Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ


Мария и Лис

Рекомендуемые сообщения

Стандарт, конечно, не нужен в рекламном буклете. А вот без статьи никак не обойтись. Просто фотографии - не информативно.Мне так видится.

Наталья, тогда нужен уже будет совершенно другой подход...

Если идет статья, то фотографии идут как иллюстрация... Значит фото должны быть тематические.

Я же предлагаю сделать "пробный камень". Как в туристических буклетах - заинтересовать красотой, при минимуме информации. То есть какая-то информация конечно же нужна - будь то ссылка на сайт ( адрес сайта ), название питомника или кличка собаки...

Но может быть кто-то считает по-другому... Я же писала - жду предложений и мнений :blush2::blush2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. не понимаю где в буклете столько фотографий уместится.

буклет я так понимаю это вот так

1384704_w200_h200_firm003605.jpg

Но столько фотографий не уместится, а делать их маленькими нет смысла.

а вот если сделать что - то вроде брошюры на скрепке форматом А5, там да, можно и статью для ознакомления разместить и фотогрфии поместятся. Пусть это будет даже 6 листов в буклете (3 листа А4 пополам), но это уже весомо.

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. не понимаю где в буклете столько фотографий уместится.

буклет я так понимаю это вот так

1384704_w200_h200_firm003605.jpg

Но столько фотографий не уместится, а делать их маленькими нет смысла.

а вот если сделать что - то вроде брошюры на скрепке форматом А5, там да, можно и статью для ознакомления разместить и фотогрфии поместятся. Пусть это будет даже 6 листов в буклете (3 листа А4 пополам), но это уже весомо.

Сколько это "столько"? Мы еще ничего не собрали... :blush2:

Женя, я за выпуск брошюры не возьмусь. По крайней мере пока... Уже объясняла почему...

Выпускать брошюру - гораздо более хлопотное дело и более серьезное. Тематика + статья + подбор тематических фотографий. А если чья-то фотография будет "идти" в разрез с остальными? Мария, например, хочет сделать фотографии Лилу со щенками ( насколько я поняла ), кто-то наверняка пришлет фото с натаски, у кого-то собаня еще совсем малявая и так далее и тому подобное...

И потом, место распространения - выставка. Просмотреть красочные фотографии и заинтересоваться породой - вполне допускаю.

Внимательно прочитать текст, в связке с ним рассмотреть фотографии - это на выставке вряд ли кто-то станет делать. Конечно часть брошюр увезут домой! Но большая часть останется "мусором"...

ИМХО конечно же

И еще - ЕСЛИ фотографий будет много - сделаем два буклета. :gleam::gleam::gleam:

Изменено пользователем Александра Максимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - ЕСЛИ фотографий будет много - сделаем два буклета

Расход больше, обычно дороже получается.

Я сейчас говорю именно про формат буклета. Можно сделать буклет книжкой на скрепке.

Если брать страницу А5 формата.. нормального размера фотографий (не прилагая при этом лупу)6 штук максимум можно вставить. Меньше уже не интересно.

У некоторых не по одной собаке, а у некоторых щенки. Я думаю, что буклет такого вида как на картинке не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход больше, обычно дороже получается.

Я сейчас говорю именно про формат буклета. Можно сделать буклет книжкой на скрепке.

Если брать страницу А5 формата.. нормального размера фотографий (не прилагая при этом лупу)6 штук максимум можно вставить. Меньше уже не интересно.

У некоторых не по одной собаке, а у некоторых щенки. Я думаю, что буклет такого вида как на картинке не прокатит.

Женя, "книжка на скрепке" - это уже не буклет... :nonono: И цена совсем другая!

Я готова взяться за буклет, брошюра - более серьезное дело, уже объясняла почему... :dntknw:

Если кто-то возьметься - буду рада! :blush2:

Изменено пользователем Александра Максимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. не понимаю где в буклете столько фотографий уместится.

буклет я так понимаю это вот так

1384704_w200_h200_firm003605.jpg

Но столько фотографий не уместится, а делать их маленькими нет смысла.

а вот если сделать что - то вроде брошюры на скрепке форматом А5, там да, можно и статью для ознакомления разместить и фотографии поместятся. Пусть это будет даже 6 листов в буклете (3 листа А4 пополам), но это уже весомо.

Погодите, пожалуйста!

Если речь идет именно о таком варианте, как показала на картинке Женя, то то это действительно какая-то ерунда получается...

Куча мелких фоток, не идеального качества (1,5 мб - это слабая фотка) на глянцевой бумаге в форме рекламного буклета... :nonono:

Женя, права, если делать, то в форме брошюрки.

А лучше всего перекидной настольный календарик на 2012 год - как у Стенвейзов. Отличная штука и по качеству и по сути.

Предложений в инете много.

