Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бесповодочные собаки


Ёлка и Софийка

Рекомендуемые сообщения

Оль, я знаю! Только это информация может осесть не в тех головах, в которых надо...

Ант, ты серьезно полагаешь, что добропорядочный собаководо, прочитав эти заметки - которые, к слову, в открытом доступе в сети, а не только здесь - съедет с катушек и пойдет натравливать собак на все что движется? Я думаю, к этому надо иметь склонность, быть таким, а собака в данном случае только "инструмент". Другой может использовать что-то другое для достижения преступных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я НЕ о собачниках вообще.

Ну перестаньте, ей Богу. Это не единственный ресурс в сети и чего только нет на просторах всемирной паутины.

Все убрать и позакрывать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перцовый баллончик действует на собак?

Честно - не знаю... Это - со слов Керюшиной хозяйки, что песик поостыл чуток. Сама не видела. На нападавших на меня сикарашек сама рыкну так - удерут с поджатыми хвостами - собака от человека не ожидает собачьей реакции и - не связывается - не знает, как дальше себя вести. На большого пса, конечно, рыкнуть опасно - лучше как-то мирно разойтись... Или, все-аки иметь шокеры-балончики - что-то более действенное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мелкаши как раз в большинстве подавляющем ходят на поводках. И вовсе не потому, что такие жутко воспитанные, а потому что так БЕЗОПАСНЕЕ для себя. Потому что владельцы больших собак, похоже, и вовсе не догадываются, что существуют поводки.Пример: гуляем ( у меня вест), на нас радостно несется огромная псина- метис овчара , к тому же переросток. Кричу: "Уберите собаку!", ответ:" Да вы не бойтесь, он добрый, просто у вас мячик! он не укусит!". Кто ей сказал? Собака сообщила, что не укусит? А мой, кстати, клоп тут же кинулся на мою защиту- стал рваться овчару лицо набить! И чего? в такой ситуации овчар тоже спокойно весело хвостом помашет?...я не стала на ромашке гадать, рыкнула на одного, за спину другого задернула...Но неизвестно бы чем это кончилось, но тут папочка шел с ребеночком, мячик пинал. Овчар кинулся к мячику. Ребенок в рев, испугался здорово. Папочка стал уже псину пинать, и тот ОГРЫЗАЛСЯ!( Моему-то Грине реально опасность угрожала!!)

А вообще у нас питы, роторы, стафы- хозяева жизни. Правда, теперь изредка, но бывает, ходят полицейские с автоматами(!!!), либо в большой овчаркой и штрафуют всех собаководов напропалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас половина набережной гуляет без поводка. В том числе и мы. Детские площадки только если по команде рядом пройдем. А так все пасутся вокруг, в том числе и мой.

Естесвенно он проявляет интерес к незнакомым собакам, с радостью бежит к знакомым добрым и прячется за меня от знакомых недобрых. Гуляние на поводке как-то вообще слабо похоже на гуляние.

А также эти гуляющие на поводках гадят на дорожки а не под кусты далеко бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я терпеть не могу бесповодочных кобелей, вяжущих все подряд :angry2:! Даже если они не агрессивные, но когда я на обшем выгуле снимаю в буквальном смысле его со своей собаки(она пытается огрызаться сама, но ретивых женихов ее невнятные рыки не останавливают, и тогда она жмется к моим ногам, мол, мама, сделай же что-нибудь и убери с меня это)!

Сегодня попали на такого самоеда, сам собак - плюшка, добрый и тискательный, любит погладиться,но в присутсвии сук начинает терять рассудок, а хозяйка при этом стоит на другом конце поля и улыбается счасливо - ооой, ваша девочка ему тааак нрааааавится! :doh: Я не выдержала, взяла за ошейник и к хозяйке поволокла, благо, не сопротивлялся особо. Так снова к Луне попрыгал, только я его отпустила... Хотелось пнуть уже, но собака-то виновата, если хозяева дураки... Поволокла опять и предложила надеть поводок, вняли, к счастью.

