Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый раз в первый класс


Рекомендуемые сообщения

А цель для нас получить опыт как заводчика, порадовать себя и будущих хозяев щенками, к тому же предыдущие вязки выбранного нами кобеля очень удачные.

Сергей, Ваше желание я понимаю. Лично я слабо представляю, что можно разглядеть в суставе на УЗИ. Для того, чтобы убедиться, что у собаки суставы в порядке, надо сделать рентген, при чем очень важно правильно разложить собаку для снимка. То, что у выбранного кобеля были удачные предыдущие вязки - совершенно не говорит о том, что с Вашей сукой у него щенки тоже получатся удачными. Сука может оказаться препотентной и щенки все будут похожи на нее или ее предков. Может быть сочетание этих кровей даст, извините за выражение, крокодилов...Для того, чтобы быть уверенным, что Ваша собака в этом случае передаст щенкам все самое хорошее, надо хотя бы убедиться, что сама она хороша, для этого надо походить по выставкам и получить описания нескольких экспертов, ну хотя бы немного вложиться перед тем, как что-то получить. Потом обязательно надо проверить собаке глаза у офтальмолога в темной комнате, хотя бы....

Вот после выставок, правильного рентгена и проверки глаз, Вы сможете сказать ,что выполнили минимальный уровень того, чтобы не прятать потом глаза от владельцев Ваших будущих щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Ваше желание я понимаю. Лично я слабо представляю, что можно разглядеть в суставе на УЗИ. Для того, чтобы убедиться, что у собаки суставы в порядке, надо сделать рентген, при чем очень важно правильно разложить собаку для снимка. То, что у выбранного кобеля были удачные предыдущие вязки - совершенно не говорит о том, что с Вашей сукой у него щенки тоже получатся удачными. Сука может оказаться препотентной и щенки все будут похожи на нее или ее предков. Может быть сочетание этих кровей даст, извините за выражение, крокодилов...Для того, чтобы быть уверенным, что Ваша собака в этом случае передаст щенкам все самое хорошее, надо хотя бы убедиться, что сама она хороша, для этого надо походить по выставкам и получить описания нескольких экспертов, ну хотя бы немного вложиться перед тем, как что-то получить. Потом обязательно надо проверить собаке глаза у офтальмолога в темной комнате, хотя бы....

Вот после выставок, правильного рентгена и проверки глаз, Вы сможете сказать ,что выполнили минимальный уровень того, чтобы не прятать потом глаза от владельцев Ваших будущих щенков.

Да мы бы с радостью посетили большее количество выставок. Но их проводится у нас несколько штук в год, не говоря о том что проходят они только в областном центре. Добраться туда с собакой весьма проблематично, не говоря уже о состоянии и измотанности собаки. Поймите, я не придумываю отговорки, просто всё действительно так. На счёт рентгена, я с Вами действительно согласен. Лишним конечно не было бы, просто раньше я сильно был обеспокоен дисплазией из-за ее распространенности, но нас убедили в том что всё в порядке, и больше мы о ней не думали. Офтальмолог, так же проблематично, хотя признаюсь честно, даже не слышал раньше о нужде проходить его перед вязкой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмолог, так же проблематично, хотя признаюсь честно, даже не слышал раньше о нужде проходить его перед вязкой(

У лабрадоров есть генетические заболевания глаз, в их числе катаракта и атрофия сетчатки. Если повязать собак, несущих эти заболевания, и уж тем более больных, то можно получить слепых щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лабрадоров есть генетические заболевания глаз, в их числе катаракта и атрофия сетчатки. Если повязать собак, несущих эти заболевания, и уж тем более больных, то можно получить слепых щенков.

Не знал, надо взять на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лабрадоров есть генетические заболевания глаз, в их числе катаракта и атрофия сетчатки. Если повязать собак, несущих эти заболевания, и уж тем более больных, то можно получить слепых щенков.

А как у офтальмолога можно выявить эти заболевания? Анализы или на каком нибудь оборудовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у офтальмолога можно выявить эти заболевания? Анализы или на каком нибудь оборудовании?

Осмотр глаза и глазного дна в темной комнате с расширением зрачка. Есть Генетический анализ на атрофию сетчатки ПРА, зайдите на сайт Зоогена, там есть информация, как переслать им забор крови для этого анализа. Также можно сдать им и анализ на EIC - коллапс мышц после физических нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день уважаемые ретриверо-владельцы. У меня к вам несколько вопросов, связанных с родами, помогите пожалуйста своими советами.

1) Кто-нибудь кроме меня парится по поводу чистоты сосков суки? надо ли их обработать чем то антибактериальным перед прикладыванием щенка? сейчас осень, у нас уже довольно грязно, мы гуляем в комбинезоне на всякий, но я все равно волнуюсь.

