Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родители абитуриентов(ежегодно), давайте бояться вместе.


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Оливия, очень жаль(. У вас нет альтернативных вариантов для поступления?

Мы судя по всему проходим, жду приказ, пока вижу только ремарку в рейтинговом списке "на зачисление". У меня мандраж по поводу жилья, внезапно отвалился тот вариант, на который я расчитывала и была уверена в заселении(. Если кто вдруг имеет в Спб лишнее жилье из разряда для нищебродов, пишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не унывайте, год пролетит быстро, подготовится дочка и все будет хорошо! Главное, над вами армия не висит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливия, очень жаль(. У вас нет альтернативных вариантов для поступления?

Мы судя по всему проходим, жду приказ, пока вижу только ремарку в рейтинговом списке "на зачисление". У меня мандраж по поводу жилья, внезапно отвалился тот вариант, на который я расчитывала и была уверена в заселении(. Если кто вдруг имеет в Спб лишнее жилье из разряда для нищебродов, пишите)

Нет, альтернативы не было.

Оля, не унывайте, год пролетит быстро, подготовится дочка и все будет хорошо! Главное, над вами армия не висит))))

Ага Лер) мне тоже мысль об отсутствии армии душу греет)))) мы, в принципе предполагали, что с первого раза не получится, поэтому расстроены, конечно, но все-равно же ничего не сделаешь. Будет еще год готовиться. Хотя ее больше всего пугает перспектива еще раз сдавать математику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливия, очень жаль(. У вас нет альтернативных вариантов для поступления?

Мы судя по всему проходим, жду приказ, пока вижу только ремарку в рейтинговом списке "на зачисление". У меня мандраж по поводу жилья, внезапно отвалился тот вариант, на который я расчитывала и была уверена в заселении(. Если кто вдруг имеет в Спб лишнее жилье из разряда для нищебродов, пишите)

А общежития нет?

Моя, когда поступила в Санкт-Петербург, полгода прожила в общаге, условия , конечно, ужасные.... Потом напряглись и купили квартиру, но только из-за того, что прооперировали спину, и в общаге дальше жить было бы проблематично. ( а если снимать квартиру, то проще эти деньги платить за ипотеку, а не чужому дяде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общежития нет?

Моя, когда поступила в Санкт-Петербург, полгода прожила в общаге, условия , конечно, ужасные....

Моя дочь в Питере жила в студенческом городке на Парке Победы http://www.msg-spb.ru/

Условия НЕ ужасные.

Наших девчонок-первокурсниц, которые перезнакомились, пока ждали получения ордера, хотели подселять к старшекурсницам.

И дети и родители "восстали", и комендант предложила нам комнату после мальчиков-выпускников, которая требовала ремонта.

Мы согласились, за 3 дня оклеили обои, поменяли линолеум, вымыли окна и докупили в Икее недорогие шкафчики, пледики и т.п. для создания девичьего уюта в комнате.

В других комнатах, повторюсь, условия НЕ ужасные. Вполне терпимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общежития нет?

Моя, когда поступила в Санкт-Петербург, полгода прожила в общаге, условия , конечно, ужасные.... Потом напряглись и купили квартиру, но только из-за того, что прооперировали спину, и в общаге дальше жить было бы проблематично. ( а если снимать квартиру, то проще эти деньги платить за ипотеку, а не чужому дяде)

Ну о покупке квартиры речь не идет, ибо величина платы за ипотеку не идет в сравнение с оплатой комнаты в коммуналке). Я же пишу, что ищу нищебродский вариант жилья.

Общагу дают, но селят 1 курс к 5, выбор не дается категорически, даже девочек с одного города не ставят в одну группу, про одну комнату в одном общежитии и говорить не стоит. Общаги 3, они все в разных концах города, со студгородком договора нет(. Я бы и не против сделать ремонт и купить нужную отсутствующую мебель. Ну и у меня вопрос по моей дочери - выживет ли она в общаге, она у меня несколько рафинированная и старомодная, не сильно приспособленная к взрослой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пролетели на бюджет( в этом году проходной балл существенно выше получился, чем в предыдущем. На коммерцию хватает, даже с запасом, но в этом году мы ее не потянем :( так что - надеюсь за год дочь не соберется замуж :lol2: и в следующем году будет пробовать еще раз.

Удачи! а вообще-то посчитайте. Наверняка же будете заниматься с репетиторами, сравните затраты за год на них и на обучение...

ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливия, а почему вы без альтернативы?:( как же так.. Ведь в три можно подавать было?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! а вообще-то посчитайте. Наверняка же будете заниматься с репетиторами, сравните затраты за год на них и на обучение...

ох...

Лен, затраты, конечно, будут. Но одно дело - платить репетитору помесячно 20 тысяч, и другое выложить одномоментно 130 тысяч, причем не постфактум, а авансом :gleam:

Оливия, а почему вы без альтернативы?:( как же так.. Ведь в три можно подавать было?...

