Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Макс - лабрадвор


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

Кать, а ты в Оке воду щупала? В неё зайти можно уже?

Вот сегодня ноги помочила. Теоретически зайти наверное можно, хотя я бы не пошла.  Точнее, если б было очень надо, то пошла бы :)

Вам надо в речку Скнижка - там такое течение, что можно на одном месте грести :)))  И там как раз в одном месте дерево упавшее через речку есть :))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Пионер немного реабилитировался и дневную порцию еды выкушал всю :)  Правда, я его старалась не провоцировать - т.е. в сложных ситуациях не подзывала.  Опять брала мячик.  Нууу... немного поиграл, но скорее в виде одолжения: "Ну если хочешь - давай я с тобой поиграю.  Все? Ну я пошел?" :)

Вот, к примеру, пыталась организовать поиск мячика (это вот то оранжевое в траве)

 

Так и не принес.

А вот зато поиск кепки

 

Снято буквально друг за другом.  Кепку искал на полном серьезе.  Один раз повесила на ветку - нашел, два раза попытался снять, но она зацепилась за ветку. Настаивать не стал и пошел себя угощать травой :)  Но с земли каждый раз находил и приносил.  И перчатки все время приносит.  А игрушки - нет.  Как будто найти и принести хозяйскую вещь - это что-то нужное и важное и повышает самооценку.  А найти свою игрушку - а нафик ее искать, если она в данный момент не очень-то и нужна?

 

Потом нашли гриб

1.JPG.8cdc0007d315b3981f809951ffcefa8a.JPG

 

В середине мая - это рекорд!  Никогда не видела.  В 2015 году мы с сестрой насобирали 4 мешка подберезовиков в середине июня и считали, что это рано, а тут май еще!  И маслята уже попадались!  В итоге этот гриб кидала в траву и просила искать.  Находил, но не приносил (собственно, приносить и не надо, надо обозначить. но обозначать пока не учила, сначала хочу стабильного поиска добиться)..

 

Ну а потом нашел очередного ежа...  причем, учуял метров за 30 от дорожки, в лесу и помчался туда.  Сначала подумала - мало ли что унюхал, понюхает и вернется.  Иду дальше - слышу: лает.  Оборачиваюсь - на одном месте подпрыгивает и орет.  Ну. значит ежик (надеюсь, что не змеиное гнездо :))  Подошла - так и есть.  И "могилка" вокруг ежа уже раскопана :))

 

 

На ролике уже немного оттащила от ежа и заставила сидеть.  Сидеть не стал - лег и лежа орал :))  Это к вопросу, реагирует ли на запрещающую команду :))  Реагирует - если стоять рядом и угрожать физической расправой :)))  Минут 15 мы так провели.  Я на него рычала и "кусала" за загривок :))  Хвалила, когда хоть немного отрывался от ежа и смотрел на меня.  В итоге ушел со мной все-таки сам, добровольно.  На корме, конечно, но это уже прогресс :))   

Вот удивительно: на миску с кормом может спокойно сидеть и смотреть, пока не разрешу.  И даже ходить со мной рядом по дому, пока не разрешу идти к миске.  Он конечно, рядом не идет, а прыгает, но все равно.  А вот с ежом - ни фига!  Может, потому что знает, что к миске пущу рано или поздно, а к ежу - нет?

Запрещающая команда прекрасно работает на конюшенных кошках.   А даже на уличных кошках - не работает.  На ежах тем более :))  Не умеет Пионер обобщать :))

 

К счастью, его не привлекают змеи :))  Сегодня встретили двух, прямо на дорожке.  Одна была, наверное, медянка - коричневая.  Лежала на дорожке и даже не пошевелилась, когда мы мимо протопали.  Я постаралась провести Пионера подальше от нее.  Вторая была скорее похожа на гадюку, я ее поздно заметила, когда Пионер через нее перешагнул.  После чего она пошевелилась - тут-то я ее заметила и обошла подальше.

 

Пионер спешит на зов :)

2.JPG.112dbedd2ffe94ba6d16f2b496f6cdb1.JPG

 

Вот такие смешные приросты у сосен

3.JPG.d3d14504dba60e4947da524b2e36c139.JPG

 

А вот у меня роза расцвела

5.JPG.602ecd2b767bcb09366cc2a93e938cd2.JPG

Это мы с мамой, будучи в садовом центре, не удержались :)  Она зацепилась глазом за сиреневый цветок, а я - носом за потрясающий аромат :)  Ну и схватили ее, хотя я не планировала такую розу сажать :))

А еще ирисы

4.JPG.233ed33fa86086fa8848962122f4d403.JPG

Это мне подарила одна знакомая бабушка. В прошлом году не цвели, а в этом - разрослись и цветут!

