Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как сэкономить? считаем домашний бюджет


wina

Сколько тратим на рыло?   

484 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Это прям про меня! И выход у меня такой же! Но порой не срабатывает, так как карточка тоже жуть как жжёт карман!

Яркий пример тому произошёл в пятницу: пока ждала своего молодого человека, который стоял в пробке, зашл а в NHW?дабы не замёрзнуть. Ну и, ессесьна, накупила всякого г-на а-ля бижутерия и аксессуары! :ranting: У меня его уже девать некуда! А вот нет! Каждая ненужная вещица подо что-то должна подходить. Вот и копится у меня это всё... Казалось бы, мелочь, а в конце месяца если посчитать, сколько я на подобные мелочи, посиделки в кафешках и т.п. трачу, то страшно становится! :doh:

Ой, автоматический перевод раскладки клавиатуры :blush2: зашла в ТРЦ)

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

Ничего не откладывается,никакого отдыха - бо не на что...прокормить бы собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Казалось бы, мелочь, а в конце месяца если посчитать, сколько я на подобные мелочи, посиделки в кафешках и т.п. трачу, то страшно становится! :doh:

О, да.. мелочи самые опасные.

Еще опасна дешевка, по крайней мере для меня. Когда срабатывает "за такие деньги надо брать", а потом лежит гордо, пыль собирает. Каждый раз в момент покупки искренне верю, что хоть и дешевка, но пару раз обую-надену-накрашу. Фиг! Не обуваю, не надеваю :lol2: но покупаю. Еще и бесит потом, что пусть и копейки, а выброшены.

Ездила в Киев к подруге, ходила с ней на рынок Троещина! Оооо! Даже денег с собой не брала, но нет же, поддалась ажиотажу купила 3(!!!) кофточки-свитера. :roflmao: 2 года прошло. Лежат родимые, выбросить жалко - новое, подарить кому-то стыдно, раз само такое не ношу.

Поэтому по теме: чтобы сэкономить бюджет нужно покупать хорошие добротные и любимые вещи. Уже давно поняла, что если мне что-то не особо глянулось на примерке или вертении в руках "но что-то купить надо" - выброшенные деньги, носиться-пользоваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да.. мелочи самые опасные.

Еще опасна дешевка, по крайней мере для меня. Когда срабатывает "за такие деньги надо брать", а потом лежит гордо, пыль собирает. Каждый раз в момент покупки искренне верю, что хоть и дешевка, но пару раз обую-надену-накрашу. Фиг! Не обуваю, не надеваю :lol2: но покупаю. Еще и бесит потом, что пусть и копейки, а выброшены.

Ездила в Киев к подруге, ходила с ней на рынок Троещина! Оооо! Даже денег с собой не брала, но нет же, поддалась ажиотажу купила 3(!!!) кофточки-свитера. :roflmao: 2 года прошло. Лежат родимые, выбросить жалко - новое, подарить кому-то стыдно, раз само такое не ношу.

Поэтому по теме: чтобы сэкономить бюджет нужно покупать хорошие добротные и любимые вещи. Уже давно поняла, что если мне что-то не особо глянулось на примерке или вертении в руках "но что-то купить надо" - выброшенные деньги, носиться-пользоваться не будет.

Вот согласна на мульён!!! Если вещь так себе - ни рыба ни мясо - так и проваляется в углу...В лучшем случае на дачу....Поэтому лучше куплю дорогую одну, чем три дешёвых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооооо!!! классно!!!! А сколько этих манеки надо в доме разместить? Одну ? Или чем больше тем лучше?

Ну и, Сереж, давай все выкройки какие у тебя есть))))

Сколько их нужно никто не считал.)

По желанию.) Кошак то достаточно крупный получается 22см*12см*13см. Таких много не понаставишь.)

Вот еще два:

На счастье выкройка

описание сборки

На Удачу:

выкройка

описание сборки

Клеяться в среднем за 30-40 минут, если отвлекаться.

Единственная трудная деталь 0 мордочка, но учитывая общие достаточно крупные размеры кошек не так трудно.

Есть у меня старый выкройки всяких бумажных моделей (на этом форуме еще тема была отдельная) вот там много хуже,хоть фигурка тоже же лабрика.

