Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки "вхолостую" (просто поговорить)


Рекомендуемые сообщения

(Что-то меня много последние дни)

Уважаемые собаководы, особенно те, кто занимается на прогулках - а бывают ли у вас прогулки "вхолостую", вот чтоб совсем ничего не делать, ни игр, ни физухи? Меня после таких прогулок совесть всегда мучит - как это собачка час потеряла впустую? :) Сегодня вот вышли, у меня голова раскалывалась просто - просто походили шагом, я болталась на другом конце поводка, кормила только за внимание (это легче всего :)) Еще и вышли позже, погуляли всего полчаса. 

Расскажите, допустимы ли такие пустые прогулки у вас и как часто? Чем вы себя оправдываете? Или работаете с собакой независимо от своего состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, бывают. Если спешу куда-нибудь, и с собаками выскакиваю просто по делам. Или грязно/мокро/дождь. Мало ли, какие ситуации бывают...Так что не корите себя. Если совсем самочувствие плохое, что же себя мучить, через полное "не хочу/не могу". В следующий раз погуляете качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бывает, особенно когда ребенок болеет(а с собой гуляю только я). Иногда даже по несколько дней. Думаю что от собаки за это время не убудет. Да и она видит же в каком ритме я живу эти несколько дней-одни лекарства в голове. При первой возможности отгуливаемся всласть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, когда все из рук сыпется в этот день, b из-за плохого самочувствия, и когда плохая погода. В такие моменты кажется, что и собаки все понимают..;) и ведут себя боле спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, моя еще и течет сейчас, идем с ней по селу, женихи разных калибров и мастей за нами веером, она на них гыркает... А между женихами за собачкой хозяйка болтается на поводке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульён собак на прогулках видела и только один раз в парке девушка занималась с кликером (ой, как было приятно поглазеть издалека). Получается 95 % народа просто наслаждается гуляем с собакой именно как гулянием и посредственным общением со своим питомцем, ведь не возможно его не подозвать и погладить, отдать какую-нибудь команду типа "глазки" и дать кусочек.

Не знаю насколько я бестолковая хозяйка, но у нас значит все прогулки "в пустую" я просто играю со своими животными, я знаю, что это им удовольствие доставлет, ну и мне тоже. Но девки мои вполне адекватны, не жрутся ни с кем, на подзыв приходят, ну вот я и расслабилась наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так болела голова, что даже играть не хотелось. Моя в потягушках очень сильно тянет, на каждый потяг у меня как взрыв в голове :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со взрослыми собаками 90% прогулок у нас именно просто так... Ну и что значит просто так? Мое имхо собаке заняться своими чисто собачьими делами - побегать, покопать, повалятся, понюхать тоже нужно время, и имхо это тоже развитие. Обязательно и со щенками немалая часть прогулки проходит и просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Получается 95 % народа просто наслаждается гуляем с собакой именно как гулянием и посредственным общением со своим питомцем,

Сколько я вижу гуляющих с собаками - они просто отбывают повинность. Сделали дела и домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже угрызаю себя, когда не занимаюсь с младшей, но очень часто не могу просто физически. 

Собака не образ жизни, а приятное к нему дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая темка интересная... Я как раз тот ненормальный хозяин собаки, который мучается угрызениями совести почти после каждой прогулки со своими собаками, хотя занимаюсь с ними и утром и вечером и гуляю по часу днём.. Но мне всегда кажется, что им этого мало и для правильного и качественного поддержания их жизни я недостаточно с ними занимаюсь.. Хотя у нас в парке только ещё один мужчина постоянно что то делает и как то занимает свою   лабрушу, а больше никто((( 

Но теперь я прямо успокоилась после ответов форумчан)) но наверное ненадолго:default_doh:

Изменено пользователем Иридуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже взрослые и по большей части так и гуляем.

Со старичком все игры уже только лежа. На улице может идти, не заваливается, и то слава богу.

Мелкая теперь тоже стала спокойная. В детстве и молодости давала жару, приходилось уделять ей все внимание, чтобы угулять шустрый здоровый организм и занять деятельный умишко. Помимо прочего девочка любила бегать, просто бегать, в этом плане очень помогла лазерная указка, она носилась за ней как лошадка, и ей хорошо, и мне не напряжно. Но и другими вещами тоже с ней занимались. Сейчас ей уже 5, она уже гранд дама, значительно более спокойная. И носится как конь только когда мы в лес или парк выезжаем, там природа, белочки, мышки, ей очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До года нет. А после года - пожалуйста. Сегодня, например, сутра забила на дог-фитнес и собирала всякие травки для черепахи и свинок. Всё дело в базе. Если база создана (собака подходит по команде, оставляя друзей, не жрёт с земли), можно хоть всю прогулку сирень нюхать и курить. А вот если в этот момент запущенная собачка что-то жрёть в кустах, значит просто человек учит её жрать в кустах, пока он нюхает сирень ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

