Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

100% оплата ДС и школы


Margi

Рекомендуемые сообщения

пруф линк в студию. и пруф линк на з\п обычного учителя нач классов например. Ога?

А то от болды. В том же лондоне много кто получает около 750 евро в месяц и как бы они деток в садик устроили такой?))

В мск тоже есть садики с ценами от 1.200 баксов в месяц.

Почему от балды? У меня подруга там живет, и я прекрасно знаю что ей дешевле сюда своих детей притащить на пару месяцев или наоборот бабушку с дедушкой отсюда туда выдернуть. Правда у них и школа намного раньше начинается, с 5 лет.

Лично для меня проблема не в том что питание стоит 6000, а в том чем кормят? Дело не в деньгах, кормили бы качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы росли государство нас обеспечивало образованием, питанием, мы все ходили в районные кружки, сейчас за все платим.

Когда мы росли, 1 автомобиль на семью был роскошью.

СЕйчас на семью зачастую два авто.

КОгда мы росли, приобретение дачи было запредельной мечтой. СЕйчас это есть у каждого.

Когда мы росли, мы ездили отдыхать в Зажопинск, а сейчас ;)

Дальше перечислять?

Это что же за машина, у которой мойка стоит 600 рублей (танк разве что)

5000 на бензин????!!! куда же надо ездить за такие деньги

минивэн. мойка+пылесос 600 руб.

Да на работу: Преображенка - центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсию? вы ее текущую видели хоть? Людям кто вкалывал на эту самую страну по 40 лет дали 8к в месяц в МОСКВЕ.

А пенсионную реформу вообще похоже не читали.

А в линке вами представленом явно какойто бред. Либо школа "элитка".

Ибо мамы друзья все учительницы послучают МЕНЬШЕ чем обычная няня работающая 3 часа в день. У учительницы рус. яз - литра с клас. руководством з.п за ноябрь .. оболденные 27к. при работе по с 8.30 до 17. Шикарно че. а еще дома тетради проверять готовить материалы и таскать в выходные класс по музеям и т.д. А еще обустраивать класс ей сказали самой за свой счет!.

Здравоохранение давно практически полностью платное.Списки бесплатных рецептов режут каждый месяц.

Не видела. Позвонила бабушке). 13 тысяч пенсия. Пенсионную рерформу не читала конечно, зачем читать то до чего не дожили и что еще много много раз изменится). К слову бабушка свою пенсию не трогает вообще, потому что у неё есть дочь, которую она когда то рожала для себя, а не для государства и которая её теперь полностью содержит.

Ну это бред - это зпт учителей центра образования в котором учится мой ребенок. Он не элитный, у нас нет никаких поборов на ремонт и т.п. Платили мы только по 2,5 в месяц за подготовку к школе, а сейчас скидываемся только родительскому комитету на подарки, спектакли и т.п.

Я в шкльных кругах не ползаю, но у меня есть знакомый учитель математики, физкультуры и нач школы, которые все (это разные школы) говорят что зарплата в этом году стала достойной + появились хорошие премии. Конкретно учитель нач школы к новому году получил 3/пл и часть приемии на 130 тысяч. В этом году изменились как то расчеты. Думаю вы в курсе должны быть, раз гораздо ближе меня к школе;)

Интересно..а как не прибавлять тот же английский и прочее? В школе этому нормально не учат...в школе. по новой реформе учитель не должен разъеснять тему...он должен ее проговорить...

Я не надеюсь на помощь страны..Я давно все поняла...

Только до тех пор пка мы все это хаваем и считаем нормальным...они...считают нормальным "жрать на банкетах" и т.д. Каждый день едя на учебу в прошлом году перед инагурацией ВВП я слушала "какое шампанское закуплено, сколько денег этот банкет стоил и т.д."...Это они из своего кармана оплачивали :nono:

По поводу коллектиных писем по поводу еды...у нас заведующая отстаивала свою столовую весь прошлый год и мы ели нормально...доотстаивалась...ее сняли (((

ну и еще по здравохранение напишу.

