Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, pozolota сказал:

Есть над чем работать))) На прогулках осваивайте камни большие-пусть сначала лапы ставит,потом запрыгивает. Около парковок и торговых центрах полусферы бетонные-на них ставить можно, по бордюрам широким и высоким водите. Редкие/узкие ступени деревянных и металлических лестниц,мостики,брёвна лежащие(начните с толстых). В общем,используйте любой материал для работы. Чем чаще она будет ходить по разным поверхностям и забираться в неудобные места,тем лучше.

У нас вон собака в поиске есть-ищет хорошо,но некомфортные поверхности-камень преткновения. Чуть выше начинаешь его заводить,так у него от перевозбуждения рвота открывается. Мы первый раз напугались,думали заболел. А потом уловили закономерность. Прореху между плитами в см 30 он не перепрыгивает-ищет пути обхода-ни за хозяйкой,ни за едой,никак не переступает,ложится на пузо и отползает.

У нас была такая проблема. Из-за неё мы завалили свою первую аттестацию. И для меня это стало тогда толчком. Я по тому место пошла гулять с ним. Всё,что угодно,но именно ту плиту он обходил,пока течная сука там не пробежала))) А он за ней))) Поскольку мы часто ходим в горы,то моя собака стала передвигаться исключительно по неудобным валунам и в самых сложных переходах. Постепенно усложняли. Уже давно забыли про эту проблему-он лезет везде,где можно и нельзя,ещё и меня тянет туда,когда прошу))) Он не задаёт мне вопросов,даже когда я его подвожу к вертикальной лестнице. Это прям до смешного. Залезть на неё,он не может,но с готовностью ставит лапы на первые ряды перекладин. Уже мне приходится говорить ему,что тут ему не пройти.  :default_doh::default_lol_2:

Какой умница, а! Я вот как раз отходила всегда все эти валуны, единственное по мостикам учу её ходить по узеньким, страшненьким, ей проще в жиру болотную прыгнуть, чем по мостику пройти, приходилось её пару раз даже тащить за собой)) некоторые проходит уже спокойно, а такие, где бревнышки накиданы, ни в какую)) будем теперь искать по окрестностям всякие такие места)) спасибо за подсказку большое! ❤ щас подлечит связки, и насчём) как раз дом купили, там леса, поля, пруды, запруды)) будем там ходить  стараться)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, здравствуйте! Нет, ну что ни день, то приключение.  

В общем, тапками не кидайтесь, ладно?? дала своей кость  пиленный кусок мосла. Давала до этого, если дети подходили, то она рычала. Но они просто подходили, без желания отобрать или что-то еще. Я не обратила внимание. Сказала детям не подходить просто. Сейчас, буквально пару минут назад, наблюдаю. Та же ситуация. Она лежит, грызёт, проходит мимо дочь, остановилась у зеркала, даже не смотрела на Луну, та морду опустила, так собаки обычно делают чувствуя опасность и готовясь обороняться. Дочь ушла и она продолжила. Дальше, подхожу я безо всякого желания отобрать, присела на корточки, погладить её, понаблюдать просто как грызет. (Еду никогда не отбирали, есть никогда не мешали, да вообще, в принципе никогда к ней не подходили, как только она получала команду можно) она снова морду вниз, защищает кость. Я её гладить, чтоб показать, что отбирать то не собираюсь, вообще не претендую, в принципе. А она зарычала. Ну в общем, я психанула. Схватила её за шкибот просто схватила, она продолжила рычать, я ещё больше психанула и за шкибот оттащила в ванную и закрыла её. Психанула. Я за дружбу во всех её проявлениях. Но такое я не потерплю! В общем через полминуты открываю дверь сидит, я села на корточки, и давай её ругать, говорю я тебя кормлю, в попу дую, балуюсь, играю, ухаживаю (в общем обращаюсь как с ребёнком на самом деле) ты че охренела, что ли?? В общем, я была полна возмущения! А она мне лапу подаёт, я её ругаю, а она то одну, то другую лапу. То ли почуяла свою вину, то ли что, не знаю.

Отправила её на место. Я её обычно отправляю на место, только если совершила что-то очень плохое, в остальное время она где упала там и лежит, вседозводенность в общем дома.

