Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Навстречу мечте


pozolota

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, НиКа@Элли сказал:

ты ,наверное, забыла фото ника с цветами прикрепить))))

 

Не забыла-нет у меня цветов,чтоб ему в рот напихать :default_lol_2:

Жду,когда сын повзрослеет.

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, pozolota сказал:

Не забыла-нет у меня цветов,чтоб ему в рот напихать :default_lol_2:

Жду,когда сын повзрослеет.

Я не жду))) сама справляюсь :default_lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Oliviya сказал:

Я не жду))) сама справляюсь :default_lol:

Вчера хотели с дочерью купить,да сильно рано выползли по магазинам-цветочников ещё не было

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выехали прогуляться. Выбрали место, куда мне будет удобно добираться. Поехали в Каламиту. Это древняя крепость в окрестностях Севастополя. Каламита была построена по указанию князя феодорийского княжества Алексея в первой половине 15 века. (столица княжества Феодоро-Мангуп. Любимое мною место-я рассказывала и показывала его)

Алексей хотел создать конкуренцию купцам Кафы. Потому решил укрепить район города-порта Авлит и вход в бухту. Сказано-сделано. Для защиты Авлита была выстроена крепость Каламита, что в переводе с греческого означает «Хорошая бухта».  Доставка грузов в эту бухту была гораздо удобней, чем в Кафу(Феодосию) и дальнейшая транспортировка на материк гораздо дешевле и безопасней была по суше под защитой феодорийцев и крымских татар, потому генуэзсцы сильно разозлились и напали на Каламиту через 5лет после её возведения. Крепость пала через месяц сражений и частично была разрушена. Генуэзцы до кучи решили пойти походом на крымских ханов, за что огребли от этих самых ханов и вернулись к себе в Кафу зализывать раны. Феодорийцы вернулись в Авлит и Каламиту и ещё около пятидесяти лет благополучно ими управляли. А потом их же союзники-крымские татары напали на княжество Феодоро ,прекратив его существование навсегда(((

Однако,в начале 16го века турки полностью восстановили крепость, переделали башни и ещё много чего. А заодно переименовали Авлит в Инкерман, ввиду того, что в тамошних скалах расположено множество инов(пещер). Инкерман переводится с тюркского, как пещера.

Руины башен

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

9.jpg

13.jpg

11.jpg

Мать отправила-Ник не отказался)))

12.jpg

 

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему плато в больших количествах лежат огромные каменные блоки . Нам оно на руку-тренировали лёгкость движения по не комфортной поверхности)))

1.jpg

6.jpg

Это чудо само лезло на край скалы и чего-то там рассматривало

7.jpg

8.jpg

Вид с плато

10.jpg

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость не единственная достопримечательность тех скал. У подножия крепости расположен Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь и поныне действующий. Спускаясь от крепости к монастырю мы прошли мимо довольно большого грота.

14.jpg

15.jpg

На фото не очень понятны размеры грота,потому отправила в него Ника. Он на снимке где-то на одну треть от глубины

16.jpg

Далее по тропинке через церковное кладбище. Фотографий кладбища я не люблю и стараюсь не снимать там.

Тут же обустроен родник.Но сейчас воды в нём нет.Ушла менее столетия назад. На другой стороне скалы от монастыря находится каменный карьер. Вот при его разработке что-то было нарушено в течении подземной реки и вода ушла,при этом затопила карьер,образовав озеро.

17.jpg

Место красивое,приятно там находится

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

Церкви прямо в скалах

23.jpg

26.jpg

27.jpg

Монастырь в разные периоды был подвержен разрушению и некоторые церкви были разобраны. Теперь на этих местах зияют дыры проходов

28.jpg

В сам монастырь мы не заходили, ибо сопровождение у меня было неподобающее для церкви

 

да и наряжена я была не по форме-в джинсах и кроссовках))) Когда, пройдя через монастырский двор, мы вышли за ворота, то муж мне показал табличку на калитке, что собакам туда нельзя))) Но поскольку мы шли задом наперёд, то я решила, что это не считается и нам не стыдно)))

 

Доподлинная дата основания монастыря не известна. Разброс  дат в пять столетий))) Но на момент появления крепости он уже был. Кстати, крепость хоть и считается 15века,но на её месте есть сооружения и 6го века, т .е. крепость построена на чём-то.

