Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

НИК**ВФПР**Шоколадный лабрадор ищет новый дом


Manya

Рекомендуемые сообщения

Этот анализ делают и в Шанс био. Сейчас посмотрим как он эти дни будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот анализ делают и в Шанс био. Сейчас посмотрим как он эти дни будет.

Ну это уже легче. Значит не такая уж недоступная эта процедура. Оль, а как он называется и может его делают с выездом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже легче. Значит не такая уж недоступная эта процедура. Оль, а как он называется и может его делают с выездом?

Оль, лучше все-таки туда приехать, кровь быстро сворачивается, вдруг в пробку лаборант встанет? наверняка его делают в Центральной лабе на Нагорной.

пысы. не, везде делают..http://www.vetlab.ru/index.php?id=108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ты мой, звучит как-то совсем печально :sorry: На это могу только сказать,что у него не осветленный окрас, это он на солнышке выгорел. Может у темных лабродоров такого ужаса не бывает?

Девочки, ну что скажете насчет анализа? А как его интересно берут,это болезненная процедура?

Если решим анализ делать, то Оля Santinka, можно взять деньги на анализ из тех денег,что я оставила, а потом я приеду и восполню

Насть, печального пока ничего нет. :nono: Это предположительный и самый неприятный вариант. Мы надеемся, что этого нет. Но сделать его надо, чтобы быть спокойными.

Даст Бог, все будет хорошо! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Татьяна мне все напишет. Не волнуйся. И если будут какие вопросы, то в любой момент ей можно позвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смогла ничего найти по этой болезни в сети(. Дайте ссыль, плиз, кто что-то накопал? Просто я о такой болячке у лабров не слышала ни разу.

ПыСы при системных болезнях СОЭ ого-го в обострении, а как у Ника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смогла ничего найти по этой болезни в сети(. Дайте ссыль, плиз, кто что-то накопал? Просто я о такой болячке у лабров не слышала ни разу.

ПыСы при системных болезнях СОЭ ого-го в обострении, а как у Ника?

+1 к Лене. Никогда не слышала о такой болячке. Причем дискутировала с одним доктором (уважаемый спец) об окрасах. Что дескать существует такая лжетеория, о том что особи с коричневым окрасом болеют чаще, более слабые нежели черные например. Он сказал, что к сожалению, статистика его личная доказывает этот якобы миф. Он хасятник но у него не только хаси лечатся. Так вот тоже наблюдает что чаще подвержены всяким бякам именно особи шоколадного окраса.

Но вот такие вещи как подозревают..слышу впервые :dntknw:

МРТ, если будет показано, было бы здорово сделать бесплатно. Спасибо Бэлла за предложение! Непонятно что с Ником и совсем непонятно какие манипуляции предстоят дальше, помимо МРТ. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас нет выхода. Ждать уже нечего. Ни Д.А., ни В.Б. не знают, что с собакой, это факт. Или не хотят знать ...

Ник прооперирован второй раз, а ему стало хуже. :nono: Поэтому, мне кажется, теперь надо цепляться за соломинку. Выслушали одних врачей, ошиблись, теперь надо пробовать других. :dntknw:

Надо сдать анализ? Не трудно. Это же не операция.

По большому счету, собака не дообследована. МРТ, я тоже считаю надо делать. Теперь уже надо делать все полностью, чего не успели сделать до операции.

Никто не знает, что с ним, никто. И это удручает, очень :sorry:

Я не смогла ничего найти по этой болезни в сети(. Дайте ссыль, плиз, кто что-то накопал? Просто я о такой болячке у лабров не слышала ни разу.

ПыСы при системных болезнях СОЭ ого-го в обострении, а как у Ника?

Это видимо не болезнь, это группа заболеваний.

А вот что я нашла, анализ генетического заболевания лабрадоров, который делают в Шанс Био:

Центроядерная миопатия

Физиология и генетика. Центроядерная миопатия – гетерогенное наследственное заболевание с характерными клиническими и гистологическими особенностями. Характерными признаками заболевания у собак являются общая слабость мышц, непереносимость физической нагрузки, арефлексия, атрофия мышц и централизация ядер в клетках мышечной ткани. Известны разные типы наследования данного заболевания у собак. Аутосомно-рецессивный тип наследования (гомозигота по мутантному варианту гена) - инсерция SINE элемента во втором экзоне гена PTPLA, приводящая к многочисленным нарушениям в транскрипции гена. Вторая мутация, ассоциированная с заболеванием, была обнаружена в гене MTM1, локализованном в X-хромосоме.

