Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как привить любовь к собаке?


GreedLead
Перейти к решению Решено ostorozno,

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, GreedLead сказал:

Это и есть цель всей темы этого поста!

Только как сделать им этот моментик, чтобы не из под палки и чтобы было классно я еще не придумала.

Да хоть на сапах. Только после некоторой удачи извне.)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ольга Ос сказал:

Да хоть на сапах. Только после некоторой удачи извне.)

 

Но я б начинала с малого. Под хорошее настроение, на, например, ‘случайной’ совместной прогулке, сунула бы мужу вкусняху (не противную) в руку и пусть на  команде условно рядом, протопают пяток шагов ‘нос в руку.

А тут вы такая *озадаченно*: надо же, как у тебя неплохо получается для начинающего. да я, да чтобы так, тонну ей лёгкого сушенного скормила.
И всё. больше в ту прогулку НИЧЕГО. хватит, повзамодействовали.

Потом, в какой другой раз, ещё чего такого же незатейливого. Но разового. 

И так потихоньку, время от времени, доходим до статуса( незаслуженно, эт понятно, но не важно): да ты крутыш. ну и чего скрывал?

Ну, в общем, заканчиваю. Мысль ясна.

Удачи.)

 

 

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга Ос сказал:

 подгадать такой моментик соприкосновения двух ваших существ, строго на позитивной некой ноте. На какой-то внешней удаче и хорошем, соответственно, настроении. Положительное подкрепление. Слыхали? Я щас про мужчину.))

А потом затихнуть.
А потом, рраз и, вовремя, вновь. И так несколько раз. Для закрепления. 
Глядишь, и получшеет.

зы: но в этой ‘увлекательной’ игре, безусловно, отстоять себя. потому что сейчас вам показали кино, как может быть, когда вы будете слабее. мужа.
 

Присоединяюсь к данному совету и немного расскажу из личного опыта. 

А ситуация у меня немного схожая с вашей. Муж был категорически против любых животных, ссылаясь на жуткую аллергию. Возможно у него и была аллергия в детстве, но за 27 лет жизни со мной ни одного приступа.

6 лет назад мы купили дом и я настояла завести первую кошечку. Сейчас у нас две кошки и собака. Сама я люблю мальчишек, котов, но уступила в выборе первого питомца мужу. Он выбрал и первую кошку, и первого щенка.

Поскольку у мужа не было опыта общения с животными,  я часто интерпретирую их поведение, говорю за них. К примеру: "Смотри, Жужа говорит тебе как любит. Видишь глазки медленно открывает и закрывает. Это кошачий поцелуй..."

- рассказываю как они искали, когда он уехал в командировку (Арчи бегает из комнаты в комнату, заскочит на твое кресло:"Мяу-мяу, где мой папа!"

- или прошу поиграть с котами махалочкой ("у тебя это классно получается, а я пока чай нам приготовлю")

- оставляли котов сестре, когда уезжали в отпуск.Я составила таблицу расшифровки особенностей поведения Жужи и Арчика и просила мужа проконтролировать все ли я учла?! Два незабываемых вечера совместного анализа и интерпритации на 3 листа А4!!! 

К примеру: Жужа - хочет общаться, чтобы погладили, рассказали какая она красивая принцесса - ложится на пол, стол и т.д., вся извивается, потягивается и мурлычет по-французски.

Арчи - сам запрыгивает на колени, грудь и тыкается мордочкой.

Жужа - ложится в стойку как при течке - одевай шлейку, хочу гулять.

Арчи - бьет лапами по входной двери- гулять.

@GreedLead, простите, что про кошек больше пишу, я их лучше понимаю. Просто у нас первая собака у обоих и всего полгода, мы еще только учимся понимать поведение нашего Немо.

Но самое приятное мы с мужем стали ближе и он как то признался мне, что очень благодарен за то,  что открыла ему новый мир! 

Искренне желаю Вам удачи и верю что будет хорошо!!!! 

 

  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GreedLead сказал:

Однако, вопрос остается все тем же. Какие действия можно предпринять, чтобы показать какие собаки классные? Учитывая, что человек никогда не общался тесно с собаками.

Какие взаимодействия можно придумать, чтобы создать приятные ассоциации с собаками? 