Так вот, когда подлые союзники захватили крепость,монастырь постепенно пришёл в упадок.

Название монастыря дано по имени святого Климентия-папы Римского,сосланного в Херсонес императором Траяном за проповедование христианства. Ссылка Климентия мало смутила-он и в Херсонесе  читал проповеди и обращал народ в христианство. За то был казнён. Ему сбросили в море с якорем на шее. Произошло это в 101 году в бухте, которая теперь называется Казачьей. Через год, когда море отступило и открылся подводный грот, мощи святого были найдены в нём. Сначала там их и хранили, потом перевезли. Спустя несколько веков Кирилл и Мефодий испросили мощей у архиепископа  часть их увезли в Рим, где они и хранятся до сей поры в базилике святого Климентия. Голова же святого оставалась в Херсонесе,пока не добрался до неё Владимир (Красно Солнышко)  после своего крещения и не вывез святыню в Киев. Какую именно часть от Климентия передали в монастырь- я не знаю, но она там есть.

О монастыре и его церквях есть что рассказать,но я хочу совместить рассказ с фотографиями, поэтому при следующем посещении уже.

Монастырю досталось и во время войн. Последствия ВОВ видны на стенах соборов. После реставрации были оставлены участки стен с пулевыми отверстиями, как напоминание потомкам. 

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,говорят,что существует проход внутри скалы под всем плато от монастыря и на другую сторону,но монахи его закрыли-сторонним людям туда не пройти.

Но обогнув скалу мы можем увидеть другой проход. И даже проезд.

30.jpg

31.jpg

А это потолок прохода внутри скалы. И там не что-нибудь,а автомобильный мост

32.jpg

Так выглядит проход со стороны карьера

33.jpg

35.jpg

Мои,конечно же,не упустили момент и полезли посмотреть,что там такое внутри))) Пока они карабкаются,кое-кто уже ждёт их наверху. надо сказать,что ему стало не интересно ещё до того,как они поднялись-и он удрал к маме)))

34.jpg

Видимо потому,что оттуда хорошо видно вот это)))

29.jpg

И мама,естественно,деточку вознаградила за беготню под солнцем

36.jpg

37.jpg

Так что домой мальчик ехал вполне счастливый- набеганый и накупаный))

Изменено пользователем pozolota
  • Like 18
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за замечательную экскурсию :default_good:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось) как-то так получилось, что в Крыму за всю жизнь ни разу не была) так что читала и смотрела с удовольствием)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прям как на экскурсии побывала!  Очень интересно!  Спасибо, Света, за то, что показываешь и рассказываешь!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих родителей была раньше в Крыму  кооперативная квартира, которую я продала в смутные времена, в лихие 90-е, и купила жилье в Волгограде. Она находилась в Бахчисарае. Поэтому в Крыму я бывала часто и помногу. Но вот ,Светик,  с экскурсиями и знаниями по истории Крыма у меня, несмотря на это, почти полный пробел. Сейчас смотрю, читаю твои заметки и узнаю этот красивый край заново.  Стыдно как-то даже, что историю так плохо знаю:default_doh:. А тут все сотнями лет измеряется!!!Хоть ты просвещением темного народа занимаешься!:default_buket1: Спасибо огромное!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Страйк сказал:

У моих родителей была раньше в Крыму  кооперативная квартира, которую я продала в смутные времена, в лихие 90-е, и купила жилье в Волгограде. Она находилась в Бахчисарае. Поэтому в Крыму я бывала часто и помногу. Но вот ,Светик,  с экскурсиями и знаниями по истории Крыма у меня, несмотря на это, почти полный пробел. Сейчас смотрю, читаю твои заметки и узнаю этот красивый край заново.  Стыдно как-то даже, что историю так плохо знаю:default_doh:. А тут все сотнями лет измеряется!!!Хоть ты просвещением темного народа занимаешься!:default_buket1: Спасибо огромное!

Галь,ну я тоже не семи пядей во лбу по истории-то. Просто мы ходим сами-без экскурсий.Когда выбираем место,то читаем обзоры и исторические справки. А иначе можно пропустить что-то интересное. И  после походов читаю.Порой на своих же фотках находишь что-то благодаря статьям.

