Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему нужна покупать щенка с документами


inkaterina

Рекомендуемые сообщения

я не знаю какой уговор был у Лирики, но обычно покупатель хочет оставить залог под конкретного щенка. И не хочет чтобы ему, пока щенок растет меняли его стоимость.

И ещё часто покупатель хочет гарантии и прочее..........и чтобы не так слишком дорого, сколько это на самом деле стоит.

...а у продавца есть право- пока товар не забрали расплатившись- оставаться на это время собственником товара, поэтому и цену можно менять в любую сторону и свои условия ставить. А так же остаётся право ВЫБРАТЬ другого покупателя, в хозяева, щенку.

Так, погодите, я запуталась. Давайте по порядку. Вот я у вас хочу купить конкретного щенка. Допустим вы мне продаете его по цене 60 тыс. Я оставляю вам залог. И готова оплатить все как только щенка можно будет забрать. Значит жду 4 месяца и тут мне говорят мол ступайте нафиг, вот вам ваш залог.

Допустим, что вы ко мне обращаетесь с таким предложением, то я - просто даже не буду брать на себя такие проблемы.

И, вообще-то Вы должны быть готовы к подобному течение событий, я не говорю, что так поступлю обязательно с Вами, но- так можно поступить по логике вещей : если Вам нужен ЭТОТ щенок-, то покупайте и выращивайте, а если не настолько, чтобы так поступить, то- Вы рискуете не получить его по-разным причинам.

И вообще- о чём речь- деньги-то Вам возвратят в полной мере, а работа и щенок до момента покупки- принадлежит заводчику и его право распорядиться и тем и другим- подарить или продать НЕ ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем хочется больше свободы, и реально, пока она не ограничена приобретением щенка уже реальным, то у покупателя эта самая свобода всегда выше, чем у заводчика, у которого щенок на руках. Поэтому- логично, и заводчику, пока у него не купили щенка- тоже иметь эту самую свободу поступка, выбирая на его взгляд самого лучшего будущего владельца.

залог.

Кстати- залог- юридически - должен быть возвращён тому, кто его дал, если сделка не состоится по причинам с любой стороны.

то есть - если Вы не хотите этого щенка, то вы в праве требовать и получить залог обратно.

И ещё- например- Вы берёте велосипед напрокат, отдавая в залог паспорт, то- вернув этот велосипед- требуете залог обратно. Законом установлено, что при любом раскладе залог вы себе вернёте, даже если сделка не состоится из-за того, что щенок Вам теперь, по истечении 4-х месяцев не нужен. Значит- свобода только у Вас, а у заводчика- этой свободы- нет, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не принято на форуме, когда спрашивают, где купить, отвечать названиями питомников, во всяком случае я такого ни разу не видела, чтобы кто-то список написал, типа:

п-к "Звёздочка"

п-к "Цветочек"

п-к "Облачко"

и т.д.

Более того и на форумах других пород это не принято, правда не знаю к счастью или к сожалению. С одной стороны никому не обидно, что его в списке не упомянули, с другой покупателю нужно, чтобы кто-то сказал ему именно названия, куда можно смотреть)))

Говорю я это потому, что сама задумываюсь о щенке совершенно другой породы, не ретривер. И вот облазила я все их форумы, написано всё тоже, что и у нас, в общем всё правильно конечно, но вот когда ты названий не знаешь, то это тёмным лесом кажется совершенно))) Это в лабрах я все известные питомники наизусть помню, хоть ночью меня разбуди - отчеканю))) А вот как дело до другой породы дошло, всё - я полных лох оказалась)))

В итоге мне ничего не осталось, как искать итоги с Евразий/Россий и прочих крупных выставок и смотреть какие приставки самые распространенные, ну и в расстановки кто в основном попадает. :blush2: Когда вычленила несколько названий питомников, то уже начала лазить по их сайтам, читать отзывы, смотреть на собак их разведения, искать результаты тестов собак и т.д. Таким вот образом вроде более-менее нарисовалась в голове картинка. Но вот была бы я совсем новичком, я бы точно не догадалась какие-то там итоги выставок искать))) Так же на форумах породных нашла скандальные темы с питомниками, оттуда тоже выписала названия и занесла для себя в ЧС, чтобы не забыть)