У маминого коллеги заболела жена...опухоль мозга ((( прооперировали и давали хорошие шансы..Но химия была 2 курса из 7..а потом "нет препарата" и так в течении года..они и писали и звонили...Осенью человека не стало (((

Выбор стоял между питанием и английским с прочим. Когда такой выбор думаю от англ и прочего можно и отзакаться, а если есть достаток, так и приплюсовать еще много др полезных расходов. Навроде что англ быстрее учится в среде где все на нем говоря, поэтому все каникулы лучше проводить за границей и прочего;)

Теперь новую заведующую жалко стало? Доставайте её. Снимут так снимут. Пусть каждый год у деток будет новая заведующая, но неизменно хорошее питание.

С здравоохранением всё давно ясно... Но я например иногда им пользуюсь, если не нужно сделать что то срочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе зарплата и премия у учителя начальных классов... Ну и пенсия московская отличается даже от подмосковной. Про инвалидную пенсию (не дай Боже) я вообще молчу, у мамы до последнего дня было 4200, и если бы не мы (дети), как на такую суммы выживать я даже не представляю. Хотя стаж у нее был выработан и свои долги государству она отдала в полной мере. Хотя это конечно отступление от темы. А в теме оплаты питания в школах напрягает принудительный сбор денег за питание сомнительного качества и абсолютную невозможность какого-либо выбора :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в теме оплаты питания в школах напрягает принудительный сбор денег за питание сомнительного качества и абсолютную невозможность какого-либо выбора :(

Да никто не сможет выципить с ученика эти деньги, если придет родитель и доходчиво объяснит, что ребенок вашу бурду не ест и ваше питание нам не нужно. Кому оч необходимо обедать в школе есть варианты с буфетом и едой с собой. Пара булок на обед, мож и не очень полезно, зато вкусно, сама на таком выросла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы росли, 1 автомобиль на семью был роскошью.

СЕйчас на семью зачастую два авто.

КОгда мы росли, приобретение дачи было запредельной мечтой. СЕйчас это есть у каждого.

Когда мы росли, мы ездили отдыхать в Зажопинск, а сейчас ;)

Дальше перечислять?

Перечислите, я хоть почитаю, как люди живут...

потом это получается около 200 рублей в сутки за обед.... извините, но за то чем кормят детей в школе, я бы даже 50 рублей платить не стала (за 200 рублей в столовке водоканала можно очень неплохо пообедать взрослому)

А в теме оплаты питания в школах напрягает принудительный сбор денег за питание сомнительного качества и абсолютную невозможность какого-либо выбора :(

Вот об этом и тема

Конкретно у меня у ребенка две проблемы "гастроэнтология и аллергия"...у нас даже не предусмотрены данные врачи в поликлиннике....

Сейчас у каждого второго, если не у каждого первого такой диагноз. В обычной поликлинике это не лечат, нам приходится в платную ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы росли, 1 автомобиль на семью был роскошью.

СЕйчас на семью зачастую два авто.

КОгда мы росли, приобретение дачи было запредельной мечтой. СЕйчас это есть у каждого.

Когда мы росли, мы ездили отдыхать в Зажопинск, а сейчас ;)

Дальше перечислять?

минивэн. мойка+пылесос 600 руб.

Да на работу: Преображенка - центр.

Да ладно?

Ну. да...дачами не называлось...но угодье и летний домик или же домик в деревне у многих был...машины были роскошью, но на общественном транспорте все передвигались...Отпуск в Заопинске...Ну не знаю...мы в Крым каждый год...на месяц ездили.

Ну и лагеря роскошью не были.

ЗП учителей в Москве более чем нормальная...у нас начальные классы 70 тысяч, знаю что английский хорошая доплата и классное руководство! Но это не к тому. что это много или мало..Это нормально. так как учителям паметник ставить надо только за "нервы"...я с двумя, парой, вешаюсь...

