Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Валенок


Страйк

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, золотая собака сказал:

Сори конечно!

Но! Носители не должны допускаться в племя!

ИМХО.

Это аксиома !

Любое, пусть и минимальное отклонение, не от стандарта, а от разума здравого, должно расцениваться как не допуск!

 

 

Придерживаюсь такого же мнения. И действовала бы так же как Галя. Ник у меня с недобором по зубам,так что в племя не пошёл бы-оттого и яйки было совсем не жалко,коль мешали,-толку от них не было бы)))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не очень в теме разведения, тестов и т.д., но чисто логически, если такой тест придумали и грамотные заводчики его собакам делают "значит это кому-нибудь нужно". Ну в смысле зачем его тогда вообще делать, если носительство ни на что не влияет и всё это фигня "вяжемся и не паримся"? Я знаю вот, что в разведение допускается собака с дисплазом до степени С, но не считаю, что это нормально вязать собак со степенью С. Может я чего-то не понимаю, но если есть шанс, пусть и маленький, получить не здоровое потомство, то на фига рисковать? Что у нас дефицит производителей? Я не относительно конкретно Страйка, а в общем. Я могу ошибаться в своих суждениях, это чисто мой дилетантский взгляд на этот вопрос))

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

Генетика - наука непростая и достаточно извилистая

К счастью, генетика очень однозначная наука!

 

@Страйк.

прошу прощения,

:default_buket2:

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я как бы не очень в теме разведения, тестов и т.д., но чисто логически, если такой тест придумали и грамотные заводчики его собакам делают "значит это кому-нибудь нужно". Ну в смысле зачем его тогда вообще делать, если носительство ни на что не влияет и всё это фигня "вяжемся и не паримся"? Я знаю вот, что в разведение допускается собака с дисплазом до степени С, но не считаю, что это нормально вязать собак со степенью С. Может я чего-то не понимаю, но если есть шанс, пусть и маленький, получить не здоровое потомство, то на фига рисковать? Что у нас дефицит производителей? Я не относительно конкретно Страйка, а в общем. Я могу ошибаться в своих суждениях, это чисто мой дилетантский взгляд на этот вопрос))

Так тесты делаются как раз не для того, чтобы "вяжемся не паримся", а именно чтобы подобрать пару, дабы не получить проблемного потомства. Просто если собака со всех сторон очень хороша, и эксперты на выставках это подтверждают, и все у нее со здоровьем хорошо, но вот есть носительство этого злополучного гена? Который не влияет на потомство, если сука не будет носителем, то почему бы и нет? Как я уже писала, для этого и существуют грамотные заводчики, которые все это учитывают в своей деятельности.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Так тесты делаются как раз не для того, чтобы "вяжемся не паримся", а именно чтобы подобрать пару, дабы не получить проблемного потомства. Просто если собака со всех сторон очень хороша, и эксперты на выставках это подтверждают, и все у нее со здоровьем хорошо, но вот есть носительство этого злополучного гена? Который не влияет на потомство, если сука не будет носителем, то почему бы и нет? Как я уже писала, для этого и существуют грамотные заводчики, которые все это учитывают в своей деятельности.

По моему, никто из нас тут всех не грамотный заводчик)) И если есть возможность купить щенка от родителей "чистых", а она есть, то зачем мне брать другого? Ну это так, демагогия. Я бы не вязала тоже собаку с носительством чего либо, т.к. я не считаю себя грамотным заводчиком, генетиком и т.д., их вообще единицы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

По моему, никто из нас тут всех не грамотный заводчик)) И если есть возможность купить щенка от родителей "чистых", а она есть, то зачем мне брать другого? Ну это так, демагогия. Я бы не вязала тоже собаку с носительством чего либо, т.к. я не считаю себя грамотным заводчиком, генетиком и т.д., их вообще единицы.