Я не знаю правильно я начала поиски или нет, но таким образом я хоть выучила названия самых известных питомников породы и уже от этого отталкиваюсь дальше. Конечно личное общение с заводчиком не заменит ничего и скорее всего по разговору я смогу понять нравится мне человек или нет, но покупка щенка у меня ещё только в планах, может через год или два и, естессно, звонить пока ещё ни к чему совершенно, вот и изучаю вопрос со всех сторон, пока есть время))) Ещё на монопордку крупную съезжу и может что-то ещё новое открою для себя))

К слову сказать, с моим лабриком мне нереально повезло, я как совершенный дилетант даже не успела толком задуматься, где щенка покупать, как неожиданно одна наша родственница (уже покупавшая ранее щенка с птички и умершего в щенячестве) подсказала нам позвонить в РРК, а уже там мне посоветовали несколько заводчиков на выбор.

В общем это как один из советов новичкам, с какой стороны хоть подобраться, откуда можно попробовать начать поиски, на что смотреть при выборе щенка)))

Спасибо огромное за понимание и совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- залог- юридически - должен быть возвращён тому, кто его дал, если сделка не состоится по причинам с любой стороны.

то есть - если Вы не хотите этого щенка, то вы в праве требовать и получить залог обратно.

И ещё- например- Вы берёте велосипед напрокат, отдавая в залог паспорт, то- вернув этот велосипед- требуете залог обратно. Законом установлено, что при любом раскладе залог вы себе вернёте, даже если сделка не состоится из-за того, что щенок Вам теперь, по истечении 4-х месяцев не нужен. Значит- свобода только у Вас, а у заводчика- этой свободы- нет, получается.

если заходить в юридические дебри, то залог остается у продавца, если покупатель отказывается от сделки и возвращается в двойном размере, если продавец отказывается от сделки...читала всю тему, так красиво пишут заводчики.. хотелось бы верить. что у них нет скелетов в шкафу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заходить в юридические дебри, то залог остается у продавца, если покупатель отказывается от сделки и возвращается в двойном размере, если продавец отказывается от сделки...читала всю тему, так красиво пишут заводчики.. хотелось бы верить. что у них нет скелетов в шкафу...

залог не остается, а вот задаток да... Это если в юридические дебри лезть. Законом четко определены понятия - залог, задаток, аванс. Задаток не возвращается если покупатель отказывается от сделки, и возвращается в двойном размере если продавец отказался от сделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заходить в юридические дебри, то залог остается у продавца, если покупатель отказывается от сделки и возвращается в двойном размере, если продавец отказывается от сделки...

Вы путаете это с задатком.

А речь- о залоге, который покупатель забирает с собой, если не покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombogka,заходите в раздел Персоналии на главной странице сайта, смотрите по кобелю/суке, кто вам больше нравиться и едете в раздел Лабрадоры на форуме, ищите того, кто вам интересен.. Или наоборот, сначала в раздел Лабрадоры, а потом в Персоналии, так лучше увидите ... Но как вы уже поняли, гарантий. Нет. Но если возьмете у заводика с хорошей репутацией, вам потом помогут решить проблемы, если они, ттт, возникнут. Можете рассмотреть щенков не в Москве, а в регионах, там дешевле. Если готовы за им ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombogka,заходите в раздел Персоналии на главной странице сайта, смотрите по кобелю/суке, кто вам больше нравиться и едете в раздел Лабрадоры на форуме, ищите того, кто вам интересен.. Или наоборот, сначала в раздел Лабрадоры, а потом в Персоналии, так лучше увидите ... Но как вы уже поняли, гарантий. Нет. Но если возьмете у заводика с хорошей репутацией, вам потом помогут решить проблемы, если они, ттт, возникнут. Можете рассмотреть щенков не в Москве, а в регионах, там дешевле. Если готовы за им ехать...

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я и согласилась бы держать щенка хоть до пенсии. Если мне оплатят залог в размере его полной стоимости (как племенного - это 2 цены от средней стоимости щенка данного помета) и содержание в перед по ценам передержки + кормление, прививки, тесты любые и пр. радости.

А в случае если он окажется не племенным (измениться прикус, получит травму, окажется дисплазиия Д, Е и т.п.), то залог возвращается, но передержка - нет. Либо цена понижается до 50% от средней стоимости щенков этого помета.

(Все же оплачивают гостиницу, не зависимо от результатов поездки в другой город.)

Только я смысла не вижу - в этой истории - что б не привыкать к щенку? или гарантия племенной собаки или доверить выращивание заводчику, или что?

