Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рассказ о собаках и немного о прекрасном.


Маша и Джаспер

Рекомендуемые сообщения

Захотелось поделиться: :blush2:

Холодно.Иду из художественной школы. Меня уже замело. В руке сверток с последними эскизами Казанского вокзала. Поскорей бы домой. Уже 20.00 . Наконец. Все руки красные от мороза. Забегаю в квартиру,принимаю у Джаспера тапочки. Он знает, что я не люблю прыжки. Он просто крутится вокруг с тапком в зубах. Нахожу в кармане еще одно собачье печенье, и вот Джас уже хрумкает.

-Ты пришла?-мамин голос из спальни.

-Ухожу! Через пару минут!

Уже темнеет. Кому я нужна вечером? А одеться надо потеплее. Пуховые черные штаны,усеянные белыми собачьими волосами,пуховое пальто, варежки. Колючие,но по-домашнему теплые. Так-то лучше!Джаспер уже предчувствует прогулку.Беру с собой поводок,ошейник и сухарики. В лифте оденемся. Дзиньк!Первый этаж. Меня слегка передергивает от порыва ледяного ветра.Но это ,в принципе, привычно. Мы такие-собачники. И в жару, и в холод, как говорится. На улице никого нет. Все сидят по домам,офисам,едут в метро. Мы одиноко вышагиваем по скверу. Снежинки в свете фонарей. Красиво. Вдали уже видна площадка. Место встречи. Место встречи всех-всех окружных собак. У нас на Краснопресненской все время расписано-кто когда гуляет. Наше время 20.30-21.30. Эх,раньше мы гуляли такой большой компанией. Было шестеро щенков:мой,ВЕО,кане-корсо,бурбуль,дворняга и хаски. Все примерно одного возраста. Выросли ребятки. Теперь все разделились на пары. С вео,булем и хаски мы уже деремся, а к корсо пристаем. У Джаса в этом году новая тусовка: доберман-кобель и дворняга-девушка. Не думайте,втроем мы не гуляем,но всегда друг другу уступаем место и гуляем с кем-то одним.

-Привет,Маша!-здоровается хозяйка добермана-Анна,женщина где-то тридцати лет,бодрая,неунывающая.

-Мы уходим,вас пускаем- улыбается хозяин дворняжки-Виктор Павлович.

-Спасибо!-кричу я через метель.

-Холодно-же сегодня!-поеживается Анна.-Малыш,пошли!

"Малыш" и Юти(дворняжка) обнюхивают Джаса.Это ритуал такой,все знают.

-Поиграешь в другой раз,Джаспер. До свидания!

Я закрываю калитку.Джаспер отправляется нюхать площадку,я складываю его амуницию на бум.Тут сквозь снег вырисовывается силуэт человека и собаки. Кто это? Может Блейд(вео)?Нет.Хозяин(ка) гораздо худее массивного мужчины с овчаркой. Собака уверенно,как танк, прет на площадку,таща поводок.Так влом уходить. Они подошли.

-У вас кобель?-доносится мужской голос.

-Еще какой,-хмурюсь я. -У вас тоже?

-Ага. Ему 7 месяцев!

"Ничего ж себе махина"-думаю я, а вслух говорю:

-Мы маленьких не обижаем!Как зовут?

-Макс. А вас?

-Я вообще-то про собаку.

-А...его-Рокко. Я зову его-Рок.

Мне так неловко стало. Какая же я неуклюжая. Ну надо было. Я глупая.Обиделся?

-А у меня Джас.

-Как мило-"рок" и "джаз"-улыбается Макс. "Он молодой. И..ничего так"-думаю я.

Джаспер чинно обходит нового друга,хвост трубой. Помечает бум и идет дальше. Рок-красавец хаски с яркими глазками подходит ко мне и залезает носом в мой карман. Я провожу рукой по его заснеженной шерсти. Зима-время хаски.

-Рок,погуляй.-Хозяин кидает псу мячик.

Джаспер тут же поворачивается.И мчится к мячику и хаски.

-Нееет-ору я воплем мамонта.-Только не мяяяч!

Хозяин в недоумении отбирает у щенка игрушку.

-Что с вами?

-Пфф. Ничего. Ура. Мой..Он.. того. За мячик съест.

На лице Макса написано полнейшее недоумение. На красивом лице. На очень красивом..

-Сидеть.-командую я своему. Он неохотно садится и издает что-то вроде "ну опяять",что выражается в некоем мычании. -Гуляй.-Джаспер снова идет исследовать метки.