Я не сужу ваш брак и отношения, это чужие потемки) Мой совет был конкретный - для начала не потакать претензиям мужа к собаке, потому что так вы только подкрепляете его мнение, что собака - это фу. Наоборот, нужно объяснять, что шерсть, беготня по квартире, радость от встречи и тд - это нормально! Я бы стояла на своем в этом вопросе. Да, с животными приходится чаще и тщательнее убираться дома, но не доходить до маразма типа смены простынь дважды в день и постоянного хождения за собакой с тряпкой, не дай бог слюна капнет. Для начала пусть примет хотя бы эту сторону жизни с собакой, а до этого ни о какой любви не может быть речи.

Во-вторых, я бы подключила его тоже к уборке и уходу за собакой - без фанатизма и давления, но все же. Чтобы он как-то чувствовал вовлеченность и ответственность, чтобы были вы втроем, а не он отдельно и вы отдельно с довеском в виде собаки. И вот когда он примет ситуацию, тогда можно думать о любви))

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Во-вторых, я бы подключила его тоже к уборке и уходу за собакой - без фанатизма и давления, но все же. Чтобы он как-то чувствовал вовлеченность и ответственность, чтобы были вы втроем, а не он отдельно и вы отдельно с довеском в виде собаки. И вот когда он примет ситуацию, тогда можно думать о любви))

Подозреваю, это будет воспринято не как ответственность и вовлеченность, а как геморрой, который ему подкинут. То есть лишний напряг, которого бы не было, если бы не было собаки. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Irisska сказал:

Подозреваю, это будет воспринято не как ответственность и вовлеченность, а как геморрой, который ему подкинут. То есть лишний напряг, которого бы не было, если бы не было собаки. 

Так я поэтому и сказала без фанатизма и давления) а хотя бы по мелочи что-то делать) к тому же это и для любящих тот еще геморр, по себе могу сказать😂 но зато становишься соучастником волей неволей)

Если вспомнить твою тему, то для тебя геморрой тоже остался гемморроем, но при этом ты превратилась в собачью яжмать😂

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за себя могу сказать, я тоже внезапно оказалась не готова к собаке в свое время, хотя планировала и ждала. Любви с первого взгляда у нас не получилось, но так как я человек ответственный, нахожусь дома большую часть времени, то поэтому именно я делала максимально возможное, чтобы щенку было комфортно и он рос здоровым и воспитанным, именно мне пришлось и какахи с лужами убирать, и кормить 5 раз в день по часам, и учиться всему вместе с собакой, и лечить. И смиряться со всеми издержками и ежедневным стрессом. Потом то влюбилась без памяти, конечно)

А муж сразу просто любил, играл и брал на себя все расходы) очень удобно, конечно)) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Irisska сказал:

Подозреваю, это будет воспринято не как ответственность и вовлеченность, а как геморрой, который ему подкинут. То есть лишний напряг, которого бы не было, если бы не было собаки. 

Да,согласна. 

Мой бывший муж не был особо против собаки и даже хорошо к нему относился и спал он с нами и слюни и шерсть его не напрягали, но ни гулял и не занимался он с ним никогда и уж точно любая вовлеченность его бы только напрягала. 

Поэтому я согласна вот с этим: 

24 минуты назад, Оливка ЮД сказал:

Мой совет был конкретный - для начала не потакать претензиям мужа к собаке, потому что так вы только подкрепляете его мнение, что собака - это фу. Наоборот, нужно объяснять, что шерсть, беготня по квартире, радость от встречи и тд - это нормально! Я бы стояла на своем в этом вопросе.

Но вовлекать ни во что бы не стала. Люди, конечно, разные, но если его напрягает просто сам факт жизни с собакой, то уж ещё тратить на неё время и налаживать контакт...я себе такого просто не представляю наверное, мой БМ бы точно не стал.

 

В целом для меня описанная автором ситуация просто безвыходная и ужасная. Не думаю, что что-то можно изменить. По мне, так исхода 2 - или автор просто свыкнется с претензиями в свою и собаки сторону и будет с этим жить или разойдется. Варианта избавиться от собаки, я надеюсь, не случится. 

 

Я бы просто орала, если б мужик мне предъявлял за то, что собака ко мне подходит и тыкается носом в простынь, ну честно. И либо он бы больше подобное мне не сказал раз любовь-морковь, либо нахрен меня бы с собакой послал и я бы пошла))) 

  • Like 6
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубль

 

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё момент, что не его собака. Если бы вместе завели, думаю, терпимее бы был. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, светлана2101 сказал:

Тут ещё момент, что не его собака. Если бы вместе завели, думаю, терпимее бы был. 

