Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Валенок


Страйк

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Страйк сказал:

А я,  новая кинолог говорит, сюсюкаю со Страйком. А добром (ее же слова) ничего хорошего от собаки не добьешься. Вот сейчас уже и не знаю над кем работаю больше. Мне кажется, над собой. Становлюсь СТРОГОЙ и ЗЛОЙ, прям час от часу все злей и злей:default_insane:

Ой, вот совсем не согласна! Я на собак редко ругаюсь, всё больше хвалю и восхищаюсь их умом, красотой и послушанием. Когда что-то не то делают им достаточно строгим голосом названной клички или возгласа "Ай". Добром от собаки можно добиться гораздо большего, чем руганью и рывками. Галя, вы на площадке на контрасте работаете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как это "на контрасте". За вкусняшку делает. Меня эта кинолог настораживает. Сказала, что со Страйком надо работать резче, грубее как-то.  Он вообще-то на похвалу хорошо реагирует, хвостиком виляет, улыбается. У него есть недостаток - ему надоедает все  минут через 30 . Он начинает упрямиться , как ослик. Знает команду лежать, но будет упрямо стоять.Отвлекаться на других собак. И все в том же духе. А вот первые 30 минут, прям лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Страйк сказал:

Я не знаю, как это "на контрасте".

К примеру, если Страйк на проходе "рядом" уходит вперёд, как к ноге возвращаешь?

3 минуты назад, Страйк сказал:

ему надоедает все  минут через 30

30 минут чистых занятий? Или с переключениями на игру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Страйк сказал:

ему надоедает все  минут через 30

Это много для щенка! Работайте короткими сессиями по 5 минут. 

П.с. Сказала Аня, которая дрючит рядовостью собаку в течение 2-ух часов:default_blush2::default_lol:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

30 минут чистых занятий? Или с переключениями на игру?

Чистых занятий.  Я тогда сама прошу кинолога сделать перерыв. Но и после перерыва , он уже не очень охотно работает. А вчера еще этот возбудитель  - девочка. Я вообще все заставляла его  делать.

Если уходит вперед на команде рядом - делается рывок  поводком. Он там на площадке , как все, на поводке ходит. Так требуют.  Во дворе у меня мы все делаем без поводка вообще. Но у нас и раздражителей никаких нет. Дома он вообще все делает прекрасно. Да вон , хотя бы, как бежит рядом со мной тандемом! Но задача стоит слушаться в трудно обстановке в толпе собак, людей и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Сказала Аня, которая дрючит рядовостью собаку в течение 2-ух часов:default_blush2::default_lol:

Ага! Ты тут недавно 5 часов с ним отжигала! Я вообще в шоке!

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Страйк сказал:

Он начинает упрямиться , как ослик. Знает команду лежать, но будет упрямо стоять.Отвлекаться на других собак. И все в том же духе

Надо заканчивать до этого момента! На позитиве:default_bigwink:

Как недавно мне тренер сказала, лучше сделать немного, но качественно, чем много, но довести собаку до состояния "мать, отвали я устал" и накосячить во всех упражнениях)) Итог собака устала, недовольна, хозяин устал и недоволен собой и собакой... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

много, но довести собаку до состояния "мать, отвали я устал" и накосячить во всех упражнениях)) Итог собака устала, недовольна, хозяин устал и недоволен собой и собакой... 

Прям с нас срисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Страйк сказал:

 А добром (ее же слова) ничего хорошего от собаки не добьешься. Вот сейчас уже и не знаю над кем работаю больше. Мне кажется, над собой. Становлюсь СТРОГОЙ и ЗЛОЙ, прям час от часу все злей и злей:default_insane:

Я тут подумала, может я всех мужиков в своем доме распустила, засюсюкала?

Вон , взять хотя бы моего толстого кота. Что вы думаете?  Новую кошку уже на протяжение месяца каждое утро подстерегает у туалета , набрасывается на нее, как коршун, вгрызается ей в живот  зубами и выдирает клочки белой шерсти.  Сегодня, она утром где-то спряталась, чтобы не быть избитой.  Снова слышу вопли! Оказывается, этот любитель домашнего насилия, уже без  рукоприкладства жить не может! Во вкус вошел!  Напал на старую Лялю по аналогии с Бэллой. Пришлось долбануть ему по спине папкой с документами.

 

Кинологиня дура, как можно быть злой с нашими валенками, хотя иногда хочется. 