-А почему вы взяли именно хаски?-пытаюсь завязать разговор.

-Просто так. Красивые они..

-Но это же РАБОЧАЯ СОБАКА!-во мне просыпается всезнайка-зануда.

-И?

-Он у вас в городе живет!

-И?

-Да так..-мой пыл плавно сошел в тихое негодование,а потом вовсе исчез.Уж больно он был милый. Рок ,всмысле. Или Макс?

-На выставки ходите?-похоже Максим очень вежлив. Он решил продолжить нашу нелепую беседу.

-Не-а. У него хвост не лабрадорский. Хотя папа -чемпион.

-А мы ходим.

Я попробовала себе ЭТО представить. Его собака не знает ни одной команды и ни минуты не сидит на месте. Рокко гоняется за Джасом по всей площадке и пытается его разыграть.Тут Джас оскаливает зубы. И они сцепляются. Мы бежим. Я хватаю своего за ляжки,он своего не может. Они дерутся. Я оказываюсь в центре. Хватаю хаски. Разнимаем. Вздох. Выдох. Обошлось..

-Мы ,наверное, пойдем.-Говорю я.

-Из-за нас? Как же так? Я надеюсь они вас не укусили?-спрашивает он. Такой нежный тон голоса. Я не могу. Спокойно,Маша.

-Нет,нет,-улыбаюсь.

-Мы вас проводим.

"Я слабо себе это представляю"-проносится мысль ,и я цепляю Джаспера.

-Спасибо.

Мы идем. Метель не прекращается. Джаспер ловит ртом снежинки и чихает. Так забавно. Макс засмеялся. Я тоже. Мы встали и хохочем. Никого нет. Тишина. Смех. Мне почему-то стало жутко обидно,что мой кобелина дерется с Рокко. Максим оказывается как-то очень близко. Чрезвычайно близко. Мне странно. Я все-еще улыбаюсь.

-Идем?- тихо выдавливаю я.

-Ага,-кивает он.

ПРОДОЛЖЕНИЕ КИДАТЬ? :dntknw: еще есть...там эпопея целая. Простите,но у меня прямо "словесный понос". :lol2:

a7efa6568f3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно интересно, что же дальше?.... Давайте продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОДОЛЖЕНИЕ КИДАТЬ? :dntknw: еще есть...там эпопея целая. Простите,но у меня прямо "словесный понос". :lol2:

ага, и фото героев эпопеи -:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-ньть напишу такую ж прекрасную сказку про любоффф :blush2: :blush2: :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как всегда - на самом интересном месте... так нечестно! Ждем продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До дома мы шли в тишине,нарушаемой повизгиваниями Рока.Ему похоже было слишком тихо . Вот и мой дом.

-Ну,мы пошли,-оборачиваюсь я.

-До свидания.

-Было очень приятно познакомиться,- мне хотелось загладить первое неуклюжее впечатление обо мне.А то вдруг не придут больше?

-И мне,-тут Макс резко развернулся и они пошли прочь. Я постояла еще пару минут,глядя вслед.Снежинка упала мне на нос,напоминая,что пора домой. Дома меня и Джаса ждали ужин и сон.Мой ужин-яблоко с кефиром, а у него миска "Еканубы". Здорово быть собакой!

________

Вы знаете,Джаспер такой точный-лучше будильника.Ровно в половину восьмого утра его розовый нос ткнулся мне в щеку.

-Отстааань,- ворчу я ,переворачиваясь к стенке. Пес кладет на меня сначала одну лапу,потом другую. Я чувствую,что поспать мне больше не удастся и спихиваю собачью тушу с себя.-Ага , и тебя с добрым утром.

Ненавижу вставать в школу. Мне 15, а я уже думаю о пенсии . Дожили!

-Рота,подъем!-в комнату входит Ваня,мой брат.

-Ты что не спишь?-удвляюсь я.

-С шести учу физику.Сегодня зачет.

-УдаченькиС

Мы с Джаспером ,одинаково сонные , доползаем до кухни. За окном еще темень.Кромешная. Скорей бы потеплело. Чего мне не хочется делать,так это гулять. Из за утренних прогулок я каждый день опаздываю на первый урок. Жую хлопья. Наливаю кофе. Мама не одобрит. Джаспер укладывается на ногу и погружается в царство снов. Как я ему завидую! Так бы и упала лицом в тарелку.

Что одеть? Думаю,сразу для школы. Подойдет пиджак и голубые джинсы. Я стою около зеркала в коридоре и крашу ресницы. Джаспер сосредоточенно следит за процессом,пока я не закончу.

