Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про наказания.


Рекомендуемые сообщения

Прошло почти полтора года, есть что добавить.

Предистория. Я даже не знаю как по другому назвать, кроме как мне просто удивительно повезло, что гуляя по "нашему" лесу мы встретились с этим человеком, оказалось что живем рядом. Он сказал что Лабрадора вообще воспитать нет проблем( это камень в огрод тех, кто говорил что у меня собака без документа, поэтому не Лабрадор 🙂 ) согласился позаниматься с нами.

Собственно по теме - первое занятие было как обычно - Злата начала прыгать на него, я ей говорю "успокойся, спокойно ну и т .п." Анатолий просто взял ее за ошейник, и так встряхнул, что мне даже страшно стало... зато села как миленькая, и сидела пока мы разговаривали. Я сейчас это называю "вытряхнуть вредность". Он меня и научил - к собаке надо относиться как к собаке, а не как к человеку, у них совершенно другая психология. Т.е. с помощью только "пряников" не воспитать, еще нужен и кнут, и главное, чтобы она понимала кто "главный в стае". И конечно, только очный пример - посмотрев на такой "урок" в интернете, я бы в жизни не решился применить. А сейчас вообще без проблем, правда прохожие иногда в шоке, как я обращаюсь с собакой 🙂  

 

P.S. Кстати, собаке Анатолия (Риане) в прошлом году было 14 лет... и это при ее нелегкой службе

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

А сейчас вообще без проблем, правда прохожие иногда в шоке, как я обращаюсь с собакой

Что вы делаете с собакой, что шокируете прохожих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки оторвать бы тем анатолиям, простите. Но пусть будут. Спрос рождает предложение. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ostorozno сказал:

Модераторы, уберите "рекламу" пожалуйста. 

Убрала, хотя по ссылке выйти никуда не смогла.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Убрала, хотя по ссылке выйти никуда не смогла.

До Вас эту ссылку видимо убрали. А так то там никакой рекламы и не было - просто репортаж про то как спасатель встречался с детьми.

Если считаете что это тоже реклама https://1nsk.ru/news/life/40410.html

то конечно уберите эту ссылку,  но тогда labrador.ru  будет самый крутой зацензуренный сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

Что вы делаете с собакой, что шокируете прохожих?

Беру за ошейник, и несколько раз трясу вверх вниз, подкрепляя словом "нельзя".

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexTim69 сказал:

До Вас эту ссылку видимо убрали. А так то там никакой рекламы и не было - просто репортаж про то как спасатель встречался с детьми.

Если считаете что это тоже реклама https://1nsk.ru/news/life/40410.html

то конечно уберите эту ссылку,  но тогда labrador.ru  будет самый крутой зацензуренный сайт

Худшей рекламы чем весь ваш тот пост про "тряхануть" не придумаешь. Вот его и достаточно.

А спасателям слава. 

Позор хозяевам, которые без "тряхануть" не могут воспитывать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось))) Алекс, а не пора ли в, как вы выражаетесь, автобан?))) 

Хотя...думаю, со своими провокациями, настоящий бан не за горами. 

Как там в "Москва слезам не верит"? Против силы, всегда может найтись и другая сила. Нынче год кармический, говорят всё вернётся бумерангом, так что и вас с анатолием кто-нибудь встряхнёт.

Издеваться над слабыми  - удел трусов и глупцов. Позорище. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

Позор хозяевам, которые без "тряхануть" не могут воспитывать. 

Не согласна. Везде нужен баланс.
три П в смысле "пенделя по попе" применяю
Сложившиеся мнения каждого  изменить вряд ли можно, останемся при своих .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Ну началось))) Алекс, а не пора ли в, как вы выражаетесь, автобан?))) 

 

Ну мне не впервой в автобан 🙂  А вы, как говорится "продолжайте сериалы смотреть и сопли жевать". Я приводил пример дрессировки человека, который воспитывает собак не только чтобы они на диване лежали, а еще и людям помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

Не согласна. Везде нужен баланс.
три П в смысле "пенделя по попе" применяю
Сложившиеся мнения каждого  изменить вряд ли можно, останемся при своих .

Конечно при своих.

Но восхищаться предпочитаю теми, кто обходится без вот этого вот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я Вас всегда на форуме защищала, а сейчас очень разочарована.

Можно где то почудить, но вот это ваш пост уже за гранью.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexTim69 сказал:

Ну мне не впервой в автобан 🙂  А вы, как говорится "продолжайте сериалы смотреть и сопли жевать". Я приводил пример дрессировки человека, который воспитывает собак не только чтобы они на диване лежали, а еще и людям помогали.

