Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эмиграция


тётя Нюра

Эмиграция  

173 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Имхо в мск ужасно упали нравы.

Когда мы еще в Крылатском жили, то каждое утро выходя в школу здоровались в лифте с соседями и другими людьми.Наулице с дворником здоровались ПО ИМЕНИ, в школе с любой встречной учительницей обязательным было поздороваться .В магазине при получении покупки говорить спасибо и получать в отместку "пожалуйста" тоже обычным было.

Лучше ли мы жили чем сейчас? Да нет, сьемная квартира, хреновые Зп учительницы и Военного, пустые магазины и т.д. НО было что-то важнее.

А сейчас? магазины битком, холодильники набиты, а готовы друг друга убить просто за взгляд.

В европе порой нервирует неискренность эмоций людей, они могут улыбаясь и спокойно говоря опустить тебя как наш бомж.И спокойно пойти дальше будто ты пустое место.) Хотя может это тоже наследие излишне долгой жизни в мск, когда под каждым словом ищут "обидный подтекст".))

Сереж, а все от человека зависит :)

Ну, я про себя скажу. Я здороваюсь со всеми соседями и у лифта, и вообще, как увидимся. И самое прикольное, что со мной на улице - у нас в районе, а его я считаю окружной вокруг дома в километр примерно - здоровается просто куча людей, хотя я не всегда понимаю, кто это. Потом выясняется, что по-любому это было связано с собаками, но я к сожалению, в последнее время вообще перестала запоминать :( Но тут понятно - я постоянно, с Веней иду или нет, но пристаю ко всем собачникам и рассказываю им об опасности отравлений.

И - не поверишь - я в магазине всегда говорю спасибо :)

Так что просто если каждый это будет делать, то все вернется. Другой вопрос, что да... если раньше это было общепринятой нормой общения, то сейчас на выбор: хочу хамлю, хочу - веду себя вежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ответила, что не хочу. А у меня как раз более менее безболезненный случай эмиграции был бы - "взамуж" фактически, в США. Многие знакомые пальцем у виска крутили, когда узнавали, что это он ко мне приедет жить, а не я к нему. Но я думаю совершенно так же, как и Лиля - я Питер люблю-не-могу, и страну свою, и родителей, и традиции наши, и культуру. Да, там, возможно, было бы лучше в материальном плане. Но какие в сущности у меня там перспективы? Только с детьми сидеть, быть домохозяйкой. Потому что мое высшее инженерное образование всем до лампочки там :( В гости приезжать - пожалуйста, мне очень понравилось. А вот жить приехать - совсем не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил и в Москве и в малом городе, не замечал особой приветливости ни там ни там.

а на мой взгляд, люди в регионах гораааздо приветливее,

там совсем другой уклад жизни, нет такой гонки как в Москве...

Москвичей поливают везде.

Мск город одиночек.Но это не всегда так было, это именно веяние времени.Кое в мелких городах не столь существенно.

Большинство даже собственных соседей не знает.А в Перми знали например весь! 5 подъездный 10 этажный дом.)

мне вот тоже кажется, что именно к москвичам предвзятое отношения, ни раз слышала такие разговоры :)

а по поводу соседей, ну все ж от нас зависит :)

и как уже написала выше, элементарно нет времени ни на что,

я, к примеру, домой приезжаю 3 раза в неделю в лучшем случае в 9 вечера, а два раза в неделю в 11м часу вечера,

как тут всех соседей узнаешь? :) вот водителей знаю всех :)

но те люди, которые живут в доме с самого начала (у нас новостройка и я самая первая туда заселилась), знаю их всех и со всеми так или иначе общаюсь :)

Мы как-то попали в Париж как раз в день митинга посвященного слушанию проекта закона о повышении пенсионного возраста.

Дак не работало большинство гор. услуг. БОЛЕЕ 2миллионов людей в тот день вышли на площади показать свою гражданскую позицию. И НИКТО не громил ничего. Все культурно, НО массово.

я на подобные митинги попадала в Испании и Эстонии,

такое ощущение, что люди вышли кофейку попить и пообщаться массово :)

в Испании для них даже движение перекрывали и толпа шла по проезжей части, их слишком много было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила, что думаю об этом.

Но воспринимаю это не как эмиграцию в том смысле, который прочно бытует у нас в головах. Мне кажется, что это слово приобрело у нас великомученический, с элементами предательства, подтекст со времен "Белой Гвардии". Потом, в СССР добавили, когда вышвыривали думающих людей из страны.

