Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Держитесь. Трудно сразу осознать и переварить такие предположительные диагнозы. Нужно время. Просто делать что должно и радоваться каждому дню. Реально, есть чему радоваться, живы, вместе, можно многое вместе еще натворить) обнимашки, целовашки, вкусняшки. Не вешайте ни нос ни хвост!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Золото мое сказал:

Спасибо! Омез даём.

Дочка привезла шлейку-поддержку.

Муж вынес на улицу на руках.

Потптались еле-еле (задние лапы в шлейке, как сумку держала), пописали.

Съездили в клинику, укололи баралгин.

В Воронеже есть КТ, нет МРТ (есть в Липецке, 110 км). 

Процедура под наркозом.

Три варианта: грыжа, метастазы в спиной мозг, пояснично-крестцовый стеноз.

Все лечатся только оперативно.

В 13,5 лет и с метастазами есть о чем подумать...

Через 4-5 дней нам идти на контрольную рентгенографию лёгких, посмотрим, есть ли динамика образований в легких, отвечают ли они на антибактериальную терапию. 

Около дома пописали еще разок, больших дел не сделал...

Дома попил, есть пока не стал, лежит отдыхает.

Мозг взрывается.

Спать буду с ним в гостиной.

Лен)))) выдохни)))) я с Бертиком спала три месяца рядом, но не факт, что вам пригодится мой опыт. Переспите с проблемой, утро, вечера мудренее))))) Зажмёмзавяжем за вас, а ты успокойся, действуйте по мере поступления проблем)))) @@@@@

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Золото мое сказал:

Сос!

Наш заяц услышал, что я достаю сыр, подскочил и, видимо защемило ему где-то, заскулил.

Правая лапа задняя обездвижена. Дала превикокс, массирую.

Нашли поддерживающую шлейку на другом конце города, дочь поехала. 

Врач из нашей клиники на операции, ориентировочно до 21-00.

Что можно ещё сделать? Что вообще делать, у кого был опыт?

Шон лежит, встать хочет, встаёт на передних и слегка на задней левой, правая поджата, обездвижена. Не скулит

Блокада, дексаметазон (не помню как ветеринарный называетс, вроде дексафорт) и мовалис укол. Встанет, только надо максимально ограничивать двигательную активность.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Золото мое сказал:

Сос!

Наш заяц услышал, что я достаю сыр, подскочил и, видимо защемило ему где-то, заскулил.

Правая лапа задняя обездвижена. Дала превикокс, массирую.

Нашли поддерживающую шлейку на другом конце города, дочь поехала. 

Врач из нашей клиники на операции, ориентировочно до 21-00.

Что можно ещё сделать? Что вообще делать, у кого был опыт?

Шон лежит, встать хочет, встаёт на передних и слегка на задней левой, правая поджата, обездвижена. Не скулит

Извиняюсь что встреваю, когда-то, много лет назад, у нас был Дог, уже будучи возрастной (10,5 лет), неудачно встала, оказалась на трёх лапах, и тогда старый ветеринар посоветовал моей маме втирать мазь сабельника, и помогло, мы встали таки на все четыре лапы...

с большими делами в тот момент решали вопрос «клизмой».

не отчаивайтесь, все ещё наладится. Может к московским врачам обратиться? А может правда, утром будет лучше...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша история имеет продолжение.

Беда с лапой  - патологический перелом бедра.

Ситуация в легких за 2 нед ухудшилась.

Нам предложили химиотерапию  карбоплатином.

Флакон карбоплатина нашла, купила, в понедельник вечером должны были идти капаться.

Я задала вопрос на сайте Биоконтроля, переписка по ссылке

https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=16035

Ещё позвонила Розовской. Её ответ: "Если хотите помочь собаке умереть за большие деньги  - то химиотерапия. Прошу Вас, только не химичьте! Паллиатив при ухудшении состояния (одышка, температура) - преднизолон и антибиотик".

На химиотерапию не пойдём.

Сегодня приехала поддерживающая шлейка для передних лап, как жилет, ферпластовская. Вечером пойдём гулять в обновке. Думаю, будет удобнее, чем просто на поводке и поддерживающей шлейке для задних лап.

