Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя чёрная любовь Тай❤


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

По пунктам если:

Если у собаки место не дома, то как вообще по вашему выглядит эта команда? Типа "останься тут"? В каких конкретно ситуациях вы хотите применять эту команду? 

Вы затянули с обменом. Это начало, а дальше от него надо было уходить, почти сразу. И опять же вопрос возникает собака получается хочет играть только сама с собой? Не с вами? Донесите собаке, что игра продолжится только если он отдаст игрушку. Не боритесь, ведь это тоже игра))) Я просто отворачиваюсь и ухожу от собаки в таких случаях. 

Поводок придуман не просто так))) 

Противоречие на противоречии. Еда и игра одинаково, но выберет мячик))) 

Он любит ахтымоябусечкаидипоцелую, но всё равно выберет мячик))) 

Это не ребёнок, это собака, что бы вы не думали о нём))) 

Я не уверена, что команда место нам вообще необходима. Разве что в будущем, типа в гостях, хотя по родственникам возим, там не требуется тоже, он всегда лежит у ног. В процессе посмотрим.

С обменом знаете почему затянули, потому что пуллеры, а там суть в нем. Если я развернусь и уйду, то пёс будет плестись за мной, но игрушку не отдаст, пробовали. Да, обмен затянут, но я не знаю как его настроить отдавать по своему желанию. Если не меняю ни на что, то просто сядет рядом и будет грызть мячик. Очень редко было такое, что ему надоедает сидеть. Подойдет тогда, положит рядом, типа ну давай бросай, я скучаю. Но это надо дождаться, а оперативно не даст никогда.

Ахах, я пробовала наступать на поводок, чтобы он сидел пока я бросаю мяч, пока весил мало - придерживала, потом он раз так дёрнул, что я чуть не полетела за ним. Решила без поводка, ибо дёргает и несёт очень сильно.

Что то с последним я вас не поняла. Поощряем когда как. Но чаще выберет мячик, он его выберет даже если рядом будут идти собаки и с ним заигрывать. Он выберет мячик, сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отдачей надо смотреть, что-то вы делаете не правильно и собака вас не понимает 100%.

15 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Ахах, я пробовала наступать на поводок, чтобы он сидел пока я бросаю мяч, пока весил мало - придерживала, потом он раз так дёрнул, что я чуть не полетела за ним. Решила без поводка, ибо дёргает и несёт очень сильно.

Зачем вы на него наступаете? В руку взяли и уже наготове, что дëрнет. Пару раз попробует и удивится, что правила изменились. И много-много раз повторяем! Увидел, не дернул, бросили поводок и дали подать, дернул, ну извини, мяч мой, переделываем. И желательно, чтобы рядом с заброшенным мячиком был другой человек, который заберёт мяч, если вдруг вы не удержали поводок. 

15 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Что то с последним я вас не поняла. Поощряем когда как. Но чаще выберет мячик, он его выберет даже если рядом будут идти собаки и с ним заигрывать. Он выберет мячик, сто процентов.

Если вы будете держать мячик в одной руке, а другой еду, и попросите за эту еду пройти с вами рядом, он будет есть не вспоминая о мяче в другой руке? Вы говорите, что еда и игра одинаково ценны для него. Я сомневаюсь. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

С отдачей надо смотреть, что-то вы делаете не правильно и собака вас не понимает 100%.

Зачем вы на него наступаете? В руку взяли и уже наготове, что дëрнет. Пару раз попробует и удивится, что правила изменились. И много-много раз повторяем! Увидел, не дернул, бросили поводок и дали подать, дернул, ну извини, мяч мой, переделываем. И желательно, чтобы рядом с заброшенным мячиком был другой человек, который заберёт мяч, если вдруг вы не удержали поводок. 

Если вы будете держать мячик в одной руке, а другой еду, и попросите за эту еду пройти с вами рядом, он будет есть не вспоминая о мяче в другой руке? Вы говорите, что еда и игра одинаково ценны для него. Я сомневаюсь. 

Посмотрим, как кинолог в живую оценит и что порекомендует поменять.

Мы редко с кем то гуляем, в основном один. А если гуляний один, то этот план сразу пролетает, я не смогу сбегать за мячем быстрее собаки или подойти, и наклониться быстрее чем это сделает он. Поэтому тоже это к кинологу, помозгуем вместе над этой стороной выдержки.

