Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Всем привет! Мы Алена и Каспер


Рекомендуемые сообщения

Какая красотища! Столько простора!

Только жарко наверное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Какая красотища! Столько простора!

Только жарко наверное? 

Да, днем трындец. Горячий воздух и горячий ветер. По сути, днем лучше не перемещаться по открытым пространствам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2019 в 23:11, Алена и Каспер сказал:

он часто уходит в отказ делать что-то, когда я пытаюсь отвлечь его от изучения территории.

Для многих голденов это характерно. Этакая "вещь в себе". Но, ничего не поделаешь, трудно, но работать с этим надо.

В 20.05.2019 в 00:05, Алена и Каспер сказал:

мы идем, он повернулся и посмотрел - я похвалила и отвалила корма, пошли дальше, повторилось все снова.

Вынуждай выполнить что-то ещё, делай шаг в сторону или назад, заставь сесть фронтально или прийти в ОП. Подзыв ВСЕГДА фиксируй усадкой, окликнула, подбежал, сел, посмотрел в глаза. Это закрепишь, можно добавить укладку, переход в ОП, либо ещё что-нибудь. Пусть свой кусочек зарабатывает. На хождении рядом держи его внимание, меняй темп, делай остановки (при остановке он по умолчанию должен сесть возле твоей левой ноги), повороты. Повороты сначала делай через правое плечо, позже добавишь через левое. Есть такое чисто техническое упражнение, шаг, остановка (собака села), шаг, остановка, два шага, остановка и т.п. То же на поворотах. При поворотах влево собака вынуждена будет двигаться задом. Учи ходить назад (это ещё и полезное упражнение для лап, особенно если идёт вверх по наклонной поверхности). Добивайся корректности усадки-укладки. Сел-лёг криво, переделай, кусочек отдаёшь только за красивую ровную усадку-укладку. Если вы всё это и так делаете, напиши, я распишу как усложнять. 

По поводу игр расскажу позже, сейчас надо уже скакать на прогулку. 

Алён, если я сразу не отвечаю, подожди, отвечу когда найду минутку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён,а ты всегда стараешься скормить ему пайку?

Вот я с Наташей согласна-незаслуженное поощрение. Он делает то,что хочет и что ему не трудно,а ты даёшь...сколько? Вот я бы давала с гулькин нос за то,что он умеет делать уже запросто,а усложнение поощряла бы побольше/повкуснее/почаще. Они все,когда подустали,плетутся рядом-им это не составляет труда. Вот фиг бы я ему за заглядывания давала жратву в эти моменты. Хвалила бы-да,ведь это тоже поощрение. Погладить можно и усё))) Пусть успевает есть,когда он ещё бодр и весел,и когда ему всё интересно,т.е. надо приложить усилия,чтобы следовать за тобой,а не по велению его прихоти. Не успел поесть? Не беда- в следующий раз успеет. Совсем голодный же не останется?-не останется,что-то в желудок упало. Значит,с голоду не помрёт. Депривация едой. )))

Я депривировала не только едой,но и социалкой. Ускакал не спросясь-подхожу,беру на поводок и гуляем на поводке. Выполняем упражнения на контакт. Через какое-то время снимаю поводок-проверяю,так сказать,что отложилось в головушке. Отпускаю,подзываю,опять отпускаю-даю свободу и выбор,чем заниматься.

Когда кое-кому сильно мешали яйца,то этот кое-кто на тренировках не допускался к беготне с собаками,хотя остальные на его глазах бегали и играли. Его не отпускали гулять даже после поиска. К поиску на поводке,с поиска на коротком поводке,даже нюхнуть травинку не давала. Т.е. он был свободен только на поиске,он ел только на поиске, т.е. весь кайф он получал только на поиске. Так повышали мотивацию ему. Перед поиском водила в туалет,чтоб не было этих потребностей во время работы,а то все углы и кусты наши были бы. Да и были. Сейчас я только к клетке подхожу с поводком,он уже пищит-он знает,что если я с поводком,значит мы идём работать,а это значит кайф. И всё-забрало падает. Я ему-сходи в туалет...А он мне-какой нафиг туалет?!!!Давай,мать,шевели поршнями,а то без нас всех найдут!  Иной раз прям приходится заставлять))) Сейчас после поиска он получает свою награду в виде свободного шатания без поводка вплоть до места дислокации. И как супербонус-игры с собаками в конце работы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы обе правы, я кормлю по штук 10 корминок за раз и, вы правы, не всегда заслуженно. Если в конце дня остается еда, то либо добиваю ее за простые сесть/лечь либо просто насыпаю в мячик, который надо катать и корм выпадает. 

