Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Выше я писала пример. Собаку обсоциализировались... результат - ходить может исключительно на поводке, т.к. в любой момент может испугатся, даже того чего вчера не боялся...

Ну, во всяком случае это сообщение понимается именно так, что такое поведение - результат социализации. Но да ладно.

Вот, кстати, с этого сайта http://labrador.ru/breeding/finland1.php

"Приучение к обществу

Приучение к обществу один из важнейших вопросов для маленького щенка. Время, потраченное на приучение щенка к обществу, сторицей вернется вам позднее. Это прекрасное время для того, чтобы научить щенка воспринимать окружающий мир как нормальное и привычное место для обитания. Собака, которая не приучена к обществу людей и других собак, тяжелый компаньон для жизни. Она не признает других людей или собак и легко становится агрессивной.

Приучите щенка в возрасте до 4-х месяцев к следующему:

Другим людям: младенцам, детям, взрослым, пожилым людям, мужчинам и женщинам.

К людям в различной одежде: в очках, шляпе, форме, плаще, шлеме.

К людям, передвигающимся различными способами: хромающим, ползущим, бегущим, двигающимся на карачках, идущим с палкой, передвигающимся в кресле на колесиках или велосипеде.

К другим собакам: маленьким, среднего размера, крупным, взрослым, кобелям и сукам.

К другим животным: лошадям, коровам, кошкам, кроликам, морским свинкам, барашкам и т.д.

К различным транспортным средствам и транспорту

К приборам, издающим звук, например, стиральной машине, пылесосу, машинке, стригущей траву.

К большому скоплению людей: праздникам, торговым центрам, выставкам, соревнованиям собак.

К поездкам на лифте и хождению по лестнице, ходьбе по скользкому полу, в подземных гаражах, к белью, развевающемуся на ветру, стрельбе и т.д.

Если вы не научите щенка действовать в этих обстоятельствах, то он придумает сам стандарты поведения в соответствии с собственным представлением (лаять, рычать, рвать, цепенеть), а это часто не соответствует пожеланием хозяина. Не устраивайте из новых ситуаций "номера программы", а реагируйте на них сами по возможности пассивно и спокойно, так как щенок следит за вашей реакцией. Если щенок испугается, не бойтесь увести щенка из травмирующей ситуации. Вознаграждайте и обращайте внимание на щенка, всегда, когда он проявляет смелость, а не трусость. "

Это к вопросу о подрощенных щенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такая познавательная тема превратилась в очередной фарс. Выращивание помета довольно субъективное мнение, заводчики собирают знания по крупицам, при этом, что то выделяя для себя, а что то оставляют проигнорированным. И для каждого заводчика имеется свое "правильно", сформированное уважаемыми для него людьми, либо своим опытом.

Конечно, очень легко прийти и тыкнуть пальцем, как именно нужно вырастить щенка для будущих владельцев. Но некоторые высказывания, простите, но просто из мира фантастики...

Давайте будем более адекватнее, и смотреть на вещи чуть более проще, а то мне на не надолго показалось, что заводчики обязаны чуть ли ни с ОКД в 3-х месячном выпускать щенков из своего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, с этого сайта http://labrador.ru/breeding/finland1.php

Это к вопросу о подрощенных щенках.

Опять двадцать пять.

С какого возраста, как вы считаете, начинается понятие "подрощенный" щенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять.

С какого возраста, как вы считаете, начинается понятие "подрощенный" щенок?

Что 25? Я наткнулась на главной сайта на эту статью, что до 4 месяцев щенку рекомендуется получить вот этот опыт. Заметьте, я не сама это придумала, не я это рекомендовала и я нигде не пишу, что все срочно должны это делать. Я просто делюсь информацией, которую нашла и которую вроде как в первом посте попросила Ledi_Juli.

ПС. Наткнулась случайно, так как гугл выдал эту ссылку одной из первых на запрос "Приучение щенка к велосипеду". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

Лучше промолчу, чесслово.

Не все наполнение этого сайта можно назвать корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

Лучше промолчу, чесслово.

Не все наполнение этого сайта можно назвать корректным.