Так парадокс в том, что "чистые" генетически родители, не гарантируют "генетически чистых"щенков. Ведь далеко не всем щенкам проводятся генетичесеие тесты. Ну и если Вы покупаете собаку для себя "на диван", например, то Вам носительство того самого гена, который здесь упоминался вообще никак не помешает) но это все конечно же лирика. И все-таки, носительство гена не равняется заболеванию. Так что, вариантов много))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_doh:

Ребята, совсем не обязательно быть крутым заводчиком, просто давайте вспомним курс биологии средней школы. Генетические мутации - это нормальный процесс, он происходит в любой живой клетке. Может быть спонтанным: вот вы сейчас сидите перед компом или смартфоном, и у вас в клетках вполне может происходить генная мутация. Может быть спровоцированным, например вы выпили антибиотик или позагорали, и в клетках включился мутационный механизм.

Естественный отбор это не что иное как генные мутации.

EIC - одна из таких мутаций, сколько их еще будет выявлено с развитием науки одному богу ведомо. Описан сравнительно недавно, если не ошибаюсь в 2007 г. Механизм наследования, так же как и в случае с глазами - PRA - аутосомно-рецессивный. Т.е. ключевая мутация должна быть унаследована от обоих родителей. Все просто, как в школе учили, по закону Менделя:

- если оба родителя больны все потомки будут больны

- один болен один носитель - 50% больны 50% носители

- больной со здоровым - все носители

- носитель с носителем - 25% здоровы, 50% носители и 25% больны

- носитель со здоровым - больных не будет, но будет 50% носителей.

Ничего страшного и ужасного в носительстве нет, животное в этом плане здорово и полноценно. Тесты нужны для того чтобы не допустить вязок с больными и носителей с носителями, только и всего.

С дисплазией к сожалению все намного сложнее, именно из-за того, что наследуется эта зараза не так просто и линейно. Но надеюсь ученые очень скоро доберутся и до ее механизма наследования.

  • Like 4
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2019 в 02:54, Катя и Макс сказал:

А я бы хотела на том свете встретиться со своими лошадьми и со своей собакой... с кем из них венчаться? :)))

Кать, вот где как не здесь, все тебя поймут! Нам без них никак....Дин  наш, немецкая овчарка , любимый, ждет нас там, я в это верю...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни странно звучит, но правы все: и те кто ЗА вязку носителей и те, кто ПРОТИВ.

В реальности для заводчиков важно получить здоровое потомство, а то какая генетическая карта у щенков. Это уже второстепенно. Далеко не все планируют выставки и дальнейшее будущее собаке быть производителем.

К сожалению реалии таковы, что не все ответственны! Не все делают тесты своим производителям. Мало того, не открою Америку, есть уже факты подлога тестов. Я со своей гиперответственностью не хочу просто терять свои нервы  на это. Мне это не нужно. 

Вот если бы был вариант как у Зидана (чистая ген карта и гранд чемпион по экстрерьеру и (умничка!) рабочий сертификат), да я бы Страйка вязала.

На мой взгляд, есть ситуации, когда носителя нужно все-таки вязать. Если это УНИКАЛЬНАЯ собака, представляющая интерес для развития породы. Например он невероятно талантлив по рабочим характеристикам или он призер  Мира по красоте. В основном, гены , о которых мы здесь говорим, рецессивные(слабые). И от них реально постепенно избавиться в следующих потомствах. Но сохранить при этом ценнейшие качества уникальной собаки.

   А что мой Страйк? Эксперты отмечают недостаточно правильный угол передних конечностей и скуластый мордель.:default_crazy:

Да он мощный, красивый, НО не без недостатков. Он что - УНИКАЛЬНЫЙ?

Поэтому я,как вполне так себе реальный человек, и приняла решение не связываться с его разведением.

 

 

  • Like 8
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Страйк сказал:

Как это ни странно звучит, но правы все: и те кто ЗА вязку носителей и те, кто ПРОТИВ.

В реальности для заводчиков важно получить здоровое потомство, а то какая генетическая карта у щенков. Это уже второстепенно. Далеко не все планируют выставки и дальнейшее будущее собаке быть производителем.

