Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про наказания.


Рекомендуемые сообщения

Ну вообще, история вопроса была другая. Но если такая версия принимается людьми - и ок.

Просто два слова.

Та версия ПП, во что оно превратилось сейчас, к истинному ПП мало имеет отношения. При том, что ПП - не дресс методика, это подход, перенесенный с диких животных на домашних. Он появился как средство коммуникации - действительно единственно возможной - во времена зарождения бихевиоризма в конце 19 века, а потом стал основным средством обучения диких животных в рамках всякой практикующейся сейчас экспериментальной (то бишь лабораторной) психологии.  

Карен Прайор - последовательница радикального бихевиоризма Б. Скиннера (это течение в бихевиоризме так называется),  не буквальная ученица, но последовательница. Продолжала работу и после его смерти, писала науч статьи и т.д. Потом решила зарабатывать на книгах. Одна из первых работ была о том, что стало потом кликер тренингом у собак, и предназначалась для "дрессировки" человеческих младенцев у работающих и кормящих матерей методами радикального бихевиоризма (чтобы не орали как минимум) -  https://archive.org/details/nursingyourbaby00pryo (этот архив скоро будет закрыт, так что стоит посмотреть хотя бы на обложку, это уже история).

Таким образом, справедливее будет сказать, что все это - лабораторные методы радикального бихевиоризма Скиннера и его последователей, а Карен Прайор немного адаптировала и просто вынесла их в народ и сделала публичными. Еще у нее выходила книга про обучение теми же способами лошадей (до собак). Но коммерческий успех пришел именно на книге с собаками.

Хорошо это или плохо, что взяли и буквально транслировали на домашних животных собак то, что применяют к диким животным именно потому что они дикие и иначе с ними контакт не установить? Кому как, по мне так это не есть хорошо. Во всяком случае в абсолюте на 100%. С одомашненным видом собакой, который - в отличие от дикого животного - может импрентироваться (!!!) на вид человека какой смысл заниматься как с диким? Ну, каждый выбирает для себя свое. 

============

Ну и про все остальное тут писать уже не буду. Просто если дается один взгляд на вопрос, это не означает, что он единственно верный. Вот я и уравновешиваю другим взглядом.

  • Like 4
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально девчат вы все тут расписали..вопросов не убавилось.

Попробую ещё раз...при использовании методики ПП, используется ли ОП? 

Сколько вы знаете собак, которых не пришлось корректировать? Вообще. Т.е был щенок и всю жизнь он был послушен только за кусок сыра (я в общем) не получив ни разу, по жопе тапком?

Дельфины и Павлов это серьезно конечно. 

Скажите пожалуйста, по какой методе дрессировали в СССР служебных собак, в том числе и пограничных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Samogon сказал:

Сколько вы знаете собак, которых не пришлось корректировать? Вообще. Т.е был щенок и всю жизнь он был послушен только за кусок сыра (я в общем) не получив ни разу, по жопе тапком?

Знаю одного - Бондяха мой))) ОП присутствует, но это не в физическом воздействии выражается.

Элю и по жопе прилетало, да, но это не от моего большого ума, можно было и обойтись по большому счету, просто терпелки не хватало иногда с этим звэрем😁

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Samogon сказал:

при использовании методики ПП, используется ли ОП?

В идеале не должно использоваться. Нежелательные действия должны просто игнорироваться. Но на практике, конечно, используется. Опять же, что использовать? Можно собаку ударить или вообще отлупить, а можно грозно нахмурить брови и сказать: "Ай-яй-яй".

14 минут назад, Samogon сказал:

Сколько вы знаете собак, которых не пришлось корректировать? Вообще. Т.е был щенок и всю жизнь он был послушен только за кусок сыра (я в общем) не получив ни разу, по жопе тапком?

Ни одной не знаю. Идеальная собака - только плюшевая игрушка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Идеальная собака - только плюшевая игрушка.