Кот паразит(((

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Страйк сказал:

Ага! Ты тут недавно 5 часов с ним отжигала! Я вообще в шоке!

Он взрослый и это все таки не все 5 часов послушка)) Но это был перебор! Мы с тренером это потом обсудили и приняли другую стратегию!)

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Страйк сказал:

Чистых занятий.

Естественно, что Страйк отказывается дальше работать. Для его возраста и уровня подготовки 30 минут очень много. Я с Фрайкой могу и час и полтора заниматься, но 5-10 минут команды, 10 минут игры, пару минут побродить, в туалет сходить, поваляться в травке на спинке, потом ещё немного пробежаться, а потом опять команды. И так всё занятие. Напрягли, разгрузили.

6 минут назад, Страйк сказал:

Если уходит вперед на команде рядом - делается рывок  поводком.

Вот это и есть контраст.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Кинологиня дура, как можно быть злой с нашими валенками

Лена, она по овчаркам...соревнования и все такое...наверное сказывается. А вообще-то ей  лет 20 с небольшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Страйк сказал:

Прям с нас срисовано.

Это косяк многих + побочка занятий на площадке, т.к. время ограничено, тренер хочет дать много инфы, много показать, а собаки уже сдулись...

Если видишь, что сдулся парень, не дрюч, просто слушай, запоминай, потом вне площадки займешься. В принципе то цель занятия в итоге - послушание вне площадки!!! 

8 минут назад, Страйк сказал:

Если уходит вперед на команде рядом - делается рывок  поводком

Это и есть "контраст".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне на площадке свои правила устанавливать. Мол, знаете, уважаемая, Вы ничего не мыслите в лабрадорах. Мы будем  работать  сериями.  :default_naughty:

 

Другие-то собаки тоже возрастом 7,8 9 месяцев, но работают же!  (Правда  очень вяло и монотонно). В конце делается подзыв к хозяину. Так один мой Страйк стремглав  ко мне несется . Все остальные вообще еле ноги переставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Страйк сказал:

Как же мне на площадке свои правила устанавливать. Мол, знаете, уважаемая, Вы ничего не мыслите в лабрадорах. Мы будем  

А почему нет, пусть она про породу почитает. 

У нас 1ый инструктор который занимался с Изаром и Ирисой, говорил, что щенков лабрадора нельзя наказывать, можно только уговаривать, т.к. у них очень нежная психика. А вот сеттеру вполне можно хворостиной пригрозить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, боюся я эту кинологиню.  Почувствую , что собаке психику ломают, сразу сбегу. Короче, будем поглядеть, как говорится. Завтра занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Страйк сказал:

Как же мне на площадке свои правила устанавливать. Мол, знаете, уважаемая, Вы ничего не мыслите в лабрадорах. Мы будем  работать  сериями.  :default_naughty:

Галь, я бы на твоём месте плюнула бы на эту площадку. Что она даёт? Работа для собаки должна быть радостью. А раздражителей и без площадки в условиях города пруд пруди. 

Если не возражаешь, сделаю небольшое лирическое отступление. Своих детей я рожала в замшелые советские времена и нас в школе молодых матерей учили, что у ребёнка должен быть строгий режим: кормления в 6, 9, 12 и далее по порядку. Я, родив первенца, так и старалась выполнять все эти дурацкие правила. Ох, как же я с ним намучилась. А потом, когда носила второго, мне подогнали две умные книги - Никитиных и Спока, в которых был описан совсем другой подход, принцип следовать за ребёнком и ориентироваться на его потребности. И материнство оказалось приятным делом, а не тяжёлой ношей. 

Вот так и с собаками. Я стараюсь делать с собакой ровно то, что она мне позволяет с ней делать на данный момент. Если собака позволяет отходить от себя на выдержке на два шага, на два и отхожу. И так с любым навыком. Не гнать коней, не стараться перепрыгнуть через себя и через собаку. В результате навык усваивается быстрее и надёжней.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы , девчонки, пообщалсь, Страйк не дремал. 

Мы тут с мужем  думали перегородку за 4 тыс немецкую установить на вход в будку, а тут ВУАЛЯ! лежали бы наши 4 тысячи также отгрызенные  ...Что-то после капремонта будки Страйку мозги снесло - и не в лучшую сторону. Эта перепонка резиновая там всегда висела. 