Одеваю красную куртку. Она короткая и жутко холодная. Зато я не выгляжу пингвином, как вчера вечером. Тут я вспомнила нашу не совсем обычную прогулку. И ...улыбнулась.

Беру поводок,ошейник.На этот раз без сухарей. Пописать и домой.

Джаспер выходит из подъезда,поводит носом. Я отстегиваю поводок, все равно никого нет. Снег хрустит под ногами. Пес зарывается в сугробы и метит каждый метр. Он особо не церемонится-знает,что у него 5 минут.Его "нелабровский" хвост,как маяк. Собака в сугробе,хвост наверху. Я переминаюсь с ноги на ногу.В моей голове торчала надоедливая идея одеть в школу пуховик. Нет уж!"Красота требует жертв"-говорю я себе.

-Джасюлькин,домой пошли,- пес страдальчески смотрит мне в глаза и плетется обратно к двери.Неужели ему не холодно?!

________

Как мне надоела школа.Вы не представляете!В один день и алгебра,и русский, и химия , и чего только нет.У всех людей есть свои сильные и слабые стороны.Моя слабая сторона явно химия. Поэтому я не пытаюсь понять тему. Я рисую на полях Джаспера. Интересно,он сейчас спит или грызет что нибудь? Что? Обои,тапочки? Нет,скорее спит. Погрызушки у него редко бывают.

-Лапик,что ты делаешь?

-Читаю,- я тихонько перетаскиваю учебник соседки себе.-Вот!Пункт 32.

-Она читает,-подтверждает Олег.Он всегда меня выгораживает,Олег. А химичка его слушает,потому что умный.Но мне он не по душе. Не то,чтобы совсем не нравится.Но он ничегошеньки не смыслит в собаках.И в живописи. И в моде.

"Спа-си-бо" -вывожу я своим корявам почерком на листочке и кидаю ему. Он подмигивает в ответ. Глупая привычка-подмигивать.

___

продолжение следует :ok:

всем спасибо за отзывы. пишу по кусочкам,так как текст в тетради. я пошла гулять :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммммм :nyam:

А еще в школе Вы помимо рисования Джаспера на полях занимаетесь сочинением текстов ;) А надо бы химию подтянуть небось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем!

Сорри, надеть на себя, одеть кого-то. Режет глаз, продолжения жду с нетерпением :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммммм :nyam:

А еще в школе Вы помимо рисования Джаспера на полях занимаетесь сочинением текстов ;) А надо бы химию подтянуть небось ;)

Конечно,нет. Просто химия для меня провал. Полнейший)

Сочиняю дома,при чем находу. Вечером.

Ждем!

Сорри, надеть на себя, одеть кого-то. Режет глаз, продолжения жду с нетерпением :thumbup:

С

Спасибо огромное!Почему то последнее собщение могу изменить,а текст нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_______

Весь световой день просидела за партой.А потом еще школьный концерт.В пять вечера захожу домой. Ура!

-Джаспер,привет!Ну?Что съел? Признавайся!

Джаспер смолчал.Вообщем,как всегда. Хрюкает,кружится около меня с тапком в зубах. В порыве эмоций он перепутал мои и мамины.Значит , ее нет дома.

Я знаю,что Джасперу хочется в туалет еще больше,чем мне есть.С обедом придется подождать. Погуляли. На улице столкнулись с какой-то огромной собакой. Я была в ужасе, когда это огромное ,лохматое нечто стало прыгать на меня."Она у нас еще малышка"-объяснила хозяйка.Однако! Ну и малышки развелись..Опять замерзла.Согрелась чаем.

Сегодня четверг,а это значит ,что я иду на танцы. Под общие аплодисменты мне вручили шоколадку. На той неделе выступала с танцем под Майкла Джексона.Как мило. Мы с Галей,моей лучшей подругой,дошли до нашего района в тишине,уплетая шоколадку. Хотелось рассказать что-нибудь про Макса,про Париж,про новую книжку.Но я передумала.Мы просто шли рядом.Есть такие друзья,которые понимают все без слов. И она все поняла. все было хо-ро-шо.Можно наслаждаться вкусом горького шоколада и видом заснеженной Москвы.Звонит телефон. На экране высвечивается "Юта".Значит это на счет вечера.

-Алло..Да,придем,конечно. ..ну я уроки сделаю,да...А Брильянт будет?(Брильянт-кличка добермана)?..До вечера!

-У нас,собачников, все интеллегентно.Поинтересовались,приду ли я,-говорю подруге.

-Тебе не лень?