Вот, оказывается, ещё Анин Бонд. :default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот, оказывается, ещё Анин Бонд. :default_lol_2:

Дело не в идеальности, он тот ещё жучара был)) Просто он очень плохо реагирует на коррекции, боится и расстраивается... Ему достаточно "ай-яй-яй" и он всё понимает. И эта коррекция никогда не использовалась при обучении, только если он намеренно творил то, что точно знает, что делать нельзя. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же я хочу заметить ещё, что между "по жопе тапком" и трясти собаку за ошейник, пытаясь таким образом её чему-то научить, пропасть! 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Элю и по жопе прилетало

А Эль "тапок по пушистой" попе понимает? Мне просто иногда кажется, что Бетти этот "тапок" не замечает. Когда  в раж войдет, то сам физический контакт в виде например давления на спину для усадки или придерживание за ошейник, вытаскивает бананы из ушей. Здесь главное дождаться осознанного взгляда на меня. Дергать или шлепать в этот момент абсолютно бесмыссленно. Она даже это даже не почувствует. Шлеп за дело, например, дома не удержалась и погналась за кошкой, она тоже как-то не замечает. Ноль реакции. Как виляла хвостом, так и будет вилять дальше, даже морду не повернет.

Вот сенбернар понимает и обижается, по нему видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И всё же я хочу заметить ещё, что между "по жопе тапком" и трясти собаку за ошейник, пытаясь таким образом её чему-то научить, пропасть! 

Ну собственно суть то одна и та же - привлечь внимание к себе(просто на улице я как-то с собой тапки не ношу 🙂 ). Т.е. собака увлечена чем-то другим, и просто не воспринимает команды(под нос можно хоть горсть вкусняшек поднести, она не обращает на них внимания). А некое физическое(неприятное) воздействие заставляет ее обратить внимание на хозяина. Да с людьми то же самое - неужели никогда не наблюдали, что если человек что-то увлеченно делает, то ему хоть заговорись, он не обращает внимания пока за плечо не потрясешь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропасть.

"Неприятное" нравится больше автору.

Алекс, сами же писали что "даже не думай" слышит лучше, чем "нельзя" ваше грозное и неприятное. Я думаю, много еще, что она "придумывает" Вы простоте рассказываете и не оцениваете. А ведь это все можно использовать в обучении. И кайфовать.  Просто использовать это для выстраивания удобных и комфортных отношений.  Только о плохом все.  И говорите, что нет интеллекта у собаки. Неужели интереснее просто осекать, дёргать, пресекать, запрещать..при этом на получая результата практически. Не скучно? 

Грустно. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AlexTim69 сказал:

Ну собственно суть то одна и та же - привлечь внимание к себе(просто на улице я как-то с собой тапки не ношу 🙂 ). Т.е. собака увлечена чем-то другим, и просто не воспринимает команды(под нос можно хоть горсть вкусняшек поднести, она не обращает на них внимания). А некое физическое(неприятное) воздействие заставляет ее обратить внимание на хозяина. Да с людьми то же самое - неужели никогда не наблюдали, что если человек что-то увлеченно делает, то ему хоть заговорись, он не обращает внимания пока за плечо не потрясешь.   

Меня такие отношения с собакой не устроили бы однозначно, как и с людьми. Если меня не слышат, не слушают, значит я не интересна. И работать надо над тем, чтобы заинтересовать, а не дергать собаку/человека, ЗАСТАВЛЯЯ  меня слушать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Бетти и компания сказал:

А Эль "тапок по пушистой" попе понимает? Мне просто иногда кажется, что Бетти этот "тапок" не замечает. Когда  в раж войдет, то сам физический контакт в виде например давления на спину для усадки или придерживание за ошейник, вытаскивает бананы из ушей. Здесь главное дождаться осознанного взгляда на меня. Дергать или шлепать в этот момент абсолютно бесмыссленно. Она даже это даже не почувствует. Шлеп за дело, например, дома не удержалась и погналась за кошкой, она тоже как-то не замечает. Ноль реакции. Как виляла хвостом, так и будет вилять дальше, даже морду не повернет.

