Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки


Haimdall

Рекомендуемые сообщения

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

ага, я так делала! итог: вечно рвущийся к собакам 35-ти килограммовый щенок! Да он потом прибежит ко мне, конечно, и на подзыв бежит из толпы, только вот радости мне это чего-то не приносит, после того как он мне руки оторвал в порыве за собачкой.

А это абсолютно другой навык и просто означает что вы не справились с собакой.

Зачем вы позволяли ему рваться? Подошли на "рядом", посмотрели в глазки, иди можно. Начитает тянуть - разворачиваемся и уходим.

Объяснить что идем к собакам только когда вы так решили, а если очень хочется, то нужно спросить у вас разрешение не так уж и сложно. Две прогулки и нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша и Элька сказал:

А это абсолютно другой навык и просто означает что вы не справились с собакой.

Зачем вы позволяли ему рваться? Подошли на "рядом", посмотрели в глазки, иди можно. Начитает тянуть - разворачиваемся и уходим.

Объяснить что идем к собакам только когда вы так решили, а если очень хочется, то нужно спросить у вас разрешение не так уж и сложно. Две прогулки и нет проблемы.

Как это сладко звучит. Но как жестоко нас обманывает реальность. :D 

 

Аня, ты же была на семинаре и теперь знаешь, что делать :) Работай, всё будет. Главное, не расстраивайся, что уже есть - просто продолжай работать над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша и Элька сказал:

А это абсолютно другой навык и просто означает что вы не справились с собакой.

Зачем вы позволяли ему рваться? Подошли на "рядом", посмотрели в глазки, иди можно. Начитает тянуть - разворачиваемся и уходим.

Объяснить что идем к собакам только когда вы так решили, а если очень хочется, то нужно спросить у вас разрешение не так уж и сложно. Две прогулки и нет проблемы.

И это мы тоже проходили. Я то и не спорю, что не справилась, но вот только понимаю, что можно было бы и не справляться ни с чем, если бы сама не дала волю играть с собаками. И еще есть ооочень разные темпераменты, мой просто очень холеричная натура, а видела я голденов на семинаре, которые как "валенки" (никому не в обиду, это просто описание темперамента) сидят по 8 часов на одном месте и не парятся, и им в принципе собаки на фиг не уперлись, как и все остальные, их этому даже и учить не надо особо.

2 минуты назад, Kaisla Siili сказал:

Как это сладко звучит. Но как жестоко нас обманывает реальность. :D 

Вот это точно:default_lol_2:

2 минуты назад, Kaisla Siili сказал:

Аня, ты же была на семинаре и теперь знаешь, что делать :) Работай, всё будет. Главное, не расстраивайся, что уже есть - просто продолжай работать над этим. 

Спасибо)) Работаем конечно и эту проблему победим, как и многие другие:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Даша и Элька сказал:

Объяснить что идем к собакам только когда вы так решили, а если очень хочется, то нужно спросить у вас разрешение не так уж и сложно.

А если спросил разрешения, а я не разрешила, что тогда? Думаете щенок сдастся и пойдет послушно, ведь мама не разрешила? ага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

И это мы тоже проходили. Я то и не спорю, что не справилась, но вот только понимаю, что можно было бы и не справляться ни с чем, если бы сама не дала волю играть с собаками. И еще есть ооочень разные темпераменты, мой просто очень холеричная натура, а видела я голденов на семинаре, которые как "валенки" (никому не в обиду, это просто описание темперамента) сидят по 8 часов на одном месте и не парятся, и им в принципе собаки на фиг не уперлись, как и все остальные, их этому даже и учить не надо особо.

Пожалуйста, не надо про холеричных натур. С моим мелким мало что сравниться может - он вообще дольше 2 секунд на одном концентрироваться не мог, а перевозбуждение сбрасывает скачкими на месте и прочим.

Но таки да, от темерамента зависит сколько сил придется приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала желания создать себе геморрой - сначала создать мотивацию на игрища с другими собачками, потом усиленно с ней бороться... вот сам подход - я выделяю специально для прогулки-общения с собакой время, а она рвется поиграть с другими собаками и я ее заставляю смотреть мне в глаза, оставаться со мной (работать) за разрешение провести время с другими собаками (поощрение)... Мне лично такая роль не импонирует, я предпочитаю, чтобы общение со мной было для собаки в кайф. Да и вряд ли найдется хозяин, который собаку заводил для беготни с другими собачками.