И в том и другом случае, после отъезда (эмиграции) общение с Родиной-Россией и близкими было невозможно. Вакуум. Только тоска о березках под русские романсы.

Но сейчас же ситуация изменилась! Тот кто уезжает, всегда имеет возможность приехать в родную страну, общаться с друзьями-родственниками всеми доступными средствами связи. Но при этом жить в более подходящих климатических или экономических и проч.(кто за чем едет) условиях. Почему это должно быть связано с предательством России то?

Лично для себя пытаюсь выстроить вариант проживания на две страны. Город свой от этого не перестану любить меньше. Уважать и гордиться страной Россией и ее историей- тоже.

Кто то уехал и ругает страну? Так они и сидя здесь ее ругают. Только у себя на кухне. А уехал "смелость" пропирает. Люди с недостаточным уровнем культуры-воспитания-ума, меня волнуют мало.

Да, там, возможно, было бы лучше в материальном плане. Но какие в сущности у меня там перспективы? Только с детьми сидеть, быть домохозяйкой. Потому что мое высшее инженерное образование всем до лампочки там :(

Оля, а если бы были перспективы реализовать себя в профессиональном плане? Ведь все же, помимо любви к Питеру(выбор сердца) был еще анализ ситуации (голос разума)? Из конкретным, предложенных Вам условий, Вы выбрали то, что Вам удобнее и кажется более перспективным. И это нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть потому, что иными переезд в другую страну не предусматривает хая покинутого Отечества в столь яркой форме, как у нас? Видели ли вы англичанина, который так писал бы об Англии, как пишут иные "русские" о России?

Я не видела англичан, которые пишут тексты об Англии, но я беседовала с несколькими англичанами, уехавшими на Тенерифе - на пенсию, честно говоря - и вот как они хают Английские туманы, дожди, столпотворение, цены и прочее - я от русских такого не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а если бы были перспективы реализовать себя в профессиональном плане? Ведь все же, помимо любви к Питеру(выбор сердца) был еще анализ ситуации (голос разума)? Из конкретным, предложенных Вам условий, Вы выбрали то, что Вам удобнее и кажется более перспективным. И это нормально!

Конечно, решение было принято при рассмотрении совокупности факторов и не только с моей стороны, разумеется. Т.е. если бы объективно по всем показателям было бы гораздо лучше, если бы уехала туда я, то так и случилось бы. Однако, именно желания (а вопрос темы "хотите ли") у меня нет и не было бы. А если бы было, то это бы были другие обстоятельства и уже не совсем я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что хает, вспомнилось ))) В романе Умберто Эко "Пражское кладбище" один весьма колоритный персонаж высказывается:

"С тех пор как я окончательно стал французом (наполовину быв им от рождения, по матери), я осознал, до чего мои новые соотечественники ленивы, кляузны, злопамятны, завистливы, самонадеянны до убежденности, будто всякий, кто не француз, — дикарь, и не способны выносить замечания. Но я и понял, каким образом охмурить француза, чтоб он признал недостатки французской нации. Достаточно при нем сказать, к примеру: «поляки знамениты таким-то безобразием», и, поскольку француз никогда не поступится первенством, он моментально возразит: «ну нет, у нас во Франции много хуже». А дальше как уж понесет своих родных французов, покуда не опамятуется и не скумекает, что это его таким манером одурачили.

...

Я, конечно, сам стал французом. Но стал я им только из-за того, что итальянцем оставаться было нестерпимо."

:doh:

------------

И из КВН цитатка:

"Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности." :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди разные, у каждого - свой рецепт своего личного счастья, и место жительства - входит в этот рецепт. Однако, не могу понять одного. Почему во всем мире переезд в другую страну воспринимается как что-то естественное и нормальное, едва ли не будничное, и только у нас - с заламыванием рук и охами-ахами, зачастую - с осуждением и как чуть ли не предательство Родины?

Слишком крепко за годы существования Советсвого Союза засела в подсознании мысль о том, что эмигрировать - плохо. Только диссиденты, предатели Родины и т.п. эмигрируют. Может, поэтому?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так. Родина-это всё таки нечто большее, чем контур на карте.

И уже тем более бОльше,чем все политикАны вместе взятые!!!!

