Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Макс - лабрадвор


Рекомендуемые сообщения

18.02.2020 в 22:45, Катя и Макс сказал:

Макс только нос в мышиные норки вставляет и нююююхает :))  То ли не видел еще живую мышь ни разу, то ли они ему не интересны :))

Ник тоже не мышкует. Он будет весело подбрасывать то,что ему Тимон подсунет,но сам как-то не рвётся их искать. Норку тоже нюхнёт,пробегая мимо,но даже не сильно заостряет внимание.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2020 в 01:37, Катя и Макс сказал:

 

 

Вот Макс сегодня начал с того, что предложил результат предыдущей угадайки (надо было на диван залезть).  И возвращался к дивану очень часто, даже когда уже понял, что сегодня корм дают за противоположное направление.

Кстати, когда я с Варей играю в поиск предметов, то она ум и нюх включает только после того, как проверит те места, где она до этого уже находила спрятанное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Фрай спокойно думать не умеет, у него этот процесс сопровождается бешеными скачками и лаем. Когда уже сообразит, что от него требуется, успокаивается и работает. Холерик?

Наташ, не знаю.  Зависит, мешает ли ему лишняя активность выполнять нужную :))  Если он способен быстро затормозить ненужные процессы и сосредоточиться на нужном - то может просто очень сильные процессы оба - и возбуждения и торможения.  А может, если немного мешают, но все же он с ними быстро справляется - то тормозной чуть слабее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Наталья и Варя сказал:

Кстати, когда я с Варей играю в поиск предметов, то она ум и нюх включает только после того, как проверит те места, где она до этого уже находила спрятанное)

Наташа, мне кажется, что это нормальная "рассудочная деятельность".  Это же логично - поискать там, где оно было в прошлый раз!  А вот что собака станет делать, когда не найдет там ничего - это уже показатель, отличающий разные типы ВНД.  

В очень утрированном виде - "флегматик" будет раз за разом туда возвращаться, хотя там давно уже ничего не находил.  "Сангвиник" кивнет и пойдет искать в другом месте.  "Холерика" так возбудит мысль "Аааа!!!!!  Ничего нет!!!!", что он может начать просто носиться и забудет, зачем он шел.  А "меланхолик" может просто отказаться от поиска.  Но, понятно, что в чистом виде очень редко можно встретить прям ярко-выраженный тип, а чаще всего это просто небольшие отклонения в ту или иную сторону.

 

Хотя, я думаю, поиск для собак не очень показателен, т.к. у собак же есть нюх.   Не знаю, как его тут в расчет взять.

 

У лошадей тест такой:  в пустом манеже ставятся два одинаковых ведра - слева и справа.  В правом ведре корм.  В первый день лошадь 5 раз подводят к правому ведру и разрешают взять корм.  Так закрепляют условный рефлекс.  На следующий день проверяют, как этот рефлекс закрепился - пускают лошадь одну и проверяют, насколько стабильно она будет подходить к правому ведру.  Если лошадь подошла 5 раз подряд - рефлекс считается закрепившимся.  На следующий день ведра меняют местами.  Т.е. теперь в правом пусто, а еда в левом.  И проверяют, насколько быстро лошадь поймет, что еда теперь в другом месте.  И как она себя в процессе ведет.  Опять закрепляют новый рефлекс и на следующий день опять меняют ведра местами.  Т.е. получается двойная переделка стереотипа, совсем сложно.  А на пятый день оставляют только одно ведро, но добавляют сильные раздражители - звуковой и зрительный.  

 

В принципе, что-то похожее, наверное, можно проделать и с собаками, за исключением того, что у собак все же хороший нюх, и если корм положить в ведро сразу, они наверное сходу определят, в каком он ведре.  Поэтому возможно для собак оба ведра должны быть изначально пустыми, но сначала поощрять подход к правому ведру, потом к левому и т.д.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Катя и Макс сказал:

Наташа, мне кажется, что это нормальная "рассудочная деятельность".  Это же логично - поискать там, где оно было в прошлый раз!  А вот что собака станет делать, когда не найдет там ничего - это уже показатель, отличающий разные типы ВНД.  