Про заведующую новую...она с департамента...у нас в этом году за питание платим за каждый день...даже если ребенок 2 раза в неделю полдничает (остальные раньше забирают на секции)..или за все платите или не питайтесь! Буфета, как я говорила нет (((бутеры нельзя...Но, тема, на самом деле, не про меня...справимся! Тема про то, что любая нормальная власть\страна в первую очередь должна стремиться к здоровому и образованному обществу!!!в детей должно вкладывать, так как дети...это наше будушее....А наше Г...во живет только сегодняшним днем и хавает и остановиться не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, а у нас никогда бесплатно в школе ничего не было и нет. Что в началке, что сейчас в старшей школе. Так что в регионах живут сурово)))

+ 10000000000000000000000000 У нас так же. Хотя кормят в школе :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то про детские сады тут никто и не пишет...

Но если сделают действительно полную стоимость, смысла туда отдавать не вижу.

Раньше отдавали, чтобы самим зарабатывать, а теперь?

Я уж лучше ребенка на всякие развивалки водить буду, чем в тот же дет. сад с неизвестно каким окружением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно?

Ну. да...дачами не называлось...но угодье и летний домик или же домик в деревне у многих был...машины были роскошью, но на общественном транспорте все передвигались...Отпуск в Заопинске...Ну не знаю...мы в Крым каждый год...на месяц ездили.

ну то есть жили не хуже, чем сейчас? :)

интересно, почему тогда не было ни таких адских давок в электричках (и расписание было скромнее этих электричек)

и пробок по пятницам и воскресеньям?..

одна дубленка, на которую копилось годами?..

отдых тогда в Крыму и сейчас в Египте - да, вообще не отличить)))

велик ребенку покупался на годы, а сейчас айфон на сезон...

ой, я не понимаю, зачем так лукавить?

вы сейчас на электричке передвигаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть жили не хуже, чем сейчас? :)

интересно, почему тогда не было ни таких адских давок в электричках (и расписание было скромнее этих электричек)

и пробок по пятницам и воскресеньям?..

одна дубленка, на которую копилось годами?..

отдых тогда в Крыму и сейчас в Египте - да, вообще не отличить)))

велик ребенку покупался на годы, а сейчас айфон на сезон...

ой, я не понимаю, зачем так лукавить?

вы сейчас на электричке передвигаетесь?

адских давок не было, так как рассредоточен народ был и зарабатывать можно было не только в Москве, Питере и т.д. но и "где родился. там и пригодился". А сейчас заводы закрыли, в регионах работы нет или на 3 копейки...поэтому все в Москву и летят...не от хорошей жизни...народ в 4 утра встает и в 11 вечера домой приезжает!

На дубленку и велик копилоись деньги и это было ценностью..а сейчас "расход" и ни удовольствия...ничего...Раньше, ключ под ковриком и дети гуляли во дворе..а сейчас. Раньше экология и продукты были..а сейчас... мы потребяем и подыхаем...Да..мы на машинах и с айфонами...но...онкология и т.д....Да, мы в Египте "все включено" (мне в палатке и все выключено..лучше)) Крым в 80-е и сейчас...не сравнить.

Айфоны, компьютеры и т.д....А они нам нужны? Откровенно если. Понятно, что сейчас век интернета и т.д....только мы жеж не для работы...Ну и раньше...мы умели рабоваться мелочам...а сейчас...не прет...айфон, машина, велик...а тогда...железная машинка доставляла массу эмоций! Ну и сейчас...мыс айфонами и т.д. пока пахать можем...а случусь, что...никто руку не протянет...на улице "упадешь" перешагнут (Зы, за что люблю наш форум, что тут по другому!!!!)А государству так ты вообще нафиг не нужен больной\старый...Раньше, что бы не произошло...школой госдарство обеспечит, женился..общага и через пару лет квартира и т.д.заболеешь, в больничку положат и все равны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите, я хоть почитаю, как люди живут...