К слову, на выгуле было около 20 собак разный пород, полов и калибров, все адекватные, но вот это чудо нам проходу не давало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю так, что если собака выдрессирована и может подойти к хозяину по первому подзыву, то она может гулять хоть на поводке, хоть без поводка. Главное, чтобы собака не доставляла неудобства просто гуляющим людям или таким же собачникам во время прогулки. К слову сказать - я всех своих собак всегда вожу на поводках. Если в поле, на речке, в лесу - там да, там пускаю в свободный полет. Я например терпеть не могу, когда к нам летит большая или маленькая собака (без разницы), хозяин пытается сделать попытку подзыва - собаке все равно. Хозяин машет рукой и уходит. Мол, разбирайтесь сами. Будет драка - разнимайте. Не будет - отлично! Это говорит о том, что ему просто наплевать на свою собаку, наплевать на окружающих.

Пы.Сы. Немного не в тему. А о том, какие сейчас встречаются владельцы. :doh: Была сегодня в Бетховине, покупала капли от клещей. Ага. Подходит дядечка. Такой, в возрасте, но не пенсионер. И гордо так продавцу:

- Есть чего-нить у вас тут против гадости этой на даче?

Продавец в недоумении...

- Ну на даче для собаки и кошки чтобы от гадости этой для них...

Продавец: "Вам от блох, клещей..."?

Мужик: "Ну да, да!"

Дальше выбирают препарат, именно нужен был спрей, и именно для кошек и собак в одном флаконе. потому, что:

- Еще по отдельности на них тратиться!

И под занавес мужик выдает:

- Как эту штуку им брызгать? В пасть что ли?

Всё, тут я чуть не упала! Жалко животинок... :doh:

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, Дык может собака не его, а родственников, купить попросили?!

А вообще, мне пофиг кто как гуляет, если мне не мешают. Приехали ко мне сегодня племянники. 10 лет, 8 лет (не много заторможен в развитии, собак ПАНИЧЕСКИ БОИТСЯ, поэтому и приезжает к моим, на "реабилитацию" так сказать) и 1,5 года.

Ушли с собаками в лес. Собаки уставшие, у меня на поводке, а дети играют в мяч сами с собой. Мелкий в коляске.

На нас летит стая, сеттер, 2 голдена и лабрадор. Компания, вроде бы, добрая, но! МЯЧ! Они стали отбирать у детей мяч, хозяева где-то в далеке орали, что они не тронут, им нужен мяч. Пока я доставала шокер и пыталась оттянуть своих, сказав детям бросить мяч и подойти ко мне, старший племяш, который не раз гулял со мной, взял палку и попытался их отгнать, так лабр переключился на него, повалил и начал катать. Тут у меня сдали нервы...

Хозов я адекватными назвать не могу, т.к. у входа в лес всегда есть дети. Хочешь гулять без поводка - пожалуйста, только так, чтобы не причинять дискомфорт окружающим.

Старший, опять же, зная меня, сообразил, что сейчас "что-то будет" и уволок 2 остальных, чтобы те не слышали моих криков. Гуляют три мужика и одна тетка. Говорят мне, что с 4 вечера начинается СОБАЧЬЕ время! С КАКОГО ХРЕНА ОНО СОБАЧЬЕ???????

При входе в лес написано, что выгул ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ! ШТРАФ!!! Да, дети должны гулять СТРОГО!!! на детской площадке...

А я себе дворняг назавела, детей в 15 лет понарожал и хожу и всем указываю, ага.

Опущу всю нашу "беседу", но не пойму, весна кончилась, "ОНИ" ВМЕСТЕ С КЛЕЩАМИ ВЫЛЕЗАЮТ ЧТО-ЛИ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, Дык может собака не его, а родственников, купить попросили?!