Любила,ЛЮБЛЮ и БУДУ ЛЮБИТЬ ДО САМОЙ СМЕРТИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мое высшее инженерное образование всем до лампочки там :(

а почему бы не получить тогда тамошнее образование? а пока учиться - работать на какой-то простой работе?

Опять же, канадская знакомая рассказывала. Она уехала туда с трехлетним сыном. В никуда. С нашим высшим и родителями "с положением" - тут. Приехала, устроилась обычной официанткой, параллельно - на курсы языка, т.к. без местного сертификата о знании языка - никуда. За год получила сертификат, поступила в институт там, закончила. Сын - ходил в местный сад, язык освоил по ходу - у детей это проще. Позже, получив уже образование и опыт по специальности - открыла свой бизнес, сейчас у нее роскошный дом. Вышла замуж, они с мужем усыновили еще одного ребенка. Но она не побоялась там - начать все реально с начала. Притом, что уехала она не в 18, и даже не в 20 лет. А под тридцатник уже хорошо. Это к чему - человек готов был начать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж... Я говорю не об этих гарантиях. А о том,что здесь,занимаясь сейчас автомобилями (ремонт)...

Ваше сообщение навеяло рассказать о сюжете, который смотрела недавно в новостях. Предистория: в Норвегии сейчас много поляков (они едут свободно - им не нужна виза) и пытаются найти работу. Я так понимаю, что в Польше не очень с работой. Они не имеют, как правило, образование специалиста и ищут простую работёнку. Очень многие ищут "чёрную" работу по минимальной цене - дом покрасить или типа того. Периодически в газетах мелькают новости, что поляки нарушают ПДД и воруют, причём воруют по-крупному (машины, сельскую технику). Так вот, маленькие частные предприятия типа автомастерских или маленьких фабричек нанимают поляков законно, подписывают рабочий контракт и платят, соответственно, меньше, чем норвежцам. В принципе, все довольны - поляки получают стабильную работу, нормальную зарплату и работодатель, понятно, не жалуется, но... Норвежские власти узнали об этом и всё норвежские работодатели получили "по шапке" - нельзя по закону платить меньше, чем должны. Казалось бы, ну все довольны, но нет - человек заслуживает достойную плату за свой труд и не важно, что этот человек ворует и создаёт другие проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не получить тогда тамошнее образование? а пока учиться - работать на какой-то простой работе?

Опять же, канадская знакомая рассказывала. Она уехала туда с трехлетним сыном. В никуда. С нашим высшим и родителями "с положением" - тут. Приехала, устроилась обычной официанткой, параллельно - на курсы языка, т.к. без местного сертификата о знании языка - никуда. За год получила сертификат, поступила в институт там, закончила. Сын - ходил в местный сад, язык освоил по ходу - у детей это проще. Позже, получив уже образование и опыт по специальности - открыла свой бизнес, сейчас у нее роскошный дом. Вышла замуж, они с мужем усыновили еще одного ребенка. Но она не побоялась там - начать все реально с начала. Притом, что уехала она не в 18, и даже не в 20 лет. А под тридцатник уже хорошо. Это к чему - человек готов был начать с нуля.

Я тоже не понимаю, почему нельзя получить там образование...многие получают. Остальные аргументы против переезда мне понятны: люблю свой город, не хочу уезжать...Но что касается опасения невостребованности там, мне кажется, это вопрос решаемый, особенно в молодости и при поддержке американского мужа.

Я бы в такой ситуации точно уехала, хотя бы ради будущих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что касается опасения невостребованности там, мне кажется, это вопрос решаемый,

он решаемый, но требует времени, а иногда не малого,

начнем с основного барьера - языка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга уехала в Лондон замуж, здесь закончила мед, там она по моему года 2 или 3 подтвержала/доучивалась/аттестовывалась. Сейчас работает там неонатологом в новорожденной реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он решаемый, но требует времени, а иногда не малого,

начнем с основного барьера - языка...

Насчет времени - так чем раньше начнешь, тем быстрее достигнешь результата.

Язык? Если им владеешь изначально на уровне выше среднего, то, думаю, попав в языковую среду, запоешь соловьем довольно быстро.