а-ха-ха! Наташка ща нашьет :dribble: , весь дом завалит этими котейками, чтоб не пройти. Тропинку то для денег оставь! А то придут к тебе, дверь откроют, а тут бац их и не ждали :lol2:

Они из бумаги клеются.)

Хотя идея сшить тряпичного тоже ниче, надо выкройку будет разработать и попробовать сшить.

Тока похоже придется еще и вышиванием заняться.)

Один из котов в готовом виде справа на фотке тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придя в какой-то момент к выводу, что шмотья много + дарят на праздники регулярно, я решила вопрос кардинально: свитерочки всякие себе не покупаю совсем - мама с сестрой надарят - голой не останусь, покупаю себе только самое необходимое, так за последний год 3 штанов для прогулки с собаком, например :lol2:

получив з/п отдаю долги-кредиты, глядя на остаток прикидываю сколько необходимо на питание и прочие ежемесячные платежи, что необходимо из вещей, сколько какая покупка стоит и что насколько срочно, расходы идут исходя из этих приоритетов.

в ашан я езжу со списком, главное улизнуть туда без ребятенка, если взять ее с собой, то она там столько всякой чухни понаберет...

+ мониторю цены на рынке, в ближайших магазинах - где что дешевле брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот согласна на мульён!!! Если вещь так себе - ни рыба ни мясо - так и проваляется в углу...В лучшем случае на дачу....Поэтому лучше куплю дорогую одну, чем три дешёвых....

Моя слабость на рынках и в магазах - кучи "Товары по 5-10" рублей :dribble: Не могу пройти мимо - обязательно пороюсь сладострастно и отрою какую-нить нафиг не нужную хреньку :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему дурной экономии.

Есть у меня знакомый ИТешник, живет один давно, дома нет НИ ОДНОЙ кружки.)

То есть вообще.

Зато всегда есть пачки одноразовым стаканчиков.)

В первый раз когда к нему попал спросил почему он не купит нормальную кружку, ответ позабавил - потому, что стаканчики дешевле, их не надо мыть (экономим воду)),их хватит на любую компанию.))

Хорошо он хоть на бумажные тарелки не перешёл.)Но мне кажется это чисто из-за неудобства на них в микроволновке греть или готовить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да.. мелочи самые опасные.

Еще опасна дешевка, по крайней мере для меня. Когда срабатывает "за такие деньги надо брать", а потом лежит гордо, пыль собирает. Каждый раз в момент покупки искренне верю, что хоть и дешевка, но пару раз обую-надену-накрашу. Фиг! Не обуваю, не надеваю :lol2: но покупаю. Еще и бесит потом, что пусть и копейки, а выброшены.

Ездила в Киев к подруге, ходила с ней на рынок Троещина! Оооо! Даже денег с собой не брала, но нет же, поддалась ажиотажу купила 3(!!!) кофточки-свитера. :roflmao: 2 года прошло. Лежат родимые, выбросить жалко - новое, подарить кому-то стыдно, раз само такое не ношу.

Поэтому по теме: чтобы сэкономить бюджет нужно покупать хорошие добротные и любимые вещи. Уже давно поняла, что если мне что-то не особо глянулось на примерке или вертении в руках "но что-то купить надо" - выброшенные деньги, носиться-пользоваться не будет.

Не, я в выборе вещей очень щепетильна. Тем более, если это касается обуви, сумок. У меня такой маленький "бзик" на это. Люблю красивые, качественные туфли, сумки :blush2:

Если хожу по вещевым магазинам, то взгляд редко падает на какие-либо вещи. Поэтому одежду покупаю редко (по крайней мере, мне так кажется), но метко! Если нахожу понравившуюся вещб, приходится потом пол месяца не есть...как настоящий шопоголик, покупаю, потому что "не в чем ходить"!!! А вторая проблема - шкаф маленький :blush2: Просто я не могу в одном и том же в течение недели два раза ходить :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему дурной экономии.

Есть у меня знакомый ИТешник, живет один давно, дома нет НИ ОДНОЙ кружки.)

То есть вообще.

Зато всегда есть пачки одноразовым стаканчиков.)

В первый раз когда к нему попал спросил почему он не купит нормальную кружку, ответ позабавил - потому, что стаканчики дешевле, их не надо мыть (экономим воду)),их хватит на любую компанию.))