Я ж говорю, выберет мячик почти всегда. Но! Если в кармане будет например.... такая еда, которая ему реально ценна, то возможно выберет её. Если это дрессировочные привычные кусочки- мячик. Если карбонад или вяленое куриное филе - мячик положит и начнёт делать за еду, даже если не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Я не уверена, что команда место нам вообще необходима. Разве что в будущем, типа в гостях, хотя по родственникам возим, там не требуется тоже, он всегда лежит у ног. В процессе посмотрим

Я так понимаю команда место - это высылка собаки к какому-то предмету и ожидание возле него. В быту вряд ли нужна, но это довольно умственно сложная команда, как мне кажется. У меня не получалось её поставить на земле, но легко пошла на выделенном месте-возвышенности, лавочка и что-то подобное, а потом уже и на землю опустились и со смещением предмета. Как предмет я использую свою перчатку, весной нужно что-то другое придумать ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вита Шестакова сказал:

Посмотрим, как кинолог в живую оценит и что порекомендует поменять.

Мы редко с кем то гуляем, в основном один. А если гуляний один, то этот план сразу пролетает, я не смогу сбегать за мячем быстрее собаки или подойти, и наклониться быстрее чем это сделает он. Поэтому тоже это к кинологу, помозгуем вместе над этой стороной выдержки.

Я ж говорю, выберет мячик почти всегда. Но! Если в кармане будет например.... такая еда, которая ему реально ценна, то возможно выберет её. Если это дрессировочные привычные кусочки- мячик. Если карбонад или вяленое куриное филе - мячик положит и начнёт делать за еду, даже если не хочет. 

Я вас поняла, вы просто рассказать решили о том, что не получается, но как это решать подождете кинолога. И это правильно! Я просто пропустила, что у вас есть кинолог. 

Ну раз уж зашел разговор, в идеале собака любит все виды поощрений одинаково, тогда тренинг будет более эффективным, а вы более уверены. 

И поводок наше всё. Я тоже гуляю одна в основном, и когда я понимала, что собака ещё не опытная, а помочь мне в данный момент некому, то я просто не делала это упражнение на этой прогулке. Любое упражнение/команда должны быть выполнены однозначно хорошо, иначе лучше не начинать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть команда место,сейчас преобразовалась в "иди к себе". Применяли и применяем в моменты,когда надо,чтоб не отсвечивал или когда за стол все сели,а кто-то не просто под столом лежит,а пытается выпросить что-то. Сами дали слабину,кстати. Раньше он бы и не подумал просить. Все за стол-Ник сам побыстрее покидает кухню. А сейчас то болел,то мама соскучилась,то мамы дома не было-порядка не было...Приходится опять высылать на место.

Чаще просто спрашиваю "Где ты должен быть?"-разворачивается и на лежак бежит))) Иди к себе-вообще его не обязывает сидеть на лежаке.  Он может заниматься,чем угодно,но не в той комнате,откуда его попросили.

Когда я требую место,то уж это лежит на лежаке и сойти нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вас поняла, вы просто рассказать решили о том, что не получается, но как это решать подождете кинолога. И это правильно! Я просто пропустила, что у вас есть кинолог. 

Ну раз уж зашел разговор, в идеале собака любит все виды поощрений одинаково, тогда тренинг будет более эффективным, а вы более уверены. 

И поводок наше всё. Я тоже гуляю одна в основном, и когда я понимала, что собака ещё не опытная, а помочь мне в данный момент некому, то я просто не делала это упражнение на этой прогулке. Любое упражнение/команда должны быть выполнены однозначно хорошо, иначе лучше не начинать.

Вот вот. Что - то попробовали, не заходит, пока не лезем сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, pozolota сказал:

У нас есть команда место,сейчас преобразовалась в "иди к себе". Применяли и применяем в моменты,когда надо,чтоб не отсвечивал или когда за стол все сели,а кто-то не просто под столом лежит,а пытается выпросить что-то. Сами дали слабину,кстати. Раньше он бы и не подумал просить. Все за стол-Ник сам побыстрее покидает кухню. А сейчас то болел,то мама соскучилась,то мамы дома не было-порядка не было...Приходится опять высылать на место.

Чаще просто спрашиваю "Где ты должен быть?"-разворачивается и на лежак бежит))) Иди к себе-вообще его не обязывает сидеть на лежаке.  Он может заниматься,чем угодно,но не в той комнате,откуда его попросили.

