Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

Девочки, привет. Нам 13.8, плохой конечно. Начались болевые приступы, не ясно от чего, вроде стабилизировали. Когда делали УЗИ, поражена сильно печень, новообразований много на ней и селезенка тоже. Легкие чистые. Предлагали удалить селезенку и взять гистологию, отказалась. Приступы сняли и стабилизировали в основном габапентином. Сейчас усиленно пытаемся поддержать печень, лечим. Плюсом ко всем болячкам, отит. Выписали промывание физраствором теплым и капать ауризон ... два раза сделала и полностью потеряли слух, не тугоухость, полная глухота.

В связи с чем вопрос, ему очень не комфортно, он пугается и нервничает, очень много пытается ходить, падает правда, но упрямо идет. Если раньше мы выходили и делали круг почета, то теперь ходит и ходит,  я за ним,  не слышит вообще ничего, но настаивать и дергать боюсь и даю ему свободу (только поводок естественно), а он ходит и ходит, по часу-полтора, пока уже я не пугаюсь и не заманю домой. И это все началось только после потери слуха. С глухими собаками,  если кто то имеет опыт, как облегчить ему состояние, пугается он и все время в глазах непонимание. Может поэтому и на улице ему комфортнее?  Жестами общаться пока плохо получается, мне кажется он ждет ласкового голоса, похвалы  ... до истерики уже у меня. Как помочь, не понимаю.   

Поглаживания и похлопывания. Успокоительное, массаж от стресса, я забыла  как он называется, массируют уши и голову.

У собак главное это обоняние, 
и ИХМО, что то новое вводить, команды жестами или виброошейние в 13 лет это лишнее. 
 

Изменено пользователем Elena&Macintosh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибро да, может испугать ещё больше и не успокоить ибо не слышит

А вот жесты вполне. Он же смотрит непонимая, надо же как то объяснять)

Это же не про "упал-отжался-фас"))

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Julia1980 сказал:

У нас после лечения отита тоже очень снизился слух и начались выбегания на улицу, ухудшилась координация, лапы разъезжались, по лестнице совсем сложно было( ощущение что собака постоянно на стрессе и в возбуждении, мог спать, потом резко подскочить и бежать к двери, причем по несколько раз в день, выбегал и там валялся, то есть не в туалет так бежал??‍♀️ Нам сказали это вестибулярный синдром ( последствия среднего отита), когда  были у врача -рекомендовали посетить невролога, сейчас гораздо лучше состояние. Но к неврологу конечно пойдем. 

Мне кажется, он бы тоже был на стрессе гораздо серьезном, но мы пили габапентин, на нем он спокойнее гораздо. К неврологу и на полное обследование нам только 13.04 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Он же смотрит непонимая, надо же как то объяснять)

 

 И это самое страшное, я и глажу и пытаюсь показать, что он самый лучший и любимый, но все равно взглад беспомощный и какой то жалкий ... страшно

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elena&Macintosh сказал:

Поглаживания и похлопывания. Успокоительное, массаж от стресса, я забыло как он завышается, массируют уши и голову.

У собак главное это обоняние. 
и ИХМО, что то новое вводить, команды жестами или виброошейние в 13 лет это лишнее. 
 

Может поэтому он и ходит-ходит-ходит и нюхает очень много? Пытается успокоится хоть как то наверное. Я где то читала, что пожилой собаке надо давать больше нюхать, типа больше интерес к жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Арчик и Ко сказал:

Может поэтому он и ходит-ходит-ходит и нюхает очень много? Пытается успокоится хоть как то наверное. Я где то читала, что пожилой собаке надо давать больше нюхать, типа больше интерес к жизни.

Да, наш Мак тоже много гулял или лежал просто, но нос всегда по ветру был)))
Главное что бы ему хорошо было.

есть ещё ошейник с феромоном материнского молока, тоже успокаивает при стрессе.
 

Изменено пользователем Elena&Macintosh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Арчик и Ко сказал:

 И это самое страшное, я и глажу и пытаюсь показать, что он самый лучший и любимый, но все равно взглад беспомощный и какой то жалкий ... страшно

Улыбайтесь! Смейтесь! Собакам не нужен громкий голос..они прекрасно считывают/ориентируется на эмоции, сдвинутые брови, грустные глаза или улыбку. Их не провести)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам прописывали промывание раствором хлоргекседина 0,01% и потом кандибиотик. Ошейники с феромонами нам помогают. У нас оба. Я меняю.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Мне кажется, он бы тоже был на стрессе гораздо серьезном, но мы пили габапентин, на нем он спокойнее гораздо. К неврологу и на полное обследование нам только 13.04 ...