Можно у Тани уточнить сколько стоило изготовление календарика. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, пожалуйста!

Если речь идет именно о таком варианте, как показала на картинке Женя, то то это действительно какая-то ерунда получается...

Куча мелких фоток, не идеального качества (1,5 мб - это слабая фотка) на глянцевой бумаге в форме рекламного буклета... :nonono:

Женя, права, если делать, то в форме брошюрки.

А лучше всего перекидной настольный календарик на 2012 год - как у Стенвейзов. Отличная штука и по качеству и по сути.

Предложений в инете много.

Можно у Тани уточнить сколько стоило изготовление календарика. ;)

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ СРАЗУ КНИГУ НАПИСАТЬ...

Я остановлюсь на буклете. Кто желает присоединиться - буду рада!

Кира, только один вопрос - календари КАК распространять будете? Если как подарки - понятно.Если на выставках, посетителям - удачи! Мы для себя календари никак сделать не можем...

Изменено пользователем Александра Максимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько мне не стоил - про календарик - это был мне подарок :P

Изменено пользователем MiZi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, календари это дорого! А как раздаточный материал...тем более.

Смотрите. Буклет это один лист А4 сложенный в 3 раза. из которых на одной стороне 1/3 страницы - обложка, на обратной стороне, возьмем по максимуму 1/3 - очерк о породе, что нам остается..А4 и 2/3 страницы. Место для 8 - 10 фотографий.

Брошюра это 2 - 3 листа А4 сложенные пополам один в один. Я могу попробовать договариться с типографией. У меня есть подвязки и нам могут сделать хорошую скидку.

Сверстать брошюру я так же смогу без проблем, это 3 часа работы если будет весь материал.

Людям, которые знакомятся с породой, конечно хорошо показывать красивые картинки, но и надо хотя бы в общих чертах рассказать о породе. Иначе буклет будет только для нас, для тех чьи фотографии есть в буклете. Смысл тогда заморачиваться, давайте тогда сделаем каталог в картинках с хорошими фотографиями и всеми раскладами по титулам, информации о собаке и пр. Тогда это получится реклама наших собак в чистом виде.

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю, но мне кажется, что если уж встал вопрос о каком-то издании, то надо делать все же брошюру. Типа того, что делает Ольга Тесленко в РРК или мы делали в 2005-2006 гг для голденов и флэтов "Книгу родословных". Если сделать конкретно по флэтам, конечно, это работа большая, но там можно дать фотки и родословные и инфу по всем собакам, владельцы которых захотят участвовать, кроме того это будет интересно - посмотреть картинки - и для популяризации породы, но и для владельцев и заводчиков: нас ведь уже много, господа! Всех-то в голове уже не удержишь. А так взял книжечку - там вся информация есть. Я знаю, что и Ольгины книжки (более рекламные) и наша Книга родословных были, действительно, полезны. Может, уже флэтов тоже надо так же? Кстати, туда можно и зарубежье пригласить: Руслана с его замечательной компанией, Прибалтику - там ведь и российские дети есть, и совсем других кровей собаки. ИМХО

То есть я, конечно, не против буклета чисто из фоток, и мы с удовольствием поучаствуем (думаю, и дети наши). Просто подумала, что нам уже нужна какая-то ин-фа - и там уже и стандарт, и статьи - сколько хотите. Мне кажется, просто назревает уже потребность.

Изменено пользователем George
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брошюра - очень интересное дело, только готовить ее дольше придется. Я тоже считаю, что час для этого пробил.

Саша, а вместо буклета может перекидной календарь издать? Он, конечно, выйдет дороже, зато не окажется в мусорной корзине на выходе с выставки.

По опыту организации и проведения промышленных выставок знаю, сколько отличных рекламных материалов оказываются просто выброшенными.

А календарь, если не себе оставят, то подарят знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George

Проблема в том, что не все готовы браться за издание такой брошюры.

Я могу сверстать, собрать материал, но я не умею писать.

Я вчера отправила запрос в типографию, должны обсчитать тираж.

Как отпишутся со всеми раскладами и по суммам, я все здесь напишу и в картинках покажу как можно сделать :) если не против, конечно

Календари это дорого. Один календарь выходит примерно 60 рублей А4 календарь 12 листов и односторонняя печать. А мы здесь говорим, я так понимаю, не для себя, а как материал для ознакомления с породой. Как раздаточный на выставки по питомникам, и клубам, тем, кто заинтересован в породе

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, потребность в информации есть! Необходимость "назрела"!

Попробую объяснить, чем я руководствовалась...

На ЕВРАЗИИ к рингу флэтов подходило достаточное количество зрителей Вопросы были одни и те же. Только отвечать на них времени не было, да и ринги посмотреть было необходимо и интересно.