Вот сенбернар понимает и обижается, по нему видно.

Я не практикую в быту такие методы вообще. По жопе от получал в тренинге и очень редко. Например, я высылаю его на подачу, а он по пути отвлекся на метку и решил переметить, вовремя выданный "пендель" отрезвил его на всю оставшуюся жизнь. Если коррекция выдана вовремя, то "не замечает" не случится. В твоем случае ты просто психуешь и не находишь ничего лучшего, чем треснуть собаку, от собственного бессилия. Но проблема в том, что  в этот момент собака тебя не слышит, она гонится за кошкой))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexTim69 сказал:

Ну собственно суть то одна и та же - привлечь внимание к себе(просто на улице я как-то с собой тапки не ношу 🙂 ). Т.е. собака увлечена чем-то другим, и просто не воспринимает команды(под нос можно хоть горсть вкусняшек поднести, она не обращает на них внимания). А некое физическое(неприятное) воздействие заставляет ее обратить внимание на хозяина. Да с людьми то же самое - неужели никогда не наблюдали, что если человек что-то увлеченно делает, то ему хоть заговорись, он не обращает внимания пока за плечо не потрясешь.   

И нет, то о чем я писала и то, что пишите вы, это не одно и тоже. И коррекция это коррекция, а не привлечение внимания. Внимание привлекаю я совершенно другими методами, мне для этого руки распускать не нужно. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

ему хоть заговорись, он не обращает внимания пока за плечо не потрясешь.   

 

25 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если меня не слышат, не слушают, значит я не интересна. И работать надо над тем, чтобы заинтересовать, а не дергать собаку/человека, ЗАСТАВЛЯЯ  меня слушать.

Ну здесь разное... В первом случае, человек не слышит, тк увлёкся и не слышит, во втором человек не интересен. И на него не обращают внимания. 

17 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И нет, то о чем я писала и то, что пишите вы, это не одно и тоже. И коррекция это коррекция, а не привлечение внимания. Внимание привлекаю я совершенно другими методами, мне для этого руки распускать не нужно. 

100 %

______

 Я выше написала, что можно дёрнуть собаку взяв за ошейник, если Вы по другому не можете её привлечь. А дальше? Раз, два, три... Но ситуация не меняется...  Вы так и не научились её отвлекать, всё также не научились взаимодействовать. Следующий шаг, усиление давления с Вашей стороны или в корне менять процесс. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ostorozno сказал:

"Неприятное" нравится больше автору.

Алекс, сами же писали что "даже не думай" слышит лучше, чем "нельзя" ваше грозное и неприятное.

Вы как-то все разделили на "белое и черное"... мне не нравится "неприятное", но я считаю что для каждого момента могут применяться разные методы. Да, когда еще издалека виден предмет интереса собаки, то тихое "даже не думай" позволяет часто пройти мимо, но если там  скажем с ребенком мама гуляет(а наша обожает детей), то тут только грозное "нельзя", к сожалению пока подкрепляемое встряской чтобы мне в глаза посмотрела.

11 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Меня такие отношения с собакой не устроили бы однозначно, как и с людьми. Если меня не слышат, не слушают, значит я не интересна. И работать надо над тем, чтобы заинтересовать, а не дергать собаку/человека, ЗАСТАВЛЯЯ  меня слушать.

Декларации что "надо работать" понятны... ну тогда скажите, что бы Вы делали, если собака абсолютно послушная, в какой-то ситуации вдруг Вас тянет к нечно ей интересному, на команды(которые знает и при других условиях выполняет) не реагирует, на игрушки и вкусняшки не реагирует, Ваш взгяд не ловит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexTim69 сказал:

Вы как-то все разделили на "белое и черное"... мне не нравится "неприятное", но я считаю что для каждого момента могут применяться разные методы. Да, когда еще издалека виден предмет интереса собаки, то тихое "даже не думай" позволяет часто пройти мимо, но если там  скажем с ребенком мама гуляет(а наша обожает детей), то тут только грозное "нельзя", к сожалению пока подкрепляемое встряской чтобы мне в глаза посмотрела.