Вот +++ к Вашим словам, и я почитаю, как живут и жили )))

Про себя могу сказать, когда я росла в СССР, у нас не было дачи-участка-домика, не было машины, на море вообще ни разу не ездили.

Мама работала в НИИ, папа на заводе.

В лагере была только благодаря бабушке от фабрики, где она трудилась.

Отправляли на все 3 смены, т.к. другого отдыха у меня не было((

Сейчас не сильно что изменилось, дачи так и нет, машины у моей семьи тоже не появилось с развалом СССР.

На море первый раз сама поехала в 21 год, а машина появилась когда с мужем сошлись (он с машиной был).

Эх..

Работаю-работаю, а всё равно на блага цивилизации денег не хватает.

Только еда-одежда-нужды ребенка-какие-то бытовые мелочи и всё. :(

Вот скоро нужно ремонт на кухне делать (7 кв.м) - надо кредит брать, т.к. ничего и не скопишь с быстрорастущими ценами на всё.

А, да, и айфонов у меня тоже нет :doh:

Ну хоть на комп.заработала ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы росли, 1 автомобиль на семью был роскошью.

СЕйчас на семью зачастую два авто.

КОгда мы росли, приобретение дачи было запредельной мечтой. СЕйчас это есть у каждого.

Когда мы росли, мы ездили отдыхать в Зажопинск, а сейчас ;)

Дальше перечислять?

Авто - согласен, было роскошью, НО изменились и цены и обилие их, а не зп так выросли.

Точно так же как комп 20 лет назад был уделом избранных, а сейчас есть практически у всех.

Впрочем вылезешь за пределы мск и ты не увидешь такого обилия частного авто как в ней. подруга мамы работает в НН в солидной фирме, з\п 24т.р в месяц . Сколько надо копить при такой з\п на терпимую тачку?)

Так что это ерунда.

Дача? У моих деда с бабушкой из Перми дача с 72 года. Дало гос САМО и бесплатно, у Казанских тоже самое. И при сем расстояние от дачи до дома менее 20км. и место шикарное.В казани на Волге вообще, и пара заливов рядом.

А нам дачу дали в 90 в 120 км от мск в дремучем лесу без каких либо удобств на долгие годы. И это военным с выслугой более 30 лет.. А сейчас халяву вообще не дают. Копи и ищи сам.

Монетеризация всего это конечно дает возможности выбора.

НО это только в мск, а мск это не вся рф.

Моя знакомая живет в Северске (закрытый военные городишко) з\п ее (глав бух НИИ) - 12к в месяц .и Там нет вообще никаких "удобств". О машине мечтают даже родичи из Перми, НН и Казани, ибо можно конечно взять утопленника или старушку рус 6рку, но на починке заплатишь много больше.

И да когда мы росли в ссср дети ездили БЕСПЛАТНО отдыхать на море в лагеря где не только драли суммы за любую фигню, все клубы и кружки были бесплатными, спорт инвентарь давали а не "под залог и за 250р мячик для пинг-понга" .

И да не знаю может кто-то тут как мой знакомый в год по 12 раз загранкой тусит чтож, а большинство "отдыхают" макс на своем огороде. Ибо с текущими ценами на железке проезд даже по рф встанет в крупную сумму. И лишь то, что 5% от населения РФ могут себе это позволить не напрягая карман не показатель какого-то мифического улучшения жизни.

(Мы стали кататься и позволять себе некоторые плюшки только за то , что у нас 5ть человек в семье работают.так что скидываясь вместе хоть чето серьезное можем купить. А еслиб как раньше 2 ?)

Я конечно понимаю, что за мкадом жизни нет, но это смешно на основе мск ценить всю страну. А нововведения касаются всех.

Но даже тут кужа важнее иное, французы не боятся отстаивать свои права и пинать попытки протащить тупые законы, наши побухтят в тряпочку и дальше терпят, ПОТОМУ нас так и имеют наши "управленцы".

