Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Торина сказал:

Всем здравствуйте) Давно просматриваю тему и вот решилась написать. Нашей лабробабушке в марте будет 15. Это, конечно, при условии, что доживёт. Болят и иногда подводят задние ноги, плоховато видит, плоховато слышит, вся в липомах и папиломах, но в целом - всё в пределах возрастной нормы. Большие проблемы с дыханием. Но старость не лечится☹️ Но мы бодры, веселы, имеем прекрасный аппетит, замечательно спим и готовы гулять часто и подолгу) А ещё на прогулках она бегает трусцой, пытается играть, интересуется молодыми кобелями и проявляет чудеса сообразительности, чтобы прорваться к помойкам и пожрать хлебушка, который щедро накидывают добрые люди для птичек. Увещевания, что сорокакилограммовых птичек не бывает и вообще стыдно объедать несчастных воробышков, не помогают. Живём сегодняшним днём - дышит, сопит, пыхтит и хорошо. По ночам уже три месяца толком не сплю - слушаю. Как буду без неё - не знаю, заставляю себя об этом не думать.

IMG_6442.JPG

IMG_6557.JPG

Замечательный бабулек! Здоровья и не огорчать маму! Всем бы так в ее возрасте рысить:)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Торина сказал:

Спасибо! Мы очень стараемся ))

Какая замечательная бабуля! Просто сердце радуется смотреть на такую пенсионерочку! Бодрости надолго!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Торина сказал:

Болят и иногда подводят задние ноги, плоховато видит, плоховато слышит, вся в липомах и папиломах, но в целом - всё в пределах возрастной нормы. Большие проблемы с дыханием. Но старость не лечится☹️ 

 

Вот и у нас всё то же самое...:default_sorry:

Воспалились и опухли суставы. Далеко от дома не уходим, устаёт и начинает тяжело дышать. Всё больше лежит. На диван уже не запрыгивает, спит на полу. Сегодня ночью, поднимаясь по лестнице, растянулась. Лапы просто разъехались. Правая задняя как-будто была не её. Я даже подстраховать не успела. Наверное придётся мне перебираться спать на первый этаж на диван, а то ведь она по любасу ко мне на 2й поднимается. Постоянно лИжет передние лапы. Одну зализала до образования розово-коричневого пятна ( наверное это место её особенно беспокоит)... В общем, все симптомы проблем с суставами, на лицо.

И липомы с папиломами. Одна л. на боку стала расти. Если раньше она была с перепелиное яйцо, то теперь с куриное. Удалять?

Наверное уже вряд ли....Папиломы на веках. То растут, то уменьшаются  :default_dntknw:

В понедельник идём к доктору, с суставами пёсе нужно помочь, если это возможно. Да и кровушку сдать.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Звезда Севера сказал:

Какая замечательная бабуля! Просто сердце радуется смотреть на такую пенсионерочку! Бодрости надолго!

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот и у нас всё то же самое...:default_sorry:

Воспалились и опухли суставы. Далеко от дома не уходим, устаёт и начинает тяжело дышать. Всё больше лежит. На диван уже не запрыгивает, спит на полу. Сегодня ночью, поднимаясь по лестнице, растянулась. Лапы просто разъехались. Правая задняя как-будто была не её. Я даже подстраховать не успела. Наверное придётся мне перебираться спать на первый этаж на диван, а то ведь она по любасу ко мне на 2й поднимается. Постоянно лИжет передние лапы. Одну зализала до образования розово-коричневого пятна ( наверное это место её особенно беспокоит)... В общем, все симптомы проблем с суставами, на лицо.

И липомы с папиломами. Одна л. на боку стала расти. Если раньше она была с перепелиное яйцо, то теперь с куриное. Удалять?

Наверное уже вряд ли....Папиломы на веках. То растут, то уменьшаются  :default_dntknw:

В понедельник идём к доктору, с суставами пёсе нужно помочь, если это возможно. Да и кровушку сдать.