Нам тоже его выписывали и пили мы его недели две-три и поняли что толку ноль…

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Девочки, привет. Нам 13.8, плохой конечно. Начались болевые приступы, не ясно от чего, вроде стабилизировали. Когда делали УЗИ, поражена сильно печень, новообразований много на ней и селезенка тоже. Легкие чистые. Предлагали удалить селезенку и взять гистологию, отказалась. Приступы сняли и стабилизировали в основном габапентином. Сейчас усиленно пытаемся поддержать печень, лечим. Плюсом ко всем болячкам, отит. Выписали промывание физраствором теплым и капать ауризон ... два раза сделала и полностью потеряли слух, не тугоухость, полная глухота.

В связи с чем вопрос, ему очень не комфортно, он пугается и нервничает, очень много пытается ходить, падает правда, но упрямо идет. Если раньше мы выходили и делали круг почета, то теперь ходит и ходит,  я за ним,  не слышит вообще ничего, но настаивать и дергать боюсь и даю ему свободу (только поводок естественно), а он ходит и ходит, по часу-полтора, пока уже я не пугаюсь и не заманю домой. И это все началось только после потери слуха. С глухими собаками,  если кто то имеет опыт, как облегчить ему состояние, пугается он и все время в глазах непонимание. Может поэтому и на улице ему комфортнее?  Жестами общаться пока плохо получается, мне кажется он ждет ласкового голоса, похвалы  ... до истерики уже у меня. Как помочь, не понимаю.   

Очень вас понимаю. Тяжело со старикасями эмоционально

Ходит сам - это, конечно, главное! Огромный плюс!

С глухотой не сталкивалась.

Мне вот эти хождения беспрестанные кажутся неврологической проблемой. Но это чисто интуитивно.

Конечно больше тактильных контактов!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Арчик и Ко сказал:

 И это самое страшное, я и глажу и пытаюсь показать, что он самый лучший и любимый, но все равно взглад беспомощный и какой то жалкий ... страшно

Оля, попробуйте ошейник Адаптил, или что то из этой серии)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Может поэтому он и ходит-ходит-ходит и нюхает очень много? Пытается успокоится хоть как то наверное. Я где то читала, что пожилой собаке надо давать больше нюхать, типа больше интерес к жизни.

Да, Висуля только этим теперь на прогулках занимается, писи-каки-нюхи

Никаких контактов ей не надо, ни с кем

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julia1980 сказал:

Нам тоже его выписывали и пили мы его недели две-три и поняли что толку ноль…

У нас такая же история

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Девочки, привет. Нам 13.8, плохой конечно. Начались болевые приступы, не ясно от чего, вроде стабилизировали. Когда делали УЗИ, поражена сильно печень, новообразований много на ней и селезенка тоже. Легкие чистые. Предлагали удалить селезенку и взять гистологию, отказалась. Приступы сняли и стабилизировали в основном габапентином. Сейчас усиленно пытаемся поддержать печень, лечим. Плюсом ко всем болячкам, отит. Выписали промывание физраствором теплым и капать ауризон ... два раза сделала и полностью потеряли слух, не тугоухость, полная глухота.

В связи с чем вопрос, ему очень не комфортно, он пугается и нервничает, очень много пытается ходить, падает правда, но упрямо идет. Если раньше мы выходили и делали круг почета, то теперь ходит и ходит,  я за ним,  не слышит вообще ничего, но настаивать и дергать боюсь и даю ему свободу (только поводок естественно), а он ходит и ходит, по часу-полтора, пока уже я не пугаюсь и не заманю домой. И это все началось только после потери слуха. С глухими собаками,  если кто то имеет опыт, как облегчить ему состояние, пугается он и все время в глазах непонимание. Может поэтому и на улице ему комфортнее?  Жестами общаться пока плохо получается, мне кажется он ждет ласкового голоса, похвалы  ... до истерики уже у меня. Как помочь, не понимаю.   