Да...как такое папе покажем? Нас обоих побьют:default_sorry:

сломанная заслонка.jpg

  • Like 1
  • Ха-ха 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Страйк сказал:

Как же мне на площадке свои правила устанавливать. Мол, знаете, уважаемая, Вы ничего не мыслите в лабрадорах. Мы будем  работать  сериями.  :default_naughty:

 

Другие-то собаки тоже возрастом 7,8 9 месяцев, но работают же!  (Правда  очень вяло и монотонно). В конце делается подзыв к хозяину. Так один мой Страйк стремглав  ко мне несется . Все остальные вообще еле ноги переставляют.

 

Я бы просто не ходила. Т.к. тоже не вижу смысла в том, чтобы доказывать тренеру свое мнение)
Может других поискать?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если не возражаешь, сделаю небольшое лирическое отступление. Своих детей я рожала в замшелые советские времена и нас в школе молодых матерей учили, что у ребёнка должен быть строгий режим: кормления в 6, 9, 12 и далее по порядку. Я, родив первенца, так и старалась выполнять все эти дурацкие правила. Ох, как же я с ним намучилась. А потом, когда носила второго, мне подогнали две умные книги - Никитиных и Спока, в которых был описан совсем другой подход, принцип следовать за ребёнком и ориентироваться на его потребности. И материнство оказалось приятным делом, а не тяжёлой ношей. .

 

Когда дочку родила, то слушала советы родни: на руки не бери - привыкнет и будешь таскать. Орет - не подходи, привыкнет и будешь все время бегать.

Родила потом сына и снова пытались это внушать: я сказала, что да, буду носить, и подходить, и брать, и сюсюкать. Я его для того и родила. Чтобы любить и оберегать. И помогать, как могу.

Хотя и крайности в другую сторону тоже плохо. Массажистка приходила к сыну и очень удивлялась, что я не ношу его в слинге - типа контакт.
Я говорю, что, мол как же я буду - у меня потом ног не останется. Он в 2 мес уже был 7 кг. А она такая - ну и что?! варикоз забинтуешь и вперед! родила и теперь носи на себе!

Лучше предерживаться середины во всем)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Adele сказал:

 

Когда дочку родила, то слушала советы родни: на руки не бери - привыкнет и будешь таскать. Орет - не подходи, привыкнет и будешь все время бегать.

Родила потом сына и снова пытались это внушать: я сказала, что да, буду носить, и подходить, и брать, и сюсюкать. Я его для того и родила. Чтобы любить и оберегать. И помогать, как могу.

Хотя и крайности в другую сторону тоже плохо. Массажистка приходила к сыну и очень удивлялась, что я не ношу его в слинге - типа контакт.
Я говорю, что, мол как же я буду - у меня потом ног не останется. Он в 2 мес уже был 7 кг. А она такая - ну и что?! варикоз забинтуешь и вперед! родила и теперь носи на себе!

Лучше предерживаться середины во всем)))

Аня, я несколько иное имела в виду. Не о баловать речь, а о том, чтобы наблюдать, думать, анализировать и в результате подстраиваться под ребёнка. Хочет ребёнок есть - кормить, хочет спать - укладывать, даже если это происходит не в то время, которое рекомендовали в книге. Заниматься с ним тем, что ему нравится, а не тем, чем кто-то считает нужным заниматься. Развивать его, исходя из его возможностей. И в большинстве случаев при таком подходе возможности эти оказываются выше среднестатистических.

Но вернёмся к нашим собакам. По моему глубокому убеждению занятия с собакой должны быть радостными. Нельзя заставлять себя это делать, нельзя заниматься в плохом настроении. Собаки (как и дети) чувствуют нас очень тонко. Когда мы работаем с собакой через силу, когда нас что-то в работе раздражает или нервирует, собака тоже начинает нервничать и в зависимости от типа нервной системы либо начинает козлить, либо впадает в ступор, тупит. От этого мы нервничаем ещё больше, пытаемся надавить, заставить и загоняем собаку в стресс. Результат - непослушный козлик или послушный, но унылый ослик.

Потому занятия с уставшей собакой приносят больше вреда, чем пользы.

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я вижу , что Страйк рвется на эти занятия. Бежит за поводком, мол, давай ,мать, скорей уже цепляй  его на меня, да  пошли уже!

Все Ваши советы, девочки, были для меня ценны.:default_thanks:

Что я знаю точно, что моего Страйка в обиду не дам (я уже взрослая мамаша:default_naughty:).  Работать будем столько, сколько он работает - потом все равно будем отлепляться от группы и отдыхать или вообще сваливать с занятия раньше. 