Очень жаль, так как не у всех есть возможность получить исчерпывающую информацию по всем возникающим вопросам у заводчика и люди доверяют и прислушиваются к советам со статей на главной.

Ладно, удаляюсь, тк не понимаю смысла заводить тему с вопросом "что может сделать заводчик для воспитания щенков, в том числе подрощенных", а потом в штыки принимать почти любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к вопросу о подрощенных щенках.

Хотела перелистнуть вверх и нечаянно нажала "спасибку".

Это все относится скорее к подростку в районе года-полутора лет. Собака может никогда в жизни не увидеть ползущего человека или человека на коляске (мои собаки человека в инвалидной коляске не видели ни разу, старшей скоро будет одиннадцать). Искать специально для них инвалида для знакомства у меня не возникало даже мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема поутихла... Страсти поулеглись...

Теперь, если кому интересно, КАК дело поставлено в нашем питомнике...

ДА! Конечно, процесс социализации зависит от Папы и Мамы! Но!... 100%-тных пометов не бывает... И КАК быть с щенами, психика которых НЕ 100%-ная? Конечно, -- усиленным "Производством" социализирующих моментов! Ну, а, КАК Нормальные, 100%-тные щенки? Да НИКАК! Разве им ЭТИМ повредишь? Хай социализируются вместе с другими! Поэтому, "Социализацию", как "Таскание щенков по различным, богатым различными Раздражителями, местам" -- считаю НЕ вредным и Бессмысленным, (возможно, и не обязательным), делом! Так, сказать -- превентивной мерой.

"Руководство" по социализации (Озвученное здесь) -- НЕ есть "Железнейшая ИНструкция по эксплуатации Щенков"! Главное, что хотел сказать Автор -- Чем больше Щен УВИДИТ, УСЛЫШИТ, Понюхает, Пощупает -- Тем ЛУЧШЕ! А, "Коляска" это будет, или "Дядька с тачкой" -- НЕ принципиально...

СВОИХ Щенков мы таскаем! Но НЕ потому, что это вынужденная мера, а больше, как Тест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такая познавательная тема превратилась в очередной фарс. Выращивание помета довольно субъективное мнение, заводчики собирают знания по крупицам, при этом, что то выделяя для себя, а что то оставляют проигнорированным. И для каждого заводчика имеется свое "правильно", сформированное уважаемыми для него людьми, либо своим опытом.

Конечно, очень легко прийти и тыкнуть пальцем, как именно нужно вырастить щенка для будущих владельцев. Но некоторые высказывания, простите, но просто из мира фантастики...

Давайте будем более адекватнее, и смотреть на вещи чуть более проще, а то мне на не надолго показалось, что заводчики обязаны чуть ли ни с ОКД в 3-х месячном выпускать щенков из своего дома...

cd19d2b37adc20166f28031b98f1565d.gifb5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

натыкалась на памятки для заводчиков, о социализации щенка. Из того, что запомнилось, щенок до 8-12 недель должен увидеть:

кошек;

животных в клетках (птицы/грызуны);

людей с раскрытым зонтом;

детей всех полов и возрастов (малышей, детей младшего школьного возраста, подростков);

рыдающих детей (маленьких);

людей обоего пола;

мужчин с бородой;

людей в инвалидном кресле;

велосипедистов/мотоциклистов;

людей в очках;

людей в шляпах и плащах;

людей с тросточкой;

женщин в длинных платьях;

щенков и взрослых собак мелких пород;

щенков и взрослых собак очень крупных пород;

детские коляски/продуктовые тележки;

щенок должен совершить поездку в машине/автобусе/электричке;

пройтись по мосту/в туннеле/по лестнице вверх и вниз;

погулять в лесу/у воды/у стройки/в торговом центре/на людном тротуаре/ на детской площадке;

звуки пылесоса/фена/телевизора/радио/телефона;

кашель/чихание/смех;

многие оговаривали знакомство с лошадьми и курами.