У нас в институте, где я училась на второе высшее была девушка, ей тогда было уже лет 30-31. У нас было обязательное условие - владение английским выше среднего, т.к. программа института была валидирована английским вузом и при определенных усилиях можно бы получить дипломы российского и британского вузов. И в начале обучения всех распределяли по группам по уровню, который показал на вступительном экзамене, чтобы уже учить специфический язык, связанный с профессиональной лексикой. А если ты остальные экзамены сдал хорошо, но английский слабый, могли принять условно. То есть ты должен был за какой-то срок, который тебе давали подтянуть язык и сдать экзамен. Так вот, ее уровень английского был настолько слабый, что она даже вообще не стала сдавать вступительный экзамен, поступила условно, подтянула язык...ну, месяца за 4. Сейчас уже прошло лет 5 с тех пор - она живет и работает в Лондоне по специальности полученной в этом институте, замужем - я правда не знаю, за англичанином или нет, ребенок есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга уехала в Лондон замуж, здесь закончила мед, там она по моему года 2 или 3 подтвержала/доучивалась/аттестовывалась. Сейчас работает там неонатологом в новорожденной реанимации.

Какая же молодчина Ваша подруга! Я всегда так радуюсь, когда наши занимают хорошие должности.

Я бросила университет - не смогла, вернее, не захотела. И учиться было легко (совсем другой, расслабительный, режим учёбы, чем когдя я училась) и перспективы были хорошие, но мне медицина здесь совсем чуждая - не мой ритм, не ту базу дают студентам, которая нужна, ориентирована на другое да и сокурсники были такие, что обнять и плакать (не хотела бы таких коллег иметь). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык? Если им владеешь изначально на уровне выше среднего, то, думаю, попав в языковую среду, запоешь соловьем довольно быстро.

не все изначально владеют уровнем выше среднего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же молодчина Ваша подруга! Я всегда так радуюсь, когда наши занимают хорошие должности.

Я встречала довольно многих наших эмигрантов, кто нашёл своё место в новой стране. Кому-то нужно было подтверждать диплом или переучиваться. Лично мне не пришлось делать ни того, ни другого. Работу по специальности, и по уровню я нашла очень быстро, а потом и пошла вверх. Мне повезло и не возникло необходимости ни в Макдональдсе работать, ни полы мыть, ни чужих собак выгуливать. Что занятно, сейчас у меня уровень даже выше, чем у моих однокурсников, даже тех, у кого были явно бОльшие способности.

В общем, среди эмигрантов особенно отчётливо проявляется поговорка "Кто не хочет - тот ищет причины, а кто хочет - тот ищет возможности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ради интереса почитала про болгарский язык - можно даже не париться. Наш алфавит минус 3 буквы, отсутствие падежей, близость слов, вообщем я думаю мальчишки быстро адаптируются.

А еще вчера разговаривала со своей бывшей коллегой, она как выяснилось болгарка, по поводу образования - образование в Болгарии ни чуть не хуже нашего, по окончании средней школы довольно успешно поступают в разные европейский ВУЗы. И языки там преподают значительно лучше чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все изначально владеют уровнем выше среднего :)

Ну так я и не про всех, Вер, я о ком-то, кто в такой ситуации, как Оля, у которой американский жених...она же с ним общается на английском, наверно? то есть постоянная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собиралась уезжать, поскольку люблю свой родной язык, с ним связана моя работа, мне дороги друзья и родные, меня в общем сложно вогнать в депрессию российскими реалиями, я всегда старалась смотреть на них с улыбкой. Муж хотел уехать всегда, еще с университета, когда вынужден был бросить научную работу и уйти в IT-компанию, иначе семью было кормить не на что. Собственно, мы и уехали поскольку он перевелся на долгожданную зарубежную позицию в своей компании. Насколько - неясно. Если коротко, после почти 2 лет тут я могу сказать две вещи: 1) очень скучаю по людям, по встречам и личному общению, 2) но мне здесь нравится и я бы скорее осталась тут жить, чем вернулась.