Показания к анализу. Порода лабрадор ретривер.

Клинические данные. M. Pele с соавторами [15829503] исследовали популяцию из 61 близкородственных собак породы лабрадор ретривер. Гомозиготная инсерция SINE элемента коррелировала с возникновением заболевания. Анализ потомства в 6 поколениях собак показал, что признак наследуется по аутосомно-рецессивному типу. В исследовании A.Beggs и соавторов [20682747], проведенном на 2х родственных группах лабрадор ретриверов, было показано, что у всех кобелей при наличии мутации N155K в гене MTM1, наблюдалось раннее развитие болезни.

И вот еще - миостения, копалась в интернете и вот очень похожая ситуация:

"Здравствуйте! У меня питбуль кобель 2,5 года. Болезнь началась 16 марта. У собаки повысилось слюноотделение, температура и поведение осталось в норме. Через 2 дня при попытке спуститься по лестнице у него не пошли задние лапы и он сильно упал. Он стал плохо ходить, наблюдалась прогрессия. Из-за неправильного диагноза и лечения собаку довели до состояния когда он плакал чтоб его перевернули на другой бок, не ел и не опорожнялся. Пошли к другому врачу - он сказал что у пса травматический миозит. Назначил кетофен, дексоформ, бицилин 5. Я еще подключил камфорное масло. За неделю собаку удалось поднять на ноги (стал сам есть, играть, радоваться), но попрежнему у него были слюни (иногда очень сильно и он начинал покашливать и в итоге блевал пенистой, прозрачной, нерастворимой в воде, с кисловатым запахом слизъю) и он плохо ходил (несгибаемые лапы, быстро устает). Два месяца я его носил гулять на руках. Так же у него появился страх перед выходом на лестничную клетку. Собаке сделали все (возможные у нас в городе) обследования (полный осмотр, рентген всего, узи брюшной полости, анализы кал, моча, общий и биохимию, фгс) - все в норме. Отправили в сделать исследование на лептоспироз. Результат антитела в титре 1:100. Хотя лаборант сказал что это прививка, ветеринар назначил стрептомицин. После недели лечения собаке стало лучше, а потом состояние резко ухудшилось. За 2 месяца мы сменили 4 лечения и 3 врачей, никто не мог поставить хотябы вероятный диагноз. Состояние собаки менялось с периодичностью 2-5 дней от нормального до критического независимо от лечения. Я отвез его в соседний город к рекомендованному ветеринару обезвоженного и умирающего (у нас его все советовали усыпить). Он за 3 дня поставил его на ноги. Начал его наблюдать. По клиническим и фармокологическим критериям диагностики поставил миастенический синдром. Назначил прозерин, витамины группы В. Состояние собаки удалось стабилизировать. После инъекции прозерина компенсация двигательных нарушений доходила до 70-90%. Про слюни он сказал, что это макрота и назначил муколитические средства. По моей инициативе перевели собаку на калимин. Муколитические средства на слюни(макроту?) не действовали. Слюнотечение так же продолжало плавать по синусоиде которую не к чему не удавалось привязать. Месяц назад врач сказал я сделал что смог, что скорее всего какойто инфекцией была поражена перефирическая нерная система и собаке лучше не будет и теперь выбор за мной держать его на лекарствах или усыпить. На сегодняшний день достигнута медикаментозная ремиссия. Общее состояние нормальное. Заменил витамины группы В на ветиринарные ВИТАМ (результат лучше). Доза калимина подобрана 0,5 таблетки 2 р/д. Теперь пес может спокойно перенести 2 прогулки по 2 часа в день. При бо'льших нагрузках пару дней потом гуляет с передышками. Со слюнями и тошнотой справиться не удается. Все остальное в норме." А вот и ссылка : http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=3&t=1086&p=2449

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой-то...

Оль (Арчик) и девочки, ну снова я рискую огрести по самые помидоры: ну вспомните историю лабрадорки Тэфи! Она умирала уже, не ходила, не ела, не пила. Ходить не могла... Подозревали инфекцию спинного мозга, по-моему брали даже пункцию... А вылечил её, уже полумертвую, Зураб Мамедов. Это тоже был какой-то синдром с позвоночником, который случился у малышки внезапно... Она ходить начала на второй день после начала лечения у Зураба...