Я вот по монастырскому двору протопала,но Ника на поводке вела,потому фотала одним глазом,другим по сторонам смотрела. Про оставленные без реставрации пулевые отверстия прочла позже и не могла понять,почему не увидела. А уже потом на фотографии у себя же и обнаружила пропажу)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храп стоиииит))) Ещё пихается,когда я руку пытаюсь к ноутбуку тянуть))) Мешаю я ему, понимаешь ли.
86a1af8399d9cc211ed616b6d5208f9b.jpg

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 5
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня выпал снег.(((

Капец,такие перепады! Я весь день с утра раннего спать хочу смертельно-такое состояние ужасное,через силу передвигаюсь. И как на грех не было времени поспать днём. Вечером уселась чтение у Ильи проверять. Он читает,а я зеваю без остановки. Не выдержала,отправила его отдохнуть от книжки. И в ту же секунду отключилась. Распихали дети меня,а я не могу понять где я и что им от меня надо. Кое-как рассказ дослушала,распихала детвору по кроватям с мечтой,что тоже лягу. Легла-не спится)))

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа...ещё ж почему у меня всё смешалось-то. Я от детей под одеяло голову спрятала,а меня с другого края Ник взялся вылизывать из-под укрытия. Ну,ёмоё!!!

И не думайте,что он такой сердобольный-детям помогал. Всё прозаичней-жрать хотел,ибо мать не только рассказ проспала,но и собачий ужин :default_lol_2: Я пошевелюсь-он отходит и оборачивается типа:"Ну,ты идёшь или нет?!". А я ж не иду-я плотнее укутываюсь. Он тогда возвращается и пуще прежнего старается.

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера после ужина глазки прикрыла на диване, а проснулась в 12 :)  С Пионером под боком.  Зайка моя деликатная - лежал, ждал негуляный и некормленный, даже не разбудил!!

  • Like 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Макс сказал:

А я вчера после ужина глазки прикрыла на диване, а проснулась в 12 :)  С Пионером под боком.  Зайка моя деликатная - лежал, ждал негуляный и некормленный, даже не разбудил!!

Кать,если бы была тишина,то и Ник бы спал рядом,а то и у себя на месте. А тут двуногие-то беснуются,а он чо-рыжий чтоль? :default_lol_2:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Макс сказал:

А я вчера после ужина глазки прикрыла на диване, а проснулась в 12 :)  С Пионером под боком.  Зайка моя деликатная - лежал, ждал негуляный и некормленный, даже не разбудил!!

Мои деликатностью не отличаются. Один может прям на голову залезть и лизать лицо своим шершавым языком, а вторая будет лапой царапать

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс по утрам кладет нос на матрас и как-то так его толкает носом, что вся кровать трясется :))  Хоть и на кровать он не лезет, т.к. нельзя, а не поспишь :))  Правда, если пообещать ему, что через 15 минут точно-точно встану, то идет к себе на лежак и ждет там.

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катя и Макс сказал:

Макс по утрам кладет нос на матрас и как-то так его толкает носом, что вся кровать трясется :))  Хоть и на кровать он не лезет, т.к. нельзя, а не поспишь :))  Правда, если пообещать ему, что через 15 минут точно-точно встану, то идет к себе на лежак и ждет там.

Ник топотит по утрам,как барабашка. Так на нервы действует. У кого с нервами не очень в данное утро,тот и идёт дверь на улицу открывать.))

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Катя и Макс сказал:

если пообещать ему, что через 15 минут точно-точно встану

Макс уже разбирается с минутной стрелкой на часах, еще чуть-чуть и научится секундомер в рук....в лапах держать в ожидании ням-няма.  Как есть - профессор!:default_naughty:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла пересматривать) Прочитала с телефона, а фотки мелкие, толком ничего не разглядеть.

Света ,такая красота и ни-ко-го!

Очень впечатляющее место по габаритам и величию.

Спасибо!!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали домой с детьми. Чудо гуляет. И что с него взять-чудо оно и есть :default_lol:

И это я не сразу снимать начала и не до конца. Насмеялась до слёз сначала.

Тимон под машиной сидит и с ним играет так. Выскакивает периодически из разных мест и назад.А этот круги наматывает. Постоянная история у них)))

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...