Не видела. Позвонила бабушке). 13 тысяч пенсия. Пенсионную рерформу не читала конечно, зачем читать то до чего не дожили и что еще много много раз изменится). К слову бабушка свою пенсию не трогает вообще, потому что у неё есть дочь, которую она когда то рожала для себя, а не для государства и которая её теперь полностью содержит.

Лол. 13 тыр это с надбавками и бонусами кои еще Лужок отстоял. А сама пенсия в мск 8.макс.

А реформа уже! работает ибо те кто сейчас работают по ней себе "копят" то что потом получат.

И недовольных тем как ее реализовали навалом.

А то что у бабушки есть дочь коя может за ней присмотреть и обеспечить, дак это не у многих.И от этого не меняется факт пенсии размера.

Во Фр люди вышедшие на пенсию имеют кучу скидок и бонусов на поездки, отели и т.д.Там делают все чтоб человек отпахав на свою страну хоть после выхода на пенсию нормально для себя пожил , а не как наши старики с авоськами по ашанам мотаться.

Ну это бред - это зпт учителей центра образования в котором учится мой ребенок. Он не элитный, у нас нет никаких поборов на ремонт и т.п. Платили мы только по 2,5 в месяц за подготовку к школе, а сейчас скидываемся только родительскому комитету на подарки, спектакли и т.п.

Вы бы для интереса ради хотяб сравнили с того же сайта з\п учителей в разных школах. Указанная вами много жирнее многих выходит. Разброс этих "официальных СРЕДНИХ" цыфр более чем в 50к порой. В нашей например написанно что средняя в декабре была 42т.р. а никак уж не 64. Хотя в реале 1\7 учителей получает в 2 раза больше чем остальные. а выписывают "средненькое".

С здравоохранением всё давно ясно... Но я например иногда им пользуюсь, если не нужно сделать что то срочное.

Угу терпим до предела а потом....Как все чисто по русски. :lol2:

интересно, почему тогда не было ни таких адских давок в электричках (и расписание было скромнее этих электричек)

и пробок по пятницам и воскресеньям?..

Вы действительно думать не умеете или просто прикалываетесь?

Сколько был пасажиропоток в метро мск в 87ом? в 18!! раз меньше чем сейчас!

отдых тогда в Крыму и сейчас в Египте - да, вообще не отличить)))

Ага и цуена норм отдыха в Крыму стала дороже Египта потому туда и гоняют.

И опять же - грошовый процент от жителей страны.

велик ребенку покупался на годы, а сейчас айфон на сезон...

Угу и именно поэтому у меня в ссср годы было 3и велика с 5 до 10 лет.))

Сходите купите "на сезон" сейчас велик за 250к. Чтож вам мешает.

А то чето больша часть вынуждена кататься на хламе типа Стелсов по цене дешевле 7к.)

ой, я не понимаю, зачем так лукавить?

вы сейчас на электричке передвигаетесь?

вы оцениваете 100+ миллионов людей на основе горстки .)Забавно.)

Я смотрю вы хотите докуазать что на основе уровня жизни 5% рф можно сказать что все зашибись?))

Может еще с рублевкой сравним? Типа вон же там сколько дламб и прочих топ машинок, значит страна опупеть как богата и люди лукавят про нищенскую жизнь.))

Смешная вы право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы для интереса ради хотяб сравнили с того же сайта з\п учителей в разных школах. Указанная вами много жирнее многих выходит. Разброс этих "официальных СРЕДНИХ" цыфр более чем в 50к порой. В нашей например написанно что средняя в декабре была 42т.р. а никак уж не 64. Хотя в реале 1\7 учителей получает в 2 раза больше чем остальные. а выписывают "средненькое".

:blush2: в том то и дело что мне вобщем то интересна з/пл только учителей с которыми я сталкиваюсь)) да и сообщили нам её на сайте школы http://www.sch1450.edusite.ru/ (внизу в центре), сама бы и не додумалась лазить и искать такое).