Мне тоже думается, что это нормально. Фрай первым делом идёт туда, где было спрятано в прошлый раз. Не найдя там, подключает нос и начинает уже с его помощью проверять другие места. 

33 минуты назад, Катя и Макс сказал:

"Сангвиник" кивнет и пойдет искать в другом месте.

Получается, Фрай - сангвиник, но это дома.

34 минуты назад, Катя и Макс сказал:

"Холерика" так возбудит мысль "Аааа!!!!!  Ничего нет!!!!", что он может начать просто носиться и забудет, зачем он шел.

А вот на улице может и позабыть, отвлекшись на внешний раздражитель. То бишь дома - сангвиник, на улице - холерик.

Обычно, когда начинаем играть в "угадайку", я раскладываю кучу предметов (несколько игрушек, коврик, разные коробочки, корзинку) и задумываю довольно сложные цепочки действий. Сегодня решила попробовать вернуться к началу, ничего не разложила, просто сказала рыжему предлагать действия самому. Он, поскольку никаких предметов не было, предлагал совсем простые действия (лечь, сесть, отойти назад, сделать кувырок, сесть зайкой). При этом он оставался спокоен и сосредоточен. Но как только я добавила пару мячиков и корзинку, начал возбуждаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То бишь дома - сангвиник, на улице - холерик.

Дома просто отвлекаться не на что, видимо :))  В принципе, когда внешний раздражитель отвлекает - это признак холеричности, да.  А когда пугает настолько, что животное забывает обо всем - это признак слабости процессов.  Но зависит от того, какой раздражитель.  Может быть такой силы, что никакой темперамент не выдержит.  Это надо подбирать путем разных экспериментов.  Вот для лошадей подобрали - цветной круг определенного диаметра.  И время реакции.  Т.е. если лошадь дольше минуты не идет к корму, увидев этот раздражитель - то ее записывают в слабый тип.  И вот у меня Бабуля, когда ее тестировали во второй раз, стояла и пычилась на этот круг... 50 секунд!  А потом пошла таки есть :))  А все остальное ее поведение было чисто "сангвиническим".  А когда ее тестировали в первый раз в молодости - она вообще отказывалась есть, без всяких раздражителей, еще в самый первый день.  Т.е. она в принципе не была способна что-то воспринимать и запоминать, просто потому что незнакомый человек привел в незнакомое место.

То есть, видимо с возрастом и с жизненным опытом условные рефлексы стали формироваться легче.  Уж не знаю, как это объяснить с точки зрения науки, которая считает, что тип ВНД не может измениться :))

 

УПД:  вот я дурак!  ВНД ж Павлов придумал!  Конечно, он на собаках все это изначально проверял!  Пошла читать :)

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например

Цитата

Для оценки силы раздражительного процесса академик И. П. Павлов пользовался тремя основными показателями.

1. Применение физически очень сильного внешнего раздражителя (используется обычно очень сильная трещотка). Если собака выдерживает звук трещотки и даже может выработать на него условный рефлекс, это свидетельствует о сильном процессе возбуждения. Наоборот, если собака не выдерживает трещотки, не может выработать на ее звук условного рефлекса, это свидетельствует о слабости ее нервной системы.

Это Танина Кари, которая боится кликера :))

Во блин...

Цитата

В лаборатории академика И. П. Павлова было установлено, что кастрация кобелей приводит к ослаблению их нервной системы. Особенно сильно кастрация отражается на собаках слабого типа. Кастрация щенков оказывает более отрицательное действие, чем взрослых собак. Эти опыты показали, что мужской половой гормон, который выделяется в кровь семенниками, оказывает влияние на кору головного мозга собаки; при отсутствии этого гормона у кобеля развивается слабость нервной системы.

 

В общем, интересная статья

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st037.shtml

Оказывается, все-таки и сила, и подвижность нервных процессов тренируются...