Вот и что теперь делать? Или ничего не делать? С одной стороны, я спустила пар на неё, а с другой стороны, она напросилась. С одной стороны так делать нельзя, а с другой стороны я должна мочь забрать у неё кость после определённого количества времени. С одной стороны надо было, видимо предвидеть это, но раньше такого не было,со мной, по крайней мере, она всегда спокойно отдавала кость. А с другой стороны, теперь надо ситуацию исправлять. 

Получается, что теперь надо кость давать грызть только с руки? Просто кость огромнейшая и грызть её можно, минут 20 от силы. Чтоб не сильно закрепился стул. В общем, помогите, плиз. 

Это первая такая ситуация именно со мной. Поэтому, я что-то растерялась даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Вот и что теперь делать? Или ничего не делать?

У меня такая ситуация была, охрана ресурса. Голдяшка, попала ко мне в два года. Но у меня она не только рычала, но и окусывалась, клацкала зубами и прям охраняла. Для моего удобства если мне надо что бы она прекратила жевать что то долгоиграющие просто по команде стала просить её подойти ко мне и по команде  отдать. Отдавала так же рыча, ворча и т.д(недоволен ребёнок, что вкусняху забирают) но кидаться прекратила.

Но я бы мнение более опытных владельцев или кинологов спросила в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Felida&Dina сказал:

У меня такая ситуация была, охрана ресурса. Голдяшка, попала ко мне в два года. Но у меня она не только рычала, но и окусывалась, клацкала зубами и прям охраняла. Для моего удобства если мне надо что бы она прекратила жевать что то долгоиграющие просто по команде стала просить её подойти ко мне и по команде  отдать. Отдавала так же рыча, ворча и т.д(недоволен ребёнок, что вкусняху забирают) но кидаться прекратила.

Но я бы мнение более опытных владельцев или кинологов спросила в вашем случае.

Да это охрана.  Я много про это читала и всегда очень внимательно к живому относилась и никогда не отбирали и её покупалась, на её еду. Получается, что это не от поведения людей зависит, а от чего-то другого. Я думала, что обычно такие ситуации происходят либо у собак, которых подобрали с улицы, или отнимали у собаки еду или что-то ещё. Но выходит это не так( я раньше всегда так делала, звала её, когда её внимание закрепляется на мне я отбирала кость. Она конечно искала её потом на прежнем месте, секунд 10, но это быстро проходило. То есть проблем как таковых не было никогда. А тут такое. Я в расстройстве. Понимаю, что где-то что-то упустила, но вот где..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Felida&Dina сказал:

У меня такая ситуация была, охрана ресурса. Голдяшка, попала ко мне в два года. Но у меня она не только рычала, но и окусывалась, клацкала зубами и прям охраняла. Для моего удобства если мне надо что бы она прекратила жевать что то долгоиграющие просто по команде стала просить её подойти ко мне и по команде  отдать. Отдавала так же рыча, ворча и т.д(недоволен ребёнок, что вкусняху забирают) но кидаться прекратила.

Но я бы мнение более опытных владельцев или кинологов спросила в вашем случае.

Подруга говорит, что она начала матереть  и что у её собаки было то же самое и не проходит вообще. Поэтому они просто не подходят к ней. Но это не для меня, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот За кость многие рычат, даже если другую еду спокойно отдают. Вот почему так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Подруга говорит, что она начала матереть  и что у её собаки было то же самое и не проходит вообще. Поэтому они просто не подходят к ней. Но это не для меня, честно говоря.

С учётом того что у вас дома есть дети, я бы обратилась к кинологу. Главное что бы был нормальный. 

У меня то ок, отказница(пусть сразу от хозяев пристраивалась), и возможно такое поведение у моей собаки от недостаточного доверия. Будь для меня это критично, я бы просто тренировалась с собакой каждый  день с кликером. Но для меня это не так важно  так как детей нет, и совсем уж агрессивное поведения я убрала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Felida&Dina сказал:

С учётом того что у вас дома есть дети, я бы обратилась к кинологу. Главное что бы был нормальный. 