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Катя и Макс сказал:

Кепку искал на полном серьезе.

Кать, ну и пусть пока ищет перчатки, кепки, трусы, носки. Главное - научить поиску и заинтересовать его в этой игре. Позже раскачаешь. 

По поводу ёжика. Не надо добиваться концентрации в столь сложной для него ситуации. Надо было прицепить поводок, увести с этого места и уже там переключать. Не усложняй жизнь ни себе, ни Максу. Запретительная команда должна работать быстро и эффективно, а ты опять провоцируешь на её невыполнение. В конце концов это в какой-то момент может быть вопросом жизни и смерти. Предположим, если бы там оказался не ёжик, а действительно гадюка. Наверное, над ней ты не стала бы вот так экспериментировать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Катя.ну и день у вас! Богат на события и встречи - и ежики,и змеи,и грибы. Кстати,про грибы,в мае тоже находила,надо в теме поискать,я тоже фото выкладывала и удивлялась!

А ПионЭр все равно молодец,хоть и косячил немного!) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла)

 

2cff844f051123c3779035d6622009b5b03b2534

 

20ebe4e7261e7d4dd6c85f914d21f966b03b2534

 

e50876978d643fc791c9c5b980fbd40cb03b2534

 

Изменено пользователем Marina-Patrik
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Надо было прицепить поводок, увести с этого места и уже там переключать.

Вот у меня тут некоторое противоречие возникло с:

20 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Притаскивать не надо. Надо создать условия, при которых он придёт САМ.

В итоге он все-таки ушел от ежа сам, без поводка.  Я, конечно, в процессе показала, что могу быть недоброй мамочкой, если игнорировать команду "Нельзя".  Т.е. это не то что бы не выполнил команду и получил желаемое.  Это не выполнил и получил негатив в виде злобной рычащей матери.  А когда выполнил - получил кучу вкусняшек и похвал.  

Конечно, если б была гадюка или другая опасность для жизни, то тут "все средства хороши" - утащить, а разбираться потом.  А с ежом как раз была возможность предоставить ему выбор в относительной безопасности.  Но, возможно, это все неправильно, я ж совсем не собачник :(    Потом уже подумала, что надо было забрать ежа с собой, поселить его в клетке или коробке на участке - и пусть на него лает, пока не надоест, хоть неделю :)))

1 час назад, Marina-Patrik сказал:

Ой,Катя.ну и день у вас! Богат на события и встречи - и ежики,и змеи,и грибы.

Марин, да у нас каждый день такой (кроме грибов :))  Ежей вообще почти каждый вечер встречаем.  Но вечером Макс на поводке, и чаще всего я не даю ему к ним скакать.  Хотя, конечно, он их замечает намного раньше меня (я-то только замечаю, что он что-то заметил :))  Иногда подзываю, и мы подходим к ежу вместе (пытаемся :)), смотрим и уходим, иногда просто блокирую рулетку и не даю бежать к ежу.  Отвлекаю и уходим.  От этого, кмк, ему еще больше хочется поковырять ежа :)  Я его понимаю:  еж пыхтит, рычит, но не шевелится :)  Пионера это печалит :))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

Вот у меня тут некоторое противоречие возникло

Нет противоречия. Всё-таки подзыв и "нельзя" - вещи разные. А в идеале, хорошо бы найти что-то такое, за что уйдёт в любой ситуации. Фрай, к примеру, душу продаст за сосиску. У нас, правда, подобных ситуаций как-то не возникает.

1 час назад, Катя и Макс сказал:

Потом уже подумала, что надо было забрать ежа с собой, поселить его в клетке или коробке на участке - и пусть на него лает, пока не надоест, хоть неделю :)))

Мысль не лишена смысла. Но не для того, чтобы Макс на ежа лаял, а для того, чтобы приучить не так бурно на ежей реагировать, а желательно вообще игнорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А в идеале, хорошо бы найти что-то такое, за что уйдёт в любой ситуации.

За ежа!! :))  Интересно, если поймать ежа и приготовить из него сосиски? :))

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Мысль не лишена смысла. Но не для того, чтобы Макс на ежа лаял, а для того, чтобы приучить не так бурно на ежей реагировать, а желательно вообще игнорить.