Хорошо он хоть на бумажные тарелки не перешёл.)Но мне кажется это чисто из-за неудобства на них в микроволновке греть или готовить.)

я валяюсь! :lol2:

в ашан я езжу со списком, главное улизнуть туда без ребятенка, если взять ее с собой, то она там столько всякой чухни понаберет...

а я сама как ребенок, если иду в супермаркет, то обязательно набираю всякой фигни. :dribble: особенно, если после работы за хлебом зайду :lol2:

сама себя вычислила, теперь стараюсь за хлебом ходить в обычный магазин в соседнем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас я транжира, а муж меня держит в рамках. На хорошее дело денег не жалко, но вот когда они утекают куда-то так, что не можешь вспомнить, что вообще на них купила, то обидно очень. Сейчас стараюсь быть экономней, т.к. сын растет и расходы на удовлетворение его потребностей увеличиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я в выборе вещей очень щепетильна. Тем более, если это касается обуви, сумок. У меня такой маленький "бзик" на это. Люблю красивые, качественные туфли, сумки :blush2:

Если хожу по вещевым магазинам, то взгляд редко падает на какие-либо вещи. Поэтому одежду покупаю редко (по крайней мере, мне так кажется), но метко! Если нахожу понравившуюся вещб, приходится потом пол месяца не есть...как настоящий шопоголик, покупаю, потому что "не в чем ходить"!!! А вторая проблема - шкаф маленький :blush2: Просто я не могу в одном и том же в течение недели два раза ходить :doh:

)))) Я вот тоже в прошлом году, прошла 20 магазинов с сумками в поисках "ее единственной" , случайно увиденной в витрине. Правда, когда я смогла до того магазина доехать - ее родненькую уже кто-то купил, мне предложили точно такую же, но без перломуторовых пуговиц))))) я отказалась, буду искать ее в этом сезоне, причем, когда увижу, могу спорить, даже на ценник не посмотрю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сама как ребенок, если иду в супермаркет, то обязательно набираю всякой фигни. :dribble: особенно, если после работы за хлебом зайду :lol2:

сама себя вычислила, теперь стараюсь за хлебом ходить в обычный магазин в соседнем доме.

Мы с моим молодым человеком в супер маркете только под ручку ходим - он меня не выпускает, потому что знает, что я наберу всякой фигни, к которой потом даже не прикоснусь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Я вот тоже в прошлом году, прошла 20 магазинов с сумками в поисках "ее единственной" , случайно увиденной в витрине. Правда, когда я смогла до того магазина доехать - ее родненькую уже кто-то купил, мне предложили точно такую же, но без перломуторовых пуговиц))))) я отказалась, буду искать ее в этом сезоне, причем, когда увижу, могу спорить, даже на ценник не посмотрю :blush2:

Уважаю...Если мне вещь понравилась, или её или никакую...И мужу всегда говорю- нравится - покупай...Чтобы потом не жалеть и локти себе не кусать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я :blush2: Есть где-нибудь общество анонимных транжир? :dribble:

Создадим?

Я деньги копить не умею. Я Транжира. Меня в магазины пускать с деньгами нельзя. А куда з\п девается это загадка вообще для меня. Вот ничего не покупаю вроде, а денег нет. Уже думала о введении учета расходов-доходов, но постоянно забываю записывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создадим?

Эта мысль меня преследует не первый день... Я тоже НЕ ЗНАЮ, куда исчезает за три дня моя зарплата :dntknw: Подозреваю, что каким-то образом саморастворяется с карточки :dribble:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я в выборе вещей очень щепетильна. Тем более, если это касается обуви, сумок. У меня такой маленький "бзик" на это. Люблю красивые, качественные туфли, сумки :blush2:

Если хожу по вещевым магазинам, то взгляд редко падает на какие-либо вещи. Поэтому одежду покупаю редко (по крайней мере, мне так кажется), но метко! Если нахожу понравившуюся вещб, приходится потом пол месяца не есть...как настоящий шопоголик, покупаю, потому что "не в чем ходить"!!! А вторая проблема - шкаф маленький :blush2: Просто я не могу в одном и том же в течение недели два раза ходить :doh:

+100 А я ещё и захожу в магазине в карло пазолини какое-нибудь, нифига в дешевый отдел не зайду.