До года нет. А после года - пожалуйста. Сегодня, например, сутра забила на дог-фитнес и собирала всякие травки для черепахи и свинок. Всё дело в базе. Если база создана (собака подходит по команде, оставляя друзей, не жрёт с земли), можно хоть всю прогулку сирень нюхать и курить. А вот если в этот момент запущенная собачка что-то жрёть в кустах, значит просто человек учит её жрать в кустах, пока он нюхает сирень ))))

не, я, предвкушая приятную для себя прогулку, даже поводок короткий взяла, чтоб кусты обезопасить :) Хотя она у меня и не жрет по кустам, но мало ли чего там наложено :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда вот прям совсем просто так гуляю. Но я сразу предупреждаю,еще только собираясь на прогулку,что никаких игр,разговоров,ничего. Просто по делам. И ничего,никто не умер,мозг ни у кого не атрофировался))) Но мой старший очень чутко реагирует на малейшее движение поводка,куда повернуть,в каком темпе идти.

А на следующий день наверстываем упущенное,если у всех на то есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас жара, гуляем как раз вхолостую, черепашьим шагом, но все равно в процессе прогулки без команд никак. Рядом, ко мне, стоять-сидеть все равно используются. Но это вещи отработанные до автоматизма, новое не изучаем, сил нет)). Однозначно согласна с Екатериной, пока у нас воспитание хромало, каждая прогулка =занятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня взрослый активный пес и да не на каждой прогулке мы занимаемся, вот так что бы прогнать много команд, и даже не каждую неделю. Но активные игры, тут уж без вариантов, приходится отрабатывать, поэтому если уж мне совсем плохо, прошу мужа выгулять ребенка.

Но с другой стороны выходя гулять мы уже отрабатываем: рядом, ко мне, сидеть, стоять, ну и еще по обстановке. По скольку мы гуляем без поводка, то бывают разные ситуации.

Чувствую себя виноватой только за короткие прогулки, но это бывает очень редко, разве что в сильные морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, "холостые" прогулки у всех бывают. Мало ли какие обстоятельства: погода, самочувствие, да просто нехватка времени. Хотя, в любом случае, если собака ещё в процессе обучения, какая бы "холостая" прогулка ни была, некоторые навыки отрабатываются независимо от обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас сильно болею - гуляю подолгу, но навыки целенаправленно отрабатываю от силы минут 15 за всю прогулку - на бОльшее не хватает пока сил. Но всё время на чеку и постоянно практикую в течение прогулки подзыв, особенно когда отягощающие обстоятельства - типа интересной собаки на горизонте, или ещё кого, кто привлекает внимание... мучаюсь угрызениями, но стараюсь себя успокоить... скоро в прежний ритм войдёт. надеюсь, Горошевич не отупеет к этому моменту ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старшими гуляю всегда "в холостую" , т к спокойные, управляемые , воспитанные ( мною, под меня , как мне комфортно). На прогулках в основном сами по себе , своими делами заняты, могут поиграть и побегать друг с другом.
Младший , годовалый балбес , гиперактивный , пока трудно управляемый кобель. До недавнего времени старалась заниматься почти каждую прогулку. Теперь ( в связи с болезнью сына) возможности нет , нет ни времени , ни сил, гуляем просто так , побегать , попрыгать , туалет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Сейчас жара, гуляем как раз вхолостую, черепашьим шагом, но все равно в процессе прогулки без команд никак. Рядом, ко мне, стоять-сидеть все равно используются. Но это вещи отработанные до автоматизма, новое не изучаем, сил нет)). Однозначно согласна с Екатериной, пока у нас воспитание хромало, каждая прогулка =занятие. 

А мы одеваем Хурттовскую попону и вполне себе спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас чаще всего одна прогулка (со мной) -  активная тренировка, но мало километров, вторая (с мужем) - длинный круг, но по минимуму команд. Но бывают исключения. Воскресенье - обязательный день отдыха после большой тренировки по ПСС в субботу. Тут по собаке. Бывает, что уже к вечеру воскресенья он готов к активному взаимодействию, а может и три послесубботних прогулки (включая утро понедельника) быть в состоянии " я вышел по делам и на травке поваляться". И, если обе прогулки мои, а утренняя была очень насыщенной, то вечерняя получается отдыхательной. На самом деле, по нему более-менее сразу понятно, где предел, причем чаще психологический, чем физический. Физически он только в жару устает, а на холоде человек всегда раньше вымотается, а вот количество и качество новых впечатлений и сложных моментов очень влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы устраиваем разгрузочный день накануне субботней тренировки. Т.е. в пятницу утром еще можем позаниматься, а вечером - или просто пешком послоняться, мячик погонять без команд, или вообще туалетные вопросы порешать и домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наслаждаюсь просто прогулкой, мы просто гуляем и прекрасно себя чуствуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Я наслаждаюсь просто прогулкой, мы просто гуляем и прекрасно себя чуствуем.

Ну, да. Только я так понимаю, когда он ушёл в самоволку, он без хозяйки тоже себя очень прекрасно чувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...