-Нет.Обожаю смотреть,как Джас играет с Ютти и Брилом.

-А я пойду" вконтакте" посижу .

-Гулять веселее!

-Особенно в мороз,-съязвила Галя. Тут она была права.

_________

Вопрос дня:что бы такое надеть,чтобы и красиво,и тепло? Нахожу средний вариант : теплые штаны(я их немного почистила от волос) и лекая куртка. Варежки захватила шерстяные.И зачем я наряжаюсь? Что со мной? Всегда наплевательски относилась к одежде,когда дело касалось прогулки с собакой.тем более на улице темно!

-Добрый вечер,-здороваюсь я ,заходя на площадку. Юточка радостно прыгает около нас с Джаспером.Я надела варежки, и руки не мерзли.-Как у вас дела с дрессировкой?

-Да так.рядом ни в какую не хочет ходить.

-У меня тоже балбесничает с этим . Хожу с ним около стеночки с лакомством.

-Моя не любит еду.Вот у вас, я вижу с этим проблем нет,-улыбается мужчина.Джаспер сел перед ним и требовательно положил лапу ему на ногу.

-Уж это точно..

-Ах,да, я совсем забыл сказать ,вас спрашивал какой-то молодой человек!

-С собакой?-спросила я с надеждой в голосе. Неужели это был Макс?

-Да, с щенком.

-Хаски?-уточнила я . Глупый вопрос,больше МОЛОДЫХ людей со щенками ,насколько я знаю, сюда не ходят.

-Угу.

-Он ,что , не зашел?

-Нет,спросил вас и все. Пошел по аллее куда-то.

"Жалко"-сказал мой внутренний голос."Погуляем сами"-возразил разум.

Джаспер бегал за Ютти вдоль забора. Началась сама игра. Юта резко поворачивала в разные стороны,чтобы запутать неуклюжего Джаса. А он делал вид,что останавливается,а сам резко прыгал на нее.Иногда он догонял ,толкал в бок.Тогда Ютти опрокидывала его на спину(точнее,он сам заваливался) и гавкала. А Джаспер свешивал язык,хватал снег ртом,вставал и снова начинал погоню.Мы только успевали,что головы поворачивать.

-Мячик кинуть?-спросил разрешения хозяин дворняжки.

-Кидайте,вы же знаете,он ей простит победу.

джаспер разрешал забирать игрушки только Ютти.Он даже не рычал. "Джентельмен"-смеялась бабушка. И правда,с суками он ведет себя гораздо лучше,чем ,например с Брильянтом. За ними только и следи,как бы один не нашел палочку или игрушку.А то второй кинется.

В десять мы вернулись домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень хорошо!

Это в 15 лет ТАК сочинять!!! Я в восторге!

Была бы учительницей химии, прям не глядя поставила бы в году 5-ку, просто за то, что девочка так писАть умеет.

Браво! И ещё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, нежели вам 15 лет? Моя в 14 так никогда не смогла бы написать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acbcc50533079d34ca8df6bdc7403f7e.gif Жду продолжения. Легко очень читается. Тебе бы писательницей стать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень здорово :good: ...мы с подружками тоже сочиняли в школе рассказы...но это такой бред был, что стыдно теперь читать :bad: .нам правда было лет 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВСЕМ ГИГАНТСКОЕ! МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!Не думала,что кого-то заинтересуют мои рассказы :dntknw:

Все началось с книжки(моей) про дворнягу.Она где-то дома лежит (тетрадей шесть),потом фэнтези,потом продолжение Гарри Поттера,сейчас это.Это больше похоже на мой дневник,потому что это все реально так и есть.Имена некоторые поменяла:) Хотя врятле Макс это будет читать!У него ж хаски,чего ему делать на лаброфоруме?! :doh:

_____

После школы выдалась пара свободных часов. Меня отпустили с алгебры с еще двумя отличниками.Нет-нет , я не отличница ,просто последняя тема алгебры далась мне на удивление легко.

От школы до зоомагазина "Бетховен" идти минут десять.У меня получилось дойти за четыре.Меня подгонял ветер,дующий в спину. Незнаю,почему мне приспичило, но я решила купить ребятенку кликер. А если Маша решила, то она это сделает. Даже если собаке это не нужно , а на улице -20. В "Бетховене" кликеров не было. Именно сейчас они закончились.Почему кликер? Очередная из моих сумасшедших идей. Какая хозяйка, такая и собака. У меня мозгов не много, и у Джаспера примерно столько-же.Он очень-очень умный!Но.. из-за моих недоработок тянет,тянет и тяяянет к собакам. Казалось бы: с кинологом занимались,собаку в чувство привели. А сколько времени ,сил и нервов.. Вроде Джаспер стал меня радовать,начала его отпускать. Все окей.Но тут..пришла болезнь. И обездвижила меня на десять дней. С собакой гуляла мама.. А это самое страшное (прости,мама) , что может произойти .Представьте:..