 

Да, задние лапы уже давно проблема. Тоже время от времени разъезжаются, иногда , летом в жару, подламываются и собака заваливается. Пришлось полы и на даче и в квартире застелить ковриками, иначе иногда встать не может. Зимой лучше. Хотя на днях на льду растянулась, еле собрала, хорошо, что в шлейке была. Шлейка очень помогает, особенно подниматься и спускаться по ступенькам. Но 4 ступеньки - это наш предел. Спасаемся артрогликаном, после курса месяца три довольно бодренько бегает и даже летом на даче сама заскакивала на крыльцо (3 ступени). Вообще зимой чувствует себя намного лучше, лабры же зимние собаки)) И дышит гораздо лучше, когда холодно. А спит уже давно только на полу, причём на боку, вытянувшись, так легче дышать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Торина сказал:

Всем здравствуйте) Давно просматриваю тему и вот решилась написать. Нашей лабробабушке в марте будет 15. Это, конечно, при условии, что доживёт. Болят и иногда подводят задние ноги, плоховато видит, плоховато слышит, вся в липомах и папиломах, но в целом - всё в пределах возрастной нормы. Большие проблемы с дыханием. Но старость не лечится☹️ Но мы бодры, веселы, имеем прекрасный аппетит, замечательно спим и готовы гулять часто и подолгу) А ещё на прогулках она бегает трусцой, пытается играть, интересуется молодыми кобелями и проявляет чудеса сообразительности, чтобы прорваться к помойкам и пожрать хлебушка, который щедро накидывают добрые люди для птичек. Увещевания, что сорокакилограммовых птичек не бывает и вообще стыдно объедать несчастных воробышков, не помогают. Живём сегодняшним днём - дышит, сопит, пыхтит и хорошо. По ночам уже три месяца толком не сплю - слушаю. Как буду без неё - не знаю, заставляю себя об этом не думать.

IMG_6442.JPG

IMG_6557.JPG

Блиииин))) вылитая, наш старший ))) тьфу на вас, три раза))) живите))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Торина сказал:

Да, задние лапы уже давно проблема. Тоже время от времени разъезжаются, иногда , летом в жару, подламываются и собака заваливается. Пришлось полы и на даче и в квартире застелить ковриками, иначе иногда встать не может. Зимой лучше. Хотя на днях на льду растянулась, еле собрала, хорошо, что в шлейке была. Шлейка очень помогает, особенно подниматься и спускаться по ступенькам. Но 4 ступеньки - это наш предел. Спасаемся артрогликаном, после курса месяца три довольно бодренько бегает и даже летом на даче сама заскакивала на крыльцо (3 ступени). Вообще зимой чувствует себя намного лучше, лабры же зимние собаки)) И дышит гораздо лучше, когда холодно. А спит уже давно только на полу, причём на боку, вытянувшись, так легче дышать.

Вот у нас почти так же все. Самая большая проблема - задние лапки. Мышц почти не осталось. Слабенькие,заплетаются. 

Одышка появилась. Когда жарко - хуже, прохладно - не так,чтобы совсем хорошо,но лучше. Видит хорошо,но совсем не слышит. Эх,старикаси наши, скрипите!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы превикокс потихонечку принимаем, когда совсем край. А так -конечно зимой лучше.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш опухший сустав

a9c89cdc9cf6.jpg

 

 

 

4409b60ea01d.jpg

687a48756e9a.jpg

Вот так Мотька стала чаще лежать. И лапы при ходьбе так же вытягивать, как-будто ласточку выполняет.

Сегодня передние лапки получше. 

Изменено пользователем Елена@Мэтти
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот наш опухший сустав

a9c89cdc9cf6.jpg

 

 

 

4409b60ea01d.jpg

687a48756e9a.jpg

Вот так Мотька стала чаще лежать. И лапы при ходьбе так же вытягивать, как-будто ласточку выполняет.

Сегодня передние лапки получше. 

Бедные лапки(  Нашей стало полегче, когда сбросили вес, за три месяца на ОМе скинули 5 кг. И дышать стала получше, и лапкам полегче) Жалко их, старикасиков всех. Такие они милые и беззащитные, и взгляд стал детский, щенячий. Мотя - красавица -блондинка)) Ничего, ещё поживём!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение некоторого времени ( минут 15-20)  поменяли дислокацию, а поза одна и та же - лапа на вытяжке.