Изменено пользователем Золото мое
  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Печаль 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь, Лена! На мой взгляд, вы всё делаете верно. У родственников была собака, обычная дворняжка Даша. Когда поставили онко, они(люди состоятельные) повезли её в Финку. Там им сказали так же. Но они не поверили и уже у нас капались. Полгода и всё. И теперь очень переживают, что химия её совсем убила. Может быть без неё Дашка протянула бы подольше.

Изменено пользователем Элга и Рич
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паллиатив. Тяжело, но это единственное, что нужно и можно. Перелом, скорее всего, уже тоже симптом. Главное , без боли. Это вы сами понимаете и знаете. Проклятый рак(((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Доброе утро. Давно нас не было ....  Подскажите, Арчи совсем ослабел на задние лапы, ходит конечно, но по лестнице уже бывает падает, да и на снегу заваливается, на неровной поверхности. Страшно и горько, но жить будем по любому. Хочу поддержку для задних лап купить, их достаточно сейчас, но не могу выбрать для кобеля, кажется не удобно будет в туалет ему ходить .... Может кто то пользовался? Подскажите хорошую для кобеля. И вот еще вопрос в целесообразности сейчас, все таки он ходит, плохо - но ходит, даже побегать может метра 2-3, надо ли ее нам, не будет ли хуже с ней? Может есть такой опыт у кого-нибудь?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже года 2 назад озаботилась этой проблемой. Купила вот такую

cbcabef240e6.jpg

Пользовались пару раз, когда совсем встать не мог.

По мне так неудобеая. Куча ремней, держится на собаке если только в полном сборе, если только одна часть, то сваливается. Но самое непонятное - металлическая вставка в районе писюна(

416c4781f15a.jpg

Пока сам ходит, нам хватает шлейки с ручкой вдоль спины. На лестницу, с лестницы поднимаю.

2a9f7518e44f.jpg

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Такой шлейкой тоже пользуемся, но уже не очень удобно,  зад оседает, он на него падает и приходится поднимать под задние ноги ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если передние еще ок, то надо брать мягкую именно для задних.

Чтоб страховать на ступеньках и поднимать если упадет

Подобное.

Но лучше еще подскажут кто реально пользуется длительно.

https://www.ozon.ru/product/shleyka-dlya-sobak-julius-k9-podderzhivayushchaya-bedra-s-chernyy-51-60-sm-168698045/?gclsrc=aw.ds&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_REG_Product_Shopping_normal_mp_all&gclid=Cj0KCQjwl9GCBhDvARIsAFunhsnl_K3wZzy8hPBhvp3n_gbsg5HVgtbVLHGiQWltcTVTsUbYXUgxKd8aApS5EALw_wcB

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 22:38, Золото мое сказал:

Спасибо! Омез даём.

Дочка привезла шлейку-поддержку.

Муж вынес на улицу на руках.

Потптались еле-еле (задние лапы в шлейке, как сумку держала), пописали.

Съездили в клинику, укололи баралгин.

В Воронеже есть КТ, нет МРТ (есть в Липецке, 110 км). 

Процедура под наркозом.

Три варианта: грыжа, метастазы в спиной мозг, пояснично-крестцовый стеноз.

Все лечатся только оперативно.

В 13,5 лет и с метастазами есть о чем подумать...

Через 4-5 дней нам идти на контрольную рентгенографию лёгких, посмотрим, есть ли динамика образований в легких, отвечают ли они на антибактериальную терапию. 

Около дома пописали еще разок, больших дел не сделал...

Дома попил, есть пока не стал, лежит отдыхает.

Мозг взрывается.

Спать буду с ним в гостиной.