2) про медицинскую грушу, которой рекомендуют отсасывать жидкость, если щенок нахлебался воды. Кто-то говорит просто потрясти его немного(перевернуть), кто-то советует отсасывать собственным ртом, а кто-то говорит что у щенка совсем нет имуннки и ни в коем случае нельзя соприкасать его с нашими бактериями(тогда получается становится актуальным и вопрос о чистоте сосков?)

3)про те самые коктейли, вокруг которых столько споров. Еще раз, как говорится. Колоть суке до первого щенка "глюкоза, глюконат кальция и аскорбинка", а потом только щенка после четвертого окситоцин, все верно?? Если уколоть один только окситоцин( после нескольких щенков) без коктейля предварительно, это может навредить? Эта тема конечно больше всего волнует.

У нас 57 день, начинаю волноваться,но пытаюсь взять себя в руки. Буду благодарна за ответы! Специально зарегестрировалась здесь ради этого, тему читала от начала до конца и не раз, но надо некоторые вещи систематезировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Кто-нибудь кроме меня парится по поводу чистоты сосков суки? надо ли их обработать чем то антибактериальным перед прикладыванием щенка? сейчас осень, у нас уже довольно грязно, мы гуляем в комбинезоне на всякий, но я все равно волнуюсь.

2) про медицинскую грушу, которой рекомендуют отсасывать жидкость, если щенок нахлебался воды. Кто-то говорит просто потрясти его немного(перевернуть), кто-то советует отсасывать собственным ртом, а кто-то говорит что у щенка совсем нет имуннки и ни в коем случае нельзя соприкасать его с нашими бактериями(тогда получается становится актуальным и вопрос о чистоте сосков?)

3)про те самые коктейли, вокруг которых столько споров. Еще раз, как говорится. Колоть суке до первого щенка "глюкоза, глюконат кальция и аскорбинка", а потом только щенка после четвертого окситоцин, все верно?? Если уколоть один только окситоцин( после нескольких щенков) без коктейля предварительно, это может навредить? Эта тема конечно больше всего волнует.

1. Мыть после каждой прогулки, дополнительная обработка не требуется.

2. Грушей не получится, щенка туго заворачиваю в полотенце, и придерживая головку, резко трясу, держа вниз головой.

3. Колоть или нет и когда - решить может либо ветеринар, либо опытный заводчик.

Найдите или вета или заводчика.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель , спасибо за ваш ответ!

Вот как раз потому и возник вопрос, что вет врач говорит "колоть", а знакомые заводчики говорят "нет смысла колоть лишнюю ерунду, только окситоцин"или "Мы вообще ничего не кололи, даже и не вздумай".

Значит послушаю вета.

Изменено пользователем April15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился еще один вопрос, сижу сейчас готовлю коктейли щеночкам, мне их поставить в холодильник или в шкаф просто? как их хранят в готовом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился еще один вопрос, сижу сейчас готовлю коктейли щеночкам, мне их поставить в холодильник или в шкаф просто? как их хранят в готовом виде?

А зачем готовить заранее, уж если такая необходимость будет, так и приготовите.

Если щенок здоровый и активный для чего ему это? Ну а очень слабому врядли поможет.

3)про те самые коктейли, вокруг которых столько споров. Еще раз, как говорится. Колоть суке до первого щенка "глюкоза, глюконат кальция и аскорбинка", а потом только щенка после четвертого окситоцин, все верно?? Если уколоть один только окситоцин( после нескольких щенков) без коктейля предварительно, это может навредить? Эта тема конечно больше всего волнует.

Почему после 4-го? Откуда Вы взяли?

Не колите без необходимости ничего.

Сука может спокойно сама всех родить. Моя недавно родила 9 щенков, окситоцин потребовался только после 8. И первый раз кололи только после 7-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился еще один вопрос, сижу сейчас готовлю коктейли щеночкам, мне их поставить в холодильник или в шкаф просто? как их хранят в готовом виде?

Эту смесь готовят ex tempore, т.е. непосредственно перед применением. Так что приготовленным можете пока оздоровить унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер ,спасибо за совет!

Aннaбель , хорошо, что я вчера не дождалась ответа и забросила это дело) Видимо меня сбили с толку слова ветеринара "Пока время есть, готовьте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер ,спасибо за совет!

Aннaбель , хорошо, что я вчера не дождалась ответа и забросила это дело) Видимо меня сбили с толку слова ветеринара "Пока время есть, готовьте"

Настя, сама роды будешь принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаУндина, везде свои:)

Да сама, с мужем, хозяйкой кобеля по скайпу.. Предупрежу заранее ветеринара по телефону. Вчера смотрела на Ютубе "роды собаки" роды собаки Хелси Там хозяева прямо вытягивают щенков из петли, это ведь не правильно? где-то читала, что можно повредить позвоночник, шею..