У меня то ок, отказница(пусть сразу от хозяев пристраивалась), и возможно такое поведение у моей собаки от недостаточного доверия. Будь для меня это критично, я бы просто тренировалась с собакой каждый  день с кликером. Но для меня это не так важно  так как детей нет, и совсем уж агрессивное поведения я убрала. 

Да в том то и дело, что Луна это вообще ангел во плоти, никогда не рычит, кроме как во время перетяжек все, в остальное время это мякиш, который как не трепи агрессию не проявит. Поэтому то я и удивилась. Может правда, дело в том, что это кость, я не знаю. Сейчас полвесера с ней не общаюсь игнорирую, она ходит за мной хвостом, уже даже костью оленью притащила мне, игрушки таскает. А я ей говорю, что я в обиде. Помариную её ещё чуток. Посмотрим, что будет дальше. Мне кажется, это правда не агрессия, а именно охрана. Но откуда че берётся не могу никак понять. Она у нас обласкана с ног до головы. Вообще, я читала, что перед первой течкой суки с ума начинают сходить и творить бог знает что. Может это наш случай, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Вот За кость многие рычат, даже если другую еду спокойно отдают. Вот почему так? 

Во. Мне тоже интересно. Потому что я много постов прочитала, но так и не поняла. Там где, скажем так можно  обосновать такое поведение психологическими какими-то травмами, ок. Но тут то.  Я даже то, что она рычит на детей списывала на то, что она их считает на равне с собой такими же щенками, поэтому не реагировали, а наоборот говорила детям, чтоб не подходили. А тут, получается, на вожака рычит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алиса и Луна сказал:

, я читала, что перед первой течкой суки с ума начинают сходить и творить бог знает что

Я бы в любом случае проработала этот момент с кинологом. Если это ещё и гормоны... то лучше может и не стать. Но опять таки, я не профи) просто у самой такая же ситуация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не рычит, кость забираю спокойно. Тут ещё так интересно было. Взяла на дачу двух собак, свою и сына, и купила каждой по мослу, так они на одном коврике ели, каждая свою. Одну кость убили, забрала, осталась одна, где можно было ещё поглодать, так они по очереди её ели. Одна грызёт, другая либо лежит, либо по участку ходит. Только одна оставит, другая подходит и грызть. А первая спокойно занимается другими делами. Даже не подрались. Прямо друг другу уступали.Интересные они. 

IMG_20220510_134156.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса и Луна сказал:

когда её внимание закрепляется на мне я отбирала кость

Желательно меняться, а не отбирать 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охрана ресурса - действие инстинктивное, но и с инстинктами можно и нужно бороться. Луна взрослеет, становится сильнее и начинает проявлять характер. Рецепт борьбы с такими проявлениями один - работа над послушкой. Обязательно упражнения на отказ от премии, над выдержкой, самоконтролем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, светлана2101 сказал:

У меня не рычит, кость забираю спокойно. Тут ещё так интересно было. Взяла на дачу двух собак, свою и сына, и купила каждой по мослу, так они на одном коврике ели, каждая свою. Одну кость убили, забрала, осталась одна, где можно было ещё поглодать, так они по очереди её ели. Одна грызёт, другая либо лежит, либо по участку ходит. Только одна оставит, другая подходит и грызть. А первая спокойно занимается другими делами. Даже не подрались. Прямо друг другу уступали.Интересные они. 

IMG_20220510_134156.jpg

У меня, конечно, нет второй собаки, чтоб проверить, но раньше от норм было. Буду думать чего делать с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Желательно меняться, а не отбирать 

А на что менять? На кусочек мяса из пайки? Или игрушку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Охрана ресурса - действие инстинктивное, но и с инстинктами можно и нужно бороться. Луна взрослеет, становится сильнее и начинает проявлять характер. Рецепт борьбы с такими проявлениями один - работа над послушкой. Обязательно упражнения на отказ от премии, над выдержкой, самоконтролем. 

Спасибо! Будем работать! Я подумала, что может я что не так делала, а дело в этом. Отказ от премии у нас на ура. Не берет пока не разрешу. Даже ту же кость, до этого могла дать команду не брать, все было ок. А тут. Блин, может это я сама виновата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо! Продолжим работать!) Надеюсь, само уйдёт, мозги займу ей по максимуму)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алиса и Луна сказал:

А на что менять? На кусочек мяса из пайки? Или игрушку? 