Поищу ссылку...

Вот это: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=13961&st=640&p=254780&hl=тэффи&fromsearch=1entry254780

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой-то...

Оль (Арчик) и девочки, ну снова я рискую огрести по самые помидоры: ну вспомните историю лабрадорки Тэфи! Она умирала уже, не ходила, не ела, не пила. Ходить не могла... Подозревали инфекцию спинного мозга, по-моему брали даже пункцию... А вылечил её, уже полумертвую, Зураб Мамедов. Это тоже был какой-то синдром с позвоночником, который случился у малышки внезапно... Она ходить начала на второй день после начала лечения у Зураба...

Поищу ссылку...

Точно помню, была такая история. Оля Нечаева там собственно очень помогла.

чё-та правда..про Зураба даже не подумали...а надо бы ему показать мне кажется :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много к Зурабу. Он воздействет на точки, которые запускают внутренние силы организма. Если это аутоимунный процесс, то только так его и разворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне кажется надо показывать его всем, всем кто может как то повлиять на выявление причины такого состояния.

Опросили многих, смотрели собаку пока не очень много. Но какие то предположения сделать можно.

У нас их пока 3. Так, как хирургию исключили все врачи.

1. Аутоиммунное - нужен анализ

2. Позвоночник (грыжа)

3. Неврология (лично мне казалось и кажется самым вероятным)

Сегодня Никуша ходит, Оля говорит, что парень даже пытался повязать девочку. Да, медленно, да плохо, да с трудом, но ходит. Однако, это на преднизолоне, он облегчает состояние собаки.

ИМХО

Искать причину, сдавать все, что можно сдавать, даже самое невероятное и если врачи нам ничего определенного не говорят, значит надо искать методом исключения. :dntknw:

Ведь это может быть как самым сложным, так и самым простым (так часто бывает в жизни, увы)

И еще вопрос, кто нить знает, когда Нику сдавали кровь и какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне кажется надо показывать его всем, всем кто может как то повлиять на выявление причины такого состояния.

ИМХО

Искать причину, сдавать все, что можно сдавать, даже самое невероятное и если врачи нам ничего определенного не говорят, значит надо искать методом исключения. :dntknw:

Ведь это может быть как самым сложным, так и самым простым (так часто бывает в жизни, увы)

И еще вопрос, кто нить знает, когда Нику сдавали кровь и какие результаты?

Я согласна, может быть методом проб удастся поставить диагноз. Межпозвоночную грыжу исключили и Дав. и Ер., уже не помню почему. Кровь ему сдавала до первой операции, тогда все было в норме. Предложила сегодня Оле Santinka взять у него опять кровь на анализ,там Татьяна может это сделать. Как считаете, нужно?

И тогда нужно определиться кому именно еще показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать видео того, как Никуша идет? Он пытается наступать на оперированную лапу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать видео того, как Никуша идет? Он пытается наступать на оперированную лапу?

Он пытается и наступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать кровь лучше в шанс-био, вместе с анализом на это аутоимунное заболевание.

Насть, а весной-летом не сдавали анализы?Когда проблемы эти начались?

Мне кажется нужна и клиническая кровь и биохимия, хотя бы на 11 показателей основных. А может и расширенную, как врачи посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока на дексометазоне. Сегодня был второй укол. Двигается гораздо лучше, пытался играть с собаками. Послезавтра еще один укол дексометазона, а дальше преднизолон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать кровь лучше в шанс-био, вместе с анализом на это аутоимунное заболевание.

Насть, а весной-летом не сдавали анализы?Когда проблемы эти начались?

Мне кажется нужна и клиническая кровь и биохимия, хотя бы на 11 показателей основных. А может и расширенную, как врачи посоветуют.

Кать, так на какое заболевание подозрение? На какое кровь сдавать? Если на то, которое миопатия, то оно генетическое, не аутоимунное, и декс при нем не помогает((( А от декса есть видимое улучшение, судя по тому, чт Ник пошел. Может не так глубоко причина зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а весной-летом не сдавали анализы?Когда проблемы эти начались?