:lol2: :thumbup:

Как это я пропустила :dribble:

Представила себе заводчиков всех своих собак - Сандру, Хенрика, Хэйди, Палому .. Они все живут за городом, далеко за городом. Хенрик практически в лесу. Да не практически, а просто в лесу. Вот я и ржу. Берет, значит, Хенрик какую нить газель, запихивает туда щенков ( бывает, что пометов рождается сразу несколько), и едет с ними в поисках всего вышеперечисленного. :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: Идет, значит, мужик навстречу, и О! СЧАСТЬЕ! - у него борода :clap_1: Хенрик по тормозам, выскакивает из машины, и ну скорее доставать щенков..................

Бред какой то, чеССССлово.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я обычный владелец вполне обычных ретриверов. Ни в случае с лаброй, ни в случае с голденом не замечаю проблем отсутствия ранней социализации. С обоими на улицу выходила после карантина, никаких особых страхов не заметила, только живой детский интерес - подойти, понюхать, попробывать на зуб))) Катались на автобусах, электричке, катере, трамвае - всё без предварительного приучения, только по надобности. Собаки абсолютно спокойно шли за мной в транспорт, ложились и всю дорогу отдыхали. У старшей лабры только в подростковом возрасте был косячок - на неё зимой, когда она заседала в кустиках в темноте выскочила тётка в длинном чёрном пальто в капюшоне, собака среагировала лаем. Потом она некоторое время боялась и рычала на людей в чёрной одежде в капюшонах. Она вообще барышня осторожная, всегда всё проверяет, и у нее есть одна фобия - боязнь подниматься по крутой лестнице и на бум так и не удалось убедить её пойти, хотя на импровизированный бум из досок и кирпичей идет, а вот на площадке никак((( А голден у меня без башни - этот вообще ничего не боиться, только и следи, чтоб лоб не расшиб)))) Мне иногда кажется, что у него тумблер с надписью "осторожность" стоит в положении выкл.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О подвисших щенках.

Как-то завис у меня коржик, что-то мне покупатели не нравились, двум тетям отказала и девушке одной форумской, решила спокойно ждать, такого не бывает, чтобы не купили. Поехал ребенок с нами на дачу к друзьям. Собак получилось - видимо-невидимо)))К моменту отъезда Вальдик уже гулял в городе, когда щенок сидит у меня, я могу сократить время карантина, гулять выходили в начале июня, сухо, чистая травка. То есть, машины и прочие дороги он уже видел. Дорогу перенес прекрасно, на участке освоился моментально. Побаивался залезать по крутой лестнице на 2й этаж, так и мамо его тоже эту крутизну недолюбливает. В воду пошел сразу и поплыл.

Немного из дневника Вальдика (Мелкий, Маленький, Крендель).

- Травка, травка, это я уже видел...ага, много-много травки...ого, какая высокая! щас попробую, тьфу, колючая! как ты говоришь, это называется? Ёлка?

- Ой, мягко как, весело, бегаю, бегаю, а ну-ка догони, догони...догнали...ага, отпустили...мягко, весело, ой, вкусно-то как, но мало, мало, маловато будет! Что ты говоришь - я съел весь урожай клубники? Да там всего 2 ягоды и было...

- О! водичка, водичка, видел я в миске такое, только что-то миска великовата...Так, пойдем посмотрим, иду, иду, иду...уже не иду, тетя Хельга, ты куда, я за тобоооойй, ой, что это, земля, земля - ты где? Уфф...а что это было, мне понравилось, еще хочу, отпуститееееееееее! Фигушки, я водоплавающее!

1c68a0608b43.jpg

Мужика с бородой и детей не испугался почему-то, и детей тоже, там еще ребенок трехлетка был. На фотографии - знакомство с будущими хозяевами.

1c2ab7d66ba4.jpg

И когда читаешь такие письма год спустя, понимаешь, что все делаешь правильно и для людей.

Орфография автора сохранена.

Ань. ты подарила нам пятого члена семьи!

Мы счастливы с этим ленивычим,обжорычим ,толстунычем,рагзгильдяичим!

и на "Маленький" Валди тоже отзывается))))

И благодаря Вальди, имею популярнусть среди джипарей и мотоциклистов..."борадатый мужик с ручной лисой")))

Замечательный.умнейший,послушнейший дядька....

Это я все чему? К тому, что как правильно было замечено, необходимо показывать щенку как можно больше, только не надо делать это по пунктам, напоминает 15 способов выйти замуж и прочую лабуду из гламурных журналов. Но я не отступлюсь от своего тезиса о правильном подборе пары. И уж извините, по цементу с бетоном ребенок так и не походил :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка взяли в 45 дней.