Теперь, что касается брошюры - выпускать тяп-ляп не хочется. Я думаю тут все единогласны... Подборка материала, статья, ознакомление с породой, фотографии - все должно быть продумано, лаконично, красиво и самое главное - ИНТЕРЕСНО! Ведь, в первую очередь, это должно быть рассчитано не на нас с вами, а на людей, которые только-только "открывают" для себя породу! Это более серьезное и кропотливое дело! Ну, это я так вижу... Может быть и не права...

А вот "Книга родословных", рассчитанная на заводчиков и владельцев - это действительно очень интересно и НУЖНО...

И еще, к буклету ( если решим делать ) все будут фотографировать своих любимцев - значит фотографий будет достаточно.

В дальнейшем можно будет использовать...И для календаря, если мы все-таки сподобимся его сделать, и для брошюры, и еще много для чего...

Просто предпочитаю начинать "с малого"... :blush2:

Брошюра - очень интересное дело, только готовить ее дольше придется. Я тоже считаю, что час для этого пробил.

Саша, а вместо буклета может перекидной календарь издать? Он, конечно, выйдет дороже, зато не окажется в мусорной корзине на выходе с выставки.

По опыту организации и проведения промышленных выставок знаю, сколько отличных рекламных материалов оказываются просто выброшенными.

А календарь, если не себе оставят, то подарят знакомым.

Наташа, да можно конечно сделать и календарь! Было бы желание!

Относительно "выброса" - КОНЕЧНО! Но если из 100 буклетов, хотя бы 10 "посеют" интерес - можно считать, что мы достигнем цели! Ведь информации по породе очень мало, а иллюстраций и того меньше!

ИМХО конечно же...

George

Проблема в том, что не все готовы браться за издание такой брошюры.

Я могу сверстать, собрать материал, но я не умею писать.

Я вчера отправила запрос в типографию, должны обсчитать тираж.

Как отпишутся со всеми раскладами и по суммам, я все здесь напишу и в картинках покажу как можно сделать :) если не против, конечно

Женя, будем ждать раскладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго мы сегодня обсчитывали думали как бы так сделать красиво :)

Есть вот такой вариант.

Брошюра.

Это в общих чертах... что бы было понятнее что у меня в голове.

c7623614c8.jpg

Размер книжицы А6 (А4 складываем пополам и еще раз пополам..разворачиваем горизонтально). Это размер одного листа, но...каджый человек..собака...питомник...выкупает по странице или развороту. Ну, а сколько разворотов или страниц нужно..дело ваше.

Обсчитывали брошюру на 10 листов (120 г/м) - (2 листа обложка (она будет толще чем страницы, 150 г/м)), получается 44 рубля / шт.

Если обсчитывать по разворотам, то получается 4 рубля будет стоить разворот, умножаем на количество тиража...столько будет стоить размещение в брошюре на разворот.

можно сделать в 2 раза больше..соответственно и цена в 2 раза выше.

если тираж будет 100 штук..то 400 рублей за разворот в 100 экземплярах - не деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер книжицы А6 (А4 складываем пополам и еще раз пополам..разворачиваем горизонтально). Это размер одного листа, но...каджый человек..собака...питомник...выкупает по странице или развороту. Ну, а сколько разворотов или страниц нужно..дело ваше.

Обсчитывали брошюру на 10 листов (120 г/м) - (2 листа обложка (она будет толще чем страницы, 150 г/м)), получается 44 рубля / шт.

Если обсчитывать по разворотам, то получается 4 рубля будет стоить разворот, умножаем на количество тиража...столько будет стоить размещение в брошюре на разворот.

можно сделать в 2 раза больше..соответственно и цена в 2 раза выше.

если тираж будет 100 штук..то 400 рублей за разворот в 100 экземплярах - не деньги

перевожу. :lol2:

Размер 1 полосы при формате А6 примерно 10х15 - 105 х 148.5 мм. Это довольно небольшой формат (фотографии обычно такого размера печатают). При бумаге 120 г/м3 нет смысла брать на обложку бОльшую по плотности, можно взять ту же, что и для блока, и заламинировать, например. Раскладка - 2-3, 4-5, 6-7, 8-9, 10-11, 12-13, 14-15, 16-17, 18-19, итого 9 разворотов плюс первая и последняя обложки. Цена разворота получается почти 5 рублей на экземпляр - 500 р для 100 экз. Крепление - скрепка. Т.к. бумага плотная и формат не дает веса, позволяющего небольшому количеству страниц ложиться, есть все шансы, что брошюра будет пытаться раскрыться - это не очень красиво выглядит...

Я бы предложила А5 формат - 210 х 148.5 мм, если говорить о брошюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: спасибо за перевод.

Да все именно так. Можно и А5..это уж как душе угодно...мы обсчитывали минимум, что бы от этого минимума куда - то плясать :)

Ламинация будет дорого. Лист А4 от 20 рублей (от толщины зависит). Мне кажется, все же лучше плотнее обложку сделать.