К сожалению реалии таковы, что не все ответственны! Не все делают тесты своим производителям. Мало того, не открою Америку, есть уже факты подлога тестов. Я со своей гиперответственностью не хочу просто терять свои нервы  на это. Мне это не нужно. 

Вот если бы был вариант как у Зидана (чистая ген карта и гранд чемпион по экстрерьеру и (умничка!) рабочий сертификат), да я бы Страйка вязала.

На мой взгляд, есть ситуации, когда носителя нужно все-таки вязать. Если это УНИКАЛЬНАЯ собака, представляющая интерес для развития породы. Например он невероятно талантлив по рабочим характеристикам или он призер  Мира по красоте. В основном, гены , о которых мы здесь говорим, рецессивные(слабые). И от них реально постепенно избавиться в следующих потомствах. Но сохранить при этом ценнейшие качества уникальной собаки.

   А что мой Страйк? Эксперты отмечают недостаточно правильный угол передних конечностей и скуластый мордель.:default_crazy:

Да он мощный, красивый, НО не без недостатков. Он что - УНИКАЛЬНЫЙ?

Поэтому я,как вполне так себе реальный человек, и приняла решение не связываться с его разведением.

 

 

С точки зрения мам и пап даже очень уникальный:default_weasel1:

А так, мне кажется встать на путь заводчика, это надо иметь призвание, и  именно жажду быть им от и до!

А не так как у нас большинство, ой,  я хочу щеночкоффф, или ой а чёйт а моему мальчику быть в "девках", он же мужик жик жик блин.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Clumber сказал:

:default_doh:

Ребята, совсем не обязательно быть крутым заводчиком, просто давайте вспомним курс биологии средней школы. Генетические мутации - это нормальный процесс, он происходит в любой живой клетке. Может быть спонтанным: вот вы сейчас сидите перед компом или смартфоном, и у вас в клетках вполне может происходить генная мутация. Может быть спровоцированным, например вы выпили антибиотик или позагорали, и в клетках включился мутационный механизм.

Естественный отбор это не что иное как генные мутации.

EIC - одна из таких мутаций, сколько их еще будет выявлено с развитием науки одному богу ведомо. Описан сравнительно недавно, если не ошибаюсь в 2007 г. Механизм наследования, так же как и в случае с глазами - PRA - аутосомно-рецессивный. Т.е. ключевая мутация должна быть унаследована от обоих родителей. Все просто, как в школе учили, по закону Менделя:

- если оба родителя больны все потомки будут больны

- один болен один носитель - 50% больны 50% носители

- больной со здоровым - все носители

- носитель с носителем - 25% здоровы, 50% носители и 25% больны

- носитель со здоровым - больных не будет, но будет 50% носителей.

Ничего страшного и ужасного в носительстве нет, животное в этом плане здорово и полноценно. Тесты нужны для того чтобы не допустить вязок с больными и носителей с носителями, только и всего.

С дисплазией к сожалению все намного сложнее, именно из-за того, что наследуется эта зараза не так просто и линейно. Но надеюсь ученые очень скоро доберутся и до ее механизма наследования.

Юля, спасибо большое) я так доходчиво не смогла объяснить :default_yes:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Страйк сказал:

Эксперты отмечают ... скуластый мордель.

Галя,я тоже обратила внимание на мордень. Я не эксперт,потому не поняла,что это скуластость))) Но она ( мордень ) у Страйкухи очень замечательная,с изюминкой!

  • Like 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Страйк сказал:

На мой взгляд, есть ситуации, когда носителя нужно все-таки вязать. Если это УНИКАЛЬНАЯ собака, представляющая интерес для развития породы. Например он невероятно талантлив по рабочим характеристикам

У меня знакомые,кстати, вязали свою суку с рабочим кобелём,у которого перекус. На мой вопрос "зачем",сказали "из-за мозгов". Девки реально рабочие получились.И другие собаки этого помёта все в работе. Их отец Шмель Юлии Вершининой. В семье остались две девочки.У одной нормальный прикус,у другой прямой,но сейчас  челюсть стала ехать-уже есть небольшой перекус.Вязать их,конечно,никто не собирается. У Шмеля,вроде,тоже не сразу был перекус-тоже прямой был ещё на момент вязки.