Да уж, некоторым "мужикам" по другому не сделать свою среду комфортной. Только через колено) Слабо по другому.

Очень жаль, что Вы так и не узнаете другого кайфа взаимодействия, кроме как прогнуть под себя. А он есть. И нам он нравится. 

И потом..вы готовитесь в спасатели?..в служебники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexTim69 сказал:

Беру за ошейник, и несколько раз трясу вверх вниз, подкрепляя словом "нельзя".

Оргазм случайно не получаете при этом?)) Прям проситесь героем в один из фильмов с хопкинсоном

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут Света есть. Спасатели с Ником. Ага, в перерывах между сериалами)) как то обходятся без встряхивания. Так что да, каждый при своих. Кому что по нутру. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ostorozno сказал:

Оргазм случайно не получаете при этом?)) Прям проситесь героем в один из фильмов с хопкинсоном

Пожалуйста, не пытайтесь переходить на личности и тем более с оскорблениями

osh

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Не знала, что оргазм это оскорбление.

Во-первых, не спорьте с модератором.

Во-вторых, тон, которым это было сказано, и ассоциации (оргазм - удовольствие), в данном случае напрашивается, что вы имели в виду, будто человек, применяя физ силу к собаке, наслаждается этим. Не так ли? Я трактую это как переход на личности. И написали вы без кавычек, а не как человек написал про сопли - в кавычках. 

К слову - я филолог по образованию, так что могу профессионально судить о коннотациях текстов.

Но если хотите оспорить лингвистические нюансы  - велком ко мне в личку

osh 

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_doh: Божечки(

Показать собаке кто главный, можно и без трясок, вполне по хорошему.

Вот у меня Лайма - темпераментная, упрямая, прям демон иногда, черт в юбке. Но если ей очень хорошо объяснить, показать, подкрепить - вообще проблем нет, на лету схватывает. Так что в тех командах , которые мы не можем никак уяснить, виню только себя. Моя недоработка, не могу нормально объяснить, чтобы ей стало понятно.

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Наталия Нестерова сказал:

:default_doh: Божечки(

Показать собаке кто главный, можно и без трясок, вполне по хорошему.

Вот у меня Лайма - темпераментная, упрямая, прям демон иногда, черт в юбке. Но если ей очень хорошо объяснить, показать, подкрепить - вообще проблем нет, на лету схватывает. Так что в тех командах , которые мы не можем никак уяснить, виню только себя. Моя недоработка, не могу нормально объяснить, чтобы ей стало понятно.

 

 

Хорошо. Сейчас я пишу не как модератор, а как дрессировщик. И я сейчас никого не поддерживаю и не опровергаю в теме, а пытаюсь хоть чуть-чуть побудить собаководов думать не только собственным опытом владения одной-двумя-тремя собаками. А допустить мысль, что ситуации с собаками бываеют очень разные, и вне личного опыта того, кто рассуждает, что можно так или сяк, по хорошему или по плохому. 

Вот из моей практики эпизод. Это фрагмент, в полной заметке у меня написано, как я решала проблему. Но попробуйте предложить вариант, как вы это видите, если пытаться сделать "вполне по хорошему"? Просто ваша фраза - оценочное суждение, давайте рассуждать с позиций  дрессировочной технологии.

Итак, вот фрагмент. Как бы вы решали проблему? 

"...Есть кобель ротвейлера 6-ти лет по имени Хаммер. Был приобретен главой семьи, что называется, для себя. Хозяин им занимался так, как это представлял, никакого специального обучения собака не проходила, но была управляемой во властных руках мужчины. Жена и уже взрослая дочь вообще не принимали никакого участия в делах, связанных с псом. Конечно, как-то взаимодействовали с ним, поскольку жили под одной крышей, но не более того. Они другого и не желали: есть собака, есть тот, кого она слушает беспрекословно, а наше дело – сторона.

К сожалению, случилось несчастье – хозяин неожиданно и скоропостижно скончался. На глазах у собаки. Хаммер провел рядом с телом несколько дней на даче, пока не приехали родственники.

Отразилось ли произошедшее на ротвейлере? Это неизвестно. Может, да, а может, и нет. Не придумано еще таких психологов и психотерапевтов, к которым можно прийти на прием, чтобы, лежа в кресле, изливать свою собачью душу.

Жена с дочкой оказались перед фактом, что именно они являются хозяевами собаки. Раньше весь объемный функционал этого понятия принадлежал умершему главе семьи, который с ним справлялся отлично. Теперь же это предстояло делать женщинам. Но поскольку прежде они собакой не занимались, то у них не было элементарных знаний о том «что-собой-представляет-собака-да-еще-такая-как-ротвейлер». Не было и идей, как поступать, когда поведение Хаммера стало меняться. Разумеется, не в лучшую сторону.