Ну, конечно, если он будет непрерывно лаять на ежа дома, меня соседи прибьют :))  Но с другой стороны...  учить игнорить дома - получится как с кошками: на конюшне игнор, на улице - фик :))

Изменено пользователем Катя и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Катя и Макс сказал:

За ежа!! :))  Интересно, если поймать ежа и приготовить из него сосиски? :))

:default_roflmao:

11 минут назад, Катя и Макс сказал:

Но с другой стороны...  учить игнорить дома - получится как с кошками: на конюшне игнор, на улице - фик :))

С кошками сложнее - они убегают и этим провоцируют. А ёж лежит себе, то есть можно сначала поработать дома, потом во дворе, потом возле калитки, на улице и т.д. вплоть до леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А ёж лежит себе, то есть можно сначала поработать дома, потом во дворе, потом возле калитки, на улице и т.д. вплоть до леса.

Только его придется кормить... мышами :))  И наверное, у него будет непрекращающийся стресс :))

 

Изменено пользователем Катя и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Макс сказал:

Только его придется кормить... мышами :))

А ежи мышей едят? Наверное, тогда можно просто мясом.

3 минуты назад, Катя и Макс сказал:

И наверное, у него будет непрекращающийся стресс :))

Издержки производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А ежи мышей едят? Наверное, тогда можно просто мясом.

Да. мясо можно..

Цитата

Заводя домашнего ежа, его владелец может одновременно обзавестись полезными контактами и наладить процесс поставки сверчков и тараканов для своего домашнего любимца.

:default_roflmao:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже грибы?! Ничего себе! Жизнь пролетает мимо:))). Надо срочно в лес:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мы рассуждали, что мне надо с зайцем подмышкой гулять, чтоб Одя рядом ходила))). А вам вот ежа завести)))


Sent from my iPhone using Tapatalk

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё когда тогда разговаривала с нашим сенсеем на тему того, что собаки не выполняют те или иные команды. Согласилась с ней в том, что это все идёт от человека. Т.е. мне важно, чтобы собака не жрала с земли, соответственно я бросаю все силы на это и жестко контролирую неподбор, но при этом мне абсолютно не важно пойдёт ли моя собака по команде через бум с разрывом (это не обязательная опция в жизни), соответственно я не кошмарю на прохождение снаряда по команде и Толстый всю жизнь на этом козлил. Также и со всем остальным, если собака не ходит на соревнования, да и бог с ней, что она в «сидеть» не сидит как парализованная, сидит ровно, с команды не срывается и хорошо. Ежи условно безопасные зверики, поэтому Катя и не маньячит с ними, а были бы ядовитые змеи на каждом шагу, я думаю, что Макс бы уже давно был научен к ним не лезть. Ну мне так кажется)))))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

Ежи условно безопасные зверики, поэтому Катя и не маньячит с ними, а были бы ядовитые змеи на каждом шагу, я думаю, что Макс бы уже давно был научен к ним не лезть.

С житейской точки зрения так. А в плане дрессировки, "нельзя" есть "нельзя", а хомячок там или крокодил без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

Я ещё когда тогда разговаривала с нашим сенсеем на тему того, что собаки не выполняют те или иные команды. Согласилась с ней в том, что это все идёт от человека

Угу.

Главное, создать условия чтоб собака не имела шансов не выполнить.

Ибо, как только пся не выполнила, а хоз проигнорировал, песа получила афигенный стимул-самоподкрепления!

5 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

. Также и со всем остальным, если собака не ходит на соревнования, да и бог с ней, что она в «сидеть» не сидит как парализованная, сидит ровно, с команды не срывается и хорошо

:default_buket2:

Верно.

есть обще бытовая послушка, есть спортивная и есть прикладная.

5 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

С житейской точки зрения так. А в плане дрессировки, "нельзя" есть "нельзя", а хомячок там или крокодил без разницы.

Не-ль-зя!

Нет!

что то, подсказывает, что любые запретительные слова, долж~ны, быть короткими.

по аналогии...

а я лягу-прилягу..

ле-Жать!

 

 

Про ежиков.

На даче в подполе живет дружная семья ежей. Мышей и крыс нету!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

Ежи условно безопасные зверики, поэтому Катя и не маньячит с ними, а были бы ядовитые змеи на каждом шагу, я думаю, что Макс бы уже давно был научен к ним не лезть

Безусловно :)  А например, не жрать ос он вообще сам научился :)))

9 часов назад, золотая собака сказал:

что то, подсказывает, что любые запретительные слова, долж~ны, быть короткими.

А у нас запретительная команда такая: "Максимка, разве можно гоняться за кошками?" :))  А Макс на это отвечает: "Ой, извини, забылся" :))

Или так: "Максимка, мы не гоняемся за кошками, ты помнишь?" "Да-да, я помню" :))

Команда "Нельзяяя" - дает время на подумать, чего именно нельзя и что же тогда можно :)

Команда "Нет!" - это прекратить вотпрямсчасвсевапще :))

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полях сейчас так

9-jpg.371567

 

Ока

7-jpg.371569

Песик периодически сваливает окунуться...