76d078fb823e.jpg

6190a0b7c6b7.jpg

Липома на боку. Если взять в руку, "размер груди 0,5"

0ab72e7dbb19.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас липом полно. Года три назад удалили одну большую в брюшной полости, одну на боку и несколько в ротовой полости. Трудно перенесла наркоз и были проблемы. Сейчас примерно такая же как у Моти на боку, ещё одна на груди, и самая беспокоящая - на суставе на задней лапе, мешает ей. Но удалять уже ничего не буду, пока вроде сильно не выросли.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На груди вроде тоже нащупываю...

В понедельник диспансеризация, попрошу всё общупать обсмотреть.

Сейчас вышли за ворота - сделали "делишки", повалялись в сугробах = "сухая чмстка шубки", рот до ушей, снегмороженое и сама

 "пошли, мам, домой!"

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

В течение некоторого времени ( минут 15-20)  поменяли дислокацию, а поза одна и та же - лапа на вытяжке.

76d078fb823e.jpg

6190a0b7c6b7.jpg

Липома на боку. Если взять в руку, "размер груди 0,5"

0ab72e7dbb19.jpg

У Бертика старшего, были такие под мышками, под обоими, с яйцо перепелиное)) не трогали))) а ножка, вытягивает, значит ей так комфортнее, ищет удобное, безболезненное положение) мы пили НПВС и мазали троксевазином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня купила пояс для кобелей, а то иногда не добегаем и приходится маме или папе, на радость соседям и ЖКХ, лестницу намывать!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

У Бертика старшего, были такие под мышками, под обоими, с яйцо перепелиное)) не трогали))) а ножка, вытягивает, значит ей так комфортнее, ищет удобное, безболезненное положение) мы пили НПВС и мазали троксевазином

Кать, хотела вчера намазать Долгитом. Мож надо?...

Была безумная идея дать диклофенак, после распластания на лестнице. Но! Женская интуиция, не имеющая медзнаний заставила кое-куда заглянуть, где мне сие желание отбили сразу. :default_nono: Неее, незяяя этого давать и вообще заниматься самолечением. Ждём понедельника .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Кать, хотела вчера намазать Долгитом. Мож надо?...

Была безумная идея дать диклофенак, после распластания на лестнице. Но! Женская интуиция, не имеющая медзнаний заставила кое-куда заглянуть, где мне сие желание отбили сразу. :default_nono: Неее, незяяя этого давать и вообще заниматься самолечением. Ждём понедельника .

Долгитом, точно можно))) остальное, до врача))) 

Наружные средства, хорошо обезбаливают и снимают отек, не нанося сильного вреда внутри))) помаж)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KATRIN&BERTIK сказал:

Долгитом, точно можно))) остальное, до врача))) 

Наружные средства, хорошо обезбаливают и снимают отек, не нанося сильного вреда внутри))) помаж)))

Троксевазин, при его малой стоимости, вещььь, помогает от отеков очень хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2020 в 23:25, Торина сказал:

Спасибо! Мы очень стараемся ))

ттт!!! не переживайте, у нас ходит лабробабушка Лана, 15 ей давно, а может и 16 уже стукнуло, вся в жировиках, но потихонечку ходит-гуляет, однажды моего молодого кобеля со старым другом Ину перепутала, так стала с ним заигрывать, скакала вокруг:default_dribble:

если ваша бабуся птичек объедает, значит все в порядке:default_ok:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем здравствуйте))) Всем нашим старичкам - только здоровья. Нам 11,7. Обнаружили опухоль на селезенке, трогать не дала, буду проверять каждые пол года, будет расти, буду думать. 

Вопрос в другом. Подскажите, не очень хорошо (вернее плохо) с задними лапами, ходит на полусогнуых, видно слабые  очень, прыгает конечно, но с трудом, прежде чем прыгнуть 5 подходов делает,  бегает не вперед, а вверх, передними толкается хорошо, а вот задними не может и получается бежит вверх) Милый такой, трогательный, все уже обратно прибежали, а мой с места не двинулся ...  В связи с этим или нет, но гулять не хочет, наши 5 кругов по 400 м, не идет, один круг и домой поворачивает, но не лежит и не садится на улице никогда, дышит нормально  ... 