Когда я требую место,то уж это лежит на лежаке и сойти нельзя.

Такая сложная эта тема для нас) с самого начала место под ногами. Мы это место начали разучивать. Ну хорошо, покормила я его там вкусняхой, гоаорю: здесь место. Ага, отойду на несколько шагов- иди комне, идёт, показываю вкусняху и говорю- покажи место или иди на место? Он смотрит в ту сторону, но не идёт, может чуть податься, пару раз доходил. Но чтобы там остался, нет, он не понимает зачем ему там быть. Может маленький, а может нормально мы не можем обьяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Такая сложная эта тема для нас) с самого начала место под ногами. Мы это место начали разучивать. Ну хорошо, покормила я его там вкусняхой, гоаорю: здесь место. Ага, отойду на несколько шагов- иди комне, идёт, показываю вкусняху и говорю- покажи место или иди на место? Он смотрит в ту сторону, но не идёт, может чуть податься, пару раз доходил. Но чтобы там остался, нет, он не понимает зачем ему там быть. Может маленький, а может нормально мы не можем обьяснить

Зачем ему что-то показывать. И вот это "здесь место"-это зачем?)))

Наведением на куске завели на лежак, "место", уложили или усадили так же наведением,кликнули ,отдали кусок. Так в течении дня время от времени раз пять,ежедневно. Потом кликаете и отдаёте не сразу,а с оттяжкой и будете увеличивать время отдачи. Не забываем отпускать после этого с места командой. У нас это "гуляй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Но чтобы там остался, нет, он не понимает зачем ему там быть. Может маленький, а может нормально мы не можем обьяснить

Потому что скорее всего награду он получал не на месте, а из ваших рук. Вот так я учила, кусочки бросала в собачку, когда он сам туда пошел и "приклеился" к месту.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pozolota сказал:

Зачем ему что-то показывать. И вот это "здесь место"-это зачем?)))

Наведением на куске завели на лежак, "место", уложили или усадили так же наведением,кликнули ,отдали кусок. Так в течении дня время от времени раз пять,ежедневно. Потом кликаете и отдаёте не сразу,а с оттяжкой и будете увеличивать время отдачи. Не забываем отпускать после этого с места командой. У нас это "гуляй".

Навести на лежак конечно смогу, он там посидит полежит. Но само по себе место к чему, если он туда вернуться самостоятельно не может или не хочет? У него с начала его жизни у нас место рядом со всеми. Подругому не бывает. Мы не выставляем его из кухни, когда сами там. А до этого лежака, если разучивать, то пиликать по квартире долго, он сам не остаётся один в комнате, надо чтобы кто то был. Тогда будет лежать в сторонке и смотреть. Получается, что таких мест дома штук 5. Везде учить место?

Суть этого мероприятия с местом, как я понимаю, в том чтобы показать псу какое либо место, назвать знакомое слово "место" и он должен находиться там, пока хозяин этого требует. А если его оттуда отпустили, то по команде "место" он должен туда вернуться. Вот это в моем понимании отработка команды. Я могу его привести, сказать место. Но он самостоятельно там не останется, тем более не вернётся туда. Поэтому мы не учим то, что проверять регулярно не сможем. Может я чего то недопонимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Потому что скорее всего награду он получал не на месте, а из ваших рук. Вот так я учила, кусочки бросала в собачку, когда он сам туда пошел и "приклеился" к месту.

 

Классно, мы так не можем. Только за кусочком пойдёт и ляжет там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вита Шестакова сказал:

Классно, мы так не можем. Только за кусочком пойдёт и ляжет там)

ну мой тоже не сразу стал туда ходить)) Я про то где куски собака должна получать, чтобы там оставаться, а не вскакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

ну мой тоже не сразу стал туда ходить)) Я про то где куски собака должна получать, чтобы там оставаться, а не вскакивать.

Да там и получает. Туда за куском идёт,ложится, его отдаю. Отдам и все встаёт и уходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы сейчас самовольно ничего и не отрабатываем, кроме самых базовых в быту команд типа: сидеть, лежать, ждать. То, что требуется дома. А все остальное нам кинолог запретил самим делать. Сказал - дойдём до команды- будем отрабатывать. Вот через два месяца отпишусь как наши успехи )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас вопрос один задам, меня он волнует уже долго на самом деле.