Когда мы уезжали, мне многие наши знакомые совали контакты своих знакомых русских, кто живет в Швейцарии, мол, вы должны обязательно встретиться, они уже там все знают, с ними вам легко будет общаться и прочее. Мы приехали, я села в новом доме на пустой пол, обложилась проспектами "Жизнь в Швейцарии", которые нам выдало агентство по переездам и подумала, что я совершенно не хочу никаких этих навязываемых русских знакомств. Во-первых, мне интересно познавать новую реальность самой и получить свое представление о ней, а не через призму чьего-то опыта. Во-вторых, я совершенно не чувствовала себя одиноко: мои друзья никуда не исчезли, они остались в России, но мы постоянно общались по скайпу и телефону. Зачем мне эти новые знакомства только по национальному признаку?! Хотя везде есть такой слой иммигрантов, которые стараются общаться только со своими. Моя студенческая подруга так живет в Чехии: принципиально не дает сынишке учить чешский, весь круг их общения - русские, страну она так и не узнала. Мне не понять :)

Уже позже, когда мне нужно было найти мужу парикмахера (швейцарцы катастрофически не умеют стричь :dribble: ), я нашла русский швейцарский форум и, естессно, полезла почитать не только раздел "услуги". Это был кошмар. Вязкая депрессивная масса жалоб на все и вся. Я после чтения пары разделов вышла из-за компьютера с такой тяжелой головой - не пересказать. 90 процентов форумчан - женщины, вышедшие сюда замуж из России, Украины и других соседних стран. У них плохо все. Вот вообще все: на родине плохо, тут тоже плохо, но по-другому. Их русский язык меня при чтении уже печалит, немецкий при этом знают на уровне ладно б достаточном для поиска простой работы, просто на уровне полноценного общения с мужем - единицы. Проблематика в темах - Андрею Малахову бы очень понравилась. Если б этот ресурс был первым, что я бы изучила, собираясь поехать в Швейцарию, 10 раз бы передумала. Но это просто такой срез, к счастью.

Мы водим сына в международный детский сад, в котором очень много русских детей, встречаемся с родителями на детских днях рождения, праздниках, обсуждаем очень многое, и знаете, никогда - ситуацию в России. Так получается. Никто ничего не хает, просто у людей головы заняты другим: курсами немецкого, футбольной секцией для ребенка, планами на выходные и мероприятиями в городе, выбором школы старшим детям. И все стараются хотя бы раз в году везти детей в Россию: кто в Петербург, кто в Москву в цирк, кто еще куда-то в кукольный театр и навестить бабушку. Это же замечательно! Совершенно не возникает мыслей открещиваться от своей родной страны, скорее в какие-то моменты становится грустно. Например, когда мы летели с ребенком в Москву весной и на пересадке в Киеве он у меня пытался со всеми общаться в очередях: здоровался на трех языках, представлялся, спрашивал что-то - ХОТЬ БЫ ОДНА УЛЫБКА РЕБЕНКУ В ОТВЕТ!!!! Мне плакать хотелось: он к людям всей душой, а ему в ответ морды тяпками. Или грязюка московская зимняя, пробки..

он решаемый, но требует времени, а иногда не малого,

начнем с основного барьера - языка...

Ну, уж к этому точно надо быть готовым - без сданного экзамена по языку в очень многих странах не получить вида на жительство. Везде есть бюджетные, а иногда и бесплатные курсы языка наряду с обычными языковыми школами, где то же самое обучение обойдется в куда бОльшую сумму. Про все это расскажут в "управлении по миграции", когда человек будет оформлять документы. В общем, это очень условный барьер, в том плане, что уезжать и считать, что обойдешься без языка - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить там образование это, конечно, здорово. Но как-то все забывают про стоимость этого самого образования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и не про всех, Вер, я о ком-то, кто в такой ситуации, как Оля, у которой американский жених...она же с ним общается на английском, наверно? то есть постоянная практика.

да, да, я поняла, я тоже не про всех :)

просто речь зашла о барьерах и я привела пример, как один из вариантов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что я живу в какой-то обезьяньей стране, в которой все её жители говорят на разных языках и каждому понятен только ЕГО язык.... Законы есть, но они написаны для какой-то, видимо, другой мифической страны. Правила есть, но они должны соблюдаться в другой стране... Это Зазеркалье какое-то... А пожаловаться некому, ибо ЕГО нет... Или он тоже понимает ТОЛЬКО СВОЙ язык...

Я устала... Ничего не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить там образование это, конечно, здорово. Но как-то все забывают про стоимость этого самого образования :)

Сестра моей подруги уехала в Австрию как Au-pair. Сколько-то лет работала няней, подрабатывала барменом, сейчас учится в Университете бесплатно (при поступлении просто нужно было подтвердить наличие определенной суммы на ее счете, ее не блокируют и не берут в счет образования), работает уже на какой-то офисной должности (получила право), ее работодатель, кстати, очень помогает с оформлением документов на следующую категорию вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...