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

Это Танина Кари, которая боится кликера :))

ага)) вчерашний пример

тренирую собак на слово можно(подсмотрела в фб видео):

перед кормлением сидят на выдержке, говорю всякие словечки, похожие на можно. Джесс дергается, но слушает слова. после слова можно-бежит к миске. Кари как сидела на месте-так и сидит:default_lol: пока ей лично три раза не сказала можно)))) и так во всем. если какой-то запрет, то это надолго(стоит рявкнуть-она вообще откажется от всего, сядет на попу и будет смотреть). даже пример с едой-в руке буду держать шею -не будет грызть. будет вся крутиться, падать на спину, в глаза смотреть, но не будет, хотя говоришь можно, ибо не так как ей надо(возможно повлиял отказ от еды когда-то). обычный кусок возьмет конечно из рук, но если я не даю взять полностью-вырывать она не будет. и откажется от еды полностью,даже голодная))) проходили на днях-ходила тошнилась пол вечера)))) 

а с местом ваще прикол у нас. закрепился рефлекс . я место переместила на другое, так они уверенно первые несколько дней бежали на старое, когда говорила снова место-крутились и довольно быстро допирало что место уже не там)))но выглядело смешно-мозг уже выдает"еда еда еда, сча кормить будут" и забывали все на свете)))

я все читаю и думаю к какому типу Джесс относится. она такая разная:default_lol:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 01:17, Катя и Макс сказал:

есть 4 типа высшей нервной деятельности (ВНД).  Условно - это то, что мы называем Сангвиник, Холерик, Флегматик и Меланхолик.

О, мне, наверное, надо в этот вопрос серьезно углубиться.

Я проходила несколько онлайн-курсов по дрессировке у одного кинолога. Всё очень нравилось, понятное и доходчивое объяснение материала, много видео. Нас в группе было несколько человек/собак разных пород (немецкие овчарки, бордер колли, метисы, французик и др). Так вот некоторые команды и трюки мы одни не смогли довести до логического конца. Прям вот может встать, стоять и смотреть, а я козлом вокруг скачу и с игрушкой, и с вкусняшкой, и с улю-люканьем. 

Так же и с игрушками. Может скакать и бегать с интересом, а может добежать, нюхнуть и пойти по кустам. Поляна и игрушка одни и те же.

Во время прогулок бывает задаюсь вопросом - это  я что-то не могу донести до собаки или это Мартин (голден) у меня такой - то реактивный, то валенок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Таня и Джесси сказал:

а с местом ваще прикол у нас. закрепился рефлекс . я место переместила на другое

Ой... а у нас Место - это географическое понятие :))  независимо от  того, что там лежит.   Хотя на ОКД мы проходили обозначение Места каким-либо предметом.  Но как-то потом я это не стала особо дальше закреплять.   Дома у него несколько Мест - Паперть и пуфик, еще лестница, где он ждет еду, и на террасе около стола.  Но если на участке скомандовать "Место", он на террасу не побежит (если только не совсем близко от нее).

А я Макса иногда троллю: посреди чиста поля командую "Место" :)  Пионер мечется туда-сюда, ищет, куда черт возьми запропастилось это самое Место :)  Потом назначает себе сам какую-то точку, ложится туда и говорит, что его место здесь :))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

Ой... а у нас Место - это географическое понятие :))  независимо от  того, что там лежит.   Хотя на ОКД мы проходили обозначение Места каким-либо предметом.  Но как-то потом я это не стала особо дальше закреплять.   Дома у него несколько Мест - Паперть и пуфик, еще лестница, где он ждет еду, и на террасе около стола.  Но если на участке скомандовать "Место", он на террасу не побежит (если только не совсем близко от нее).

А я Макса иногда троллю: посреди чиста поля командую "Место" :)  Пионер мечется туда-сюда, ищет, куда черт возьми запропастилось это самое Место :)  Потом назначает себе сам какую-то точку, ложится туда и говорит, что его место здесь :))

я вчера видео сняла как мы перед мисками сидим. оборжалась-день дураков прошел внепланово.))))