Ой, Леночка, как это грустно всё. Мальчишку жалко. Химию я бы тоже делать не стала, это такие мучения. Когда много лет назад моя первая самостоятельная собака умирала от рака матки в жутких мучениях и болях, я для себя решила никогда не давать своим животным мучиться. Это очень тяжело, но это наша ответственность. Мне с Тори повезло, у неё не было онкологии и она до последнего была на своих ногах - плохо, с поддержкой, временами совсем плохо с задними лапами, но всё же как- то шкандыбала. Держитесь там с мальчиком, теперь главное дать ему жить, сколько получится, без боли. Стареют они, детки наши, болеют, и никуда от этого не деться((

  • Like 1
  • Спасибо 2
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

Спасибо! Такой шлейкой тоже пользуемся, но уже не очень удобно,  зад оседает, он на него падает и приходится поднимать под задние ноги ... 

Вот и у нас также. Но очень надеюсь, что по ровным дорожкам, без ледяных колдобин, еще поковыляем самостоятельно. Ну а поднять его я все равно не смогу физически. Хоть в шлейке, хоть в сумке, хоть как( 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас для задних лап вот такая шлейка 

https://4lapy.ru/catalog/sobaki/namordniki-osheyniki-povodki/shleyki-namordniki/podderzhivayushchaya-shleyka-dlya-sobak-m-55-65-sm-10-25-kg.html

Только здесь на картинке края как бы обработаны, а у нас нет.

С одной стороны, это даёт большую эластичность и удобство, а с другой - края надрываются. Мы используем с 6 марта, уже есть надрывы по окружности (вокруг лап). Еще она растягивается. Подумываю пока её реставрировать и присматриваю другую.

Спереди у нас такая поддержка 

https://magizoo.ru/catalog/shlejki-ferplast-dlja-sobak/214603/

Ею удобно управлять собакой. Мы ходим без поводка.

В комплекте - очень удобно и собаке и человеку. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а превикокс не помогает?  Ричард ходит не очень, задние лапки заплетаются, но превикокс работает.  Пока ходим и на 5 этаж забираемся.  Если падает, то за шлейку поднимаю. У нас старая Хурта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Элга и Рич сказал:

Девочки, а превикокс не помогает?  Ричард ходит не очень, задние лапки заплетаются, но превикокс работает.  Пока ходим и на 5 этаж забираемся.  Если падает, то за шлейку поднимаю. У нас старая Хурта. 

Они же не только из-за болезненности плохо ходят.

До того как у Шона случился патологический перелом бедра, у него было нарушение нервной проводимости: и рефлексы коленные отсутствовали, и болевые ощущения отсутствовал (ему иголочкой кололи, а ему - пофиг).

И слабость при ходьбе уже была.

Превикокс в любом случае назначили, мы пьём.

Но теперь, после перелома бедра, у нас вообще нет шансов встать на задние лапы полностью.

Но я надеюсь и мечтаю: метастазы в лёгких перестанут активно разрастаться, в месте перелома бедренной кости сформируется костная мозоль, наступит тепло, Шон поедет на дачу и сможет сам потихоньку ходить за мной моим хвостом ???

  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Золото мое сказал:

 

До того как у Шона случился патологический перелом бедра, у него было нарушение нервной проводимости: и рефлексы коленные отсутствовали, и болевые ощущения отсутствовал (ему иголочкой кололи, а ему - пофиг).

И слабость при ходьбе уже была.

 

У нас тоже самое, чувствительности в лапе нет, тесты не прошел, мышцы почти атрофировались, вторая задняя лапа потихоньку слабеет тоже .... передние нормальные. Все врачи говорят, лучше не будет точно, хуже - повезет если постепенно, но однажды может просто парализовать. Предлагают оперировать, а куда в 13 лет, одышка постоянная. Пьем нейромультивит, но толку мало. Врачи ничего больше предложить не могут, боли нет ...

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я очень боюсь, как бы хуже не было, посадишь в ходунки и совсем перестанет ходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

У нас тоже самое, чувствительности в лапе нет, тесты не прошел, мышцы почти атрофировались, вторая задняя лапа потихоньку слабеет тоже .... передние нормальные. Все врачи говорят, лучше не будет точно, хуже - повезет если постепенно, но однажды может просто парализовать. Предлагают оперировать, а куда в 13 лет, одышка постоянная. Пьем нейромультивит, но толку мало. Врачи ничего больше предложить не могут, боли нет ...