А вобще мы что то уходим не туда от темы. Большинство учителей молодцы и достойны увеличения зарплаты. Так что меня только радует что её повысили. :thumbup: Но тема всё таки об еде :nyam: и к сожалению тем что мы сейчас просто обсудим на форуме у кого что на обед и по чем ничего не изменится. Ещё оч интересно спросить у тех кто пишет что еда невкусная, пробовали ли вы её? Мой ребенок к примеру не любит мясо, поэтому если его где то ему дадут он запросто придет домой и скажет что кормили ужасно, зато самые дешевые сосиски окажутся наивкуснейшим блюдом. :lol2:

Как то про детские сады тут никто и не пишет...

Но если сделают действительно полную стоимость, смысла туда отдавать не вижу.

Раньше отдавали, чтобы самим зарабатывать, а теперь?

Я уж лучше ребенка на всякие развивалки водить буду, чем в тот же дет. сад с неизвестно каким окружением.

Мы ходили в д/сад за 770 рублей.Когда приезжали в деревню и рассказывали о нашей цене, все очень удивлялись. У них цена 2500 тысячи + по осени нужно сдать продуктовый набор (два мешка картошки, мешок капусты, 2 ведра помидор, что то еще..). При зарплатах в 8000 для них сад давно роскошь и многие от него отказались.

Почему вы считаете что в саду неизвестно какое окружение, а в развивалках окружение лучше? Попасть в развивалку проще. Нужны ж только деньги. И никаких справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы росли, 1 автомобиль на семью был роскошью.

СЕйчас на семью зачастую два авто.

КОгда мы росли, приобретение дачи было запредельной мечтой. СЕйчас это есть у каждого.

Когда мы росли, мы ездили отдыхать в Зажопинск, а сейчас ;)

Дальше перечислять?

Тогда не было возможности купить автомобиль, потому как их вовсе не было в природе. На них люди годами стояли в очереди. Кстати, % за пользование кредитом были очень вменяемые, если не ошибаюсь, то ли 2, то ли 3% годовых

Участки выдавали, правда, мисипусечные

Тогда мы объездили весь СССР по путевкам, теперь отдыхаем исключительно дикарями в Зажопинске.

Перечисляйте :nyam:

интересно, почему тогда не было ни таких адских давок в электричках (и расписание было скромнее этих электричек)

и пробок по пятницам и воскресеньям?..

одна дубленка, на которую копилось годами?..

отдых тогда в Крыму и сейчас в Египте - да, вообще не отличить)))

велик ребенку покупался на годы, а сейчас айфон на сезон...

ой, я не понимаю, зачем так лукавить?

вы сейчас на электричке передвигаетесь?

Давки в электричках были, правда, поменьше, тк народу в Москве было меньше, а электричек больше!

Кстати, про то, что электричек было меньше могу поспорить. В нашем направлении в сутки было 8 электричек, осталось 4. А уж про стоимость проезда говорить не хочется :sorry: На машине наши задницы довезти туда и обратно выходит дешевле, чем на электричке в 2,5 раза :sorry:

Вещи раньше были куда качественнее, сейчас покупаешь то, что по карману, прекрасно понимая, что это фуфло развалится, в лучшем случае через год, а если не повезет...

Велики и сейчас покупаются до "убийства" оного, если велику повезет, то переходит по наследству

Айфон покупают далеко не все. Со своим телефоном таскалась больше 6 лет :doh: , ходила бы с ним и дальше, но старичок стал сдавать и глючить нещадно :sorry: , пришлось обновлять "телефонопарк" за вменямую цену.