Собака буквально ребенок от первого брака. Возможно это усложняет ситуацию.🥲

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GreedLead сказал:

Собака буквально ребенок от первого брака. Возможно это усложняет ситуацию.🥲

Если уж очеловечивать, то любая мать уж точно закрыла бы рот любого мужика сразу в отношении своего ребёнка. 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Но вовлекать ни во что бы не стала. Люди, конечно, разные, но если его напрягает просто сам факт жизни с собакой, то уж ещё тратить на неё время и налаживать контакт...я себе такого просто не представляю наверное, мой БМ бы точно не стал.

 

А если собака заболеет? Или заболеет хозяйка? А собаку надо выгуливать, кормить и тд. Я не представляю, что такой изначально отрезанный от ухода и не вовлеченный человек захочет лишний раз хоть пальцем шевельнуть. И будет страшно. Поэтому я все же считаю, что должна быть хоть какая-то ответственность и помощь.

Это как с детьми от первого брака, представьте🙈

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам ещё одну завести? Чтобы он выбрал, чтобы была его собака. Шутка, конечно. Но... Провентилировать можно. Вот проведу аналогию. Когда какает моя собаку, я спокойно на это смотрю, и даже рассматриваю, рада, что выход хороший, красивый.

А если какает чужая собака, то мне неприятно на это смотреть. 

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оливка ЮД сказал:

А если собака заболеет? Или заболеет хозяйка? А собаку надо выгуливать, кормить и тд. Я не представляю, что такой изначально отрезанный от ухода и не вовлеченный человек захочет лишний раз хоть пальцем шевельнуть. И будет страшно. Поэтому я все же считаю, что должна быть хоть какая-то ответственность и помощь.

Это как с детьми от первого брака, представьте🙈

Ну, в моей ситуации моя помощь была - только моя мама, тк заводила я собаку еще в 17 лет, живя с мамой и он для неё был тоже ребёнком. 

А про автора, я поэтому и написала, что для меня безвыходная ситуация. Тк у меня есть свой пример личный, что мой бм ни разу не гулял с собакой за 13,5 лет и для меня из ряда фантастики переменить такого человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GreedLead сказал:

Напомню - речь шла о том, как показать человеку, что собаки это классно.

смотрите, сейчас Вы, Ваш мужчина и собака все находятся в разной степени стресса... для собаки переезд и новый член семьи тоже стресс, если даже не больший, просто вы можете не замечать...стала более слюнявой, стала более прилипчивой, больше суеты...всем вам сейчас не просто!

я почему написала отстраниться, потому что Вы с собакой вернётесь к своей жизни вдвоём и наладите эту жизнь на новом месте...Ваш мужчина выдохнет, что ничего не должен вам с собакой (особенно ей), я бы молча вытирала, перестилала, то что считаете нужным Вы...НО чаще с улыбкой и приколами...типа вот Нюся или любая другая кличка (не увидела кличку) , пойдём с тобой убираться, а то от тебя больше мусора, чем от свинки...ну что ты пукаешь, громче, чем мышка, смотри сколько слюней натекло, может на море не пойдём)) 

я бы своей жизнью показывала пример, как клёво жить с собакой, занималась с ней разными головоломками в сторонке, чтобы видел, как это интересно и забавно, как собака откликается на ваши с ней занятия...просила отнести что-то (тапочки, газету...) мужчине, он должен со стороны увидеть, что это не только негатив, это может быть весело...

после вашего принятия ситуации, Вы  успокоитесь, собака успокоится и возможно он к вам присоединится)  

я всегда говорю, животные в доме это меньшее зло, чем дети маленькие) это сейчас памперсы, а раньше, если не успел посадить на горшок, то он эти ползунки снимет и размажет своё добро и по кроватке и стенам рядом, там не только запах, там несколько часов работы и  проветривания...разрисованные стены, отодранные обои, разбитые вещи...поэтому взрослая собака-это птьфу, мелочь)https://youtu.be/vtIaWSmAOtA

желаю вам троим удачи!

 

 

 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 3
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Ну, в моей ситуации моя помощь была - только моя мама, тк заводила я собаку еще в 17 лет, живя с мамой и он для неё был тоже ребёнком. 

А про автора, я поэтому и написала, что для меня безвыходная ситуация. Тк у меня есть свой пример личный, что мой бм ни разу не гулял с собакой за 13,5 лет и для меня из ряда фантастики переменить такого человека. 

