Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зооагрессия у ретриверов: миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Natik сказал:
5 минут назад, Елена и Изар сказал:
Вы выставляетесь?

Нет,мы работаем :)

Вот и разница между шоу и рр. Совсем разные собаки и наверняка среди рр все нормально с темпераментом и агрессией. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Natik сказал:
10 минут назад, Елена и Изар сказал:
Вы выставляетесь?

Нет,мы работаем :)

ржунимагу))))

 следующий вопрос - кем работаете?)))))))

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Вот и разница между шоу и рр. Совсем разные собаки и наверняка среди рр все нормально с темпераментом и агрессией. Или я ошибаюсь?

Как и в любом разведении, в РР встречаются  свои проблемы. Я категорически против представления РР как чего-то святого. Этот вопрос всегда лежит в зоне ответственности заводчика,  шоу или РР. Другое дело, что в РР "кукушка" действительно проверяется в работе чаще и больше и шансы получить ее нормальной - выше. При этом также можно встретить неразумные вязки и результат таких вязок. Никуда не деться от того, что хорошо бы знать заводчиков, их линии, результаты их собак, детей и вообще посмотреть их работу в реале.

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Шеи тут на фото конечно не видно, но поверьте она есть)

показываешь каких-то дворняжек)))))))))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в любом разведении, в РР встречаются  свои проблемы. Я категорически против представления РР как чего-то святого. Этот вопрос всегда лежит в зоне ответственности заводчика,  шоу или РР. Другое дело, что в РР "кукушка" действительно проверяется в работе чаще и больше и шансы получить ее нормальной - выше. При этом также можно встретить неразумные вязки и результат таких вязок. Никуда не деться от того, что хорошо бы знать заводчиков, их линии, результаты их собак, детей и вообще посмотреть их работу в реале.
А дисплаз реже встречается?
Писи: деваха реально лебедушка. Лань я бы сказала) красотка

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дисплаз реже встречается?
Писи: деваха реально лебедушка. Лань я бы сказала) красотка

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

У меня нет статистики, к сожалению :( Он встречается, но чаще или больше, не знаю. Но знаю, что при этом они и работать могут и вообще даже должны, чтобы поддерживать мышечный корсет. Есть очень успешная собака со степенью то ли С, то ли даже Д, но какая-то серьёзная в общем. Он выиграл кучу состязаний в Европе и его специально держали в хорошей физической форме, которая его поддерживала. Он не вязался.
Большинство заводчиков, чьи имена на слуху, делают все же тесты и стараются их учитывать. Но есть и менее ответственные в этом плане.

Спасибо :)

  • Like 6
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Shaman сказал:

показываешь каких-то дворняжек)))))))))

Мне б такую дворняжку, ага))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне б такую дворняжку, ага))

Так вроде недавно была тема что вторую собачку хочешь, вот и РР есть пометы рядом, это же супер! Как раз что нужно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Босс сказал:

Так вроде недавно была тема что вторую собачку хочешь, вот и РР есть пометы рядом, это же супер! Как раз что нужно! 

Хочу и жду)) Есть сейчас чудесный помет в Латвии, но я не могу сейчас, у нас тут в июне важное и очень затратное событие состоится+покупка машины... Вот тупо денег нет сейчас еще и на щенка. Но он будет и очень скоро я надеюсь))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Босс сказал:

Так вроде недавно была тема что вторую собачку хочешь, вот и РР есть пометы рядом, это же супер! Как раз что нужно! 

А подскажите, как все таки понять, что собаки именно РР разведения? Я конечно не углублядаст пока в эту тему, но все же интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, как все таки понять, что собаки именно РР разведения? Я конечно не углублядаст пока в эту тему, но все же интересно...
По родословной :) Обычно там указаны титулы собак типа FtW, FtCh, Int.FtCh
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клиентка есть, собака породы с рабочими испытаниями, и для разведения нужен допусковый норматив (ВН тоже подходит). Собаке 10 месяцев. Соответственно, ни защиты, ни следа пока нет, только послушка.  И вот она рассказывает тут:

- На выставке познакомились с кобелем, такой красивый, тоже еще юниор, обменялись телефонами, он нам подходит для вязки.