Подавать можно в 5. Но по нашему направлению нужно не просто сдать документы и сидеть курить бамбук в ожидании "хватит - не хватит баллов", а нужно еще сдать три творческих экзамена по 6 часов каждый. Мало того, что это достаточно нелегко чисто физически, так еще и те ВУЗы, которые рассматривались, выстроили экзаменационное расписание так, что экзамены везде совпадали по датам. Ну и дочь за год, пока занималась на курсах, решила для себя, что учиться она хочет именно в МАРХИ, поэтому уже в марте она была нацелена на 1 институт, а когда увидела совпадающие по датам экзамены, просто окончательно уверилась в выборе одного института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о покупке квартиры речь не идет, ибо величина платы за ипотеку не идет в сравнение с оплатой комнаты в коммуналке). Я же пишу, что ищу нищебродский вариант жилья.

Общагу дают, но селят 1 курс к 5, выбор не дается категорически, даже девочек с одного города не ставят в одну группу, про одну комнату в одном общежитии и говорить не стоит. Общаги 3, они все в разных концах города, со студгородком договора нет(. Я бы и не против сделать ремонт и купить нужную отсутствующую мебель. Ну и у меня вопрос по моей дочери - выживет ли она в общаге, она у меня несколько рафинированная и старомодная, не сильно приспособленная к взрослой жизни.

Женя моя тоже ну очень домашняя девочка.Но в общаге прижилась, все нормально))) Комнаты в общаге все разные - смотря, кто жил до этого. Мы были первыми в очереди на распределение - в 6 утра стояли уже у комнаты коменданта. Он нас провел по свободным комнатам, показал - что есть в наличии. Мы выбрали сухую, светлую комнату, в которой жила уже одна девочка, закончившая 1 курс, 2 её соседки пятикурсницы уже съехали. В итоге моя Женя и ещё одна девочка из Тулы заселились в эту комнату. Сделали ремонт, поставили пластиковое окно, купили 2-х ярусную кровать, шкаф-купе (с рук за 5 тысяч). Комната небольшая, тесновато, но девочки живут дружно, Женька моя очень довольна. Никаких беспорядков, за соблюдением правил внутреннего распорядка строго следят - муха не проскочит. Самый ОГРОМНЫЙ плюс, что все корпуса общежитий находятся на территории Академии, ездить никуда не надо. В 8:30 проснулась, в 9 уже на занятиях. В то время, как москвичи выезжают в 6 утра из дома. То же с промежутками между парами - пошла домой - чайку попила, полежала, телек посмотрела... Если нужно задержаться в анатомичке - тоже без проблем - хоть до ночи сиди... Я бы даже сказала, что плюсов проживания в общаге больше, чем минусов (в нашей Академии, я имею ввиду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о покупке квартиры речь не идет, ибо величина платы за ипотеку не идет в сравнение с оплатой комнаты в коммуналке). Я же пишу, что ищу нищебродский вариант жилья.

Общагу дают, но селят 1 курс к 5, выбор не дается категорически, даже девочек с одного города не ставят в одну группу, про одну комнату в одном общежитии и говорить не стоит. Общаги 3, они все в разных концах города, со студгородком договора нет(. Я бы и не против сделать ремонт и купить нужную отсутствующую мебель. Ну и у меня вопрос по моей дочери - выживет ли она в общаге, она у меня несколько рафинированная и старомодная, не сильно приспособленная к взрослой жизни.

Мы с коллегой по работе недавно обсуждали общагу, она тоже была не готова совершенно! Не умела даже готовить, ничего, 5 лет прожила, получила хорошую школу, всему научилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю сейчас как человек, уехавший жить в общагу в 16 лет абсолютно не приспособленным ребёнком. Не опекайте излишне своих уже взрослых детей! Дайте им уже адаптироваться во взрослом мире. Когда как не сейчас? Когда они на работу пойдут и там уже поймут, что сюсюкаться с ними никто не будет? Дайте им шанс менее болезненно это преодолеть, отправьте их жить в общежитие. И потом, в общаге хоть какой-то контроль есть, а на съёмной квартире ребёнок будет полностью предоставлен сам себе и места для ошибок гораздо больше)) ну и коллективных разум с т.з. учёбы помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про общаги я знаю все, меня тоже в 16 одну оставили, отец военный, перевели в другой регион. Поступала сама, в общаге жила, ничего приятного не заметила) Я не против общаги для дочери, но общаги там 3, и они в разных концах города. 2 нормальные по условиям, но в больше часа езды, одна рядом, но там треш (коридор на 50 комнат, тубзер и кухня), по слухам ремонт и обстановка ужос. Получать будем в любом случае, посмотрим, что нам достанется. Выбор не предоставляют, соседей выбирать тоже нельзя, приезжаешь за уже выписанным ордером на конкретную общагу и комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общага общаге рознь((