Ну вот на таком фоне Шон и сломал бедро, просто резко встав на шум пакета с сыром, который я доставала из холодильника ?‍♀️

Теперь мне есть с чем сравнивать...ходил и бегал, по настроению, а сейчас - нет...и, как я раньше читала про других старичков на форуме, есть "добрые люди", которые интересуются, почему не усыпим...??

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Золото мое сказал:

Ну вот на таком фоне Шон и сломал бедро, просто резко встав на шум пакета с сыром, который я доставала из холодильника ?‍♀️

Теперь мне есть с чем сравнивать...ходил и бегал, по настроению, а сейчас - нет...и, как я раньше читала про других старичков на форуме, есть "добрые люди", которые интересуются, почему не усыпим...??

Страшно ... Шону - здоровья и приложить все силы к реабилитации, встать на лапы и жить, жить, жить  ... Мое мнение, пока болей нет, собака будет и ДОЛЖНА жить и мы будем делать все возможное для этого. Усыпляют советчики пусть себя  ..... Вчера мой спрыгнуть попытался с дивана, а я его ковер чистила, упал сильно, ноги не выдержали ... значит теперь диван под запретом. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Страшно ... Шону - здоровья и приложить все силы к реабилитации, встать на лапы и жить, жить, жить  ... Мое мнение, пока болей нет, собака будет и ДОЛЖНА жить и мы будем делать все возможное для этого. Усыпляют советчики пусть себя  ..... Вчера мой спрыгнуть попытался с дивана, а я его ковер чистила, упал сильно, ноги не выдержали ... значит теперь диван под запретом. 

Спасибо!

Он ЖИВОЙ! Мы с ним играем с колечком лёжа, переворачиваем (он сам пытается, но мы помогаем).

На прогулке может скакать передними лапами, я за ним еле успеваю. Перемечает пописы, грызёт палки.

От размоченного корма отказался практически. Ест рис с консервами Монж, сыр, телятинку размороженную по чуть. Боюсь поноса, поэтому натуральную еду потихоньку даю.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Страшно ... Шону - здоровья и приложить все силы к реабилитации, встать на лапы и жить, жить, жить  ... Мое мнение, пока болей нет, собака будет и ДОЛЖНА жить и мы будем делать все возможное для этого. Усыпляют советчики пусть себя  ..... Вчера мой спрыгнуть попытался с дивана, а я его ковер чистила, упал сильно, ноги не выдержали ... значит теперь диван под запретом. 

Тоже боюсь "прыжка с дивана". Но не знаю, как не разрешать?! Он, иногда, и спит у нас в ногах. С недавнего времени, стелим пелёнку детскую-непромокашку... Всё чаще просится к нам, не хочет спать у себя...А я всё боюсь, что прыгнет и сломает себе что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Золото мое сказал:

Ну вот на таком фоне Шон и сломал бедро, просто резко встав на шум пакета с сыром, который я доставала из холодильника ?‍♀️

Теперь мне есть с чем сравнивать...ходил и бегал, по настроению, а сейчас - нет...и, как я раньше читала про других старичков на форуме, есть "добрые люди", которые интересуются, почему не усыпим...??

Лена, не помню, когда у вас все началось, месяц назад? Это долго лечится, но у любой болезни есть состояние ремиссии, вы же знаете, вам главное не проворонить и поддерживать это состояние. Главное, что он ест и играет))) остальное - ну что уж теперь, живой организм, все болеют, потерпите.

Изменено пользователем Елена и Изар
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас прогулки

20210320_085208.jpg

20210320_085237.jpg

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда это желание усыплять всех старичков? И ладно, когда чужие люди советуют, типа « чтобы не мучилась», у нас сын с невесткой всё удивлялись, что мы Тори не усыпляем. Тоже « чтобы не мучилась». Нам, правда, не говорили, дочке сказали. А она им ответила , что собака не мучается, у неё свои радости есть - она ходит, травку нюхает, солнышку радуется, кушает с аппетитом, на кошек гавкает. Вот пусть Шон как можно дольше радуется жизни - нюхает, играет, кушает, ласкается! Он такой милый лохматый медвежонок)

 

  • Like 7
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...