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Таня и Джесси сказал:

я вчера видео сняла как мы перед мисками сидим. оборжалась-день дураков прошел внепланово.))))

 

Показывай!!  Я все тоже хочу заснять, как Макс к миске подползает :)) 

 

УПД: посмотрела. Ржала :))

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Катя и Макс сказал:

Показывай!!  Я все тоже хочу заснять, как Макс к миске подползает :)) 

 

УПД: посмотрела. Ржала :))

видела тормоза,да?!)))

вот мелкая реактивная вроде. на место вон как с разворота залетает. но команды-не)))не слышали)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Таня и Джесси сказал:

видела тормоза,да?!

Мы попробовали сегодня.  Получилось так :)) (я ж говорила, Макс на слова не очень внимание обращает :)))

 

 

Весна пришла!

1.jpg

 

2.jpg

  • Like 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мать - ехидна)))

Мало того, что кучку какашек выдает за вкусную еду, ещё и словами запутала пёсика)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена и Изар сказал:

Мало того, что кучку какашек выдает за вкусную еду

Судя по тому, как он их хомячит - ему вкусно :)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слюни по ветру:default_roflmao:

надо попробовать словечко "возможно" - очень удачный вариант))

мои вон сегодня ждали ждали мяса(день заготовки-резки), слюни глотали. потом расслабились и спать завалились.  Закончила-гулять вывожу, так Джесс мимо всего хлеба прошла(а у нас так щедро рассыпали сегодня). потом села рядом, пока ждали Кари, я смотрю-у нее под лапами кусок хлеба лежит))))) я уж подумала что больна деушка...грустная вся такая идет домой. не скачет...Но увидев миски-заскакала)) видать причудилось что день голодовки сегодня)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс мимо хлеба ходит, как будто его нет.  Не считает за еду, видимо :))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Катя и Макс сказал:

Макс мимо хлеба ходит, как будто его нет.  Не считает за еду, видимо :))

мы по сей день как в 10 мес отучались-периодически пытаемся попробовать-вдруг мать сегодня не бдит))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, с 8 марта! Пусть сбываются все мечты!

Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя! Ну блин, точно мать ехидна! Такие слюни ручьем, что все слуховые каналы затопило :default_lol:

С праздником!

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Оля, спасибо!!

И мы всех поздравляем!!!

3.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

 

И мы всех поздравляем!!!

3.jpg

Какие все таки элегантные и галантные кавалеры!!! К кому в тему не зайдешь - сплошь красавцы!

Катюша, с праздником Весны! Улыбок, позитива, солнечного настроения!

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээй!  Просыпайся, пошли купаться!!

4.jpg

 

И они пошли :)

5.jpg

 

А сегодня был совершенно невероятный сиренево-фиолетовый закат и туман!  Туман сначала лежал на полях как снег - пришлось даже остановить машину, чтобы разглядеть, что это такое белое лежит на земле.  Пока ехала, туман слегка поднялся и стал похож на одеяло.  Жаль, у меня телефон не тянет такое снимать :(  

А к выходным опять зима :(

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежали сейчас с Пионером на диване.  Я взяла маленький кусочек огурца, зажала в кулаке.  Пионер в кулак и так, и эдак - хочет огурец (вот кабачки вообще не ест, а огурцы только в путь).  Я взяла и на нос себе положила.  Пионер такой сразу: "Оп-па! Еды нет!"  Руки облизал и лежит, на меня смотрит :)  Я ему показываю на нос - никакой реакции.  Беру огурец в руку - сразу пытается взять.  Опять на нос кладу - все, еды нет.  Беру в руку, руку прямо к носу подношу - из руки пытается выкусить.  А нос, видимо, откусить боится :))))  В общем пока почти в пасть ему нос не засунула - не брал.  И то, так аккуратно-аккуратно, как будто с хрустальной вазы, с носа взял :)))  

  • Like 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...