Всё может быть, просто мыслишки у меня забегали, а вдруг своим? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Среднего я еле успокоила, чтос ним творилось... Позвонил маме ( моей сестре ), и грит, МАМА!!! БРАТА СОБАКА СЪЕСТЬ ПЫТАЛАСЬ!!!! :ranting: а потом мы удивляемся многому, ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОНИ" ВМЕСТЕ С КЛЕЩАМИ ВЫЛЕЗАЮТ ЧТО-ЛИ???????

Ага. Похоже, что так! :dribble:

Обострение очередное, и не проходящее! :lol2: Мне бы было стыдно за свою собаку, если бы она так себя вела... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас половина набережной гуляет без поводка. В том числе и мы. Детские площадки только если по команде рядом пройдем. А так все пасутся вокруг, в том числе и мой.

Естесвенно он проявляет интерес к незнакомым собакам, с радостью бежит к знакомым добрым и прячется за меня от знакомых недобрых. Гуляние на поводке как-то вообще слабо похоже на гуляние.

А также эти гуляющие на поводках гадят на дорожки а не под кусты далеко бегают.

У нас тоже все в основном... пасутся.... отдельно от хозяе. Потому что проще пастись, чем с собакой заниматься.

К слову - нормальные люди убирают за своими собаками, где бы они не нагадили. При этом не важно - на поводке собака или без.

И при желании гулять с собакой, а не пастись, можно на поводке угулятьсся так, как и не напасёшься.

Мы, к сЛову, гуляем на поводке - 7 метров. Мы и играем, и команды отрабатываем, и бегаем наперегонки, и предметы прячем, а потом находим, и мяч гоняем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашняя встреча с бесповодочными для нас закончилась печально. Занималась с мелким, старшая с травмированной лапой отдыхала под кустиком, подошла женщина с мопсом поинтересоваться процессом обучения. Стоим с ней, разговариваем, мелкий возле меня, Эм также под кустиком. Подлетают корса с добером и начинают играть в моего 6-тимесячного щенка, закатывая его в клубок, мы с мопсовладелицей пытаемся оттащить их, малому не весело, т.к. его буквально втоптали в землю и ещё и прыгают на нем. Где-то метрах в 100 нам кричат хозы, что "собаки добрые, они играться пришли". Я прошу забрать пи-пи-пи собак, т.к. я игрой это не считаю, меня продолжают убеждать в доброте питомцев. Тут Эм прихромала посмотреть чё это твориться, доберша с корсой обрадывались новой игрушке и переключились на неё. В результате доберша ударила мою по больной лапе, та взвыла и клацнула зубами на что доберша пошла в атаку и случилась драка. Итог: прокушенные руки помогавшей мне мопсовладелицы, прокушенные руки мои, рваные раны на плече и шее, а также распоротая рана длиной в 15 см на животе у Эм. Когда удалось растащить собак, владелица доберши технично слиняла. Но ей не повезло, среди сбежавшихся нам на помощь собачников оказались и соседи этой козы, поэтому после посещения ветеринарки, а потом травмпункта мы с мужем и мопсовладелица, тоже с мужем навестили эту особу с требованием возместить хотя бы материальный ущерб, нанесенный играми её добрейшей собаки. Барышня не прониклась и пришлось вызывать полицию, объяснять им ситуацию. Ребята попались вменяемые и им удалось убедить тетку, что с 8 тысячами ей таки придется расстаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашняя встреча с бесповодочными для нас закончилась печально. Занималась с мелким, старшая с травмированной лапой отдыхала под кустиком, подошла женщина с мопсом поинтересоваться процессом обучения. Стоим с ней, разговариваем, мелкий возле меня, Эм также под кустиком. Подлетают корса с добером и начинают играть в моего 6-тимесячного щенка, закатывая его в клубок, мы с мопсовладелицей пытаемся оттащить их, малому не весело, т.к. его буквально втоптали в землю и ещё и прыгают на нем. Где-то метрах в 100 нам кричат хозы, что "собаки добрые, они играться пришли". Я прошу забрать пи-пи-пи собак, т.к. я игрой это не считаю, меня продолжают убеждать в доброте питомцев. Тут Эм прихромала посмотреть чё это твориться, доберша с корсой обрадывались новой игрушке и переключились на неё. В результате доберша ударила мою по больной лапе, та взвыла и клацнула зубами на что доберша пошла в атаку и случилась драка. Итог: прокушенные руки помогавшей мне мопсовладелицы, прокушенные руки мои, рваные раны на плече и шее, а также распоротая рана длиной в 15 см на животе у Эм. Когда удалось растащить собак, владелица доберши технично слиняла. Но ей не повезло, среди сбежавшихся нам на помощь собачников оказались и соседи этой козы, поэтому после посещения ветеринарки, а потом травмпункта мы с мужем и мопсовладелица, тоже с мужем навестили эту особу с требованием возместить хотя бы материальный ущерб, нанесенный играми её добрейшей собаки. Барышня не прониклась и пришлось вызывать полицию, объяснять им ситуацию. Ребята попались вменяемые и им удалось убедить тетку, что с 8 тысячами ей таки придется расстаться.