Когда проблемы начались я сразу анализ только на пираплазмос сдала, а потом Дав. сказал,что это нога, никакие анализы сдавать не надо, ну и как-то все, так и не сдали. До последнего же думали,что в лапке проблема :sorry:

Мне почему-то тоже кажется, ну как-то интуитивно я не знаю,что не может у него быть такая замороченная болячка. А не может у него тупо болеть спина, а боль отдает куда-нибудь в таз, а лапа оперированная, как слабое звено больше страдает, чем другая? Или такое бы врачи сразу определили? Но его и не смотрел-то никто толком (кроме Татьяны),как он ходит, так только, в лежачем положении :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проблемы начались я сразу анализ только на пираплазмос сдала, а потом Дав. сказал,что это нога, никакие анализы сдавать не надо, ну и как-то все, так и не сдали. До последнего же думали,что в лапке проблема :sorry:

Мне почему-то тоже кажется, ну как-то интуитивно я не знаю,что не может у него быть такая замороченная болячка. А не может у него тупо болеть спина, а боль отдает куда-нибудь в таз, а лапа оперированная, как слабое звено больше страдает, чем другая? Или такое бы врачи сразу определили? Но его и не смотрел-то никто толком (кроме Татьяны),как он ходит, так только, в лежачем положении :dntknw:

Ну я помню истории с нашего форума, когда причина хромоты или плохой ходьбы крылась в каких-то проблемах с внутренними органами. Ну что-то болело другое короче. Думаю сейчас кто-нибудь вспомнит конкретные случаи.

Насть, значит надо вести к широкопрофильным врачам, к терапевтам себя зарекомендовавшим, к Зурабу тоже нужно обязательно показать, его мнение послушать.

Кать, так на какое заболевание подозрение? На какое кровь сдавать? Если на то, которое миопатия, то оно генетическое, не аутоимунное, и декс при нем не помогает((( А от декса есть видимое улучшение, судя по тому, чт Ник пошел. Может не так глубоко причина зарыта?

Да я вот все вспоминаю случаи про болезненность внутренних органов (фиг знает каких), которые по идее могут давать боль. И может поэтому ему лёжа удобнее.

Короче это всё домыслы. Надо проверять всё. Начинают просто обычно с анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой ясности, короче).

Давайте сначала. Рентген каких суставов есть у Ника? Есть ли локти и плечи? Хоть один из ортопедов смотрел (щупал) передние лапы? Позвоночник вплоть до каждого позвонка отдельно? Смотрели ли собаку в движении? Скакательные суставы задних лап, на которых тоже бывает дисплаз? Щенок лабрадора с дисплазом всех 4 лап, которого поднимали всем миром в Питере пару лет назад, тоже не ходил, но при этом не проявлялась явно выраженная хромота на какую-либо конечность. Он просто не желал гулять, т.е. ложился и все, хоть тащите.

Декс помог сейчас Нику, это говорит о том, что где-то есть воспаление, которое он купирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой ясности, короче).

Давайте сначала. Рентген каких суставов есть у Ника? Есть ли локти и плечи? Хоть один из ортопедов смотрел (щупал) передние лапы? Позвоночник вплоть до каждого позвонка отдельно? Смотрели ли собаку в движении? Скакательные суставы задних лап, на которых тоже бывает дисплаз?

Есть рентген позвоночника, грудной клетки, несколько рентгенов таза и задних лап. Передние лапы не припомню чтобы кто-то трогал,кроме невропатолога и Татьяны Р. Позвоночник прощупывали все, но только в области спины и таза, выше не поднимались. Все осматривали его лежачим, Ягников попросил поставить на ноги, в движении смотрела только Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что собаке не сделано самое простое - не обследовали у орпеда. Соб не ходит, а рентгенов передних конечностей нет, т.е. дисплаз на передних лапах не исключен. И что со сторым ТБС, не ли там дисплазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что собаке не сделано самое простое - не обследовали у орпеда. Соб не ходит, а рентгенов передних конечностей нет, т.е. дисплаз на передних лапах не исключен. И что со сторым ТБС, не ли там дисплазии?

Я вот сейчас припоминаю, у него же шишка была на передней лапе и она была замечена, значит передние лапы все-таки смотрели перед первой операцией. Кать, не помнишь как дело было? Что тогда ВБ говорил? Во втором ТБС есть дисплазия, но как я поняла какая-то степень не опасная при которой делать ничего не надо :dntknw: Ведь три самых известных ортопеда смотрели его снимки и все говорили, что вторая нога здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...