Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Улечки-ахатиночки - кто хочет?


Рекомендуемые сообщения

А я сегодня своей одной прирост сломала. Так расстроилась! Она "нерастушка", а тут начала расти, а я своими грабками всё испо-о-оритила-а-а-а(((((

Может не совсем ровно прирост пойдет, но это поправимо. И на самом деле это не настолько страшно, как сломанная раковина. Но нужно следить, чтобы улитка не начала грызть свою раковину. Иногда после того как прирост ломается, они его подгрызать начинают. Место отлома не сликом остренькое? А то может дискомфорт причинить определенный, если острые углы от облома остались. Ну и если начала расти, прирост появился, то это хорошо. Должно восстановиться все. На самом деле очень распространенная ситуация, что приросты ломаются у улек. Сама пару раз чуточку ломала своим :doh:

Ко мне вот однажды приехала улечка с дырой в раковине, видимо в пути её кто-то из сородичей погрыз, уж больно круг был ровный. Самая маленькая была, неприглядная. Но потом с возрастом на месте погрыза появилась тоненькая пленочка и дырка сползла куда-то в витки хвоста по мере роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото питомца в студию! Хвастайтесь приобретением! :dribble: Самые забавные звуки, когда они грызут сепию. Вроде тихие питомцы, а все равно из террариума такой "хрумм-хрумм" порой раздается :thumbup: Или если панцирем что-нибудь задевают и царапают)

Обязательно будет! Только сейчас он зарылся наполовину в субстрат и видимо дрыхнет)

Вместе с питомцем нам положили кучу еды и почему то какой то речной песок крупный, кто знает зачем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "прирост"? Гуглила, но разъяснения нет, а на картинках просто ульки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно будет! Только сейчас он зарылся наполовину в субстрат и видимо дрыхнет)

Вместе с питомцем нам положили кучу еды и почему то какой то речной песок крупный, кто знает зачем это?

Задрых, чтобы отращивать раковину, после ужина :thumbup:

Песок именно речной? Иногда его используют как дренаж или вообще вместо субстрата полностью им дно засыпая, но я его не люблю. Ульки в нем пачкаются и таскают везде за собой, еще и ракушки царапают об него. Но это чисто мое отношение к песку в качестве подстилки.

Как вариант, птичий песок в прикорм улитке используют, который в себе и ракушечник мелкий содержит и прочее. Но на своих ульках я не пробовала, поэтому ничего конкретно сказать не могу.

Кстати, еще один совет для владельцев улек. Прежде чем помещать в террариум какие-то веточки, листья с улицы, ознакомьтесь с возможными последствиями. Вместе с подобными ветками, листьями можно развести паразитов, которые заразят ваших питомцев. Не очень-то приятно. Но если так уж горит засунуть в террариум красивую веточку, ознакомьтесь с рекомендациями по обустройству террариумов на форуме по улькам :thumbup:

А что такое "прирост"? Гуглила, но разъяснения нет, а на картинках просто ульки :dntknw:

Это самый край раковины улитки, как правило светло-кремового или белого цвета. Улитка растет наращивая свою раковину, увеличивая её в объеме, набирая витки. И этот прирост что-то вроде основы новой части раковины ульки, который со временем твердеет и изменяет цвет. Но на первых парах это очень тонкая кальциевая пленка, которая очень легко ломается.

И чем старше улитка, тем меньше становится её прирост. Это как правило, если улька не болеет и хватает всех витаминов.

Показала на фото, чтобы было понятно о чем я. Фото с интернета, на моих особо не видно

41nvBJt4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что она - "нерастушка", а я решила её подрастить. Начала купать в трихополе, эффект реально появился. Вот не знаю теперь, будет ли она ещё растить ракушку. В лекарстве больше купать пока нее хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что она - "нерастушка", а я решила её подрастить. Начала купать в трихополе, эффект реально появился. Вот не знаю теперь, будет ли она ещё растить ракушку. В лекарстве больше купать пока нее хочу.

Если прирост начался, то как правило отломанный кусочек, планов ульки на отращивание раковины не шибко меняет. Понаблюдайте пару дней, появится ли более свежий прирост. Глубина отлома большая? Насколько широкий прирост был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прирост начался, то как правило отломанный кусочек, планов ульки на отращивание раковины не шибко меняет. Понаблюдайте пару дней, появится ли более свежий прирост. Глубина отлома большая? Насколько широкий прирост был?

Да прирост-то был всего ничего полсантиметра. Вопрос в том, что улитке уже 3 года и рост начался снова только после стимуляции трихополом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглохла веточка! Порадуйте фотографиями, владельцы!)))

Я в четверг забираю двух архов, ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглохла веточка! Порадуйте фотографиями, владельцы!)))

Я в четверг забираю двух архов, ура!

Мои балдеют от субстракта, постоянно закапываются. раньше подстилочка у них была сухая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в воскресенье собираюсь поехать за ульками! Ура, ура, ура! Уже скоро!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в воскресенье собираюсь поехать за ульками! Ура, ура, ура! Уже скоро!!! :dribble:

Жду фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в воскресенье собираюсь поехать за ульками! Ура, ура, ура! Уже скоро!!! :dribble:

Будем ждать впечатлений! Экие они у вас получатся... пасхальные))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать впечатлений! Экие они у вас получатся... пасхальные))))

:lol2: Я им имена придумываю))) Так забавно! Знаю, что один будет Гэрри (как в Губка-Боб) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имя уже слишком многие для улиток юзают :lol2:

Да я представляю))) Просто очень уж этот Гэрри типичный улитк! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥

улиткощены гурманствуют пока в ожидании переезда :nyam:

3d7915b1918c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥

улиткощены гурманствуют пока в ожидании переезда :nyam:

3d7915b1918c.jpg

АААААААААААААА!!!! :dribble: Это мои? Да? Вот они какие лаааааааапочки! Скоро-скоро я вас возьму на руууучки! :dribble: :nyam: e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, добралась наконец до компьютера, можно загрузить фото.

Разрешите представиться нам:

1f3b8416099d.jpg

Дочка настаивает, чтобы его звали Гэрри (из "Губки Боба). Я предпочитаю звать Гаргона. Пока с именем до конца не определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААААААА!!!! :dribble: Это мои? Да? Вот они какие лаааааааапочки! Скоро-скоро я вас возьму на руууучки! :dribble: :nyam: e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

Ваши-Ваши ))) :nyam:

Если другие не приглянутся, можно повыбирать. Устроим пасхальную улитью выводку :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши-Ваши ))) :nyam:

Если другие не приглянутся, можно повыбирать. Устроим пасхальную улитью выводку :thumbup:

У меня глаза разбегутся! )) Я уже этим красавцам имена придумывать начала. Гэрри будет левый улитк. Светленькую хочу назвать Улька, а правый Мафин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, почему моя улитка после того как поест, зарывается и закрывается? Зимой понятно, полусонная была. Но сейчас? Кормлю, купаю её, так она после всех процедур спит, не ползает по аквариуму, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда спят, считается, что ракушку растят и значит грунт ей нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глаза разбегутся! )) Я уже этим красавцам имена придумывать начала. Гэрри будет левый улитк. Светленькую хочу назвать Улька, а правый Мафин.

Пусть растут большими)))

0c5d954aaefb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...