Изменено пользователем Даг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Даг сказал:

Никогда не понимала желания создать себе геморрой - сначала создать мотивацию на игрища с другими собачками, потом усиленно с ней бороться... вот сам подход - я выделяю специально для прогулки-общения с собакой время, а она рвется поиграть с другими собаками и я ее заставляю смотреть мне в глаза, оставаться со мной (работать) за разрешение провести время с другими собаками (поощрение)... Мне лично такая роль не импонирует, я предпочитаю, чтобы общение со мной было для собаки в кайф. Да и вряд ли найдется хозяин, который собаку заводил для беготни с другими собачками.

Ваши бы слова да мне в уши, когда я вышла с трехмесячным щеном гулять. А то только и слышала "Как же щеночек не пообщается с собачками, социализация же ж! Вырастет трусливый или агрессивный!". :default_angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Даг сказал:

. Да и вряд ли найдется хозяин, который собаку заводил для беготни с другими собачками.

Увы, но вы не правы. Таких пруд пруди.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

 "Как же щеночек не пообщается с собачками, социализация же ж!". :default_angry2:

да, про социализацию... период импринтинга у собак - до 4-х месяцев, и это же время максимальной обучаемости, щенок, если вы его приобретаете в приличном питомнике растет в окружении собак разного возраста - этой самой социализации как гуталина на гуталиновой фабрике, а вот людей и разных-всяких окружающих обстановок, поверхностей. опасностей, этого он не видел и именно вот этого в городе пруд пруди, и жить щенку не в своре собак, а в доме с человеком и в городе среди людей. Я вообще не понимаю, почему слово социализация связывают с собаками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даг сказал:

Я вообще не понимаю, почему слово социализация связывают с собаками? 

Кто-то "умный" ляпнул и все стали умным словом оправдывать свою лень на прогулках с собакой, а глупые новички, типа меня, слушают и верят, что без этого щенок вырастет каким-то не таким. Я, когда поняла что натворила было уже поздняк метаться, только корректировать теперь:default_doh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну играть с собаками позволяю не часто, обычно заставляю игнорировать встречных собак и идти рядом со мной. Если чувствую что он увлекся прогулкой то пристегиваю на поводок, он всегда в кармане. Пока это не требуется, он у меня какой то слишком спокойный даже относительно других встречных щенков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ваши бы слова да мне в уши, когда я вышла с трехмесячным щеном гулять. А то только и слышала "Как же щеночек не пообщается с собачками, социализация же ж! Вырастет трусливый или агрессивный!". :default_angry2:

Кстати, справедливости ради, вам тоже всё это тут писали, и у меня порой тоже создавалось впечатление, что вы всё читали и шли делать наоборот)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я полностью согласен с постами "Даша и Элька" . Щенок уже сейчас должен понимать, что я с ним гуляю, а не он со мной. На все нужно спросить разрешение. Это как с командой "ждать" перед кормешкой. Вы говорите "ходить на поводке", "не подпускать к другим собакам", а как иначе работать над послушание щенка не сталкивался его с соблазнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Даг сказал:

Никогда не понимала желания создать себе геморрой - сначала создать мотивацию на игрища с другими собачками, потом усиленно с ней бороться... вот сам подход - я выделяю специально для прогулки-общения с собакой время, а она рвется поиграть с другими собаками и я ее заставляю смотреть мне в глаза, оставаться со мной (работать) за разрешение провести время с другими собаками (поощрение)... Мне лично такая роль не импонирует, я предпочитаю, чтобы общение со мной было для собаки в кайф. Да и вряд ли найдется хозяин, который собаку заводил для беготни с другими собачками.

Вообще-то как Вы выражаетесь "геморрой" - мотивация на игрища с другими собаками - естественно заложена в каждом нормальном щенке.

