ней- крик!!!! Очень умная и достаточно хитрая. Переубедить её в чем то почти невозможно. При этом с ней конечно очень интересно. Она хорошо говорит, рассуждает. Но выматывает))) иногда всю душу вытянет, пока на кормлю или спать уложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наташа Марта и Джемма сказал:

У меня спокойные дети (на полу не валяются, песком не кидаются), в меру шаловливые скажем так. Я с ними отлично отдыхаю, самое главное это подходящий всем режим. Первый раз когда поехали с двумя им было 3 года и 6 лет. Я не любитель спать долго, поэтому вставала в 6 часов, прогулка до моря (занимала самые удобные мне лежаки), в 7 поднимала детей, в 7.30 завтрак, в 8 уже на море. Дети без разрешения в воду далеко не забегают, так по колено/пояс, я спокойненько читала/загорала. Папа наш любит спать, поэтому он к нам подтягивался часам к 10. В 11.30 мы уже уходили (Максу не очень прямые солнечные лучи) смывать песок.  В 13.00 обед и спать до 16.00. Всем спать! Я так ни в одном отпуске не высыпалась)))) В 16.00 опять на море до 18.00. Ну и потом ужин, гуляния, играния и т.д. В 22.00 у детей отбой.

 

Ну и соглашусь с Ксенией, что мне главное не готовить и не убираться. Этого мне совершенно бесплатно в Мск хватает.

 

 

Но об отдыхе вдвоем мы тоже мечтаем. Это совсем другое)))) Вот как дорастет мелкий до лагеря, обязательно слиняем)))

Наташ, вот +100500. Я когда ездила со своими мелкими детьми просто настраивалась на то, что это отдых для них, и всё) Под режим своих детей конечно подстроишься, как дома, так и на отдыхе. И вместе весело, конечно! Потом вспоминаем, как ездили. Но здесь ключевое слово РЕЖИМ. Когда я отдыхаю для себя - я не хочу никаких режимов!!!  Хочу халву ем, хочу пряники:default_lol:. жарко, не хочу есть, не буду до вечера, а может и до завтра)))). захотела спать - поспала) стало скучно - взяли байк - уехали в другой город прямо с пляжа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Пряня&Мич сказал:

Я с Машей и мужем планирую в этом году поехать на месяц в отпуск. Куда нибудь в Азию. Готовить придётся самой. Няни не будет. Дзен  уже отращиваю)) Маша такая девочка скандал.  Чуть не по ней- крик!!!! Очень умная и достаточно хитрая. Переубедить её в чем то почти невозможно. При этом с ней конечно очень интересно. Она хорошо говорит, рассуждает. Но выматывает))) иногда всю душу вытянет, пока на кормлю или спать уложу. 

Как же формируется характер у малышей? Вот от чего  зависит -будут крики или нет? Избалованность или все таки это гены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...