Декларации что "надо работать" понятны... ну тогда скажите, что бы Вы делали, если собака абсолютно послушная, в какой-то ситуации вдруг Вас тянет к нечно ей интересному, на команды(которые знает и при других условиях выполняет) не реагирует, на игрушки и вкусняшки не реагирует, Ваш взгяд не ловит...

Это Вы делите на белое и чёрное.

Не бывает так, абсолютно прслушная в одном, и совсем не слушающая в другом.

Вы пытаетесь найти короткие и работающие методы на те случаи, которые вы не отработали заранее. Чтоб "пнуть" и все ок.  В целом. В контакте. Чтоб мыслей не было не послушать. Точнее, все эти мысли стали не такими интересными, по сравнению с вами, с прогулкой с вами. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не практикую в быту такие методы вообще

Я как поняла, что не слышит, так и перестала. В игре я сама виновата, нефиг доводить собаку до такого состояния. Вижу, понимаю, что сорвется с места за летящим апортом и кончено же решаю это проверить.  Кстати она себя уже контролирует гораздо лучше, да и я перестала щупать границы. Выдержка наше все

С кошкой я уже думаю просто забить. Когда сидим в комнате все вместе, Бетти за кошкой не побежит, просто покажет, что бегущая кошка ей интересна. А когда надо, даже ляжет или уйдет в сторону, чтобы пропустить. А если они с кошкой вдвоем в другой комнате, где нас нет, и кошка решила пробежаться мимо собаки, то совместный тыг-дык обеспечен. По сути она бежит буквально несколько шагов, всегда дает кошке ее обойти и никогда ее не догоняет. Спят при этом вместе, миску с водой кошка у собаки тоже отжала. Так что может и ну их обеих. Бетти причем на "нет" то остановится, если я вдруг заметила, что понеслись. Ей просто нравится бегать - не догонять, а рядом бежать. С чужими нельзя, так хоть со своими 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexTim69 сказал:

если собака абсолютно послушная

 

3 минуты назад, AlexTim69 сказал:

какой-то ситуации вдруг Вас тянет к нечно ей интересному, на команды(которые знает и при других условиях выполняет) не реагирует, на игрушки и вкусняшки не реагирует, Ваш взгяд не ловит...

Вам не кажется, что это взаимоисключающие вещи?)))

Но я отвечу что я делала как раз с такой не воспитанной собакой: 1. Работала над его мотивациями, чтобы кусок в моей руке или игрушка были интереснее, чем поиграть в чужую собаку или ребенка. 2. Не допускала ситуаций, в которых у собаки получится проявить нежелательное поведение, т.е. контролировала среду и предпринимала заранее действия, которые переключат собаку. 3. Если уже случилось, то делала выводы, что надо мне работать лучше и не допускать в будущем такого. Собака не виновата, он действует ровно так, как ему положено по природе. 4. Очень-очень-очень много работала над послушанием, выдержкой, самоконтролем, во всех ситуациях, а не только на прогулке.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бетти и компания сказал:

Я как поняла, что не слышит, так и перестала. В игре я сама виновата, нефиг доводить собаку до такого состояния. Вижу, понимаю, что сорвется с места за летящим апортом и кончено же решаю это проверить.  Кстати она себя уже контролирует гораздо лучше, да и я перестала щупать границы. Выдержка наше все

С кошкой я уже думаю просто забить. Когда сидим в комнате все вместе, Бетти за кошкой не побежит, просто покажет, что бегущая кошка ей интересна. А когда надо, даже ляжет или уйдет в сторону, чтобы пропустить. А если они с кошкой вдвоем в другой комнате, где нас нет, и кошка решила пробежаться мимо собаки, то совместный тыг-дык обеспечен. По сути она бежит буквально несколько шагов, всегда дает кошке ее обойти и никогда ее не догоняет. Спят при этом вместе, миску с водой кошка у собаки тоже отжала. Так что может и ну их обеих. Бетти причем на "нет" то остановится, если я вдруг заметила, что понеслись. Ей просто нравится бегать - не догонять, а рядом бежать. С чужими нельзя, так хоть со своими 😀