Где жила дочка, были крысы, прям в душевой, которая расположена в подвале, и прочая живность в виде клопов в комнате. Я сама жила в общаге, но, когда приехала в общагу СПХФА - просто тихо ужаснулась, а уж после операции на позвоночнике, пришлось выбирать, либо снимать, либо покупать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клопов это жесть конечно :angry2: Нам пока только тараканы обещаны, которых моя боится) Придется привыкать в местной фауне :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прожила в общаге 5 лет, тараканы и клопы - это прям постоянные жители, мальчики бухали как не в себя :lol2: Такой у нас был славный архитектурно-строительный факультет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщалась с мамой ребенка, поступившего в прошлом году в 1 мед и вылетевшего в летнюю сессию (молодец, перепоступил сейчас снова). Она мне таких ужасов понарассказывала про заселение - очередь с 10 утра и до 10 вечера стояли, комната без обоев и мебели, 16 этаж, лифт частенько не работает). Круто). Готовлюсь морально делать ремонт и покупать мебель. Учиться очень тяжело, занятия с 9 до 18-35, дорога занимает час, а дома надо зубрить и зубрить, а еще надо уметь хорошо рисовать (для дочери это капец, рукожоп), озадачила меня покупкой каких-то акварельных карандашей, дескать для растушевки хороши (боже, я и понятия об этом не имею). У меня в голове уже тараканы и клопы роятся от всего этого :dribble:

Зато есть приятности - из приемной комисии выложили сейчас фото личных дел, готовят в ночи завтрашний приказ :thumbup:

Я прожила в общаге 5 лет, тараканы и клопы - это прям постоянные жители, мальчики бухали как не в себя :lol2: Такой у нас был славный архитектурно-строительный факультет :thumbup:

Дочка сейчас с Турции прилетела, общалась там со студентами МФТИ, понимаю, что на отдыхе, но бухали за себя и того парня, бедные, завтрак ни разу не увидели :doh:

Изменено пользователем Лена и Гриня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пролетели на бюджет( в этом году проходной балл существенно выше получился, чем в предыдущем. На коммерцию хватает, даже с запасом, но в этом году мы ее не потянем :( так что - надеюсь за год дочь не соберется замуж :lol2: и в следующем году будет пробовать еще раз.

А образовательный кредит с господдержкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщалась с мамой ребенка, поступившего в прошлом году в 1 мед и вылетевшего в летнюю сессию (молодец, перепоступил сейчас снова). Она мне таких ужасов понарассказывала про заселение - очередь с 10 утра и до 10 вечера стояли, комната без обоев и мебели, 16 этаж, лифт частенько не работает). Круто). Готовлюсь морально делать ремонт и покупать мебель. Учиться очень тяжело, занятия с 9 до 18-35, дорога занимает час, а дома надо зубрить и зубрить, а еще надо уметь хорошо рисовать (для дочери это капец, рукожоп), озадачила меня покупкой каких-то акварельных карандашей, дескать для растушевки хороши (боже, я и понятия об этом не имею). У меня в голове уже тараканы и клопы роятся от всего этого :dribble:

Зато есть приятности - из приемной комисии выложили сейчас фото личных дел, готовят в ночи завтрашний приказ :thumbup:

Дочка сейчас с Турции прилетела, общалась там со студентами МФТИ, понимаю, что на отдыхе, но бухали за себя и того парня, бедные, завтрак ни разу не увидели :doh:

1 мед снимает в аренду общаги у академии им. Скрябина. Очень неудобно от нас медикам ездить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мед снимает в аренду общаги у академии им. Скрябина. Очень неудобно от нас медикам ездить..

Мы в 1 мед Спб поступили, не в Мск). Таки да, поступили, два часа назад увидели приказ :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 1 мед Спб поступили, не в Мск). Таки да, поступили, два часа назад увидели приказ :thumbup:

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 1 мед Спб поступили, не в Мск). Таки да, поступили, два часа назад увидели приказ :thumbup:

Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 1 мед Спб поступили, не в Мск). Таки да, поступили, два часа назад увидели приказ :thumbup:

У моих знакомых дочь там учится, сейчас уже на 3 курс перешла. Живет в общежитии, поселили с в комнату с однокурсницей и девочкой с 4 курса, родители сразу сделалии небольшой ремонт, купили микроволновку, гладильную доску и шкаф какой то. Все хорошо, девочка всем довольна, она правда привычная, в 14 лет в Питер уехала в Питергофе в лицее училась,там интернат.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 1 мед Спб поступили, не в Мск). Таки да, поступили, два часа назад увидели приказ :thumbup:

Поздравляю!!!!!!!!

Напишите Ире Иордановой! У нее вроде там сынок учится

А что это такое? Пошла гуглить :hmm:


/>http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/learn/learn_subsid

вот же!!!

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...