 

Опишу как проходят прогулки, с учетом того, что он всегда на поводке, ну я отпускаю его во дворе только с поводка. 

Мы выходим и идем рядом. Иногда он идет просто сам шагов 10-20, я остановилась он сел, покормила, говорю рядом и пошли дальше. Если отвлекается, говорю, ненене, рядом. Иногда веду рукой с кормом, если за забором собака, например или просто кусты, которые его очеьн привлекают, могу перейти на медленный бег. Остановилась и он сел, покормили и пошли дальше. После того, как понимаю, что прошли какую-то часть, то просто говорю гуляй и он мечется обнюхивая все вокруг. Отвлекаю от куста именем или куском. Просто корм не интересно, тут либо кусочек сыра или сухое легкое. Отвела, посадила, похвалила, покормила и либо снова немного рядом, либо иди гуляй. Газоны с травой и кусты с большим трудом возвращают его обратно. Я могу отвлечь, но он сядет или ляжет и не хочет идти дальше. предлагаю кусок, типа оторви свою *опу и подойди и он делая мне одолжение подходит. Или приходится прям подталкивать его. Тяжко в момент, когда он не хочет и никакие уговоры не работают. Плюс проблема, когда он злится, он прыгает и кусается, это в моменты, если забрать что-то схваченное из пасти. 

Доходим до парка, там бегаем на поводке, тягаем что-то. Потом возвращаю его к себе, лечь/сесть пройтись просто так. Все еще пытается тянуть, если сильно увлечен, но это решается за несколько остановок. Но, как говорила Наташа, да, я ничего не усложняю, я как бы стараюсь отрабатывать то, что есть. Выдержка в сидеть/лежать во дворе у него получается неплохо, я даже могу на пару секунд выйти из его обзора. Если посажу и потом позову, прибежит в 9 случаях их 10, если просто позову, то в 9 случаях проигнорит. Ну как-то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алена и Каспер сказал:

 Если посажу и потом позову, прибежит в 9 случаях их 10, если просто позову, то в 9 случаях проигнорит. Ну как-то так .

Алён,это не доработанный контакт,только и всего. Подзыв-это команда обязательного исполнения при любых условиях.  У нас не работает "ко мне" только в одном случае-если я физически не могу докричать из-за ветра или расстояния. Поэтому и хочу на свисток поставить,так как уходы у нас дальние бывают часто,почти такие же как у ребят,кто натаской занимается.Т.е. вот если я позвала как-то иначе-пойдём,иди сюда,назад,то может проигнорить или типа "сейчас-сейчас". Но если прозвучало "ко мне",то бежит со всех лап из любого места. Ещё почему-то обязательная команда для него "вернись взад" :default_lol: Видимо,я как-то голосом это ему отыграла,что на подкорке село крепко)). Но пока мы набирались ума,тоже ведь через раз,а то и реже выполнял. Всё будет у вас-надо просто откатиться и доработать.

Наташа распишет,почитаешь-поделаешь,вываливай на обсуждение. ))) Мне вот Каспер чем-то Адельку по поведению напомнил. Сколько Аня билась с ней,она у неё тоже не шибко-то за куском гонялась. А сейчас вона чо-породный тест уже сдала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Алена и Каспер сказал:

Да, вы обе правы, я кормлю по штук 10 корминок за раз

Горстью с ладони или по одной?