Приятнее самому выращивать щенка, заботиться о нем, и... привыкать и любить его, ухаживать за щенком, в конце концов, и убирать какашки - это тоже часть совместной жизни.

А как ВЫ потом будете продавать щенков от своего племенного(ой)? По той же схеме? Так вы получите рано или поздно своего проблемного щенка (ов).

А если нет опыта то его и не будет, и в 4 месяца можно собаку испортить выращиванием.

-----------

И наконец, у собак более 400 наследственных заболеваний и каждая из них несет порядка 5. Какие именно заболевания "вы хотели" бы иметь у своей собаки кроме дисплазии? Или в 4 месяца если у щенка окажется аллергия или какая-то другая проблема - то от него тоже можно отказаться или проблемой считается ТОЛЬКО дисплазия? Хочу это понять.

--------

Мне интересно как американцы "всё исправят" щенку. Ну ладно там яйца пришьют, пасть зашьют или грыжу и получите своего "об-идеаленного" посылкой. Но как можно всё исправить если разовьется хроническое заболевание после переезда в Россию? Будут менять бесконечно, пока вас не устроит щенок на 100%... а мне чего-то кажется пошлют после первого такого обращения.

-----------

Мы тоже ищем идеальных покупателей и такой покупатель которого интересуют только "технические" характеристики на щенка для меня менее желательный, чем тот который просто будет любить собаку без всяких условий в болезни и здравии. Потому что каждой собаке нужен свой личный хозяин, и она его любит и больного, и не трезвого, и злого, и грустного, и бедного.

В качестве бреда - если у хозяина возникнут проблемы - нужно менять хозяина. Я тоже хочу иметь гарантии, что материальное и физическое состояние покупателя не измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть свой труд и уважаю, но все же не жадная:), за две цены хорошему человеку вырастила бы щенка (почему нет?), и передержку бы считала не с 1,5 мес, а с 2-х, потому что не отдаю щенков в 1,5, и живу я за городом, и в загородном выращивании ничего окромя плюсов не нахожу :doh:

До 3-х ведь держала я Инаморато Жюстин Роуз Тату, причем безо всякой передержки, и за ту же стоимость, которую Вы, Юля, озвучили.

Да, там люди хотели выставляться, и я была на многое согласная:) , а теперь взяли и бросили выставки, потому как родился ребенок.

И собачка на диванах сидит, но это уже совсем другая история :dribble:

Лена, действительно очень обидно, когда красивые, действительно достойные собаки сидят на диванах и не выставляются. У нас есть знакомая лабра, очень классная девочка. Владельцы - взрослые люди, совсем без выставочных амбиций, один раз, поддавшись на уговоры заводчика, выставили ее на крупной выставке, та легко взяла класс, и все, они уехали даже не дождавшись сравнения на ЛС. И после этого окончательно решили, что выставки не для них. Ну что делать, жалко, но это их выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так красиво пишут заводчики.. хотелось бы верить. что у них нет скелетов в шкафу...

Ну,что Вы,иногда будущие владельцы так хорошо говорят,что и мечтать кажеться не о чем,только потом столько склетов.... и не только в шкафу,а и на диване,и в душе(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у порядочного заводчика всегда остаётся право на своего щенка, если тот не выкуплен полностью- 100 процентов предоплаты и плюс передержка. Если щенок уже выкуплен, то- да, он принадлежит тому, кто купил.

А вот если не полностью- а только задаток, так тот всегда можно вернуть. Или предложить другого щенка.

Поэтому "подвешенное состояние" возьму-не возьму собаку- не выгодно прежде всего самому покупателю, ибо может быть так как хочет он, но может так и не быть.

.....и ещё одни вопрос- например- у щенка намечается АС в ТБС, а это значит, что покупатель имеет как бы право отказаться от него, что тогда с ним делать- усыплять заводчику или вообще как поступить?!......вот тебе и контракт- а интересы щенка он учитывает? вот такому, например- АС- можно быть в хорошей семье, допустимо даже вязаться,можно выставляться без проблем, а таким контрактом- его шансы быть хорошо устроенным сводим к нулю!

Видимо у людей разные представления о порядочности. Если бы у меня была договоренность с заводчиком насчет конкретного щенка, подкрепленная депозитом, и заводчик несмотря на это нарушил договоренность, я бы с таким заводчиком больше дел не имела.