У меня наступает ступор. Я говорю:

- Ты же мне сама тут недавно взахлеб жаловалась на вырождение породы, на то, что надо отбирать по голове и здоровью, смотреть на результаты РАБОТЫ, и тут же договариваешься о будущей вязке с кобелем, у которого неизвестно, будет ли что-то, а своей суке не могла подобрать корм, потому что то один не подходит, то другой, то уши зацвели, то лямблии. То есть здоровье уже не для племенной работы.

Она, конечно, задумалась, но...  с ее точки зрения, если нет страха выстрела, в принципе обучаемая, дисплаза нет - можно вязать...

Вот вам и "племенная работа"... 

  • Like 1
  • Смущение 1
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного верну тему в первоначальное русло  - если кому интересно. https://link.springer.com/article/10.1007/s10519-006-9089-0

Вот тут зарубежное исследование агрессии среди голденов. Правда, статья платная и только резюме. Но по крайней мере и из него видно, что вопрос агрессии, в том числе наследственного плана, среди ретриверов не пустой звук. И еще там есть сам опросник с вопросами, которые задавали хозяевам.

 

Ниже приведу автоперевод этого резюме Гуглом. 

 

Поведенческая генетика

Ноябрь 2006, Том 36, выпуск 6 , с. 882–902 | Цитировать как

Фенотипирование агрессивного поведения у собак с золотистым ретривером с помощью опросника

Авторы Авторы и филиалы Л. ван ден Берг, М. Б. Х. Шильдер, Г. де Врис, П. А. Дж. Лигуотер, Б. А. ван Оост, 

Аннотация

Надежное и достоверное фенотипирование имеет решающее значение для нашего исследования генетических факторов, лежащих в основе агрессии у собак золотистого ретривера. Почтовый вопросник, основанный на Вопроснике по оценке и исследованиям поведения собак (CBARQ; Hsu and Serpell, 2003, JAVMA 223 (9): 1293–1300) был использован для оценки поведенческих фенотипов. Владельцы 228 золотистых ретриверов заполнили анкету. Эти собаки были обращены в нашу клинику за проблемами агрессии несколькими годами ранее, или они были связаны с агрессивными собаками. В этой статье представлены три набора результатов, которые указывают, что оценки поведения из CBARQ могут быть применены к генетическим исследованиям. Во-первых, факторный анализ показал, что элементы CBARQ можно сгруппировать по 10 поведенческим признакам, включая три типа агрессии: агрессия, направленная на незнакомца, агрессия, направленная на владельца, и агрессия, направленная на собаку. Результаты были удивительно похожи на те, о которых сообщили Сюй и Серпелл. Показатели агрессии показали значительные различия в наших семействах собак, что является необходимым условием для генетических исследований. Во-вторых, ретроспективные вопросы позволили нам изучить изменения в агрессивном поведении собак с течением времени. После среднего временного интервала в 4,3 года более 50% собак стали менее агрессивными. В-третьих, мы проанализировали данные, полученные с помощью теста на агрессию 83 собак. Два из трех факторов агрессии CBARQ были также обнаружены в данных теста агрессии.

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой проходила мимо магазинов и меня стали обгонять двое мужчин, правда с лабрадорами, так вот оба лабра начали шваркаться на моего Ларика, который шел совершенно спокойно и даже не видел их. Была удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая собака, голден ретривер, 2, 5 года стала во время игр кидаться на собак, особенно если есть игрушка. Это агрессия или  возбудимость? Причем пытается именно уронить и потоптать другую собаку, разрешает все только своей же собаке, нашей второй. В обычном состоянии может даже не обращать внимания на других собак, обычно видит только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на выгуле из кобелей лабров только 1 неконфликтный. Из сук парочка. Делаем выводы.

И кстати владелец того неконфликтного кобеля - дальнобойщик слыхом не слышавший про воспитание и кинологию.

Не агрессивность это гены, это врожденное. Нормальную психику не убьешь даже наказаниями не то что жизнью обычной диванной собаки.