По улице чинно вышагивает лаброкобель. Сзади,с сумочкой наперевес ,идет мама. Поводок намотан на руку,мама говорит со мной по телефону.Пес тянет. Впереди по аллее идет йорк. Джаспер рванул к нему,мама рванулась за Джаспером. Все довольны. Кроме меня! Я не могла контролировать СВОЮ собаку целую неделю!

Хорошо,что сейчас он в моих руках. Еще неделю приводила его в чувство, "вставляла мозги". Но,знаете, мне ужасно надоело на него орать,дергать,кидать в него НЛО, опять кричать.. Не могу больше. Я с ним гуляю 2 часа в день, из них час точно я нервничаю,оглядываюсь по сторонам в поисках собак.. Вот почему я остановилась на кликере. И тут, бац! А его НЕТ в магазине.Печально!

Пришла домой,погуляла с Джасом,села за компьютер.Вычитала на форуме,что можно вместо кликера взять зажигалку. И,естественно,отправилась на ее поиски. После двадцати минут перерывания вещей у папы в комнате, между двумя нормальными я обнаружила ЕЕ-сломаную,но щелкающую! Перечитала пару глав Золотниковой..и .. уснула.

Проснулась в шесть.Мама заходила,оставила записку(что покушать,что помыть и т.п). Видимо пожалела меня,спящую с книжкой, и не разбудила. А зря, я уже почти опоздала в художественную!

_____

Иду по темной улице в предвкушении вечерней прогулки. Ветер вроде утих,просто холодно. Противно так холодно.

-Привет!-кто-то подходит сзади.Так неожиданно,что я подпрыгиваю и судорожно дергаю головой туда-сюда.-Это я ,Макс. Помнишь меня?

-Привет!Конечно,помню,- мое сердце начинает предательски стучать. Я представила свое лицо в свете фонарей: наверняка, вся в масляной краске, опять , как назло , это ужасное пальто,волосы всколочены..

- Куда идете?

-Домой,- я резко спохватилась,и добавила.-Ну и с Джаспером сейчас пойду. На площадку.

-Кто нибудь с вами идет?

-Еще не знаю,-бросила я. Мы двинулись вперед,похоже, нам в одну сторону. -А вы с Роком погуляли?

Как то глупо было разговаривать на "вы" с человеком старше тебя максимум на два года. За полтора года,что у меня есть Джаспер, я завела множество новых друзей-собачников. Но им всем было лет по сорок,а то и больше. И я привыкла со всеми,с кем гуляю даже не первый раз, общаться на "вы".. И Макс ,вроде бы такой же собачник, вежливый. Но он же не представился , как Максим Викторович или Иванович! Макс прочитал мои мысли.Ну точно прочитал!

-Может перейдем на "ты"?Сколько тебе лет?

Я не хотела показаться мелкой,но врать ему-брр...

-Пятнадцать.

-А мне семнадцать.

Ну я прямо экстрасенс! Ровно два года!

-Твой дом?-спрашивает он.

-Да.Ты помнишь?

-Ага. Давай я тебя тут подожду, а потом вместе зайдем за Рокко.Нам по пути.

-Мм..

-Я тебя не съем!Все равно мы вместе идем гулять, как я понял?

Я пробормотала что-то невнятное. Первый раз в моей жизни парень на два года старше, красивый, собачник(!!) ждал меня(маленькую,в пальто, в краске) около подъезда...

Я поднялась на свой седьмой этаж,покусывая губу. "Наверняка он маньяк -насильник!"-говорил разум. "Он обаяшка!"- противоречило сердце.

____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще!

И можно, я буду чуть-чуть редактором? Вы пишете -"в маслянной краске", пишут маслом, а не масляной краской.

И "обАяшка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще!

И можно, я буду чуть-чуть редактором? Вы пишете -"в маслянной краске", пишут маслом, а не масляной краской.

И "обАяшка".

Спасибо.Просто когда печатаю быстро, не всегда пишу правильно слова и знаки препинания. :thumbdown:

тоооочно- "обаятельный" же :doh: Я написала " в масляной краске" только потому,что вдруг кто-нибудь подумает,что лицо в масле :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...