Всю социализацию прошли самостоятельно.

Так как являемся обычными лабровладельцами, вопросы темы вообще не понятны :dntknw:

Ведь возиться со щенком, и показывать ему как огромен и разнообразен окружающий мир - так интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему еще до конца не дочитала, но можно высказаться с высоты своего скромного опыта два с половиной раза заводчика и три - покупателя?

Для начала, как профессиональный педагог с 20-летним стажем, сразу проведу параллель между детьми и щенками. Да простят меня форумчане. Однако, в теме это уже проскользнуло. В течение 10 лет я наблюдала на личном опыте и сравнивала успехи школьников, получивших раннее дошкольное образование и не получивших оного. Было, скажем так, 3 контрольных группы. Домашние детки, которые не ходили ни в сад, ни в группы раннего развития. Сразу из дома - в 1 класс. Были детки, которые ходили либо в сад, либо в группу раннего развития. Были те, кто ходил и туда, и туда. Так вот. Труднее всего было первой группе. Но - ровно первую четверть 1 класса. Ну, от силы полгода. И ровно эту же первую четверть 1 класса чуть (совсем чуть) выделялись детки из 3 группы. Дальше - все выходило на круги своя. В том плане, что работало то, что заложено природой и как к школьной жизни подходили в семье. Могу даже добавить, что труднее всего учителю - как раз с третьей группой. Т.к. дети "мы все уже знаем-умеем, мы крутышки". Отвлекают класс, торопят, иногда даже подначивают тех, кто не так быстро адаптируется. Выводы - делайте сами.

Что касается щенков. Я ни за что, ни за какие просьбы, ни за какие деньги не потащу недопривитого щенка в городе на улицу. Ни ни руках, ни в машине - никак! Пусть я буду плохим заводчиком, но я сама брезгую городом и приходя домой - стараюсь если не в душ влезть, то помыть все, что было открытого. А уж непривитый щенок в городе - это железобетонное ТАБУ. Другое дело, если детки растут за городом, на собственной территории - почему бы и не купать в пруду, гулять на травке и т.п.? Да ради бога. Опять же, соблюдая нормы безопасности и гигиены. Здоровье - это номер даже не один, а один-бис.

Звуки и правило семерок - ради бога. Когда у меня дома помет- я не меняю наш привычный образ жизни. Ходят ученики, работает пылесос, стиралка, посудомойка, гремят салюты на стадионе под боком, орут машины, бегают мои собаки - никаких проблем. И поверхности под лапами разные - я не считаю, но одних подстилок у меня видов 5, уж не говорю про полы. Мне так просто удобно. Игрушки - тоже на любой вкус, да и с месяца - дети постоянно бегают по всей квартире. Да, бородатых мужиков не видят - как-то не сложилось. На улице отлавливать не буду. Гости - приходят, и дети вопят, и мы можем с гостями пошуметь. Но не потому что Мы Социализируем Щенков, а потому что делаем то, что свойственно нашему образу жизни в принципе. А вот инв. коляска - в последнем помете получилась, т.к. приехали за щенком. Проблем ни у одного из двух оставшихся в этот момент щенков - не было. Даже внимания не обратили. И на особого ребенка - тоже. Им пофиг было,кто пришел. Играть и резвиться - да.

Приучаю есть по команде, иначе самой неудобно, если не усадить и не зафиксить - выбьют миски из рук на раз. ПОэтому как только - сразу приучаю сидеть, а потом по команде "можно" начинать есть. Подзыв - цыпа-цыпа - врубаются с первого раза. А клички... Хм... Ну, мои клички и клички дома - могут быть совершенно разными. Ну, приучу я к кличке Тузик, а хозяева захотят назвать Бобиком. Все равно переучивать. Не заморачиваюсь. Знают - и знают. Даже не циклюсь на этом. Если щен засиживается и начинаю выгул - тогда да, и кличку учим (мою, а что поделать? потом придется переучивать), и подзыв, и команды. Но - ТОЛЬКО на поводке. Для меня прогулки в городе без поводка - тоже табу. Только на закрытых площадках. Приключения мне не нужны.