Какой кошмар((((!!! Сочувствую Вам очень, жесть, и сказать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы 2,5 часа с ней ждали? Я таких полоумных посылаю прямым текстом.

Такую собаку без поводка я бы не просто шокером отпугивала, а пинка под зад еще поддала

из личного опыта - желающих за мой счет пообщаться граждан - шлю первым же предложением, четко внятно и однозначно. Собаку, которая бежит ко мне, с неизвестными мне намерениями, сначала попрошу отозвать, если не поможет - пну. И замечу, пну внятно. Ни малейшего раскаяния не испытываю. Шокера не имею.

опять таки из личного опыта - большинство собаковладельцев понимают с одного пинка. Хотя есть особо упертые, да. Очень помогает в избегании контакта с неадекватными собачками и владельцами - беседа без собак. То есть я подхожу и обьясняю владельцу, что есть его типатой будет и дальше бросаться на лабробоса - я не смогу (не захочу) его удерживать всегда, и типатой будет перекушен. ЧАу бросается на толлера - обьясняю владельцу, что буду пинать его собаку каждый раз, когда он приближается к моей собаки без поводка и без контроля. У вас есть запасная собачка?

НЕ вступая в диалог. ПРосто оповещаю о намерениях. Могу сказать что внятная и жесткая политика позволяет избегать травм, драк и проблем с собаками окружающих. Но опять таки - невменько у нас немного, буквально - еденицы. В среднем случае собаководы района взаимовежливы, неагрессивны и вменяемы. на 99%.

А я считаю так, что если собака выдрессирована и может подойти к хозяину по первому подзыву, то она может гулять хоть на поводке, хоть без поводка. Главное, чтобы собака не доставляла неудобства просто гуляющим людям или таким же собачникам во время прогулки.

я считаю ровно так же. Если собака управляема - она может гулять без поводка. Управляема - это значит подходит по первому зову владельца. Быстро.

с радостью бежит к знакомым добрым и прячется за меня от знакомых недобрых.

вы определяется доброту и недоброту чужих собак на собственном опыте? Может быть тысяча причин, по которым я НЕ желаю, чтобы к моей собаке подбегали ЛЮБЫЕ собаки, с любыми намерениями. И когда очередное "доброе" (типа вашего), необезображенное интеллектом животное несется ко мне - я его пну. Потому что в отличии от владельца, которому насрать на то, что будет с его собакой, мне моя собака дорога. И я не позволю на опыте узнать, с какой такой целью это животное бежит ко мне, причем я НЕ поверю воплям владельца - "НЕ бойтесь, он поиграть хочет"... достаточно того, что я - НЕ хочу. И пост Светлана Эмма и Мэрлин, подтверждает мою точку зрения - НИКАКИХ несанкционированных контактов моих собак и посторонних без моего желания.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личного опыта - желающих за мой счет пообщаться граждан - шлю первым же предложением, четко внятно и однозначно. Собаку, которая бежит ко мне, с неизвестными мне намерениями, сначала попрошу отозвать, если не поможет - пну. И замечу, пну внятно. Ни малейшего раскаяния не испытываю. Шокера не имею.