меняться лучше на что то необычное. Что редко перепадает. Кусочек сыра. Маслица. Чем она любит полакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

А на что менять? На кусочек мяса из пайки? Или игрушку? 

Без разницы, хоть на другую кость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, andreus66 сказал:

меняться лучше на что то необычное

угу. Выдать джек-пот за агрессию. Прямо огонь совет.

Автор, отказ от премии - это не про то, что вы пишите:

37 минут назад, Алиса и Луна сказал:

до этого могла дать команду не брать

это вообще про другое.

У вас дети дома. Надо перестать заниматься самодеятельностью и обратиться к кинологу. Очно.А вы все советы в интернете собираете. Я видела детей, коорым собаки рвали лицо. Такое себе зрелище.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, светлана2101 сказал:

Вот За кость многие рычат, даже если другую еду спокойно отдают. Вот почему так? 

У меня Макс рычал за консервы Гастроинтестинал :default_lol:

 

8 часов назад, Алиса и Луна сказал:

Сейчас полвесера с ней не общаюсь игнорирую, она ходит за мной хвостом, уже даже костью оленью притащила мне, игрушки таскает. А я ей говорю, что я в обиде. Помариную её ещё чуток.

10 часов назад, Алиса и Луна сказал:

В общем через полминуты открываю дверь сидит, я села на корточки, и давай её ругать

Вот такого, кмк, животные вообще не понимают.  У них все "здесь и сейчас" - т.е. делаешь что-то неправильное, получаешь люлей.  Перестаешь делать - сразу все как обычно, и отношения как раньше.  А когда ты уже ничего не делаешь, а тебя все еще ругают - это непонятно и поэтому убивает доверие.

Не кинолог, поэтому кмк.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shaman сказал:

угу. Выдать джек-пот за агрессию. Прямо огонь совет.

Автор, отказ от премии - это не про то, что вы пишите:

это вообще про другое.

У вас дети дома. Надо перестать заниматься самодеятельностью и обратиться к кинологу. Очно.А вы все советы в интернете собираете. Я видела детей, коорым собаки рвали лицо. Такое себе зрелище.

Да нету у нас норм кинологов. Я ходила с ней на окд) попробую договориться об индивидуальных занятиях. Онлайн как-то не пошёл у меня. Видимо, надо на меня смотреть и говорить, что я делаю не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Катя и Макс сказал:

У меня Макс рычал за консервы Гастроинтестинал :default_lol:

 

Вот такого, кмк, животные вообще не понимают.  У них все "здесь и сейчас" - т.е. делаешь что-то неправильное, получаешь люлей.  Перестаешь делать - сразу все как обычно, и отношения как раньше.  А когда ты уже ничего не делаешь, а тебя все еще ругают - это непонятно и поэтому убивает доверие.

Не кинолог, поэтому кмк.

 

Да она, вроде поняла, кстати, сегодня вон полдня нас не было, ангел, а не ребёнок. Пеленку не разодрала, тапки не погрызла. Спала,видать. 

Вообще. Конечно, надо к кинологу вести. Хотя я не вижу у неё следов агрессии, даже намёка еа напряженность при взаимодействии хоть с кем то, вообще, никогда и ни к кому. Только вот в этом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, andreus66 сказал:

меняться лучше на что то необычное. Что редко перепадает. Кусочек сыра. Маслица. Чем она любит полакомиться?

Вот нету у неё такого, она вообще все любит. А сыром и прочим я её вообще не балуюсь таким. Сырое мясо, да мясокостное. Очень боюсь, что будет лишний вес)) к кинологу надо. Буду договариваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Вот нету у неё такого, она вообще все любит. А сыром и прочим я её вообще не балуюсь таким. Сырое мясо, да мясокостное. Очень боюсь, что будет лишний вес)) к кинологу надо. Буду договариваться.

Мой , просто не меняется. Даже на легкое. На улице, за работу, аж за ушами потрескивает. А меняться ни в какую. Зато на кусочек сыра будьте нате.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...