А что касается щенка, у которого в 4 мес АС... это чертовски сложный вопрос. Если руководствоваться прагматическими соображениями, от такого щенка наверно лучше отказаться, потому что не известно, как себя поведет эта С и во что превратится в зрелом возрасте. А что такое артроз знаю не понаслышке. В общем по уму лучше такого щенка не брать, а оставить заводчику, и пусть он сам решает эту проблему. Но есть же еще и сердце! А что оно скажет при виде этого несчастного щенка.... В общем я не могу сказать как бы повела себя в такой непростой ситуации, просто не знаю... может и решила бы, что фиг с ними выставками и пр., в конце концов одного артрозника вытянула, не привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по поводу "купил не дешево в клубе"...

---------

клуб это очень интересная организация, целью которой является отнюдь не племенное разведение, если только председатель клуба не породник или глубоко порядочный человек.

А получение прибыли. И часто они настолько нагло продвигают своих никчемных кобелей, которые вяжут за "откаты" председателю...

Не далее как вчера мне сообщила, "моя сука", пришедшая в клуб, что оказывается:

шоколадных с шоколадными вязать нельзя, но можно с черными с палевым геном. Т.к. надо чередовать вязки шоколадных и черных, что бы не было ослабления пигментации.

А у известного кобеля чемпиона оказалось дословно "рождаются ублюдки" (при этом ни одного реального замечания - одни вымыслы, хотя реальных недостатков можно у каждого найти - но не до этого им...),

НО вместо него посоветовали кобеля с РЕГИСТРОВОЙ родословной!!!

Последнее меня просто убило...

И это КЛУБ! (кстати за направление на вязку к регистровому кобелю, они должны были заплатит 650 рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я вырастила щенка, девочку до определённого возраста. И проверки были сделаны какие только можно.

Владельцы исправно оплачивали передержку (совсем небольшие деньги) + корм, мой труд не учитывался.

Каждую неделю щенка навещали.

А в два года девочку переустроили, даже не поставили меня в известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я однажды продала девочку очень "свободной во времени" и "обеспеченной" женщине. Которая выбрала лучшего щенка в помете, мечтала выставлять и пр... А потом она в 40 лет встретила "свой последний шанс" и щенок рос в клетке как черепаха в панцире. Когда она её привела переустраивать, щенок ходил сгорбившись и волоча ноги вприсядку. Она, говорит тетка, ноги сквозь дырки в полу клетки высовывала и с клеткой по дому ходила - так и привыкла... я рыдала когда её увидела...

А через месяц, когда щенок полностью реабилитировался - за ней пришли бабушка с дедушкой и она живет сейчас счастливо в деревне - с ней последним куском делятся (ну как куском молоком в общем творогом и яйцами). И хрен его знает, где найдешь где потеряешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я однажды передерживала лучшую девочку из помета, потому что владельцы были в командировке. Месяца полтора. Они звонили через день, а по деньгам - оставили залог и мешок корма. А потом неожиданно выяснилось, что они часто в командировках, и щенок не согласован с тещей, которая сидит с их дочкой все это время.

И я благодарю судьбу, что они отказались от нее, от моей самой любимой собаки, от моей плюшевой Луши, моего коллекционного экземпляра №3 :nyam:

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я однажды передерживала лучшую девочку из помета, потому что владельцы были в командировке. Месяца полтора. Они звонили через день, а по деньгам - оставили залог и мешок корма. А потом неожиданно выяснилось, что они часто в командировках, и щенок не согласован с тещей, которая сидит с их дочкой все это время.

И я благодарю судьбу, что они отказались от нее, от моей самой любимой собаки, от моей плюшевой Луши, моего коллекционного экземпляра №3 :nyam:

А у меня... тоже есть что порассказать... И выбрасывали на улицу двухмесячного щенка за "то, что он сожрал аппаратуры на 2 тысячи евро", и погибали собачки по вине (от безалаберности и безответственности) владельцев.

Поэтому если ко мне придет такая Юля Кламбер, которая тащит своего кобеля от начала и будет тащить до конца, и сделает ему N-ное количество операций, если у него будет оставаться хоть один шанс из тысячи, как это сделала я своей собаке (или не Юля, а другая, но такая же, - и если я буду знать о ней то, что для меня является наилучшей рекомендацией), то я буду ей держать щенка!!! Три тысячи чертей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня... тоже есть что порассказать... И выбрасывали на улицу двухмесячного щенка за "то, что он сожрал аппаратуры на 2 тысячи евро", и погибали собачки по вине (от безалаберности и безответственности) владельцев.