Я сразу сказала кинологам с площадки, что время, потраченное на тренировки  для меня не имеет значения, а также сколько месяцев или ЛЕТ!!! нам может понадобиться на то, чтобы стать послушными, сдать ОКД, сдать сертификат по розыску и подаче. Получение сертификата - вообще не самоцель!  Это если собакен будет рад этому всему учиться, то я ему в этом помогу. Если окажется способным сдать экзамен, то почему бы и нет. Пусть сдаст.

Но главное для меня, чтобы моя собака меня любила и слушалась, радовалась проведенному вместе  со мной времени!

Кстати ОКД и охотничий вид испытаний - это разные люди.ведут. Там  занимаются еще аджилити. И еще там кинолог  выступает в таком виде соревнований, когда лыжник и привязанная собака вместе бегут дистанцию.В прошлом году он бежал с хаски в Ульяновске. Хорошо выступили.Жаль я, хоть и сибирячка, на лыжах не умею, а то бы мы со Страйкухой рванули по бездорожью.:default_dog_wolk:,

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это и есть "контраст"

А какие еще могут быть варианты в данном конкретном случае (когда собака по команде "Рядом" уходит вперед или в сторону, натягивая поводок?  

  • Нам инструктор на ОКД запрещала дергать поводком и велела только на лакомство "приманивать" обратно, но я так и не поняла, как это делать, потому что когда собака впереди, ей уже никакое лакомство под нос не сунешь, во всяком случае, пока она не остановится :))  Поэтому мы на всякий случай ходили рядом просто с лакомством у носа :)))
  • Я, когда мы занимаемся, просто останавливаюсь и жду.  В какой-то момент Макс сам упирается в поводок, осознает, что дальше никуда не двигается, оборачивается и подходит обратно в "рядом".  Единственно, когда это пока не работает - это когда он видит другую собаку.  Тогда он будет рваться с поводка до посинения, пока собака не уйдет.
  • Еще, наверное, можно окликнуть или, если собака не реагирует, как-то привлечь внимание: пищащей игрушкой, на крайняк - взорвать петарду (в некоторых случаях сработает только это :)))
  • Какие еще варианты?

 

9 часов назад, Adele сказал:

типа контакт

Пресловутый :default_lol:  Пока, наверное, не могу до конца осознать, что это такое (в случае с собакой) :)))

 

Галь, мы когда занимались ОКД (тоже щенки +- 6 месяцев), у нас было так: 5 минут занятие, 5 минут - отдых.  Потом опять 5 минут занятие и т.д.   И так в течение часа.  Заниматься 30 минут подряд - это, наверное, даже в случае взрослой, но неопытной собаки - перебор...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

 

  • Я, когда мы занимаемся, просто останавливаюсь и жду.  В какой-то момент Макс сам упирается в поводок, осознает, что дальше никуда не двигается, оборачивается и подходит обратно в "рядом".  Единственно, когда это пока не работает - это когда он видит другую собаку.  Тогда он будет рваться с поводка до посинения, пока собака не уйдет.
  •  

Это лучший вариант при условии, что собаку поощрили, когда она вернулась :)

С раздражителями в виде других собак это не работает, потому что это отдельно надо отрабатывать, добиваться предложения рядом при виде других.  

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катя и Макс сказал:

Единственно, когда это пока не работает - это когда он видит другую собаку.  Тогда он будет рваться с поводка до посинения, пока собака не уйдет.

Собаки с трудом воспринимают несколько раздражителей одновременно, поэтому, если Макс уже среагировал на собаку, которая для него является сильным раздражителем, он тебя просто не слышит и не видит. Но эта особенность собачьей психики может быть использована с пользой. То есть желательно замечать раздражитель раньше собаки и предлагать свой раздражитель (переключать Макса на себя). Что использовать в качестве своего раздражителя тебе виднее, ты ведь свою собаку знаешь. Это может быть какая-то особо привлекательная для него игрушка, игра или вкусняшка. Если другая собака движется в вашу сторону, уводишь Макса на своём раздражителе, сохраняя расстояние, на котором Макс не переключится на ту собаку. Постепенно, со временем это расстояние будет сокращаться. В результате вполне можно дойти до того, что собака в него носом тычется, а он на неё ноль внимания. А, заметив собаку, когда Макс бегает без поводка он будет бежать к тебе, а не к ней. Понятно написала?

  • Like 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...