Или куплю платье какое-нибудь за 1000р всего и не ношу. Есть вещи которые вообще ни разу не одевала. Ненавижу себя за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искусство жить без денег у меня примерно такое... 1) неотложные нужды ( НЕ квартплата и т.п.) - детские траты : курсы подготовительные старшему ( от 2х репетиторов уже после НГ отказались), еда собаке ( счас сушку купила, дешевле), танцы Машкины, еда, бензин. 2) обязательные платежи ( квартира, дача, гараж)

Про еду. Хлеб, йогурты/кефир/молоко, колбаса , яйца в приоритете( фастфуд нужен, готовить часто некогда, хотя сейчас стала больше - по необходимости)

---------

не могу без бензина - машина - это мое время, и не ем плохое масло и колбасу и чай...

косметика по нулям, ремонт авты и квартиры даже необходимый ждет в очереди ( езжу без замка двери например), дача в забросе...

от визитов в Ашаны и им подобные отказалась - хоть и цена за единицу товара меньше, покупаем много, а купленное съедается/тратится при этом быстре, чем если в магазинах шаговой доступности понемножку приносить...

--------------

про экономию - авто - совершенно спокойно езжу на наших свечах, фильтрах, резине (летгней)

----------

может, не экономить, а заработать все-таки ? игде?

файлики экселевские пришлите, что ли... winalena пся мэйл

Лен, та же фигня. Вели мы бюджет, а толку? Пшик! Если все резервы экономии исчерпаны, выход один - увеличивать доход. Вот и крутимся оба как белки в колесе :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...посчитала доход с 1 марта. ровно 30. Из известных непищевых расходов 7 - курсы, 4-танцы , 1 -рюкзак( все детские траты). К загашнике ноль почти ( но нас пятеро все-таки) . Муж ничего с 1 не принес. Принесет - отдам долги (15. за учебу детскую). Квартплата и замок в двери машины ждут очереди.

------------

Из полезных советов, увиденных тут - однозначно готовка домашней еды вместо колбас, фастфуда - надо к этому стремиться. С файлом для записи расходов - Вера и Ванес, пришлите, а? Сервисную книжку по машине ( ремонты) веду. Могу скинуть, кому интересно - на жучку классику 2 года выпуска.

С транжирством все просто, когда денег совсем нет. Тогда совсем и не транжирим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась вести разные таблички - бесполезно!!!

Для меня самый эффективный способ - "4 конверта".

Все обязательные ежемесячные траты складываются в затратный конверт, остальное делится на 4 части, по конверту на неделю.

Содержание конверта примерно делится на 7 и на каждого члена семьи.

Все не потраченное за неделю перекладывается в накопительный конверт.

"Залезать" в течение недели можно только в накопительный конвертик, в следующие недели нельзя.

Для экономии:

Продукты закупаются раз в неделю СТРОГО по списку в Ашане или Метро.

Вместо колбасы можно к примеру наделать паштета из куриных штук и наморозить в морозилке. Вкууусно, не вредно и дешевле гораздо получается.

Если на работе нет дешевой столовой, обеды берутся с собой из дома. (меня слава Богу работодатель кормит :))

Меняем тариф на телефоне на тариф поэкономнее. Чаще пользуемся городскими телефонами, которые могут быть в нашем распоряжении.

Проводим ревизию гардероба и находим кучу вещей, про которые уже не помним, но которые еще очень даже отлично подойдут для работы или отдыха!!!

А какай косметикой пользуетесь?? :)

Баночка крема столько стОит? 3000? 5000? Переходим на попроще.Я вот уже 3 месяца никак не измажу тюбик крема Виши, купленный за 800 рублей в аптеке - отличный крем :) :) :).

Маникюр-педикюр прекрасно делается дома! :thumbup: Не умеете красить ногти? Ваш лак - бесцветный или полупрозрачный натурального цвета (розоватый, слоновой кости). Даже если вы обычно в лаке "по локоть", то бесцветный в глаза не бросается! :dribble:

Брови-ресницы...Это я не могу себе доверить! :nonono: Хожу красить и щипать к косметологу. Для экономии хожу к ней домой, а не в салон! :)

Теперь собаки. Вкусняшки типа Титбит или чего-то подобного лучше забыть. Это дорого и вредно! :) Наша лучшая вкусняшка - морковка, яблоко или курага.