6.JPG.7e72c003eb0045319a23637e22239293.JPG

 

Закат с моей террасы

8-jpg.371568

 

И песик, иногда чрезвычайно умные лица умеет сделать :))

10-jpg.371570

 

С тех пор как перенесла всю еду обратно на улицу, предпочитает тусоваться около моего кармана :))  На обочину сбегает, нюхнет что-нибудь и опять к карману возвращается.  Ну... за исключением случаев, когда увидит кошку раньше меня иии Бдыщь-бдыщь-бдыщь!!  Я только успеваю упереться в рулетку, чтобы не носом в асфальт и ору :)  А Макс: "А? Че? Я тута" :))  

Но... не покидает ощущение, что "он любит не меня, а мои миллионы" :))))

  • Like 8
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Макс сказал:

 

Но... не покидает ощущение, что "он любит не меня, а мои миллионы" :))))

:default_roflmao: Катя, насмешила:) 

Кто ж откажется от мильена? Червонец и тот всем нравиЦа,а уж про мильен и говорить нечего))

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но... не покидает ощущение, что "он любит не меня, а мои миллионы" :))))

[emoji38][emoji38][emoji38] Толстый когда рос, мне было все равно, что он любит, главное, чтобы был живой, целый и без ништяков в зубах[emoji85]
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

Толстый когда рос, мне было все равно, что он любит

А мне не все равно :((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не все равно :((

У меня тогда не было возможности гулять каждый день за городом, а в центре полно дураков с собаками и без, костей, котлет и отравленной еды. Поэтому мне надо было, чтобы он никуда не лез, ничего не жрал и слушался. При раскладе «любовь» или невредимая собака я выбрала второе. На любви это, кстати, никак не отразилось. Калян вот вааааще другая, но у неё и образ жизни другой, она вообще всех любит (особенно мужиков), это в определённых моментах напрягает.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретили подружку сегодня на пляжу :)

12.JPG.07489381855ccaafc32d232d2852655d.JPG

 

11.JPG.e96620046e6597a6c07215ea8cb3f451.JPG

 

13.JPG.4f2654e129fcee8e339c15469944bc64.JPG

 

А позавчера поругались из-за этого пляжа, ибо свалил купаться, несмотря на мои вопли.  Я-то увидела, что там куча народу и детей, и решила, что мы пройдем подальше, на дикий пятачок.  А Пионер решил, что ему срочно надо купаться вотпрямщас...  Думала, уйду - побежит за мной, ни фига!  Пришлось за ним вернуться, а он там радостно бегает по пляжу.  Зачем ему мать?  Прицепила на короткий поводок и молча вернулась домой.  Дома высыпала оставшуюся еду обратно в банку и уехала в магазин. Потом вернулась и пошла ковыряться в огороде, а Пионер бегал за мной и пихал мне бублик.  Не разговаривала с ним до вечера :))   Вот понимаю, что бессмысленно обижаться на собаку, но ничего с собой поделать не могу в такие дни.  Вот на лошадь не помню чтобы обижалась за 15 лет, хотя всякое бывало.  А на собаку почему-то не получается...  Ну или на себя из-за собаки.  

Вечером на прогулку даже не стала поводок цеплять, сказала ему, что съест только то, что успеет :)  И как только он усвистывал вперед, звала, разворачивалась и шла обратно.  Решила, что если успею дойти до дома, то прогулка на этом закончится.  Но до дома так ни разу и не успела дойти, Пионер прибегал быстрее.  Правда, дальше нашей улицы мы так и не ушли :))  Но ужин съели.  

Сегодня мимо пляжа проходили на поводке.  Народу опять было много на вид, поэтому пошли на дикий пятачок.  Там наплавались (Пионер, не я, мне еще холодновато :))  Вставила палку в мячик, получилось очень хорошо - мячик отлично видно в воде (палки он иногда не видит, и они уплывают, а мячик сам по себе ему не очень интересен), а с другой стороны вроде как и палка :))  А на основном пляжу, оказывается, тоже были собаки.  Поэтому на обратном пути решила потренировать правильную реакцию на собак.   Остановились рядом с пляжем и начали питаться.  На поводке, конечно.  Тут как раз БШО прошел мимо с пляжа, но к Максу не полез, поэтому Макс, как пионер, сидел и спокойно питался.  На пляжу осталась лабрадевочка.  Подошли поближе.  Макс продолжал честно питаться, в качестве поощрения отпустила познакомиться и поиграть.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...