А общение и игры с хозяином конечно можно сделать для собаки нудной и скучной работой, а можно и поощрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Кстати, справедливости ради, вам тоже всё это тут писали, и у меня порой тоже создавалось впечатление, что вы всё читали и шли делать наоборот)))))))

Ну только, если ради справедливости)) хотя я вот не помню, что мне кто-то хоть раз написал "Ань, не играйте с собаками, поимеешь геморрой")) А так ведь я уже стопятьсот раз написала, что накосячила в этом моменте жутко и теперь вот прошу прислушаться другого "новичка", но видимо он тоже по своим граблям пойдет, мои его не устраивают:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Haimdall сказал:

Вообще я полностью согласен с постами "Даша и Элька" . Щенок уже сейчас должен понимать, что я с ним гуляю, а не он со мной. На все нужно спросить разрешение. Это как с командой "ждать" перед кормешкой. Вы говорите "ходить на поводке", "не подпускать к другим собакам", а как иначе работать над послушание щенка не сталкивался его с соблазнами?

Как же учить первоклассника математике, без логарифмической линейки, да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Haimdall сказал:

Вы говорите "ходить на поводке", "не подпускать к другим собакам", а как иначе работать над послушание щенка не сталкивался его с соблазнами?

Мой щен никогда не видел коров и не общался с ними, а еще он никогда не ел шашлыка, да и много чего он не знает... и вот то чего он не знает, ему не вперлось, я с едой и игрой ему куда более интересна. А вот с собачками он играл, люди его тискали и с земли он подбирал, и теперь он знает как это прикольно и вкусно, и переубедить его ой как трудно оказывается. Две проблемы мы вот с большими усилиями победили, а вот собачек победить я не могу пока. Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Даг сказал:

да, про социализацию... период импринтинга у собак - до 4-х месяцев, и это же время максимальной обучаемости, щенок, если вы его приобретаете в приличном питомнике растет в окружении собак разного возраста - этой самой социализации как гуталина на гуталиновой фабрике, а вот людей и разных-всяких окружающих обстановок, поверхностей. опасностей, этого он не видел и именно вот этого в городе пруд пруди, и жить щенку не в своре собак, а в доме с человеком и в городе среди людей. Я вообще не понимаю, почему слово социализация связывают с собаками? 

Импринтинг, если не ошибаюсь, это только первый период социализации, и заканчивается он раньше 4-х месяцев. Это когда щенок осознает, что он - собака, что вот эта большая собака - мамка, мелкие - братья и сестры, а вот этот на двух ногах - человек (хозяин) и тд. А дальше следует другой важный период, когда формируется индивидуальность и как раз закладываются основы социального поведения, навыки общения с себе подобными. И получается, что этот период почти весь приходится на щенячий карантин. И где тут социализация? тем более "как гуталина на гуталиновой фабрике"? Нет, ну конечно, если предполагается, что собака  всю жизнь ходит на поводке, вообще никогда не сталкивается и не взаимодействует с сородичами, а хозяин при виде других собак орет "уберите!" и размахивает шокером, то социализация действительно не так уж и нужна. Лично мне больше импонирует, что моя собака не социопат, дружелюбна и может общаться со всеми, с кем надо (если есть обоюдное желание), а к кому не надо (ко всяким агрессорам и крокодилам) и близко не подойдет, причем сама, даже без команды. Я ей не запрещала в детстве играть со сверсниками, и она была очень активной и подвижной девочкой. При этом мы с ней конечно занимались. Сейчас ей эти игры уже давно не интересны, и посторонние собаки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Clumber сказал:

Импринтинг, если не ошибаюсь, это только первый период социализации, и заканчивается он раньше 4-х месяцев. Это когда щенок осознает, что он - собака, что вот эта большая собака - мамка, мелкие - братья и сестры, а вот этот на двух ногах - человек (хозяин) и тд. А дальше следует другой важный период, когда формируется индивидуальность и как раз закладываются основы социального поведения, навыки общения с себе подобными. И получается, что этот период почти весь приходится на щенячий карантин. И где тут социализация? тем более "как гуталина на гуталиновой фабрике"? Нет, ну конечно, если предполагается, что собака  всю жизнь ходит на поводке, вообще никогда не сталкивается и не взаимодействует с сородичами, а хозяин при виде других собак орет "уберите!" и размахивает шокером, то социализация действительно не так уж и нужна. Лично мне больше импонирует, что моя собака не социопат, дружелюбна и может общаться со всеми, с кем надо (если есть обоюдное желание), а к кому не надо (ко всяким агрессорам и крокодилам) и близко не подойдет, причем сама, даже без команды. Я ей не запрещала в детстве играть со сверсниками, и она была очень активной и подвижной девочкой. При этом мы с ней конечно занимались. Сейчас ей эти игры уже давно не интересны, и посторонние собаки тоже.