У меня пёс ночью очень трудно засыпает. Вот берём комнату. В ней три варианта, где он обычно спит: лежак, в клетке подстилка, и место под окном за цветами) там видимо прохладнее всего.

Ложимся спать. Если сразу не уснуть, то будет картина такая: пёс лёг на подстилку свою, полежал 3 минуты, встаёт, идёт в клетку, там 2 минуты, встаёт идёт под окно, там 2 минуты, снова по кругу. И так может длиться пол часа, пока он решит, где же ему удобнее сегодня спать. Наворачивает круги, цокапет по полу и как мешок картошки падает то там то тут. 

При этом часто дышит, вот как на видео от Анны при дрессировке. Что ему не нравится? Может жарко? Я думала над этим, но у нас квартира, 23 градуса, не на балконе же ему спать, зима все таки. И вот так он мается каждый вечер перед сном. Мы гуляем поздно последний раз, он выкупан, шерсть чуть влажная, по идее не должно быть так уж жарко, особенно у окна где прохладок. Что ему придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вита Шестакова сказал:

Навести на лежак конечно смогу, он там посидит полежит. Но само по себе место к чему, если он туда вернуться самостоятельно не может или не хочет?

 

Сразу и вдруг ничего не бывает.

Если не нужно,то и не учите. А то,что пиликать куда-то долго,так это не его беда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита Шестакова сказал:

Да там и получает. Туда за куском идёт,ложится, его отдаю. Отдам и все встаёт и уходит 

Так не ждите,чтоб сам встал и почапал,а похвалите и отпустите. Через какое-то время в голове у него отложится,что идти можно только после того,как прозвучало мамино одобрение. Выдержка нарабатывается упражнениями регулярными. Он пока о ней не в зуб ногой :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут у нас не место,но команда схожая,на  самом деле-высыл к определённому месту. В данном случае пилон. На видео видно,что он ошибся,я маркировала отрицанием,он фиксировался. Если даже собака ошиблась,то это не страшно-она получает опыт: не ошиблась-похвалили,ошиблась-не похвалили,пожалуй не буду так делать.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вита Шестакова сказал:

Я могу его привести, сказать место. Но он самостоятельно там не останется, тем более не вернётся туда. Поэтому мы не учим то, что проверять регулярно не сможем. Может я чего то недопонимаю

Если мы говорим о каком-то месте,обозначенном каким-либо предметом,то это одно. Если мы говорим о своём месте именно дома,то это другое. Это два разных мероприятия,на самом деле. Если вам для чего-то нужно то и другое,то разделите их разными словами. Я первый вариант не использую-нет такой необходимости. Есть другая команда "жди",но она без указания места предметом,т.е. оставила собаку или остановила где-то из движения,отдала команду ждать и он ждёт,пока не отпустят. Опять же,сильно большой выдержки я на этом не пробовала делать-тоже не нужно мне было,но до 15 минут он справляется.

А так у нас место-это именно только дома.  Готовлю,убираю-чтоб не мешался отправляю на место. Упасть с горячей кастрюлей через собаку не имею никакого желания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вита Шестакова сказал:

Я вот сейчас вопрос один задам, меня он волнует уже долго на самом деле.

У меня пёс ночью очень трудно засыпает. Вот берём комнату. В ней три варианта, где он обычно спит: лежак, в клетке подстилка, и место под окном за цветами) там видимо прохладнее всего.

Ложимся спать. Если сразу не уснуть, то будет картина такая: пёс лёг на подстилку свою, полежал 3 минуты, встаёт, идёт в клетку, там 2 минуты, встаёт идёт под окно, там 2 минуты, снова по кругу. И так может длиться пол часа, пока он решит, где же ему удобнее сегодня спать. Наворачивает круги, цокапет по полу и как мешок картошки падает то там то тут. 

При этом часто дышит, вот как на видео от Анны при дрессировке. Что ему не нравится? Может жарко? Я думала над этим, но у нас квартира, 23 градуса, не на балконе же ему спать, зима все таки. И вот так он мается каждый вечер перед сном. Мы гуляем поздно последний раз, он выкупан, шерсть чуть влажная, по идее не должно быть так уж жарко, особенно у окна где прохладок. Что ему придумать?