Ну, попробовать стоит, вдруг получится потихоньку) а нет так нет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

смотрите, сейчас Вы, Ваш мужчина и собака все находятся в разной степени стресса... для собаки переезд и новый член семьи тоже стресс, если даже не больший, просто вы можете не замечать...стала более слюнявой, стала более прилипчивой, больше суеты...всем вам сейчас не просто!

я почему написала отстраниться, потому что Вы с собакой вернётесь к своей жизни вдвоём и наладите эту жизнь на новом месте...Ваш мужчина выдохнет, что ничего не должен вам с собакой (особенно ей), я бы молча вытирала, перестилала, то что считаете нужным Вы...НО чаще с улыбкой и приколами...типа вот Нюся или любая другая кличка (не увидела кличку) , пойдём с тобой убираться, а то от тебя больше мусора, чем от свинки...ну что ты пукаешь, громче, чем мышка, смотри сколько слюней натекло, может на море не пойдём)) 

я бы своей жизнью показывала пример, как клёво жить с собакой, занималась с ней разными головоломками в сторонке, чтобы видел, как это интересно и забавно, как собака откликается на ваши с ней занятия...просила отнести что-то (тапочки, газету...) мужчине, он должен со стороны увидеть, что это не только негатив, это может быть весело...

после вашего принятия ситуации, Вы  успокоитесь, собака успокоится и возможно он к вам присоединится)  

я всегда говорю, животные в доме это меньшее зло, чем дети маленькие) это сейчас памперсы, а раньше, если не успел посадить на горшок, то он эти ползунки снимет и размажет своё добро и по кроватке и стенам рядом, там не только запах, там несколько часов работы и  проветривания...разрисованные стены, отодранные обои, разбитые вещи...поэтому взрослая собака-это птьфу, мелочь)https://youtu.be/vtIaWSmAOtA

желаю вам троим удачи!

 

 

 

:default_lol_2:

 

как я помню эти монологи/диалоги)))

сейчас Серега так разговаривает)) "Пойдем, Миша, это чумачечая мама пришла, сейчас начнется. упал/отжался..как мы с тобой тихо тут без нее жили, да?"

:default_roflmao:

 

  • Like 3
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Если уж очеловечивать, то любая мать уж точно закрыла бы рот любого мужика сразу в отношении своего ребёнка. 

не любая!

полно примеров, когда ребёнок менее важен становится любого мужика, на которого не только не взглянешь, но и рядом в поле не сядешь((

  • Like 6
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

не любая!

полно примеров, когда ребёнок менее важен становится любого мужика, на которого не только не взглянешь, но и рядом в поле не сядешь((

Ну да, надо было добавить слово хорошая или нормальная))) согласна, есть плохие, но я подразумевала именно автора темы, что она хорошая мать, я надеюсь))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

ь)https://youtu.be/vtIaWSmAOtA

желаю вам троим удачи!

О, знакомая парочка) смотрю их в тиктоке иногда)) те еще шкоды оба))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

 

 

 

 

Вот это вот  семья! Оба отнеслись нормально к проказам, убрались вместе и теперь будут всю жизнь друзьям рассказывать этот забавный случай. А убираться то немало пришлось. Это не просто слюни подтереть. 

Вот так должно быть. Мечта! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сложная и очень деликатная. Давай советы сложно. Многое о чем прочитала, хотела и сама написать, но меня опередили)))

ТС, а сколько лет вам и вашему мужу, если не секрет? Мне кажется, если молодые, есть шанс притереться, если в возрасте- все сложнее.

Конечно муж ведет себя как эгоист, предъявляя все новые и новые требования. Возможно смена гостевого брака на классический, переезд в другую страну, отсутствие друзей, знакомых все так повлияло, но все равно это не дает права  так себя вести.

Я бы наверное не пыталась его вовлекать в общение с собакой. Хвалить "Молодец, как у тебя хорошо получается!!!" Это прям уж как собаку хвалить, за правильно выполненную команду "Джек, молодец! Хорошо! Хорошо!!", так ведь рекомендуют)))

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,все  советы хороши при условии,что мужчине не хочется жить с собакой из за дополнительной суеты,типа прогулки,занятия,лишние финансовые расходы, в таком случае можно было бы поработать и вполне себе получить положительный результат.Но в данном случае,у мужчины по отношению к собаке БРЕЗГЛИВОСТЬ к ее запаху ,слюням, шерсти,как научить это перебороть? Ответ -никак! Отсюда и само присутствие собаки ,просто ее движение по квартире,и даже ее радость вызывает раздражение! И никакие прогулки на сапах это не вылечат Сочувствую автору,жалко собаку ,но все реально грустно.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...