Я почему спросила...Есть способ такой-поощрять по одной корминке несколько штук,а не сразу горсть. Это для удержания акцента на чём-то,что тебе важно. Чем дольше собака получает бонус,тем крепче засядет в её голове,что "вот за это вот меня очень-очень хвалили".))) Вот когда нужен подзыв и он выполнен идеально,то прям я так бы  давала. Т.е. ввела бы для себя плохо/хорошо/отлично и в соответствии с этим не поощряла/поощрила 1шт/поощрила много раз по 1шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, pozolota сказал:

Алён,это не доработанный контакт,только и всего. Подзыв-это команда обязательного исполнения при любых условиях.  У нас не работает "ко мне" только в одном случае-если я физически не могу докричать из-за ветра или расстояния. Поэтому и хочу на свисток поставить,так как уходы у нас дальние бывают часто,почти такие же как у ребят,кто натаской занимается.Т.е. вот если я позвала как-то иначе-пойдём,иди сюда,назад,то может проигнорить или типа "сейчас-сейчас". Но если прозвучало "ко мне",то бежит со всех лап из любого места. Ещё почему-то обязательная команда для него "вернись взад" :default_lol: Видимо,я как-то голосом это ему отыграла,что на подкорке село крепко)). Но пока мы набирались ума,тоже ведь через раз,а то и реже выполнял. Всё будет у вас-надо просто откатиться и доработать.

Наташа распишет,почитаешь-поделаешь,вываливай на обсуждение. ))) Мне вот Каспер чем-то Адельку по поведению напомнил. Сколько Аня билась с ней,она у неё тоже не шибко-то за куском гонялась. А сейчас вона чо-породный тест уже сдала!

Света, я пока работаю на то чтоб на меня внимание обратили, а не оторвали нос от кустов и прибежали)))

 

Кормлю в зависимости от ситуации, когда много сразу, когда по одной. Стоит переходить на долго по одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала наоборот - сразу большую горсть - собаке приятнее... не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алена и Каспер сказал:

Света, я пока работаю на то чтоб на меня внимание обратили, а не оторвали нос от кустов и прибежали)))

Это ошибка. Услышав свою кличку, пёс должен бежать к тебе со всех ног. Я бы сейчас на твоём месте сосредоточилась именно на подзыве. Делай всё, чтобы ему было классно к тебе бежать. Используй любые способы - пищи игрушкой, хрусти чипсами (сама их жуй), убегай от него, в конце концов помогай поводком. Подбежал, сел, получил вкусняшку, погладушки, восторги, отпустила. Старайся подзывать в моменты, когда он не сильно чем-то увлечён. Нельзя давать опыта не выполнения подзыва. Твоя задача - сформировать рефлекс. Тебе нужен рефлекс ленивого поворота головы в твою сторону? Думаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужен совсем)))

Я могу стоять рядом с ним, жующим траву и есть сыр, а он будет продолжать жевать траву. Корова, блин ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алена и Каспер сказал:

Я могу стоять рядом с ним, жующим траву и есть сыр

Я не зря написала чипсы, чтобы было ещё и звуковое сопровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я не зря написала чипсы, чтобы было ещё и звуковое сопровождение.

Максу все равно, что я ем и какие звуки при этом издаю :)  Он знает, что я с ним своей едой не делюсь :))  Не могу ж я начать его чипсами кормить? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алена и Каспер сказал:

Блин, я не ем чипсы))))

Ну сухарики, что-нибудь хрустящее.

2 часа назад, Катя и Макс сказал:

Максу все равно, что я ем и какие звуки при этом издаю :)  Он знает, что я с ним своей едой не делюсь :))  Не могу ж я начать его чипсами кормить? :))

Кормить не надо. Чисто для привлечения внимания. 

Какой Макс, однако, не любопытный. Я тоже не делюсь и тоже знают, но приходят. :default_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катя и Макс сказал:

  Не могу ж я начать его чипсами кормить? :))

Яблоки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Макс сказал:

Я думала наоборот - сразу большую горсть - собаке приятнее... не?

Зачем же мы режем мелкие куски на поощрение,а не большими даём? Это,как минимум,помогает оттянуть время,когда собака наестся.

И дав только одну корминку,мы не вынудим собаку изменить положение тела-т.е. он будет оставаться в нужном нам положении и во время поощрения Дав горсть,мы скорее всего вынудим собаку привстать,приподнять попу,опустить голову и т.д. Закинуть корминку в пасть проще))) И в этот момент внимание собаки будет больше на человеке,чем на еде,т.е. контакт с ним дольше. Когда морда втыкается в горсть,ей всё равно куда она воткнулась,она уже не видит человека. Ценность поощрения выросла,человека-нет.