Изменено пользователем pozolota
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marina-Patrik сказал:

Я не эксперт,потому не поняла,что это скуластость))) Но она ( мордень ) у Страйкухи очень замечательная,с изюминкой!

Мордень моего скуластого мачо с изюминкой481c08d7088a.jpg

А вот и Маришкин мяч. Он с ним не расстается. У него были руки , ноги и голова, которая пищала. Сейчас  - это просто замечетельный ровно-круглый шар без всяких там "лишних" деталей:default_crazy:

p2991963af3c7.jpg


Сегодня Страйк снова играл с собачкой, живущей в доме по нашей улице. Чувствую, что эти двое прям обожают проводить время друг с другом. Малыш очень потешный. Несмотря на небольшие размеры очень физически крепенький. Можно сказать, что  он силач в своей весовой категории!

4631367b5ab4.jpgg

6ad53f14ef74.jpgg

eda5ad560f75.jpg

  • Like 15
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pozolota сказал:

У меня знакомые,кстати, вязали свою суку с рабочим кобелём,у которого перекус. На мой вопрос "зачем",сказали "из-за мозгов".

Пример того, когда хочется сохранить в поколениях уникальные способности собаки. И вот получилось же !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордень, как и весь мачо, замечательная!!! А стрелочки, а реснички, а улыбка.... вот сколько "изюминок" в этом "кексе"))) 

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Страйк сказал:

А вот и Маришкин мяч. Он с ним не расстается. У него были руки , ноги и голова, которая пищала. Сейчас  - это просто замечетельный ровно-круглый шар без всяких там "лишних" деталей:default_crazy:

Я как-то ещё молодому Лёсику купила мяч. Тяжёлый, литой с крупными такими пупырками. Лео всю ночь не спал, работал. На утро ни одной пупырки на мяче не осталось. На хрена эти лишние детали! :default_meeting:

  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ленчик и Зидан сказал:

А я надеюсь, что потискаю этого блондина с подводкой!!!

Да да Ленок!!! Мы тоже этого ждем-с:default_crazy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ленчик и Зидан сказал:

А я надеюсь, что потискаю этого блондина с подводкой!!!

 

31 минуту назад, Нина и Риччи сказал:

Да да Ленок!!! Мы тоже этого ждем-с:default_crazy:

Нет ничего невозможного. Марина уже это сделала!

jebaca698d6c2.jpg

  • Like 6
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Страйк сказал:

 

Нет ничего невозможного. Марина уже это сделала!

j

Даешь флешмоб - сделай как Марина!!! :default_naughty:

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Oliviya сказал:

Даешь флешмоб - сделай как Марина!!! :default_naughty:

Оль! Вот как Марина, всем слабо. Пока енти двое (Лена Зидановна и Нина Риччиковна) год планируют поездку, Марина собралась за один день и уже была тут!:default_buket1:

  • Like 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Страйк сказал:

Оль! Вот как Марина, всем слабо. Пока енти двое (Лена Зидановна и Нина Риччиковна) год планируют поездку, Марина собралась за один день и уже была тут!:default_buket1:

Галь,Марине "партия" сказала "НАДА!", а Марина ответила "ЕСТЬ!" :default_lol:

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-Patrik сказал:

Галь,Марине "партия" сказала "НАДА!", а Марина ответила "ЕСТЬ!" :default_lol:

Марина - партийным всегда круче жилось!:default_lol: у них все привилегии))))

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oliviya сказал:

Марина - партийным всегда круче жилось!:default_lol: у них все привилегии))))

Оль, вот я и пользуюсь на всю катушку, привилегиями!)

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...