опять таки из личного опыта - большинство собаковладельцев понимают с одного пинка. Хотя есть особо упертые, да. Очень помогает в избегании контакта с неадекватными собачками и владельцами - беседа без собак. То есть я подхожу и обьясняю владельцу, что есть его типатой будет и дальше бросаться на лабробоса - я не смогу (не захочу) его удерживать всегда, и типатой будет перекушен. ЧАу бросается на толлера - обьясняю владельцу, что буду пинать его собаку каждый раз, когда он приближается к моей собаки без поводка и без контроля. У вас есть запасная собачка?

НЕ вступая в диалог. ПРосто оповещаю о намерениях. Могу сказать что внятная и жесткая политика позволяет избегать травм, драк и проблем с собаками окружающих. Но опять таки - невменько у нас немного, буквально - еденицы. В среднем случае собаководы района взаимовежливы, неагрессивны и вменяемы. на 99%.

я считаю ровно так же. Если собака управляема - она может гулять без поводка. Управляема - это значит подходит по первому зову владельца. Быстро.

вы определяется доброту и недоброту чужих собак на собственном опыте? Может быть тысяча причин, по которым я НЕ желаю, чтобы к моей собаке подбегали ЛЮБЫЕ собаки, с любыми намерениями. И когда очередное "доброе" (типа вашего), необезображенное интеллектом животное несется ко мне - я его пну. Потому что в отличии от владельца, которому насрать на то, что будет с его собакой, мне моя собака дорога. И я не позволю на опыте узнать, с какой такой целью это животное бежит ко мне, причем я НЕ поверю воплям владельца - "НЕ бойтесь, он поиграть хочет"... достаточно того, что я - НЕ хочу. И пост Светлана Эмма и Мэрлин, подтверждает мою точку зрения - НИКАКИХ несанкционированных контактов моих собак и посторонних без моего желания.

Вот в том-то и дело, что до сих пор удавалось избегать нежелательных контактов вполне мирно, либо хозы сами отзывали-забирали собаку, либо я пинком придавала ускорения очередному игроку. И люди с пониманием относились к моему нежеланию, чтобы их собачки играли с моими. В этот раз я тоже расчитывала на мирный исход и из-за моей нерасторопности пострадали мои собаки. Больше ни одна собака дальше меня к моим собакам не пройдет. Не могу себе простить, что допустила такой прецендент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Эмма и Мэрлин, кошмар... а шокер вы не носите с собой? Я все чаще о нем думаю. В нашем парке тоже появляются неадекватные особы, муж не разрешает мне одной гулять даже.

Дедуля как-то пошел гулять с доберманшей, а ей тогда не было и года. Идут по парку, вокруг ни души. Деда отпустил собаку и играют с палочкой. Видит, идет в их сторону мужик не то с овчаркой, не то с алабаем каким-то. Здоровая, мощная собака. Деда Джерри на поводок короткий и стоит, ждут пока они пройдут. А тот подошел, встал в 50-ти метрах и отпускает своего. Смотри, говорит, как он сейчас твою рвать будет. Деда ему кричит: ты чо, дурак, делаешь? Не отпускай ее! А тот с ухмылкой отпустил. Дедушке ничего не оставалось, как тоже Джерри с поводка отпустить. Джеррка сразу в шею сцепилась, кровища полилась. Этот овчар ничего сделать не может. И хозяин его бегает вокруг, а сделать тоже ничего не может. А его собака уже не сопротивляется... Дед Джеррку отозвал словами, и пошли домой. А тот мужик так и остался бегать вокруг собаки.

Впредь был умнее, не устраивал собачьи бои. Овчар тот выжил, но потрепала его Джерра изрядно.