А вот что заводчик должен совершенно однозначно - это сделать все, чтоб повязать здоровых, породных собак, с породной психикой и нервной системой, соответствующих стандарту по экстерьеру. А также вырастить помет - здоровым, со всеми необходимыми по возрасту прививками, не зашуганным и развитым по возрасту. Не вижу смысла требовать от 45-дневного щенка (и соответственно от заводчика) умения сдать ОКД на первую степень, принести запрятанную в кустах утку и железно стоять в породной стойке. Показать - да, научить делать - совсем не обязательно.

Сорри за многобуков.

Ну, во всяком случае это сообщение понимается именно так, что такое поведение - результат социализации. Но да ладно.

Вот, кстати, с этого сайта http://labrador.ru/breeding/finland1.php

Приучите щенка в возрасте до 4-х месяцев к следующему:

Другим людям: младенцам, детям, взрослым, пожилым людям, мужчинам и женщинам. Если щен уже гуляет - он и приучается. На прогулке. Кого видит - того и видит. Проблем не было ни с кем. Если не гуляет еще - кто домой пришел,того и видит.

К людям в различной одежде: в очках, шляпе, форме, плаще, шлеме. см выше

К людям, передвигающимся различными способами: хромающим, ползущим, бегущим, двигающимся на карачках, идущим с палкой, передвигающимся в кресле на колесиках или велосипеде. см. выше

К другим собакам: маленьким, среднего размера, крупным, взрослым, кобелям и сукам. как щенок может НЕ приучиться к другим собакам, если живет в питомнике, где не одна его мать обитает?

К другим животным: лошадям, коровам, кошкам, кроликам, морским свинкам, барашкам и т.д.сорри, но я боюсь коров сама. Не поведу. Лошади - хм... Вы думаете, мне имеет смысл обзавестить знакомой конюшней? Думаю, моим щенкам хватит и птички, которая живет у нас дома.

К различным транспортным средствам и транспорту после карантина. Но я в любом случае против общ. транспорта. с маленьким щенков, не прошедшим общий курс послушания.

К приборам, издающим звук, например, стиральной машине, пылесосу, машинке, стригущей траву. это нормально, если щенок растет в нормальной семье...

К большому скоплению людей: праздникам, торговым центрам, выставкам, соревнованиям собак. скопления людей табу и для меня - ненавижу толпу! выставки и собачьи мероприятия - только после прохождения карантина.

К поездкам на лифте и хождению по лестнице, ходьбе по скользкому полу, в подземных гаражах, к белью, развевающемуся на ветру, стрельбе и т.д. см. выше

Это к вопросу о подрощенных щенках.

опять же, я не понимаю, что и кто тут пытается доказать? Если щенок засиделся - он ведет такой же образ жизни, как и остальные собаки в доме заводчика. Это нормально и естественно! Если щенки на карантине - ни один заводчик в здравом уме не будет придумывать приключения ради того, чтоб показать щенку толпу, трамвай или подземную парковку. Здоровье - дороже. О психике думают ДО вязки, подбирая пару. А не ставят эксперименты на щенках. Не знаю, может, у служебников так положено, но я не занимаюсь служебниками и не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, плиз, зачем собаку в супермаркет водить? Какая это социализация? Магазин не место для собак и это никому не надо, ни собаке, ни другим людям. Давайте уже начнем уважать других людей и видеть кого-то еще, кроме себя и своей собаки.

Мне иногда кажется, что люди нуждаются в правильной социализации больше, чем собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, плиз, зачем собаку в супермаркет водить? Какая это социализация? Магазин не место для собак и это никому не надо, ни собаке, ни другим людям. Давайте уже начнем уважать других людей и видеть кого-то еще, кроме себя и своей собаки.

Мне иногда кажется, что люди нуждаются в правильной социализации больше, чем собаки.

+ 100000000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомник бордер колли, Германия.

[media]http://youtu.be/ZQg2UzPHJDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! кое-что возьму на вооружение :thumbup:

Но опять же - там щенки старше 2-х мес и порода - бордеры, традиционно используемая в аджилити.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, плиз, зачем собаку в супермаркет водить?