Сегодня уже 60тый день со второй вязки..температура 37,5 , рожать и не собирается..начинаю напрягаться. Ветеринар сказала считают с первого дня вязки,если так то 63тий день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаУндина, везде свои:)

Да сама, с мужем, хозяйкой кобеля по скайпу.. Предупрежу заранее ветеринара по телефону. Вчера смотрела на Ютубе "роды собаки" роды собаки Хелси Там хозяева прямо вытягивают щенков из петли, это ведь не правильно? где-то читала, что можно повредить позвоночник, шею..

Сегодня уже 60тый день со второй вязки..температура 37,5 , рожать и не собирается..начинаю напрягаться. Ветеринар сказала считают с первого дня вязки,если так то 63тий день..

Ну как бы сам день вязки не считают, а со следующего начинают. Моя прям на 63 день и родила. Я щенков не вытягивала, они сами выходили спокойно. Вышел щенок, плёночку порвала,пуповину порвала, обтёрла, разтёрла, чтобы щенок прям хорошо запищал и к титьке. Ну это если без патологий. Света уже спец по родам так, что всё будет хорошо, не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаУндина Я как в названии темы "впервых раз в первый класс". Поняла что с местными ветеринарами смысла нет все обсуждать, мнений и советов противоречащих друг другу тысячи))хотя казалось бы, у врачей должны быть какие-то общие каноны что-ли..

А как ты узнала, что хозяйка кобеля - Света?) ты телепат?)))Ничего не скроешь)))

Такая вот например вещь еще. Сука ест Акана Яблоко и Ягненок. в Акане как я поняла нет стартера. ничего же, если щенки начнут с роялки стартера? Сука из рояла только стартер переносила, потом аллергия пошла(на более "взрослые" линейки) во время беременности суку не переводила на щенячий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОксанаУндина Я как в названии темы "впервых раз в первый класс". Поняла что с местными ветеринарами смысла нет все обсуждать, мнений и советов противоречащих друг другу тысячи))хотя казалось бы, у врачей должны быть какие-то общие каноны что-ли..

А как ты узнала, что хозяйка кобеля - Света?) ты телепат?)))Ничего не скроешь)))

Такая вот например вещь еще. Сука ест Акана Яблоко и Ягненок. в Акане как я поняла нет стартера. ничего же, если щенки начнут с роялки стартера? Сука из рояла только стартер переносила, потом аллергия пошла(на более "взрослые" линейки) во время беременности суку не переводила на щенячий корм.

Вот и правильно сделала, что не переводила на другой корм, я в следующий раз тоже не буду. А про Роял я тебе в личку написала.

Ветеринары у нас это конечно что то с чем то. Я когда ветеринару про коктейли начала рассказывать, она сказала что бы я меньше на форумах сидела и всякую чушь не читала. А когда серьёзная проблема вылезла, так куда эти опытные ветеринары делись не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемы хозяева лабриков.

Раз уж речь пошла о кормах, то тоже осмелюсь проинформироваться у Вас. :rolleyes:

Мы тоже не хотим переходить на Роял стартер со второго месяца беременности, но чем бы Вы могли предложить заменить повседневный корм? Сидим На Happy Dog Natur krog, ягнёнок рис. Просто увеличивать количество, или же перейти на корм из этой линейки, например для активных собак? Слышал, что необходим корм, с большим содержанием белка.

Так же вопросик про корм во время лактации. Я правильно понял, что нужно переводить на щенячий, тот которым будут кормится щенки с 4-ой недели?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводить можно на щенячий, можно оставить тот, что есть, но начиная с 5й недели прибавлять по 15% еженедельно + Са (лучше каниновский Канилеттен), после родов переводим на щенячий корм, количество корма - сколько съест, а есть будет много)))и обязательно Са!!!

И большие пометы начинают прикармливать раньше 4х недель.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте а если у собаки болит ного то её можно вязать?

Аж поперхнулась...

Что с "ного"? Дисплазия тазобедренных суставов? НЕТ! И вообще больных животных не вяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, щенкам два дня, все кушают и какают хорошо, хотя мать на них забила и прикладываем их к ней почти насильно. Она их не лижет, не нюхает даже. Одна малышка не может прокакаться, весбь день наглаживаю ей животик, кушает хорошо, а вот кала от нее не вижу..начинаю паниковать! мазала малышей даже кефиром, чтоб сука их немного облизала, но этой малышке не помогло видимо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, щенкам два дня, все кушают и какают хорошо, хотя мать на них забила и прикладываем их к ней почти насильно. Она их не лижет, не нюхает даже. Одна малышка не может прокакаться, весбь день наглаживаю ей животик, кушает хорошо, а вот кала от нее не вижу..начинаю паниковать! мазала малышей даже кефиром, чтоб сука их немного облизала, но этой малышке не помогло видимо((

Возьмите кусочек ваты и массируйте круговыми движениями не только животик, но и попу (вокруг анального отверстия), и все-таки попробуйте еще помазать малышку каким-нибудь паштетом, лучше чем мама никто не помассирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...