Это я собссно к чему... Лабрадорша так не постоит за себя в случае чего. У нее по умолчанию все вокруг друзья. А я головой верчу вечно на 360 градусов, как сова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бежит к знакомым добрым

гуляющие на поводках гадят на дорожки а не под кусты далеко бегают.

а как определяется степень "доброты"?

второй абзац повеселил.

Про гуляние на поводке:

1. прохожие не обязаны знать породы собак.

2. прохожие не обязаны знать степень доброты.

3. я иду по улице с ребенком, и хочу быть уверена, что вон та большая лошадь не побежит ко мне ни при каких обстоятельствах. собаки без поводков в общественных местах нарушают мое конституционное право - ходить по улице спокойно.

Свет, сочувствую!!!!

вы молодцы, что довели дело до логического конца!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то-то и оно, что лабра за себя не постоит, моя только пыталась подняться и свалить. Шокер я не ношу, но я беру с собой складной барьер для занятий, состоящий и 3-х металлических труб, несколько раз приходилось грозить применить это не по назначению - помогало. Но в этот раз я вспомнила про него в самую последнюю очередь....

Свет, сочувствую!!!!

вы молодцы, что довели дело до логического конца!!!!

Нас когда мой муж и муж девушки с мопсом увидели, они были готовы порвать хозяйку с собакой, но мы убедили, что лучше деньгами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, деньгами однозначно лучше: потому что скандал забудется, а вот материально она попала - будет помнить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несомненно собака может гулять без поводка, но если она 100% управляема! интересно хоть 50% бесповодочных собак могут этим похвастать?!

а так бесповодочная собака=безответственный хозяин

и мне плевать добрая она у кого-то или нет, просто ли бежит знакомится или с другими намерениями,

мы ни к кому не лезем и к нам не надо, а если так хочется, поинтересуйтесь со стороны хотим ли мы вообще знакомится с вашей "добренькой" собачкой... ррр))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Эмма и Мэрлин, ужас((((((

Эти крики,что собака добрая и не кусается,а играть хочет,еще больше настораживают.

У нас на площадке была такая собака,которая вечно затаптывала Атьку.Прям станет над ней,Атька ляжет и та давай по ней топтаться,да так сильно.....как конь.

Меня это бесило,хозяйку собаки видимо нет.В общем мы потом старались в угол куда нибудь уходить на перерыввах и играть с собаками своими.

У нас шокер приказал долго жить((((( Сгорело что то внутри.А тратить снова деньги на китайское г...но не могу себе позволить.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушке ничего не оставалось, как тоже Джерри с поводка отпустить.

это недальновидный и не взрослый поступок. Можно было бы остаться без собаки, или иметь НА ВСЮ ЖИЗНЬ покалеченную собаку. Потому, если (такое было пару раз за 20 лет) мы встречаем неадекватного владельца, который жаждет чтобы собачки подрались, я встаю, беру собаку за ошейник, отцепляю поводок, наматываю на руку, оставляя полуметровый конец с карабином, и внятно, четко, решительно, обьясняю владельцу "бойца", что буду калечить его собаку. В одном из двух случаев мне действительно пришлось перейти к действиям. Собаке-драчуну хватило пары попаданий карабином с размаху, чтобы перехотеть драться. К сожалению, до того, как я приняла решение самой решать проблемы с чужими собаками, моя собака была покалечена очередным "бойцом". Тяжело и долго оправлялась. Травма уха стала причиной пожизненных проблем.

"боец" - не в смысле собака бойцовой породы, а в смысле потенциально агрессивная собака с неумным бойцовым владельцем. Собака любой породы.

Не могу себе простить, что допустила такой прецендент.

да, к сожалению я прошла ваш путь, просто раньше. И тоже сделала однозначные выводы - никаких контактов с незнакомыми собаками, никаких контактов со знакомыми собаками без ясно выраженного желания их владельцев. Во избежание...

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...