Ну,это я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, pozolota сказал:

Яблоки)))

Тож сгодится. Но не мягкие, а чтобы хрустели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алена и Каспер сказал:

когда надо, он не приходит

логично. Он, во-первых, наедается дома йогуртами, едой из конга и проч., во-вторых, он сам выбирает, когда и за какие упр-я он будет есть

12 часов назад, Алена и Каспер сказал:

я остановилась он сел, покормила,

 

12 часов назад, Алена и Каспер сказал:

предлагаю кусок, типа оторви свою *опу и подойди

 

12 часов назад, Алена и Каспер сказал:

возвращаю его к себе, лечь/сесть пройтись просто так

то есть вы всячески придумываете, как бы накормить.

Если бы моя собака не отзывалась из кустов, она бы только а кусты и ела.

ПРичем, если 

12 часов назад, Алена и Каспер сказал:

делая мне одолжение подходит

то я бы и за это не кормила. 

 

Схема, которую заложили в эту собаку выглядит как:

Ты что-то придумывай, а я заценю. Если ничошно так, черт с вами, я поем. 

Ошибка системная, она не в упражнении, а в понимании поведенческих цепочек.

Кроме чтения литературы о формировании поведения никакой совет не приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shaman сказал:

Кроме чтения литературы о формировании поведения никакой совет не приходит в голову

 

Посоветуйте, я с удовольствием почитаю. 

То есть я кормлю только за то, что я хочу видеть, не давая ему возможности предложить мне свои варианты? 

Какое мое поведение, когда он хочет делать то, что он хочет - идти куда ему надо, лежать где ему надо. Позволять ему грызть все, до чего он дотягивается? Взять на ручки и унести? 

4 часа назад, Shaman сказал:

Он, во-первых, наедается дома йогуртами, едой из конга и проч., во-вторых, он сам выбирает, когда и за какие упр-я он будет есть

а чего вы не дали совет там, где вы прочитали про этот йогурт?))))

 

4 часа назад, Shaman сказал:

Если бы моя собака не отзывалась из кустов, она бы только а кусты и ела.

Вот стоит он у кустах, лежит рвет траву, я позвала и он не пришел, какие мои действия? Тянуть изо всех сил за поводок? Оставить его там и ждать когда он проголодается и придет?

Какая моя цепочка действий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алена и Каспер сказал:

Вот стоит он у кустах, лежит рвет траву, я позвала и он не пришел, какие мои действия? Тянуть изо всех сил за поводок? Оставить его там и ждать когда он проголодается и придет?

Скажу чтобы сделала я помимо того, что работала бы над поднятием ценности еды и игры.

Ну во-первых, я бы старалась исключать ситуацию, что собака уже лежит и забивает, т.е. в принципе не давала такой возможности, заранее это предвидя и опасные "травяные" места проходила бы на игрушке или куске. Ну и если вот уже уперся, позвала бы и бежать от него в другую сторону... у меня работало и работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Скажу чтобы сделала я помимо того, что работала бы над поднятием ценности еды и игры.

Ну во-первых, я бы старалась исключать ситуацию, что собака уже лежит и забивает, т.е. в принципе не давала такой возможности, заранее это предвидя и опасные "травяные" места проходила бы на игрушке или куске. Ну и если вот уже уперся, позвала бы и бежать от него в другую сторону... у меня работало и работает безотказно.

Аня, так травяные места везде. Дорожка с одной стороны дорога, с другой стороны трава. Во дворе вся площадь участка это трава. 

Как бежать в другую сторону, если собака на двух метровом поводке, бросить поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алена и Каспер сказал:

Аня, так травяные места везде. Дорожка с одной стороны дорога, с другой стороны трава. Во дворе вся площадь участка это трава. 

Значит кормить за отказ от жевания травы. В свое время Бонд ел за отказ от собак, а они у нас везде. Ну да, пришлось ему несколько прогулок придти голодным, зато потом мозг включился. Хочешь жевать траву ок, но это будет твоя единственная еда)) Но это чисто мое имхо. 

7 минут назад, Алена и Каспер сказал:

Как бежать в другую сторону, если собака на двух метровом поводке, бросить поводок?

А почему щенок в тренинге на коротком поводке?))) 10 м в помощь)

На самом деле Таня все описала, проблема не в траве, а в отношении собаки к своей работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...