Я пока настаиваю, боюсь, если перестанет ходить, будет еще хуже. Заставлять ходить или смириться? Вроде и жалко, ну хочет он домой, может не интересно ему уже на улице? Или просто тяжело.  Врачи по поводу ног ничего не говорят. Полное обследование в марте. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Девочки, всем здравствуйте))) Всем нашим старичкам - только здоровья. Нам 11,7. Обнаружили опухоль на селезенке, трогать не дала, буду проверять каждые пол года, будет расти, буду думать. 

Вопрос в другом. Подскажите, не очень хорошо (вернее плохо) с задними лапами, ходит на полусогнуых, видно слабые  очень, прыгает конечно, но с трудом, прежде чем прыгнуть 5 подходов делает,  бегает не вперед, а вверх, передними толкается хорошо, а вот задними не может и получается бежит вверх) Милый такой, трогательный, все уже обратно прибежали, а мой с места не двинулся ...  В связи с этим или нет, но гулять не хочет, наши 5 кругов по 400 м, не идет, один круг и домой поворачивает, но не лежит и не садится на улице никогда, дышит нормально  ... 

Я пока настаиваю, боюсь, если перестанет ходить, будет еще хуже. Заставлять ходить или смириться? Вроде и жалко, ну хочет он домой, может не интересно ему уже на улице? Или просто тяжело.  Врачи по поводу ног ничего не говорят. Полное обследование в марте. 

скорей всего тяжело, вы уж на прыжках не настаивайте, пусть в своем темпе гуляет, наблюдайте

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

скорей всего тяжело, вы уж на прыжках не настаивайте, пусть в своем темпе гуляет, наблюдайте

Да не, я прыгать то особо не даю, если только на кровать) Волнует , что гулять не хочет, а движение - жизнь, ну в нашем с ним возрасте) Сделал дела и поворачивает домой сразу, уговариваю по 10 минут еще походить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Девочки, всем здравствуйте))) Всем нашим старичкам - только здоровья. Нам 11,7. Обнаружили опухоль на селезенке, трогать не дала, буду проверять каждые пол года, будет расти, буду думать. 

Вопрос в другом. Подскажите, не очень хорошо (вернее плохо) с задними лапами, ходит на полусогнуых, видно слабые  очень, прыгает конечно, но с трудом, прежде чем прыгнуть 5 подходов делает,  бегает не вперед, а вверх, передними толкается хорошо, а вот задними не может и получается бежит вверх) Милый такой, трогательный, все уже обратно прибежали, а мой с места не двинулся ...  В связи с этим или нет, но гулять не хочет, наши 5 кругов по 400 м, не идет, один круг и домой поворачивает, но не лежит и не садится на улице никогда, дышит нормально  ... 

Я пока настаиваю, боюсь, если перестанет ходить, будет еще хуже. Заставлять ходить или смириться? Вроде и жалко, ну хочет он домой, может не интересно ему уже на улице? Или просто тяжело.  Врачи по поводу ног ничего не говорят. Полное обследование в марте. 

у моего старичка было такое

ему было очень скучно ходить по одним и тем же маршрутам - он делал дела и стоял как вкопанный, или плелся сзади явно проклиная меня))

но, как только маршрут менялся - собака с большим энтузиазмом ковыляла и интересовалась окружающей действительностью

приходилось постоянно изобретать новые маршруты, возить гулять в другие районы

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЖужаДики сказал:

у моего старичка было такое

ему было очень скучно ходить по одним и тем же маршрутам - он делал дела и стоял как вкопанный, или плелся сзади явно проклиная меня))

но, как только маршрут менялся - собака с большим энтузиазмом ковыляла и интересовалась окружающей действительностью

приходилось постоянно изобретать новые маршруты, возить гулять в другие районы

Наверное, точно! Надо попробовать. Спасибо за идею. Может воспрянет духом мой мужичок. И тоже, плетётся сзади как хвостик и явно не доволен) 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...