А точно не слышит совсем ничего?

мы слух потеряли в 9,5 лет, сейчас 15… но опять, по тесту слух есть, МРТ показало что какой то участок мозга перестал отвечать (это своими словами), слышит писк игрушки, но не может определить откуда звук, и лай, на остальные звуки не реагирует… сложно было первые пару месяцев, потерянная была, потом привыкли все, разговариваем как обычно, она считывает с нас… Главное самим не заострять внимание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик глухой уж года 3 как. 

Сначала было тяжело и ему, и мне. На улице ходил и все время смотрел мне на руки. Но мы с ним давно использовали жесты. Это очень помогает. Сейчас все привыкли. 

А сегодня ему 15 лет и 5 месяцев.

Вчера снег выпал, старикась обрадовался!

20220327_104627.jpg.7ad9e2ebea261773a79ab85dc1b2c0c6.jpg

  • Like 15
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Patrik сказал:

 

20220327_104627.jpg.7ad9e2ebea261773a79ab85dc1b2c0c6.jpg

Какой лапулик! Патрик умничка! Живите старички наши, только живите, а мы тут рядышком)))

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Оля, попробуйте ошейник Адаптил, или что то из этой серии)) 

Заказала))) Спасибо за совет!)

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Julia1980 сказал:

Нам тоже его выписывали и пили мы его недели две-три и поняли что толку ноль…

Как ни странно, Но нам очень помог. Песель дышал как паровоз, причем постоянно и еще врач предположила, что боль может быть нейропатическая. Сейчас дышит хоть нормально, пили 2 недели, начинаем постепенно с него слезать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kasalapka сказал:

А точно не слышит совсем ничего?

мы слух потеряли в 9,5 лет, сейчас 15… но опять, по тесту слух есть, МРТ показало что какой то участок мозга перестал отвечать (это своими словами), слышит писк игрушки, но не может определить откуда звук, и лай, на остальные звуки не реагирует… сложно было первые пару месяцев, потерянная была, потом привыкли все, разговариваем как обычно, она считывает с нас… Главное самим не заострять внимание.

Нет, он полностью глухой. ? Хотя я еще на что то надеюсь. Может восстановится. МРТ мы не делали, я боюсь не выдержит он, но не слышит вообще ничего, ни крика, ни писка, ни падения предметов, ни грохота. Реагирует только на движение и свет. От прикосновений пугается ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Как ни странно, Но нам очень помог. Песель дышал как паровоз, причем постоянно и еще врач предположила, что боль может быть нейропатическая. Сейчас дышит хоть нормально, пили 2 недели, начинаем постепенно с него слезать. 

Нам не помог с одышкой, периодически начинает дышать как паровоз причем в состоянии покоя, в середине сна может проснуться и подышать так минут пять, потом лечь и продолжить спать. Нам еще рекомендовали кардиолога пройти, услышала терапевт брадикардию. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Арчик и Ко сказал:

От прикосновений пугается ....

Последний год Тори тоже очень плохо слышала и, если я трогала её вне поля её зрения, сильно вздрагивала. Поэтому стала гладить и вообще трогать только со стороны морды, чтобы видела. Жалко безумно их, старичков. Очень скучаю по своей. Здоровья мальчику)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julia1980 сказал:

Нам не помог с одышкой, периодически начинает дышать как паровоз причем в состоянии покоя, в середине сна может проснуться и подышать так минут пять, потом лечь и продолжить спать. Нам еще рекомендовали кардиолога пройти, услышала терапевт брадикардию. 

Да! Один к одному. На габапентине практически прошло. Но ночью иногда просыпается и дышит, потом - бум - и засыпает снова. Но гораздо меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Элга и Рич сказал:

Нам прописывали промывание раствором хлоргекседина 0,01% и потом кандибиотик. Ошейники с феромонами нам помогают. У нас оба. Я меняю.

 

А названия ошейников не помните? Заказала Адаптил, а еще какой можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Арчик и Ко сказал:

А названия ошейников не помните? Заказала Адаптил, а еще какой можно купить?

Вот такой, покупали в 4 лапах

photo_2022-03-29_14-39-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Элга и Рич сказал:

Вот такой, покупали в 4 лапах

 

Смотрела как раз на него) Спасибо)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...