Поэтому если ко мне придет такая Юля Кламбер, которая тащит своего кобеля от начала и будет тащить до конца, и сделает ему N-ное количество операций, если у него будет оставаться хоть один шанс из тысячи, как это сделала я своей собаке (или не Юля, а другая, но такая же, - и если я буду знать о ней то, что для меня является наилучшей рекомендацией), то я буду ей держать щенка!!! Три тысячи чертей!!!

+1000 чертей! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, давайте не будем про засидевшихся-передержанных... Даже при моем оооочень скромном опыте заводчика - историй уже как минимум - три. И долгожданный, а потом без нашего ведома переустроенный щенок, и взятый за бесценок подрощенный со всеми проверками и в результате пропавший щенок, и вот теперь - типичный "рублевский" вариант... Так что... Больной вопрос...

да, я готова передерживать, и снимки делать и деньги только за корм взять - мой же, родной ребенок. Но, извините, в этом случае, да если еще и лучший из помета - я тоже буду свои условия выдвигать, и в договоре их - жестко прописывать.

А у меня... тоже есть что порассказать... И выбрасывали на улицу двухмесячного щенка за "то, что он сожрал аппаратуры на 2 тысячи евро", и погибали собачки по вине (от безалаберности и безответственности) владельцев.

Поэтому если ко мне придет такая Юля Кламбер, которая тащит своего кобеля от начала и будет тащить до конца, и сделает ему N-ное количество операций, если у него будет оставаться хоть один шанс из тысячи, как это сделала я своей собаке (или не Юля, а другая, но такая же, - и если я буду знать о ней то, что для меня является наилучшей рекомендацией), то я буду ей держать щенка!!! Три тысячи чертей!!!

Да, Лен. Поэтому я скорее буду передерживать щенка за "спасибо" для "своих", чем за деньги - но для чужой тети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------

И наконец, у собак более 400 наследственных заболеваний и каждая из них несет порядка 5. Какие именно заболевания "вы хотели" бы иметь у своей собаки кроме дисплазии? Или в 4 месяца если у щенка окажется аллергия или какая-то другая проблема - то от него тоже можно отказаться или проблемой считается ТОЛЬКО дисплазия? Хочу это понять.

--------

Да конечно, покупатель будет ориентироваться только на то- хочет ли он этого щенка после 4-х месяцев ожидания, или уже не хочет.

Этой характеристики и для здорового щенка - достаточно вполне. Прикиньте, если щенок здоров и прошёл все тесты, но его УЖЕ НЕ ХОТЯТ, то Вы-то никогда не отдадите малыша в такой дом, во-исполнение договора!

Так что и я - предпочитаю покупателей, которые - очнеь хотят щенка, и демонстрируют это, говорят об этом, выбирают именно того самого, лично им подошедшего щенка, которого они готовы полюбить!

...и если такой покупатель появится ранее, чем пройдут 4 месяца, то- боюсь, что щенок - найдя любимых хозяев- уедет к ним, а не будет ждать того хозяина, что просто - не желает с ним связываться, пока тот не пройдёт все тесты.

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ- это нормально, так и правильно.

А что касается щенка, у которого в 4 мес АС... это чертовски сложный вопрос. Если руководствоваться прагматическими соображениями, от такого щенка наверно лучше отказаться, потому что не известно, как себя поведет эта С и во что превратится в зрелом возрасте. А что такое артроз знаю не понаслышке. В общем по уму лучше такого щенка не брать, а оставить заводчику, и пусть он сам решает эту проблему. Но есть же еще и сердце! А что оно скажет при виде этого несчастного щенка.... В общем я не могу сказать как бы повела себя в такой непростой ситуации, просто не знаю... может и решила бы, что фиг с ними выставками и пр., в конце концов одного артрозника вытянула, не привыкать.

При АС- может и не быть артрозов, собака может быть здоровой ( у моей мамы такая живёт, кстати- и ЧР и нет причин ей не выставляться, кроме отсутствия желания, и нет у неё артроза в 8 лет никакого, она здорова).