Отмываем все ошейники и выясняется, что у каждой из собак их минимум 5 штук и новые ей точно пока не нужны!

На этом экономия на собаках заканчивается! :) :) :)

В общем, НЕ экономлю я только на бензине, собачьем корме и семечках! :gleam::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юльчик, очень логично!

Раньше, пока была одна - точно также раскладывала деньги по конвертикам и пользовалась жестко. Причем, при получении зарплаты - обязательные траты тоже сразу скрепляла и клала отдельно. Сейчас - несколько сложнее. Но все равно то, что можно - сразу откладываю в конверт. Стараюсь уложиться с ежедневными расходами в основную зарплатную карту, а то, что зарабатывается фрилансом - откладывать. Сейчас, когда оф.зарплата временно заморожена - фрилансовые деньги делю на 1 к 2. 1 часть трачу, 2 - откладываю.

Продукты - аналогично, только мы ездим раз в месяц, делаем большую закупку, а по мелочи - молоко=хлеб - уже рядом с домом.

С телефоном не выходит - корпоративный тариф только такой...

С одеждой - стараюсь просто не покупать лишнее. А если что-то покупаю - делаю ротацию вещей. Т.е. выкидываю что-то старое обязательно. А старым становится... ну, не старым, а только если мало или изначально не подходит. А так тоже - нельзя на работу, можно - на прогулку с собаками. Вообще, с одеждой я очень экономна, мне многого не надо. Но это результат годами выработанной тактики и манеры. А также - нехватки мест для хранения этой самой одежды.

Косметикой декоративной не пользуюсь вообще! Это ТАКАЯ экономия вышла :):):) Кремы - да, ВИШИ, хватает надолго. БПП покупаю в Эйвоне с жуткой скидкой. Маникюр-педикюр-стрижка-выщипка - дома, сама.

А вот на собаках экономить получается плохо... Ну, ошейники уже стараюсь не покупать. Лежанки - отказалась от них за невыгодностью - ща лохматая их просто грызет, а потом - все все равно спят где придется... Вкусняшки - для дрессировки использую пробники с выставок. А так - покупаю большие упаковки, они выходят дешевле. Игрушки покупаю такие, которые живут годами... Корм - с хорошей питомниковой скидкой. Если перехожу на новый - сразу заключаю договор.

И еще главное - не ходить за едой голодной! С голодухи покупается много лишнего-ненужного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае сейчас игрушка на годы - это гиря! :lol2:

Все остальные игрушки за последний месяц кое-кем были зверски лишены ушей, хвостов, лапок и выпотрошены! :dribble:

Так что игрушки пока вообще не покупаю!

На счет декоративной косметики: я не могу не пользоваться, на работе удивятся! :)

Конечно же люблю всякие там Шанели-Герлены (хорошо, что хватает их надоооолго :), в ближайший год вряд ли придется тени-пудру-румяна покупать), но тушь для ресниц у меня вот уже несколько лет Мэри Кэй. ОЧЕНЬ нравится! Меняла на дорогие и в итоге вернулась к ней же и больше не дергаюсь! :)

И еще главное - не ходить за едой голодной! С голодухи покупается много лишнего-ненужного :)

Литр зеленого чая! Проголодались??? Еще литр!!! :thumbup:

Дешево, полезно и экономно!!!

А если перед шопингом напиться, то долго не проходите, чай-то зеленый! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще главное - не ходить за едой голодной! С голодухи покупается много лишнего-ненужного :)

+1000nyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" С годами желание заработать превращается в желание сэкономить".

У кого какие формы учета расходов ? пункты, бланки, графы и т.п.

есть такая программка в сети, называется "домашняя бухгалтерия" - вещь!!!! всем рекомендую. раньше можно было скачать в инете и пользоваться бесплатно в течении месяца, а потом оплатив 100 рублей - постоянно. Раньше ей всегда пользовалась - удобно, понятно, а главное - информативно и все под рукой! её даже на кпк можно было загрузить. вещь! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...