Я написала «разумеется», поскольку данная ситуация – классика статусно-иерархических отношений в смешанной человеко-собачьей «стае», коей является любая семья, где есть собака. Даже если люди, будучи членами этой семьи, так не считают. Собака-то как раз именно так и считает. У нее есть видовое представление о том, как должна быть устроена стая. Этому еще щенка учат соплеменники, запуская во время совместного времяпровождения, обычно проходящего в виде игр, разные природные программы. Так юная собака постигает азы ритуализации и правила социального общения, получает представление о том, кто такие собаки, а кто такие люди, где свой, где чужой и пр.

После того, как единственный важный человек исчез из жизни Хаммера, формально он превращался бы в главу стаи, если никто больше не претендовал на этот статус. Никто и не заявил претензий. Женщинам было не до того, да и не знали они таких нюансов устройства собачьего общества. Так что Хаммер выждал немного, а затем стал потихоньку отжимать свое пространство на иерархической лестнице. Появилось чуть больше порыкиваний на хозяек, о том, чтобы забрать и выбросить вконец уже измочаленный огрызок кости, не могли идти и речи, да и так уж просто пройти мимо не всегда получалось. Но в целом, собака оставалась милашкой: подставляла для почесушек пузико и улыбалась во всю ширь ротвейлерской морды…

Кризис, когда скрытое стало явным, наступил во время совместных посиделок с гостями на кухне. Хаммер крутился возле стола в ожидании кусочка. В конце концов, старшей хозяйке это надоело, и она в не очень вежливой форме выставила его в коридор.

С ротваками так поступать нельзя, они обидчивые и у них очень хорошая память. Через некоторое время пёс появился на пороге кухни и, победно оглядывая всех присутствующих, пометил угол. Это было объявление войны.

Потом много дней и ночей подряд хозяйка по несколько раз за сутки надраивала кухню и коридор, которые кобель принялся интенсивно метить. Да и не только метить, а и вообще справлять дома нужду. Про рыки он тоже не забывал. Наконец, и женщины почувствовали, что собака эскалирует напряженность. Но понять, что происходит, конечно, не могли.

Единственное, что они поняли точно – нужно ситуацию менять при помощи специалиста, так как собственные ресурсы воздействия они исчерпали. Кто-то посоветовал отдать Хаммера на «обучение» дрессировщику, «чтобы там его сломали». После этого якобы собачка будет как шелковая. К счастью, сразу отдавать не стали – раздумывали. Потом, по воле случая, связались со мной..."

 

 

  • Like 3
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это за гранью. 

С большой опаской можно нести "силу" в массы. Так как применяется она увы..часто очень, не профессионально в дальнейшем. И имеем мы собак с гематомами и лопнувшими сосудами в глазах с передержек и с грумсалонов. (а что, они проффи им виднее, пишут в отзывах)

Недавно, в теме про Немо.

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, osh сказал:

Хорошо. Сейчас я пишу не как модератор, а как дрессировщик. И я сейчас никого не поддерживаю и не опровергаю в теме, а пытаюсь хоть чуть-чуть побудить собаководов думать не только собственным опытом владения одной-двумя-тремя собаками. А допустить мысль, что ситуации с собаками бываеют очень разные, и вне личного опыта того, кто рассуждает, что можно так или сяк, по хорошему или по плохому. 

Вот из моей практики эпизод. Это фрагмент, в полной заметке у меня написано, как я решала проблему. Но попробуйте предложить вариант, как вы это видите, если пытаться сделать "вполне по хорошему"? Просто ваша фраза - оценочное суждение, давайте рассуждать с позиций  дрессировочной технологии.

Итак, вот фрагмент. Как бы вы решали проблему? 

"...Есть кобель ротвейлера 6-ти лет по имени Хаммер. Был приобретен главой семьи, что называется, для себя. Хозяин им занимался так, как это представлял, никакого специального обучения собака не проходила, но была управляемой во властных руках мужчины. Жена и уже взрослая дочь вообще не принимали никакого участия в делах, связанных с псом. Конечно, как-то взаимодействовали с ним, поскольку жили под одной крышей, но не более того. Они другого и не желали: есть собака, есть тот, кого она слушает беспрекословно, а наше дело – сторона.

К сожалению, случилось несчастье – хозяин неожиданно и скоропостижно скончался. На глазах у собаки. Хаммер провел рядом с телом несколько дней на даче, пока не приехали родственники.

Отразилось ли произошедшее на ротвейлере? Это неизвестно. Может, да, а может, и нет. Не придумано еще таких психологов и психотерапевтов, к которым можно прийти на прием, чтобы, лежа в кресле, изливать свою собачью душу.