На моем видео собака пыхтит потому что активно думает, ему тяжело)

В вашем случае либо ему и правда жарко, либо он не может успокоиться, что-то (или кто-то))) перевозбуждает его перед сном и потому он мается и ему надо время, чтобы уснуть. Я бы пересмотрела режим перед сном, может сдвинула чуток кормление, либо выгул не прям перед сном, а чуть пораньше. Ну и никаких игр, активностей и пр. Я за час до сна (своего) собак отправляю в игнор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pozolota сказал:

Я первый вариант не использую-нет такой необходимости.

Даже не представляю для чего можно использовать этот навык в быту. Но учу, сама не знаю для чего. Наверное, для увеличения количества упражнений, для общего послушания...

 

7 часов назад, pozolota сказал:

Есть другая команда "жди",но она без указания места предметом,т.е. оставила собаку или остановила где-то из движения,отдала команду ждать и он ждёт,пока не отпустят.

Аналогично. В этом случае обозначения и не надо, так как нет высыла.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pozolota сказал:

Если мы говорим о каком-то месте,обозначенном каким-либо предметом,то это одно. Если мы говорим о своём месте именно дома,то это другое. Это два разных мероприятия,на самом деле. Если вам для чего-то нужно то и другое,то разделите их разными словами. Я первый вариант не использую-нет такой необходимости. Есть другая команда "жди",но она без указания места предметом,т.е. оставила собаку или остановила где-то из движения,отдала команду ждать и он ждёт,пока не отпустят. Опять же,сильно большой выдержки я на этом не пробовала делать-тоже не нужно мне было,но до 15 минут он справляется.

А так у нас место-это именно только дома.  Готовлю,убираю-чтоб не мешался отправляю на место. Упасть с горячей кастрюлей через собаку не имею никакого желания)))

Жди - и у меня ждёт. Оставлю, сядет и будет ждать. Ладно, с местом разберёмся и наработаем по необходимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

На моем видео собака пыхтит потому что активно думает, ему тяжело)

В вашем случае либо ему и правда жарко, либо он не может успокоиться, что-то (или кто-то))) перевозбуждает его перед сном и потому он мается и ему надо время, чтобы уснуть. Я бы пересмотрела режим перед сном, может сдвинула чуток кормление, либо выгул не прям перед сном, а чуть пораньше. Ну и никаких игр, активностей и пр. Я за час до сна (своего) собак отправляю в игнор. 

Возбуждение вряд ли. С прогулки приходит в 23 часа, спать я ложусь около часа ночи,  он приходит и сразу спать, а потом как все укладываются, приходит в комнату и курсирует, пыхтит. Я думаю ему жарко, раз пробовала отправить на балкон на диванчик вечером на 10 минут, он там и заснул. Завела, тогда охладился и не пыхтел. Весной и летом видимо балкон - будет местом постоянного сна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Даже не представляю для чего можно использовать этот навык в быту. Но учу, сама не знаю для чего. Наверное, для увеличения количества упражнений, для общего послушания...

 

Аналогично. В этом случае обозначения и не надо, так как нет высыла.

Я думаю со всем этим мы разберёмся) всем спасибо, что разобрали доходчиво)

Мы пока ещё не совсем взрослые, идём по пути от простого, что не так просто, пока разучиваем по отдельности. Подождать можем уже, и лежа и сидя. Не мешаться тоже можем. Чуть позже научимся выдержке с отсылом в определённую позицию. Я просто описала то, что нам комплексно не даётся пока, но я не сильно об этом переживаю. Наработаем.

Зато вот сегодня попробовала приводить его командой "ко мне" к левой ноге в базовую позицию с разных вариантов, как вы писали: обходом, петелькой, сзади торможением у ноги. Все сделал, за показ мячика, без еды. Да ещё и с раздражителем на улице - корги, наш друг, его подрезал и ходу не давал, но мой первый как танк выполнять команду за мячик)

А ещё пробовали апортировку с ожиданием команды у левой ноги. Я нашла выход, отстегнула поводок и держала его за ошейник, пока мячик летит вдаль, я наклонилась, держала ошейник и тихо повторяла: сидеть спокойно, ждать. И надо сказать сидел, конечно ерзал, но сидел. Мне кажется хороший приём, он умеет слушать.

Вот мы вчера, сегодня поговорили, мать смекнула)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...