Кстати, есть категория людей, которые гоняются за техновинками, они готовы себе отказать вообще во всем, лишь бы иметь вожделенный девайс, и им не важно, работает их "старье" или нет :thumbdown:

Да, по необходимости передвигаюсь. На дачу предпочитаю ездить на машине, тк с 2 хвостами в электричке тяжело, а уж тащить на них еще и кормежку + на себя - анреал :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно :) ну ей богу, смешно)))

ну давайте, жалуйтесь, чо)))

мне не затруднительно выдать ребенку на булку и сок.

сокрушаться и ныть по этому поводу я не буду.

ЗЫ: и еще раз, чтоб мне рублевкой не тыкали - мой авто скромнее, чем у большинства тут.

и зарплата у мня скромная.

и недвижимости, как отписавшиеся тут с жалобами я не покупаю - нет возможности :) наверное, на булки потратила :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, в Лондоне детский садик стоит примерно 2500 долл в месяц на ребенка и ничего))) не жужжат)))

Наташ,в Англии школа обязательная (бесплатная!) с 4х лет.Может,поэтому и не жужжат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ совсем про питание, но мы ОБЯЗАТЕЛЬНО платили за охрану. Не буду вдаваться в "качество услуг".

В классе 9-10 мама попала в больницу и мы почти 2 месяца жили с бабушкой вдвоем. Это просекла моя классуха и начала на меня "давить", что ей надоело собирать каждый месяц, я торможу весь класс и надо сдать сразу за год. Точную сумму не помню, но на тот момент для нас это было более чем прилично (хоть я и сама работала, но мама, естественно, дороже).

Это продолжалось около 1,5 месяцев. ПОСТОЯННО меня вызывали к доске, вечные придирки и все в том же духи. А однажды вообще - ШОК!

Прибежала к нам на 1 урок, подняла всех должников и начала в прямом смысле переходить на личности. Помню, что мне сказала: "У бабушки есть деньги тебе на косметику, а на охрану нету?!". Это было последней каплей. Я сорвалась и пришла домой. Было прям таак обидно((

Не ожидала, что моя бабушка в 77 лет сорвется в школу и вломит учителям. Больше ко мне с вопросами оплаты никто и никогда не приставал. Просто доносили информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно :) ну ей богу, смешно)))

ну давайте, жалуйтесь, чо)))

мне не затруднительно выдать ребенку на булку и сок.

сокрушаться и ныть по этому поводу я не буду.

ЗЫ: и еще раз, чтоб мне рублевкой не тыкали - мой авто скромнее, чем у большинства тут.

и зарплата у мня скромная.

и недвижимости, как отписавшиеся тут с жалобами я не покупаю - нет возможности :) наверное, на булки потратила :lol2:

сегодня булка и сок, а завтра кругленькие суммы для гастроэнтеролога(((дети должны питаться нормально... а ситуация при которой нас обязывают платитить за Юпи и пельмени, пролобированные кем-то для получения откатов (( не нормальна!!!! Я готова платить, если мне дадут право решать и выбирать, я готова платить за обед "домашний", а не привозной...

А так...нас доятюИМХО лучше бы с коррупцией боролись (там куда больше денег пропадает, чем на завтраках в школах).

А Вы...не нойте и смейтесь...только в тот момент, когда Вы встанете перед выбором заплатить за математику или за квартиру (такими темпами мы идем...Все дорожает...) поздно будет что то менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодняшний день я уже привыкла за всё платить. Школы без божно дерут деньги на всякие нужды. Да же казалось бы , вот семья многодетная + ребёнок - инвалид , но платишь на ровне со всеми и везде, а почему? Потому как чтоб получить льготу , которая = 2-3 тыс. руб в год , надо собрать уйму документов, отстоять очередь с 5 км , выслушать кучу неготива в свой адрес и т д. У нас в стране ничего не делается бесплатно и чтоб хорошо и удобно. За всё ЛЕГЧЕ заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему пробежала глазами....Кто то хочет домашних обедов в школе...не дождетесь.Мои девчонки очень избалованы в плане еды, не потому что кормлю чем то необыкновенным, просто некоторые продукты не переносят вообще. Поэтому я платные завтраки не брала никогда-смысл, если все равно есть не будут...Сок, яблоко, булочка-не полезно? Но вреда меньше, чем будут голодными ходить...