То, что ты описываешь, это вообще просто игра, при чем обоюдная. Тут конечно смысла нет вмешиваться. Я думала она на улице за кошками носится)) 

4 минуты назад, Бетти и компания сказал:

В игре я сама виновата, нефиг доводить собаку до такого состояния. Вижу, понимаю, что сорвется с места за летящим апортом и кончено же решаю это проверить.

ох уж эти проверки))) Я сама так делала в тренинге много раз)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вам не кажется, что это взаимоисключающие вещи?)))

В идеальных условиях конечно взаимоисключающие. Но Вы так и не ответили на мой вопрос - что бы Вы делали в "моем сценарии", когда происходит что-то, что не проходили на тренингах? Ну слона встретили 🙂 Просто тупо стояли и удерживали собаку на поводке? Или Бонд меланхолично пройдет мимо как воспитанная собака?

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:default_doh:

Из серии "не я такой, жизнь такая.."

Моих полутонов и толерантности к людям, которые не слышат...не хватает))) 

все что написано от Анны и есть ответ.

ДО "слона" надо работать над ВАШИМИ отношениями. А не над "слоном". Чтоб посмотрев на "слоНа", она спросила ВАС "ЧТО  ЭТО, ПАПА?" А не неслась к слону или от слона. 

Ааа-а....фсе

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexTim69 сказал:

В идеальных условиях конечно взаимоисключающие. Но Вы так и не ответили на мой вопрос - что бы Вы делали в "моем сценарии", когда происходит что-то, что не проходили на тренингах? Ну слона встретили 🙂 Просто тупо стояли и удерживали собаку на поводке? Или Бонд меланхолично пройдет мимо как воспитанная собака?

Я на всё вам ответила. Читайте внимательно.

И кстати, иногда "тупо" стоять и удерживать собаку, оказывается совсем не тупо, а единственно правильным в определенных условиях.

Бонд спросит меня что ему делать со слоном.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

ДО "слона" надо работать над ВАШИМИ отношениями. А не над "слоном"

А что не так с "нашими отношениями"... дома собака абсолютно послушная - команды выполняет, меня нисколько не боится, уши не прижимает, хвостом виляет, за компьютером работать помогает... я дома ее "трясу", только когда гости приходят, и она пытается их снести с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AlexTim69 сказал:

А что не так с "нашими отношениями"... дома собака абсолютно послушная - команды выполняет, меня нисколько не боится, уши не прижимает, хвостом виляет, за компьютером работать помогает... я дома ее "трясу", только когда гости приходят, и она пытается их снести с ног.

Проблема в том, что они есть, но только "в идеальных условиях"

Когда ей все понятно и без вас

 

О том говорится, от неэффективности только "трясти", ничего не строя и не предупреждая, не корректируя реакцию

Как с детьми. Если вы не ответили на его "почему?" , не знаете, некогда, не считаете что он имеет право задавать вопросы...то дите/собака пойдет познавать мир сам. И уже да, говорить ему вслед "оставлю без обеда/наследства/прибью" поздно. Только пытаться исправить ОТНОШЕНИЯ, начать все заново. 

 Отнял планшет и...? 

Ему скучно, вам пофиг или у вас свои дела. Где тут отношения? А так то вроде да,  вы папа, он ребёнок, вы его любите, он вас. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Бонд спросит меня что ему делать со слоном.

Так у Вас не просто Бонд, а "Джеймс Бонд" 👍

Ну поскольку год назад видимо именно он меня и отправил в бан, больше спорить не буду... я "два раза на одни и те же грабли не наступаю" 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...