А те у кого есть косяк по этой области- у тех и проявляется типа при ошибках в воспитании.

Я со своим с 1.5 месяцев занималась. Активная социализация, площадка в 8 месяцев. Ежедневные занятия послушкой и трюками. 4-5-6 часовые ежедневные прогулки и тд и тп изучала язык тела собак и смотрела и читала про методы работы с агрессией. Ну да я не профи, но не совсем дуб дубом и работала много над воспитанием, а имею что имею. В остальном он идеальный вообще. А с кобелями вот. Причем чем крупнее, тем сильнее реакция. На мелких реакции нет, исключение типа джекрасселов такс и тд- и то не на всех. Эти породы задиристые - с ними тоже чаще всего конфликт.

 

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему не нравятся кобели его размера, т.е. конкуренты. При виде такого кобеля может начать бухтеть и гудеть, но никогда не делает первого шага к драке. Наоборот, обойдет кобеля по большой дуге, но своим ворчанием провоцирует. Наверное, всё таки это не агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая собака, голден ретривер, 2, 5 года стала во время игр кидаться на собак, особенно если есть игрушка. Это агрессия или  возбудимость? Причем пытается именно уронить и потоптать другую собаку, разрешает все только своей же собаке, нашей второй. В обычном состоянии может даже не обращать внимания на других собак, обычно видит только меня.

Возбудимость больше +за ресурс. Надо оттормаживать До того как переросло в кидание. Либо перестать гулять с игрушкой или в компаниях. Иначе это поведение будет подкрепляться. 

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.03.2019 в 19:28, Rada&Galina сказал:

Моя старшая собака, голден ретривер, 2, 5 года стала во время игр кидаться на собак, особенно если есть игрушка. Это агрессия или  возбудимость? Причем пытается именно уронить и потоптать другую собаку, разрешает все только своей же собаке, нашей второй. В обычном состоянии может даже не обращать внимания на других собак, обычно видит только меня.

Мы столкнулись с таким, когда во время общего забега собак за мячиком (до этого мирно было) получилась стычка моего с джек-расселом. Но так как второй мелкий по росту, хозяйка перепугалась, повреждений не было, просто неприятность. Мы после этого сразу пошли к кинологу, он нам показал как рабоать, что чужие-игрушки этот табу, со своими можно играть. 

Агрессию ретриверов не встречала как таковую. Но расскажу как мой стал "агрессивным" для некоторых. Мой собакен очень самоуверенный тип, если он пометил и кто-то переметил-его не интересует, и любой конфликт он обходит, даже когда на него лают, он делает все, чтоб мы быстрее ушли и по дуге. А когда на него идет кобель, который померяться решил,  если не будет шанс отойти, он не отсупит и так было два раза-завалил хаски и лабрадора. Хаски молодой кобель пришел на площадку и хотел проявить себя, и постоянно приходил в наш угол где мы занимались Майло не обращал внимания, тем более выдержка за вкусняху дороже чем какой-то выскочка) Хозяйка никак не проявляла себя, из далека крикнет,: "Ой не лезь ты.." и продолжала стоять по своим делам. В итоге в один из дней после настойчивых "подкатов", Майло не выдержал и ответил. Итог-завалил того на спину и придавил, наконец-то хозяйка обратила внимание. У мойего веко было содрано от острых зубов- у него все ок было. Зато теперь они обходят нас стороной. А второй лабрадор так себе социализирован, прыгал вокруг моего, Майло не обращал внимание, в тот, видимо как то прыгнул, что Майло его погнал и в беге цеплялся за шкуру со спины. Расцепили их с хозяйкой. Итог- что хозяйка думает, что моя собака агрессивна и тоже стороной нас обходят. :default_doh: Вывод, оба думают, что мой кобель агрессивен, но никто из них не замечает своих ошибок, ведь этикет между собаками должен быть, а не тупо отпускать в свободное плавание пса. И ждать когда кто-то отпор даст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
2 часа назад, hav сказал:

Щенок гоняет зайцев. Позволять? Не опасно ли если догонит?