Вы правы в случае, если  забираете щенка в 3 недели, я очень удивлюсь, если 1,5-2 месячный щенок не будет уметь взаимодействовать с себе подобными. И еще Вы правы, что мотивация играть с другими собаками заложена в инстинктах, а вот мотивации на игру и коммуникации с хозяином вовсе не заложены, поэтому человек и проигрывает, если не предпринимает действий к наработке такой мотивации. Так что не вижу никаких противоречий, кроме того, что Вы ориентируетесь на опыт своей собаки, а то, что множество хозяев после такой усиленной социализации имеют проблемы и вынуждены их решать с разным кстати процентом успеха коррекцией, Вы  игнорируете. Я это пишу для тех, кто хочет контакта со своей собакой и приобрел собаку не для того, чтобы развлекать других собачек на общем выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Даг сказал:

Вы правы в случае, если  забираете щенка в 3 недели, я очень удивлюсь, если 1,5-2 месячный щенок не будет уметь взаимодействовать с себе подобными. И еще Вы правы, что мотивация играть с другими собаками заложена в инстинктах, а вот мотивации на игру и коммуникации с хозяином вовсе не заложены, поэтому человек и проигрывает, если не предпринимает действий к наработке такой мотивации. Так что не вижу никаких противоречий, кроме того, что Вы ориентируетесь на опыт своей собаки, а то, что множество хозяев после такой усиленной социализации имеют проблемы и вынуждены их решать с разным кстати процентом успеха коррекцией, Вы  игнорируете. Я это пишу для тех, кто хочет контакта со своей собакой и приобрел собаку не для того, чтобы развлекать других собачек на общем выгуле.

Маленький щенок, подросток и взрослая собака ведут себя с другими собаками по разному. И сами "другие собаки" что позволят щенку не дадут подростку и могут вломить. Причем всегда щенки-подростки в конечном итоге проходят через подобное осаживание и не делай то, не делай это. Если бы щен с 3 недель имел полные навыки общения с себе подобными - такого бы не было. А если взрослая собака будет подавать сигналы как щенок, то это скорее приведет к дракам.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Маленький щенок, подросток и взрослая собака ведут себя с другими собаками по разному. И сами "другие собаки" что позволят щенку не дадут подростку и могут вломить. Причем всегда щенки-подростки в конечном итоге проходят через подобное осаживание и не делай то, не делай это. Если бы щен с 3 недель имел полные навыки общения с себе подобными - такого бы не было. А если взрослая собака будет подавать сигналы как женок, то это скорее приведет к дракам.

а зачем забирать щенка в 3 недели? нормальная взрослая собака объяснит правила поведения очень быстро, практически мгновенно, никакой необходимости в ежедневной совместной  беготне нет и еще раз повторю, что слишком много внимания хозяева уделяют стайному общению, собака живет не в стае, а в обществе человека, в его мире и по его правилам, и удивительно, что это приходится объяснять. На этом спор считаю исчерпанным, у каждого хозяина есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что у щенка должно быть всё, и много игр, занятий, погладушек с хозяевами, и игры с другими собаками, желательно разными. Моему щенку сегодня 4 месяца, он, собственно ни дня не был одной собакой, все 4 месяца имеет собачью компанию, постоянно меняющуюся. И при этом очень ориентирован на меня.

Неоднократно сталкивалась с тем, что щенки (в том числе купленные в полтора-два месяца), а потом просидевшие 4-5 месяцев во дворе без общения с себе подобными, становятся абсолютными "маугли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Неоднократно сталкивалась с тем, что щенки (в том числе купленные в полтора-два месяца), а потом просидевшие 4-5 месяцев во дворе без общения с себе подобными, становятся абсолютными "маугли".

Ну то есть вот с ними правильно занимались, строили тренинг, физическую нагрузку правильно, водили в разные места, отрабатывали навыки в разных местах, только не было игр с собаками и они выросли маугли? :default_lol:

Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Ну то есть вот с ними правильно занимались, строили тренинг, физическую нагрузку правильно, водили в разные места, отрабатывали навыки в разных местах, только не было игр с собаками и они выросли маугли? :default_lol:

Не верю.

Ну правильно, что не верите. Естественно, ничего из перечисленного не делали. Просто потом приходится делать и общение с собаками тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну правильно, что не верите. Естественно, ничего из перечисленного не делали.

:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...