А по поводу лучшей жизни в СССР или сейчас... Сейчас время не простое, но есть возможность выбора. Если есть желание, деньги можно заработать...Про магазины вообще молчу, у нас никогда не было блата, все покупалось либо по записи или в безумных очередях. Однажды отстояв 4 часа за сапогами, пришлось взять на размер меньше и разнашивать, потому что мой размеру к тому времени закончился...

И продукты-колбаса сервилат только по праздникам в наборах, бананы доходили до нормального вида завернутые в газеты на полке кухни, мандарины - ассоциация с Новым годом, так как продавались только в декабре...

Примеров куча, были конечно и приятные моменты, есть что вспомнить. Но сейчас мы живем в такое время, сетовать как раньше было хорошо, а сейчас ужасно-бесполезное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я читаю, что вы пишете и волосы на голове дыбом встают. Сын учится в 5 классе, мы никогда не платили ни за охрану ни что либо еще. Школа самая обычная государственная. Завтраки и обеды мне не нравятся, в начальной школе давала с собой в термосе горячую еду, сейчас, когда у него беготня по разным кабинетам, это будет не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я читаю, что вы пишете и волосы на голове дыбом встают. Сын учится в 5 классе, мы никогда не платили ни за охрану ни что либо еще. Школа самая обычная государственная. Завтраки и обеды мне не нравятся, в начальной школе давала с собой в термосе горячую еду, сейчас, когда у него беготня по разным кабинетам, это будет не очень удобно.

У нас тоже самая обычная школа была.

Закончила 5 лет назад. За охрану платили. Еду "отобрали" у нас постепенно.

А, еще вспомнила, что у нас девочка была на надомном обучении, в школу редко приходила, НО! мама выбила ей бесплатные завтраки и обеды. Она их, естественно не ела, а им ВЫПЛАЧИВАЛИ. Не знаю как, но такое точно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще вспомнила, что у нас девочка была на надомном обучении, в школу редко приходила, НО! мама выбила ей бесплатные завтраки и обеды. Она их, естественно не ела, а им ВЫПЛАЧИВАЛИ. Не знаю как, но такое точно было.

Все правильно, так и было. И маме не нужно было ничего "выбивать", просто государство оплачивало завтрак/обед в младшей школе и "экспресс-завтрак"(у нас это так называлось) в средней и старшей - булочка с чаем. Тем, кто писал отказ или был на надомном обучении по состоянию здоровья, выплачивалась компенсация. Кормили в школе всегда вкусно, готовили сами, у меня мама до моего 8 класса в столовой работала, и кода дежурство по школе было, пост в столовой самым "блатным" считался. Мы все это своими глазами видели, еда была правда домашней, но уже в старшей школе руководство столовой сменилось, повара все поменялись, мама моя, вместе с остальным персоналом уволилась, когда поменяли систему и начали возить полуфабрикаты. Но наш директор долго-долго держалась, мы одни из последних на эту систему перешли. Но вообще, я нынешнюю систему 100% оплаты все равно не могу понять пока - только что прошли тендеры, на госзакупках все есть, тендеры на миллиарды рублей, по поставкам еды в школы. Деньги выделяет государство, если еще и родители платят - то не понимаю, за что?? Или на что тогда выделены эти миллиарды? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я училась в школе с 1991 по 2001 ,так последние 5 лет обучения,мы платили за охрану в школе. Еда готовилась непосредственно в столовой. А сейчас у нас в той же школе где и я училась, еда привозная, типо сухой паек. Лично я не хочу чтобы мой ребенок этим питался и соответсвенно платить за это не собираюсь.

Но собрания пока небыло и о платных завтраках никто не говорил еще,обеды давно платные.Но мы в началке и кушаем дома соответственно, на продленку не ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...