10 листов брали так же..что бы было проще считать. Если брать А5 при тех же 10 листах, получается 84 рубля. Вместо скрепки можно сделать склейку, но листочки могут вываливаться со временем.

хорошо бы еще какой - нить корм на спонсорство найти..хотя бы половину проплатить....ну или еще какого - нитбудь спонсора

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склейку? На 10 листах? Нет, я такое видала вроде даже, но плотность бумаги была толи 60, то ли 70 г/м3...

Я бы, все-таки, брала 16 полос + обложка, плотность блока максимум 115 г/м3, тогда можно обложку брать 160 где-то.

И тираж побольше, тогда цена экземпляра упадет, хотя и незначительно на таких тиражах. В принципе, мы журнал свой печатаем в типографии, которая мне недавно хвасталась, что они и малые тиражи делают на ролевой печати. Правда, малые там - около 2000 экз. Но можно прикинуть - за спрос денег не берут. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: спасибо за перевод.

Да все именно так. Можно и А5..это уж как душе угодно...мы обсчитывали минимум, что бы от этого минимума куда - то плясать :)

Ламинация будет дорого. Лист А4 от 20 рублей (от толщины зависит). Мне кажется, все же лучше плотнее обложку сделать.

10 листов брали так же..что бы было проще считать. Если брать А5 при тех же 10 листах, получается 84 рубля. Вместо скрепки можно сделать склейку, но листочки могут вываливаться со временем.

хорошо бы еще какой - нить корм на спонсорство найти..хотя бы половину проплатить....ну или еще какого - нитбудь спонсора

Полиграфисту с пятнадцатилетним стажем работы можно свои пять копеек в разговор вставить? :gleam:

Тиражи-то какие вы считаете?

Что-то я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 листов мы взяли для обсчета.. что бы было легче считать. А там уж как пойдет. Может быть захотят и питомники присоединиться и заграничные собаки (Украину я имею ввиду), статья или очерк о породе. Может и больше полос наберется.

Если 10..то смысла склейку делать я тоже не вижу...проще скрепки.

Ну а что делать... да не крсиво, но склейку на 10 листов делать..быстрее растрепится.

Полиграфисту с пятнадцатилетним стажем работы можно свои пять копеек в разговор вставить? :gleam:

Тиражи-то какие вы считаете?

Что-то я не поняла.

100 экземпляров..берем пока что минимум что бы прикинуть что нам вообще нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склейку? На 10 листах? Нет, я такое видала вроде даже, но плотность бумаги была толи 60, то ли 70 г/м3...

Я бы, все-таки, брала 16 полос + обложка, плотность блока максимум 115 г/м3, тогда можно обложку брать 160 где-то.

И тираж побольше, тогда цена экземпляра упадет, хотя и незначительно на таких тиражах. В принципе, мы журнал свой печатаем в типографии, которая мне недавно хвасталась, что они и малые тиражи делают на ролевой печати. Правда, малые там - около 2000 экз. Но можно прикинуть - за спрос денег не берут. :lol2:

Юль, даже 2000 на роле - это оооочень мало, роль -то он А1 формата, они и раскататься-то толком не успеют :dntknw:

Попробуйте поискать типографию занимающуюся сборными тиражами.

Мне кажется, это то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 200 экземпляров 1868 рублей, 500 экземпляров 1 980

Вот нашла типографию 1312 рублей за тираж в 500 экземпляров (это минимум). ТОлько не понимаю...это за лист?

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все полиграфисты, погляжу.. ))) Я тоже бывший техред издательста Наука..

Только в полиграфии лист - это 16 полос - страниц и если печатать брошюру, то и отталкиваться надо от этих размеров, т.е 16 - лист, 8 - 1/2 листа, 4 - 1/4 листа. Т.е. количество страниц в вашей книжки должен делиться на 4. Поэтому сначала определитесь с объемем книжки, потом и обсчитывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, и правда, сколько среди флэтоводов полиграфистов, чувствую себя неправильным владельцем - ну, ничегошеньки в этом не понимаю :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, и правда, сколько среди флэтоводов полиграфистов, чувствую себя неправильным владельцем - ну, ничегошеньки в этом не понимаю :lol2:

Маша, я тоже ничуть не полиграфист... :blush2:

Исхожу исключительно из целесообразности...С чего-то начинать надо? Иначе так и будем "на задворках" и будут нас называть "сеттерами", "черными голденами" ( это еще лучший вариант ), а то и дворняжками... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди..мне вчера специально обсчитали цену разворота, что бы можно было добирать.

Никто не знает сколько получится информации. Я вот, например, не уверена что получится 10 листов.

Может получится больше, а может получится и меньше. Одно дело, если бы информация была бы уже собрана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...