щенок - ретривер? тогда зачем позволять? ретривер - не гончая. Он по породе - не должен гнать живую дичь. Его задача - подать подбитую или подранка. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что некоторые владельцы других пород не замечают за своими собаками неправильное поведение, и когда их кобель делает садку или кидается на моего голдена, то мой естественно дает сдачи, и приличной такой сдачи дает! Сам ни когда не провоцирует, добрый, виляет всем хвостом и готов дружится. Но если кто то кидается или садку делает, то он в боевого превращается. А эти владельцы думают, что раз голден, то тюфяк такой и не должен защищать себя, вот отсюда тоже могут идти байки об агрессивности голденов. А на самом деле это не агрессия. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alena_Arzamasskaya сказал:

Хочу сказать, что некоторые владельцы других пород не замечают за своими собаками неправильное поведение, и когда их кобель делает садку или кидается на моего голдена, то мой естественно дает сдачи, и приличной такой сдачи дает! Сам ни когда не провоцирует, добрый, виляет всем хвостом и готов дружится. Но если кто то кидается или садку делает, то он в боевого превращается. А эти владельцы думают, что раз голден, то тюфяк такой и не должен защищать себя, вот отсюда тоже могут идти байки об агрессивности голденов. А на самом деле это не агрессия. 

Когда мы гуляем, я всегда мониторю территорию. Я знаю практически всех собак в округе, с которыми Мартин "на ножах", как с одной  так и с другой стороны. Всегда успеваю заметить недруга раньше и сработать на опережение - отойти в сторону и там позаниматься на раздражителе, сменить маршрут и т.д.

При знакомстве двух собак я всегда рядом, поэтому вижу их реакции на приветствие. Главное - не пропустить смену настроения. Часто уже издали видно, как собака подходит. Если мне не нравится или что-то смущает в поведении, я прошу отозвать собаку. Если не сразу понимают, встаю перед своей собакой, создавая барьер. Моему псу должно быть со мной комфортно на прогулке и для этого не обязательно со всеми желающими нюхаться, знакомиться и играть.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Парасолька сказал:

Когда мы гуляем, я всегда мониторю территорию. Я знаю практически всех собак в округе, с которыми Мартин "на ножах", как с одной  так и с другой стороны. Всегда успеваю заметить недруга раньше и сработать на опережение - отойти в сторону и там позаниматься на раздражителе, сменить маршрут и т.д.

При знакомстве двух собак я всегда рядом, поэтому вижу их реакции на приветствие. Главное - не пропустить смену настроения. Часто уже издали видно, как собака подходит. Если мне не нравится или что-то смущает в поведении, я прошу отозвать собаку. Если не сразу понимают, встаю перед своей собакой, создавая барьер. Моему псу должно быть со мной комфортно на прогулке и для этого не обязательно со всеми желающими нюхаться, знакомиться и играть.

Я за 9 лет чему только не научилась... Не то, что вижу какая собака идет, но и какой хозяин и на 360 градусов территорию мониторю. Сразу своему говорю "не подходи" И все, мой слушается идеально (хотя гуляем без поводка). Может вам показалось из моего поста, что мой направо и налево сдачи дает? Это не так. Очень редко, случается ситуация, когда ни чего не предвещает беды и другая собака, на фоне своей дружелюбности, неожиданно делает садку. Еще реже из-за угла хаски выскочит и сразу на моего драться. Тоже тут сдача полетит. Редко, но такие ситуации возникают. Недавно булька (молодой) сделал садку, мой крысу ему, тот не понимает, ну он рыканул и сбил его с ног. Не знаю, что хозяйка подумала про моего голдена. Мы сразу решили уйти от  такой собаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alena_Arzamasskaya сказал:

 Еще реже из-за угла хаски выскочит и сразу на моего драться. Тоже тут сдача полетит.

С хасями у нас тоже как-то не складывается.

26 минут назад, Alena_Arzamasskaya сказал:

Не знаю, что хозяйка подумала про моего голдена.

Если мы с Мартином правы, то мне все равно, что о нас подумают))

А если не правы, то извинюсь, чертыхнусь, вдохну/выдохну и потом мне будет всё равно, что о нас подумают))

Изменено пользователем Парасолька
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...