Жена с дочкой оказались перед фактом, что именно они являются хозяевами собаки. Раньше весь объемный функционал этого понятия принадлежал умершему главе семьи, который с ним справлялся отлично. Теперь же это предстояло делать женщинам. Но поскольку прежде они собакой не занимались, то у них не было элементарных знаний о том «что-собой-представляет-собака-да-еще-такая-как-ротвейлер». Не было и идей, как поступать, когда поведение Хаммера стало меняться. Разумеется, не в лучшую сторону.

Я написала «разумеется», поскольку данная ситуация – классика статусно-иерархических отношений в смешанной человеко-собачьей «стае», коей является любая семья, где есть собака. Даже если люди, будучи членами этой семьи, так не считают. Собака-то как раз именно так и считает. У нее есть видовое представление о том, как должна быть устроена стая. Этому еще щенка учат соплеменники, запуская во время совместного времяпровождения, обычно проходящего в виде игр, разные природные программы. Так юная собака постигает азы ритуализации и правила социального общения, получает представление о том, кто такие собаки, а кто такие люди, где свой, где чужой и пр.

После того, как единственный важный человек исчез из жизни Хаммера, формально он превращался бы в главу стаи, если никто больше не претендовал на этот статус. Никто и не заявил претензий. Женщинам было не до того, да и не знали они таких нюансов устройства собачьего общества. Так что Хаммер выждал немного, а затем стал потихоньку отжимать свое пространство на иерархической лестнице. Появилось чуть больше порыкиваний на хозяек, о том, чтобы забрать и выбросить вконец уже измочаленный огрызок кости, не могли идти и речи, да и так уж просто пройти мимо не всегда получалось. Но в целом, собака оставалась милашкой: подставляла для почесушек пузико и улыбалась во всю ширь ротвейлерской морды…

Кризис, когда скрытое стало явным, наступил во время совместных посиделок с гостями на кухне. Хаммер крутился возле стола в ожидании кусочка. В конце концов, старшей хозяйке это надоело, и она в не очень вежливой форме выставила его в коридор.

С ротваками так поступать нельзя, они обидчивые и у них очень хорошая память. Через некоторое время пёс появился на пороге кухни и, победно оглядывая всех присутствующих, пометил угол. Это было объявление войны.

Потом много дней и ночей подряд хозяйка по несколько раз за сутки надраивала кухню и коридор, которые кобель принялся интенсивно метить. Да и не только метить, а и вообще справлять дома нужду. Про рыки он тоже не забывал. Наконец, и женщины почувствовали, что собака эскалирует напряженность. Но понять, что происходит, конечно, не могли.

Единственное, что они поняли точно – нужно ситуацию менять при помощи специалиста, так как собственные ресурсы воздействия они исчерпали. Кто-то посоветовал отдать Хаммера на «обучение» дрессировщику, «чтобы там его сломали». После этого якобы собачка будет как шелковая. К счастью, сразу отдавать не стали – раздумывали. Потом, по воле случая, связались со мной..."

 

 

Ольга, никто не говорит что ТОЛЬКО так.

Но в данном случае собака автора ну явно не агрессивный, в стрессе, неуправляемый "ротвейлер"

Это автор утверждает что все мы "сопли жуем", кто не ТАК воспитывает. И собак, и полторагода назад и про детей так же было высказано. 

 

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AlexTim69 сказал:

Беру за ошейник, и несколько раз трясу вверх вниз, подкрепляя словом "нельзя".

Как же вы трясете, что людей шокируете? И как на собаку действует? или она через пол часа весело бежит прыгать на другого человека?

Я просто по своей заметила, что легкие воздействия в виде "потрепать за холку" или шлепнуть по толстой попе работают только если собака точно знает, что именно она сделала не так. Ну там и работает мое грозное "Бэттиии", но мне так иногда легче морально. Собаке при этом пофиг. А вот если грозное "Бэттииии нет" сказать заранее, то и до шлепа по попе не дойдет. Тут уже профит для обеих.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ostorozno сказал:

Ольга, никто не говорит что ТОЛЬКО так.

Но в данном случае собака автора ну явно не агрессивный, в стрессе, неуправляемый "ротвейлер"

Это автор утверждает что все мы "сопли жуем", кто не ТАК воспитывает. И собак, и полторагода назад и про детей так же было высказано. 

 

 

Опять же сошлюсь на свой опыт. Мне он говорит, что надо увидеть своими глазами. Потому что я столько раз сталкивалась с тем, что человек рассказывает одно, а на деле совсем другое.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...