Про сердце- вот тут проблемно- ибо щенка нельзя любить, не проживая с ним эти 4 месяца и не убирая за ним какашки и не любуясь на его игры! Поэтому сердце будет молчать.

А заводчику, которому этого щенка УЖЕ НЕКУДА предложить- усыплять что ли?!

то я буду ей держать щенка!!! Три тысячи чертей!!!

А вот если тут без чёрта не обойдётся и Вы получите щенка с АС, то будете его усыплять, когда он Юле не подойдёт?

А ведь у него могла быть, например- неплохая судьба на диване!.... и - вполне счастливая жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня... тоже есть что порассказать... И выбрасывали на улицу двухмесячного щенка за "то, что он сожрал аппаратуры на 2 тысячи евро", и погибали собачки по вине (от безалаберности и безответственности) владельцев.

Поэтому если ко мне придет такая Юля Кламбер, которая тащит своего кобеля от начала и будет тащить до конца, и сделает ему N-ное количество операций, если у него будет оставаться хоть один шанс из тысячи, как это сделала я своей собаке (или не Юля, а другая, но такая же, - и если я буду знать о ней то, что для меня является наилучшей рекомендацией), то я буду ей держать щенка!!! Три тысячи чертей!!!

Лена, спасибо огромное за теплые слова!

В ответку могу сказать, что нам на самом деле, особенно поначалу, очень не хватало поддержки и помощи опытного кинолога и заводчика. Наша заводчица от нас открестилась, да и сомневаюсь, что она была компетентна в этих вопросах. До всего пришлось доходить самим, методом проб и ошибок, и сейчас уже понятно, что некоторые ошибки, наделанные с подачи неучей-ветов, могли быть фатальные, и их бы удалось избежать, если бы рядом был опытный и знающий советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо огромное за теплые слова!

.... что некоторые ошибки, наделанные с подачи неучей-ветов, могли быть фатальные, и их бы удалось избежать, если бы рядом был опытный и знающий советчик.

а как может заводчик об этом знать ?

Только уже пережив подобное- то есть если у него уже бывают щенки с дисплазией, а если не бывают, то, возможно , что подобное у него было в первый раз и знать всё он не мог об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как может заводчик об этом знать ?

Только уже пережив подобное- то есть если у него уже бывают щенки с дисплазией, а если не бывают, то, возможно , что подобное у него было в первый раз и знать всё он не мог об этом.

Лен, даже если заводчик ни разу не сталкивался с чем-то, то, будучи как минимум, ответственным, он должен знать, к кому направить больного щенка. Каким врачам можно доверить свое сокровище, а к каким - и на пушечный выстрел! Заводчик должен знать, кто специалист по глазам, кто - по суставам, кто - по сердечным проблемам и т.д., а не просто сказать - я не знаю, у меня такого не было. У всех когда-то что-то бывает. У каждого есть в шкафу свой скелет. Я не поверю, если мне владелец какого-то питомника скажет, что "у нас в питомнике не бывает больных собак". Это либо ПОКА нет, либо - просто не знает. Поэтому если не может дать совет сам (что, в общем-то вполне можно понять), то должен уметь направить в нужное русло, подсказать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если тут без чёрта не обойдётся и Вы получите щенка с АС, то будете его усыплять, когда он Юле не подойдёт?

А ведь у него могла быть, например- неплохая судьба на диване!.... и - вполне счастливая жизнь!

Да Господь с Вами:) Усыплять никого не придется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При АС- может и не быть артрозов, собака может быть здоровой ( у моей мамы такая живёт, кстати- и ЧР и нет причин ей не выставляться, кроме отсутствия желания, и нет у неё артроза в 8 лет никакого, она здорова).

Про сердце- вот тут проблемно- ибо щенка нельзя любить, не проживая с ним эти 4 месяца и не убирая за ним какашки и не любуясь на его игры! Поэтому сердце будет молчать.

А заводчику, которому этого щенка УЖЕ НЕКУДА предложить- усыплять что ли?!

Искренне рада за собаку Вашей мамы. Но бывает и по-другому, разве нет? Наши С2/Д в возрасте 6 мес к 5 годам превратились в хороший такой полновесный артроз плюс угробленные локти, которые в детстве были здоровы. При том, что собаку все время лечили.

А вот что делать заводчику со своим нездоровым щенком - это его личное дело, его риски, которые покупатель не обязан оплачивать. Покупатели ведь изначально приходят к заводчику за здоровыми щенками, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...