намордник купить например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намордник купить например.

Полностью согласна! Покупали намордник, я бегала из магазина на улицу и примеряла там. Со мной бегал продавец. Примерить пришлось штуки 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна! Покупали намордник, я бегала из магазина на улицу и примеряла там. Со мной бегал продавец. Примерить пришлось штуки 4.

А, бегали, потому что собака в магазин не шла? Или , с ней туда не пускали? Я , думаю , что второе! А, раз так, то хоть как социаллизируй , это ни чего не даст. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, бегали, потому что собака в магазин не шла? Или , с ней туда не пускали? Я , думаю , что второе! А, раз так, то хоть как социаллизируй , это ни чего не даст. (ИМХО)

Не пустили...Что то я не в тему написалаlol.gifbangin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искала щенка, натыкалась на памятки для заводчиков, о социализации щенка. Из того, что запомнилось, щенок до 8-12 недель должен увидеть:

кошек;

животных в клетках (птицы/грызуны);

людей с раскрытым зонтом;

детей всех полов и возрастов (малышей, детей младшего школьного возраста, подростков);

рыдающих детей (маленьких);

людей обоего пола;

мужчин с бородой;

людей в инвалидном кресле;

велосипедистов/мотоциклистов;

людей в очках;

людей в шляпах и плащах;

людей с тросточкой;

женщин в длинных платьях;

щенков и взрослых собак мелких пород;

щенков и взрослых собак очень крупных пород;

детские коляски/продуктовые тележки;

щенок должен совершить поездку в машине/автобусе/электричке;

пройтись по мосту/в туннеле/по лестнице вверх и вниз;

погулять в лесу/у воды/у стройки/в торговом центре/на людном тротуаре/ на детской площадке;

звуки пылесоса/фена/телевизора/радио/телефона;

кашель/чихание/смех;

многие оговаривали знакомство с лошадьми и курами.

Из того что вспомнила.

Это выполнить не возможно, так как в 8 недель они еще карантин по прививкам не прошли. И как вы планируете обеспечить им общение со щенками других пород? Не говоря уже о поездках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выполнить не возможно, так как в 8 недель они еще карантин по прививкам не прошли. И как вы планируете обеспечить им общение со щенками других пород? Не говоря уже о поездках.

Кира, мы это все уже обсудили и объявили несостоятельным, вот такие мы недобросовестные заводчикиf59ac6e5e80f13094072259272e3be2a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в супермаркете щенку (а также взрослой собаке) делать нечего. Далеко не всем покупателям нравится такая "социализация", нужно уважать окружающих людей.

Каждый заводчик должен решать сам, что именно необходимо его щенкам, это его ответственность.

Мне повезло, у меня был кобель и сейчас есть два кобеля с великолепной психикой, у которых не было никакой специальной ранней социализации (может быть, оно и к лучшему...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще еще раз почитала тему, и такое впечатление сложилось, что многие думают, что у наших заводчиков щенки живут в какой-то прямо изоляции. Тут показали кучу картинок иностранных питомников, да все красиво, кое-что можно взять на вооружение (в общем для этого тема и заводилась), но хочу показать не все так печально, как пытаются показать... У нас например нет красивых шариков в сухих бассейнах, нарядных снарядов и т.п., но в общем-то щенкам как и детям все равно чем играть, у нас в ход идут обычные вещи и предметы -грабли, вилы, сено и т.п.... Да мы живем за городом, во многом некоторые вещи проще, но и в квартире полно и поверхностей и закуточков. Но специально подвергать риску и возить непривитых щенков для того чтобы они "увидели" инвалидную коляску, я как не делала так и не буду делать, т.к. считаю что риск больше чем мнимая польза...

1014038_508172222588051_221522271_n.jpg

1016502_502880903117183_269323931_n.jpg

1545555_637277053010900_1415844739_n.jpg

397440_493893454015928_9386670_n.jpg

1146457_525993487472591_344778410_n.jpg

228313_143402999064977_4628240_n.jpg

1381620_632595653479040_1173507778_n.jpg

1926924_619809198091019_2125602716_n.jpg

1014339_637277416344197_223691862_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...